Matches internationaux des moins de 16 ans 1980/81

 

Trophée Zeiss (à Bellinzona, Suisse)

Groupe A

Romandie (SUI) - Pays-Bas 8-0
Tessin (SUI) - Italie 0-0
Italie - Pays-Bas 17-0
Tessin (SUI) - Romandie (SUI)
Romandie (SUI) - Italie 2-3
Tessin (SUI) - Pays-Bas 18-0

Classement : 1 Sélection Tessin (SUI) 5, 2 Italie 5, 3 Sélection Romande (SUI) 2, 4 Pays-Bas 0.

Groupe B

Suisse orientale (SUI) - Hongrie
Erlen (SUI) - France 0-4
Hongrie - France 1-8
Erlen (SUI) - Suisse orientale (SUI)
Erlen (SUI) - Hongrie 2-7
Suisse orientale (SUI) - France 0-6

Classement : 1 France 6, 2 Sélection de Suisse orientale (SUI) 4, 3 Hongrie 2, 4 Sélection Erlen (SUI) 0.

Finale

Tessin (SUI) - France 1-2

Match pour la troisième place

Italie - Suisse orientale (SUI) 4-0

Match pour la cinquième place

Romandie (SUI) - Hongrie 1-2

Match pour la septième place

Erlen (SUI) - Pays-Bas 10-1

 

Tournoi de Landshut (Allemagne, du 29 décembre 1980 au 3 janvier 1981)

Groupe A

Suède 15 ans - Suisse 3-6
Tchécoslovaquie - Finlande 15 ans 6-1
Tchécoslovaquie - Suisse 5-4
Suède 15 ans - Finlande 15 ans 6-7
Tchécoslovaquie - Suède 15 ans 5-0
Suisse - Finlande 15 ans 4-4

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Suisse 3 (+2), 3 Finlande 15 ans 3 (-5), 4 Suède 15 ans 0.

Groupe B

URSS - Autriche 18-0
Allemagne - Pays-Bas 11-3
URSS - Pays-Bas 16-1
Allemagne - Autriche 4-1
Autriche - Pays-Bas 5-1
URSS - Allemagne 12-0

Classement : 1 URSS 6, 2 Allemagne 4, 3 Autriche 2, 4 Pays-Bas 0.

Demi-finales

URSS 15 ans - Suisse 10-0
Allemagne - Tchécoslovaquie 15 ans 2-11

Matches de classement

Suède - Autriche 5-4
Finlande - Pays-Bas 14-0

Finale

URSS - Tchécoslovaquie 8-3 (1-1,6-2,1-0)

Match pour la troisième place

Allemagne - Suisse 7-2

Match pour la cinquième place

Finlande 15 ans - Suède 15 ans 6-2

Match pour la septième place

Autriche - Pays-Bas 9-4

 

Tournoi de Växjö et Alvesta (Suède, du 3 au 7 février 1981)

Suède - URSS 4-8
Finlande - Tchécoslovaquie 7-1 
Tchécoslovaquie - URSS 1-2
Suède - Finlande 6-10
URSS - Finlande 8-7
Suède - Tchécoslovaquie 1-1

Classement : 1 URSS 6, 2 Finlande 4, 3 Tchécoslovaquie 1 (-7), 4 Suède 1 (-8).

Meilleur marqueur : Igor Vyazmikin (URSS), 5 buts et 3 assists.

 

Le 21/03/1981 à Feldkirch, Autriche - Suisse 5-1
Le 22/03/1981 à Kreuzlingen, Suisse - Autriche 6-1

 

Tournoi Chris Verwijst (du 27 au 29 mars 1981 à Tilburg, Pays-Bas)

Groupe A

Pays-Bas - Landshut (ALL) 1-9
Pologne - Autriche 3-5
Pays-Bas - Autriche 7-6
Pologne - Landshut (ALL) 2-6
Pays-Bas - Pologne 1-11
Landshut (ALL) - Autriche 4-2

Classement : 1 EV Landshut (ALL) 6, 2 Pologne 2, 3 Autriche 2, 4 Pays-Bas 2.

Groupe B

Suisse - HIFK Helsinki (FIN) 3-4
Tilburg (HOL) - KSI (HON) 3-2
KSI (HON) - HIFK Helsinki (FIN) 0-9
Tilburg (HOL) - Suisse 0-19
KSI (HON) - Suisse 2-20
Tilburg (HOL) - HIFK Helsinki (FIN) 1-12

Classement : 1 HIFK Helsinki (FIN) 6, 2 Suisse 4, 3 Tilburg (HOL) 2, 4 École Centrale des Sports (HON) 0.

Finale

Landshut (ALL) - HIFK Helsinki (FIN) 7-6 t.a.b.

Landshut conserve son titre sur un penalty gagnant de Bernd Truntschka.

Match pour la troisième place

Suisse - Pologne 7-2

Match pour la cinquième place

Autriche - Tilburg Trappers (HOL) 8-3

Match pour la septième place

Pays-Bas - KSI (HON) 11-2

Meilleur joueur : Bernhard Truntschka (Landshut).

Meilleur marqueur : Herbert Oberschneider (Autriche), 16 points.

Équipe-type : Martin Gösch (AUT) ; Kai Wicklund (HIFK) - Jukka Hakala (HIFK) ; Mikko Mustala (HIFK) - Bernhard Truntschka (ALL) - Roger Kuhn (SUI).

 

 

La saison précédente (1979/80)

La saison suivante (1981/82)

 

Retour aux archives