Matches amicaux internationaux entre clubs 1987/88

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 28 au 30 août 1987)

Fribourg-Gottéron (SUI) - Rosenheim (RFA) 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Lugano (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 3-6 (2-2,0-1,1-3)
Rosenheim - Dukla Jihlava 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Lugano - Fribourg-Gottéron 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Dukla Jihlava 2-8 (1-4,0-2,1-2)
Lugano - Rosenheim 0-4 (0-2,0-2,0-0)

Classement : 1 Rosenheim (RFA) 6, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Lugano (SUI) 2, 4 Fribourg-Gottéron (SUI) 0.

 

Tournoi d'Ambrì-Piotta (Suisse, du 28 au 30 août 1987)

Ambrì-Piotta (SUI) - Davos (SUI) 3-3 (1-0,0-1,2-2) / 1-2 aux tirs au but
Slovan Bratislava (TCH) - Cologne (RFA) 1-5 (1-3,0-0,0-2)
Slovan Bratislava - Davos 9-2 (2-0,7-2,0-0)
Ambrì-Piotta - Cologne 5-5 (3-1,2-0,0-4) / 2-4 aux tirs au but
Davos - Cologne 
Ambrì-Piotta - Slovan Bratislava (TCH) 5-5 (1-2,2-0,2-3) / 1-2 aux tirs au but

Classement : ?

 

29/08/1987 Amiens (FRA) - Neuss (ALL) 4-0 (3-0,1-0*)

* Match arrêté à la trentième minute. L'entraîneur de Neuss fait rentrer son équipe aux vestiaires en raison du jeu trop dur des Amiénois.

 

Tournoi de Verbier (Suisse, du 5 au 7 septembre 1987)

Sierre (SUI) - Zürich SC (SUI) 8-7 (4-1,2-3,2-3)
Mannheim (RFA) - Ajoie (SUI) 7-3 (0-0,4-3,3-0)
Sierre - Ajoie 7-3 (1-3,3-0,3-0)
Mannheim - Zürich SC 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Ajoie - Zürich SC 6-4 (3-1,1-2,2-1)
Mannheim - Sierre 8-6 (3-4,4-2,1-0)

Classement : 1 Mannheim (RFA) 6, 2 Sierre (SUI) 4, 3 Ajoie (SUI) 2, 4 Zürich SC (SUI) 0.

 

Industrie Cup (du 10 au 12 septembre 1987 à Lyss, Suisse)

Demi-finales

Langnau (SUI) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Bienne (SUI) - Sierre (SUI) 2-5 (1-3,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

Bienne - Langnau 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Finale

Ceské Budejovice - Sierre 7-2 (3-0,3-2,1-0)

 

Tournoi de Zürich-Neudorf (à Oerlikon, Suisse, 12 et 13 septembre 1987)

Demi-finales

Grasshopper-Club (SUI) - Sparta Prague (TCH) 3-8 (1-4,2-2,0-2)
Zürich SC (SUI) - Zoug (SUI) 4-5 (0-1,2-3,2-1)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Grasshopper-Club 10-5 (2-0,2-4,1-6)

Finale

Sparta Prague - Zoug 10-4 (2-0,4-2,4-2)

 

06/09/1987 Storhamar (NOR) - Munkfors (SUE) 2-4 (0-0,2-2,0-2)
11/09/1987 Forshaga (SUE) - Storhamar (NOR) 0-4 (0-2,0-0,0-2)
13/09/1987 Arvika (SUE) - Storhamar (NOR) 4-2 (1-0,1-0,2-2)
??/09/1987 Södertälje (SUE) - Düsseldorf (ALL) 2-2
??/09/1987 Mannheim (RFA) - Örebro IK (SUE) 3-4
19/09/1987 Amiens (FRA) - Eindhoven (HOL) 7-3 (2-1,3-0,2-2)
2?/09/1987 Genève-Servette (SUI) - Mont-Blanc (FRA) 2-6
2?/09/1987 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Mont-Blanc (FRA) 7-8
26/09/1987 Amiens (FRA) - Heerenveen (HOL) 9-3 (5-0,1-0,3-3)
27/09/1987 Rouen (FRA) - Heerenveen (HOL) 11-6
02/10/1987 Heist-op-den-Berg (BEL) - Tilburg (HOL) 2-7
04/10/1987 Tilburg (HOL) - Heist-op-den-Berg (BEL) 18-3

21/12/1987 Telford (GBR) - Den Bosch (HOL) 9-5
22/12/1987 Whitley (GBR) - Den Bosch (HOL) 7-7
23/12/1987 Billingham (GBR) - Den Bosch (HOL) 10-3
27/12/1987 Geleen (HOL) - Duisburg (ALL) 8-3
29/12/1987 Duisburg (ALL) - Geleen (HOL) 2-5

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1987 à Davos, Suisse)

Tesla Pardubice (TCH) - Team Canada 2-3 (1-1,1-0,0-2)
HC Davos (SUI) - Färjestads BK (SUE) 4-2 (2-0,2-0,0-2)
HC Davos - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Färjestads BK - Pardubice 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Team Canada - Färjestads BK 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Krylia Sovietov Moscou - Pardubice 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Tesla Pardubice - HC Davos 6-5 t.a.b. (2-3,2-1,1-1,0-0,1-0)
Krylia Sovietov Moscou - Team Canada 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Krylia Sovietov Moscou - Färjestads BK 6-5 t.a.b. (0-1,3-2,2-2,0-0)
HC Davos - Team Canada 4-5 (1-0,2-1,1-4)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 8, 2 Canada 6, 3 Davos (SUI) 2, 4 Färjestad (SUE) 2, 5 Pardubice (TCH) 2.

Finale

Krylia Sovietov Moscou - Canada 3-3 (2-1,1-1,0-1,0-0) / 1-3 aux tirs au but

Meilleur marqueur : Sergueï Kharin (Krylia Sovietov Moscou), 8 points (5 buts et 3 assists).

Meilleur gardien : Dominik Hasek (Pardubice).

 

02/01/1988 TPS Turku (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-5 (1-3,1-0,1-2) [à Francfort]
03/01/1988 Litvinov (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-6 (1-1,1-3,0-2) [à Francfort]
05/02/1988 Amiens (FRA) - Cracovie (POL) 7-3 (1-0,2-1,4-2)
06/02/1988 Amiens (FRA) - Cracovie (POL) 9-3 (2-1,6-1,1-1)
07/02/1988 Amiens II (FRA) - Cracovie (POL) 3-11 (1-5,2-3,0-3)
08/02/1988 Rouen (FRA) - Cracovie (POL) 3-5
09/02/1988 Tours (FRA) - Cracovie (POL) 5-3
10/02/1988 Reims (FRA) - Cracovie (POL) 6-9

 

Tournoi de Khabarovsk (Russie, du 21 au 26 février 1988)

SKA Khabarovsk (RUS) - Qiqihar (CHN) 7-0
Sélection Japon - Qiqihar 2-11
SKA Khabarovsk - Japon 5-3
SKA Khabarovsk - Qiqihar 10-1
Japon - Qiqihar 3-11
SKA Khabarovsk - Japon 3-1

Classement : 1 Khabarovsk (URSS) 8, 2 Japon 4, 3 Qiqihar (CHN) 0.

Meilleur marqueur : Toshiyuki Yajima (Japon), 8 points (5 buts et 3 assists).

 

 

La saison précédente (1986/87)

La saison suivante (1988/89)

 

Retour aux archives