Matches internationaux des moins de 17 ans 1989/90

 

Tournoi de Berne (Suisse, du 26 au 30 décembre 1989)

Suisse - Sélection Moscou U16 5-3 (2-1,0-1,3-1)
SC Berne (SUI) - Allemagne 10-4 (2-0,3-2,5-2)
Södertälje (SUE) - Sélection Moscou U16 6-2 (1-1,2-0,3-0)
SC Berne (SUI) - Suisse 4-6 (1-0,1-4,2-2)
SC Berne (SUI) - Södertälje (SUE) 2-15 (0-6,1-5,1-4)
Suisse - Allemagne 8-4 (4-0,3-3,1-1)
Södertälje (SUE) - Allemagne 16-2 (3-0,6-2,7-0)
SC Berne (SUI) - Sélection Moscou U16 3-5 (0-4,1-0,2-1)
Suisse - Södertälje (SUE) 1-5 (0-0,0-1,1-4)
Sélection Moscou U16 - Allemagne 9-1 (3-0,3-0,3-1)

Classement : 1 Södertälje (SUE) 8, 2 Suisse 6, 3 Sélection Moscou U16 4, 4 SC Berne (SUI) 2, 5 Allemagne 0.

 

Coupe Québec (du 30 décembre 1989 au 7 janvier 1990)

Division Lebel

États-Unis - Québec 3-8 [à Montréal]
Ouest - Tchécoslovaquie 5-3
États-Unis - Atlantique 12-3
Québec - Ouest 3-4 (2-2,1-2,0-0) [à Sorel]
États-Unis - Ouest 6-4 [à Victoriaville]
Atlantique - Tchécoslovaquie 2-3 [à Repentigny]
Tchécoslovaquie - États-Unis 3-4 [à Québec]
Québec - Atlantique 11-2 [à Québec]
Ouest - Atlantique 7-1 [à Trois-Rivières]
Tchécoslovaquie - Québec 1-4 [à Trois-Rivières]

Classement : 1 Québec (CAN) 6, 2 Ouest (CAN) 6, 3 États-Unis 6, 4 Tchécoslovaquie 2, 5 Atlantique (CAN) 0.

Équipe-type de la division : Marc Legault (Québec) ; Quinn Fair (Ouest) - Philippe Boucher (Québec) ; Patrick Poulin (Québec) - Tyler Wright (Ouest) - Chris Ferraro (USA).

Division Fleury

Ontario - Pacifique 3-7 [à Montréal]
URSS - Québec espoirs 9-3
Finlande - Pacifique 9-3
Ontario - URSS 2-8
Québec espoirs - Finlande 5-6 [à Victoriaville]
Pacifique - URSS 1-3 [à Repentigny]
Finlande - Ontario 2-3 [à Saint-Eustache]
Pacifique - Québec espoirs 5-3 [à Saint-Eustache]
URSS - Finlande 4-6 [à Hull]
Québec espoirs - Ontario 6-6 [à Hull]

Classement : 1 Finlande 6, 2 URSS 6, 3 Pacifique (CAN) 4, 4 Ontario (CAN) 3, 5 Québec espoirs (CAN) 1.

Équipe-type de la division : Des Christopher (Pacifique) ; Tomi Gronlund (FIN) - Richard Matvichuk (Pacifique) ; François Leroux (Québec espoirs) - Oleg Zaikov (URSS) - Aleksei Kovalev (URSS).

Match pour la neuvième place (à Laval)

Québec espoirs - Atlantique 8-5

Match pour la septième place (à Saint-Jean)

Tchécoslovaquie - Ontario 6-2

Match pour la cinquième place (à Saint-Antoine)

États-Unis - Pacifique 6-4

Demi-finales (à Laval et Saint-Jean)

Québec - URSS 7-5 (2-1,2-3,3-1)
Finlande - Ouest 6-5

Match pour la troisième place (à Saint-Jérôme)

URSS - Ouest 7-2

Finale (à Saint-Jérôme)

Finlande - Québec 6-1 (1-0,0-0,5-1)

Les Finlandais sont bien plus forts physiquement - mais aussi techniquement - depuis leur première participation il y a quatre ans. Ils sont bien adaptés au jeu canadien et dominent la finale malgré le changement de gardien forcé (Ilpo Kauhanen remplace Kimmo Vesa malade après le premier tiers-temps). Mika Rautakallio est élu joueur de la finale - avec le gardien québécois Marc Legault - en marquant les deux premiers buts de son équipe.

 

Le 01/02/1990 à Säffle, Suède - Norvège 12-2 (2-0,5-0,5-2)
Le 02/02/1990 à Grums, Suède - Norvège 8-2 (5-1,3-0,0-1)
Le 03/02/1990 en Suède, Norvège - URSS 5-9 (3-0,0-3,2-6)
Le 04/02/1990 à Sunne, Suède - URSS 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Le 05/02/1990 à Arvika, Suède - URSS 6-7 (1-1,3-4,2-2) 
Le 11/04/1990, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 10-1 (2-0,2-1,6-0)

 

 

La saison précédente (1988/89)

La saison suivante (1990/91)

 

Retour aux archives