Matches internationaux des moins de 17 ans 2008/09
Le 17/08/2008 à Prievidza, Slovaquie - États-Unis 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Tournoi des 5 nations (du 19 au 23 août 2008 à Prievidza, Slovaquie)
Suisse - République Tchèque 2-6 (0-2,1-2,1-2) Slovaquie - Allemagne 3-2 (2-0,1-0,0-2) États-Unis - Suisse 5-2 (3-0,0-2,2-0) Slovaquie - République Tchèque 2-5 (2-1,0-1,0-3) Allemagne - États-Unis 2-3 (1-1,0-1,1-1) Slovaquie - Suisse 7-5 (4-3,1-2,2-0) République Tchèque - États-Unis 3-0 (2-0,1-0,0-0) Allemagne - Suisse 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) République Tchèque - Allemagne 3-2 (2-0,1-1,0-1) Slovaquie - États-Unis 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Classement : 1 République Tchèque 12, 2 États-Unis 9, 3Slovaquie 6, 4 Allemagne 2, 5 Suisse 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Bill Arnold USA 4 3 7 2 Petr Straka TCH 4 2 6 3 Denis Kindl TCH 1 5 6 4 Jakub Strnad TCH 2 2 4 5 Michael Mersch USA 1 3 4 Jakub Herman TCH 1 3 4 Jirí Rys TCH 1 3 4
Meilleur gardien : Petr Mrazek (République tchèque).
Meilleur défenseur : Martin Marincin (Slovaquie).
Meilleur attaquant : Bill Arnold (États-Unis).
Le 0?/11/2008 à Liepaja, Lettonie - Pologne 2-1 Le 0?/11/2008 à Liepaja, Lettonie - Pologne 3-2 Le 07/11/2008 à Litomysl, République Tchèque - Finlande 3-0 (1-0,2-0,0-0) Le 08/11/2008 à Hlinsko, République Tchèque - Finlande 6-3(2-0,1-2,3-1) Le 09/11/2008 à Ceská Trebova, République Tchèque - Finlande 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Trophée international du Chablais (du 7 au 9 novembre 2008 à Monthey, Suisse)
États-Unis - Slovaquie 7-0 (2-0,3-0,2-0) Suisse - Russie 2-4 (2-2,0-1,0-1) Suisse - Slovaquie 2-1 (1-0,1-1,0-0) Russie - États-Unis 5-4 (1-2,3-1,1-1) Slovaquie - Russie 3-14 (1-6,0-5,2-3) Suisse - États-Unis 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Classement : 1 Russie 9, 2 États-Unis 6, 3 Suisse 3, 4 Slovaquie 0.
La Russie remporte le tournoi sur un but décisif de Semion Valuysky
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksandr Gogolev RUS 2 3 5 Vladislav Kartaev RUS 2 3 5 Bulat Shavaleev RUS 2 3 5 4 Daniil Apalkov RUS 4 0 4 5 Jason Tucker USA 3 1 4 Sergei Barbashev RUS 3 1 4 Ivan Telegin RUS 3 1 4
Coupe du club sportif présidentiel (du 15 au 17 novembre 2008 à Minsk, Bélarus)
Russie 16 ans - Lettonie 6-3 (3-1,2-1,1-1) Bélarus - Lituanie 18 ans 6-0 (0-0,2-0,4-0) Lituanie 18 ans - Russie 16 ans 1-10 (0-4,1-4,0-2) Bélarus - Lettonie 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Lettonie - Lituanie 18 ans 5-2 (1-1,2-0,2-1) Bélarus - Russie 16 ans 6-5 t.a.b. (0-2,2-2,3-1,1-0)
Classement : 1 Bélarus 7, 2 Russie 16 ans 7, 3 Lettonie 4, 4 Lituanie 18 ans 0.
Meilleur gardien : Anton Agres (Bélarus).
Meilleur défenseur : Nikita Nesterov (Russie).
Meilleur attaquant : Artur Abmetka (Bélarus).
Meilleur marqueur : Maksim Shalunov (Russie), 6 buts et 0 assist.
World Hockey Challenge (du 28 décembre 2008 au 4 janvier 2009 à Port Alberni, Canada)
Groupe A
Ontario - Atlantique 8-1 (3-1,3-0,2-0) Pacifique - Russie 6-5 (1-2,2-2,3-1) Russie - Atlantique 8-2 (1-0,3-2,4-0) Allemagne - Pacifique 1-4 (0-3,1-1,0-0) Atlantique - Allemagne 6-5 a.p. (2-2,0-1,3-2,1-0) Russie - Ontario 2-5 (1-1,0-1,1-3) Ontario - Allemagne 5-1 (1-0,3-1,1-0) Pacifique - Atlantique 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0) Allemagne - Russie 5-4 (1-0,3-2,1-2) Pacifique - Ontario 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Classement : 1 Ontario (CAN) 12, 2 Pacifique (CAN) 8, 3 Allemagne 4, 4 Russie 3, 5 Atlantique (CAN) 3.
Groupe B
Ouest - Québec 4-2 (1-1,2-0,1-1) États-Unis - Finlande 12-1 (6-0,2-1,4-0) Ouest - Finlande 6-3 (1-2,4-1,1-0) Slovaquie - Québec 6-10 (3-2,2-1,1-7) Québec - États-Unis 3-4 (2-1,1-1,0-2) Slovaquie - Ouest 2-7 (1-1,0-3,1-3) États-Unis - Slovaquie 6-1 (3-1,2-0,1-0) Finlande - Québec 4-9 (1-2,1-4,2-3) Slovaquie - Finlande 7-4 (4-1,1-2,2-1) Ouest - États-Unis 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Classement : 1 États-Unis 9, 2 Ouest (CAN) 9, 3 Québec (CAN) 6, 4 Slovaquie 3, 5 Finlande 0.
Demi-finales
Ouest - Ontario 4-7 (2-3,0-3,2-1) Pacifique - États-Unis 6-5 a.p. (2-0,0-5,1-0,1-0)
Match pour la neuvième place
Finlande - Atlantique 6-9 (1-4,2-3,3-2)
Match pour la septième place
Slovaquie - Russie 3-6 (0-3,3-1,0-2)
Match pour la cinquième place
Québec - Allemagne 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Match pour la troisième place
Ouest - États-Unis 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Finale
Pacifique - Ontario 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 John McFarland ONT 8 4 12 2 Tyler Seguin ONT 3 8 11 3 Vladislav Namestnikov RUS 8 2 10 4 Evgeni Kuznetsov RUS 6 4 10 5 Ryan Spooner ONT 4 6 10 6 Guillaume Asselin QUÉ 6 3 9
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 5 au 7 février 2009)
Slovaquie - Danemark 4-0 (3-0,1-0,0-0) Allemagne - Suisse 0-5 (0-2,0-2,0-1) Slovaquie - Suisse 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Allemagne - Danemark 7-1 (1-0,5-0,1-1) Suisse - Danemark 5-2 (1-1,4-1,0-0) Allemagne - Slovaquie 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Suisse 7, 3 Allemagne 3, 4 Danemark 0.
Tournoi en Finlande (le 5 février 2009 à Pirkkala, les 6 et 7 février 2009 à Nokia)
République Tchèque - Suède 5-2 (0-0,2-2,3-0) Finlande - Russie 4-5 t.a.b. (1-3,0-0,3-1,0-0,0-1) Suède - Russie 1-2 (0-0,0-1,1-1) Finlande - République Tchèque 2-6 (0-2,1-2,1-2) [à Hämeenkyrö] Finlande - Suède 4-3 (0-0,4-1,0-2) Russie - République Tchèque 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Classement : 1 Russie 8, 2 République Tchèque 6, 3 Finlande 4, 4 Suède 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Evgeni Kuznetsov RUS 1 4 5 2 Jakub Strnad TCH 0 5 5 3 Julius Nyqvist SUE 3 1 4 4 Aleksei Marchenko RUS 2 2 4
Festival olympique de la jeunesse européenne (du 16 au 20 février 2009 à Tychy, Pologne)
Groupe A
Russie - Pologne 17-1 (5-0,8-0,4-1) Pologne - Slovaquie 2-10 (1-4,1-3,0-3) Slovaquie - Russie 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Russie 3, 3 Pologne 0.
Groupe B
Finlande - Bélarus 6-0 (1-0,2-0,3-0) Bélarus - Suisse 1-3 (0-2,0-1,1-0) Suisse - Finlande 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Finlande 5, 2 Suisse 4, 3 Bélarus 0.
Match pour la cinquième place
Pologne - Bélarus 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Demi-finales
Suisse - Slovaquie 2-1 (1-1,1-0,0-0) Finlande - Ruisse 4-5 a.p. (0-0,1-3,3-1,0-1)
Les deux vainqueurs de poule sont éliminés : la Suisse se qualifie sur un but de Joël Vermin, et la Russie par un but en prolongation d'Evgeni Kuznetsov.
Match pour la troisième place
Slovaquie - Finlande 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Finale
Russie - Suisse 5-3 (1-0,2-1,2-2)
La Suisse remonte de 0-3 à 3-3 en profitant de l'indiscipline collective russe, mais Vladislav Namestnikov, le centre du Khimik Voskresensk, marque à mi-hauteur côté mitaine à deux minutes de la fin, avant de conclure en cage vide.
Meilleur gardien : Lukas Meili (Suisse).
Meilleur défenseur : Markus Vastila (Finlande).
Meilleur attaquant : Nino Niederreiter (Suisse).
Meilleur marqueur : Evgeni Kuznetsov (Russie).
Trophée du fair-play : Suisse.
Le 02/04/2009 à Mariehamn, Finlande - Suède 1-2 (0-1,0-0,1-1) Le 03/04/2009 à Lenzerheide, Suisse - République Tchèque 1-3 (0-0,0-0,1-3) Le 03/04/2009 à Mariehamn, Finlande - Suède 0-7 (0-2,0-2,0-3) Le 04/04/2009 à Lenzerheide, Suisse - République Tchèque 4-7 (0-2,3-2,1-3) Le 04/04/2009 à Mariehamn, Finlande - Suède 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0) Le 05/04/2009 à Lenzerheide, Suisse - République Tchèque 3-5 (1-1,2-3,0-1)
La saison précédente (2007/08)