Matches internationaux des moins de 18 ans 2003/04
Le 20/07/2003 à Davos, Suisse - Allemagne 1-2 (0-1,1-1,0-0) Le 22/07/2003 à Davos, Suisse - Allemagne 4-2 (1-0,0-1,3-1) Le 23/07/2003 à Davos, Suisse - Allemagne 6-3 (3-0,2-2,1-1) Le 09/08/2003 à Trebic, République Tchèque - Canada 5-0 (0-0,1-0,4-0) Le 10/08/2003 à Pieštany, Slovaquie - États-Unis 2-4 (0-2,2-0,0-2)
"Coupe du monde" (les 11, 12, 13, 15 et 16 août 2003)
Groupe A (à Breclav, République Tchèque)
Canada - Finlande 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0) République Tchèque - Suisse 7-1 (2-0,3-0,2-1) Suisse - Canada 3-6 (1-0,0-2,2-4) République Tchèque - Finlande 8-3 (5-2,0-1,3-0) Finlande - Suisse 7-1 (3-0,2-0,2-1) République Tchèque - Canada 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Canada 4, 3 Finlande 2, 4 Suisse 0.
Groupe B (à Pieštany, Slovaquie)
États-Unis - Suède 5-2 (1-0,4-2,0-0) Slovaquie - Russie 1-5 (0-3,1-2,0-0) Russie - États-Unis 2-3 (0-1,1-1,1-0,0-1) Slovaquie - Suède 4-6 (2-1,0-2,2-3) Russie - Suède 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) Slovaquie - États-Unis 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Classement : 1 États-Unis 6, 2 Russie 4, 3 Suède 2, 4 Slovaquie 0.
Demi-finales
États-Unis - Canada 4-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,1-0) [à Pieštany] République Tchèque - Russie 5-6 (4-1,1-2,0-3) [à Breclav]
Matches de classement
Suède - Suisse 5-3 (1-1,1-2,3-0) [à Breclav] Slovaquie - Finlande 4-3 (2-2,2-1,0-0) [à Pieštany]
Match pour la septième place (à Pieštany)
Finlande - Suisse 12-0 (4-0,4-0,4-0)
Match pour la cinquième place (à Breclav)
Slovaquie - Suède 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Match pour la troisième place (à Breclav)
République Tchèque - Canada 8-2 (1-0,3-2,4-0)
Finale (à Pieštany)
États-Unis - Russie 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Le 21/08/2003 à Füssen, Allemagne - Norvège 2-1 (1-0,1-1,0-0) Le 22/08/2003 à Füssen, Allemagne - Norvège 6-3 (3-1,1-2,2-0) Le 23/08/2003 à Füssen, Allemagne - Norvège 2-1 (1-0,0-1,1-0)
VEHL, premier tournoi (du 28 au 31 août 2003 à Aizkraukle, Lettonie)
Lettonie - Ukraine 2-4 (0-1,1-1,1-2) Belarus - Pologne 7-1 Lettonie - Pologne 4-2 (3-1,0-0,1-1) Ukraine - Belarus 2-6 Lettonie - Belarus 2-6 (0-3,2-2,0-1) Pologne - Ukraine 2-3
Classement : 1 Belarus 6, 2 Ukraine 4, 3 Lettonie 2, 4 Pologne 0.
Le 05/11/2003 à Huttwil, Suisse - États-Unis 2-7 (0-4,1-2,1-1) Le ??/11/2003 à Dunaújváros, Hongrie - Slovénie 3-3 (1-1,2-1,0-1) Le ??/11/2003 à Dunaújváros, Hongrie - Slovénie 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Tournoi de Prievidza (Slovaquie, du 6 au 8 novembre 2003)
République Tchèque - Russie 3-3 (1-1,0-1,2-1) Slovaquie - Allemagne 2-3 (2-0,0-2,0-1) Russie - Allemagne 2-1 (0-0,2-0,0-1) Slovaquie - République Tchèque 4-2 (0-1,3-0,1-1) Allemagne - République Tchèque 3-4 (0-0,3-2,0-2) Slovaquie - Russie 2-11 (0-3,1-4,1-4)
Classement : 1 Russie 5, 2 République Tchèque 3, 3 Allemagne 2, 4 Slovaquie 2.
Tournoi de Huttwil (Suisse, du 7 au 9 novembre 2003)
États-Unis - Finlande 3-4 (1-2,2-2,0-0) Suisse - Suède 1-5 (1-2,0-2,0-1) Suède - États-Unis 2-4 (1-1,1-1,0-2) Suisse - Finlande 1-2 (0-1,0-1,1-0) Suède - Finlande 2-3 (1-1,1-2,0-0) Suisse - États-Unis 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Classement : 1 Finlande 6, 2 États-Unis 4, 3 Suède 2, 4 Suisse 0.
Tournoi d'Amstetten (Autriche, du 7 au 9 novembre 2003)
Autriche - France 4-4 (1-1,1-2,2-1) Autriche - Italie 5-3 (3-0,0-0,2-3) Italie - France 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Classement : 1 Autriche 3, 2 Italie 2, 3 France 1.
VEHL, deuxième tournoi (du 7 au 9 novembre 2003 à Kiev, Ukraine)
Belarus - Pologne 11-4 Lettonie - Ukraine 3-0 (1-0,2-0,0-0) Belarus - Lettonie 5-3 (1-0,0-2,3-1) Ukraine - Pologne 3-0 Lettonie - Pologne 5-2 (2-2,1-0,2-0) Ukraine - Belarus 2-5
Classement : 1 Belarus 6, 2 Lettonie 4, 3 Ukraine 2, 4 Pologne 0.
VEHL, troisième tournoi (du 19 au 21 décembre 2003 à Minsk, Belarus)
Belarus - Pologne 6-4 Lettonie - Ukraine 5-1 (0-0,2-0,3-1) Belarus - Ukraine 10-1 Lettonie - Pologne 1-5 (1-1,0-2,0-2) Belarus - Lettonie 2-2 (0-1,1-1,1-0) Pologne - Ukraine 3-2
Classement : 1 Belarus 5, 2 Pologne 4, 3 Lettonie 3, 4 Ukraine 0.
Coupe Viking (du 27 décembre 2003 au 4 janvier 2004 à Camrose, Canada)
Groupe A
Norvège - Augustana (CAN) 3-13 (1-2,1-6,1-5) République Tchèque - Suisse 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Augustana (CAN) - Suisse 5-3 (1-0,3-2,1-1) Norvège - République Tchèque 0-4 (0-0,0-2,0-2) Suisse - Norvège 6-1 (5-0,1-0,0-1) République Tchèque - Augustana (CAN) 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Augustana (CAN) 4, 3 Suisse 2, 4 Norvège 0.
Groupe B
Finlande - Slovaquie 4-1 (3-0,0-1,1-0) Allemagne - États-Unis 2-10 (1-2,0-3,1-5) États-Unis - Slovaquie 6-3 (1-0,2-1,3-2) Allemagne - Finlande 2-4 (0-1,0-3,2-0) Slovaquie - Allemagne 7-1 (1-1,3-0,3-0) Finlande - États-Unis 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Classement : 1 États-Unis 6, 2 Finlande 4, 3 Slovaquie 2, 4 Allemagne 0.
Quarts de finale (2 janvier 2004)
Suisse - Finlande 2-3 a.p.(0-1,2-1,0-0,0-1) Allemagne - République Tchèque 1-4 (0-1,0-2,1-1) Augustana (CAN) - Slovaquie 2-4 (1-1,1-1,0-2) Norvège - États-Unis 0-17 (0-9,0-4,0-4)
Demi-finales (3 janvier 2004)
Finlande - République Tchèque 5-0 (2-0,1-0,2-0) Slovaquie - États-Unis 2-9 (1-2,0-4,1-3)
Match pour la troisième place (4 janvier 2004)
Slovaquie - République Tchèque 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Finale (4 janvier 2004)
Finlande - États-Unis 8-2 (0-1,4-0,4-1)
Le 03/01/2004 à Camrose (CAN), Suisse - Norvège 10-6 (5-2,3-3,2-1) Le 06/02/2004 à Asiago, Italie - Autriche 1-6 (1-1,0-2,0-3) Le 06/02/2004 à Sarpsborg, Norvège - Danemark 5-4 (1-0,1-2,3-2) Le 07/02/2004 à Asiago, Italie - Autriche 4-1 (1-1,2-0,1-0) Le 07/02/2004 à Sarpsborg, Norvège - Danemark 1-6 (0-3,0-2,1-1) Le 08/02/2004 à Sarpsborg, Norvège - Danemark 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Tournoi de Finlande (du 3 au 7 février 2004 à Panelia, Pori, Harjavaletta et Luvia)
Suède - Russie 3-5 (1-2,2-1,0-2) Finlande - République Tchèque 5-3 (2-2,2-0,1-1) États-Unis - Suède 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Finlande - Russie 1-5 (0-2,0-1,1-2) Suède - République Tchèque 0-3 (0-0,0-2,0-1) États-Unis - Russie 5-6 t.a.b. (2-2,3-3,0-0,0-0,0-1) République Tchèque - États-Unis 5-1 (0-1,2-0,3-0) Finlande - Suède 2-0 (2-0,0-0,0-0) Russie - République Tchèque 7-0 (1-0,3-0,3-0) Finlande - États-Unis 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Classement : 1 Russie 11, 2 Finlande 6, 3 République Tchèque 6, 4 États-Unis 5, 5 Suède 2.
Tournoi de Pieštany (Slovaquie, du 5 au 7 février 2004)
États-Unis - Suisse 4-3 (0-2,1-1,3-0) Slovaquie - Allemagne 5-1 (2-0,2-1,1-0) Allemagne - États-Unis 1-2 (0-0,1-2,0-0) Slovaquie - Suisse 4-2 (1-0,0-1,3-1) Suisse - Allemagne 4-4 (1-1,2-3,1-0) Slovaquie - États-Unis 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Classement : 1 États-Unis 6, 2 Slovaquie 4, 3 Suisse 1, 4 Allemagne 1.
VEHL, quatrième tournoi (du 6 au 8 février 2004 à Sosnowiec, Pologne)
Pologne - Lettonie 2-2 (1-0,0-1,1-1) Belarus - Ukraine 5-4 Pologne - Ukraine 4-2 (1-0,1-2,2-0) Belarus - Lettonie Pologne - Belarus 6-2 (2-1,1-0,3-1) Lettonie - Ukraine
Classement : 1 Pologne 5, 2 Lettonie 4, 3 Belarus 3, 4 Ukraine 0.
Classement général final de la Ligue d'Europe de l'Est juniors : 1 Belarus 20, 2 Lettonie 13, 3 Pologne 9, 4 Ukraine 6.
Tournoi de Bled (Slovénie, du 6 au 8 février 2004)
France - Hongrie 3-2 (2-0,1-1,0-1) Slovénie - Bratislava (SVK) 8-1 (2-0,4-0,2-1) Hongrie - Bratislava (SVK) 6-1 (2-0,0-1,4-0) Slovénie - France 2-4 (1-1,0-2,1-1) Bratislava (SVK) - France 4-2 (2-1,2-0,0-1) Slovénie - Hongrie 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Classement : 1 France 4, 2 Hongrie 4, 3 Slovénie 2, 4 Bratislava (SVK) 2.
Le 22/03/2004 à Amstetten, Autriche - Allemagne 4-5 (0-1,2-2,2-2) Le 23/03/2004 à Füssen, Allemagne - Suisse 2-6 (0-0,2-5,0-1) Le 25/03/2004 à Amstetten, Autriche - Suisse 1-4 (1-2,0-2,0-0) Le 26/03/2004 à Asiago, Italie - France 0-1 (0-0,0-1,0-0) Le 03/04/2004 à Mariehamn, Finlande - Suède 4-1 (0-1,3-0,1-0) Le 04/04/2004 à Mariehamn, Finlande - Suède 2-2 (0-1,1-1,1-0)
La saison précédente (2002/03)