Matches internationaux des moins de 16 ans 2016/17
Wolfgang Rud Cup (du 19 au 21 août 2016 à Salzbourg, Autriche)
République Tchèque - Slovaquie 5-1 (3-0,1-1,1-0) Autriche 17 ans - Russie 1-6 (1-1,0-2,0-3) Russie - Slovaquie 6-1 (5-0,1-0,0-1) Autriche 17 ans - République Tchèque 2-9 (0-2,0-4,1-4) Slovaquie - Autriche 17 ans 1-5 (0-1,0-2,1-2) République Tchèque - Russie 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 6, 3 Autriche 17 ans 3, 4 Slovaquie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Michal Teplý 5 0 5 2 Benjamin Lanzinger 3 2 5 3 Matvey Guskov 2 3 5 Ilya Safonov 2 3 5 5 Marcel Cizek 1 4 5 Matej Toman 1 4 5 Benjamin Baumgartner 1 4 5
Tournoi d'Innsbruck ( Autriche, du 19 au 21 août 2016)
Suisse rouge - Suisse blanc 3-2 (2-1,0-1,1-0) Autriche - Allemagne 1-8 (0-1,1-5,0-2) Allemagne - Suisse rouge 4-2 (0-1,1-0,3-1) Suisse blanc - Autriche 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1) Allemagne - Suisse blanc 5-1 (1-0,2-0,2-1) Autriche - Suisse rouge 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Classement : 1 Allemagne 9, 2 Autriche 5, 3 Suisse rouge 3, 4 Suisse blanc 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Manuel Alberg 5 3 8 2 Nino Kinder 1 7 8 3 Moritz Tschiersch 1 4 5 4 Jan-Luca Schumacher 1 3 4 Dominik Unterweger 1 3 4 6 Philipp Wimmer 3 0 3 Elia Carella r 3 0 3
Le 21/10/2016 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 5-3 (2-0,2-2,1-1) Le 22/10/2016 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 4-3 (3-1,0-1,1-1) Le 23/10/2016 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 6-0 (0-0,4-0,2-0) Le 04/11/2016 à Klatovy, République Tchèque - Suisse 7-1 (2-0,2-0,3-1) Le 05/11/2016 à Rokycany, République Tchèque - Suisse 9-3 (1-2,2-0,6-1) Le 06/11/2016 à Klatovy, République Tchèque - Suisse 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Coupe du club sportif présidentiel (du 4 au 6 novembre 2016 à Minsk, Bélarus)
Russie - Lettonie U17 4-1 (2-0,1-1,1-0) Bélarus U17 - Slovaquie 2-3 (1-1,1-1,0-1) Slovaquie - Russie 0-11 (0-7,0-2,0-2) Lettonie U17 - Bélarus U17 2-7 (0-4,0-1,2-2) Slovaquie - Lettonie U17 4-3 (0-0,3-2,1-1) Bélarus U17 - Russie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Classement : 1 Russie 9, 2 Slovaquie 6, 3 Bélarus 17 ans 3, 4 Lettonie 17 ans 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matvei Guskov 2 4 6 2 Danil Zinoviev 4 1 5 3 Artemi Knyazev 0 5 5 4 Pavel Azhgirey 2 1 3 Artur Brovkin 2 1 3 Savely Kuvardin 2 1 3 Mikhail Stikhanovsky 2 1 3 Viktors Jakunovs 2 1 3
Tournoi d'Esbjerg ( Danemark, du 15 au 17 décembre 2016)
Norvège - France 5-0 (1-0,2-0,2-0) Lettonie - Danemark 2-0 (0-0,0-0,2-0) Lettonie - Norvège 6-2 (1-0,2-0,3-2) France - Danemark 0-3 (0-2,0-0,0-1) France - Lettonie 0-6 (0-1,0-2,0-3) Danemark - Norvège 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Classement : 1 Lettonie 9, 2 Norvège 6, 3 Danemark 3, 4 France 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kenneth Pappalardo Gulbrandsen 3 2 5 2 Raivis Ansons 1 4 5 3 Martin Valen 3 1 4 4 Rudolfs Polcs 3 0 3 5 Sean Michalewich 2 1 3
Le 16/12/2016 à Naantali, Finlande - Suède 4-1 (2-0,1-0,1-1) Le 17/12/2016 à Paimio, Finlande - Suède 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) Le 18/12/2016 à Kaarina, Finlande - Suède 2-0 (0-0,2-0,0-0) Le 20/12/2016 à Cesky Tesin, République Tchèque - Russie 2-3 (1-1,1-1,0-1) Le 21/12/2016 à Havírov, République Tchèque - Russie 1-4 (0-1,1-1,0-2) Le 22/12/2016 à Cesky Tesin, République Tchèque - Russie 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Coupe de Noël (du 27 au 29 décembre 2016 à Riihimäki, Finlande)
Allemagne - Slovaquie 3-1 (1-0,0-1,2-0) Finlande - Suisse 9-2 (4-0,3-2,2-0) Suisse - Allemagne 1-4 (0-1,1-3,0-0) Finlande - Slovaquie 6-3 (3-0,0-3,3-0) Slovaquie - Suisse 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Finlande - Allemagne 8-1 (3-0,4-1,1-0)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Allemagne 6, 3 Suisse 2, 4 Slovaquie 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Henri Nikkanen 3 4 7 2 Leevi Aaltonen 1 5 6 3 Anton Lundell 2 3 5 4 Aarne Intonen 2 3 5 5 Kalle Loponen 3 1 4
Tournoi de Dumfries ( Grande-Bretagne, du 28 au 30 décembre 2016)
Pays-Bas - Espagne 1-7 (0-2,0-4,1-1) Belgique - Grande-Bretagne 2-13 (0-7,0-6,2-0) Belgique - Espagne 1-17 (0-7,1-5,0-5) Pays-Bas - Grande-Bretagne 5-10 (3-1,0-4,2-5) Grande-Bretagne - Espagne 11-1 (4-0,5-1,2-0) Belgique - Pays-Bas 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Classement : 1 Grande-Bretagne 6, 2 Espagne 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Belgique 0.
Le 04/02/2017 à Jelgava, Lettonie - Bélarus 5-2 (2-1,3-1,0-0) Le 05/02/2017 à Jelgava, Lettonie - Bélarus 3-2 (1-0,1-1,1-1) Le 09/02/2017 à Cergy, France - Autriche 2-3 (1-0,1-1,0-2) Le 10/02/2017 à Cergy, France - Autriche 2-3 (0-1,0-0,2-2) Le 11/02/2017 à Cergy, France - Autriche 4-5 (0-0,3-3,1-2)
Euro Hockey Tour 1 (du 9 au 11 février 2017 à Veliky Novgorod, Russie)
République Tchèque - Suède 4-2 (1-2,2-0,1-0) Russie - Finlande 1-3 (0-1,1-1,0-1) Suède - Finlande 1-5 (0-2,0-1,1-2) Russie - République Tchèque 5-1 (4-1,1-0,0-0) Finlande - République Tchèque 2-3 (0-1,1-1,1-1) Suède - Russie 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Classement : 1 Russie 6, 2 Finlande 6, 3 République Tchèque 6, 4 Suède 0.
Euro Hockey Tour 2 (du 14 au 16 avril 2017 à Hodonín, République Tchèque)
Suède - Russie 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) République Tchèque - Finlande 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1) Russie - Finlande 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1) République Tchèque - Suède 4-5 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,0-1) Finlande - Suède 1-5 (0-3,1-2,0-0) République Tchèque - Russie 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)
Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 5, 3 Finlande 4, 4 République Tchèque 3.
Meilleurs marqueurs sur les deux tournois
B A Pts 1 Veeti Miettinen 5 4 9 2 Marcel Barinka 5 3 8 3 Anton Lundell 3 4 7 4 Aku Räty 1 6 7 5 Victor Söderström 2 4 6 Ondrej Psenicka 2 4 6 7 Daniel Gushchin 5 0 5 8 Ivan Manin 3 2 5 9 Leevi Aaltonen 2 3 5
Tournoi de Frederikshavn ( Danemark, du 4 au 8 avril 2017)
Groupe A
Autriche - Suisse 3-5 (1-1,2-0,0-4) Norvège - Autriche 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0) Suisse - Norvège 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Classement : 1 Suisse 6, 2 Norvège 2, 3 Autriche 1.
Groupe B
Italie - Danemark 0-2 (0-1,0-1,0-0) Allemagne - Italie 3-1 (1-0,0-0,2-1) Danemark - Allemagne 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Classement : 1 Danemark 6, 2 Allemagne 3, 3 Italie 0.
Demi-finales
Suisse - Allemagne 3-4 (2-0,1-3,0-1) Danemark - Norvège 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Match pour la cinquième place
Italie - Autriche 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Autriche - Italie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Match pour la troisième place
Suisse - Danemark 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Finale
Allemagne - Norvège 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Fabian Hochegger 4 1 5 2 Dean Schwenninger 2 3 5 3 Daniel Gellon 4 0 4 4 Sadin Basic 3 1 4 Mathias Hansen 3 1 4 Kenneth Pappalardo 3 1 4
Le 04/04/2017 à Bratislava, Slovaquie - République Tchèque 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1) Le 05/04/2017 à Bratislava, Slovaquie - République Tchèque 1-5 (0-2,0-1,1-2) Le 11/04/2017 à Novogorsk, Russie - Lettonie 8-3 (1-2,3-1,4-0) Le 12/04/2017 à Novogorsk, Russie - Lettonie 5-2 (2-0,1-1,2-1)
La saison précédente (2015/16)