Matches internationaux des moins de 17 ans 1996/97
Le 06/08/1996 à Vierumäki, Finlande - États-Unis 3-3 Le 07/08/1996 à Vierumäki, Finlande - États-Unis 2-4 Le 09/08/1996 à Vierumäki, Finlande - États-Unis 4-7 Le 10/08/1996 à Kerava, Finlande - États-Unis 4-7
Tournoi de Tábor (République Tchèque, du 8 au 10 novembre 1996)
Russie - Finlande 4-3 (1-2,2-0,1-1) République Tchèque - Suède Finlande - Suède République Tchèque - Russie 3-7 Suède - Russie 3-2 République Tchèque - Finlande
Classement : Suède, Russie, Finlande, République Tchèque.
Défi mondial du hockey / World Hockey Challenge (du 30 décembre au 5 janvier 1997 Alberta, Canada)
Groupe A
Atlantique - Pacifique 6-6 Suède - Ontario 7-7 Suède - Atlantique 19-4 Pacifique - République Tchèque 5-5 Pacifique - Ontario 5-2 République Tchèque - Atlantique 9-3 Suède - République Tchèque 5-3 Ontario - Atlantique 15-5 Suède - Pacifique 9-3 Ontario - République Tchèque 6-3
Classement : 1 Suède 7, 2 Ontario (CAN) 5, 3 Pacifique (CAN) 4, 4 République Tchèque 3, 5 Atlantique (CAN) 1.
Groupe B
Russie - Ouest 6-5 Québec - Finlande 6-2 Ouest - États-Unis 5-4 Russie - Finlande 5-2 (1-1,2-0,2-1) Ouest - Québec 4-1 Russie - États-Unis 10-3 Finlande - États-Unis 4-2 [à Olds] Québec - Russie 6-4 Ouest - Finlande 5-1 Québec - États-Unis 7-6
Classement : 1 Ouest (CAN) 6, 2 Québec (CAN) 6, 3 Russie 6, 4 Finlande 2, 5 États-Unis 0.
Match pour la neuvième place
États-Unis - Atlantique (CAN) 4-2
Match pour la septième place (à Innisfail)
Finlande - République Tchèque 5-3
Match pour la cinquième place
Russie - Pacifique 7-3
Demi-finales
Suède - Québec 10-4 Ontario - Ouest 8-0
Match pour la troisième place
Québec - Ouest 7-4
Finale (à Red Deer)
Ontario - Suède 6-2
Festival olympique de la jeunesse européenne (du 8 au 12 février 1997 à Sundsvall, Suède)
Groupe A
Russie - Slovaquie 4-1 (1-0,1-0,2-1) Slovaquie - République Tchèque 4-3 (1-0,0-2,3-1) République Tchèque - Russie 2-9 (1-1,0-5,1-3)
Classement : 1 Russie 4, 2 Slovaquie 2, 3 République Tchèque 0.
Groupe B
Suède - Allemagne 13-1 (1-0,7-0,5-1) Allemagne - Finlande 1-4 (0-1,0-3,1-0) Finlande - Suède 2-3 (1-3,0-0,1-0)
Classement : 1 Suède 4, 2 Finlande 2, 3 Allemagne 0.
Match pour la cinquième place
République Tchèque - Allemagne 6-1
Demi-finales
Russie - Finlande 1-0 (0-0,0-0,1-0) Suède - Slovaquie 3-1 (0-0,3-1,0-0)
La Russie se qualifie en finale sur un but de Sergei Kuznetsov à six minutes de la fin, et la Suède a rejoint avec trois buts des jumeaux Sedin.
Match pour la troisième place
Finlande - Slovaquie 3-0
Finale
Russie - Suède 6-4 (3-0,1-3,2-1)
Les Russes l'emportent devant 4202 spectateurs grâce à un hat-trick d'Anton But en finale.
La saison précédente (1995/96)