Matches et tournois amicaux internationaux 2016/17
Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux).
21/07/2016 Yunost Minsk (BLR) - Yugra Khanty-Mansiysk (RUS) 3-1 (2-0,0-1,1-0) 23/07/2016 Yunost Minsk (BLR) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 5-2 (0-2,3-0,2-0) 23/07/2016 Neman Grodno (BLR) - Dynamo Balashikha (RUS-2) 1-3 (0-0,1-2,0-1) 26/07/2016 Dinamo Molodechno (BLR) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ/RUS-2) 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1) 27/07/2016 HK Liepaja (LET) - Toros Neftekamsk (RUS-2) 3-7 (1-3,0-1,2-3) 28/07/2016 Yunost Minsk (BLR) - Dynamo Moscou (RUS) 4-5 (0-1,2-0,2-3) 28/07/2016 GKS Tychy (POL) - Prostejov (TCH-2) 4-9 (1-1,0-3,2-3,1-2) 29/07/2016 Zlín (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 2-3 (1-1,0-0,1-2) 29/07/2016 Plzen (TCH) - Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 2-6 (0-1,1-5,1-0) 29/07/2016 Benátky nad Jizerou (TCH-2) - Neftyanik Almetievsk (RUS-2) 1-2 (0-0,1-0,0-2) 29/07/2016 Chomutov (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 3-1 (2-0,0-0,1-1) 29/07/2016 Davos (SUI) - Barys Astana (KAZ/KHL) 3-5 (1-3,1-1,1-1) [à Herisau] 30/07/2016 Martin (SVK) - Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 1-7 (1-1,0-4,0-2) [à Plzen, TCH] 30/07/2016 Neman Grodno (BLR) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 2-1 (0-0,1-1,1-0) 31/07/2016 Davos (SUI) - Barys Astana (KAZ/KHL) 3-4 (0-0,2-1,1-3) 02/08/2016 GKS Tychy (POL) - HK Novy Jicin (TCH-3) 5-3 (0-0,3-2,2-1) 02/08/2016 Nové Zámky (SVK) - Ertis Pavlodar (KAZ) 4-2 (1-2,1-0,2-0) 03/08/2016 Sparta Prague (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 4-2 (2-1,2-0,0-1) 04/08/2016 Kometa Brno (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 5-3 (1-0,1-0,3-3) 04/08/2016 RoKi Rovaniemi (FIN-2) - Jokerit Helsinki (FIN/KHL) 0-4 (0-2,0-0,0-2) 04/08/2016 Espoo United (FIN-2) - Amur Khabarovsk (RUS) 0-3 (0-0,0-0,0-3) 04/08/2016 Benátky nad Jizerou (TCH-2) - Neftyanik Almetievsk (RUS-2) 7-2 (3-0,4-1,0-1) 04/08/2016 Banská Bystrica (SVK) - Cracovie (POL) 6-3 (2-2,1-1,3-0) 04/08/2016 Poruba (TCH-3) - JKH Jastrzebie (POL) 4-0 (0-0,2-0,2-0) 04/08/2016 Prostejov (TCH-2) - GKS Tychy (POL) 1-2 (0-0,1-1,0-1) 05/08/2016 Pelicans Lahti (FIN) - Amur Khabarovsk (RUS) 3-1 (1-0,1-0,1-1) 05/08/2016 Znojmo (TCH/EBEL) - Vítkovice (TCH) 1-7 (0-2,0-3,1-2) 05/08/2016 Ilves Tampere (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 1-7 (0-3,0-2,1-2) 06/08/2016 HPK Hämeenlinna (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 2-4 (0-2,1-0,1-2) 06/08/2016 Litvínov (TCH) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Tournoi Nikolaï Paryshev (du 2 au 4 août 2016 à Kurgan, Russie)
Rubin Tioumen - Arlan Kokshetau 4-2 (2-1,1-1,1-0) Zauralie Kurgan - Chelmet Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) Rubin Tioumen - Chelmet Chelyabinsk 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Zauralie Kurgan - Arlan Kokshetau 0-1 (0-1,0-0,0-0) Chelmet Chelyabinsk - Arlan Kokshetau 1-2 (0-0,0-2,1-0) Zauralie Kurgan - Rubin Tioumen 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Classement : 1 Arlan Kokshetau (KAZ) 6, 2 Zauralie Kurgan (RUS-2) 5, 3 Rubin Tioumen (RUS-2) 5, 4 Chelmet Chelyabinsk (RUS-2) 2.
Mountfield Cup (du 5 au 7 août 2016 à Hradec Králové, République Tchèque)
Pardubice - Avangard Omsk 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Hradec Králové - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (0-0,2-0,1-1) Hradec Králové - Avangard Omsk 3-2 a.p. (1-0,0-1,2-0,1-0) Salavat Yulaev Ufa - Pardubice 7-5 (0-2,7-1,0-2) Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0) Hradec Králové - Pardubice 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Classement : 1 Mountfield Hradec Králové (TCH) 8, 2 Avangard Omsk (RUS) 4, 3 Salavat Yulaev Ufa (RUS) 4, 4 Pardubice (TCH) 2.
Meilleurs joueurs par poste : Ondrej Kacetl (G, Hradec Králové), Evgeni Medvedev (D, Omsk), Andris Dzerinš (A, Hradec Králové).
Zubr Cup (du 8 au 10 août 2016 à Prerov, République Tchèque)
Prostejov - Cracovie 3-5 (1-2,0-1,1-2) Prerov - Cracovie 6-2 (2-0,3-1,1-1) Prerov - Prostejov 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Classement : 1 Prerov (TCH-2) 6, 2 Cracovia Kraków (POL) 3, 3 Prostejov (TCH-2) 0.
Hockeyades de la Vallée de Joux (Le Sentier, Suisse)
08/08/2016 Fribourg-Gottéron (SUI) - Genève-Servette (SUI) 2-3 (2-0,0-2,0-1) 09/08/2016 Genève-Servette - EHC Munich (ALL) 0-4 (0-1,0-2,0-1) 09/08/2016 Lausanne (SUI) - Sparta Prague (TCH) 2-4 (1-0,0-2,1-2) 10/08/2016 Lausanne - EHC Munich 3-6 (1-2,1-4,1-0) 11/08/2016 Fribourg-Gottéron - Salzbourg (AUT) 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1) 11/08/2016 Genève-Servette - Sparta Prague 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) 12/08/2016 Fribourg-Gottéron - Sparta Prague 6-3 (1-2,2-1,3-0) 12/08/2016 Lausanne - Salzbourg 7-4 (1-2,4-0,2-2)
Classement : 1 Munich (ALL) 6, 2 Sparta Prague (TCH) 5, 3 Genève-Servette (SUI) 4, 4 Fribourg-Gottéron (SUI) 4, 5 Lausanne (SUI) 3, 6 Salzbourg (AUT) 2.
07/08/2016 Khimik Voskresensk (RUS-2) - HK Yuzhno-Sakhalinsk (RUS/ASI) 0-3 (0-1,0-1,0-1) 08/08/2016 Zvezda Chekhov (RUS-2) - HK Yuzhno-Sakhalinsk (RUS/ASI) 3-0 (1-0,1-0,1-0) 09/08/2016 Khimik Voskresensk (RUS-2) - HK Yuzhno-Sakhalinsk (RUS/ASI) 2-1 (0-0,2-0,0-1) 09/08/2016 Litvínov (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 1-4 (0-1,1-2,0-1) 09/08/2016 Slovan Bratislava (SVK/KHL) - Kometa Brno (TCH) 2-1 (2-0,0-1,0-0) 11/08/2016 Kometa Brno (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 0-3 (0-2,0-0,0-1) 11/08/2016 Kiekko-Vantaa (FIN-2) - Jokerit Helsinki (FIN/KHL) 3-4 (0-0,3-0,0-4) 11/08/2016 Pardubice (TCH) - Mannheim (ALL) 1-6 (1-3,0-3,0-0) [à Vrchlabi] 11/08/2016 Znojmo (TCH/EBEL) - Zlín (TCH) 2-0 (0-0,0-0,2-0) 11/08/2016 MODO (SUE) - Salavat Yulaev Ufa (RUS) 2-5 (1-2,0-1,1-2) [à Hedemora] 12/08/2016 Leksand (SUE) - Salavat Yulaev Ufa (RUS) 2-8 (2-0,0-6,0-2) [à Hedemora] 12/08/2016 Espoo United (FIN-2) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 1-8 (0-2,0-3,1-3) 12/08/2016 SønderjyskE Vojens (DAN) - Sport Vaasa (FIN) 1-2 (1-0,0-2,0-0) 12/08/2016 Luleå HF (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 3-2 (0-1,0-0,3-1) 12/08/2016 Nové Zámky (SVK) - Ferencváros (HON) 4-1 (1-1,0-0,3-0) 12/08/2016 Olten (SUI-2) - Dornbirn (AUT) 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Tournoi de Maribor (Slovénie, 10/11 et 12 août 2016)
Stavanger Oilers (NOR) - Graz (AUT) 4-1 (1-0,1-0,2-1) Vienna Capitals (AUT) - Gap (FRA) 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Finale
Vienna Capitals - Stavanger Oilers (NOR) 4-5 t.a.b. (0-3,3-1,1-0,0-1)
Match pour la troisième place
Gap - Graz 3-4 t.a.b. (2-3,0-0,1-0,0-1)
Coupe Globus (du 11 au 13 août 2016 à Havírov, République Tchèque)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 3-7 (1-4,1-3,1-0) AZ Havírov - VHK Vsetín 7-2 (2-0,4-1,1-1) GKS Tychy - VHK Vsetín 4-2 (1-1,3-0,0-1) AZ Havírov - Unia Oswiecim 3-0 (1-0,2-0,0-0) AZ Havírov - GKS Tychy 5-3 (1-1,2-2,2-0) Unia Oswiecim - VHK Vsetin 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Classement : 1 AZ Havírov (TCH-2) 9, 2 GKS Tychy (POL) 6, 3 Unia Oswiecim (POL) 3, 4 VHK Vsetín (TCH-3) 0.
Steel Cup (du 11 au 14 août 2016 à Trinec, République Tchèque)
Linköping - Slovan Bratislava 4-2 (2-0,0-1,2-1) Trinec - Slovan Bratislava 2-3 (0-0,0-2,2-1) Vítkovice - Linköping 3-2 (1-1,2-1,0-0) Trinec - Vítkovice 4-3 (1-1,1-1,1-1,1-0) Trinec - Linköping 3-2 (1-0,2-0,0-2) Vítkovice - Slovan Bratislava 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK/KHL) 6, 2 Trinec (TCH) 5, 3 Vítkovice (TCH) 4, 4 Linköping (SUE) 3.
Vinschgau Cup (du 12 au 14 août 2016 à Laces, Italie)
Ingolstadt - Langnau 4-3 (1-1,2-1,1-1) Langnau - Linz 4-3 (3-1,1-0,0-2) Linz - Ingolstadt 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Classement : 1 Ingolstadt (ALL) 6, 2 SC Langnau Tigers (SUI) 3, 3 Linz (AUT) 0.
Lehner-Cup (du 12 au 14 août 2016 à Sursee, Suisse)
Zoug (SUI) - Düsseldorf (ALL) 5-1 (0-1,1-0,4-0) Ambrì (SUI) - Düsseldorf (ALL) 6-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,1-0) Zoug (SUI) - Cologne (ALL) 1-2 (1-1,0-1,0-0) Ambrì (SUI) - Cologne (ALL) 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Classement : 1 Ambrì-Piotta (SUI) 5, 2 Cologne (ALL) 3, 3 Zoug (SUI) 3, 4 Düsseldorf (ALL) 1.
Dolomiten Cup (les 12/13 et 14 août 2016 à Egna, Italie)
Klagenfurt (AUT) - Augsbourg (ALL) 1-4 (1-1,0-1,0-2) Kometa Brno (TCH) - Nuremberg (ALL) 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Match pour la troisième place
Klagenfurt - Kometa Brno 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Finale
Augsbourg - Nuremberg 4-2 (3-1,0-0,1-1)
13/08/2016 Bremerhaven (ALL) - Kadan (TCH) 2-1 (1-0,0-1,1-0) 13/08/2016 Poruba (TCH-3) - JKH Jastrzebie (POL) 3-1 (1-0,2-0,0-1) 13/08/2016 Liberec (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) 13/08/2016 Bregenzerwald (AUT-2) - HC Biasca (SUI-2) 4-3 (1-1,0-1,3-1) 13/08/2016 K-Vantaa (FIN-2) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 2-3 (1-1,0-1,1-1) 13/08/2016 Cardiff Devils (GBR) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 0-6 (0-3,0-1,0-2) 13/08/2016 Sheffield Steelers (GBR) - Aalborg (DAN) 4-1 (2-0,0-0,2-1) 14/08/2016 Cardiff Devils (GBR) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 1-4 (1-2,0-1,0-1) 14/08/2016 Sheffield Steelers (GBR) - Aalborg (DAN) 5-1 (1-1,2-0,2-0) 14/08/2016 Dornbirn (AUT) - SC Rapperswil-Jona (SUI-2) 7-3 (2-1,4-0,1-2) 14/08/2016 VIK Västerås (SUE-2) - Salavat Yulaev Ufa (RUS) 3-6 (1-2,1-2,1-2) [à Hedemora] 16/08/2016 Liptovský Mikuláš (SVK) - Podhale Nowy Targ (POL) 4-5 (1-2,1-1,2-2) 16/08/2016 Motor Ceske Budejovice (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 4-5 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-1) 16/08/2016 Nové Zámky (SVK) - AV19 Fehérvár (HON/EBEL) 1-2 (1-2,0-0,0-0) 16/08/2016 Zlín (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 6-2 (3-0,2-2,1-0) 17/08/2016 KeuPa Keuruu (FIN-2) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 1-4 18/08/2016 TuTo Turku (FIN-2) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 1-5 18/08/2016 Slovan Bratislava (SVK/KHL) - Zlín (TCH) 5-2 (2-1,1-1,2-0) 18/08/2016 Banska Bystrica (SVK) - AV19 Fehérvár (HON) 4-5 (1-2,3-1,0-2) 18/08/2016 Chamonix-Morzine (FRA) - Star Forward (SUI-3) 4-1 (2-0,1-1,1-0) 18/08/2016 Graz (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 2-4 (0-2,2-2,0-0) [à Kapfenberg]
Tournoi du 60e anniversaire du HK Dukla (du 15 au 19 août 2016 à Jihlava, République Tchèque)
Dukla Jihlava - HC Olomouc 0-6 (0-1,0-1,0-4) [mardi 2 août] Dukla Jihlava - Karlovy Vary 3-4 (1-0,1-2,1-2) Nijni Novgorod - HC Olomouc 4-3 (2-0,1-2,1-1) Karlovy Vary - Nijni Novgorod 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1) HC Olomouc - Karlovy Vary 1-2 (0-1,0-1,1-0) Dukla Jihlava - Nijni Novgorod 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Classement : 1 Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 8, Karlovy Vary (TCH) 7, 3 Olomouc (TCH) 3, 4 Jihlava (TCH-2) 0.
Mémorial Pavel Zábojník (du 18 au 20 août 2016 à Zvolen, Slovaquie)
HKM Zvolen - DVTK Miskolc 3-4 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,0-1) Donbass Donetsk - Shakhtior Soligorsk 4-7 (0-1,2-4,2-2) GKS Tychy - HC 07 Detva 5-6 a.p. (0-1,3-2,2-2,0-1) HKM Zvolen - Donbass Donetsk 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) HC 07 Detva - DVTK Miskolc 4-2 (1-2,2-0,0-1) Shakhtior Soligorsk - GKS Tychy 2-5 (0-3,1-2,1-0) HKM Zvolen - Shakhtior Soligorsk 1-2 (0-0,0-0,1-2) DVTK Miskolc - GKS Tychy 3-1 (0-1,3-0,0-0) Donbass Donetsk - HC 07 Detva 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Classement : 1 Soligorsk (BLR) 6, 2 Detva (SVK-2) 5, 3 Miskolc (HON) 5, 4 Donbass Donetsk (UKR) 5, 5 Tychy (POL) 4, 6 Zvolen (SVK) 2.
Bodensee Cup (les 19 et 20 août 2016 à Kreuzlingen, Suisse)
Rapperswil (SUI-2) - Kassel (ALL-2) 1-5 (1-0,0-3,0-2) Thurgovie (SUI-2) - Ravensburg (ALL-2) 6-4 (3-1,1-2,2-1)
Match pour la troisième place
SC Rapperswil-Jona - Ravensburg 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Finale
Thurgovie - Kassel Huskies 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Strandtorget Cup (les 19 et 20 août 2016 à Lillehammer, Norvège)
Storhamar (NOR) - IK Pantern (SUE-2) 4-5 (0-2,3-0,1-3) Lillehammer (NOR) - Mora IK (SUE-2) 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Match pour la troisième place
Lillehammer - Storhamar 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Finale
Mora - Pantern 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Gäubodenvolksfest-Pokal (les 19 et 21 août 2016 à Straubing, Allemagne)
Nuremberg (ALL) - Augsbourg (ALL) 4-0 (1-0,3-0,0-0) Straubing (ALL) - Japon 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Match pour la troisième place
Augsbourg - Japon 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Finale
Straubing - Nuremberg 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Bietigheim Ice Cup (Allemagne, les 20 et 21 août 2016)
SønderjyskE Vojens (DAN) - HC Ambrì-Piotta (SUI) 3-2 (0-0,2-1,1-1) Bietigheim-Bissingen (ALL-2) - Strasbourg (FRA) 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Match pour la troisième place
Bietigheim-Bissingen - HC Ambrì-Piotta 1-5 (0-0,0-4,1-1)
Finale
SønderjyskE - Strasbourg 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Zugspitz Arena Bayern-Tirol Cup (les 20 et 21 août 2016 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne)
Riessersee (ALL-2) - Bolzano (ITA/EBEL) 0-2 (0-2,0-0,0-0) Herning (DAN) - Düsseldorf (ALL) 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Match pour la troisième place
Riessersee - Herning 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Finale
Düsseldorf - Bolzano 6-1 (2-0,3-0,1-1)
19/08/2016 Podhale Nowy Targ (POL) - Liptovský Mikuláš (SVK) 2-2 (0-1,2-0,0-1) 19/08/2016 Bad Tölz (ALL-3) - La Chaux-de-Fonds (SUI-2) 3-5 (1-0,1-2,1-3) 19/08/2016 Mont-Blanc (FRA-3) - Villars-sur-Ollon (SUI-3) 4-6 19/08/2016 Olimpija Ljubljana (SLO/EBEL) - Újpest (HON) 6-1 (2-0,2-0,2-1) 19/08/2016 Innsbruck (AUT) - Rosenheim (ALL) 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) 19/08/2016 Heilbronn (ALL-2) - Dornbirn (AUT) 1-1 (1-0,0-1,0-0) 19/08/2016 Olten (SUI-2) - Schwenningen (ALL) 2-5 (0-2,2-1,0-2) 19/08/2016 Bienne (SUI) - Klagenfurt (AUT) 5-0 (1-0,3-0,1-0) 19/08/2016 Dijon (FRA) - Ajoie (SUI-2) 3-6 (1-3,1-2,1-1) 19/08/2016 Naprzód Janów (POL) - Weißwasser (ALL-2) 0-2 (0-0,0-0,0-2) 20/08/2016 Naprzód Janów (POL) - Weißwasser (ALL-2) 0-10 (0-4,0-5,0-1) 20/08/2016 Crimmitschau (ALL-2) - Chomutov (TCH) 1-4 (0-1,0-2,1-1) 20/08/2016 Rødovre (DAN) - Kristianstad IK (SUE-3) 1-3 (0-0,0-1,1-2) 20/08/2016 Gentofte (DAN) - Tyringe SoSS (SUE-3) 3-1 20/08/2016 Genève-Servette II (SUI-3) - Val Vanoise (FRA-2) 0-10 20/08/2016 Chamonix-Morzine (FRA) - Saint-Imier (SUI-3) 10-2 20/08/2016 Mulhouse (FRA-2) - Dübendorf (SUI-3) 4-2 (2-0,2-2,0-0) 20/08/2016 Kongsvinger (NOR) - Forshaga (SUE-3) 5-6 (1-3,3-2,1-1) 20/08/2016 Belfast (GBR) - Bremerhaven (ALL) 3-4 (1-2,0-0,2-2) 21/08/2016 Belfast (GBR) - Bremerhaven (ALL) 1-7 (0-5,1-2,0-0) 21/08/2016 Rosenheim (ALL-2) - Innsbruck (AUT) 1-2 (0-0,1-2,0-0) 21/08/2016 Dornbirn (AUT) - Kaufbeuren (ALL-2) 1-2 (0-1,0-0,1-1) 21/08/2016 SC Langenthal (SUI-2) - Klagenfurt (AUT) 3-1 (2-0,0-1,1-0) 23/08/2016 Pirati Chomutov (TCH) - Martigny (SUI-2) 6-2 (2-0,1-2,3-0) 23/08/2016 SC Langenthal (SUI-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 2-2 (1-0,0-0,1-2) 23/08/2016 ESV Kaufbeuren (ALL-2) - SC Rapperswil-Jona (SUI-2) 3-1 (0-0,0-0,3-1) 23/08/2016 Nové Zámky (SVK) - MAC Budapest (HON) 6-3 (2-0,1-2,3-1) 23/08/2016 Podhale Nowy Targ (POL) - MsHK Zilina (SVK) 0-2 (0-1,0-1,0-0) 23/08/2016 GCK Lions (SUI-2) - Bregenzerwald (AUT-2) 6-0 1-0,3-0,2-0) 23/08/2016 Dübendorf (SUI-3) - Mulhouse (FRA-2) 2-4 (1-1,0-1,1-2) 23/08/2016 Heilbronn (ALL-2) - Strasbourg (FRA) 8-2 (2-1,4-0,2-1) 23/08/2016 Poruba (TCH-3) - Cracovie (POL) 3-2 (2-1,1-0,0-1) 24/08/2016 Sparta Sarpsborg (NOR) - BIK Karlskoga (SUE-2) 1-0 (1-0,0-0,0-0) 24/08/2016 Star Forward (SUI-3) - Lyon (FRA) 1-3 (1-0,0-1,0-2) 24/08/2016 Mont-Blanc (FRA-3) - Genève-Servette II (SUI-3) 6-5 a.p. 25/08/2016 Unia Oswiecim (POL) - AZ Havirov (TCH) 3-3 (0-1,2-1,1-1) 25/08/2016 Dornbirn (AUT) - EHC Biel-Bienne (SUI) 1-2 (0-0,0-1,1-1) 25/08/2016 VHK Vsetín (TCH-3) - JKH GKS Jastrzebie (POL) 5-1 (2-0,2-0,1-1) 25/08/2016 Zlín (TCH) - Zvolen (SVK) 4-3 (2-1,2-0,0-2)
EHCO-Cup (du 23 au 27 août 2016 à Olten, Suisse)
Groupe A (23, 24 et 26 août)
Genève-Servette - Wolfsburg 2-4 (0-1,1-1,1-2) Genève-Servette - Krefeld 6-3 (3-1,3-0,0-2) Krefeld - Wolfsburg 5-6 a.p. (0-1,2-3,3-1,0-1)
Classement : 1 Wolfsburg (ALL) 5, 2 Genève-Servette (SUI) 3, 3 Krefeld (ALL) 1.
Groupe B (24, 25 et 26 août)
Langnau - Iserlohn 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Iserlohn - Olten 3-1 (3-0,0-1,0-0) Olten - Langnau 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Classement : 1 SCL Tigers (SUI) 5, 2 Iserlohn (ALL) 4, 3 Olten (SUI-2) 0.
Match pour la cinquième place
Krefeld (ALL) - Olten (SUI-2) 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Match pour la troisième place
Genève-Servette (SUI) - Iserlohn (ALL) 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Finale
Wolfsburg (ALL) - SC Langnau Tigers (SUI) 4-5 t.a.b. (0-0,3-1,1-3,0-0,0-1)
Tatranský pohár (du 25 au 27 août 2016 à Poprad, Slovaquie)
Örebro - Lahti 2-3 (0-1,2-1,0-1) Poprad - Trinec 1-6 (0-1,1-2,0-3) Poprad - Lahti 2-6 (0-3,2-0,0-3) Örebro - Trinec 0-2 (0-0,0-1,0-1) Lahti - Trinec 3-2 (1-1,1-0,1-1) Poprad - Örebro 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Classement : 1 Pelicans Lahti (FIN) 9, 2 Trinec (TCH) 6, 3 Örebro (SUE) 3, 4 Poprad (SVK) 0.
Ica Oxen Cup (du 25 au 27 août 2016 à Mariestad, Suède)
Troja/Ljungby (SUE-3) - Frisk Asker (NOR) 5-1 (0-1,4-0,1-0) Mariestad (SUE-3) - Skövde (SUE-3) Skövde - Troja/Ljungby 2-4 (0-1,1-3,1-0) Mariestad - Frisk Asker 4-2 Skövde - Frisk Asker 4-1 Mariestad - Troja/Ljungby 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Classement : 1 Troja/Ljungby (SUE-3) 9... 4 Frisk Asker (NOR) 0.
Armatur Trophy (les 26 et 27 août 2016 à Mora, Suède)
Tingsryd (SUE-2) - Stjernen (NOR) 4-2 (1-0,1-1,2-1) Mora IK (SUE-2) - Storhamar (NOR) 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
Stjernen - Mora 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Finale
Tingsryd - Storhamar 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Freddys Bar Cup (les 26 et 27 août 2016 à Frederikshavn, Danemark)
Herlev (DAN) - Bremerhaven (ALL) 3-6 (3-2,0-2,0-2) Frederikshavn (DAN) - Lillehammer (NOR) 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Match pour la troisième place
Lillehammer - Herlev 8-1 (3-0,2-0,3-1)
Finale
Frederikshavn - Bremerhaven 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Mercedes-Benz Rent Cup (du 26 au 28 août 2016 à Nuremberg, Allemagne)
Nuremberg - Kloten 3-2 (0-1,1-1,2-0) Straubing - Kloten 0-4 (0-2,0-2,0-0) Nuremberg - Straubing 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Nuremberg (ALL) 4, 2 Kloten (SUI) 3, 3 Straubing (ALL) 2.
Köln Cup (du 26 au 28 août 2016 à Cologne, Allemagne)
Cologne - Japon 5-1 (1-0,1-1,3-0) Japon - Düsseldorf 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Cologne - Düsseldorf 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Classement : 1 Cologne (ALL) 6, 2 Düsseldorf (ALL) 2, 3 Japon 1.
Napoleon Cup (du 26 au 28 août 2016 à Amiens, France)
Nottingham - Kassel 3-0 (0-0,1-0,2-0) Amiens - Trois-Rivières 1-6 (1-2,0-1,0-3) Kassel - Trois-Rivières 1-5 Amiens - Nottingham 3-5 (0-3,1-2,2-0) Nottingham - Trois-Rivières 3-7 (0-1,2-4,1-2) Amiens - Kassel 5-4 t.a.b. (0-1,1-3,3-0,1-0)
Classement : 1 Université Québec Trois-Rivières (CIS) 9, 2 Nottingham (GBR) 6, 3 Amiens (FRA) 2, 4 Kassel (ALL-2) 1.
Tournoi de Mulhouse (France, du 26 au 28 août 2016)
Mulhouse - Freiburg 1-2 (1-1,0-1,0-0) [avancé au vendredi 19 août] Mulhouse - Star Forward 4-2 (1-0,2-2,1-0) Strasbourg - Freiburg 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,1-0) Strasbourg - Star Forward 7-1 (1-1,3-0,3-0) Freiburg - Star Forward 4-0 (0-0,3-0,1-0) Mulhouse - Strasbourg 2-1 t.a.b.
Classement : 1 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 7, 2 Strasbourg (FRA) 6, 3 Mulhouse (FRA-2) 5, 4 Star Forward (SUI-3) 0.
Ford besico Cup (du 26 au 28 août 2016 à Crimmitschau, Allemagne)
Crimmitschau - Most 1-2 (0-0,0-1,1-1) Odense - Bayreuth 3-6 (2-1,0-2,1-3) Osense - Most 4-2 (1-1,2-1,1-0) Crimmitschau - Bayreuth 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-1) Bayreuth - Most 1-4 (0-1,1-1,0-2) Crimmitschau - Odense 5-3 (1-1,4-1,0-1)
Classement : 1 Most (TCH-2) 6, 2 Bayreuth (ALL-2) 5, 3 Crimmitschau (ALL-2) 4, 4 Odense (DAN) 3.
Tournoi V.V. Shilov (du 26 au 29 août 2016 à Saint-Pétersbourg, Russie)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Shakhtior Soligorsk 3-1 (1-0,1-1,1-0) Dynamo Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-1) Khimik Voskresensk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-1) Dynamo Saint-Pétersbourg - Shakhtior Soligorsk 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1) Shakhtior Soligorsk - Khimik Voskresensk 3-1 (2-0,1-1,0-0) Dynamo Saint-Pétersbourg - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Classement : 1 Dynamo Saint-Pétersbourg (RUS-2) 5, 2 SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 5, 3 Shakhtior Soligorsk (BLR) 5, 4 Khimik Voskresensk (RUS-2) 3.
Match pour la troisième place
Shakhtior Soligorsk - Khimik Voskresensk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Finale
Dynamo Saint-Pétersbourg - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Müller's Fanshop-cup (les 27 et 28 août 2016 à Dresde, Allemagne)
Litvínov (TCH) - Weißwasser (ALL-2) 4-0 (1-0,1-0,2-0) Dresde (ALL-2) - Eisbären Berlin (ALL) 3-9 (1-1,0-4,2-4)
Match pour la troisième place
Dresde - Weißwasser 3-5 (1-0,1-1,1-4)
Finale
Litvínov - Eisbären Berlin 1-2 (0-0,1-0,0-2)
26/08/2016 MsHK Zilina (SVK) - Podhale Nowy Targ (POL) 0-1 (0-0,0-0,0-1) 26/08/2016 Slavia Prague (TCH-2) - Martigny (SUI-2) 2-0 (1-0,0-0,1-0) 26/08/2016 Bregenzerwald (AUT-2) - EVZ Academy (SUI-2) 3-7 (0-0,2-5,1-2) [à Dornbirn] 26/08/2016 Lustenau (AUT-2) - GCK Lions (SUI-2) 1-3 (0-0,0-2,1-1) 26/08/2016 Písek (TCH-3) - Briançon (FRA-2) 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1) 26/08/2016 Banska Bystrica (SVK) - Vienna Capitals (AUT) 6-1 (0-1,3-0,3-0) 26/08/2016 Villach (AUT) - SC Riessersee (ALL-2) 3-1 (1-1,1-0,1-0) 26/08/2016 Augsbourg (ALL) - Graz (AUT) 5-0 (3-0,2-0,0-0) 26/08/2016 Weiden (ALL-3) - Sokolov (TCH-3) 8-2 (2-0,4-1,2-1) 26/08/2016 Bietigheim (ALL-2) - Innsbruck (AUT) 2-3 (0-2,1-0,1-1) 26/08/2016 Ingolstadt (ALL) - Bolzano (ITA/EBEL) 6-2 (2-0,1-2,3-0) 26/08/2016 Kitzbühel (AUT-2) - Sonthofen (ALL-3) 0-6 26/08/2016 Villars-sur-Ollon (SUI-3) - Mont-Blanc (FRA-3) 5-4 27/08/2016 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Rögle BK (SUE) 2-4 (0-1,1-2,1-1) 27/08/2016 Narvik IK (NOR-2) - Kiruna AIF (SUE-4) 5-4 a.p. (0-0,3-2,1-2,1-0) 27/08/2016 MHC Martin (SVK) - Vienna Capitals (AUT) 1-2 (0-0,0-2,1-0) 27/08/2016 Bolzano (ITA/EBEL) - Ingolstadt (ALL) 4-2 (1-1,2-1,1-0) 27/08/2016 Ravensburg (ALL-2) - Graz (AUT) 7-6 (0-0,5-3,2-3) 27/08/2016 Cardiff (GBR) - Tilburg (HOL/ALL-3) 5-0 (1-0,2-0,2-0) 27/08/2016 Fife (GBR) - Peiting (ALL-3) 5-0 (2-0,2-0,1-0) 28/08/2016 Fife (GBR) - Peiting (ALL-3) 6-1 (4-0,0-0,2-1) 28/08/2016 Coventry (GBR) - Tilburg (HOL/ALL-3) 3-2 (1-1,0-1,2-0) 28/08/2016 SC Riessersee (ALL-2) - Villach (AUT) 0-2 (0-1,0-0,0-1) 28/08/2016 Innsbruck (AUT) - Bietigheim (ALL-2) 0-5 (0-1,0-1,0-3) 28/08/2016 Renon (ITA/AUT-2) - Rosenheim (ALL-2) 2-3 (0-1,2-1,0-1) 28/08/2016 Vipiteno (ITA/AUT-2) - Sonthofen (ALL-3) 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-1) 28/08/2016 Genčve-Servette II (SUI-3) - Mont-Blanc (FRA-3) 2-5 28/08/2016 Schwenningen (ALL) - Dornbirn (AUT) 5-1 (2-0,2-1,1-0) 28/08/2016 Esbjerg (DAN) - Bremerhaven (ALL) 4-6 (1-1,2-2,1-3) 29/08/2016 IFK Helsinki (FIN) - Lugano (SUI) 4-2 (3-0,1-1,0-1) [à Vantaa] 30/08/2016 SC Rapperswil-Jona (SUI-2) - Rögle BK (SUE) 1-7 (1-0,0-1,0-6) / 1-0 dans une prolongation d'entraînement 30/08/2016 EVZ Academy (SUI-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 5-2 (0-2,1-0,4-0) 30/08/2016 Spisska Nova Ves (SVK-2) - Podhale Nowy Targ (POL) 5-4 (1-1,3-0,1-3) 30/08/2016 Bâle (SUI-3) - Mulhouse (FRA-2) 4-6 (0-2,1-3,3-1) 30/08/2016 MAC Budapest (HON) - Olimpija Ljubljana (SLO/EBEL) 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) 30/08/2016 Klagenfurt (AUT) - Banska Bystrica (SVK) 1-3 (0-1,0-0,1-2) 30/08/2016 Ajoie (SUI-2) - Francfort (ALL-2) 2-6 (0-2,0-2,2-2) 30/08/2016 Písek (TCH-3) - Briançon (FRA-2) 1-7 (1-2,0-2,0-3) 31/08/2016 Rouen (FRA) - Trois-Rivières (CIS) 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,1-0) 31/08/2016 Ambrì-Piotta (SUI) - Rögle BK (SUE) 4-1 (1-0,1-0,2-1) [à Biasca] 31/08/2016 SC Langenthal (SUI-2) - Nove Zamky (SVK) 3-2 (1-0,1-2,1-0) 31/08/2016 Bregenzerwald (AUT-2) - Winterthur (SUI-3) 5-2 (1-1,3-1,1-0) 01/09/2016 Ústí nad Labem (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 5-2 (1-0,1-0,3-2) 01/09/2016 Novy Jicin (TCH-3) - Unia Oswiecim (POL) 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) 01/09/2016 Martigny (SUI-2) - AIK Solna (SUE-2) 2-4 (1-1,1-2,0-1) [à Genève] 01/09/2016 Poruba (TCH-3) - Polonia Bytom (POL) 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Coupe des Bains (du 30 août au 3 septembre 2016 à Yverdon, Suisse)
30/08/2016 Lausanne - Schwenningen 2-1 (1-0,1-1,0-0) 31/08/2016 Biel/Bienne - Grenoble 7-1 (5-0,1-0,1-1) 01/09/2016 Schwenningen - Banska Bystrica 4-0 (1-0,3-0,0-0) 01/09/2016 Lausanne - Nové Zámky 7-1 (3-0,4-1,0-0) 02/09/2016 Grenoble - Banska Bystrica 0-5 (0-1,0-2,0-2) 03/09/2016 Nové Zámky - Grenoble 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) 03/09/2016 Biel/Bienne - Schwenningen 1-4 (0-2,1-2,0-0) 03/09/2016 Lausanne - Banska Bystrica 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0) [à Lausanne]
Classement : 1 Lausanne (SUI) 8, 2 Schwenningen (ALL) 6, 3 Banská Bystrica (SVK) 4, 4 Biel/Bienne (SUI) 3, 5 Grenoble (FRA) 2, 6 Nové Zámky (SVK) 1.
swb-Energie-Cup (les 2 et 3 septembre 2016 à Bremerhaven, Allemagne)
Iserlohn (ALL) - Krefeld (ALL) 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Bremerhaven (ALL) - Renon (ITA/AUT-2) 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Match pour la troisième place
Renon - Krefeld 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Finale
Bremerhaven - Iserlohn 3-5 (0-3,0-0,3-2)
Tournoi de Kapfenberg (Autriche, les 2 et 3 septembre 2016)
Landshut (ALL-3) - Olimpija Ljubljana (SLO/EBEL) 0-6 (0-0,0-2,0-4) Cortina (ITA/AUT-2) - Kapfenberg (AUT-3) 8-1
Match pour la troisième place
Kapfenberg - Landshut 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Finale
Cortina - Olimpija Ljubljana 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Mémorial Gábor Ocskay (les 3 et 4 septembre 2016 à Szekesfehérvár, Hongrie)
MAC Budapest (HON) - Graz 99ers (AUT) 2-4 (2-0,0-1,0-3) AV19 Fehérvár (HON) - Cracovie (POL) 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Malgré sa victoire, Graz a demandé à ne pas jouer la finale pour pouvoir rentrer plus tôt en Autriche.
Match pour la troisième place
Graz - Cracovie 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Finale
AV19 Fehérvár - MAC Budapest 2-0 (0-0,1-0,1-0)
02/09/2016 Kloten (SUI) - Rögle BK (SUE) 1-6 (0-2,0-3,1-1) 02/09/2016 Ajoie (SUI-2) - Ravensburg (ALL-2) 4-1 (1-0,1-1,2-0) 02/09/2016 Straubing (ALL) - Innsbruck (AUT) 0-2 (0-1,0-0,0-1) 02/09/2016 Dornbirn (AUT) - Augsbourg (ALL) 2-6 (0-3,1-1,1-2) 02/09/2016 Klatovy (TCH-3) - Weiden (ALL-3) 7-1 (1-0,5-1,1-0) 02/09/2016 Most (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 2-1 (0-0,1-0,1-1) 02/09/2016 Merano (ITA-2) - Bolzano (ITA/EBEL) 1-7 (0-2,0-2,1-3) 02/09/2016 Crimmitschau (ALL-2) - SønderjyskE (DAN) 3-2 (0-0,1-1,2-1) 02/09/2016 Deggendorf (ALL-3) - Zell am See (AUT-2) 4-1 (2-1,1-0,1-0) 02/09/2016 Val Pusteria (ITA/AUT-2) - Riessersee (ALL-2) 2-7 (1-1,0-4,1-2) 02/09/2016 Podhale Nowy Targ (POL) - Spišská Nova Ves (SVK-2) 4-3 (0-1,2-1,2-1) 02/09/2016 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - EVZ Academy (SUI-2) 5-1 (2-0,1-0,2-1) 02/09/2016 Marseille (FRA-3) - Yverdon-les-Bains (SUI-4) 5-1 02/09/2016 Stoczniowiec Gdansk (POL) - Kallinge/Ronneby IF (SUE-3) 0-6 (0-0,0-3,0-3) 03/09/2016 Stoczniowiec Gdansk (POL) - Kallinge/Ronneby IF (SUE-3) 3-6 (0-2,0-0,2-4) 03/09/2016 Val Vanoise (FRA-2) - Genève-Servette II (SUI-3) 4-2 03/09/2016 Genève-Servette (SUI) - AIK Solna (SUE-2) 7-6 (1-1,4-4,2-1) 03/09/2016 AV19 Fehérvár (HON) - Cracovie (POL) 3-1 (0-0,1-1,2-0) 03/09/2016 Lustenau (AUT-2) - Winterthur (SUI-2) 2-3 (1-2,0-1,1-0) 03/09/2016 Thurgovie (SUI-2) - Francfort (ALL-2) 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1) 03/09/2016 Ingolstadt (ALL) - Rapperswil (SUI-2) 3-4 (0-1,0-2,3-1) 03/09/2016 Kongsvinger (NOR) - Lindlöven (SUE-3) 4-2 (0-1,1-0,3-1) 03/09/2016 Sparta Sarpsborg (NOR) - Leksand (SUE-2) 4-2 (1-1,3-1,0-0) 03/09/2016 Mont-Blanc (FRA-3) - Martigny II (SUI-4) 8-1 03/09/2016 Roanne (FRA-3) - Sarine Fribourg (SUI-4) 9-4 (4-0,4-3,1-1) 03/09/2016 Feldkirch (AUT-2) - Arosa (SUI-3) 5-4 (2-1,1-1,2-2) 04/09/2016 SCL Tigers (SUI) - Rögle BK (SUE) 6-2 (0-1,2-0,4-1) 04/09/2016 Dijon (FRA) - Star Forward (SUI-3) 7-0 (2-0,4-0,1-0) 04/09/2016 Augsbourg (ALL) - Rapperswil (SUI-2) 3-2 (1-0,0-1,2-1) 04/09/2016 Bolzano (ITA/EBEL) - Riessersee (ALL-2) 4-3 (0-1,4-1,0-1) 04/09/2016 Landshut (ALL-3) - Salzbourg II (AUT-2) 6-2 (3-0,1-2,2-0) 04/09/2016 Bad Tölz (ALL-3) - Vipiteno (ITA/AUT-2) 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-1) 04/09/2016 Crocodiles Hambourg (ALL-3) - Odense (DAN) 7-1 (1-1,4-0,2-0) 04/09/2016 Rosenheim (ALL-2) - Klagenfurt (AUT) 1-2 (0-1,1-0,0-1) 04/09/2016 Innsbruck (AUT) - Straubing (ALL) 9-3 (1-1,4-1,4-1) 04/09/2016 Dornbirn (AUT) - Nuremberg (ALL) 5-6 (3-2,1-3,1-1) 06/09/2016 Kometa Brno (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 4-1 (2-1,1-0,1-0) 06/09/2016 Unia Oswiecim (POL) - Novy Jicin (TCH-3) 3-1 (1-0,1-1,1-0) 09/09/2016 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Egna (ITA) 4-1 (1-0,1-1,2-0) 09/09/2016 Villach (AUT) - Rosenheim (ALL-2) 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) 09/09/2016 Lyon (FRA) - Star Forward (SUI-3) 4-1 (2-1,1-0,1-0) 09/09/2016 Lustenau (AUT-2) - Peiting (ALL-3) 3-4 (0-1,3-1,0-2) 09/09/2016 Deggendorf (ALL-3) - Kitzbühel (AUT-2) 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) 10/09/2016 Zell am See (AUT-2) - Deggendorf (ALL-3) 2-1 (1-0,1-1,0-0) 10/09/2016 Landshut (ALL-3) - Cortina (ITA/AUT-2) 4-3 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,1-0) 10/09/2016 Star Forward (SUI-3) - Dijon (FRA) 0-6 (0-1,0-2,0-3) 11/09/2016 Rosenheim (ALL-2) - Villach (AUT) 1-6 (0-2,0-1,1-3) 11/09/2016 Straubing (ALL) - Klagenfurt (AUT) 6-4 (1-2,3-0,2-2) 11/09/2016 Riessersee (ALL-2) - Dornbirn (AUT) 2-3 (2-0,0-2,0-1) 11/09/2016 Tilburg (HOL/ALL-3) - Havlickuv Brod (TCH-3) 1-6 (1-2,0-3,0-1) 17/09/2016 Kiruna AIF (SUE-4) - Narvik IK (NOR-2) 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Weihenstephan Cup (les 10 et 11 septembre 2016 à Vipiteno, Italie)
Gherdëina (ITA) - Kaufbeuren (ALL-2) 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Vipiteno (ITA/AUT-2) - Bad Tölz (ALL-3) 1-7 (1-4,0-1,0-2)
Match pour la troisième place
Vipiteno - Gherdëina 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Finale
Kaufbeuren - Bad Tölz 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2016 à Davos, Suisse)
Groupe Torriani
Lugano - Ekaterinbourg 4-2 (1-1,2-0,1-1) Hradec Králové - Ekaterinbourg 4-3 (1-1,1-2,2-0) Lugano - Hradec Králové 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Classement : 1 HC Lugano (SUI) 6, 2 Mountfield Hradec Králové (TCH) 3, 3 Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 0.
Groupe Cattini
Dynamo Minsk - Team Canada 7-4 (2-3,1-0,4-1) HC Davos - Team Canada 3-4 (1-1,0-1,2-2) Dynamo Minsk - HC Davos 4-5 (1-1,2-3,1-1)
Classement : 1 Dynamo Minsk (BLR/KHL) 3 (+2), 2 HC Davos (SUI) 3 (0), 3 Team Canada 3 (-2).
Barrages
Hradec Králové - Team Canada 1-5 (0-2,1-1,0-2) Davos - Ekaterinbourg 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Demi-finales
Dynamo Minsk - Team Canada 2-3 (0-2,1-0,1-1) Lugano - Davos 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Finale
Team Canada - Lugano 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Équipe-type : Elvis Merzlikins (LET, Lugano) ; James Wisniewski (USA, Lugano) - Maxim Noreau (Canada) ; Drew Shore (USA, Davos) - Andrew Ebbett (Canada) - Evgeni Kovyrshin (BLR, Minsk).
03/01/2017 Gap (FRA) - Hobart College (NCAAd3) 6-2 (2-1,3-0,1-1) 04/03/2017 HK Belgrade (SRB) - Olimpija Ljubljana (SLO/EBEL) 0-5 (0-1,0-1,0-3) 05/03/2017 HK Belgrade (SRB) - Olimpija Ljubljana (SLO/EBEL) 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
La saison précédente (2015/16)