Matches internationaux des moins de 18 ans 1979/80

 

Tournoi de l'amitié (du 6 au 12 novembre 1979 à Berlin-est, RDA)

Groupe 1

Bulgarie - Hongrie 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Allemagne de l'est - URSS 17 ans 2-4 (1-0,1-1,0-3)
URSS 17 ans - Hongrie 17-1 (7-1,3-0,7-0)
Allemagne de l'est - Bulgarie 8-5
URSS 17 ans - Bulgarie 13-0 (6-0,3-0,4-0)
Allemagne de l'est - Hongrie 14-4 (4-1,6-3,4-0)

Classement : 1 URSS 17 ans 6, 2 RDA 4, 3 Bulgarie 2, 4 Hongrie 0.

Groupe 2

Tchécoslovaquie 17 ans - Pologne 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Allemagne de l'est 17 ans - Roumanie 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Pologne - Roumanie 10-1
Allemagne de l'est 17 ans - Tchécoslovaquie 17 ans 1-8 (0-2,1-3,0-3)
Tchécoslovaquie 17 ans - Roumanie 10-1 (7-1,1-0,2-0)
Allemagne de l'est 17 ans - Pologne 2-3 (0-2,1-0,1-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 17 ans 6, 2 Pologne 4, 3 RDA 17 ans 2, 4 Roumanie 0.

Poule finale

Rappel : Tchécoslovaquie 17 ans - Pologne 6-2
         Allemagne de l'est - URSS 17 ans 2-4
Allemagne de l'est - Tchécoslovaquie 17 ans 4-7 (0-4,0-1,4-2)
URSS 17 ans - Pologne 8-3 (0-2,4-0,4-1)
Allemagne de l'est - Pologne 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Tchécoslovaquie 17 ans - URSS 17 ans 4-3 (1-1,3-1,0-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 17 ans 6, 2 URSS 4, 3 RDA 2, 4 Pologne 0.

Poule de maintien

Rappel : Allemagne de l'est 17 ans - Roumanie 3-2
         Bulgarie - Hongrie 4-2
Bulgarie - Roumanie 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Allemagne de l'est 17 ans - Hongrie 11-3
Roumanie - Hongrie 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Allemagne de l'est 17 ans - Bulgarie 5-2 (1-0,3-1,1-1)

Classement : 5 Bulgarie 4, 6 Roumanie 2, 7 Hongrie 0. La RDA 17 ans participe hors compétition.

Meilleur gardien : Wladyslaw Goldyn (Pologne).

Meilleur défenseur : Antonin Stavjana (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Igor Shilinsky (URSS).

 

Le 08/11/1979 à Gap, France - Suisse 5-8 (2-4,1-2,2-2)
Le 09/11/1979 à Briançon, France - Suisse 5-10 (1-5,2-3,2-2)
Le 20/12/1979 à Príbram, Tchécoslovaquie - Suisse 7-2
Le 21/12/1979 à Príbram, Tchécoslovaquie - Suisse 6-4
Le 22/12/1979 à Príbram, Tchécoslovaquie - Suisse 6-3
Le 2?/12/1979 à Dunkerque, France - Pays-Bas 6-1
Le 2?/12/1979 à Dunkerque, France - Pays-Bas 11-2

 

Tournoi de Selb (Allemagne, du 27 au 30 décembre 1979)

Autriche - Suisse 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Allemagne - Pologne 4-1
Pologne - Suisse 4-3 [à Höchstadt]
Allemagne - Autriche 4-3
Autriche - Pologne 2-3
Allemagne - Suisse 4-7

Classement : 1 RFA 4, 2 Pologne 4, 3 Autriche 2, 4 Suisse 2.

Meilleur marqueur : Dieter Hegen (Allemagne de l'ouest), 6 points (2 buts et 4 assists).

 

Tournoi de Pernik (Bulgarie, du 8 au 10 février 1980)

Hongrie - Roumanie 5-3
Bulgarie - Hongrie 8-4
Bulgarie - Roumanie 8-2

Classement : 1 Bulgarie 4, 2 Hongrie 2, 3 Roumanie 0.

Meilleur marqueur : Valentin Dimov (Bulgarie), 5 points (4 buts et 1 assist).

 

Tournoi des 4 nations (du 13 au 16 février 1980 à Riga, URSS)

Suède - Finlande 5-4
URSS - Tchécoslovaquie 8-3 
URSS - Finlande 7-5
Tchécoslovaquie - Suède 3-12
URSS - Suède 3-1
Tchécoslovaquie - Finlande 3-6

Classement : 1 URSS 6, 2 Suède 4, 3 Finlande 2, 4 Tchécoslovaquie 0.

Meilleur marqueur : Anders Johansson (Suède), 6 points (4 buts et 2 assists).

 

Le 06/03/1980 à Torun, Pologne - Suisse 4-4 (2-2,1-1,1-1)
Le 07/03/1980 à Bydgoszcz, Pologne - Suisse 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Le 08/03/1980 à Torun, Pologne - Suisse 5-8 (3-2,0-3,2-3)
Le 22/03/1980 à Kreuzlingen, Suisse - Tchécoslovaquie 3-9 (1-3,0-0,2-6)
Le 23/03/1980 à Kreuzlingen, Suisse - Tchécoslovaquie 5-4 (1-1,1-3,3-0)
Le 24/03/1980 à Kreuzlingen, Suisse - Tchécoslovaquie 4-3 (2-0,1-2,1-1)

 

Championnats d'Europe 1980

 

 

La saison précédente (1978/79)

La saison suivante (1980/81)

 

Retour aux archives