Matches internationaux des moins de 17 ans 1987/88 (génération 1971)

 

Le 28/11/1987 à Miercurea Ciuc (ROU), URSS - Tchécoslovaquie 4-4 (1-2,2-0,1-2) [tournoi de l'amitié]

 

Coupe Québec Esso (du 28 décembre 1987 au 3 janvier 1988 au Canada)

Division impériale

Suède - Ontario 6-3 (1-3,5-0,0-0) [à Victoriaville]
URSS - États-Unis Ouest 9-3 [à Victoriaville]
Canada Ouest - Suède 8-9 [à Saint-Laurent]
Ontario - URSS 3-10 [à Saint-Laurent]
Ontario - États-Unis Ouest 5-4 [à Hull]
Canada Ouest - URSS 6-12 [à Saint-Léonard]
États-Unis Ouest - Canada Ouest 5-7 [à Repentigny]
Suède - URSS 5-8 [à Repentigny]
Suède - États-Unis Ouest 5-5 [à Saint-Eustache]
Canada Ouest - Ontario 2-8 [à Saint-Eustache]

Classement (4 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 URSS             8   4  0  0   39-17  +22
2 Suède            5   2  1  1   25-24  +1
3 Ontario          4   2  0  2   19-23  -4
4 Ouest            2   1  0  3   23-33  -10
5 USA West         1   0  1  3   17-26  -9

Des triplés de Niklas Andersson puis de Mats Sundin permettent à la Suède de remporter ses deux premières rencontres spectaculaires face aux équipes canadiennes et de se qualifier en demi-finale.

Équipe-type de la division : John Boeve (USAo) ; Linday Vallis (Ouest) - Dmitri Filimonov (URSS) ; Rob Woodward (USAo) - Niklas Andersson (SUE) - Pavel Bure (URSS). Entraîneur : Göran Lundberg (SUE).

Division Atlas

États-Unis Est - Finlande 3-4 [à Sorel]
Québec - Atlantique 7-3 [à Sorel]
Finlande - Québec 6-6 (3-1,1-2,2-3) [à Saint-Jérôme]
Atlantique - Pacifique 3-5 [à Saint-Jérôme]
Finlande - Atlantique 14-2 [à Hull]
États-Unis Est - Pacifique 2-5 [à Grand-Mère]
Québec - États-Unis Est 8-3 [à Québec]
Finlande - Pacifique 4-9 [à Québec]
Atlantique - États-Unis Est 2-5 [à Saint-Basile]
Québec - Pacifique 7-5 (1-0,3-0,3-5) [à Saint-Basile]

Classement (4 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Québec           7   3  1  0   28-17  +11
2 Pacifique        6   3  0  1   24-16  +8
3 Finlande         5   2  1  1   28-20  +8
4 USA East         2   1  0  3   13-19  -6
5 Atlantique       0   0  0  4   10-31  -21

Équipe-type de la division : Félix Potvin (Québec) ; Teemu Sillanpää (FIN) - Patrice Brisebois (Québec) ; Kent Manderville (Pacifique) - Denis Chalifoux (Québec) - Tommi Pullola (FIN). Entraîneur : Jean-Louis Létourneau (Québec).

Match pour la neuvième place (samedi 2 janvier 1988 à Saint-Jean)

États-Unis Ouest - Atlantique 5-8

Match pour la septième place (samedi 2 janvier 1988 à Laval)

États-Unis Est - Canada Ouest 5-8

Match pour la cinquième place (samedi 2 janvier 1988 à Saint-Hubert)

Ontario - Finlande 4-5

Demi-finales (samedi 2 janvier 1988)

URSS - Pacifique 8-6 [à Saint-Jean]
Québec - Suède 6-7 a.p. (1-0,4-3,1-3,0-1) [à Laval]

Le Québec ne conservera pas son titre dans cette seconde édition, son talentueux défenseur Patrice Brisebois ne montrant pas toujours l'exemple quand il s'agit de discipline. L'équipe locale égalise en fin de match par Steve Larouche après avoir sorti son gardien, mais la Suède domine largement la prolongation de dix minutes, au cours de laquelle Niklas Andersson marque le but gagnant.

Match pour la troisième place (dimanche 3 janvier 1988 à Montréal)

Québec - Pacifique 13-2

Finale (dimanche 3 janvier 1988 à Montréal)

URSS - Suède 4-3 (1-3,2-0,1-0)

Les Suédois prennent de l'avance avec deux buts de Niklas Andersson et un de Mats Sundin, mais l'Union Soviétique retourne la situation à son avantage grâce à un doublé de Vyacheslav Kozlov puis à un but décisif d'Aleksandr Kuzmin.

 

 

La saison précédente (1986/87)

La saison suivante (1988/89)

L'année précédente pour la génération 1971 : Moins de 16 ans 1986/87

L'année suivante pour la génération 1971 : Moins de 18 ans 1988/89

 

Retour aux archives