Matches internationaux des moins de 18 ans 2014/15
Le 20/07/2014 à Davos, Suisse - Allemagne 9-3 (3-0,3-2,3-1) Le 22/07/2014 à Davos, Suisse - Allemagne 4-5 (0-1,2-3,2-1) Le 23/07/2014 à Davos, Suisse - Allemagne 5-2 (2-0,2-1,1-1) Le 09/08/2014 à Pieštany, Slovaquie - États-Unis 3-8 (1-1,0-5,2-2) Le 09/08/2014 à Breclav, République Tchèque - Canada 5-7 (2-1,2-3,1-3) Le 16/08/2014 à Ostrava (TCH), Bélarus - Pologne 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Mémorial Ivan Hlinka (les 11, 12, 13, 15 et 16 août 2014)
Groupe A (à Breclav, République Tchèque)
Finlande - Russie 5-2 (1-2,2-0,2-0) République Tchèque - États-Unis 4-2 (0-1,3-0,1-1) Russie - États-Unis 4-7 (3-2,1-2,0-3) République Tchèque - Finlande 4-3 (1-1,1-1,2-1) États-Unis - Finlande 9-4 (1-1,3-2,5-1) République Tchèque - Russie 11-2 (2-1,5-0,4-1)
Classement : 1 République Tchèque 9, 2 États-Unis 6, 3 Finlande 3, 4 Russie 0.
Groupe B (à Pieštany, Slovaquie)
Suisse - Canada 1-5 (0-2,1-2,0-1) Slovaquie - Suède 1-6 (1-1,0-3,0-2) Canada - Suède 5-1 (0-0,2-1,3-0) Slovaquie - Suisse 1-3 (0-1,0-2,1-0) Suède - Suisse 7-2 (4-1,3-0,0-0) Slovaquie - Canada 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Classement : 1 Canada 9, 2 Suède 6, 3 Suisse 3, 4 Slovaquie 0.
Match pour la septième place (à Pieštany)
Slovaquie - Russie 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Match pour la cinquième place (à Breclav)
Finlande - Suisse 9-3 (4-0,5-2,0-1)
Demi-finales (à Pieštany et Breclav)
Canada - États-Unis 11-5 (3-1,5-2,3-2) République Tchèque - Suède 4-3 (1-0,3-3,0-0)
Match pour la troisième place (à Breclav)
États-Unis - Suède 5-4 a.p. (3-2,0-0,1-2,1-0)
Finale (à Pieštany)
République Tchèque - Canada 2-6 (0-4,2-1,0-1)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Thomas Novak USA 5 6 11 2 Brock Boeser USA 6 2 8 3 Petrus Palmu FIN 4 4 8 Dennis Yan USA 4 4 8 5 Kirill Kaprizov RUS 5 2 7 Sebastian Aho FIN 5 2 7 7 Lukáš Jašek TCH 4 3 7 8 Mathew Barzal CAN 2 5 7 Mitchell Marner CAN 2 5 7
Tournoi des espoirs olympiques (du 21 au 23 août 2014 à Budapest, Hongrie)
Slovaquie 16 ans - Autriche 3-5 (1-0,1-4,1-1) Hongrie - Pologne 3-1 (1-0,1-0,1-1) Hongrie - Slovaquie 16 ans 3-5 (3-2,0-2,0-1) Pologne - Autriche 2-5 (0-2,1-2,1-2) Slovaquie 16 ans - Pologne 4-3 (1-2,2-1,1-0) Hongrie - Autriche 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Classement : 1 Slovaquie 16 ans 6, 2 Autriche 6, 3 Hongrie 6, 4 Pologne 0.
Match pour la troisième place
Hongrie - Pologne 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Finale
Autriche - Slovaquie 16 ans 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jakub Köver SVK 3 3 6 2 Patrik Hrehorcák SVK 3 3 6 3 Daniel Wachter AUT 2 4 6 4 Zoltán Andráas Nagy HON 1 4 5 5 Paul Sztatecsny AUT 3 1 4
Le 28/08/2014 à Méribel, France - Danemark 3-4 a.p. (0-0,0-3,3-0,0-1) Le 29/08/2014 à Méribel, France - Danemark 5-3 (2-1,0-2,3-0) Le 30/08/2014 à Méribel, France - Danemark 1-6 Le 06/11/2014 à Torun, Pologne - France 4-1 (1-0,1-1,2-0) Le 06/11/2014 à Riga, Lettonie - Norvège 5-6 t.a.b. (1-1,4-3,0-1,0-0,0-1) Le 07/11/2014 à Torun, Pologne - France 5-7 (0-3,2-2,3-2) Le 07/11/2014 à Riga, Lettonie - Norvège 1-3 (1-2,0-0,0-1) Le 08/11/2014 à Torun, Pologne - France 2-5 (0-3,1-1,1-1) Le 08/11/2014 à Riga, Lettonie - Norvège 6-5 a.p. (1-1,0-2,4-2,1-0)
Tournoi de Telfs (Autriche, du 6 au 8 novembre 2014)
Autriche - Slovénie 1-0 (0-0,1-0,0-0) Hongrie - Italie 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0) Slovénie - Italie 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1) Autriche - Hongrie 3-2 (0-0,1-1,2-1) Slovénie - Hongrie 6-2 (2-1,2-0,2-1) Autriche - Italie 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Classement : 1 Autriche 9, 2 Slovénie 4, 3 Italie 3, 4 Hongrie 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Davide Dal Sasso ITA 2 4 6 2 Elias Thum ITA 2 3 5 3 Martin Sagi HON 2 2 4 Markus Spinell ITA 2 2 4 5 Blaz Tomacevic SLO 0 4 4 6 Andreas Huber AUT 3 0 3
Tournoi de Trnava (Slovaquie, du 6 au 8 novembre 2014)
Allemagne - Danemark 6-1 (3-0,1-0,2-1) Slovaquie - Bélarus 3-4 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,0-1) Bélarus - Allemagne 4-5 (0-1,1-4,3-0) Slovaquie - Danemark 4-0 (2-0,1-0,1-0) Danemark - Bélarus 2-4 (1-1,0-3,1-0) Slovaquie - Allemagne 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Classement : 1 Allemagne 9, 2 Bélarus 5, 3 Slovaquie 4, 2 4 Danemark 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Julian Napravnik ALL 6 3 9 1 Aleksei Patsenkin BLR 7 1 8 3 Yannik Drews ALL 3 2 5 4 Lois Spitzner ALL 2 3 5 5 Oliver Pataky SVK 1 3 4 Aleksandr Patsenkin BLR 1 3 4 Andrei Belevich BLR 1 3 4
Tournoi de Sundsvall (Suède, du 7 au 9 novembre 2014)
Finlande - États-Unis 1-8 (0-1,1-4,0-3) Suède - Suisse 4-1 (1-0,1-0,2-1) États-Unis - Suisse 7-1 (5-0,1-1,1-0) Suède - Finlande 6-5 a.p. (2-2,1-1,2-2,1-0) Suisse - Finlande 4-5 (1-1,2-4,1-0) Suède - États-Unis 4-6 (3-2,0-2,1-2)
Classement : 1 États-Unis 9, 2 Suède 5, 3 Finlande 4, 4 Suisse 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Auston Matthews USA 3 6 9 2 Jack Roslovic USA 4 4 8 3 Julius Nättinen FIN 3 5 8 4 Jeremy Bracco USA 1 7 8 5 Colin White USA 3 4 7
Le 07/11/2014 à Litomerice, République Tchèque - Russie 2-1 (1-0,1-0,0-1) Le 08/11/2014 à Kralupy nad Vltavou, République Tchèque - Russie 0-7 (0-4,0-1,0-2) Le 09/11/2014 à Litomerice, République Tchèque - Russie 0-1 (0-0,0-0,0-1) Le 18/12/2014 à Méribel, France - Autriche 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0) Le 19/12/2014 à Méribel, France - Autriche 6-4 (3-2,0-1,3-1) Le 20/12/2014 à Méribel, France - Autriche 2-1 (1-0,1-1,0-0) Le 29/12/2014 à Budapest, Hongrie - Ukraine 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2014)
République Tchèque - Slovaquie 5-1 (3-0,1-1,1-0) Suisse - Allemagne 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1) République Tchèque - Finlande 0-2 (0-1,0-0,0-1) Slovaquie - Suisse 2-3 (1-0,0-3,1-0) Finlande - Slovaquie 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Allemagne - République Tchèque 2-5 (1-2,1-2,0-1) Slovaquie - Allemagne 2-1 (1-0,0-0,1-1) Finlande - Suisse 5-0 (1-0,3-0,1-0) Allemagne - Finlande 4-5 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-1) Suisse - République Tchèque 0-8 (0-2,0-3,0-3)
Classement : 1 Finlande 10, 2 République Tchèque 9, 3 Suisse 4, 4 Slovaquie 4, 5 Allemagne 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jonne Tammela FIN 2 6 8 2 Jan Dufek TCH 4 2 6 Sami Tavernier FIN 4 2 6 4 Julius Nättinen FIN 2 4 6 5 Filip Suchy TCH 3 2 5
Tournoi de Kravare (République Tchèque, du 4 au 8 février 2015)
États-Unis - Suède 5-4 t.a.b. (2-0,1-3,1-1,0-0,1-0) République Tchèque - Finlande 6-4 (1-2,2-2,3-0) Finlande - Russie 3-5 (0-1,2-3,1-1) République Tchèque - Suède 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) [à Poruba] Suède - Finlande 5-3 (0-0,2-1,3-2) Russie - États-Unis 5-4 a.p. (3-1,1-1,0-2,1-0) Finlande - États-Unis 1-5 (1-2,0-0,0-3) [à Poruba] République Tchèque - Russie 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Russie - Suède 5-1 (2-0,2-1,1-0) République Tchèque - États-Unis 2-6 (1-0,0-3,1-3)
Classement : 1 Russie 10, 2 États-Unis 9, 3 République Tchèque 6, 4 Suède 5, 5 Finlande 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matthew Tkaczuk USA 3 4 7 2 Jack Roslovic USA 2 5 7 3 Dmitri Sokolov RUS 5 1 6 4 Julius Nättinen FIN 3 3 6 5 Michael Spacek TCH 2 4 6 6 Auston Matthews USA 3 2 5 Lukáš Jašek TCH 3 2 5
Tournoi Vladimir Dzurilla (du 5 au 7 février 2015 à Piestany, Slovaquie)
Slovaquie 19 ans - Allemagne 12-4 (6-0,5-0,1-4) Slovaquie - Suisse 5-1 (1-1,1-0,3-0) Slovaquie 19 ans - Suisse 6-2 (3-0,1-2,2-0) Slovaquie - Allemagne 2-0 (0-0,1-0,1-0) Suisse - Allemagne 1-4 (0-0,1-3,0-1) Slovaquie - Slovaquie 19 ans 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Classement : 1 Slovaquie 19 ans 9, 2 Slovaquie 18 ans 6, 3 Suisse 3, 4 Allemagne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matej Palocko SK19 8 4 12 2 Kristián Pospísil SK19 3 4 7 3 Jozef Huna SK19 2 5 7
Tournoi d'Asiago (Italie, du 5 au 7 février 2015)
Hongrie - Slovénie 2-4 (0-0,0-3,2-1) Italie - France 3-2 (1-0,1-2,1-0) Slovénie - France 3-1 (0-1,1-0,2-0) Italie - Hongrie 4-1 (0-1,2-0,2-0) Hongrie - France 4-2 (0-1,3-1,1-0) Italie - Slovénie 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Classement : 1 Slovénie 9, 2 Italie 6, 3 Hongrie 3, 4 France 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Davide Dal Sasso ITA 2 3 5 2 Jan Drozg SLO 4 0 4 3 Michael Deleug ITA 2 2 4 Nik Simsic SLO 2 2 4 5 Loïc Coulaud FRA 2 1 3 Markus Spinell ITA 2 1 3
Tournoi de Lillehammer (Norvège, du 5 au 7 février 2015)
Bélarus - Norvège 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Lettonie - Danemark 1-4 (0-1,0-2,1-1) Danemark - Bélarus 4-7 (1-2,1-4,2-1) Norvège - Lettonie 5-2 (2-1,1-1,2-0) Bélarus - Lettonie 9-6 (3-3,5-1,1-2) Norvège - Danemark 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Classement : 1 Bélarus 8, 2 Danemark 6, 3 Norvège 4, 4 Lettonie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dmitri Buynitsky BLR 4 6 10 2 Mathias From DAN 5 0 5 3 Pavel Vorobey BLR 1 4 5 4 Rudolfs Balcers LET 3 1 4 Viktor Gavrilenko BLR 3 1 4 Aleksei Patsenkin BLR 3 1 4
Tournoi de Debica (Pologne, du 6 au 8 février 2015)
Autriche - Hongrie 7-2 (1-1,2-1,4-0) Pologne - Bélarus 17 ans 3-0 (3-0,0-0,0-0) Bélarus 17 ans - Hongrie 10-2 (2-1,3-1,5-0) Pologne - Autriche 3-2 (1-0,0-2,2-0) Autriche - Bélarus 17 ans 4-2 (1-0,0-0,3-2) Pologne - Hongrie 6-7 (3-2,1-4,2-1)
Classement : 1 Pologne 6, 2 Autriche 6, 3 Bélarus 17 ans 3, 4 Hongrie 3.
Meilleur joueur : Lukas Haudum (Autriche).
Meilleur gardien : Mateusz Studzinski (Pologne).
Meilleur défenseur : Uladzisiau Sakalouski (Bélarus).
Meilleur attaquant : Zoltan Erdei (Hongrie).
Le 04/04/2015 à Füssen, Allemagne - Suisse 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Le 04/04/2015 à Bratislava, Slovaquie - République Tchèque 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Le 06/04/2015 à Breclav, République Tchèque - Slovaquie 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Le 08/04/2015 à Füssen, Allemagne - Japon 5-2 (1-1,0-0,4-1) Le 09/04/2015 à Füssen, Allemagne - Japon 7-3 Le 09/04/2015 à Debrecen, Norvège - France 3-2 (2-0,0-1,1-1) Le 09/04/2015 à Debrecen, Hongrie - Danemark 0-2 (0-1,0-0,0-1) Le 10/04/2015 à Debrecen, Hongrie - Ukraine 1-6 (0-1,0-2,1-3) Le 10/04/2015 à Bâle, Suisse - Suède 2-5 (2-1,0-1,0-3) Le 11/04/2015 à Füssen, Allemagne - Eacute;tats-Unis 3-8 (2-1,1-2,0-5) Le 12/04/2015 à Lucerne, Suisse - Russie 1-1 [arrêté à 20' à cause d'une porte de banc cassée] Le 13/04/2015 à Zoug (SUI), Slovaquie - Canada 0-5 (0-1,0-3,0-1) Le 13/04/2015 à Bâle (SUI), Suède - République Tchèque 1-4 (0-1,0-2,1-1) Le 13/04/2015 à Lucerne (SUI), États-Unis - Finlande 7-2 (1-0,1-0,5-2) Le 14/04/2015 à Zoug (SUI), Allemagne - Canada 5-6 t.a.b. (1-4,0-0,4-1,0-0,0-1)
La saison précédente (2013/14)