Matches internationaux des moins de 16 ans 2010/11
Le 30/07/2010 à Skalica, Slovaquie - République Tchèque 7-2 (3-1,3-1,1-0) Le 31/07/2010 à Brumov, République Tchèque - Slovaquie 8-3 (3-2,4-1,1-0) Le 10/08/2010 à Torun (POL, tournoi U18), Slovaquie - Russie 1-14 (0-6,0-5,1-3)
Red Bull Hockey U16 Rookies Cup (du 16 au 22 août à Salzbourg, Autriche)
Russie - Sélection Canada 6-1 (1-0,4-0,1-1) Autriche 17 ans - Russie 2-10 (2-4,0-5,0-1) Russie - République Tchèque 10-3 (3-1,6-1,1-1) République Tchèque - Sélection Canada 5-3 (2-2,3-0,0-1) Slovaquie - Russie 1-7 (0-4,0-3,1-0) Autriche 17 ans - Slovaquie 2-3 (1-1,1-2,0-0) Sélection Canada - Autriche 17 ans 3-5 (2-2,0-1,1-2) Slovaquie - République Tchèque 5-4 (2-3,1-0,2-1) Autriche 17 ans - République Tchèque 2-7 (0-2,0-2,2-3) Canada - Slovaquie 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Russie 12, 2 Slovaquie 7, 3 République Tchèque 6, 4 Autriche 17 ans 3, 5 Sélection Canada 2.
Le 09/11/2010 à Minsk (BLR), Russie - Slovaquie 5-2 (3-1,1-1,1-0) Le 10/11/2010 à Minsk (BLR), Russie - Slovaquie 7-1 (4-0,1-1,2-0) Le 12/11/2010 à Tachov, République Tchèque - Suisse 4-5 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-1) Le 13/11/2010 à Klatovy, République Tchèque - Suisse 7-2 (3-1,1-0,3-1) Le 14/11/2010 à Domazlice, République Tchèque - Suisse 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Coupe du club sportif présidentiel (du 12 au 14 novembre 2010 à Minsk, Bélarus)
Russie - Pologne U18 8-1 (1-0,4-0,3-1) Bélarus U17 - Slovaquie 2-1 (1-0,0-0,1-1) Slovaquie - Russie 1-9 (0-1,0-2,1-6) Pologne U18 - Bélarus U17 3-7 (0-4,2-2,1-1) Slovaquie - Pologne U18 4-1 (1-1,1-0,2-0) Bélarus U17 - Russie 1-6 (1-3,0-0,0-3)
Classement : 1 Russie 9, 2 Bélarus 17 ans 6, 3 Slovaquie 3, 4 Pologne 18 ans 0.
Meilleur gardien : Gleb Ageev (Bélarus).
Meilleur défenseur : Nikita Mitskevich (Bélarus).
Meilleur attaquant : Ivan Barbashov (Russie).
Meilleur marqueur : Egor Maslyuk (Russie), 5 buts et 2 assists.
Le 16/12/2010 à Skien, Norvège - Danemark 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Coupe nordique (du 17 au 19 décembre 2010 à Skien, Norvège)
Danemark - Suède 2-2 (1-1,1-0,0-1) Norvège - Finlande 1-9 (1-3,0-1,0-5) Finlande - Danemark 12-0 (3-0,3-0,6-0) Suède - Norvège 7-1 (2-0,0-1,5-0) Finlande - Suède 2-1 (1-0,0-1,1-0) Norvège - Danemark 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Suède 4, 3 Norvège 3, 4 Danemark 1.
C'est la première fois de son histoire que le Danemark réussit à prendre un point à la Suède dans une confrontation internationale (grâce surtout aux 55 arrêts sur 57 du gardien Georg Sørensen), et le fait que cela se produise dans la plus jeune catégorie est un formidable encouragement pour ce pays... mais il doit redescendre brutalement de son nuage dès le lendemain avec une claque monumentale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joose Antonen FIN 2 5 7 Jonatan Tanus FIN 2 5 7 3 Sasha Barkov FIN 4 2 6 4 Aleksi Ainali FIN 3 2 5 Eetu Koivistoinen FIN 3 2 5 5 Oliver Bjorkstrand DAN 4 0 4
Héraklész Kupa (du 17 au 19 décembre 2010 à Budapest, Hongrie)
Autriche - Hongrie 4-1 France - Pologne 6-2 Autriche - France 2-1 (1-1,0-0,1-0) Hongrie - Pologne 4-2 (1-0,3-1,0-1) Autriche - Pologne 5-4 a.p. (0-1,1-0,3-3,1-0) Hongrie - France 2-6
Classement : 1 Autriche 8, 2 France 6, 3 Hongrie 3, 4 Pologne 1.
Meilleur défenseur : András Kiss (Hongrie).
Mémorial Zdenek Reinhardt (du 28 au 30 décembre 2010 à Prague)
Tournoi en 2 x 20 minutes.
Groupe A
Autriche U15 - Sparta Prague 2-6 Ajax Pickering Raiders - Croatie 1-3 Sparta Prague - Ajax Pickering Raiders 5-0 Autriche U15 - Ajax Pickering Raiders 5-2 Sparta Prague - Croatie 10-0 Autriche U15 - Croatie 4-2
Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 9, 2 Autriche 15 ans 6, 3 Croatie 3, 4 Ajax Pickering Raiders (CAN) 0.
Groupe B
Autriche - Ceské Budejovice 3-4 France - Vítkovice 3-3 Ceské Budejovice - France 4-3 Autriche - France 1-2 Ceské Budejovice - Vítkovice 2-4 Autriche - Vítkovice 3-4
Classement : 1 Vítkovice (TCH) 7, 2 Ceské Budejovice (TCH) 6, 3 France 4, 4 Autriche 16 ans 0.
Groupe C
Slavia Prague - Ukraine 5-2 Martin - Sélection Lituanie 0-5 Ukraine - Martin 5-3 Slavia Prague - Sélection Lituanie 4-3 Slavia Prague - Martin 1-1 Ukraine - Sélection Lituanie 0-1
Classement : 1 Slavia Prague (TCH) 7, 2 Sélection Lituanie 6, 3 Ukraine 3, 4 Martin (SVK) 1.
Poule pour la dixième place
Ajax Pickering Raiders - Martin 2-2 Ajax Pickering Raiders - Autriche 4-4 Autriche - Martin 1-1Classement : 10 Martin (SVK), 11 Autriche 16 ans, 12 Ajax Pickering Raiders.
Poule pour la septième place
Croatie - Ukraine 1-4 Croatie - France 2-2 France - Ukraine 5-2Classement : 7 France, 8 Ukraine, 9 Croatie.
Poule pour la quatrième place
Autriche U15 - Ceské Budejovice 1-3 Autriche U15 - Sélection Lituanie 2-3 Ceské Budejovice - Sélection Lituanie 2-1Classement : 4 Ceské Budejovice (TCH), 5 Sélection Lituanie, 6 Autriche 15 ans.
Poule finale
Sparta Prague - Vítkovice 1-3 Sparta Prague - Slavia Prague 2-0 Vítkovice - Slavia Prague 3-2Classement : 1 Vítkovice (TCH), 2 Sparta Prague (TCH), 3 Slavia Prague (TCH).
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 27 au 29 décembre 2010)
Suisse - Slovaquie 4-3 (1-1,2-1,1-1) Allemagne - Finlande 7-4 Finlande - Suisse 2-1 (1-0,1-1,0-0) Slovaquie - Allemagne 6-2 (1-2,4-0,1-0) Allemagne - Suisse 1-4 (1-1,0-1,0-2) Finlande - Slovaquie 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)Classement : 1 Suisse 6, 2 Finlande 5, 3 Slovaquie 4, 4 Allemagne 3.
Tournoi de Hong Kong (du 5 au 8 janvier 2011)
Hong Kong - Chine 6-6 Chine - Macao 19 ans 11-2 Taïwan - Hong Kong 5-6 Taïwan - Chine 5-3 Macao 19 ans - Taïwan 1-13 Hong Kong - Macao 19 ans 9-0Classement : 1 Hong Kong 5, 2 Taïwan 4, 3 Chine 3, 4 Macao 19 ans 0.
Demi-finales
Taïwan - Chine 2-10 Hong Kong - Macao 19 ans 6-2Match pour la troisième place
Taïwan - Macao 19 ans 11-1Finale
Hong Kong - Chine 1-5
Le 09/02/2011 à Telfs, Autriche - Pays-Bas 2-2 (0-1,2-0,0-1) Le 11/02/2011 à Telfs, Autriche - Pays-Bas 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Euro Hockey Tour (du 11 au 13 février 2011 à Vierumäki, Finlande)
Suède - Russie 3-4 (1-2,0-2,2-0) Finlande - République Tchèque 3-1 (1-0,2-0,0-1) Finlande - Russie 4-2 (1-0,2-2,1-0) République Tchèque - Suède 1-6 (0-1,0-2,1-3) Finlande - Suède 1-0 (0-0,1-0,0-0) Russie - République Tchèque 6-2 (1-0,2-1,3-1)Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6, 3 Suède 3, 4 République Tchèque 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kalle Torniainen FIN 2 3 5 2 Nico Friman FIN 3 1 4 Filip Forsberg SUE 3 1 4 4 Teuvo Teräväinen FIN 2 2 4 Denis Kamaev RUS 2 2 4 Ville Pokka FIN 2 2 4
Tournoi Chris Verwijst (du 25 au 27 mars 2011 à Tilburg, Pays-Bas)
Poule A
Pays-Bas - Rus' Moscou 1-13 (1-3,0-5,0-5) Autriche - Mannheim (ALL) 2-5 (0-3,2-2,0-0) Mannheim - Pays-Bas 1-1 (1-0,0-0,0-1) Rus' Moscou - Autriche 10-0 (5-0,1-0,4-0) Autriche - Pays-Bas 6-5 (0-0,5-3,1-2) Mannheim - Rus' Moscou 3-2 (0-1,2-0,1-1)Classement : 1 Mannheim (ALL) 5, 2 Rus' Moscou (RUS) 4, 3 Autriche 2, 4 Pays-Bas 1.
Poule B
Angleterre - Belmont 1-6 (1-1,0-2,0-3) Hongrie - Tilburg 10-0 (2-0,4-0,4-0) Tilburg - Angleterre 0-7 (0-3,0-2,0-2) Hongrie - Belmont 0-4 (0-1,0-1,0-2) Belmont - Tilburg 11-0 (2-0,2-0,7-0) Angleterre - Hongrie 3-3 (2-1,1-1,0-1)Classement : 1 Belmont Hill School (USA) 6, 2 Hongrie 3 (+6), 3 Angleterre 3 (+2), 4 Tilburg Trappers (HOL) 0.
Matches de classement
Pays-Bas - Angleterre 0-2 (0-1,0-0,0-1) Tilburg - Autriche 1-13 (0-6,1-2,2-5)Demi-finales
Belmont Hill - Rus Moscou 3-10 (0-2,1-5,2-3) Mannheim - Hongrie 5-1 (2-0,2-1,1-0)Match pour la septième place
Tilburg (HOL) - Angleterre 6-4 (2-0,1-4,3-0)Match pour la cinquième place
Pays-Bas - Autriche 2-6 (1-3,1-2,0-1)Match pour la troisième place
Belmont (USA) - Hongrie 2-4 (0-0,2-1,0-3)Finale
Rus' Moscou (RUS) - Mannheim (ALL) 1-4 (1-1,0-1,0-2)Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dominik Kahun Mannheim 8 12 20 2 Leon Draisaitl Mannheim 6 12 18 3 Frederik Tiffels Mannheim 3 10 13 4 Aleksei Pyrin Rus Moscou 7 4 11 5 Artiom Penkovsky Rus Moscou 4 6 10Équipe-type du tournoi : Adam Goss (ANG) ; Philipp Lindner (AUT) - Anton Sizov (Rus) ; Leon Draisaitl (Mannheim) - Will Golonka (Belmont) - Aleksei Pyrin (Rus).
Tournoi de Rødovre (Danemark, du 5 au 9 avril 2011)
Allemagne - Suisse 2-3 (1-2,1-0,0-1) Danemark - Italie 6-0 (2-0,3-0,1-0) Norvège - Italie 10-3 (3-2,2-0,5-1) Suisse - Danemark 3-4 (2-1,0-2,1-1) Italie - Suisse 3-6 (1-2,2-1,0-3) Allemagne - Norvège 7-3 (3-1,4-2,0-0) Italie - Allemagne 3-8 (0-4,2-1,1-3) Danemark - Norvège 5-0 (2-0,1-0,2-0) Suisse - Norvège 8-1 (2-0,5-1,1-0) Danemark - Allemagne 8-3 (2-1,5-0,1-2)Classement : 1 Danemark 12, 2 Suisse 9, 3 Allemagne 6, 4 Norvège 3, 5 Italie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Oliver Björkstrand DAN 4 7 11 2 Matthias Martini Asperup DAN 3 6 9 3 Kristian Nervik Nilsen NOR 3 6 9 4 Lukas Gohike ALL 3 3 6 5 Marcus Nielsen DAN 5 0 5 6 Christian Scharr ALL 3 2 5
Le 06/04/2011 à Besançon, France - Slovénie 7-1 (0-0,3-0,4-1) Le 07/04/2011 à Besançon, France - Slovénie 5-1 (0-0,4-0,1-1) Le 08/04/2011 à Besançon, France - Slovénie 7-1 (2-1,3-0,2-0) Le 07/04/2011 à Mariehamn, Finlande - Suède 1-3 (0-1,1-0,0-2) Le 08/04/2011 à Mariehamn, Finlande - Suède 2-5 (2-1,0-3,0-1) Le 09/04/2011 à Mariehamn, Finlande - Suède 5-6 (2-1,0-2,3-3) Le 08/04/2011 à Trnava, Slovaquie - République Tchèque 4-2 (0-1,1-0,3-1) Le 09/04/2011 à Trnava, Slovaquie - République Tchèque 4-1 (1-0,2-1,1-0) Le 10/04/2011 à Trnava, Slovaquie - République Tchèque 4-2 (0-0,2-1,2-1)
La saison précédente (2009/10)