Matches internationaux 1983/84

 

Le 04/09/1983 à Mikkeli, Finlande - États-Unis 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Le 04/09/1983 à Leksand, Suède - Canada 3-3 (0-0,2-1,1-2)
Le 05/09/1983 à Lappeenranta, Finlande - États-Unis 3-3 (0-1,1-2,2-0)
Le 05/09/1983 à Timrå, Suède - Canada 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Le 06/09/1983 à Pardubice, Tchécoslovaquie - URSS 3-5 (0-2,3-2,0-1)*
Le 07/09/1983 à Umeå, Suède - Canada 7-5
Le 07/09/1983 à Jyväskylä, Finlande - Italie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le 08/09/1983 à Ostrava, Tchécoslovaquie - URSS 3-4 (0-2,0-2,3-0)*
Le 08/09/1983 à Luleå, Suède - Canada 6-7 (3-4,1-2,2-1)
Le 09/09/1983 à Jyväskylä, Finlande - Italie 7-4 (0-2,3-1,4-1)
Le 09/09/1983 à Trencín, Tchécoslovaquie - URSS 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Le 13/09/1983 à Oslo, Norvège - Italie 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Le 14/09/1983 à Oslo, Norvège - Italie 5-3 (2-1,2-1,1-1)

* matches comptant pour la coupe Rudé Právo (voir début saison précédente).

Classement : 1 URSS 10, 2 Tchécoslovaquie 8, 3 Suède 5, 4 Finlande 1.

 

Le 29/10/1983 à Ljubljana, Yougoslavie - Hongrie 6-4 (2-1,2-3,2-0)
Le 30/10/1983 à Ljubljana, Yougoslavie - Hongrie 2-7 (0-5,1-2,1-0)
Le 15/11/1983 à Asnières, France - Yougoslavie 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Le 16/11/1983 à Oslo, Norvège - Allemagne de l'est 1-4
Le 16/11/1983 à Angers, France - Yougoslavie 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Le 17/11/1983 à Hamar, Norvège - Allemagne de l'est 6-1

 

Otechestven Front Cup (du 5 au 9 décembre 1983 à Sofia, Bulgarie)

Roumanie - Hongrie 6-3
US Prague (TCH) - Bulgarie 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Sibir Novosibirsk (URSS) - Hongrie 9-4 (0-1,6-1,3-2)
Roumanie - US Prague 5-2 (3-2,2-0,0-0)
Bulgarie - Hongrie 5-7
Novosibirsk - Roumanie 5-2 (2-2,2-0,1-0)
US Prague - Hongrie 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Novosibirsk - Bulgarie 14-1 (1-1, 5-0,8-0)
Novosibirsk - US Prague 8-4 (2-0,2-1,4-3)
Roumanie - Bulgarie 8-5 (2-0,4-3,2-2)

Classement : 1 Sibir Novosibirsk (URSS) 8, 2 Roumanie 6, 3 US Prague (TCH) 4, 4 Hongrie 2, 5 Bulgarie 0.

 

Le 06/12/1983 à Zoetermeer, Pays-Bas - Allemagne de l'est 4-8 (1-2,1-4,2-2)
Le 07/12/1983 à Groningue, Pays-Bas - Allemagne de l'est 3-5
Le 09/12/1983 à Edmonton, Canada - Allemagne de l'ouest 4-1
Le 11/12/1983 à Stockholm, Suède - URSS 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Le 11/12/1983 à Calgary, Canada - Allemagne de l'ouest 5-5 (2-2,2-2,1-1)
Le 12/12/1983 à Södertälje, Suède - URSS 3-8 (0-3,2-1,1-4)
Le 12/12/1983 à Kouvola, Finlande - Tchécoslovaquie 4-5 (2-2,2-2,0-1)
Le 12/12/1983 à Vancouver, Canada - Allemagne de l'ouest 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Le 13/12/1983 à Helsinki, Finlande - Tchécoslovaquie 4-1 (2-0,1-0,1-1)

 

Préolympiques (du 16 au 18 décembre 1983 à Sarajevo, Yougoslavie)

Suisse - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Yougoslavie - Pologne 4-10 (0-1,1-6,3-3)
Suisse - Pologne 10-4 (3-1,3-1,4-2)
Yougoslavie - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-9 (0-4,1-2,0-3)
Yougoslavie - Suisse 4-10 (0-3,2-2,2-5)
Pologne - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-8 (2-1,0-3,0-4)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk (URSS) 6, 2 Suisse 4, 3 Pologne 2, 4 Yougoslavie 0.

 

Tournoi des Izvestia (du 16 au 22 décembre 1983 à Moscou, URSS)

16 décembre
URSS - Canada 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Tchécoslovaquie - Suède 2-1 (1-1,1-0,0-0)
17 décembre
Suède - Canada 3-2 (1-0,2-1,0-1)
URSS - Finlande 11-3 (2-2,5-1,4-0)
18 décembre
Tchécoslovaquie - Finlande 3-0 (1-0,1-0,1-0)
19 décembre
Canada - Tchécoslovaquie 2-4 (2-1,0-1,0-2)
URSS - Suède 4-1 (3-0,1-1,0-0)
20 décembre
Suède - Finlande 5-1 (2-1,1-0,2-0)
21 décembre
Finlande - Canada 3-1 (0-0,1-1,2-0)
URSS - Tchécoslovaquie 5-2 (2-0,2-2,1-0)

Classement : 1 URSS 8, 2 Tchécoslovaquie 6, 3 Suède 4, 4 Finlande 2, 5 Canada 0.

Meilleurs joueurs : Jaromír Šindel (G, Tchécoslovaquie), Vyacheslav Fetisov (D, URSS), Aleksandr Gerasimov (A, URSS).

 

Le 20/12/1983 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Suisse 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Le 28/12/1983 à Tampere, Finlande - Suède 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Le 29/12/1983 à Helsinki, Finlande - Suède 5-2 (2-0,2-1,1-1)

 

Coupe Pondus (du 27 au 29 décembre 1983 à Copenhague, Danemark)

France - Hongrie 8-3 (3-2,2-1,3-0)
Danemark - Bulgarie 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Hongrie - Bulgarie 8-3 (3-2,1-0,4-1)
Danemark - France 2-4 (1-2,1-2,0-0)
France - Bulgarie 11-5 (3-4,7-1,1-0)
Danemark - Hongrie 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Classement : 1 France 6, 2 Autriche 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Allemagne de l'est 2.

Meilleur marqueur : Guy Dupuis (France), 7 points (4 buts et 3 assists).

 

Le 10/01/1984 à Weißwasser, Allemagne de l'est - URSS 1-8 (0-3,1-4,0-1) 
Le 11/01/1984 à Berlin-est, Allemagne de l'est - URSS 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Le 14/01/1984 à Bolzano, Italie - Allemagne de l'est 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Le 15/01/1984 à Varèse, Italie - Allemagne de l'est 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Le 18/01/1984 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie - Finlande 7-1 (1-0,5-0,1-1)
Le 19/01/1984 à Jihlava, Tchécoslovaquie - Finlande 10-4 (0-1,6-0,4-3)

 

Magyar-Nemzet-Cup (du 17 au 19 janvier 1984 à Budapest, Hongrie)

Bulgarie - Danemark 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Hongrie - France 8-3 (2-2,0-0,6-1)
Bulgarie - France 4-11 (1-4,0-4,3-3)
Hongrie - Danemark 4-3 (2-1,1-1,1-1)
France - Danemark 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Hongrie - Bulgarie 11-3 (4-0,5-1,2-2)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 France 4, 3 Danemark 2, 4 Bulgarie 0.

Meilleur marqueur : André Peloffy (France), 9 points (5 buts et 4 assists).

 

Le 19/01/1984 à Munich, Allemagne de l'ouest - URSS 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Le 21/01/1984 à Francfort, Allemagne de l'ouest - URSS 4-12 (2-2,1-6,1-4)
Le 24/01/1984 à Merano, Italie - Norvège 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Le 25/01/1984 à Ortisei, Italie - Norvège 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Le 26/01/1984 à Helsinki, Finlande - URSS 2-7 (0-3,1-2,1-2)
Le 26/01/1984 à Mannheim, Allemagne de l'ouest - Canada 5-4 (1-2,1-1,3-1)
Le 27/01/1984 à Klagenfurt, Autriche - Italie 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Le 28/01/1984 à Oulu, Finlande - URSS 0-10 (0-4,0-5,0-1)
Le 28/01/1984 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne de l'ouest - Canada 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 28/01/1984 à Bolzano, Italie - Autriche 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 29/01/1984 à Tampere, Finlande - URSS 2-6 (0-1,2-2,0-3)
Le 29/01/1984 à Rosenheim, Allemagne de l'ouest - Canada 7-0 (1-0,0-0,6-0)
Le 01/02/1984 à Varsovie, Pologne - Allemagne de l'est 5-4 (3-0,0-2,2-2)
Le 01/02/1984 à Graz, Autriche - États-Unis 3-9 (0-1,1-2,2-6)
Le 02/02/1984 à Varsovie, Pologne - Allemagne de l'est 9-6 (1-1,5-1,3-4)
Le 02/02/1984 à Vienne, Autriche - États-Unis 2-9
Le 02/02/1984 à Gottwaldov, Tchécoslovaquie - Suède 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Le 03/02/1984 à Trencín, Tchécoslovaquie - Suède 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Le 07/02/1984 à Galati, Roumanie - France 9-2
Le 08/02/1984 à Galati, Roumanie - France 9-3 (4-1,4-1,1-1)

 

Jeux Olympiques de Sarajevo 1984

 

Le 21/02/1984 à Strasbourg, France - Hongrie 4-6 (0-4,1-0,3-2)
Le 22/02/1984 à Épinal, France - Hongrie 15-3 (4-0,7-2,4-1)
Le 28/02/1984 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Pays-Bas 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Le 29/02/1984 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Pays-Bas 13-1
Le 16/03/1984 à Saint-Imier, Suisse - Allemagne de l'est 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Le 17/03/1984 à Genève, Suisse - Allemagne de l'est 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Le 17/03/1984 à Villard-de-Lans, France - Pays-Bas 7-5

 

Trophée Thayer Tutt (20, 21, 23, 24, 26, 27 et 29 mars 1984 à Grenoble, France)

Roumanie - Pays-Bas 6-5 (2-1,1-3,3-1)
Suisse - Hongrie 4-2 (2-0,1-0,1-2)
France - Allemagne de l'est 3-6 (2-2,0-2,1-2)
Japon - Chine 4-4 (0-0,1-2,3-2)

Pays-Bas - Suisse 2-4 (0-2,1-2,1-0)
France - Roumanie 4-4 (2-2,1-0,1-2) [à Villard-de-Lans]
Hongrie - Japon 6-4 (0-1,1-1,5-2)
Chine - Allemagne de l'est 3-13 (1-6,1-2,1-5) [à Briançon]

Allemagne de l'est - Hongrie 13-3 (2-1,6-1,5-1)
Japon - Pays-Bas 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Roumanie - Chine 8-3 (2-0,4-2,2-1)
France - Suisse 2-7 (1-0,1-1,0-6)

France - Japon 3-7 (1-0,0-6,2-1)
Pays-Bas - Allemagne de l'est 2-2 (1-0,1-1,0-1) [à Gap]
Chine - Suisse 3-11 (2-2,1-3,0-6) [à Villard-de-Lans]
Hongrie - Roumanie 2-7 [à Briançon]

Hongrie - Chine 3-7 (2-1,0-2,1-4)
Allemagne de l'est - Roumanie 11-4 (3-1,3-3,5-0)
France - Pays-Bas 4-7 (3-5,1-0,0-2)
Japon - Suisse 3-7 (2-1,0-2,1-4)

Roumanie - Japon 9-4 (1-0,4-3,4-1)
Suisse - Allemagne de l'est 1-5 (0-1,0-2,1-2)
France - Hongrie 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Chine - Pays-Bas 2-4 (1-3,1-0,0-1)

Pays-Bas - Hongrie 6-2 (3-2,2-0,1-0)
Suisse - Roumanie 9-2 (4-2,4-0,1-0)
Allemagne de l'est - Japon 8-3 (4-1,4-1,0-1)
France - Chine 7-3 (3-1,2-2,2-0)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 RDA               13   6  1  0   58-19  +39
2 Suisse            12   6  0  1   43-19  +24
3 Roumanie           9   4  1  2   40-38  +2
4 Pays-Bas           9   4  1  2   30-22  +8
5 Hongrie            4   2  0  5   23-44  -21
6 Japon              3   1  1  5   27-41  -14
7 France             3   1  1  5   26-39  -13
8 Chine              3   1  1  5   25-50  -25

Meilleur marqueur : Jörg Eberle (Suisse), 15 points (11 buts et 4 assists).

Meilleur gardien : Daniel Maric (France).

Meilleur défenseur : Dieter Frenzel (RDA).

Meilleur attaquant : Detlef Radant (RDA).

Équipe-type : Olivier Anken (SUI) ; Dieter Frenzel (RDA) - Dietmar Peters (RDA) ; Johan Toren (HOL) - László Sólyom (ROU)- Jörg Eberle (SUI).

 

Le 04/04/1984 à Pékin, Chine - Allemagne de l'est 3-10
Le 08/04/1984 à Pékin, Chine - Allemagne de l'est 4-7

 

Coupe de Suède (9, 10 et 12 avril 1984 à Karlstad et Göteborg)

Suède - Tchécoslovaquie 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Finlande - URSS 2-8 (2-3,0-1,0-4)
Tchécoslovaquie - Finlande 9-3 (1-0,2-2,6-1)
Suède - URSS 1-10 (1-3,0-2,0-5)
URSS - Tchécoslovaquie 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Suède - Finlande 5-5 (3-1,1-4,1-0)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 URSS 4, 3 Suède 1 (-10), 4 Finlande 1 (-12).

 

Le 13/04/1984 à Karlstad, Suède - URSS 3-7 (2-3,1-1,0-3)

 

 

La saison précédente (1982/83)

La saison suivante (1984/85)

 

Retour aux archives