Matches amicaux internationaux entre clubs 1993/94

 

Coupe Chemnopetrol (août 1993 à Litvínov, République Tchèque)

Groupe A

Zlín (TCH) - Pardubice (TCH) 6-4
Kladno (TCH) - Pardubice 4-4
Zlín - Kladno 6-5

Classement : 1 Zlín (TCH) 4, 2 Kladno (TCH) 1 (-1), 3 Pardubice (TCH) 1 (-2).

Groupe B

Litvínov (TCH) - Trencín (SVK) 2-3
Vítkovice (TCH) - Trencín 3-4
Litvínov - Vítkovice 4-9

Classement : 1 Trencín (SVK) 4, 2 Vítkovice (TCH) 2, 3 Litvínov (TCH) 0.

Match pour la cinquième place

Litvínov - Pardubice 5-7

Demi-finales

Zlín - Vítkovice 8-7
Trencín - Kladno 13-5

Match pour la troisième place

Vítkovice - Kladno 4-7

Finale

Zlín - Trencín 2-0

 

17/08/1993 Huddinge IK (SUE) - Ässät Pori (FIN) 4-3
18/08/1993 Brynäs Gävle (SUE) - Ässät Pori (FIN) 3-1 (2-0,0-1,1-0)
19/08/1993 Dynamo Moscou (RUS) - Malmö IF (SUE) 9-3
19/08/1993 Björklöven (SUE) - Traktor Chelyabinsk (RUS) 4-5

 

Tampere Cup (Finlande, du 19 au 22 août 1993)

Groupe A

Luleå HF - Västra Frölunda 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Tappara Tampere - Hedos Munich 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Hedos Munich - Luleå 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Tappara Tampere - Västra Frölunda 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Västra Frölunda - Hedos Munich 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Luleå - Tappara Tampere 4-4 (1-1,2-1,1-3,0-0) / 3-2 aux tirs au but

Classement : 1 Luleå HF (SUE) 4, 2 Frölunda Göteborg (SUE) 4, 3 Tappara Tampere (FIN) 2, 4 Hedos Munich (ALL) 2.

Groupe B

États-Unis - Färjestad Karlstad 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Ilves Tampere - TPS Turku 3-0 (0-0,2-0,1-0)
TPS Turku - États-Unis 7-5 (1-4,5-0,1-1)
Ilves Tampere - Färjestad 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Färjestad - TPS Turku 3-3 (0-3,1-0,0-2,0-0) / 2-3 aux tirs au but
États-Unis - Ilves Tampere 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement : 1 États-Unis 4, 2 Ilves Tampere (FIN) 4, 3 TPS Turku (FIN) 4, 4 Färjestads BK (SUE) 0.

Finale

Luleå HF (SUE) - États-Unis 4-6 (1-3,1-2,2-1)

L'équipe olympique américaine, qui prépare les JO de Lillehammer, remporte ce tournoi de pré-saison.

Match pour la troisième place

Västra Frölunda Göteborg (SUE) - Ilves Tampere (FIN) 2-5 (1-1,0-4,1-0)

Match pour la cinquième place

Tappara Tampere (FIN) - TPS Turku (FIN) 3-5 (3-1,0-3,0-1)

Match pour la septième place

Munich (ALL) - Färjestad (SUE) 1-5 (0-3,1-0,0-2)

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Jim Campbell      USA    5  3   8
2 Pasi Määttänen   Ilves   3  4   7
3 Marko Jantunen    TPS    3  3   6
4 Marko Kiprusoff   TPS    3  2   5
5 Esa Keskinen      TPS    2  3   5

 

Tournoi (du 20 au 22 septembre 1993 en Suède)

MoDo - Leksand 2-3
Brynäs - Traktor Chelyabinsk 5-2
Traktor Chelyabinsk - Leksand 3-1
Brynäs - MoDo 7-1
Leksand - Brynäs 2-5
MoDo - Traktor Chelyabinsk 3-5

Classement : 1 Brynäs IF (SUE) 6, 2 Traktor Chelyabinsk (RUS) 4, 3 Leksands IF (SUE) 2, 4 MoDo (SUE) 0.

 

21/08/1993 Jokerit Helsinki (FIN) - Zurich SC (SUI) 3-0 (2-0,1-0,0-0)
24/08/1993 Kassel (ALL) - Raleigh Ice Caps (ECHL) 4-2 (2-1,1-0,1-1)
26/08/1993 Luleå HF (SUE) - JyP Jyväskylä (FIN) 4-0 (0-0,1-0,3-0)

 

Golden Cap turnaus (du 26 au 29 août 1993 à Turku, Finlande)

Groupe A

Djurgården - Berne 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Jokerit Helsinki - Dynamo Moscou 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Dynamo Moscou - Berne 3-3
Jokerit Helsinki - Djurgården 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Dynamo Moscou - Djurgården 3-3
Berne - Jokerit Helsinki 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Classement : 1 Jokerit Helsinki (FIN), 2 Djurgårdens IF (SUE) 3, 3 SC Berne (SUI) 3, 4 Dynamo Moscou (RUS) 2.

Groupe B

Malmö - Cologne 1-2
Malmö - Lugano 2-1

Classement : 1 Cologne (ALL), 2 TPS Turku (FIN), 3 Malmö IF (SUE), 4 HC Lugano (SUI).

Demi-finales

Djurgårdens IF - Cologne 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-3 (0-0,2-2,1-1) / 3-2 aux tirs au but

Finale

Jokerit Helsinki - Djurgården 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Le DIF remporte le tournoi avec 3 buts de l'attaquant polonais Mariusz Czerkawski en demi-finale et 1 en finale.

 

30/08/1993 HPK H&aauml;meenlinna (FIN) - SC Berne (SUI) 2-4 (0-1,1-2,1-1)
02/09/1993 Färjestad (SUE) - Ilves Tampere (FIN) 5-1
02/09/1993 MoDo (SUE) - Lugano (SUI) 6-3

 

Epson Cup (du 2 au 4 septembre 1993 à Düsseldorf, Allemagne)

États-Unis - Dynamo Moscou (RUS) 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Düsseldorfer EG (ALL) - Malmö IF (SUE) 3-1
Malmö IF - Dynamo Moscou 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Düsseldorfer EG - États-Unis 5-4
Malmö IF - États-Unis 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Düsseldorfer EG - Dynamo Moscou (RUS) 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou (RUS) 4, 2 Malmö (SUE) 4, 3 Düsseldorf (ALL) 4, 4 USA 0.

 

Tournoi de Rouen (France, du 3 au 5 septembre 1993)

France - Rögle BK (SUE) 2-6 (2-3,0-1,0-2)
Rouen HC (FRA) - Rögle BK 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Rouen HC - France 3-6 (0-3,0-1,3-2)

Classement : 1 Rögle BK (SUE) 4, 2 France 2, 3 Rouen HC (FRA) 0.

 

04/09/1993 Amiens (FRA) - Geleen (HOL) 4-0
04/09/1993 Hammarby (SUE) - Ilves Tampere (FIN) 3-3 (0-1,1-2,2-0)
05/09/1993 Skellefteå (SUE) - Lugano (SUI) 5-1
05/09/1993 Tappara Tampere (FIN) - Björklöven (SUE) 3-5
06/09/1993 Brynäs Gävle (SUE) - TPS Turku (FIN) 4-5 (0-2,1-1,3-2) [à Falun]
0?/09/1993 EV Zoug (SUI) - Rouen (FRA) 4-2 (2-1,1-0,1-1)
0?/09/1993 Lausanne HC (SUI) - Rouen (FRA) 4-3 (2-1,2-0,0-2)
0?/09/1993 SC Berne (SUI) - Rouen (FRA) 3-3 (1-1,1-1,1-1)
0?/09/1993 Bülach (SUI) - Rouen (FRA) 5-5 (1-0,2-3,2-2)

 

Kringel Cup (du 10 au 12 septembre 1993 à Södertälje, Suède)

Groupe A

SaiPa Lappeenranta - Björklöven IF 1-3
Södertälje SK - Luleå HF 0-2
Luleå HF - Björklöven IF 1-1 (0-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Södertälje SK 3-2 (2-2,1-0)
Luleå HF - SaiPa Lappeenranta 5-2 (3-0,2-2)
Södertälje SK - Björklöven IF 2-3 (2-1,0-2)

Classement : 1 Luleå HF (SUE) 5 (+5), 2 Björklöven Umeå (SUE) 5 (+3), 3 SaiPa Lappeenranta (FIN) 2, 4 Södertälje SK (SUE) 0.

Groupe B

Hammarby IF - Rögle BK 1-3
MoDo Örnsködsvik - Kiekko-Espoo 2-1
Kiekko-Espoo - Hammarby IF 5-3 (1-2,4-1)
Rögle BK - MoDo Örnsködsvik 2-3 (1-2,1-1)
MoDo Örnsködsvik - Hammarby IF 3-2 (2-0,1-2)
Rögle BK - Kiekko-Espoo 2-1

Classement : 1 MoDo Örnsködsvik (SUE) 6, 2 Rögle BK (SUE) 4, 3 Kiekko-Espoo (FIN) 2, 4 Hammarby IF (SUE) 0.

Demi-finales

Luleå - Rögle 5-0
MoDo - Björklöven 4-2

Finale

Luleå - MoDo 7-5

Le LHF remporte le principal tournoi de présaison suédois avec un hat-trick en finale du buteur vétéran Lars-Göran Pettersson.

 

Oberaargauer Cup (du 10 au 12 septembre 1993 à Langenthal, Suisse)

Olten (SUI) - Olimpija Ljubljana (SLO) 8-4 (4-0,3-1,1-3)
Langenthal (SUI) - Langnau (SUI) 1-5 (1-1,0-2,0-2)
et ???

 

Industrie Cup (du 10 au 12 septembre 1993 à Lyss, Suisse)

SC Berne (SUI) - Rouen HC (FRA) 2-1 (0-1,0-0,2-0)
HC Bienne (SUI) - HC Davos (SUI) 9-3 (3-1,0-1,6-1)

Match pour la troisième place

Davos (SUI) - Rouen (FRA) 4-2 (1-0,1-1,2-1)

Finale

Berne (SUI) - Bienne (SUI) 5-2 (2-0,1-2,2-0)

 

18/09/1993 Geleen (HOL) - Heist-op-den-Berg (BEL) 28-0
18/09/1993 Geel (BEL) - Dordrecht (HOL) 4-11
25/09/1993 Dordrecht (HOL) - Geel (BEL) 8-3
25/09/1993 Font-Romeu (FRA) - Barcelone (ESP) 6-3 (2-0,2-1,2-2)
01/10/1993 Zoetermeer (HOL) - Geel (BEL) 1-11
27/10/1993 Rouen (FRA) - Geleen (HOL) 5-1
27/12/1993 Tappara Tampere (FIN) - Lada Togliatti (RUS) 3-4
28/12/1993 Roma Visby (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 3-5
30/12/1993 Roma Visby (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 4-10

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1993 à Davos, Suisse)

Davos (SUI) - Traktor Chelyabinsk (RUS) 8-7 (1-4,2-2,5-1)
Färjestad Karlstad (SUE) - Canada 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Canada - Jokerit Helsinki (FIN) 4-4 (1-2,2-0,1-2,0-0) / 3-2 aux tirs au but
Davos - Färjestad 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Jokerit Helsinki - Färjestad 3-4 (0-3,0-1,3-0)
Traktor Chelyabinsk - Canada 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Davos - Canada 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Traktor Chelyabinsk - Jokerit Helsinki 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Färjestad - Traktor Chelyabinsk 6-3 (4-0,1-0,1-3)
Davos - Jokerit Helsinki 4-6 (1-4,1-0,2-2)

Classement : 1 HC Davos (SUI) 6, 2 Färjestads BK (SUE) 6, 3 Traktor Chelyabinsk (RUS) 4, 4 Canada 2, 5 Jokerit Helsinki (FIN) 2.

Finale

HC Davos - Färjestad 3-6 (0-1,2-2,1-3)

Meilleur marqueur : Andreï Khomutov (Davos, prêté par Fribourg-Gottéron), 10 points (6 buts et 4 assists).

Meilleurs joueurs : Nando Wieser (G, Davos), Per Ljundall (D, Färjestad), Andreï Khomutov (A, Davos).

Équipe-type : Manny Lecage (Canada) ; Per Ljundall (Färjestad) - Mika Strömberg (Jokerit) ; Jonas Höglund (Färjestad) - Vyacheslav Bykov (Davos) - Andreï Khomutov (Davos).

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives