Matches internationaux 1978/79

 

Le 17/09/1978 à Skellefteå, Suède - Finlande 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Le 19/09/1978 à Luleå, Suède - Finlande 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Le 19/09/1978 à Bratislava, Tchécoslovaquie - URSS 2-8 (1-2,1-3,0-3)
Le 21/09/1978 à Pardubice, Tchécoslovaquie - URSS 4-5 (1-2,0-2,3-1)
Le 23/09/1978 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 4-5 (2-0,0-2,2-3)

Avec ces trois victoires, l'URSS remporte pour la deuxième fois de suite la coupe décernée par le journal tchécoslovaque Rude Pravo.

 

Tournoi (du 13 au 15 octobre 1978 au nord-est de l'Angleterre)

Espagne - Pays-Bas B 2-8 (0-2,2-3,0-3) [à Billingham]
Angleterre - Écosse 5-6 (4-1,1-1,0-4) [à Durham]
Angleterre - Espagne 5-9 (3-5,1-3,1-1) [à Billingham]
Écosse - Pays-Bas B 4-3 (2-2,0-1,2-0) [à Whitley Bay]
Écosse - Espagne 4-3 (0-1,1-1,3-1) [à Durham]
Angleterre - Pays-Bas B 7-5 (2-1,2-4,3-0) [à Whitley Bay]

Classement : 1 Écosse 6, 2 Pays-Bas B 2, 3 Angleterre 2, 4 Espagne 2.

 

Le 17/10/1978 à Oslo, Norvège - Pays-Bas 5-5
Le 18/10/1978 à Oslo, Norvège - Pays-Bas 4-7
Le 06/11/1978 à Lappeenranta, Finlande - Pologne 5-2
Le 07/11/1978 à Helsinki, Finlande - Pologne 7-2
Le 28/11/1978 à Kapfenberg, Autriche - Italie 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Le 29/11/1978 à Vienne, Autriche - Italie 5-2 (4-1,1-1,0-0)

 

Tournoi de Pékin (Chine, du 10 au 19 décembre 1978)

Chine - Roumanie 4-4
Japon - Allemagne de l'ouest 4-3
Chine - Japon 4-5
Roumanie - Japon 5-3
Roumanie - Allemagne de l'ouest B 8-1
Japon - Finlande B 1-16
Roumanie - Finlande B 3-3
Chine - Allemagne de l'ouest B 3-2
Chine - Finlande B 1-12
Allemagne de l'ouest - Finlande B 2-6

Classement : 1 Finlande B 7, 2 Roumanie 6, 3 Japon 4, 4 Chine 3, 5 RFA juniors 0.

 

Le 11/12/1978 à Hørsholm, Danemark - France 6-8 (1-2,4-1,1-5)
Le 12/12/1978 à Tårnby, Danemark - France 9-3 (3-1,5-0,1-2)
Le 12/12/1978 à Ljubljana, Yougoslavie - Italie 6-5 (3-2,2-1,1-2)
Le 13/12/1978 à Sisak, Yougoslavie - Italie 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Le 13/12/1978 à Göteborg, Suède - Tchécoslovaquie 3-6 (0-2,2-3,1-1)
Le 14/12/1978 à Göteborg, Suède - Tchécoslovaquie 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Le 20/12/1978 à Zoug, Suisse - Allemagne de l'ouest 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Le 22/12/1978 à Augsbourg, Allemagne de l'ouest - Suisse 5-1 (2-1,1-0,2-0)

 

Tournoi des Izvestia (du 16 au 22 décembre 1978 à Moscou, URSS)

16 décembre 
Canada [NHL Future Stars] - Finlande 3-3 (0-1,2-2,1-0)
URSS - Suède 6-0 (2-0,3-0,1-0)
18 décembre 
Tchécoslovaquie - Canada [NHL Future Stars] 4-1 (1-0,1-0,2-1)
URSS - Finlande 4-1 (2-1,1-0,1-0)
19 décembre
Suède - Tchécoslovaquie 3-6 (0-2,3-3,0-1) 
URSS - Canada [NHL Future Stars] 9-3 (4-1,3-1,2-1)
20 décembre
Tchécoslovaquie - Finlande 5-4 (1-0,3-3,1-1)
21 décembre
Suède - Canada [NHL Future Stars] 2-5 (1-1,1-3,0-1)
22 décembre
URSS - Tchécoslovaquie 3-3 (0-1,0-1,3-1)
Suède - Finlande 4-1 (0-1,2-0,2-0)

Classement : 1 URSS 7 (+15), 2 Tchécoslovaquie 7 (+7), 3 Canada 3, 4 Suède 2, 5 Finlande 1.

L'URSS récupère le trophée en remontant trois buts de retard dans les dix dernières minutes d'un match d'anthologie contre la Tchécoslovaquie. Les buteurs sont le défenseur Vassiliev, le vétéran Mikhaïlov et un tout jeune joueur nommé Sergueï Makarov.

Meilleur marqueur : Antero Lehtonen (Finlande), 7 points (3 buts et 4 assists).

Meilleurs joueurs : Vladislav Tretiak (G, URSS), Jiri Bubla (D, Tchécoslovaquie), Sergueï Kapustin (A, URSS).

 

Pondus Cup (du 27 au 29 décembre 1978 à Copenhague, Danemark)

Hongrie - Yougoslavie 1-4
Danemark - Pays-Bas 3-1
Pays-Bas - Hongrie 4-4
Danemark - Yougoslavie 5-5
Yougoslavie - Pays-Bas 7-0
Danemark - Hongrie 2-5

Classement : 1 Yougoslavie 5, 2 Hongrie 3, 3 Danemark 3, 4 Pays-Bas 1.

 

Le 27/12/1978 à Düsseldorf, Allemagne de l'ouest - Finlande 1-8
Le 28/12/1978 à Hanovre, Allemagne de l'ouest - Finlande 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Le 29/12/1978 à La Haye, Pays-Bas - URSS 3-13 (3-3,0-2,0-8)
Le 30/12/1978 à Groningue, Pays-Bas - URSS 5-10 (0-4,2-4,3-2)
Le 04/01/1978 à Assen, Pays-Bas - URSS 1-18 (0-8,0-2,1-8)
Le 05/01/1979 à Tampere, Finlande - Suède 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Le 06/01/1979 à Helsinki, Finlande - Suède 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Le 09/01/1979 à Briançon, France - Yougoslavie 4-9 (1-3,2-5,1-1)
Le 10/01/1979 à Gap, France - Yougoslavie 4-6 (1-2,1-3,2-1)

 

Magyar-Nemzet-Cup (du 2 au 4 février 1979 à Budapest, Hongrie)

Danemark - Yougoslavie 3-3
Hongrie - Roumanie 3-5
Roumanie - Danemark 6-0
Hongrie - Yougoslavie 6-2
Yougoslavie - Roumanie 1-4
Hongrie - Danemark 2-7

Classement : 1 Roumanie 6, 2 Danemark 3, 3 Hongrie 2, 4 Yougoslavie 1.

 

Le 18/02/1979 à Pardubice, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Le 19/02/1979 à Hradec Králové, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 10-4 (3-3,4-1,3-0)
Le 03/03/1979 à Cortina d'Ampezzo, Italie - Hongrie 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Le 04/03/1979 à Asiago, Italie - Hongrie 7-2 (1-1,2-1,4-0)

 

Tournoi de Bucarest (Roumanie, du 8 au 10 mars 1979)

Japon - Autriche 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Roumanie - Japon 4-4 (1-1,0-3,3-0)
Roumanie - Autriche 6-2 (1-1,3-0,2-1)

Classement : 1 Roumanie 3 (+4), 2 Japon 3 (+1), 3 Autriche 0.

 

Le ??/03/1979 à Oslo, Norvège - Allemagne de l'est 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Le 28/03/1979 à Helsinki, Finlande - URSS 1-8 (0-4,0-1,1-3)
Le 29/03/1979 à Pori, Finlande - URSS 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Le 01/04/1979 à Stockholm, Suède - URSS 5-7 (1-1,3-3,1-3)
Le 02/04/1979 à Stockholm, Suède - URSS 0-8 (0-0,0-3,0-5)
Le 06/04/1979 à Prague, Tchécoslovaquie - Suède 9-1 (1-0,4-0,4-1)
Le 07/04/1979 à Prague, Tchécoslovaquie - Suède 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Le 11/04/1979 à Göteborg, Suède - Canada 6-4 (2-1,1-3,3-0)
Le 11/04/1979 à Helsinki, Finlande - États-Unis 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Le 12/04/1979 à Savonlinna, Finlande - États-Unis 4-3

 

Championnats du monde 1979

 

 

La saison précédente (1977/78)

La saison suivante (1979/80)

 

Retour aux archives