Matches internationaux des moins de 18 ans 2001/02

 

Le 22/07/2001 à Davos, Suisse - Allemagne 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Le 24/07/2001 à Davos, Suisse - Allemagne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Le 25/07/2001 à Davos, Suisse - Allemagne 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Le 11/08/2001 à Jablonec nad Nisou, République Tchèque - Canada 3-4 (1-2,1-0,1-2)

 

Coupe du monde (13, 14, 16, 17 et 19 août 2001 à Nymburk, Kolin et Mlada Boleslav, République Tchèque)

République Tchèque - Suède 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Russie - Suisse 7-2 (1-0,2-1,4-4)
Canada - Slovaquie 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Suède - Russie 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Slovaquie - Suisse 2-3 (0-2,2-0,0-1)
République Tchèque - Canada 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Canada - Suède 5-1 (3-0,1-1,1-0)
République Tchèque - Suisse 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Russie - Slovaquie 7-2 (3-2,1-0,3-0)
République Tchèque - Russie 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Suisse - Canada 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Suède - Slovaquie 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Canada - Russie 9-4 (3-2,3-2,3-0)
Suède - Suisse 3-6 (0-1,3-3,0-2)
République Tchèque - Slovaquie 5-0 (2-0,3-0,0-0)

Classement : 1 Canada 8, 2 République Tchèque 7, 3 Russie 6, 4 Suisse 6, 5 Slovaquie 2, 6 Suède 1.

 

Le 21/08/2001 à Füssen, Allemagne - États-Unis 0-13 (0-2,0-8,0-3)

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 23 au 26 août 2001)

Allemagne B (moins de 17 ans) - États-Unis 3-8 (2-0,0-5,1-3)
Allemagne - Norvège 3-3 (1-0,1-2,1-1) 
Norvège - États-Unis 0-8 (0-2,0-2,0-4)
Allemagne - Allemagne B 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Allemagne - États-Unis 1-9 (0-3,0-2,1-4)
Allemagne B - Norvège 1-4 (0-2,0-0,1-2)

Classement : 1 États-Unis 6, 2 Norvège 3 (-5), 3 Allemagne 3 (-7), 4 Allemagne B 0.

 

Tournoi des 3 nations (du 6 au 11 novembre 2001 en Finlande)

Les trois premiers matches se déroulent à Joensuu, les trois suivants à Kuopio.

Finlande - Suisse 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Suisse - Suède 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Finlande - Suède 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Finlande - Suisse 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Suisse - Suède 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Finlande - Suède 7-2 (0-1,1-1,6-0)

Classement : 1 Finlande 4 (+4), 2 Suède 4 (+2), 3 Suisse 4 (-6).

 

Tournoi de Kezmarok (Slovaquie, du 8 au 11 novembre 2001)

République Tchèque - Russie 3-1
Slovaquie - Allemagne 3-0
Allemagne - Russie 2-6
Slovaquie - République Tchèque 1-7
République Tchèque - Allemagne 6-0
Slovaquie - Russie

 

Le 20/12/2001 à Pralognan, France - Slovénie 5-4
Le 21/12/2001 à Pralognan, France - Slovénie 9-2

 

Tournoi de Berne (Suisse, du 26 au 30 décembre 2001)

SC Berne U20 (SUI) - Suisse 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Allemagne - Norvège 6-1 (2-0,0-1,4-0)
Suisse - Norvège 4-0 (2-0,0-0,2-0)
SC Berne U20 (SUI) - Allemagne 1-4 (0-1,1-1,0-2)
SC Berne U20 (SUI) - Norvège 11-1 (3-0,4-0,4-1)
Suisse - Allemagne 4-2 (2-1,0-1,2-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Allemagne 4, 3 SC Berne juniors élite (SUI) 2, 4 Norvège 0.

Match pour la troisième place

SC Berne (SUI) - Norvège 4-2 (2-0,0-1,2-1)

Finale

Suisse - Allemagne 6-0 (2-0,1-0,3-0)

 

Coupe Viking (du 27 décembre 2001 au 6 janvier 2002 à Camrose, Canada)

Groupe A

Manitoba (CAN) - Colombie Britannique (CAN) 4-4 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-0) (à Wetaskiwin)
Colombie Britannique - Suède 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Augustana University (CAN) - République Tchèque 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Augustana University - Suède 4-2 (3-0,1-1,0-1) (à Wetaskiwin)
Manitoba - République Tchèque 9-3 (2-1,3-1,4-1)
Colombie Britannique - Augustana University 10-5 (3-0,4-3,3-2)
Suède - République Tchèque 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Manitoba - Suède 7-1 (1-0,1-1,5-0)
Augustana University - Manitoba 5-4 a.p. (1-1,0-0,3-3,1-0)
Colombie Britannique - République Tchèque 5-2 (2-0,2-2,1-0) (à Wetaskiwin)

Classement : 1 Colombie Britannique (BCHL) 7, 2 Augustana University 6, 3 Manitoba (MJHL) 6, 4 République Tchèque 2, 5 Suède 0.

Groupe B

Saskatchewan (CAN) - États-Unis 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Alberta (CAN) - Slovaquie 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Saskatchewan - Finlande 5-2 (0-0,2-2,3-0)
États-Unis - Slovaquie 8-2 (4-1,3-0,1-0)
Alberta - Finlande 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Alberta - États-Unis 6-5 a.p. (3-0,1-2,0-2,1-0)
Saskatchewan - Slovaquie 8-2 (1-1,5-1,2-0)
Slovaquie - Finlande 1-7 (0-0,1-1,0-6)
Alberta - Saskatchewan 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Finlande - États-Unis 2-7 (1-0,0-5,1-2)

Classement : 1 Alberta (AJHL) 8, 2 États-Unis 6, 3 Saskatchewan (SJHL) 4, 4 Finlande 2, 5 Slovaquie 0.

Quarts de finale (4 janvier 2002)

Manitoba - États-Unis 4-3 (0-1,1-0,3-2)
Colombie Britannique - Finlande 5-2 (2-2,2-0,2-0)
Augustana - Saskatchewan 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Alberta - République Tchèque 3-1 (0-0,0-1,3-0)

Demi-finales (5 janvier 2002)

Colombie Britannique - Manitoba 7-4 (1-2,2-1,4-1)
Augustana - Alberta 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Match pour la troisième place (6 janvier 2002)

Alberta - Manitoba 7-3 (2-0,2-1,3-2)

Finale (6 janvier 2002)

Augustana - Colombie Britannique 5-4 (0-3,2-1,3-0)

 

Tournoi Jean Ferrand (du 5 au 7 février 2002 à Courchevel, Pralognan et Méribel, France)

France - Suisse 17 ans 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Autriche - Suisse 17 ans 4-3
France - Autriche 4-2

Classement : 1 France 4, 2 Autriche 2, 3 Suisse 17 ans 0.

 

Tournoi de Tioumen (Russie, du 5 au 8 février 2002)

République Tchèque - Suède 5-4 t.a.b. (3-0,1-2,0-2,0-0,1-0)
Russie - Finlande 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Finlande - États-Unis 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Russie - République Tchèque 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Suède - États-Unis 3-4 (3-1,0-0,0-3)
Finlande - République Tchèque 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Suède - Finlande 4-2 (1-1,2-1,1-0)
États-Unis - Russie 2-5 (0-2,1-2,1-1) 
États-Unis - République Tchèque 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Suède - Russie 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 États-Unis 8, 3 République Tchèque 7, 4 Suède 4, 5 Finlande 2.

 

Tournoi de Piestany (Slovaquie, du 7 au 9 février 2002)

États-Unis 17 ans - Suisse 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Slovaquie - Allemagne 4-3 (0-0,2-2,2-1)
États-Unis 17 ans - Allemagne 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Slovaquie - Suisse 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Allemagne - Suisse 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Slovaquie - États-Unis 17 ans 2-4 (2-0,0-0,0-4)

Classement : 1 Suisse 5, 2 États-Unis moins de 17 ans 4, 3 Slovaquie 3, 4 Allemagne 0.

 

Le 04/04/2002  Regensburg, Allemagne - République Tchèque 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Le 05/04/2002  Deggendorf, Allemagne - République Tchèque 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Le 07/04/2002, République Tchèque - Suisse 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Le 08/04/2002 à Füssen, Allemagne - Etats-Unis 2-10 (1-3,0-5,1-2)
Le 09/04/2002 à Prerov, Finlande - Suisse 5-0 (3-0,1-0,1-0)

 

Championnats du monde des moins de 18 ans

 

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives