Matches internationaux des moins de 18 ans 1987/88

 

Le 18/12/1987 à Nordingrå, Suède - Finlande 4-4 (2-1,1-0,1-3)
Le 19/12/1987 à Bjästa, Suède - Finlande 4-4 (2-1,1-1,1-2)

 

Tournoi de Brunico (Italie, du 18 au 20 décembre 1987)

Hongrie - Suisse 17 ans 0-5 (0-1,0-4,0-0)
Autriche - Italie 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Autriche - Suisse 17 ans 2-8 (1-1,0-2,1-5)
Italie - Hongrie 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Autriche - Hongrie 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Italie - Suisse 17 ans 7-3 (2-2,2-1,3-0)

Classement : 1 Suisse 17 ans 4, 2 Italie 4, 3 Autriche 4, 4 Hongrie 0.

 

Le 22/12/1987 à Moscou, URSS - Suède 6-7 (1-2,5-4,0-1)
Le 23/12/1987 à Moscou, URSS - Suède 5-2 (2-1,1-0,2-1)

 

Tournoi de l'amitié (les 22, 23, 25, 27 et 28 décembre 1987 à Miercurea Ciuc, Roumanie)

Groupe A

Tchécoslovaquie 17 ans - Allemagne de l'est 6-1
Roumanie - Corée du nord 10-5
Tchécoslovaquie 17 ans - Corée du nord 15-0
Roumanie - Allemagne de l'est 4-2
Allemagne de l'est - Corée du nord 6-0
Roumanie - Tchécoslovaquie 17 ans 4-8

Classement : 1 Tchécoslovaquie 17 ans 6, 2 Roumanie 4, 3 RDA 2, 4 Corée du nord 0.

Groupe B

URSS 17 ans - Bulgarie 21-0 (10-0,7-0,4-0)
Roumanie II - Pologne 4-6
URSS 17 ans - Pologne 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Roumanie II - Bulgarie 15-4
Pologne - Bulgarie 3-3
Roumanie II - URSS 17 ans 4-4 (2-1,2-2,0-1)

Classement : 1 URSS 17 ans 4, 2 Pologne 1 (-6), 3 Bulgarie 1 (-21). Roumanie II hors compétition.

Poule finale

Rappel : URSS 17 ans - Pologne 6-0
         Roumanie - Tchécoslovaquie 17 ans 4-8
Tchécoslovaquie 17 ans - Pologne 6-0
Roumanie - URSS 17 ans 1-8 (0-2,0-4,1-2)
Roumanie - Pologne 6-3
URSS 17 ans - Tchécoslovaquie 17 ans 4-4 (1-2,2-0,1-2)

Classement : 1 URSS 17 ans 5 (+13, 18/5), 2 Tchécoslovaquie 17 ans 5 (+13, 21/8), 3 Roumanie 2, 4 Pologne 0.

Les Soviétiques remportent le tournoi grâce à un triplé d'Aleksandr Kuzmin dans le match décisif contre la Tchécoslovaquie.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Allemagne de l'est - Corée du nord 6-0
Bulgarie - Corée du nord 2-3
Roumanie II - Allemagne de l'est 2-4
Roumanie II - Corée du nord 5-4
Bulgarie - Allemagne de l'est 1-9

Classement : 5 RDA, 6 Corée du nord 2, 7 Bulgarie 0. Roumanie II hors compétition.

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Pavel Bure         URS   9  4  13
2 Aleksandr Kuzmin   URS   5  6  11
3 Nelu Spiridon      ROU   6  4  10
4 Vyacheslav Kozlov  URS   6  3   9
5 Martin Madovy      TCH   5  4   9

Meilleur gardien : Viorel Radu (Roumanie).

Meilleur défenseur : Jiri Vykoukal (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Vyacheslav Kozlov (URSS).

 

Tournoi de Berne (Suisse, du 26 au 30 décembre 1987)

SC Berne - Sparta Prague 4-8 (1-4,2-2,1-2)
Suisse - Allemagne 4-5 (0-2,2-2,2-1)
Suisse - SC Berne 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Cushing Academy - Allemagne 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Suisse - Sparta Prague 2-4 (1-2,0-0,1-2)
SC Berne - Cushing Academy 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Sparta Prague - Cushing Academy 6-2 (3-1,2-0,1-1)
SC Berne - Allemagne 3-11 (1-2,0-5,2-4)
Suisse - Cushing Academy 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Allemagne - Sparta Prague 4-3 (2-1,0-2,2-0)

Classement : 1 Allemagne 8, 2 Sparta Prague (TCH) 6, 3 Suisse 4, 4 Cushing Academy 2, 5 SC Berne juniros élite (SUI) 0.

 

Coupe Québec (du 27 décembre 1987 au 3 janvier 1988)

Classement : 1 URSS, 2 Suède, 3 Québec (CAN), 4 Pacifique (CAN), 5 Finlande, 6 Ontario (CAN).

 

Nordisk Cup (du 4 au 7 février 1988 à Fredrikshavn et Aalborg, Danemark)

Norvège - Suède 17 ans 4-8 (2-2,0-3,2-3)
Danemark - Finlande 17 ans 2-11
Suède 17 ans - Finlande 17 ans 3-6 (0-1,2-1,1-4)
Danemark - Norvège 
Norvège - Finlande 17 ans 2-7
Danemark - Suède 17 ans 0-9 (0-2,0-5,0-2)

Finale

Finlande 17 ans - Suède 17 ans 4-6 (1-4,3-0,0-2)

Match pour la troisième place

Danemark - Norvège 9-8

 

Le 04/01/1988 à Ambrí, Suisse - Pologne 2-4 (1-3,1-0,0-1)

 

Tournoi des 4 nations (du 7 au 10 février 1988 à Heinola, Kerava et Tuusula, Finlande)

Finlande - Suède 8-3 (5-0,1-2,2-1)
Tchécoslovaquie - URSS 6-5 (3-2,1-1,2-2)
URSS - Suède 3-3 (0-3,1-0,2-0)
Finlande - Tchécoslovaquie 9-3 (1-1,5-2,3-0)
Finlande - URSS 3-8 (1-5,1-1,1-2)
Tchécoslovaquie - Suède 9-5 (4-3,4-1,1-1)

Classement : 1 Finlande 4, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 URSS 3, 4 Suède 1.

Meilleur gardien : Henry Eskelinen (Finlande).

Meilleur défenseur : Sergei Zubov (URSS).

Meilleur attaquant : Roman Kontsek (Tchécoslovaquie).

Meilleur marqueur : Teemu Selänne (Finlande), 11 points (5 buts et 6 assists).

Équipe-type : Henry Eskelinen (FIN) ; Karri Kivi (FIN) - Sergei Zubov (URSS) ; Teemu Selänne (FIN) - Mika Välilä (FIN) - Roman Kontsek (TCH).

 

Le 20/02/1988 à Bad Wörishofen, Allemagne - Suisse 6-4 (3-2,2-0,1-2)
Le 21/02/1988 à Sonthofen, Allemagne - Suisse 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Le 18/03/1988 à Widnau, Suisse - Tchécoslovaquie 3-11 
Le 19/03/1988 à Rapperswil, Suisse - Tchécoslovaquie 2-10

 

Championnats d'Europe 1988

Championnats d'Asie 1988

 

 

La saison précédente (1986/87)

La saison suivante (1988/89)

 

Retour aux archives