Matches internationaux 1987/88

 

Le 07/08/1987 à Stockholm, Suède - URSS 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Le 09/08/1987 à Örebro, Suède - URSS 3-7 (2-2,0-3,1-2)
Le 11/08/1987 à Göteborg, Suède - Tchécoslovaquie 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Le 13/08/1987 à Stockholm, Suède - Tchécoslovaquie 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Le 15/08/1987 à Kouvola, Finlande - Tchécoslovaquie 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Le 16/08/1987 à Helsinki, Finlande - Tchécoslovaquie 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Le 18/08/1987 à Turku, Finlande - Suède 3-6 (0-2,2-3,1-1)
Le 19/08/1987 à Tampere, Finlande - Suède 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 22/08/1987 à Hamilton, Canada - URSS 4-9 (0-2,1-2,3-5)
Le 23/08/1987 à Hamilton, Canada - Tchécoslovaquie 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Le 24/08/1987 à Calgary, Canada - Suède 5-5 (2-1,2-3,1-1)
Le 25/08/1987 à Calgary, Canada - URSS 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Le 26/08/1987 à Medicine Hat, Canada - Suède 4-5 (2-1,0-3,2-1)
Le 26/08/1987 à Lethbridge (CAN), Tchécoslovaquie - Finlande 6-1 (3-0,2-1,1-0)

 

Coupe Canada

 

Le 04/09/1987 à Genève, Suisse - France 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Le 05/09/1987 à Lausanne, Suisse - France 6-4 (0-0,3-2,3-2)

Le 20/10/1987 à Bergen, Norvège - Pays-Bas 4-6 (2-1,2-2,0-3)
Le 21/10/1987 à Bergen, Norvège - Pays-Bas 5-0 (1-0,2-0,2-0) 
Le 29/10/1987 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Le 30/10/1987 à Pardubice, Tchécoslovaquie - URSS 3-3 (2-2,0-1,1-0) 
Le 01/11/1987 à Ostrava, Tchécoslovaquie - URSS 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Le 07/11/1987 à Oslo, Norvège - Canada 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Le 08/11/1987 à Oslo, Norvège - Canada 4-4 (2-2,1-1,1-1)
Le 10/11/1987 à Oulu, Finlande - Canada 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Le 12/11/1987 à Helsinki, Finlande - Canada 2-3 (0-0,0-2,2-1)

 

Otechestven Front Cup (du 12 au 15 novembre 1987 à Sofia, Bulgarie)

Groupe A

Bulgarie B - Roumanie 2-9 (2-4,0-4,0-1) 
Bulgarie B - Dizelist Penza (URSS) 1-19 (1-7,0-11,0-1) 
Dizelist Penza (URSS) - Roumanie 7-2 (2-0,2-1,3-1)

Classement : 1 Dizelist Penza (URSS) 4, 2 Roumanie 2, 3 Bulgarie B 0.

Groupe B

Bulgarie - Allemagne de l'est B 3-8 (3-2,0-6,0-0)
Bulgarie - Hongrie 1-4 (0-3,0-0,1-1) 
Allemagne de l'est B - Hongrie 5-3 (2-1,3-2,0-0)

Classement : 1 Allemagne de l'est B 4, 2 Hongrie 2, 3 Bulgarie 0.

Finale

Dizelist Penza (URSS) - Allemagne de l'est B 8-6 (3-1,2-2,3-3)

Match pour la troisième place

Roumanie - Hongrie 6-4 (2-1,0-2,4-1)

 

Le 04/12/1987 à Genève, Suisse - URSS 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Le 05/12/1987 à Berne, Suisse - URSS 2-8 (1-2,1-4,0-2)
Le 05/12/1987 à Jesenice, Yougoslavie - Allemagne de l'est 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Le 06/12/1987 à Bled, Yougoslavie - Allemagne de l'est 1-11 (0-4,1-1,0-6)
Le 10/12/1987 à Halle, Allemagne de l'est - France 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Le 11/12/1987 à Berlin-est, Allemagne de l'est - France 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Le 12/12/1987 à Hørsholm, Danemark - Hongrie 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Le 13/12/1987 à Västerås, Suède - Finlande 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Le 13/12/1987 à Brondby, Danemark - Hongrie 8-0 (4-0,4-0,0-0)
Le 14/12/1987 à Stockholm, Suède - Finlande 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Le 20/12/1987 à Salzbourg, Autriche - Pologne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Le 21/12/1987 à Zell am See, Autriche - Pologne 4-1 (0-0,3-1,1-0)

 

Tournoi des Izvestia (16, 17, 19, 20 et 22 décembre 1987 à Moscou)

Tchécoslovaquie - Finlande 2-1 (1-0,0-1,1-0)
URSS - Allemagne 10-1 (5-0,2-0,3-1)
Canada - Suède 3-2 (1-0,2-2,0-0) 

Suède - Allemagne 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Canada - Tchécoslovaquie 1-3 (0-0,0-2,1-1) 
URSS - Finlande 3-3 (1-1,2-2,0-0)

Suède - Tchécoslovaquie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Finlande - Allemagne 8-2 (2-1,4-1,2-0) 
Canada - URSS 3-2 (0-1,1-1,2-0) 

Canada - Allemagne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Suède - Finlande 2-2 (2-2,0-0,0-0)
URSS - Tchécoslovaquie 5-3 (0-1,4-2,1-0)

Canada - Finlande 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Tchécoslovaquie - Allemagne 3-4 (1-1,1-0,1-3) 
URSS - Suède 4-1 (1-0,0-1,3-0)

Classement : 1 Canada 8, 2 URSS 7, 3 Suède 5, 4 Tchécoslovaquie 4, 5 Finlande 4, 6 Allemagne 2.

Quelques semaines avant les JO à domicile, le Canada remporte pour la première fois le tournoi des Izvestia, qui n'avait jamais échappé au bloc de l'est. De quoi entretenir les rêves d'or olympique... Il faut deux buts de Ken Berry, un grand match du gardien Sean Burke, et aussi "un peu de réussite" (selon l'entraîneur canadien Dave King lui-même) pour venir à bout de l'URSS. Les Soviétiques passent ensuite près d'une nouvelle déconvenue, mais ils régissent enfin à 0-3 en marquant quatre buts en cinq minutes dont un doublé de Krutov.

Meilleur marqueur : Sergueï Makarov (URSS), 6 points (2 buts et 4 assists).

Meilleurs joueurs : Sean Burke (G, Canada), Mats Kihlström (D, Suède), Vladimir Krutov (A, URSS).

 

Pondus Cup (du 18 au 20 décembre 1987 à Copenhague, Danemark)

Italie - Norvège 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Danemark - Pays-Bas 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Danemark - Italie 2-5 (0-0,0-1,2-4)
Norvège - Pays-Bas 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Italie - Pays-Bas 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Danemark - Norvège 1-6 (0-2,1-4,0-0)

Classement : 1 Italie 6, 2 Norvège 4, 3 Pays-Bas 1, 4 Danemark 1.

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 27 au 29 décembre 1987 à Saint-Gervais, France)

Norvège - Autriche 4-0 (2-0,1-0,1-0)
France - Suisse B 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Norvège - Suisse B 8-2 (2-2,4-0,2-0)
France - Autriche 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Autriche - Suisse B 2-2 (0-0,1-0,1-2)
France - Norvège 3-3 (0-1,0-0,3-2)

Classement : 1 Norvège 5 (+10), 2 France 5 (+3), 3 Autriche 1, 4 Suisse B 1.

 

Deutschland Cup (du 28 au 30 décembre 1987 à Stuttgart, Allemagne)

Allemagne - Pologne 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Tchécoslovaquie - Pologne 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Tchécoslovaquie - Allemagne 3-2 (0-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 4, 2 Allemagne 2, 3 Pologne 0.

L'Allemagne se dote d'un tournoi international, organisé sur une patinoire qui accueille d'habitude le spectacle "Holiday on Ice" et n'a jamais vu de hockey. Cette première est réussie, mais la glace mince de Stuttgart fera reparler d'elle...

 

Le 27/12/1987 à Kouvola, Finlande - Suisse 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Le 30/12/1987 à Helsinki, Finlande - Suisse 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Le 01/01/1988 à Lausanne, Suisse - Tchécoslovaquie 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Le 02/01/1988 à Zoug, Suisse - Tchécoslovaquie 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Le 19/01/1988 à Kongsberg, Norvège - France 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Le 20/01/1988 à Kongsberg, Norvège - France 6-6 (3-0,2-3,1-3)

 

Magyar-Nemzet-Cup (du 22 au 24 janvier 1988 à Budapest, Hongrie)

Danemark - Bulgarie 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Hongrie - Tchécoslovaquie juniors 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Hongrie - Bulgarie 8-5 (3-1,1-4,4-0)
Tchécoslovaquie juniors - Danemark 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Tchécoslovaquie juniors - Bulgarie 14-0 (2-0,6-0,6-0)
Hongrie - Danemark 4-4 (0-1,4-0,0-3)

Classement : 1 Tchécoslovaquie juniors 6, 2 Hongrie 3 (+1), 3 Danemark 3 (-1), 4 Bulgarie 0.

 

Le 24/01/1988 à Oslo, Norvège - URSS 1-8 (1-3,0-4,0-1)
Le 25/01/1988 à Sarpsborg, Norvège - URSS 0-9 (0-3,0-2,0-4)
Le 27/01/1988 à Litvínov, Tchécoslovaquie - Finlande 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Le 28/01/1988 à Prague, Tchécoslovaquie - Finlande 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le 01/02/1988 à Joensuu, Finlande - URSS 5-5 (1-1,3-1,1-3)
Le 02/02/1988 à Kuopio, Finlande - URSS 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Le 02/02/1988 à Plzen, Tchécoslovaquie - Suède 5-2 (0-0,4-1,1-1)
Le 03/02/1988 à Príbram, Tchécoslovaquie - Suède 0-2 (0-0,0-1,0-1) 
Le 04/02/1988 à Anchorage (USA), France - Norvège 1-9 (0-3,0-4,1-2) 
Le 06/02/1988 à Odense, Danemark - Allemagne de l'est 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le 06/02/1988 à Colorado Springs, États-Unis - Suède 9-7 (4-2,2-5,3-0) 
Le 06/02/1988 à Anchorage (USA), Suisse - Tchécoslovaquie 4-5 (0-2,2-3,2-0)
Le 06/02/1988 à Anchorage (USA), Pologne - Norvège 4-2 (4-1,0-1,0-0) 
Le 07/02/1988 à Esbjerg, Danemark - Allemagne de l'est 3-5 (1-4,0-1,2-0) 
Le 07/02/1988 à Anchorage (USA), Autriche - Suisse 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Le 07/02/1988 à Anchorage (USA), Tchécoslovaquie - Pologne 7-2 (3-1,1-0,3-1)
Le 08/02/1988 à Denver, États-Unis - Suède 2-3 (0-1,0-2,2-0) 
Le 08/02/1988 à Anchorage (USA), Autriche - Tchécoslovaquie 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Le 10/02/1988 à Saskatoon, Canada - URSS 3-2 (2-1,1-1,0-0) 
Le 10/02/1988 à Lethbridge (CAN), Allemagne - Finlande 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Le 10/02/1988 à Fairbanks (USA), Norvège - France 4-4 (1-0,3-1,0-3)
Le 11/02/1988 à Saskatoon, Canada - Suède 2-2 (1-0,1-1,0-1)

 

Jeux Olympiques 1988

 

Le 17/02/1988 à Copenhague, Danemark - Japon 4-5 (2-4,0-0,2-1)
Le 26/02/1988 à Karl-Marx-Stadt, Allemagne de l'est - Yougoslavie 6-2 
Le 27/02/1988 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Yougoslavie 12-2
Le ??/??/1988, Japon - Yougoslavie 5-3
Le ??/??/1988, Japon - Yougoslavie 6-3

Le 15/03/1988 à Alleghe, Italie - Chine 15-2 (5-1,5-0,5-1)
Le 16/03/1988 à Alleghe (ITA), Chine - Japon 3-7 (1-0,1-4,1-3)
Le 17/03/1988 à Ortisei, Italie - Japon 8-3 (2-1,3-0,3-2)
Le 18/03/1988 à Eindhoven, Pays-Bas - Yougoslavie 3-3

 

Trophée Thayer Tutt (du 20 au 27 mars 1988 à Eindhoven et Tilburg, Pays-Bas)

Cette compétition organisée pour les équipes non qualifiées pour les JO a lieu pour la troisième et dernière fois, puisqu'en 1992 il y aura de nouveau des championnats du monde les années olympiques.

Groupe A (20, 21, 23, 24 et 26 mars à Eindhoven)

Corée du Nord - Bulgarie 0-5 par forfait*
Chine - Japon 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Pays-Bas - Australie 11-1 (4-0,3-0,4-1)

Japon - Corée du Nord 5-0 par forfait*
Bulgarie - Australie 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Pays-Bas - Chine 11-3 (5-1,2-1,4-1)

Australie - Chine 1-10 (0-4,0-5,1-1)
Japon - Bulgarie 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Pays-Bas - Corée du Nord 11-0

Japon - Australie 15-2 (2-0,8-1,5-1)
Chine - Corée du Nord 7-2 (1-1,2-0,4-1)
Pays-Bas - Bulgarie 8-1 (0-1,4-0,4-0)

Corée du Nord - Australie 9-0 (6-0,2-0,1-0)
Bulgarie - Chine 2-6 (0-3,0-2,2-1)
Pays-Bas - Japon 2-5 (0-3,1-1,1-1)

* Les Coréens du nord sont à Berlin-est pour des matches amicaux lorsqu'ils découvrent qu'il leur sera impossible d'avoir des visas pour rejoindre les Pays-Bas via l'Allemagne de l'ouest, faute de relations diplomatiques avec ce pays. Ils doivent donc aller jusqu'à Sofia, en Bulgarie, pour prendre un train pour Paris et rejoindre la Hollande à partir de là. Ils arrivent donc trop tard pour jouer leurs deux premiers matches.

Classement : 1 Japon 8, 2 Pays-Bas 8, 3 Chine 6, 4 Bulgarie 6, 5 Corée du Nord 2, 6 Australie 0.

 

Groupe B (20, 21, 23, 24 et 26 mars à Tilburg)

Hongrie - Roumanie 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Allemagne de l'est - Danemark 7-2 (1-1,4-0,2-1)
Yougoslavie - Italie 2-4 (0-3,1-1,1-0)

Roumanie - Danemark 3-3 (0-0,1-1,2-2)
Italie - Hongrie 8-2 (2-0,3-0,3-2)
Allemagne de l'est - Yougoslavie 6-1 (2-0,2-1,2-0)

Hongrie - Allemagne de l'est 1-7
Danemark - Yougoslavie 1-5 (0-4,0-1,1-0)
Italie - Roumanie 10-0 (1-0,6-0,3-0)

Yougoslavie - Hongrie 5-2 (0-2,4-0,1-0)
Roumanie - Allemagne de l'est 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Italie - Danemark 8-0 (4-0,1-0,3-0)

Roumanie - Yougoslavie 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Hongrie - Danemark 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Allemagne de l'est - Italie 2-3 (0-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Italie 10, 2 Allemagne de l'est 8, 3 Yougoslavie 5, 4 Roumanie 4, 5 Hongrie 2, 6 Danemark 1.

 

Finale (27 mars à Tilburg)

Italie - Japon 3-0 (0-0,1-0,2-0)

L'Italie remporte le trophée Thayer Tutt avec des buts de Bruno Baseotto, Ivano Zanatta et Cesare Carlacci.

Match pour la troisième place (27 mars à Eindhoven)

Pays-Bas - Allemagne de l'est 4-2 (3-1,1-1,0-0)

Match pour la cinquième place (27 mars à Eindhoven)

Chine - Yougoslavie 6-9 (1-3,2-6,3-0)

Match pour la septième place (27 mars à Eindhoven)

Bulgarie - Roumanie 3-9 (1-4,2-3,0-2)

Match pour la neuvième place (27 mars à Eindhoven)

Hongrie - Corée du Nord 3-6 (2-2,0-1,1-3)

Match pour la onzième place (27 mars à Eindhoven)

Danemark - Australie 8-1 (3-1,3-0,2-0)

 

Le 18/05/1988 à Tokyo, Japon - URSS 4-10 (0-2,1-8,3-0)
Le 20/05/1988 à Tokyo, Japon - URSS 2-13 (0-4,1-5,1-4)

 

 

La saison précédente (1986/87)

La saison suivante (1988/89)

 

Retour aux archives