Matches et tournois amicaux internationaux 2015/16

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux).

 

19/07/2015 Yunost Minsk (BLR) - Dynamo Minsk (BLR/KHL) 3-2 (0-0,1-0,2-2)
27/07/2015 GKS Tychy (POL) - Shakhtior Soligorsk (BLR) 2-8 (1-2,0-3,1-3)
28/07/2015 GKS Tychy (POL) - Shakhtior Soligorsk (BLR) 3-2 (1-0,1-1,1-1)
28/07/2015 Vítkovice (TCH) - Dynamo Minsk (BLR/KHL) 3-5 (2-3,0-0,1-2)
28/07/2015 HK Lida (BLR) - Yuzhno-Sakhalinsk (RUS/ASI) 4-2 (1-1,0-1,3-0)
29/07/2015 HK Lida (BLR) - Yuzhno-Sakhalinsk (RUS/ASI) 4-5 (2-2,1-2,1-1)
29/07/2015 Chomutov (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 4-3 (0-0,2-0,2-3)
29/07/2015 Davos (SUI) - Barys Astana (KAZ/KHL) 3-6 (2-3,0-1,1-2)
30/07/2015 Trinec (TCH) - Dynamo Minsk (BLR/KHL) 2-4 (0-1,0-1,2-2)
30/07/2015 Liberec (TCH) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 4-1 (1-1,1-0,2-0)
30/07/2015 Neman Grodno (BLR) - Dynamo Moscou (RUS) 2-5 (0-2,1-1,1-2)
31/07/2015 HK Gomel (BLR) - Dynamo Moscou (RUS) 2-3 (0-1,2-1,0-1)
31/07/2015 Davos (SUI) - Barys Astana (KAZ/KHL) 2-5 (1-2,1-1,0-2) [à Scuol]
01/08/2015 Plzen (TCH) - Avtomobilist Ekaterinburg (RUS) 0-5 (0-2,0-1,0-2)
01/08/2015 Dynamo Molodechno (BLR) - THK Tver (RUS-2) 5-1 (1-0,1-1,3-0)
02/08/2015 HK Gomel (BLR) - THK Tver (RUS-2) 3-2 (2-1,1-1,0-0) [à Mogilev]
02/08/2015 Yunost Minsk (BLR) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
02/08/2015 HK Brest (BLR) - Yuzhno-Sakhalinsk (RUS/ASI) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
03/08/2015 HK Brest (BLR) - Yuzhno-Sakhalinsk (RUS/ASI) 2-4 (1-2,0-2,1-0)
04/08/2015 Nitra (SVK) - Cracovie (POL) 8-1 (0-1,3-0,5-0)
04/08/2015 HPK Hämeenlinna (FIN) - Asplöven HC (SUE-2) 1-2 (0-0,1-1,0-1)
04/08/2015 Slovan Bratislava (SVK/KHL) - Kometa Brno (TCH) 5-4 t.a.b. (1-0,2-1,1-3,0-0,1-0)
04/08/2015 Shakhtior Soligorsk (BLR) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
05/08/2015 Yunost Minsk (BLR) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 5-4 (3-3,1-0,1-1)
05/08/2015 Dynamo Molodechno (BLR) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 1-2 (0-0,1-1,0-1)
05/08/2015 Benátky nad Jizerou (TCH-2) - Yugra Khanty-Mansiysk (RUS) 1-4 (0-1,0-3,1-0)
05/08/2015 HK Liepaja (LET) - Beibarys Atyrau (KAZ) 1-7 (1-2,0-4,0-1)
05/08/2015 Davos (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-1) [à Zuchwil]
06/08/2015 Slovan Bratislava (SVK/KHL) - Zlín (TCH) 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)
06/08/2015 SHK Piestany (SVK) - Ertis Pavlodar (KAZ) 1-2 (1-1,0-1,0-0)
06/08/2015 Dukla Jihlava (TCH-2) - Dukla Trencín (SVK) 2-5 (1-2,1-1,0-2)
06/08/2015 TuTo Turku (FIN-2) - Sibir Novosibirsk (RUS) 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-1)
07/08/2015 HK Nitra (SVK) - Ertis Pavlodar (KAZ) 3-4 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,0-0,0-1)
07/08/2015 HK Liepaja (LET) - Beibarys Atyrau (KAZ) 2-9 (1-3,1-3,0-3)
07/08/2015 Litvínov (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 2-3 (2-0,0-1,0-2)
07/08/2015 Banska Bystrica (SVK) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 2-7 (2-3,0-3,0-1)
07/08/2015 Spišská Nová Ves (SVK-2) - Podhale Nowy Targ (POL) 1-8 (0-2,0-5,1-1)
07/08/2015 Ilves Tampere (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 2-3 (1-0,1-1,0-2)

 

GoSaimaa turnaus (7 et 8 août 2015 à Imatra, Finlande)

SaiPa Lappeenranta (FIN) - KooKoo Kouvola (FIN-2) 6-0 (2-0,3-0,1-0)
JYP Jyväskylä (FIN) - Severstal Cherepovets (RUS) 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Match pour la troisième place

KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 0-6 (0-1,0-3,0-2)

Finale

SaiPa Lappeenranta - Severstal Cherepovets 7-5 (0-2,5-1,2-2)

 

Globus Cup (du 7 au 9 août 2015 à Havírov (République Tchèque)

Jastrzebie - France U23 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Havírov - Prerov 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Jastrzebie - Prerov 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Havírov - France U23 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Prerov - France U23 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Havírov - Jastrzebie 5-2 (0-0,2-0,3-2)

Classement : 1 Prerov (TCH-2) 6, 2 France U23 5, 3 Havírov (TCH-2) 4, 4 Jastrzebie (POL) 3.

 

08/08/2015 Lausanne (SUI) - Chamonix (FRA) 10-1 (4-0,2-1,4-0) [à Villars-sur-Ollon]
08/08/2015 Olten (SUI-2) - Düsseldorf (ALL) 4-5 (1-1,1-2,2-2)
08/08/2015 Ingolstadt (ALL) - Znojmo (TCH/EBEL) 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
08/08/2015 Mladá Boleslav (TCH) - Wolfsburg (ALL) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
08/08/2015 Winterthur (SUI-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 6-1 (2-0,3-1,1-0)
09/08/2015 Bâle (SUI-3) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 0-4 (0-1,0-1,0-2)
09/08/2015 Davos (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 2-6 (1-0,1-2,0-4) [au Sentier]
10/08/2015 Davos (SUI) - Pardubice (TCH) 4-7 (1-2,3-4,0-1) [au Sentier]
10/08/2015 Bardejov (SVK-2) - Cracovie (POL) 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,1-0)
10/08/2015 Blues Espoo (FIN) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 5-4 (1-1,2-1,2-2)
10/08/2015 GCK Lions (SUI-2) - Lawrence University (NCAA) 1-2 (0-2,1-0,0-0)
10/08/2015 Fribourg-Gottéron (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 1-3 (0-1,1-1,0-1) [au Sentier]
11/08/2015 Genève-Servette (SUI) - Munich (ALL) 1-4 (0-2,0-2,1-0) [au Sentier]
11/08/2015 Lausanne (SUI) - Pardubice (TCH) 3-1 (1-0,0-0,2-1) [au Sentier]
11/08/2015 Langnau (SUI) - Düsseldorf (ALL) 2-3 (1-1,1-0,0-2)
11/08/2015 Podhale Nowy Targ (POL) - Zilina (SVK) 5-2 (1-1,1-0,3-1)
11/08/2015 Jastrzebie (POL) - Frýdek-Místek (TCH-3) 0-2 (0-2,0-0,0-0)
11/08/2015 Kometa Brno (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 5-1
11/08/2015 Litvínov (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 4-2
12/08/2015 Martigny (SUI-2) - Lawrence University (NCAA) 2-6 (0-0,1-3,1-3)
12/08/2015 Thurgovie (SUI-2) - Briançon (FRA) 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-1)
12/08/2015 Salzbourg (AUT) - Stavanger (NOR) 8-0 (2-0,4-0,2-0)
12/08/2015 Ajoie (SUI-2) - Pardubice (TCH) 1-1 [arrêté après 20' à cause de l'état de la glace]
13/08/2015 Kärpät Oulu (FIN) - Jokerit Helsinki (FIN/KHL) 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
13/08/2015 Sparta Sarpsborg (NOR) - BIK Karlskoga (SUE-2) 1-6 (0-4,0-1,1-1)
13/08/2015 Zlín (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 2-3 (1-1,1-2,0-0)
13/08/2015 ZSC Lions (SUI) - Dornbirn (AUT) 4-0 (1-0,2-0,1-0)
13/08/2015 Bienne (SUI) - Düsseldorf (ALL) 4-2 (1-2,1-0,2-0) [à Worb]
14/08/2015 Berne (SUI) - Düsseldorf (ALL) 4-3 (1-1,2-1,1-1) [à Worb]
14/08/2015 GCK Lions (SUI-2) - Colgate University (NCAA) 4-3 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,1-0)
14/08/2015 Karlovy Vary (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 1-3 (0-2,0-1,1-0)
14/08/2015 Rapperswil (SUI-2) - Ravensburg (ALL-2) 3-1 (0-1,1-0,2-0)
14/08/2015 Rosenheim (ALL-2) - Klagenfurt (AUT) 4-3 (0-1,2-1,2-1)
14/08/2015 Innsbruck (AUT) - Thurgovie (SUI-2) 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
14/08/2015 Munich (ALL) - Linz (AUT) 5-2 (1-0,1-1,3-1)

 

Steel Cup (les 11/12, 13 et 14 août 2015 à Trinec, République Tchèque)

Trinec (TCH) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Vítkovice (TCH) - Kosice (SVK) 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Vítkovice - Torpedo Nijni Novgorod 2-5 (1-0,0-3,2-1)
Trinec - Kosice 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Kosice - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 t.a.b. (3-1,0-1,0-1,0-1)
Trinec - Vítkovice 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 8, 2 Trinec (TCH) 5, 3 Vítkovice (TCH) 3, 4 Kosice (SVK) 2.

 

Mémorial Pavel Zábojník (du 13 au 15 août 2015 à Zvolen, Slovaquie)

Tychy - Fehérvár 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Zvolen - Pieštany 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Pieštany - Tychy 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Zvolen - Fehérvár 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Fehérvár - Pieštany 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Zvolen - Tychy 1-3 (0-1,0-2,1-0)

Classement : 1 Tychy (POL) 9, 2 AV19 Fehérvár (HON) 5, 3 Zvolen (SVK) 4, 4 Pieštany (SVK) 0.

 

Rona Cup (du 13 au 15 août 2015 à Trencín, Slovaquie)

Nitra - Zlín 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Banská Bystrica - Pavlodar 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Trencín - Jihlava 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Nitra - Pavlodar 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Jihlava - Banská Bystrica 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Trencín - Zlín 2-2 (0-0,2-2,0-0)

Nitra - Jihlava 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Banská Bystrica - Zlín 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Trencín - Pavlodar 1-1 (1-0,0-1,0-0)

Classement : 1 Zlín (TCH) 5, 2 Trencín (SVK) 4, 3 Jihlava (TCH) 4, 4 Ertis Pavlodar (KAZ) 2, 5 Nitra (SVK) 2, 6 Banská Bystrica (SVK) 1.

Meilleurs joueurs par poste : Ján Chábera (G, Trencín), Denis Rehák (D, Pavlodar), Roman Vlach (A, Zlín).

 

Lehner-Cup (du 14 au 16 août 2015 à Sursee, Suisse)

Zoug - Znojmo 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Zoug - Cologne 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Znojmo 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Cologne 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Classement : 1 Cologne (ALL) 6, 2 Ambrì-Piotta (SUI) 3, 3 Znojmo (TCH/EBEL) 2, 4 Zoug (SUI) 1.

 

Gäubodenvolksfest-Pokal (les 14 et 16 août 2015 à Straubing, Allemagne)

Medvescak Zagreb (CRO/KHL) - Nuremberg (ALL) 5-4 t.a.b. (1-0,2-1,1-3,1-0)
Straubing (ALL) - Augsbourg (ALL) 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Match pour la troisième place

Straubing - Nuremberg 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Finale

Augsbourg - Medvescak Zagreb 4-5 (3-0,0-4,1-1)

 

Dolomiten Cup (les 14/15 et 16 août 2015 à Egna, Italie)

Ingolstadt (ALL) - Sparta Prague (TCH) 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Kloten (SUI) - Mannheim (ALL) 3-2 (1-1,0-0,2-1)

Match pour la troisième place

Sparta Prague - Mannheim 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-1)

Finale

Kloten - Ingolstadt 2-0 (1-0,1-0,0-0)

 

Müller's Fanshop-cup (les 15 et 16 août 2015 à Dresde, Allemagne)

Litvínov (TCH) - Wolfsburg (ALL) 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Dresde (ALL-2) - Eisbären Berlin (ALL) 0-7 (0-2,0-1,0-4)

Match pour la troisième place

Dresde - Litvínov 5-6 (1-1,2-2,2-3)

Finale

Eisbären Berlin - Wolfsburg 3-4 (2-2,0-0,1-2)

 

15/08/2015 Lugano (SUI) - Schwenningen (ALL) 6-5 (2-2,3-1,1-2) 
15/08/2015 Villach (AUT) - Stavanger (NOR) 2-4 (0-0,1-2,1-2) [à Bled, SLO]
15/08/2015 SønderjyskE (DAN) - Hambourg (ALL) 3-4 (0-1,3-1,0-2)
15/08/2015 Viège (SUI-2) - Colgate University (NCAA) 4-1 [à Champéry]
15/08/2015 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Rapperswil (SUI-2) 2-5 (1-2,1-2,0-1)
16/08/2015 Berne (SUI) - Salzbourg (AUT) 3-6 (0-1,2-2,1-3) [à Herisau]
16/08/2015 Dornbirn (AUT) - Ravensburg (ALL-2) 8-1 (2-0,5-1,1-0)
18/08/2015 Vítkovice (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 3-6 (0-1,3-3,0-2)
18/08/2015 Frýdek-Místek (TCH-3) - Oswiecim (POL) 5-3 (2-0,1-0,2-3)
18/08/2015 Podhale Nowy Targ (POL) - Zilina (SVK) 2-5 (0-2,1-2,1-1)
18/08/2015 Rapperswil (SUI-2) - Cologne (ALL) 1-4 (0-1,1-3,0-0)
18/08/2015 Znojmo (TCH/EBEL) - Plzen (TCH) 3-1 (0-0,2-1,1-0)
18/08/2015 Sanok (POL) - Bardejov (SVK-2) 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-1)
18/08/2015 Lugano (SUI) - Örebro (SUE) 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-1) [à Biasca]
19/08/2015 Bregenzerwald (AUT-2) - Thurgovie (SUI-2) 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,1-0) [à Dornbirn]
19/08/2015 Ermak Angarsk (RUS-2) - Gornyak Rudnyi (KAZ) 3-1 (0-1,2-0,1-0)
19/08/2015 Medvescak Zagreb (CRO/KHL) - Klagenfurt (AUT) 5-2 (1-1,4-0,0-1)
20/08/2015 Frýdek-Místek (TCH-3) - Jastrzebie (POL) 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)
20/08/2015 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - La Chaux-de-Fonds (SUI-2) 4-5 (1-2,2-3,1-0)
20/08/2015 Innsbruck (AUT) - Langenthal (SUI-2) 4-3 (2-1,0-1,2-1)
20/08/2015 Bardejov (SVK-2) - Cracovie (POL) 2-1 (0-0,1-0,1-1)
20/08/2015 Malmö (SUE) - Hambourg (ALL) 3-7 (0-2,1-4,2-1) [à Trelleborg]
20/08/2015 Znojmo (TCH/EBEL) - Zlín (TCH) 4-6 (2-3,0-1,2-2)
20/08/2015 Kloten (SUI) - Örebro (SUE) 4-3 (0-0,1-3,3-0) [à Lucerne]
20/08/2015 Kloten (SUI) - Schwenningen (ALL) 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)

 

Tatranský pohár (du 20 au 22 août 2015 à Poprad, Slovaquie)

Yunost Minsk - Slavia Prague 8-1 (3-0,0-1,5-0)
Poprad - Graz 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Graz - Yunost Minsk 5-4 (0-1,4-1,1-2)
Poprad - Slavia Prague 3-7 (1-2,0-1,2-4)
Slavia Prague - Graz 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Poprad - Yunost Minsk 2-4 (0-0,2-1,0-3)

Classement : 1 Graz (AUT) 9, 2 Yunost Minsk (BLR) 6, 3 Slavia Prague (TCH-2) 3, 4 Poprad (SVK) 0.

 

Coupe Crystal (du 20 au 22 août 2015 à Smolensk)

Rostov (RUS-3) - Tambov (RUS-3) 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Smolensk (RUS-3) - Vitebsk (BLR) 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Smolensk - Tambov 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Rostov - Vitebsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Tambov - Vitebsk 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Smolensk - Rostov 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Slavutich Smolensk (RUS-3) 8, 2 Rostov-sur-le-Don (RUS-3) 6, 3 Tambov (RUS-3) 4, 4 Vitebsk (BLR) 0.

 

Mountfield Cup (du 21 au 23 août 2015 à Martin, Slovaquie)

Banská Bystrica - Hradec Králové 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Martin - Mladá Boleslav 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Martin - Banská Bystrica 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Banská Bystrica - Mladá Boleslav 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Martin - Hradec Králové 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Classement : 1 Mladá Boleslav (TCH) 6, 2 Banská Bystrica (SVK) 3 (+4), 3 Hradec Králové (TCH) 3 (+3), 4 Martin (SVK) 0.

 

20/08/2015 HK Lida (BLR) - Torun (POL) 4-2 (1-0,2-0,1-2)
21/08/2015 HK Lida (BLR) - Torun (POL) 2-1 (1-1,1-0,0-0)
21/08/2015 Zvolen (SVK) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 1-6 (1-0,0-2,0-4)
21/08/2015 Medvescak Zagreb (CRO/KHL) - Villach (AUT) 9-0 (1-0,4-0,4-0)
21/08/2015 Miskolc (HON) - Sanok (POL) 8-5 (3-2,3-1,2-2)
21/08/2015 Bienne (SUI) - Dornbirn (AUT) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
21/08/2015 Timrå (SUE-2) - Frisk Asker (NOR) 5-1 (1-0,1-0,3-1)
21/08/2015 Karlskrona (SUE) - Hambourg (ALL) 5-3 (2-0,2-0,1-3)
21/08/2015 Esbjerg (DAN) - Weißwasser (ALL-2) 5-3 (2-1,1-1,2-1)
21/08/2015 Landshut (ALL-3) - Alba Volán (HON) 1-7 (0-2,0-3,1-2)
21/08/2015 Augsbourg (ALL) - Thurgovie (SUI-2) 4-1 (1-1,2-0,1-0)
21/08/2015 Cortina (ITA) - Bad Nauheim (ALL-2) 4-5 (2-2,2-1,0-2)
21/08/2015 Ambrì-Piotta (SUI) - Briançon (FRA) 4-1 (2-0,1-1,1-0) [à Biasca]
21/08/2015 Frederikshavn (DAN) - Bremerhaven (ALL-2) 3-5 (1-1,1-0,1-4)
21/08/2015 Jokipojat Joensuu (FIN-2) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
21/08/2015 Asplöven (SUE-2) - Roki Rovaniemi (FIN-2) 6-0 (3-0,1-0,2-0)
22/08/2015 Roki Rovaniemi (FIN-2) - Asplöven (SUE-2) 5-2 (1-1,3-1,1-0)
22/08/2015 Ketterä Imatra (FIN-3) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 1-8 (0-1,1-2,0-5)
22/08/2015 Ajoie (SUI-2) - Dijon (FRA) 4-2 (1-1,1-1,2-0)
22/08/2015 Odense (DAN) - Weißwasser (ALL-2) 2-1 (0-0,0-1,2-0)
22/08/2015 Innsbruck (AUT) - Ravensburg (ALL-2) 3-5 (0-1,2-2,1-2)
22/08/2015 Aalborg (DAN) - Bremerhaven (ALL-2) 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-1)
22/08/2015 Ambrì-Piotta (SUI) - Örebro (SUE) 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) [à Biasca]
22/08/2015 Vipiteno (ITA) - Bad Nauheim (ALL-2) 2-7 (0-1,2-1,0-5)
22/08/2015 Forward Morges (SUI-3) - Lyon (FRA) 1-2 (0-1,1-0,0-1) [à Yverdon]
22/08/2015 Regensburg (ALL-3) - Zell am See (AUT-2) 4-5 t.a.b. (1-2,0-2,3-0,0-1)
22/08/2015 Cardiff (GBR) - Brest (FRA) 7-1 (2-0,5-0,0-1)
23/08/2015 Cardiff (GBR) - Brest (FRA) 4-2 (1-0,1-2,2-0)
23/08/2015 Ceské Budejovice (TCH-2) - Amur Khabarovsk (RUS) 1-2 (0-1,0-0,1-1)
23/08/2015 Olimpija Ljubljana (SLO/EBEL) - MAC Budapest (HON) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
23/08/2015 Rögle (SUE) - Hambourg (ALL) 6-4 (1-2,4-1,1-1) [à Halmstad]
23/08/2015 Mulhouse (FRA-2) - Bâle (SUI-3) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
23/08/2015 Dornbirn (AUT) - Augsbourg (ALL) 3-2 (1-1,0-0,2-1)
23/08/2015 Innsbruck (AUT) - Dresde (ALL-2) 4-5 t.a.b. (1-2,0-1,3-1,0-1)
23/08/2015 Villach (AUT) - Rosenheim (ALL-2) 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)
23/08/2015 Schwenningen (ALL) - Olten (SUI-2) 5-2 (3-1,1-0,1-1)
23/08/2015 Straubing (ALL) - Alba Volán (HON) 4-0 (1-0,1-0,2-0)
23/08/2015 Sundsvall (SUE-2) - Frisk Asker (NOR) 4-1 (2-0,1-1,1-0)
23/08/2015 Feldkirch (AUT-2) - Sonthofen (ALL-3) 8-2 (3-0,2-1,3-1)
25/08/2015 Genève-Servette (SUI) - Karlskrona (SUE) 2-3 (1-1,0-1,1-1) [à Champéry]
25/08/2015 Franches-Montagnes (SUI-3) - Mulhouse (FRA-2) 0-4 (0-1,0-1,0-2)
25/08/2015 Kadan (TCH-2) - Crimmitschau (ALL-2) 6-5 (3-1,1-2,2-2)
25/08/2015 Michalovce (SVK-2) - Sanok (POL) 6-3 (2-1,2-0,2-2)
25/08/2015 Jastrzebie (POL) - Zilina (SVK) 5-4 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,1-0)
25/08/2015 Most (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 5-3 (2-1,3-0,0-2)
25/08/2015 Plzen (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
26/08/2015 Klatovy (TCH-3) - Weißwasser (ALL-2) 5-4 (4-1,1-0,0-3)
26/08/2015 Rødovre (DAN) - Pantern (SUE-2) 3-9 (2-4,0-2,1-3)
26/08/2015 Frederikshavn (DAN) - Lørenskog (NOR) 4-5 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-1)
26/08/2015 Orlová (TCH-4) - Polonia Bytom (POL) 2-6 (0-1,1-1,1-4)
26/08/2015 Jukurit Mikkeli (FIN-2) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 2-3 (0-1,1-2,1-0) [à Imatra]
27/08/2015 Jukurit Mikkeli (FIN-2) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 3-4 (1-0,1-2,1-2) [à Imatra]
27/08/2015 Val Pusteria (ITA) - Innsbruck (AUT) 2-5 (0-2,2-0,0-3)
27/08/2015 Bienne (SUI) - Schwenningen (ALL) 2-0 (0-0,1-0,1-0) [à Arosa]
27/08/2015 Rungsted (DAN) - Tingsryd (SUE-2) 1-4 (0-0,1-2,0-2)
27/08/2015 Havírov (TCH-2) - Cracovie (POL) 2-5 (0-1,2-2,0-2)
27/08/2015 Zlín (TCH) - Zvolen (SVK) 1-3 (0-0,0-2,1-1)

 

Coupe des Bains (du 25 au 29 août 2015 à Yverdon, Suisse)

25 août
Lausanne - Ilves Tampere 5-3 (1-2,1-1,3-0)
26 août
Ambrì-Piotta - Karlskrona 1-5 (0-1,0-2,1-2)
27 août
Épinal - Ilves Tampere 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Lausanne - Banská Bystrica 1-3 (0-1,0-1,1-1)
28 août
Épinal - Karlskrona 3-2 a.p. (0-1,2-0,1-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Banská Bystrica 3-0 (1-0,1-0,1-0)
29 août
Banská Bystrica - Épinal 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Ilves Tampere 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Lausanne - Karlskrona 2-1 (0-0,0-1,2-0) [à Lausanne]

Classement : 1 Banská Bystrica (SVK) 6, 2 Lausanne (SUI) 6, 3 Ilves Tampere (FIN) 6, 4 Karlskrona (SUE) 4, 5 Ambrì-Piotta (SUI) 3, 6 Épinal (FRA) 2.

 

Köln Cup (du 26 au 29 août 2015 à Cologne, Allemagne)

Malmö - Lugano 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Cologne - Langnau 4-2 (0-1,0-0,4-1)
Malmö - Langnau 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Lugano - Langnau 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Cologne - Malmö 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Cologne - Lugano 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Classement : 1 Cologne (ALL) 9, 2 Malmö (SUE) 6, 3 Langnau (SUI) 3, 4 Lugano (SUI) 0.

 

EHCO-Cup (les 28 et 29 août 2015 à Olten, Suisse)

Langenthal (SUI-2) - Kassel (ALL-2) 6-4 (1-1,4-1,1-2)
Olten (SUI-2) - Augsbourg (ALL) 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,1-0)

Match pour la troisième place

Augsbourg - Kassel 5-1 (1-0,3-1,1-0)

Finale

Olten - Langenthal 0-6 (0-3,0-3,0-0)

 

swb-Energie-Cup (les 28 et 29 août 2015 à Bremerhaven, Allemagne)

Frederikshavn (DAN) - Iserlohn (ALL) 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Bremerhaven (ALL) - Odense (DAN) 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Frederikshavn - Odense 5-0 (1-0,3-0,1-0)

Finale

Bremerhaven - Iserlohn 2-5 (1-3,1-1,0-1)

 

Armatur Trophy (les 28 et 29 août 2015 à Mora, Suède)

AIK Solna (SUE-2) - Vita Hästen (SUE-2) 2-5 (0-0,0-2,2-3)
Mora IK (SUE-2) - Sparta Sarpsborg (NOR) 4-2 (2-0,2-1,0-1)

Match pour la troisième place

AIK Solna - Sparta Sarpsborg 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Finale

Vita Hästen - Mora 1-4 (0-1,0-2,1-1)

 

Mercedes-Benz Rent Cup (du 28 au 30 août 2015 à Nuremberg, Allemagne)

Nuremberg - Graz 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Graz - Linz 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Nuremberg - Linz 4-3 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,1-0)

Classement : 1 Nuremberg (ALL) 5, 2 Linz (AUT) 4, 3 Graz (AUT) 0.

 

Napoleon Cup (du 28 au 30 août 2015 à Amiens, France)

UQTR - Tilburg 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Amiens - Anglet 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Anglet - Tilburg 5-4 t.a.b. (2-1,2-3,0-0,0-0,1-0)
Amiens - UQTR 7-5 (2-2,4-1,1-2)
UQTR - Anglet 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Amiens - Tilburg 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Classement : 1 Anglet (FRA-2) 7, 2 Amiens (FRA) 7, 3 Québec-Trois-Rivières (CIS) 3, 4 Tilburg (HOL/ALL-3) 1.

 

28/08/2015 Straubing (ALL) - Ceské Budejovice (TCH-2) 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,1-0)
28/08/2015 Mulhouse (FRA-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 1-1 (0-1,0-0,1-0)
28/08/2015 Bietigheim-Bissingen (ALL-2) - Dornbirn (AUT) 3-6 (0-3,0-2,3-1)
28/08/2015 Helsingborg (SUE-3) - Rungsted (DAN) 2-3 a.p.
28/08/2015 Esbjerg (DAN) - Lillehammer (NOR) 2-1
28/08/2015 Herning (DAN) - Lørenskog (NOR) 1-2 [à Silkeborg]
28/08/2015 Ravensburg (ALL-2) - Rapperswil-Jona (SUI-2) 5-2 (3-1,1-0,1-1)
28/08/2015 Bressanone (ITA-2) - Sonthofen (ALL-3) 1-6
28/08/2015 Nové Zámky (SVK-2) - Újpest (HON) 4-1 (3-0,1-1,0-0)
28/08/2015 Rødovre (DAN) - Tingsryd (SUE-2) 2-1 (2-1,0-0,0-0)
28/08/2015 Herning (DAN) - Lørenskog (NOR) 1-2 (0-1,0-0,1-1)
28/08/2015 Rosenheim (ALL-2) - Renon (ITA) 5-2 (1-0,2-0,2-2)
28/08/2015 Kloten (SUI) - Rögle (SUE) 4-1 (1-0,1-1,2-0)
29/08/2015 Berne (SUI) - Rögle (SUE) 2-4 (0-2,0-1,2-1)
29/08/2015 Gentofte (DAN) - Tyringe (SUE-3) 0-1 (0-1,0-0,0-0)
29/08/2015 Herlev (DAN) - Tingsryd (SUE-2) 1-9
29/08/2015 Esbjerg (DAN) - Oskarshamn (SUE-2) 2-3 (0-1,1-0,1-2)
29/08/2015 Aalborg (DAN) - Lørenskog (NOR) 3-7 (0-2,3-1,0-4)
29/08/2015 Kitzbühel (AUT-2) - Klostersee (ALL-3) 5-2 (3-0,1-2,1-0)
29/08/2015 Lyon (FRA) - Forward Morges (SUI-3) 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-1)
29/08/2015 Winterthur (SUI-2) - Lustenau (AUT-2) 4-0 (1-0,0-0,3-0)
29/08/2015 Morzine-Avoriaz (FRA) - Saint-Imier (SUI-3) 9-2 (2-0,3-0,4-2)
30/08/2015 Ceské Budejovice (TCH) - Straubing (ALL) 4-1 (0-0,3-0,1-1)
30/08/2015 Zell am See (AUT-2) - Rosenheim (ALL-2) 2-8 (0-2,2-3,0-3)
30/08/2015 Heilbronn (ALL-2) - Strasbourg (FRA) 5-4 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,1-0)
30/08/2015 Dornbirn (AUT) - Riessersee (ALL-2) 6-1 (0-0,3-1,3-0)
30/08/2015 Peiting (ALL-3) - Feldkirch (AUT-2) 0-3 (0-0,0-0,0-3)
30/08/2015 Gardena (ITA) - Sonthofen (ALL-3) 2-1 (0-0,2-1,0-0)
30/08/2015 Renon (ITA) - Ravensburg (ALL-2) 3-1 (2-0,0-0,1-1)
30/08/2015 Rødovre (DAN) - Tyringe (SUE-3) 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
30/08/2015 Genève-Servette II (SUI-3) - Val Vanoise (FRA-2) 3-6 (2-1,1-3,0-2)
01/09/2015 Podhale Nowy Targ (POL) - Spišská Nová Ves (SVK-2) 3-5 (1-0,1-2,1-3)
01/09/2015 Zlín (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 5-6 (1-3,1-2,3-1)
01/09/2015 Bardejov (SVK-2) - Sanok (POL) 9-3 (2-0,5-2,2-1)
01/09/2015 Feldkirch (AUT-2) - Peiting (ALL-3) 7-3 (0-1,1-2,6-0)
01/09/2015 Lustenau (AUT-2) - Rapperswil (SUI-2) 1-7 (0-2,1-2,0-3)
01/09/2015 Winterthur (SUI-2) - Bregenzerwald (AUT-2) 5-1 (2-0,1-0,2-1)
01/09/2015 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Épinal (FRA) 3-1 (2-1,1-0,0-0)
02/09/2015 Oswiecim (POL) - Frýdek-Místek (TCH-3) 5-4 (2-2,2-1,1-1)
02/09/2015 Graz (AUT) - MAC Budapest (HON) 2-3 (0-1,1-1,1-1)
02/09/2015 Martigny (SUI-2) - Briançon (FRA) 7-1 (1-0,1-0,5-1) [à Monthey]
02/09/2015 Bienne (SUI) - Rögle (SUE) 7-2 (2-0,2-1,3-1) [à Zuchwil]
03/09/2015 Sanok (POL) - Miskolc (HON) 3-1 (0-0,1-0,2-1)
03/09/2015 Znojmo (TCH/EBEL) - Ceské Budejovice (TCH) 4-1 (2-0,0-0,2-1)
03/09/2015 Langenthal (SUI-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 6-1 (3-0,1-1,2-0)
04/09/2015 Rapperswil (SUI-2) - Schwenningen (ALL) 3-5 (1-0,2-1,0-4)
04/09/2015 Straubing (ALL) - Innsbruck (AUT) 5-2 (2-0,2-1,1-1)
04/09/2015 Ravensburg (ALL-2) - Dornbirn (AUT) 0-2 (0-0,0-2,0-0)
04/09/2015 Frederikshavn (DAN) - Troja/Ljungby (SUE-3) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
04/09/2015 Peiting (ALL-3) - Carleton University (CIS) 0-2 (0-1,0-0,0-1)
04/09/2015 Val Pusteria (ITA) - Riessersee (ALL-2) 1-6 (0-2,0-3,1-1)
04/09/2015 Bad Tölz (ALL-3) - Vipiteno (ITA) 0-1 (0-0,0-0,0-1)
04/09/2015 Klostersee (ALL-3) - Kitzbühel (AUT-2) 4-2 (1-2,2-0,1-0)
04/09/2015 Wolfsburg (ALL) - Herning (DAN) 2-1 (1-0,0-1,1-0) [à Langenhagen]
04/09/2015 Lausanne (SUI) - Rögle (SUE) 1-0 (1-0,0-0,0-0)
05/09/2015 Ambrì-Piotta (SUI) - Rögle (SUE) 0-4 (0-1,0-1,0-2)
05/09/2015 Martigny (SUI-2) - Morzine-Avoriaz (FRA) 1-3 (0-1,0-1,1-1)
05/09/2015 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Bâle (SUI-3) 4-0 (2-0,1-0,1-0)
05/09/2015 Zell am See (AUT-2) - Bayreuth (ALL-3) 1-8 (0-0,1-4,0-4)
05/09/2015 Aalborg (DAN) - Troja/Ljungby (SUE-3) 0-2
05/09/2015 Helsingborg (SUE-3) - Esbjerg (DAN) 4-6 (0-1,2-3,2-2)
05/09/2015 Meyrin (SUI-4) - Clermont-Ferrand (FRA-3) 3-4

 

Tournoi de Kristianstad (Suède, du 4 au 6 septembre 2015)

Tingsryd (SUE-2) - Pantern (SUE-2) 4-3 t.a.b.
Kristianstad (SUE-3) - Rungsted (DAN) 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Tingsryd - Rungsted 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Kristianstad - Pantern 4-2
Pantern - Rungsted 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Kristianstad - Tingsryd 1-4

Classement : 1 Tingsryd (SUE-2) 8, 2 Pantern (SUE-2) 4, 3 Rungsted (DAN) 3, 4 Kristianstad (SUE-3) 3.

 

Tournoi de Renon (Italie, les 5 et 6 septembre 2015)

Renon (ITA) - Bremerhaven (ALL-2) 5-6 t.a.b. (1-0,2-3,2-2,0-1)
Villach (AUT) - Rosenheim (ALL-2) 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)

Match pour la troisième place

Renon - Villach 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Finale

Rosenheim - Bremerhaven 3-7 (1-2,1-2,1-3)

 

Tournoi Gábor Ocskay (les 5 et 6 septembre 2015 à Szekesfehérvár, Hongrie)

Skalica (SVK) - Graz (AUT) 1-2 (0-0,1-2,0-0)
AV19 Fehérvár (HON) - Olimpija Ljubljana (SLO) 5-2 (2-1,1-1,2-0)

Match pour la troisième place

Olimpija Ljubljana - Skalica 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Finale

AV19 Fehérvár - Graz 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)

 

06/09/2015 Langnau (SUI) - Rögle (SUE) 1-2 (1-1,0-0,0-1)
06/09/2015 Hambourg (ALL) - Herning (DAN) 5-0 (0-0,4-0,1-0)
06/09/2015 Innsbruck (AUT) - Straubing (ALL) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
06/09/2015 Trutnov (TCH-3) - Weißwasser (ALL-2) 3-7 (2-0,1-2,0-5)
06/09/2015 Riessersee (ALL-2) - Val Pusteria (ITA) 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-1)
06/09/2015 Dornbirn (AUT) - Bietigheim-Bissingen (ALL-2) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
06/09/2015 Bolzano (ITA/EBEL) - Asiago (ITA) 2-0 (1-0,0-0,1-0)
06/09/2015 Geleen (HOL) - Herne (ALL-3) 0-5 (0-3,0-2,0-0)
11/09/2015 Vipiteno (ITA) - Bad Tölz (ALL-3) 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)
11/09/2015 Essen (ALL-3) - Eindhoven (HOL) 17-0 (5-0,6-0,6-0)
12/09/2015 Herne (ALL-3) - Geleen (HOL) 12-0 (7-0,4-0,1-0)
12/09/2015 Neuwied (ALL-3) - Herentals (BEL) 7-1 (2-0,2-1,3-0) [à Diez]
13/09/2015 Geleen (HOL) - Neuwied (ALL-3) 1-7 (1-0,0-3,0-4)
13/09/2015 Val Pusteria (ITA) - Bad Tölz (ALL-3) 4-1 (1-0,2-0,1-1)
13/09/2015 Zell am See (AUT-2) - Regensburg (ALL-3) 0-4 (0-1,0-1,0-2)
18/09/2015 Neuwied (ALL-3) - Geleen (HOL) 4-1 (1-0,0-1,3-0)
19/09/2015 Herentals (BEL) - Neuwied (ALL-3) 6-3

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2015 à Davos, Suisse)

Groupe Torriani

Lugano - Mannheim 6-3 (0-2,3-1,3-0)
Jokerit Helsinki - Mannheim 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Lugano - Jokerit Helsinki 4-6 (0-1,4-2,0-3)

Classement : 1 HC Lugano (SUI) 3 (+1), 2 Jokerit Helsinki (FIN/KHL) 2, 3 Adler Mannheim (ALL) 3 (-1).

Groupe Cattini

Avtomobilist Ekaterinbourg - Team Canada 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Davos - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Team Canada - Davos 2-0 (0-0,2-0,0-0)

Classement : 1 Team Canada 6, 2 Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 3, 3 HC Davos (SUI) 0

Quarts de finale

Jokerit Helsinki - HC Davos 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Mannheim 3-1 (3-0,0-0,0-1)

Demi-finales

Team Canada - Davos 6-5 (1-3,3-1,2-1)
Lugano - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Finale

Team Canada - Lugano 4-3 (1-1,2-1,1-1)

Équipe-type : Igor Ustinsky (Avtomobilist) ; Arturs Kulda (Jokerit) - Philippe Furrer (Lugano) ; Ryan MacMurchy (Mannheim) - Cory Conacher (Canada) - Linus Klasen (Lugano).

 

12/02/2016 Brest (FRA) - Cardiff (GBR) 1-6 (0-1,0-3,1-2)
13/02/2016 Brest (FRA) - Cardiff (GBR) 2-3 (0-0,2-3,0-0)
02/03/2016 Ferencváros Budapest (HON) - Étoile Rouge Belgrade (SRB) 4-7

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives