Matches et tournois amicaux internationaux 2014/15

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux).

 

28/07/2014 Havlickuv Brod (TCH-2) - Újpest (HON) 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0)
30/07/2014 Davos (SUI) - Barys Astana (KAZ/KHL) 3-4 (1-0,0-1,2-3)
02/08/2014 Davos (SUI) - Barys Astana (KAZ/KHL) 6-5 t.a.b. (3-1,1-2,1-2,1-0)
03/08/2014 HK Liepaja (LET) - Toros Neftekamsk (RUS-2) 2-5
03/08/2014 Gomel (BLR) - Dynamo Moscou (RUS) 3-8 (1-3,1-0,1-5) [à Pinsk]
04/08/2014 Asplöven (SUE-2) - CSKA Moscou (RUS) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
04/08/2014 Neman Grodno (BLR) - Dynamo Moscou (RUS) 1-4 (0-1,0-1,1-2) [à Pinsk]
05/08/2014 Trinec (TCH) - Dynamo Minsk (BLR/KHL) 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
05/08/2014 Jasztrebie (POL) - Vítkovice (TCH) 4-3 (1-1,1-2,2-0)
05/08/2014 JYP Jyväskylä (FIN) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,1-0)
05/08/2014 HPK Hämeenlinna (FIN) - CSKA Moscou (RUS) 1-4 (1-1,0-2,0-1)
06/08/2014 HPK Hämeenlinna (FIN) - CSKA Moscou (RUS) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
06/08/2014 Kosice (SVK) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 1-3 (0-0,0-3,1-0)
06/08/2014 Salzbourg (AUT) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 2-5 [à Cortina]
06/08/2014 Sumperk (TCH-2) - Ariada-Akpars Volzhsk (RUS-2) 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
06/08/2014 MHC Martin (SVK) - Chelmet Chelyabinsk (RUS-2) 8-5 (2-3,2-0,4-2)
06/08/2014 Viège (SUI-2) - Sary-Arka Karaganda (KAZ/RUS-2) 2-6 (0-2,0-3,2-1)
06/08/2014 Hradec Kralové (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-1)
07/08/2014 Olomouc (TCH) - Dynamo Minsk (BLR/KHL) 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
07/08/2014 Davos (SUI) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 1-6 (0-0,0-4,1-2)
07/08/2014 Poruba (TCH-3) - Unia Oswiecim (POL) 1-2 (1-0,0-1,0-1)
07/08/2014 Piestany (SVK) - Ertis Pavlodar (KAZ) 3-2 (1-0,1-0,1-2)
07/08/2014 Mladá Boleslav (TCH) - High1 Chuncheon (COR) 5-0 (3-0,1-0,1-0)
08/08/2014 Ambrì-Piotta (SUI) - Vityaz Chekhov (RUS) 4-2 (0-0,3-1,1-1)
08/08/2014 Dornbirn (AUT) - Bienne (SUI) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
08/08/2014 MHC Martin (SVK) - Ertis Pavlodar (KAZ) 1-2 (0-0,1-1,0-1)
08/08/2014 HK Riga (LET) - Neftyanik Almetievsk (RUS-2) 1-3 (1-2,0-1,0-0)
08/08/2014 ZSC Lions (SUI) - Sary-Arka Karaganda (KAZ/RUS-2) 0-6 (0-2,0-1,0-3)
08/08/2014 Peliitat Heinola (FIN-2) - Rubin Tioumen (RUS-2) 3-4 a.p.
08/08/2014 Sparta Prague (TCH) - Eisbären Berlin (ALL) 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
08/08/2014 Slavia Prague (TCH) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 5-0 (2-0,3-0,0-0)
08/08/2014 Martigny (SUI-2) - Severstal Cherepovets (RUS) 1-6 (1-1,0-1,0-4)
09/08/2014 Fribourg-Gottéron (SUI) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 2-7 (1-2,0-2,1-3)
09/08/2014 Genève-Servette (SUI) - Sary-Arka Karaganda (KAZ/RUS-2) 1-3 (0-1,0-1,1-1)
09/08/2014 Martigny (SUI-2) - Cornell University (NCAA) 3-4 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,0-1)
09/08/2014 Viège (SUI-2) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 2-10 (0-3,1-5,1-2)

 

Mémorial Dubko (du 8 au 10 août 2014 à Grodno, Bélarus)

Slavutich Smolensk (RUS) - HK Gomel (BLR) 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Neman Grodno (BLR) - HK Sakhalin (RUS) 2-0 (1-0,1-0,0-0)
HK Gomel - HK Sakhalin 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Neman Grodno - Slavutich Smolensk 3-2 (1-0,0-2,2-0)
HK Sakhalin - Slavutich Smolensk 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Neman Grodno - HK Gomel 2-4 (1-3,0-1,1-0)

Classement : 1 Gomel (BLR) 6, 2 Grodno (BLR) 6, 3 Sakhaline (RUS) 4, 4 Smolensk (RUS) 2.

 

10/08/2014 Plzen (TCH) - Nuremberg (ALL) 4-1 (0-1,2-0,2-0)
10/08/2014 Znojmo (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 4-2 (1-1,3-1,0-0)
10/08/2014 Karlovy Vary (TCH) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 3-2 (0-1,3-1,0-0)
11/08/2014 Liberec (TCH) - Ariada-Akpars Volzhsk (RUS-2) 3-3 (1-0,0-0,2-3)
11/08/2014 GCK Lions (SUI-2) - Cornell University (NCAA) 3-5 (2-2,1-2,0-1)
12/08/2014 Ajoie (SUI-2) - Cornell University (NCAA) 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
12/08/2014 Sanok (POL) - Michalovce (SVK-2) 7-5 (1-2,4-2,2-1)
12/08/2014 Kometa Brno (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 2-1 (2-0,0-0,0-1)
12/08/2014 Sparta Prague (TCH) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
12/08/2014 Ilves Tampere (FIN) - Yugra Khanty-Mansyisk (RUS) 3-4 (0-1,2-2,1-1)
12/08/2014 Slavia Prague (TCH) - Admiral Vladivostok (RUS) 4-2 (1-0,2-1,1-1)
12/08/2014 TPS Turku (FIN) - Jokerit Helsinki (FIN/KHL) 3-5 (0-1,2-2,1-1)
13/08/2014 Pelicans Lahti (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 5-3 (1-0,3-2,1-1)
13/08/2014 Thurgovie (SUI-2) - Düsseldorf (ALL) 2-7 (0-1,2-3,0-3)
13/08/2014 Davos (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
14/08/2014 Bienne (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 1-2 (1-1,0-0,0-1) [à Herisau]
14/08/2014 Graz (AUT) - Stavanger (NOR) 0-2 (0-0,0-1,0-1)
14/08/2014 Kärpät Oulu (FIN) - Luleå (SUE) 4-1 (2-1,0-0,2-0)
14/08/2014 Litvínov (TCH) - Admiral Vladivostok (RUS) 7-3 (1-0,2-3,4-0)
14/08/2014 Beibarys Atyrau (KAZ) - Neftyanik Almetievsk (RUS-2) 3-1
15/08/2014 Mannheim (ALL) - ZSC Lions (SUI) 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) [à Bad Tölz]
15/08/2014 Sanok (POL) - Michalovce (SVK-2) 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-1)
15/08/2014 Dornbirn (AUT) - Nuremberg (ALL) 3-2 (1-0,2-2,0-0)
15/08/2014 Rosenheim (ALL-2) - Villach (AUT) 2-4 (0-2,0-2,2-0)
15/08/2014 Ambrì-Piotta (SUI) - Düsseldorf (ALL) 4-1 (1-0,1-1,2-0)
15/08/2014 Vienna Capitals (AUT) - Stavanger (NOR) 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
15/08/2014 Sokolov (TCH-3) - High1 Chuncheon (COR) 7-4 (2-1,3-1,2-2)
15/08/2014 Lørenskog (NOR) - BIK Karlskoga (SUE-2) 4-3 (1-1,1-0,2-2)
16/08/2014 Sparta Sarpsborg (NOR) - BIK Karlskoga (SUE-2) 4-2 (0-0,0-1,4-1)
16/08/2014 Berne (SUI) - Avtomobilist Ekaterinburg (RUS) 6-3 (1-1,1-1,4-1)
16/08/2014 Morzine-Avoriaz (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI-2) 0-3 (0-0,0-1,0-2)
16/08/2014 Lugano (SUI) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-1)
16/08/2014 Gap (FRA) - Sary-Arka Karaganda (KAZ/RUS-2) 1-2 (0-0,1-1,0-1) [à Pinerolo, ITA]
16/08/2014 Kongsvinger (NOR-2) - Mariestad (SUE-3) 1-4 (0-1,1-2,0-1) [à Nes]
16/08/2014 Salzbourg (AUT) - Stavanger (NOR) 5-0 (1-0,2-0,2-0)
16/08/2014 Zoug (SUI) - Düsseldorf (ALL) 4-3 (0-2,2-1,2-0)
16/08/2014 Ingolstadt (ALL) - Graz (AUT) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
16/08/2014 Gentofte (DAN) - Tyringe (SUE-4) 3-5

 

Steel Cup (les 12/13, 14 et 15 août 2014 à Trinec, République Tchèque)

Trinec (TCH) - Vítkovice (TCH) 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Severstal Cherepovets (RUS) - Kosice (SVK) 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Vítkovice - Severstal Cherepovets 3-5 (2-1,1-3,0-1)
Trinec - Kosice 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Vítkovice - Kosice 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Trinec - Severstal Cherepovets 4-3 (1-1,0-2,3-0)

Classement : 1 Severstal Cherepovets (RUS) 6, 2 Trinec (TCH) 6, 3 Vítkovice (TCH) 6, 4 Kosice (SVK) 0.

 

Hockeyades (du 13 au 16 août 2014, Le Sentier, Vallée de Joux, Suisse)

Genève-Servette (SUI) - Lada Togliatti (RUS) 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Lausanne (SUI) - Fribourg-Gottéron (SUI) 3-5 (2-1,0-4,1-0)
Slavia Prague (TCH) - Genève-Servette 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lada Togliatti - Lausanne 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Slavia Prague 3-4 (1-2,1-1,1-1)

Classement : 1 Slavia Prague (TCH) 6, 2 Lada Togliatti (RUS) 4, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 3, 4 Genève-Servette (SUI) 2, 5 Lausanne (SUI) 0.

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Finale

Slavia Prague - Lada Togliatti 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)

Meilleur marqueur : Jaroslav Bednar (Slavia Prague), 3 buts - dont le but vainqueur en prolongation - et 2 assists.

 

Tournoi de Poruba (République Tchèque, du 13 au 16 août 2014)

Groupe A

Poruba - Opava 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Opava - Zilina 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Zilina - Poruba 1-7 (1-3,0-2,0-2)

Classement : 1 Opava (TCH-3) 6, 2 Poruba (TCH-3) 3, 3 Zilina (SVK) 0.

Groupe B

Havírov - Prerov 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Prerov - Jastrzebie (POL) 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Jastrzebie - Havírov 3-5 (0-3,3-0,0-2)

Classement : 1 Havírov (TCH-2) 6, 2 Jastrzebie (POL) 3, 3 Prerov (TCH-3) 0.

Match pour la cinquième place

Zilina (SVK) - Prerov (TCH-3) 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Match pour la troisième place

Poruba (TCH-3) - Jastrzebie (POL) 5-4 a.p. (1-0,2-4,1-0,1-0)

Finale

Opava (TCH-3) - Havírov (TCH-2) 3-5 (1-0,0-1,2-4)

 

Mémorial Pavel Zábojník (du 14 au 16 août 2014 à Zvolen, Slovaquie)

Brasov (ROU) - Banská Bystrica (SVK) 1-7 (0-2,0-4,0-1)
Tychy (POL) - AV19 Fehérvár (HON) 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Zvolen (SVK) - Chomutov (TCH-2) 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Brasov - AV19 Fehérvár 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Chomutov - Tychy 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Zvolen - Banská Bystrica 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Brasov - Chomutov 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Banská Bystrica - Tychy 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Zvolen - AV19 Fehérvár 1-1 (1-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Banská Bystrica (SVK) 6, 2 Chomutov (TCH-2) 6, 3 Zvolen (SVK) 4, 4 AV19 Fehérvár (HON) 4, 5 Tychy (POL) 3, 6 Brasov (ROU) 3.

Meilleur marqueur : Richard Filip (Brasov) et Michal Hudec (Banská Bystrica), 1 but et 3 assists.

 

Rona Cup (du 14 au 16 août 2014 à Trencín, Slovaquie)

Skalica (SVK) - Zlín (TCH) 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Nitra (SVK) - Slovaquie 20 ans 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Trencín (SVK) - Kometa Brno (TCH) 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Nitra - Zlín 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Skalica - Kometa Brno 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Trencín - Slovaquie 20 ans 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Skalica - Slovaquie 20 ans 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Nitra - Kometa Brno 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Trencín - Zlín 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Kometa Brno (TCH) 6, 2 Trencín (SVK) 4, 3 Slovaquie 20 ans 3, 4 Nitra (SVK) 3, 5 Zlín (TCH) 2, 6 Skalica (SVK) 0.

 

Kultakeskus-turnaus (les 15 et 16 août 2014 à Hämeenlinna, Finlande)

Jokerit Helsinki (FIN/KHL) - Yugra Khanty-Mansiysk (RUS) 6-3 (1-1,1-0,4-2)
HPK Hämeenlinna (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Sibir Novosibirsk 3-2 (2-0,1-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Classement : 1 Jokerit Helsinki (FIN/KHL) 5, 2 Yugra Khanty-Mansiysk (RUS) 3, 3 Sibir Novosibirsk (RUS) 3, 4 HPK Hämeenlinna (FIN) 1.

 

Tournoi de Sursee (Suisse, les 15 et 16 août 2014)

Zoug (SUI) - Örebro (SUE) 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Ambrì-Piotta (SUI) - Düsseldorf (ALL) 4-1 (1-0,1-1,2-0) [à Sursee]
Ambrì-Piotta - Örebro 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Zoug - Düsseldorf 4-3 (0-2,2-1,2-0)

Classement : 1 Zoug (SUI) 6, 2 Örebro (SUE) 3, 3 Ambrì-Piotta (SUI) 3, 4 Düsseldorf (ALL) 0.

 

Mémorial Ruslan Salei (du 15 au 17 août 2014 à Minsk, Bélarus)

Neman Grodno (BLR) - Sélection des clubs biélorusses 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Dynamo Minsk (BLR/KHL) - HK Sotchi (RUS) 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
HK Sotchi - Sélection des clubs biélorusses 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Dynamo Minsk - Neman Grodno 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Neman Grodno - HK Sotchi 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Sélection des clubs biélorusses - Dynamo Minsk 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Classement : 1 Dynamo Minsk (BLR/KHL) 8, 2 HK Sotchi (RUS) 7, 3 Sélection des clubs biélorusses 3, 4 Neman Grodno (BLR) 0.

Meilleur marqueur : Paul Szczechura (Dynamo Minsk), 2 buts et 2 assists.

 

Mountfield Cup (du 15 au 17 août 2014 à Martin, Slovaquie)

Pieštany (SVK) - Hradec Králové (TCH) 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Martin (SVK) - Mladá Boleslav (TCH) 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Martin - Pieštany 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Pieštany - Mladá Boleslav 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Martin - Hradec Králové 4-6 (3-1,0-2,1-3)

Classement : 1 Mladá Boleslav (TCH) 9, 2 Hradec Králové (TCH) 6, 3 Martin (SVK) 3, 4 Pieštany (SVK) 0.

 

Gäubodenvolksfest-Pokal (les 15 et 17 août 2014 à Straubing, Allemagne)

Klagenfurt (AUT) - Augsbourg (ALL) 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Straubing (ALL) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 2-4 (0-0,2-2,0-2)

Match pour la troisième place

Straubing - Klagenfurt 4-1 (0-0,1-1,3-0)

Finale

Medvescak Zagreb - Augsbourg 1-3 (0-2,0-1,1-0)

 

16/08/2014 Viking Tallinn (EST) - HK Brest (BLR) 5-3 (0-1,3-1,2-1)
17/08/2014 Viking Tallinn (EST) - HK Brest (BLR) 2-3 (0-1,2-1,0-1)
17/08/2014 Landshut (ALL-2) - Graz (AUT) 3-4 (0-2,1-0,2-2)
17/08/2014 Villach (AUT) - Rosenheim (ALL-2) 1-4 (0-1,1-0,0-3)
17/08/2014 Stjernen (NOR) - Mariestad (SUE-3) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
18/08/2014 Karlovy Vary (TCH) - Admiral Vladivostok (RUS) 2-3 (0-0,0-2,2-1)
18/08/2014 Bienne (SUI) - Avtomobilist Ekaterinburg (RUS) 2-4 (1-2,1-2,0-0)
19/08/2014 Heilbronn (ALL-2) - Sary-Arka Karaganda (KAZ/RUS-2) 2-4
19/08/2014 Rapperswil (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 1-3 (0-0,0-2,1-1)
19/08/2014 Thurgovie (SUI-2) - Innsbruck (AUT) 1-2 (1-0,0-2,0-0)
19/08/2014 HK Liepaja (LET) - Beïbarys Atyrau (KAZ) 3-4 (1-1,1-2,1-1)
19/08/2014 Lugano (SUI) - Örebro (SUE) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
20/08/2014 Blues Espoo (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 3-6
20/08/2014 Jastrzebie (POL) - Zilina (SVK) 2-1 (1-0,1-1,0-0)
20/08/2014 Langnau (SUI-2) - CSKA Moscou (RUS) 0-8 (0-3,0-3,0-2)
20/08/2014 Podhale Nowy Targ (POL) - Presov (SVK-2) 4-3 (1-2,2-0,1-1)
20/08/2014 Bienne (SUI) - Avtomobilist Ekaterinburg (RUS) 3-2 (1-0,1-2,1-0)
20/08/2014 Chomutov (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 4-2 (1-2,3-0,0-0)
21/08/2014 Benatky (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 3-1 (2-1,0-0,1-0)
21/08/2014 Banska Bystrica (SVK) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 3-2
21/08/2014 Storhamar (NOR) - IK Oskarshamn (SUE-2) 2-5 (1-2,0-2,1-1)
21/08/2014 Ajoie (SUI-2) - Dijon (FRA) 3-4 (2-1,0-1,1-2)
21/08/2014 Viège (SUI-2) - Avtomobilist Ekaterinburg (RUS) 1-3 (0-0,0-0,1-3)
21/08/2014 Jokerit Helsinki (FIN/KHL) - Brynäs IF (SUE) 2-1 (1-0,1-1,0-0)
22/08/2014 Ilves Tampere (FIN) - Brynäs IF (SUE) 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,1-0)
22/08/2014 Straubing (ALL) - Linz (AUT) 6-1 (3-1,2-0,1-0)
22/08/2014 Lugano (SUI) - Munich (ALL) 4-6 (3-1,0-0,1-5)
22/08/2014 Nybro (SUE-3) - Frederikshavn (DAN) 3-0 (0-0,1-0,2-0)
22/08/2014 Mulhouse (FRA-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-3) 3-1 (1-0,2-1,0-0) [à Colmar]

 

Tatranský pohár (du 21 au 23 août 2014 à Poprad, Slovaquie)

Slovaquie 20 ans - Kapfenberg (AUT-2) 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Poprad (SVK) - Miercurea Ciuc (ROU) 8-0 (2-0,5-0,1-0)
Miercurea Ciuc - Slovaquie 20 ans 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Poprad - Kapfenberg 8-2 (4-0,2-1,2-1)
Kapfenberg - Miercurea Ciuc 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Poprad - Slovaquie 20 ans 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Classement : 1 Poprad (SVK) 8, 2 Slovaquie 20 ans 7, 3 Kapfenberg (AUT-2) 3, 4 Miercurea Ciuc (ROU) 0.

Meilleur marqueur : Tomáš Sýkora (Poprad), 5 buts.

 

Dolomiten Cup (du 20 au 24 août 2014 à Egna, Italie)

Groupe A (20, 21 et 23 août)

Schwenningen (ALL) - Olten (SUI-2) 5-0 (2-0,1-0,2-0) [à Brunico]
Lørenskog (NOR) - Schwenningen 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Olten - Lørenskog 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Schwenningen (ALL) 6, 2 Lørenskog (NOR) 2, 3 Olten (SUI-2) 1.

Groupe B (22 août)

Augsbourg (ALL) - Ambrì-Piotta (SUI) 4-3 (2-2,0-0,2-1)

Match pour la cinquième place

Wolfsburg - Innsbruck 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Lørenskog - Ambrì-Piotta 2-5 (0-2,0-3,2-0)

Finale

Schwenningen - Augsbourg 1-3 (1-2,0-0,0-1)

Augsbourg conserve le trophée et remporte son second tournoi de cette pré-saison.

 

Tournoi de Vaujany (France, du 22 au 24 août 2014)

Lyon (FRA) - Épinal (FRA) 7-3 (2-0,1-1,4-2)
Grenoble (FRA) - Sary-Arka Karaganda (KAZ/RUS-2) 2-3 a.p.
Lyon - Sary-Arka Karaganda 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Grenoble - Épinal 7-2 (5-0,1-1,1-1)
Épinal - Sary-Arka Karaganda 1-2
Grenoble - Lyon 3-7 (1-3,1-0,1-4)

Classement : 1 Sary-Arka Karaganda (KAZ/RUS-2) 8, 2 Lyon (FRA) 6, 3 Grenoble (FRA) 4, 4 Épinal (FRA) 0.

 

Ice Cup (les 23 et 24 août 2014 à Bietigheim-Bissingen, Allemagne)

Nuremberg (ALL) - Vipiteno (ITA) 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Bietigheim-Bissingen (ALL-2) - Strasbourg (FRA) 8-2 (2-1,5-1,1-0)

Match pour la troisième place

Vipiteno - Strasbourg 4-2 (0-0,1-1,3-1)

Finale

Bietigheim-Bissingen - Nuremberg 1-3 (0-1,1-2,0-1)

 

Nürnberger Versicherungscup (les 23 et 24 août 2014 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne)

Landshut (ALL-2) - Innsbruck (AUT) 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Riessersee (ALL-2) - Düsseldorf (ALL) 2-4 (1-0,0-3,1-1)

Match pour la troisième place

Landshut - Riessersee 4-2 (1-0,3-0,0-2)

Finale

Innsbruck - Düsseldorf 4-2 (2-1,1-0,1-1)

 

Skoda Cup (les 23 et 24 août 2014 à Dresde, Allemagne)

Wolfsburg (ALL) - Litvínov (TCH) 3-4 (2-1,1-3,0-0)
Dresde (ALL-2) - Pologne 7-2 (1-0,4-1,2-1)

Match pour la troisième place

Wolfsburg - Pologne 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)

Finale

Dresde - Litvínov 4-3 (1-1,2-2,1-0)

 

Docler Cup (du 22 au 24 août 2014 à Dunaújváros, Hongrie)

Cracovie (POL) - Kallinge/Ronneby (SUE-3) 2-4 (1-3,0-0,1-1)
DAB Dunaújváros (HON) - Gap (FRA) 2-5 (0-0,0-0,2-5)
Kallinge/Ronneby - Gap 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Dunaújváros - Cracovie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Cracovie - Gap 5-4 t.a.b. (3-2,1-2,0-0,0-0,1-0)
Dunaújváros - Kallinge/Ronneby 2-4 (0-0,0-2,2-2)

Classement : 1 Gap (FRA) 7, 2 Kallinge/Ronneby IF (SUE-3) 6, 3 DAB Dunaújváros (HON) 3, 4 Cracovie (POL) 2.

 

23/08/2014 Martigny (SUI-2) - Avtomobilist Ekaterinburg (RUS) 3-7 (0-3,1-3,2-1) [à Loèche-les-Bains]
23/08/2014 Hradec Králové (TCH) - Admiral Vladivostok (RUS) 1-3 (1-2,0-0,0-1) [à Liberec]
23/08/2014 Bregenzerwald (AUT-2) - Thurgovie (SUI-2) 3-7 (0-0,2-5,1-2)
23/08/2014 Mörrum (SUE-3) - Frederikshavn (DAN) 2-1 (1-0,0-1,1-0)
23/08/2014 Opava (TCH-3) - Unia Oswiecim (POL) 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,1-0)
23/08/2014 Dijon (FRA) - Ajoie (SUI-2) 5-1 (3-0,1-0,1-1)
23/08/2014 Lustenau (AUT-2) - Frauenfeld (SUI-3) 2-0 (1-0,1-0,0-0)
23/08/2014 Viking Tallinn (EST) - Prizma Riga (LET) 3-2 (0-1,1-0,2-1)
23/08/2014 Dunkerque (FRA-2) - Sheffield Steeldogs (GBR-2) 9-5
24/08/2014 Viking Tallinn (EST) - Prizma Riga (LET) 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-1)
24/08/2014 Dunkerque (FRA-2) - Sheffield Steeldogs (GBR-2) 6-5 t.a.b.
24/08/2014 Mulhouse (FRA-2) - Arosa (SUI-3) 10-4 (3-2,6-1,1-1) [à Colmar]
24/08/2014 Linz (AUT) - Straubing (ALL) 4-3 (0-2,2-1,2-0)
24/08/2014 Rosenheim (ALL-2) - Dornbirn (AUT) 5-1 (4-0,1-0,0-1)
24/08/2014 Feldkirch (AUT-2) - Bad Nauheim (ALL-2) 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,1-0)
24/08/2014 Kristianstad (SUE-3) - Frederikshavn (DAN) 2-4 (0-1,1-1,1-2)
24/08/2014 Ravensburg (ALL-2) - University of Regina (CIS) 3-1 (1-0,0-0,2-1)
24/08/2014 Rouen (FRA) - Université Québec-Trois-Rivières (CIS) 5-4 (2-2,0-2,3-0)
25/08/2014 Kadan (TCH-2) - Crimmitschau (ALL-2) 3-1 (1-0,1-1,0-0)
26/08/2014 Ajoie (SUI-2) - Bietigheim-Bissingen (ALL-2) 5-4 (3-2,2-1,0-1)
26/08/2014 Bregenzerwald (AUT-2) - GCK Lions (SUI-2) 1-4 (0-2,0-2,1-0)
26/08/2014 Kometa Brno (TCH) - Slovan Bratislava (SVK) 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-1)
26/08/2014 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - HK Poprad (SVK) 2-1 (2-1,0-0,0-0)
26/08/2014 Thurgovie (SUI-2) - University of Regina (CIS) 8-2 (3-0,3-1,2-1)
27/08/2014 Strasbourg (FRA) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-3) 3-1 (0-0,1-1,2-0)
27/08/2014 Most (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 2-1 (2-0,0-0,0-1)
27/08/2014 Lustenau (AUT-2) - Martigny (SUI-2) 1-6 (0-3,1-3,0-0)
27/08/2014 Medvescak Zagreb (CRO/KHL) - Klagenfurt (AUT) 3-7
27/08/2014 KeuPa Keuruu (FIN-2) - VMF-Karelia Kondopoga (RUS-2) 2-4 (1-2,0-2,1-0)
28/08/2014 HV71 Jönköping (SUE) - Lugano (SUI) 6-4 (1-2,2-1,3-1)
28/08/2014 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Épinal (FRA) 5-2 (1-2,2-0,2-0)
28/08/2014 Slovan Bratislava (SVK/KHL) - Vitkovice (TCH) 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
28/08/2014 Luleå (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 3-0 (0-0,1-0,2-0)
28/08/2014 Rungsted (DAN) - Stjernen (NOR) 0-4 (0-1,0-1,0-2)
29/08/2014 Rødovre (DAN) - Stjernen (NOR) 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
29/08/2014 Zoug (SUI) - Munich (ALL) 2-4 (0-3,2-0,0-1)
29/08/2014 Dundee (GBR) - Asiago (ITA) 4-3 (1-2,3-1,0-0)
29/08/2014 Odense (DAN) - Hambourg (ALL) 1-4 (1-1,0-2,0-1)
29/08/2014 Augsbourg (ALL) - Dornbirn (AUT) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
29/08/2014 Ravensburg (ALL-2) - Renon (ITA) 1-3 (1-0,0-2,0-1)
29/08/2014 Rosenheim (ALL-2) - Vipiteno (ITA) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
29/08/2014 Herning (DAN) - Bremerhaven (ALL-2) 1-4 (1-1,0-0,0-3)
29/08/2014 Feldkirch (AUT-2) - Seewen (SUI-3) 5-2 (1-0,1-0,3-2)
29/08/2014 Klagenfurt (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 1-6 (0-1,0-4,1-1)
29/08/2014 Karviná (TCH-3) - Unia Oswiecim (POL) 1-4 (1-0,0-2,0-2)
29/08/2014 Kitzbühel (AUT-3) - Klostersee (ALL-3) 0-5 (0-1,0-2,0-2)
29/08/2014 Asplöven (SUE-2) - Hokki Kajaani (FIN-2) 4-0 (2-0,2-0,0-0)
29/08/2014 Riessersee (ALL-2) - University of Regina (CIS) 4-3 (0-1,2-0,2-2)
29/08/2014 Strasbourg (FRA) - Bietigheim-Bissingen (ALL-2) 3-8 (0-3,2-1,1-4)
29/08/2014 Jukurit Mikkeli (FIN-2) - VMF-Karelia Kondopoga (RUS-2) 4-3 (2-1,1-2,1-0)
30/08/2014 Jukurit Mikkeli (FIN-2) - VMF-Karelia Kondopoga (RUS-2) 5-3

 

Coupe des Bains (du 26 au 30 août 2014 à Yverdon, Suisse)

Poprad (SVK) - Banská Bystrica (SVK) 4-3 (0-1,2-2,2-0) [le 18 août à Poprad]
26 août
Lausanne (SUI) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
27 août
Ambrì-Piotta (SUI) - Rögle BK (SUE-2) 5-2 (3-0,0-0,2-2)
28 août
Lausanne - Poprad 8-1 (2-0,3-1,3-0)
29 août
Torpedo Nijni Novgorod - Ambrì-Piotta 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Banska Bystrica - Rögle 2-3 (0-2,2-0,0-1)
30 août
Banska Bystrica - Torpedo Nijni Novgorod 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Rögle - Poprad 8-3 (4-1,2-1,2-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Classement : 1 Lausanne (SUI) 8, 2 Ambrì-Piotta (SUI) 6, 3 Rögle (SUE) 6, 4 Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 4, 5 Poprad 3, 6 Banská Bystrica (SVK) 0.

Le LHC remporte ce tournoi avec 5 buts de sa recrue finlandaise Harri Pesonen.

 

Spišský pohár (du 27 au 29 août 2014 à Spišská Nová Ves)

Liptovský Mikuláš (SVK-2) - Bardejov (SVK-2) 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Spišská Nová Ves (SVK-2) - Podhale Nowy Targ (POL) 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Bardejov - Podhale Nowy Targ 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Spišská Nová Ves - Liptovský Mikuláš 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Podhale Nowy Targ - Liptovský Mikuláš 8-3 (1-2,1-2,1-4)
Spišská Nová Ves - Bardejov 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Classement : 1 Spišská Nová Ves (SVK-2) 6, 2 Bardejov (SVK-2) 6, 3 Podhale Nowy Targ (POL) 3, 4 Liptovský Mikuláš (SVK-2) 3.

 

Miskolc Autó Kupa (Hongrie, du 28 au 30 août 2014)

Miskolc (HON) - Olimpija Ljubljana (SLO) 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Olimpija Ljubljana - Sanok (POL) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Miskolc - Sanok 4-1 (3-0,1-1,0-0)

Classement : 1 Olimpija Ljubljana (SLO) 6, 2 Miskolc (HON) 3, 3 Sanok (POL) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Bryan Pitton (G, Sanok), Jesse Dudas (D, Miskolc), Ales Music (A, Olimpija Ljubljana).

 

Tournoi de Göteborg (Suède, du 29 au 31 août 2014)

Vålerenga (NOR) - Lugano (SUI) 2-3 (2-0,0-0,0-3)
Frölunda (SUE) - Vålerenga (NOR) 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Frölunda (SUE) - Lugano (SUI) 3-1 (2-0,1-1,0-0)

Classement : 1 Frölunda (SUE) 6, 2 Lugano (SUI) 3, 3 Vålerenga (NOR) 0.

 

Mercedes-Benz Rent Cup (du 29 au 31 août 2014 à Nuremberg, Allemagne)

Nuremberg (ALL) - Rapperswil (SUI) 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Plzen (TCH) - Rapperswil 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Nuremberg - Plzen 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Classement : 1 Rapperswil (SUI) 6, 2 Nuremberg (ALL) 3, 3 Plzen (TCH) 0.

 

Napoleon Cup (du 29 au 31 août 2014 à Amiens, France)

Rouen (FRA) - UQTR (CIS) 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Amiens (FRA) - Nottingham (GBR) 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
Nottingham - Rouen 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Amiens - UQTR 3-4 (2-1, 1-1, 0-2)
UQTR - Nottingham 6-5 t.a.b. (1-2,3-0,1-3,1-0)
Amiens - Rouen 0-6 (0-1,0-4,0-1)

Classement : 1 Nottingham (GBR) 6, 2 Rouen (FRA) 6, 3 UQTR (CIS) 5, 4 Amiens 1.

 

30/08/2014 Ingolstadt (ALL) - Vienna Capitals (AUT) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
30/08/2014 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Dijon (FRA) 8-3 (1-2,2-1,5-0)
30/08/2014 Zell am See (AUT-2) - Erding (ALL-3) 4-4 (2-0,2-2,0-2)
30/08/2014 Val Pusteria (ITA) - Innsbruck (AUT) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
30/08/2014 Winterthur (SUI-3) - Lustenau (AUT-2) 8-2 (2-0,4-1,2-1)
30/08/2014 Rungsted (DAN) - Varberg (SUE-3) 2-4
30/08/2014 Herlev (DAN) - Stjernen (NOR) 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1)
30/08/2014 Braehead (GBR) - Asiago (ITA) 1-3 (0-0,0-0,1-3)
30/08/2014 Fife (GBR) - Aalborg (DAN) 4-2 (1-0,1-1,2-1)
31/08/2014 Braehead (GBR) - Asiago (ITA) 5-2 (0-1,2-0,3-1)
31/08/2014 Fife (GBR) - Aalborg (DAN) 3-8 (2-4,1-0,0-4)
31/08/2014 Klagenfurt (AUT) - Rosenheim (ALL-2) 4-3 t.a.b. (3-0,0-0,0-3,1-0)
31/08/2014 Feldkirch (AUT-2) - Sonthofen (ALL-3) 3-2 (1-1,1-0,1-1)
31/08/2014 Deggendorf (ALL-3) - Motor Ceské Budejovice (TCH-2) 0-13 (0-4,0-5,0-4)
31/08/2014 Dunaújváros (HON) - Sanok (POL) 5-2 (0-0,3-1,2-1)
02/09/2014 Épinal (FRA) - Ajoie (SUI-2) 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
02/09/2014 Sumperk (TCH-2) - Tychy (POL) 3-0 (1-0,2-0,0-0)
02/09/2014 Schwenningen (ALL) - Bienne (SUI) 2-9 (0-3,1-3,1-3)
02/09/2014 Zell am See (AUT-2) - Regensburg (ALL-2) 1-7 (1-1,0-2,0-4)
02/09/2014 Thurgovie (SUI-2) - Banska Bystrica (SVK) 6-3 (2-1,4-0,0-2)
03/09/2014 Langenthal (SUI-2) - Banska Bystrica (SVK) 2-4 (0-0,0-2,2-2)
03/09/2014 Presov (SVK-2) - Podhale Nowy Targ (POL) 5-0 (2-0,1-0,2-0)
03/09/2014 Fribourg-en-Brisgau (ALL-3) - Mulhouse (FRA-2) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
04/09/2014 KooKoo Kouvola (FIN-2) - VMF-Karelia Kondopoga (RUS-2) 2-2 (0-0,0-1,2-1)

 

Tournoi de Bremerhaven (Allemagne, les 5 et 6 septembre 2014)

Renon (ITA) - Chomutov (TCH-2) 3-4 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-1)
Bremerhaven (ALL-2) - Esbjerg (DAN) 6-4 (3-1,1-1,2-2)

Match pour la troisième place

Esbjerg - Renon 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0)

Finale

Bremerhaven - Chomutov 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)

 

Tournoi de Lustenau (Autriche, les 5 et 6 septembre 2014)

Feldkirch (AUT-2) - Egna (ITA) 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Lustenau (AUT-2) - Coire (SUI-3) 3-6 (0-2,0-1,3-3)

Match pour la troisième place

Lustenau - Egna 8-1 (2-0,4-1,4-0)

Finale

Feldkirch - Coire 4-3 (1-1,2-1,1-1)

 

05/09/2014 Ambrì-Piotta (SUI) - Banska Bystrica (SVK) 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
05/09/2014 Hradec Králové (TCH) - Straubing (ALL) 3-5 (1-3,1-1,1-1)
05/09/2014 Thurgovie (SUI-2) - Bregenzerwald (AUT-2) 7-2 (3-1,2-1,2-0)
05/09/2014 Langenthal (SUI-2) - Heilbronn (ALL-2) 7-6 t.a.b. (1-1,1-4,4-1,1-0)
05/09/2014 Val Pusteria (ITA) - Rosenheim (ALL-2) 5-1 (0-0,2-0,3-1)
05/09/2014 Crimmitschau (ALL-2) - Kadan (TCH-2) 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
05/09/2014 Innsbruck (AUT) - Riessersee (ALL-2) 2-4 (0-2,1-1,1-1)
05/09/2014 Ravensburg (ALL-2) - Dornbirn (AUT) 2-4 (1-2,0-2,1-0)
05/09/2014 Landshut (ALL-2) - Vipiteno (ITA) 3-4 (1-1,2-0,0-3)
05/09/2014 Duisburg (ALL-3) - Tilburg (HOL) 5-2 (1-1,2-1,2-0) 
05/09/2014 Zilina (SVK) - Jastrzebie (POL) 3-4 (2-1,1-2,0-1)
05/09/2014 Linz (AUT) - Nuremberg (ALL) 2-1 (1-0,0-1,1-0)
05/09/2014 Pantern (SUE-3) - Aalborg (DAN) 4-2 (1-2,1-0,2-0)
05/09/2014 Munich (ALL) - Davos (SUI) 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-1)
06/09/2014 Ajoie (SUI-2) - Épinal (FRA) 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,1-0)
06/09/2014 Weißwasser (ALL-2) - Tychy (POL) 5-3 (3-2,1-0,1-1)
06/09/2014 Erding (ALL-3) - Zell am See (AUT-2) 4-6 (3-1,1-1,0-4)
06/09/2014 Lausanne (SUI) - Banska Bystrica (SVK) 3-0 (2-0,1-0,0-0)
06/09/2014 Geleen (HOL) - Heist-op-den-Berg (BEL) 3-6
07/09/2014 Langnau (SUI-2) - Ravensburg (ALL-2) 4-2 (1-2,1-0,2-0)
07/09/2014 Rosenheim (ALL-2) - Val Pusteria (ITA) 4-1 (2-0,1-1,1-0)
07/09/2014 Wolfsburg (ALL) - Mladá Boleslav (TCH) 3-4 (0-1,0-1,3-2)
07/09/2014 Kongsvinger (NOR-2) - Grästorp (SUE-4) 6-5 (3-2,2-2,1-1)
07/09/2014 Vipiteno (ITA) - Landshut (ALL-2) 1-5 (0-1,1-1,0-3)
07/09/2014 Essen (ALL-3) - Eindhoven (HOL) 10-0 (3-0,2-0,5-0)
07/09/2014 Graz (AUT) - Miskolc (HON) 5-3 (1-0,4-2,0-1)
09/09/2014 Unia Oswiecim (POL) - Karviná (TCH-3) 6-2 (1-1,2-0,3-1)
10/09/2014 Fribourg-en-Brisgau (ALL-3) - Bâle (SUI-3) 5-2 (3-0,1-1,1-1)
12/09/2014 Lustenau (AUT-2) - Peiting (ALL-3) 5-4 t.a.b. (0-2,4-1,0-1,1-0)
12/09/2014 Feldkirch (AUT-2) - Buchloe (ALL-4) 3-4 (2-1,0-3,1-0)
12/09/2014 Neuwied (ALL-3) - Tilburg (HOL) 3-6 (2-1,1-1,0-4)
13/09/2014 Regensburg (ALL-3) - Zell am See (AUT-2) 8-2 (4-0,3-1,1-1)
13/09/2014 Ceska Lipa (TCH-4) - Niesky (ALL-3) 2-5 (0-2,2-2,0-1)
13/09/2014 Val Pusteria (ITA) - Kitzbühel (AUT-2) 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,1-0)
13/09/2014 Valenciennes (FRA-4) - Liège (BEL) 6-7
14/09/2014 Liège (BEL) - Valenciennes (FRA-4) 3-3
14/09/2014 Peiting (ALL-3) - Lustenau (AUT-2) 3-4 (2-1,0-2,1-1)
14/09/2014 Nordhorn (ALL-3) - Heerenveen (HOL) 2-1 (0-0,1-1,1-0)
14/09/2014 Tilburg (HOL) - Neuwied (ALL-3) 6-1 (2-1,2-0,2-0)
14/09/2014 Eindhoven (HOL) - Turnhout (BEL) 6-1 (0-1,2-0,4-0)

 

EZO Cup (les 13 et 14 septembre 2014 à Romanshorn, Suisse)

Weinfelden (SUI-3) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-3) 2-9 (0-2,2-4,0-3)
Oberthurgau (SUI-3) - Bregenzerwald (AUT-2) 3-4 (1-1,1-2,1-1)

Match pour la troisième place

Oberthurgau - Weinfelden 1-4 (0-1,1-3,0-0)

Finale

Fribourg-en-Brisgau - Bregenzerwald 3-1 (1-1,2-0,0-0)

 

16/09/2014 Bâle (SUI-3) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-3) 1-6 (0-2,1-2,0-2)
19/09/2014 Herne (ALL-3) - Tilburg (HOL) 2-5 (0-0,1-2,1-3)
20/09/2014 Jaromer (TCH-4) - Jonsdorf (ALL-3) 7-1 (4-0,2-0,1-1)
20/09/2014 Heerenveen (HOL) - Halle (ALL-3) 3-5 (1-0,1-3,1-2)
20/09/2014 Eindhoven (HOL) - Neuss (ALL-3) 6-0 (0-0,4-0,2-0)
20/09/2014 Turnhout (BEL) - Geleen (HOL) 5-7 (0-1,2-0,3-6)
21/09/2014 Tilburg (HOL) - Herne (ALL-3) 4-3 (1-1,2-2,1-0)
21/09/2014 Geleen (HOL) - Neuss (ALL-3) 1-0 (1-0,0-0,0-0)
21/09/2014 Hasselt (BEL) - Moers (ALL-5) 3-5 (2-2,1-1,0-2)
21/09/2014 Turnhout (BEL) - Soest (ALL-4) 11-4 (3-2,3-1,5-1)
21/09/2014 Herentals (BEL) - Neuwied (ALL-3) 6-5 a.p. (1-1,3-2,1-2,1-0)
27/09/2014 Soester EG (ALL-4) - Turnhout (BEL) 4-5 (1-1,3-2,0-2)
27/09/2014 Deurne/Anvers (BEL) - Geleen (HOL) 6-9 (4-3,1-3,1-3)
27/09/2014 Mulhouse (FRA-2) - Eindhoven (HOL) 4-1 (0-0,2-1,2-0) [à Colmar]
28/09/2014 Mulhouse (FRA-2) - Eindhoven (HOL) 9-3 (2-1,2-0,5-2) [à Colmar]
28/09/2014 Neuwied (ALL-3) - Tilburg (HOL) 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,1-0)
04/10/2014 Lyon (FRA) - Syracuse Crunch (AHL) 1-3 (0-1,1-2,0-0)
04/10/2014 Grenoble (FRA) - Binghamton Senators (AHL) 4-6 (0-1,2-3,2-2)

28/12/2014 Niesky (ALL-3) - Frydland (TCH-4) 8-1 (0-0,4-0,4-1)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2014 à Davos, Suisse)

Groupe Torriani

Genève-Servette - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Jokerit Helsinki - Salavat Yulaev Ufa 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Genève-Servette - Jokerit Helsinki 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Classement : 1 Genève-Servette (SUI) 6, 2 Salavat Yulaev Ufa (RUS) 3, 3 Jokerit Helsinki (FIN/KHL) 0.

Groupe Cattini

HC Davos - Team Canada 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Medvescak Zagreb - Team Canada 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Davos - Medvescak Zagreb 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Davos (SUI) 6, 2 Team Canada 3, 3 Medvescak Zagreb (CRO/KHL) 0.

Quarts de finale

Salavat Yulaev Ufa - Medvescak Zagreb 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Team Canada - Jokerit Helsinki 5-2 (1-2,2-0,2-0)

Demi-finales

HC Davos - Salavat Yulaev Ufa 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1)
Genève-Servette - Team Canada 6-5 (2-0,3-3,1-2)

Finale

Salavat Yulaev Ufa - Genève-Servette 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Équipe-type : Leonardo Genoni (Davos) ; Ilkka Heikkinen (Ufa) - Félicien Du Bois (Davos) ; Linus Omark (Jokerit) - Anton Slepyshev (Ufa) - Inti Pestoni (Genève-Servette, prêté par Ambrì).

 

 

28/03/2015 Ceský Tešin (TCH-4) - Legia Varsovie (POL-2) 5-3 (1-2,3-0,1-1)

 

 

La saison précédente (2013/14)

La saison suivante (2015/16)

 

Retour aux archives