Matches internationaux des moins de 18 ans 1988/89

 

Le 18/08/1988 à Kiev, URSS - Tchécoslovaquie 7-1 (1-1,5-0,1-0)
Le 20/08/1988 à Kiev, URSS - Tchécoslovaquie 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Le 26/08/1988 à Frýdek-Místek, Tchécoslovaquie - États-Unis 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Le 27/08/1988 à Vsetín, Tchécoslovaquie - États-Unis 5-5 (0-3,4-1,1-1)

 

Tournoi de l'amitié (du 12 au 17 novembre 1988 en Tchécoslovaquie)

Groupe A

Pologne - Allemagne de l'est 1-2 (0-0,1-0,0-2)
URSS 17 ans - Hongrie 31-0 (12-0,9-0,10-0)
Pologne - Hongrie 12-2 (3-0,4-2,5-0)
URSS 17 ans - Allemagne de l'est 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Allemagne de l'est - Hongrie 8-2 (3-1,0-1,5-0)
URSS 17 ans - Pologne 6-2 (1-1,2-0,3-1)

Classement : 1 URSS 17 ans 6, 2 Allemagne de l'est 4, 3 Pologne 2, 4 Hongrie 0.

Groupe B

Roumanie - Corée du Nord 5-3 (0-2,2-0,3-1)
Tchécoslovaquie 17 ans - Bulgarie 21-0 (6-0,4-0,11-0)
Roumanie - Bulgarie 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Tchécoslovaquie 17 ans - Corée du Nord 5-0 par forfait
Bulgarie - Corée du Nord 0-7 (0-1,0-6,0-0)
Tchécoslovaquie 17 ans - Roumanie 16-0 (6-0,2-0,8-0)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 17 ans 6, 2 Roumanie 4, 3 Corée du Nord 2, 4 Bulgarie 0.

Poule finale

Rappel : URSS 17 ans - Allemagne de l'est 6-2
         Tchécoslovaquie 17 ans - Roumanie 16-0
URSS 17 ans - Roumanie 16-1 (8-0,3-0,5-1)
Tchécoslovaquie 17 ans - Allemagne de l'est 13-2 (5-0,5-0,3-2)
Roumanie - Allemagne de l'est 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Tchécoslovaquie 17 ans - URSS 17 ans 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Classement : 1 URSS 17 ans 6, 2 Tchécoslovaquie 17 ans 4, 3 Roumanie 2, 4 Allemagne de l'est 0.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Pologne - Hongrie 12-2
         Bulgarie - Corée du Nord 0-7
Corée du Nord - Hongrie 5-1
Pologne - Bulgarie 11-2 (3-1,3-1,6-0)
Hongrie - Bulgarie 5-4 (1-1,1-3,3-0)
Pologne - Corée du Nord 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Classement : 5 Pologne 6, 6 Corée du Nord 4, 7 Hongrie 2, 8 Bulgarie 0.

 

Le 16/11/1988 à Orlova, Tchécoslovaquie - URSS 1-5 (0-2,0-2,1-1) 
Le 18/11/1988 à Frýdek-Místek, Tchécoslovaquie - URSS 1-4 (1-1,0-3,0-0)

 

Tournoi de Bressanone (Italie, du 16 au 18 décembre 1988)

Autriche - Pays-Bas 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Italie - Hongrie 11-4 (2-1,4-3,5-0)
Hongrie - Autriche 1-13 (1-6,0-4,0-3)
Italie - Pays-Bas 5-4 (1-2,1-0,3-2)
Pays-Bas - Hongrie 8-3 (1-2,4-0,3-1)
Italie - Autriche 0-9 (0-4,0-3,0-2)

Classement : 1 Autriche 4, 2 Pays-Bas 4, 3 Italie 4, 4 Hongrie 0.

 

Le 17/12/1988 à Kokkola, Finlande - Suède 4-5 (1-3,3-1,0-1) 
Le 18/12/1988 à Pietarsaari, Finlande - Suède 7-5 (1-1,2-3,4-1)

 

Tournoi de Zoug (Suisse, du 27 au 30 décembre 1988)

Suisse - Pologne 4-4 (1-2,2-1,1-1)
Norvège - Allemagne 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Suisse - Norvège 5-8 (1-1,3-0,1-7)
Allemagne - Pologne 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Norvège - Pologne 6-6 (2-3,4-2,0-1)
Suisse - Allemagne 6-3 (0-1,4-2,2-0)

Classement : 1 Norvège 5, 2 Suisse 3, 3 Allemagne 2, 4 Pologne 2.

 

Trophée Jean Ferrand (du 26 au 30 décembre 1988 à Grenoble, France)

Groupe A

France - Suisse 17 ans 5-1 (à Annecy)
France - Västra Frölunda (SUE) 7-6
Suisse 17 ans - Västra Frölunda 5-7

Classement : 1 France 4, 2 Västra Frölunda (SUE) 2, 3 Suisse 17 ans 0.

Groupe B

Sélection des Alpes (FRA) - Jihlava (TCH) 1-7
Jihlava - Boston (USA) 10-2
Sélection des Alpes - Boston 13-5

Classement : 1 Jihlava (TCH) 4, 2 Sélection Alpes (FRA) 2, 3 Boston (USA) 0.

Demi-finales

France - Sélection des Alpes 7-1 [à Annecy]
Jihlava - Västra Frölunda 5-3

Finale

France - Jihlava (TCH) 3-4 a.p.

Match pour la troisième place

Sélection des Alpes - Västra Frölunda (SUE) 3-2 [à Annecy]

Matches pour la cinquième place

Suisse 17 ans - Boston (USA) 9-0 10-5

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 6 au 8 janvier 1989)

Groupe A

Italie - Allemagne de l'est 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Hongrie - Yougoslavie 7-5 (3-1,3-3,1-1)
Allemagne de l'est - Yougoslavie 14-3 (5-2,5-1,4-0)
Hongrie - Italie 1-6 (0-4,0-0,1-2)
Italie - Yougoslavie 7-1 (1-1,6-0,0-0)
Hongrie - Allemagne de l'est 4-12 (0-4,4-1,0-7)

Classement : 1 Allemagne de l'est 6, 2 Italie 4, 3 Hongrie 2, 4 Yougoslavie 0.

Meilleur gardien : Tamás Szabó (Hongrie).

Meilleur défenseur : Miran Schrott (Italie).

Meilleur attaquant : Moritz Schmidt (Allemagne de l'est).

 

Tournoi des 4 nations (du 5 au 8 février 1989 à Ceske Budejovice, Sobeslav et Jindrichuv Hradec, République Tchèque)

Finlande - Suède 9-7 (2-1,4-3,3-3)
URSS - Tchécoslovaquie 4-3 (2-2,0-0,2-1)
URSS - Finlande 11-2 (3-0,4-2,4-0)
Tchécoslovaquie - Suède 4-5 (1-1,2-1,1-3)
URSS - Suède 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Tchécoslovaquie - Finlande 2-2

Classement : 1 URSS 6, 2 Finlande 3, 3 Suède 2, 4 Tchécoslovaquie 1.

 

Le 14/03/1989 à Moscou, URSS - Japon 8-1 (0-1,7-0,1-0)
Le 14/03/1989 à Bled, Yougoslavie - France 1-7 
Le 15/03/1989 à Jesenice, Yougoslavie - France 5-9
Le 25/03/1989 à Füssen, Allemagne - Suisse 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Le 26/03/1989 à Pfronten, Allemagne - Suisse 7-2 (1-1,4-0,2-1)

 

Championnats d'Europe 1989

 

 

La saison précédente (1987/88)

La saison suivante (1989/90)

 

Retour aux archives