Matches internationaux des moins de 19 ans 1966/67
Mémorial A. Pistorius (du 23 au 25 août 1966 sur la patinoire Štvanice de Prague)
Motorlet Prague - RDA 1-4 (0-1,0-3,1-0) Tchécoslovaquie - Podhale Nowy Targ 8-1 (1-1,4-0,3-0) Motorlet Prague - Podhale Nowy Targ 3-3 (1-2,1-1,1-0) Tchécoslovaquie - RDA 7-3 (2-0,3-2,2-1) Tchécoslovaquie - Motorlet Prague 5-1 (2-1,2-0,1-0) RDA - Podhale Nowy Targ 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 RDA 4, 3 Motorlet Prague (TCH) 1 (-7), 4 Podhale Nowy Targ (POL) 1 (-10).
Tournoi d'Arosa (Suisse, du 27 décembre 1966 au 1er janvier 1967)
Premier tour
Tchécoslovaquie - Pays-Bas 34-1 (15-0,14-0,5-1) Suisse - Finlande 2-7 (1-4,1-1,0-2) Tchécoslovaquie - Finlande 2-2 (1-0,0-1,1-1) Suisse - Pays-Bas 15-2 (6-0,3-1,6-1) Finlande - Pays-Bas 37-0 (14-0,14-0,9-0) Suisse - Tchécoslovaquie 4-7 (2-4,2-1,0-2)
Classement : 1 Finlande 5 (+42), 2 Tchécoslovaquie 5 (+36), 3 Suisse 2, 4 Pays-Bas 0.
Deuxième tour
Suisse - Finlande 0-9 (0-4,0-1,0-4) Suisse - Tchécoslovaquie 3-4 (0-0,2-4,1-0) Finlande - Tchécoslovaquie 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Classement : 1 Finlande 4, 2 Tchécoslovaquie 2, 3 Suisse 0.
Le 26/12/1966 à Ortisei, Italie - Yougoslavie 2-5 (1-0,0-1,1-4) Le 02/01/1967 à Chomutov, Tchécoslovaquie - Suède 10-3 (3-2,3-1,4-0) Le 03/01/1967 à Kladno, Tchécoslovaquie - Suède 4-3 (0-1,4-1,0-1) Le 05/01/1967 à Dresde, Allemagne de l'Est - Suède 1-9 (0-4,1-2,0-3) Le 06/01/1967 à Weißwasser, Allemagne de l'Est - Suède 0-10 (0-3,0-2,0-5)
Championnat nordique (du 3 au 5 mars 1967 à Skellefteå, Suède)
Suède - Norvège 11-2 (2-1,2-1,7-0) Finlande - Norvège 10-1 Suède - Finlande 4-5 (0-3,1-2,3-0)
Classement : 1 Finlande 4, 2 Suède 2, 3 Norvège 0.
Le 10/03/1967 à Füssen, Allemagne de l'Ouest - Suisse 4-4 (2-0,2-1,0-3) Le 11/03/1967 à Oberstdorf, Allemagne de l'Ouest - Suisse 8-2 (3-1,2-0,3-1) Le 18/03/1967 à Munich, Allemagne de l'Ouest - Italie 16-1 (9-0,3-1,4-0)
Championnat d'Europe non officiel (du 15 au 24 mars 1967 à Yaroslavl, Russie)
Groupe A (15, 16 et 18 mars)
Suède - Hongrie 17-2 (6-0,6-1,5-1) URSS - Pologne 13-0 (5-0,2-0,6-0) URSS - Suède 4-1 (3-0,0-0,1-1) Pologne - Hongrie 9-1 (1-0,3-0,5-1) Suède - Pologne 11-0 (3-0,3-0,5-0) URSS - Hongrie 15-0 (6-0,7-0,2-0)
Classement : 1 URSS 6, 2 Suède 4, 3 Pologne 2, 4 Hongrie 0.
Groupe B (15, 17 et 19 mars)
Finlande - Allemagne de l'Est 10-1 (3-0,5-0,2-1) Tchécoslovaquie - Roumanie 10-1 (2-0,3-0,5-1) Finlande - Tchécoslovaquie 6-4 (1-0,1-0,4-4) Allemagne de l'Est - Roumanie 6-2 Finlande - Roumanie 14-1 (5-1,4-0,5-0) Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Est 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Classement : 1 Finlande 6, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 RDA 2, 4 Roumanie 0.
Poule finale (21 et 23 mars)
Rappel : URSS - Suède 4-1 Finlande - Tchécoslovaquie 6-4 Suède - Finlande 6-6 (3-1,1-1,2-4) URSS - Tchécoslovaquie 3-5 (1-2,1-2,1-1) URSS - Finlande 2-0 (1-0,1-0,0-0) Suède - Tchécoslovaquie 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Classement : 1 URSS 4, 2 Finlande 3 (0), 3 Suède 3 (-1), 4 Tchécoslovaquie 2.
Poule de classement (22 et 24 mars)
Rappel : Allemagne de l'est - Roumanie 6-2 Pologne - Hongrie 9-1 Hongrie - Roumanie 2-2 Allemagne de l'Est - Pologne 8-4 Pologne - Roumanie 3-2 (0-0,2-2,1-0) Allemagne de l'Est - Hongrie 16-1 (6-0,3-0,7-1)
Classement : 5 RDA 6, 6 Pologne 4, 7 Roumanie 1 (-4), 8 Hongrie 1 (-23).
Meilleur gardien : Marcel Sekac (Tchécoslovaquie).
Meilleur défenseur : Thommie Bergman (Suède).
Meilleur attaquant : Vladimir Shadrin (URSS).
Joueur le plus prometteur : Dietmar Peters (Allemagne de l'Est).
La saison précédente (1965/66)