Matches internationaux 1986/87

 

Le 26/08/1986 à Oslo, Norvège - Suède 1-9 (1-2,0-3,0-4)
Le 27/08/1986 à Oslo, Norvège - Suède 3-6 (2-3,1-1,0-2)
Le 30/08/1986 à Sierre, Suisse - Suède 3-7 (2-2,1-3,0-2)
Le 31/08/1986 à Ambrì, Suisse - Suède 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Le 03/09/1986 à Jíhlava, Tchécoslovaquie - Suède 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Le 04/09/1986 à Kladno, Tchécoslovaquie - Suède 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Le 04/09/1986 à Harbin, Chine - Italie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Le 05/09/1986 à Harbin, Chine - Italie 2-6 (1-1,0-5,1-0)
Le 07/09/1986 à Harbin, Chine - Italie 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Le 08/09/1986 à Harbin, Chine - Italie 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Le 07/10/1986 à Belgrade, Yougoslavie - Hongrie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Le 08/10/1986 à Belgrade, Yougoslavie - Hongrie 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Le 29/10/1986 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Le 30/10/1986 à Brno, Tchécoslovaquie - URSS 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Le 01/11/1986 à Ostrava, Tchécoslovaquie - URSS 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Le 04/11/1986 à Oslo, Norvège - France 4-2
Le 05/11/1986 à Oslo, Norvège - France 2-2
Le 06/11/1986 à Tyringe, Suède - Finlande 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Le 07/11/1986 à Stockholm, Suède - Finlande 6-4 (3-1,1-1,2-2) 
Le 18/11/1986 à Oslo, Norvège - Pays-Bas 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Le 19/11/1986 à Hamar, Norvège - Pays-Bas 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Le 28/11/1986 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Roumanie 8-0
Le 29/11/1986 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Roumanie 8-2

 

Otechestven Front Cup (du 28 au 30 novembre 1986 à Sofia, Bulgarie)

Bulgarie - Hongrie 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Roumanie - Hongrie 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Bulgarie - Roumanie 3-7

Classement : 1 Torpedo Togliatti (URSS), 2 Roumanie, 3 Bulgarie, 4 Hongrie.

 

Le 06/12/1986 à Berne, Suisse - URSS 2-10 (0-4,1-3,1-3)
Le 11/12/1986 à Tampere, Finlande - Tchécoslovaquie 1-5 (0-0,0-3,1-2) 
Le 12/12/1986 à Helsinki, Finlande - Tchécoslovaquie 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Le 12/12/1986 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Pologne 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Le 13/12/1986 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Pologne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le 14/12/1986 à Oulu, Finlande - Suède 4-5 (1-1,1-3,2-1)
Le 19/12/1986 à Nimègue, Pays-Bas - France 3-6 (1-1,0-1,2-4)
Le 20/12/1986 à Geleen, Pays-Bas - France 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Le 20/12/1986 à Salzbourg, Autriche - Pologne 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Le 21/12/1986 à Linz, Autriche - Pologne 4-3 (1-1,2-2,1-0)

 

Tournoi des Izvestia (du 16 au 21 décembre 1986 à Moscou)

16 décembre
Suède - Tchécoslovaquie 2-1 (0-0,2-0,0-1)
URSS - Canada 5-1 (2-0,2-0,1-1)
17 décembre
URSS - Finlande 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Suède - Canada 4-6 (1-3,2-1,1-2)
18 décembre
Tchécoslovaquie - Finlande 5-5 (2-3,2-1,1-1)
19 décembre
Canada - Tchécoslovaquie 1-4 (1-1,0-0,0-3)
URSS - Suède 6-0 (2-0,3-0,1-0)
20 décembre
Suède - Finlande 2-0 (1-0,1-0,0-0)
21 décembre
Canada - Finlande 3-2 (2-1,0-1,1-0)
URSS - Tchécoslovaquie 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 URSS 6, 2 Canada 4, 3 Suède 4, 4 Tchécoslovaquie 3 (+1), 5 Finlande 3 (-2).

Meilleur marqueur : Jiri Hrdina (Tchécoslovaquie), 5 points (3 buts et 2 assists).

Meilleur gardien : Evgueni Belosheïkin (URSS).

Meilleur défenseur : Zarley Zalapski (Canada).

Meilleur attaquant : Andrei Khomutov (URSS).

 

Le 22/12/1986 à Belluno, Italie - Canada 6-10 (3-1,2-6,1-3)
Le 23/12/1986 à Varèse, Italie - Canada 1-9 (1-1,0-6,0-2)

 

Pondus Cup (du 27 au 29 décembre 1986 à Copenhague, Danemark)

Roumanie - Yougoslavie 1-10 (0-1,0-7,1-2) 
Danemark - Hongrie 4-5 (0-1,0-1,3-3) 
Hongrie - Yougoslavie 5-3 (4-2,0-0,1-1) 
Danemark - Roumanie 3-2 (1-0,0-1,2-1) 
Hongrie - Roumanie 1-8 (0-3,1-2,0-3)  
Danemark - Yougoslavie 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Hongrie 4, 2 Danemark 4, 3 Yougoslavie 2, 4 Roumanie 2.

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 27 au 30 décembre 1986 à Megève, France)

Groupe A

France - Suisse B 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Suisse B - Chine 8-4 (3-3,2-1,3-0) [à Morzine]
France - Chine 8-3 (3-1,1-1,4-1) [à Saint-Gervais]

Classement : 1 France 3 (+5), 2 Suisse B 3 (+4), 3 Chine 0.

Groupe B

Université d'Ottawa (CAN) - Pays-Bas 3-2 (2-1,1-0,0-1) [à Saint-Gervais]
Autriche - Pays-Bas 1-5 [à Annecy]
Autriche - Université d'Ottawa 4-5

Classement : 1 Université d'Ottawa (CAN) 4, 2 Pays-Bas 2, 3 Autriche 0.

Match pour la cinquième place

Autriche - Chine 13-4 (4-2,6-1,3-1)

Match pour la troisième place

Suisse B - Pays-Bas 2-0 (1-0,1-0,0-0) [à Saint-Gervais]

Finale

France - Université d'Ottawa (CAN) 1-4 (0-1,0-0,1-3)

 

Tournoi pré-olympique (du 28 décembre 1986 au 3 janvier 1987 à Calgary, Canada)

27 décembre
Canada - États-Unis 3-5 (1-1,2-3,0-1) 
28 décembre
Tchécoslovaquie - URSS 0-4 (0-2,0-1,0-1)
30 décembre
Canada - Tchécoslovaquie 3-6 (1-3,1-1,1-2)
URSS - États-Unis 10-1 (3-0,5-1,2-0)
31 décembre 
URSS - Canada 4-1 (1-0,0-1,3-0)
1er janvier
Tchécoslovaquie - États-Unis 11-2 (4-1,5-0,2-1)

Classement : 1 URSS 6, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 États-Unis 2, 4 Canada 0.

Match pour la troisième place (3 janvier 1987)

Canada - États-Unis 6-1 (1-0,3-1,2-0)

Finale (3 janvier 1987)

URSS - Tchécoslovaquie 2-3 (0-2,0-1,2-0)

Meilleur joueur : Dominik Hašek (Tchécoslovaquie).

Meilleur gardien : Evgueni Belosheïkin (URSS).

Meilleur défenseur : Jaroslav Benak (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant et meilleur marqueur : Jiri Hrdina (Tchécoslovaquie), 3 buts et 3 assists.

 

Le 05/01/1987 à Hamilton, Canada - URSS 3-9 (0-3,2-3,1-3)
Le 07/01/1987 à Ottawa, Canada - URSS 0-5 (0-2,0-1,0-2)

 

Magyar-Nemzet-Cup (du 23 au 25 janvier 1987 à Budapest, Hongrie)

Yougoslavie - Danemark 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Hongrie - Bulgarie 7-3 (3-0,3-3,1-0)
Bulgarie - Danemark 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Hongrie - Yougoslavie 3-3 (0-0,2-3,1-0)
Yougoslavie - Bulgarie 3-3 (1-0,2-3,0-0)
Hongrie - Danemark 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Meilleur gardien : Konstantin Mihaïlov (Bulgarie).

Meilleur défenseur : Ignac Kavec (Yougoslavie).

Meilleur attaquant : György Orbán (Hongrie).

 

Le 09/02/1987 à Helsinki, Finlande - Suède 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Le 10/02/1987 à Turku, Finlande - Suède 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Le 12/02/1987 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Canada 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Le 13/02/1987 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Canada 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Le ??/02/1987, Pologne - Canada 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Le 20/02/1987 à Zürich, Suisse - Canada 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Le 21/02/1987 à Fribourg, Suisse - Canada 7-7 (3-2,1-2,3-3)
Le 09/03/1987 à Aoste, Italie - France 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Le 10/03/1987 à Chamonix, France - Italie 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Le 14/03/1987 à Klagenfurt, Autriche - Yougoslavie 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Le 15/03/1987 à Bled, Yougoslavie - Autriche 4-5 (3-1,1-1,0-3) 
Le 16/03/1987 à Briançon, France - Allemagne de l'est 2-7 (2-2,0-2,0-3)
Le 17/03/1987 à Gap, France - Allemagne de l'est 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Le 21/03/1987 à Feltre, Italie - Autriche 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Le 22/03/1987 à Ortisei, Italie - Autriche 4-4 (1-2,0-0,3-2)
Le 27/03/1987 à Göteborg, Suède - Tchécoslovaquie 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Le 29/03/1987 à Jyväskylä, Finlande - URSS 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Le 29/03/1987 à Stockholm, Suède - Tchécoslovaquie 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Le 31/03/1987 à Tampere, Finlande - URSS 1-7 (1-1,0-1,0-5)
Le 04/04/1987 à Plzen, Tchécoslovaquie - Finlande 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Le 05/04/1987 à Prague, Tchécoslovaquie - Finlande 2-2 (2-1,0-0,0-1)
Le 06/04/1987 à Norrköping, Suède - URSS 4-4 (3-0,1-2,0-2)
Le 07/04/1987 à Stockholm, Suède - URSS 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Le 07/04/1987 à Mannheim, Allemagne - Finlande 4-4 (0-2,1-0,3-2)
Le 08/04/1987 à Francfort, Allemagne - Finlande 6-5 (2-1,2-3,2-1)
Le 09/04/1987 à Davos, Suisse - États-Unis 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Le 11/04/1987 à Bienne, Suisse - États-Unis 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Le 11/04/1987 à Rosenheim, Allemagne - Suède 4-6 (0-1,1-3,3-2)
Le 11/04/1987 à Príbram, Tchécoslovaquie - Pologne 9-1 (3-0,4-1,2-0)
Le 12/04/1987 à Munich, Allemagne - Suède 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Le 12/04/1987 à Lugano, Suisse - États-Unis 5-7 (1-2,4-4,0-1)
Le 12/04/1987 à Príbram, Tchécoslovaquie - Pologne 12-2 (7-0,4-2,1-0)

 

Championnats du monde 1987

 

 

La saison précédente (1985/86)

La saison suivante (1987/88)

 

Retour aux archives