Matches internationaux des moins de 20 ans 2018/19 (génération 1999)

 

Le 16/07/2018 à Brno, République Tchèque - Suisse 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Le 17/07/2018 à Brno, République Tchèque - Suisse 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Le 23/07/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 9-3 (1-2,4-0,4-1)
Le 24/07/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 1-5 (0-2,0-3,1-0)

 

Tournoi de Zurich (Suisse, du 26 au 28 juillet 2018)

République Tchèque B - Slovaquie 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
Suisse - Allemagne 5-4 (0-2,2-1,3-1)
Allemagne - République Tchèque B 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Allemagne - Slovaquie 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Suisse - République Tchèque B 2-4 (0-1,2-1,0-2)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 République Tchèque B 7, 3 Suisse 3, 4 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Patrik Hrehorcak    SVK   4  1   5
2 Filip Jirasek       TCH   3  1   4
3 Philipp Kurashev    SUI   2  2   4
  Filip Krivosik      SVK   2  2   4
5 Nico Gross          SUI   1  3   4

 

Le 31/07/2018 à Kamloops (CAN), Finlande - Suède 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)

 

World Junior Showcase (du 2 au 4 août 2018 à Kamloops, Canada)

Suède - États-Unis 4-5 (3-1,0-2,1-1,0-1)
Finlande - Canada 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Finlande - États-Unis 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Canada - Suède 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Canada - États-Unis 6-5 (2-1,3-2,1-2)
Finlande - Suède 3-5 (1-0,1-2,1-3)

Classement : 1 Canada 8, 2 États-Unis 6, 3 Suède 3, 4 Finlande 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Quinn Hughes        USA   0  5   5
2 Michael Rasmussen   CAN   2  1   3
  Josh Norris         USA   2  1   3
  Rickard Hugg        SUE   2  1   3
  Sampo Ranta         FIN   2  1   3

 

U20 Super Challenge (du 22 au 26 août 2018 à Karlstad, Suède)

Groupe A

Norvège - Riga 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Färjestad - France 7-2 (1-1,5-0,1-1)
France - Norvège 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Färjestad - Riga 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Riga - France 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Färjestad - Norvège 4-3 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,0-0,1-0)

Classement : 1 HK Riga (LET) 7, 2 Färjestad BK (SUE) 6, 3 France 3, 4 Norvège 2.

Groupe B

Växjö - Autriche 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Hongrie - Genève 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Växjö - Hongrie 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Autriche - Genève 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Hongrie - Autriche 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Genève - Växjö 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Hongrie 9, 2 Växjö (SUE) 5, 3 Autriche 2, 4 Genève-Servette (SUI) 2.

Matches de classement

France - Genève 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Autriche - Norvège 2-5 (1-1,0-2,1-2)

Demi-finales

Riga - Växjö 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Hongrie - Färjestad 1-7 (1-3,0-2,0-2)

Match pour la septième place

France - Autriche 3-6 (1-3,1-2,1-1)

Match pour la cinquième place

Genève - Norvège 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Match pour la troisième place

Riga - Hongrie 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Finale

Växjö - Färjestad 2-5 (1-0,1-2,0-3)

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Fabian Hochegger         AUT    1  6   7
2 Carl Berglund            FBK    4  2   6
3 Linus Nilsson            FBK    4  1   5
4 Yegor Alanov             VÄX    3  2   5
5 Mathias Kemppi           VÄX    2  3   5
  Deniss Smirnovs          G.S.   2  3   5
  Otto Henell              VÄX    2  3   5

 

Euro Hockey Tour 1 (du 24 au 26 août 2018 à Örnsköldsvik, Suède)

Finlande - République Tchèque 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Suède - Russie 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Russie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Suède - Finlande 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Russie - Finlande 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Suède - République Tchèque 5-2 (1-0,0-2,4-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 7, 3 Finlande 3, 4 République Tchèque 0.

Euro Hockey Tour 2 (du 9 au 11 novembre 2018 à Hodonín, République Tchèque)

Finlande - Russie 5-3 (1-1,3-0,1-2)
République Tchèque - Suède 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Suède - Finlande 0-4 (0-0,0-2,0-2)
République Tchèque - Russie 5-6 (2-3,2-2,1-1)
Russie - Suède 5-1 (2-0,0-0,3-1)
République Tchèque - Finlande 2-7 (1-0,1-4,0-3)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 3, 4 Suède 0.

Meilleurs marqueurs de l'Euro Hockey Tour U20

                                B  A  Pts
1 Vitali Kravtsov         RUS   3  6   9
2 Nils Höglander          SUE   3  3   6
3 Grigori Denisenko       RUS   3  2   5
4 Jakub Galvas            TCH   2  3   5
  Karel Plasek            TCH   2  3   5
  Aleksei Heponiemi       FIN   2  3   5
  Hugo Leufvenius         SUE   2  3   5
8 Ilya Morozov            RUS   3  1   4
  Sami Moilanen           FIN   3  1   4

 

Tournoi de Vojens (Danemark, du 7 au 10 novembre 2018)

Autriche - Lettonie 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Autriche - Bélarus 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Danemark - Lettonie 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lettonie - Bélarus 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Danemark - Autriche 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Bélarus - Danemark 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Lettonie 8, 2 Bélarus 6, 3 Danemark 3, 4 Autriche 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Fabian Hochegger     AUT   2  3   5
2 Deniss Fjodorovs     LET   2  2   4
3 Malte Setkow         DAN   1  3   4
  Jonas R°ndbjerg      DAN   1  3   4
5 Renars Karkls        LET   3  0   3
6 Artisom Baltruk      BLR   2  1   3

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 8 au 10 novembre 2018)

France - Slovénie 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Hongrie - Italie 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Italie - France 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Hongrie - Slovénie 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Slovénie - Italie 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Hongrie - France 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Italie 6, 3 France 4, 4 Slovénie 2.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Nátán Vértes       HON   3  4   7
2 Stephan De Luca    ITA   3  1   4
  Bálint Horváth     HON   3  1   4
4 Hugo Sarlin        FRA   2  2   4
5 Charles Schmitt    FRA   3  0   3

 

Tournoi de Deggendorf (Allemagne, du 8 au 10 novembre 2018)

Norvège - Slovaquie 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Allemagne - Suisse 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Suisse - Norvège 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Allemagne - Slovaquie 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Slovaquie - Suisse 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Allemagne - Norvège 3-2 (1-1,2-0,0-1)

Classement : 1 Allemagne 9, 2 Suisse 6, 3 Norvège 2, 4 Slovaquie 1.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Simen Edvardsen    NOR   2  3   5
2 Moritz Seider      ALL   0  5   5
3 Robin Haglund      NOR   2  2   4
4 Samuel Solem       NOR   1  3   4
5 Sandro Schmid      SUI   3  0   3

 

World Junior A Challenge (du 9 au 16 décembre 2018 à Bonnyville, Canada)

Russie - Canada Est 5-3 (1-0,3-1,1-2)
États-Unis - Canada Ouest 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Russie - République Tchèque 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Canada Est - Canada Ouest 1-6 (1-0,0-4,0-2)
République Tchèque - États-Unis 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Canada Est - États-Unis 3-7 (3-3,0-3,0-1)
Canada Ouest - Russie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Canada Ouest - République Tchèque 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1)
États-Unis - Russie 3-4 (1-0,1-1,1-3)
République Tchèque - Canada Est 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Russie (18 ans) 12, 2 États-Unis (USHL 20 ans) 7, 3 Canada Ouest (20 ans) 6, 4 République Tchèque (19 ans) 5, 5 Canada Est (20 ans) 0.

Demi-finales

République Tchèque - Russie 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Canada Ouest - États-Unis 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Match pour la troisième place

République Tchèque - Canada Ouest 1-3 (0-2,0-0,1-1)

Finale

États-Unis - Russie 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Les Américains remportent le tournoi par un rebond de Bobby Brink (le second but survenant en cage vide) alors que leur gardien Isaiah Saville arrête 25 tirs en finale.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Vasili Podkolzin      RUS   3  5   8
2 Bobby Brink           USA   2  6   8
3 Trevor Janicke        USA   3  3   6
4 Matej Blumel          TCH   2  4   6
5 Ilya Nikolaev         RUS   1  5   6
6 Harrison Blaisdell    CANo  4  1   5
  Zdenek Sedlak         TCH   4  1   5

Meilleur joueur : Bobby Brink (USHL).

Équipe-type : Yaroslav Askarov (RUS) ; Ronnie Attard (USA) - T.J. Lloyd (CANo) ; Vasili Podkolzin (RUS) - Ilya Nikolaev (RUS) - Bobby Brink (USA).

 

Le 27/11/2018 à Hasselt, Belgique - Pays-Bas 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Le 05/12/2018 à Füssen, Allemagne - Norvège 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Le 05/12/2018 à Füssen, Allemagne - France 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Le 05/12/2018 à Telfs, Autriche - Italie 9-1 (2-0,5-0,2-1)
Le 06/12/2018 à Füssen (ALL), Norvège - France 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Le 06/12/2018 à Telfs, Autriche - Lettonie 1-5 (0-2,0-1,1-2)

Le 18/12/2018 à Hasselt, Belgique - Pays-Bas 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Le 18/12/2018 à Kelowna (CAN), Russie - Suède 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Le 19/12/2018 à Nanaimo (CAN), République Tchèque - Slovaquie 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Le 19/12/2018 à Victoria, Canada - Suisse 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Le 19/12/2018 à Langley (CAN), Finlande - Danemark 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Le 20/12/2018 à Kamloops (CAN), États-Unis - Russie 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Le 21/12/2018 à Port Alberni (CAN), Suisse - Kazakhstan 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Le 21/12/2018 à Victoria, Canada - Slovaquie 6-1 (4-0,1-0,1-1)
Le 22/12/2018 à Chilliwack (CAN), Suède - Danemark 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Le 22/12/2018 à Langley (CAN), États-Unis - République Tchèque 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Le 23/12/2018 à Burnaby (CAN), Russie - Suisse 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Le 23/12/2018 à Vancouver, Canada - Finlande 2-5 (1-1,0-2,1-2)

Les championnats du monde juniors

 

 

Matches internationaux des moins de 19 ans 2018/19 (génération 2000)

 

Le 09/11/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Le 10/11/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Le 11/11/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 3-2 (1-2,1-0,1-0)

 

Tournoi des 4 nations (du 7 au 9 février 2019 à Radenthein, Autriche)

Norvège - Hongrie 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Autriche - France 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Hongrie - France 3-8 (0-4,0-3,3-1)
Autriche - Norvège 4-5 (2-2,0-0,2-3)
France - Norvège 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Autriche - Hongrie 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)

Classement : 1 France 7, 2 Norvège 5, 3 Hongrie 4, 4 Autriche 2.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Dylan Fabre          FRA   4  2   6
2 Baptiste Bruche      FRA   2  4   6
3 Antonin Plagnat      FRA   1  5   6
4 Jonathan Hermansson  NOR   3  1   4
  Bence DÚzsi          HON   3  1   4
6 Samuel Rousseau      FRA   2  1   3
  Bastien Zago         FRA   2  1   3

 

Tournoi des 5 nations (du 6 au 10 février 2019 à Turku, Finlande)

Allemagne - Suisse 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Finlande - République Tchèque 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Suède - République Tchèque 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Finlande - Suisse 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Allemagne - Suède 0-7 (0-2,0-5,0-0)
Suisse - République Tchèque 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Finlande - Allemagne 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Suède - Suisse 6-2 (3-1,0-0,3-1)
Finlande - Suède 1-2 (1-1,0-0,0-1)
République Tchèque - Allemagne 3-2 (0-1,2-1,1-0)

Classement : 1 Suède 12, 2 République Tchèque 7, 3 Finlande 5, 4 Suisse 3, 5 Allemagne 3.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Lukas Wernblom        SUE   5  5  10
2 Zdenek Sedlák         TCH   5  3   8
3 Axel Andersson        SUE   2  4   6
4 Otto Kivenmäki        FIN   3  2   5
5 Simon Jelínek         TCH   2  3   5
  Marcus Karlberg       SUE   2  3   5
7 Vojtech Strondala     TCH   1  4   5
8 Aleks Haatanen        FIN   0  5   5
9 Kevin Wennström       SUE   3  1   4

 

Tournoi de Piestany (Slovaquie, du 11 au 13 avril 2019)

République Tchèque - Finlande 4-6 (1-0,2-4,1-2)
Slovaquie - Russie 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Russie - République Tchèque 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Slovaquie - Finlande 3-6 (2-2,0-2,1-2)
Finlande - Russie 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Slovaquie - République Tchèque 1-3 (1-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Finlande 8, 2 Russie 7, 3 République Tchèque 3, 4 Slovaquie 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Egor Stepanov         RUS   2  4   6
2 Dmitri Voronkov       RUS   2  3   5
  Semion Kizimov        RUS   2  3   5
4 Santeri Airola        FIN   1  2   3
  Patrik Siikanen       FIN   1  2   3
  Petr Fridrich         TCH   1  2   3
  Pavel Dorofeev        RUS   1  2   3
  Lev Komissarov        RUS   1  2   3

 

Coupe de la Mer Noire (du 26 au 28 mai 2019 à Sotchi, Russie)

Russie blanche - Bélarus 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Lettonie - Russie rouge 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Russie blanche - Lettonie 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Bélarus - Russie rouge 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Bélarus - Lettonie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Russie rouge - Russie blanche 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)

Classement : 1 Russie rouge 8, 2 Russie blanche 7, 3 Bélarus 3, 4 Lettonie 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Aleksandr Khovanov    RUSr  2  4   6
2 Grigory Denisenko     RUSr  3  2   5
3 Bogdan Zhiliakov      RUSb  0  5   5

 

 

La saison précédente (2017/18)

La saison suivante (2019/20)

 

Retour aux archives