Matches internationaux des moins de 16 ans 1979/80

 

Le 02/07/1979 à Kreuzlingen, Suisse - Autriche 4-5

 

Tournoi de Landshut (Allemagne, du 7 au 11 août 1979)

Tchécoslovaquie - Suisse 13-1 
Suisse - Finlande 4-4
URSS - Suisse 9-0
Allemagne - Suisse 6-2
Allemagne B - Suisse 3-6
Tchécoslovaquie - Finlande 6-5
Tchécoslovaquie - Allemagne 8-0
Tchécoslovaquie - Allemagne B 8-0
Tchécoslovaquie - Pays-Bas 19-0
Tchécoslovaquie - URSS 5-2 (0-1,4-0,1-1)

Autres résultats ???

Classement : 1 Tchécoslovaquie, 2 URSS, 3 Finlande, 4 Allemagne, 5 Suisse, 6 Pays-Bas, 7 Allemagne B.

 

Tournoi de Zilina (Tchécoslovaquie, du 9 au 12 février 1980)

Finlande - Suède 6-6
Tchécoslovaquie - URSS 7-1 
URSS - Finlande 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Tchécoslovaquie - Suède 3-1
Suède - URSS 6-2
Tchécoslovaquie - Finlande 10-0

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Suède 3, 3 URSS 2, 4 Finlande 1.

Meilleur marqueur : Zdenek Hrabe (Tchécoslovaquie), 8 points (7 buts et 1 assist).

 

Tournoi Chris Verwijst (du 28 au 30 mars 1980 à Tilburg, Pays-Bas)

Groupe A

Pays-Bas - Belgique 10-1
Pays-Bas - Tilburg Trappers (PB) 7-2
Belgique - EV Landshut (ALL) 0-18
EV Landshut - Pays-Bas 6-4
Belgique - Tilburg Trappers 2-6
Tilburg Trappers - EV Landshut 3-12

Classement : 1 EV Landshut (ALL) 6, 2 Pays-Bas 4, 3 Tilburg Trappers (PB) 2, 4 Belgique 0.

Groupe B

Pologne - Grenoble (FRA) 13-1
Baden Raiders (CAN/ALL) - EC Grefrath (ALL) 14-0
EC Grefrath - Grenoble 3-3
Pologne - Baden Raiders 8-2 
Grenoble - Baden Raiders 1-8
EC Grefrath - Pologne 1-4

Classement : 1 Pologne 6, 2 Baden Raiders (CAN/ALL) 4, 3 EC Grefrath (ALL) 1, 4 Grenoble (FRA) 1.

Match pour la septième place

Belgique - Grenoble 4-1

Match pour la cinquième place

Tilburg Trappers - EC Grefrath 4-5

Match pour la troisième place

Pays-Bas - Baden Raiders 5-3 

Finale

Landshut - Pologne 0-5

Meilleur joueur : Frank Gentges (Landshut, ALL).

Meilleur marqueur : Bernd Truntschka (Landshut), 14 points.

 

 

La saison précédente (1978/79)

La saison suivante (1980/81)

 

Retour aux archives