Matches internationaux des moins de 20 ans 2016/17 (génération 1997)
Le 22/07/2016 à Zuchwil, Suisse - Allemagne 10-0 (5-0,3-0,2-0) Le 23/07/2016 à Zuchwil, Suisse - Allemagne 8-1 (3-1,1-0,4-0) Le 26/07/2016 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 7-0 (3-0,1-0,3-0) Le 27/07/2016 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Tournoi de Dresde (Allemagne, du 28 au 30 juillet 2016)
République Tchèque B - Slovaquie 3-1 (1-0,2-1,0-0) Allemagne - Suisse 2-4 (0-3,1-0,1-1) Suisse - République Tchèque B 4-0 (1-0,1-0,2-0) Allemagne - Slovaquie 1-3 (0-1,0-1,1-1) Slovaquie - Suisse 0-3 (0-1,0-1,0-1) Allemagne - République Tchèque B 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Classement : 1 Suisse 9, 2 Allemagne 3, 3 Slovaquie 3, 4 République Tchèque B 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Damien Riat SUI 3 2 5 2 Calvin Thürkauf SUI 0 5 5 3 Nathan Marchon SUI 2 2 4 4 Makai Holdener SUI 2 1 3 Ivan Durac TCH 2 1 3
Camp d'été (31 juillet, 1er, 3, 5 et 6 août 2016 à Plymouth, États-Unis)
Phase d'évaluation Suède - États-Unis blanc 6-3 (1-2,2-1,3-0) Finlande - États-Unis bleu 1-8 (1-1,0-5,0-2) Suède - États-Unis bleu 4-6 (2-0,0-3,2-3) Finlande - États-Unis blanc 2-8 (2-1,0-4,0-3) Phase finale Finlande - Canada 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Suède - États-Unis 3-4 (3-0,0-3,0-1) Canada - Suède 1-5 (1-4,0-0,0-1) États-Unis - Finlande 1-2 (0-1,1-1,0-0) Suède - Finlande 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Canada - États-Unis 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Classement de la phase finale : 1 Finlande 6, 2 États-Unis 6, 3 Suède 5, 4 Canada 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kieffer Bellows USA 3 5 8 2 Clayton Keller USA 2 5 7 3 Tage Thompson USA 5 1 6 4 Eeli Tolvanen FIN 3 3 6 5 Jonathan Davidsson SUE 1 4 5 6 Tom Novak USA 3 1 4 Jeremy Bracco USA 3 1 4 8 Jonathan Dahlen SUE 2 2 4 Erik Foley USA 2 2 4
Le 05/08/2016 à Tychy, Pologne - France 1-3 (1-0,0-1,0-2) Le 06/08/2016 à Tychy, Pologne - France 1-4 Le 13/08/2016 à Poruba (TCH), Pologne - Slovaquie 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) Le 26/08/2016 à Jastrzebie, Pologne - Slovénie 1-2 (0-0,0-1,1-1) Le 27/08/2016 à Jastrzebie, Pologne - Slovénie 7-2 (2-1,5-0,0-1)
U20 Super Challenge (du 24 au 28 août 2016 à Karlstad, Suède)
Autriche - Färjestad 2-4 (0-2,1-0,1-2) Norvège - Hongrie 6-2 (1-1,5-0,0-1) HS Riga - Bienne 7-4 (4-0,3-2,0-2) Hongrie - HS Riga 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) Bienne - Färjestad 0-5 (0-0,0-3,0-2) Norvège - Autriche 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Hongrie - Bienne 0-5 (0-0,0-3,0-2) HS Riga - Autriche 3-9 (1-1,1-5,1-3) Färjestad - Norvège 5-4 a.p. (1-3,2-0,1-1,1-0) Bienne - Norvège 3-7 (2-3,0-3,1-1) HS Riga - Färjestad 0-8 (0-1,0-5,0-2) Autriche - Hongrie 5-3 (1-0,1-3,3-0) Norvège - HS Riga 7-0 (2-0,5-0,0-0) Autriche - Bienne 6-3 (2-0,0-2,4-1) Hongrie - Färjestad 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Classement : 1 Färjestad BK (SUE) 14, 2 Autriche 11, 3 Norvège 11, 4 HS Riga (LET) 5, 5 EHC Biel/Bienne (SUI) 3, 6 Hongrie 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Olegs Šišlannikovs RIG 6 2 8 2 Fabian Zetterlund FBK 4 4 8 3 Tom Andre Christensen NOR 3 3 6 4 Henrik Neubauer FBK 2 4 6 Sebastian Johansen NOR 2 4 6 Lukas Engqvist FBK 2 4 6 Fredrik Dahl NOR 2 4 6
Euro Hockey Tour 1 (du 26 au 28 août 2016 à Hodonín, République Tchèque)
Suède - Russie 1-4 (0-3,1-1,0-0) République Tchèque - Finlande 4-2 (1-0,2-1,1-1) Finlande - Suède 1-0 (0-0,0-0,1-0) République Tchèque - Russie 2-4 (0-0,1-2,1-2) Russie - Finlande 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) République Tchèque - Suède 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Classement : 1 Russie 8, 2 République Tchèque 4, 3 Finlande 4, 4 Suède 2.
Euro Hockey Tour 2 (du 4 au 6 novembre 2016 à Göteborg, Suède)
Finlande - Russie 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Suède - République Tchèque 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Russie - République Tchèque 3-2 (0-1,2-0,1-1) Suède - Finlande 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) République Tchèque - Finlande 3-2 (2-1,1-1,0-0) Suède - Russie 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Classement : 1 Suède 7, 2 Russie 4, 3 République Tchèque 4, 4 Finlande 3.
Meilleurs marqueurs de l'Euro Hockey Tour U20
B A Pts 1 Kirill Kaprizov RUS 5 3 8 2 Elias Pettersson SUE 3 5 8 3 Carl Grundström SUE 5 2 7 4 Lias Andersson SUE 2 5 7 5 Dominik Lakatos TCH 4 1 5 6 Aleksandr Polunin RUS 3 2 5 7 Petr Kalina TCH 3 1 4 8 Mikhaïl Sidorov RUS 1 3 4
Tournoi d'Asiago (Italie, du 3 au 5 novembre 2016)
Slovénie - Hongrie 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Italie - France 1-6 (1-5,0-1,0-0) France - Slovénie 2-1 (0-0,1-0,1-1) Hongrie - Italie 2-5 (1-3,0-1,1-1) Hongrie - France 2-1 (0-0,2-1,0-0) Italie - Slovénie 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Classement : 1 France 6, 2 Hongrie 5, 3 Slovénie 4, 4 Italie 3.
La France du capitaine Gabin Ville (photo de David S. Wassagruba) remporte le tournoi.
Meilleur attaquant : Alexandre Texier (France).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Patrik Kiss HON 3 3 6 2 Alexandre Texier FRA 2 2 4 3 Nik Simsic SLO 2 2 4 4 Bálint Horváth HON 1 3 4 5 Enzo Guebey FRA 2 1 3 6 Antoine Torres FRA 1 2 3
Tournoi de Graz (Autriche, du 3 au 5 novembre 2016)
Bélarus - Lettonie 4-1 (1-0,1-1,2-0) Autriche - Danemark 0-4 (0-1,0-2,0-1) Danemark - Lettonie 2-1 (1-0,0-1,1-0) Autriche - Bélarus 1-4 (1-2,0-2,0-0) Bélarus - Danemark 5-0 (1-0,4-0,0-0) Autriche - Lettonie 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Classement : 1 Bélarus 9, 2 Danemark 6, 3 Lettonie 2, 4 Autriche 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nikolaj Krag-Christensen DAN 2 1 3 Andrei Gostev BLR 2 1 3 Evgeny Astankov BLR 2 1 3 Kirill Kutsyr BLR 2 1 3 Vlads Vulkanovs LET 2 1 3
Tournoi de Lillehammer (Norvège, du 3 au 6 novembre 2016)
Suisse - Slovaquie 5-2 (1-0,1-1,3-1) Suisse - Allemagne 0-3 (0-0,0-2,0-1) Slovaquie - Norvège 2-1 (1-0,1-1,0-0) Allemagne - Slovaquie 5-0 (2-0,2-0,1-0) Norvège - Suisse 2-4 (0-1,2-1,0-2) Norvège - Allemagne 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Classement : 1 Allemagne 6, 2 Suisse 6, 3 Slovaquie 3, 4 Norvège 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Fredrik Jørgensen NOR 2 3 5 2 Tobias Eder ALL 2 1 3 Valentin Kopp ALL 2 1 3 Charlie Jahnke ALL 2 1 3 Jannik Loosli SUI 2 1 3 Marco Miranda SUI 2 1 3 Mikael Mikalsen NOR 2 1 3
Le 30/11/2016 à Deurne, Belgique - Pays-Bas 0-7 Le 06/12/2016 à Langenhagen, Allemagne - Norvège 3-5 (1-3,2-0,0-2) Le 06/12/2016 à Vienne, Autriche - Pologne 7-1 (2-0,3-0,2-1) Le 06/12/2016 à Collalbo, Italie - Japon 7-1 (4-0,2-0,1-1) Le 07/12/2016 à Vienne, Autriche - Pologne 1-4 (1-0,0-3,0-1) Le 07/12/2016 à Collalbo, Italie - Japon 1-3 (0-2,1-0,0-1) Le 07/12/2016 à Langenhagen, Allemagne - France 6-3 (2-3,4-0,0-0) Le 07/12/2016 à Delnice, Croatie - Serbie 2-0 Le 07/12/2016 à Riga, Lettonie - Kazakhstan 1-4 (0-2,0-1,1-1) Le 08/12/2016 à Riga, Lettonie - Kazakhstan 3-0 (0-0,1-0,2-0) Le 08/12/2016 à Langenhagen (ALL), France - Norvège 6-3 Le 14/12/2016 à Boisbriand, Canada - République Tchèque 8-0 (3-0,2-0,3-0) Le 19/12/2016 à Montréal, Canada - Finlande 5-0 (4-0,0-0,1-0) Le 19/12/2016 à Cornwall (CAN), Slovaquie - Suède 3-4 (2-0,1-1,0-3) Le 20/12/2016 à Kingston (CAN), Russie - Danemark 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Le 21/12/2016 à Ottawa, Canada - République Tchèque 5-0 (3-0,1-0,1-0) Le 21/12/2016 à Oshawa (CAN), États-Unis - Suisse 4-3 (2-1,1-0,1-2) Le 22/12/2016 à Sherbrooke (CAN), Finlande - Slovaquie 8-1 (2-0,3-0,3-1) Le 22/12/2016 à Châteauguay (CAN), Danemark - Lettonie 3-2 (1-0,1-2,1-0) Le 22/12/2016 à Kingston (CAN), Russie - Suède 0-4 (0-2,0-1,0-1) Le 23/12/2016 à Kingston (CAN), États-Unis - République Tchèque 4-0 (4-0,0-0,0-0) Le 24/12/2016 à Toronto, Canada - Suisse 4-3 a.p. (3-0,0-2,0-1,1-0)
Les championnats du monde juniors
Matches internationaux des moins de 19 ans 2016/17 (génération 1998)
Le 04/11/2016 à Kauniainen, Finlande - République Tchèque 4-2 (1-0,2-1,1-1) Le 05/11/2016 à Vantaa, Finlande - République Tchèque 4-0 (3-0,1-0,0-0) Le 06/11/2016 à Espoo, Finlande - République Tchèque 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Tournoi des 5 nations (du 7 au 11 février 2017 à Zuchwil, Suisse)
République Tchèque - Finlande 5-4 a.p. (2-1,0-2,2-1,1-0) Suisse - Suède 0-6 (0-3,0-2,0-1) Suède - République Tchèque 6-3 (2-1,3-2,1-0) Allemagne - Suisse 5-0 (2-0,0-0,3-0) République Tchèque - Allemagne 4-2 (1-1,1-1,2-0) Finlande - Suède 4-0 (2-0,1-0,1-0) Allemagne - Finlande 2-5 (0-0,1-3,1-2) Suisse - République Tchèque 0-3 (0-0,0-3,0-0) Suède - Allemagne 7-2 (3-2,1-0,3-0) Finlande - Suisse 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Classement : 1 Finlande 10, 2 Suède 9, 3 République Tchèque 8, 4 Allemagne 3, 5 Suisse 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Oskar Steen SUE 3 6 9 2 Jesper Boqvist SUE 4 4 8 3 Gustav Lindström SUE 1 6 7 4 Jere Innala FIN 5 0 5 5 Jerry Turkulainen FIN 3 2 5 6 Jesper Bratt SUE 2 3 5 7 Jakob Stenqvist SUE 1 4 5 8 Daniel Kurovsky TCH 3 1 4 Radovan Pavlik TCH 3 1 4
Tournoi de Piestany (Slovaquie, du 2 au 6 avril 2017)
République Tchèque - Salzbourg U20 5-1 (0-1,4-0,1-0) Russie - Slovaquie 3-0 (2-0,1-0,0-0) Russie - Finlande 1-3 (0-1,0-1,1-1) Slovaquie - République Tchèque 2-3 (0-1,1-0,1-2) République Tchèque - Russie 0-2 (0-2,0-0,0-0) Salzbourg U20 - Finlande 5-2 (3-0,1-2,1-0) Salzbourg U20 - Russie 2-4 (0-1,1-0,1-3) Finlande - Slovaquie 3-2 (0-1,1-0,2-1) Finlande - République Tchèque 1-3 (0-3,1-0,0-0) Slovaquie - Salzbourg U20 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 9, 3 Red Bull Salzbourg 20 ans (AUT) 6, 4 Finlande 6, 5 Slovaquie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joona Koppanen FIN 2 3 5 2 Joona Ikonen FIN 2 2 4 3 Max Daubner (Salz.) ALL 3 0 3 4 Samuli Ratinen FIN 2 1 3 František Hrdinka TCH 2 1 3 Christof Wappis (Sal.) AUT 2 1 3
Coupe de la Mer Noire (du 26 au 28 mai 2017 à Sotchi, Russie)
Russie B - Suisse 3-0 (0-0,2-0,1-0) Lettonie - Russie 2-6 (1-3,1-0,0-3) Russie B - Lettonie 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Suisse - Russie 1-5 (1-2,0-1,0-2) Suisse - Lettonie 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Russie - Russie B 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Classement : 1 Russie 9, 2 Russie B 4, 3 Lettonie 3, 4 Suisse 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dmitri Sokolov RUS 2 3 5 2 Aleksei Polodyan RUS 1 4 5 3 Andrei Altybarmakyan RUS 2 2 4 4 Nikita Polugaev RUS 1 2 3 5 Maksim Afanasiev RUSb 2 0 2 Daniels Berzins LET 2 0 2 Aleksandr Shepelev RUS 2 0 2
La saison précédente (2015/16)