Matches amicaux internationaux entre clubs 1983/84

 

23/07/1983 CS Megève  - Tesla Pardubice  3-14 (2-5,1-6,0-3)
25/07/1983 Villard-de-Lans  - Tesla Pardubice  3-17 (0-4,1-6,2-7)
29/07/1983 Chamonix HC  - Tesla Pardubice  4-12 (2-4,0-4,2-4)
31/07/1983 EV Landshut  - Dukla Jihlava  3-5 (1-1,2-1,0-3)
05/08/1983 CS Megève  - TJ Gottwaldov  6-11 (1-4,2-3,3-4)
06/08/1983 HC Saint-Gervais  - TJ Gottwaldov  1-17 (0-7,1-4,0-6)
06/08/1983 Zvolen  - WEV Vienne  6-3 (1-0,3-2,2-1)
07/08/1983 Sokol Kiev  - Ilves Tampere  5-3
08/08/1983 Villard-de-Lans  - TJ Gottwaldov  6-14 (1-4,1-3,4-7)
09/08/1983 Mannheim  - Skoda Plzen  7-5
10/08/1983 Kristall Saratov  - Plastika Nitra  4-1 (1-1,1-0,2-0)
10/08/1983 Sokol Kiev  - Ilves Tampere  5-6
11/08/1983 Sokol Kiev  - Ilves Tampere  7-3
11/08/1983 Khimik Engels  - Plastika Nitra  3-4 (2-1,1-1,0-2) [à Engels]
1?/08/1983 Duisburg  - CSKA Moscou  0-8
16/08/1983 Ústí nad Labem  - Dynamo Berlin  2-8 (0-2,0-1,2-5)
18/08/1983 Slavia Prague  - Olimpija Ljubljana  8-0 (2-0,3-0,3-0)
20/08/1983 Tappara Tampere  - Björklöven  3-7
20/08/1983 VEU Feldkirch  - KEC Cologne  2-6 (0-3,1-3,1-0)
20/08/1983 EC Innsbruck  - EV Landshut  2-6 (0-2,1-1,1-3)
21/08/1983 ECD Iserlohn  - Spartak Moscou  2-2 (1-0,0-1,1-1)
22/08/1983 Skoda Plzen  - Skellefteå AIK  1-3 (1-0,0-1,0-2) [à Pardubice]
23/08/1983 Kapfenberg  - HC Brno  3-5 (1-2,1-1,1-2)
23/08/1983 Jokerit Helsinki  - Dukla Jihlava  1-8 (0-2,0-3,1-3)
24/08/1983 Krefeld  - Spartak Moscou  3-13 (1-6,1-2,1-5)
24/08/1983 SC Berne  - WAT Stadlau  4-10
25/08/1983 EV Zoug  - WAT Stadlau  4-7
26/08/1983 Dübendorf  - WAT Stadlau  0-4
26/08/1983 EHC Essen-West  - Spartak Moscou  3-10 (1-6,1-1,1-3)
26/08/1983 EC Innsbruck  - EV Landshut  6-3

 

Volvo-Probst-Pokal (août 1983 en Allemagne de l'Ouest)

11/08/1983 Düsseldorf - CSKA Moscou 4-9 (1-4,1-2,2-3)
13/08/1983 Cologne - CSKA Moscou 1-6
13/08/1983 Mannheim - Schwenningen 4-1
1?/08/1983 Schwenningen - CSKA Moscou 0-4
??/08/1983 Mannheim - CSKA Moscou 2-7
2?/08/1983 CSKA Moscou - Vítkovice 6-0
29/08/1983 Mannheim - Vítkovice 5-2 (2-1,3-1,0-0)

Classement : 1 CSKA Moscou , 2 Mannheimer ERC , 3 Vítkovice , 4 Kölner EC , 5 Düsseldorfer EG , 6 Schwenninger ERC .

 

Tatranský pohár (du 24 au 27 août 1983 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Groupe A

Riga - Opava 11-2 (3-2,1-0,7-0)
Slovan - Poprad 10-7 (6-4,2-1,2-2)
Slovan - Opava 4-4 (2-0,1-3,1-1)
Riga - Poprad 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Poprad - Opava 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Slovan - Riga 2-5 (0-2,1-1,1-2)

Classement : 1 Dinamo Riga 6, 2 Slovan Bratislava 3, 3 PS Poprad 2, 4 Slezan Opava 1.

Groupe B

Košice - Dubnica 5-7 (2-3,2-0,1-4)
Trencín - Vienne 11-1 (1-0,4-1,6-0)
Košice - Vienne 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Trencín - Dubnica 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Dubnica - Vienne 9-3 (1-2,6-1,2-0)
Trencín - Košice 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Dukla Trencín 5, 2 ZTS Dubnica 4, 3 VSZ Košice 3, 4 Wiener EV 0.

Match pour la septième place

WEV Vienne - Slezan Opava 4-3 (1-0,2-2,1-1)

Match pour la cinquième place

Košice - Poprad 6-1 (3-0,1-0,2-1)

Match pour la troisième place

Slovan Bratislava - Dubnica 5-3 (1-0,3-1,1-2)

Finale

Dinamo Riga - Dukla Trencín 4-2 (2-1,0-0,2-1)

Meilleur marqueur : Helmut Balderis (Dinamo Riga), 13 points (8 buts + 5 assists).

Meilleurs joueurs par poste : Juraj Hamko (G, Poprad), František Hossa (D, Dukla Trencín), Helmut Balderis (A, Dinamo Riga).

 

14. Sommerturnier (du 24 au 28 août 1983 à Berlin, Allemagne de l'Est)

Motor Ceské Budejovice - EHC Arosa 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 3-8 (0-3,2-3,1-2)
Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Dynamo Berlin - EHC Arosa 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Dynamo Weißwasser - Motor Ceské Budejovice 3-7 (1-3,1-3,1-1)
Dynamo Moscou - EHC Arosa 5-1 (2-1,1-1,2-0)
Dynamo Weißwasser - EHC Arosa 5-4
Dynamo Berlin - Motor Ceské Budejovice 
Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 13-4
Dynamo Moscou - Motor Ceské Budejovice 6-1 (3-0,3-0,3-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou 8, 2 Motor Ceské Budejovice 6, 3 Dynamo Berlin 4, 4 Dynamo Weißwasser 2, 5 EHC Arosa 0.

Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Myshkin (G, Moscou), Dieter Frenzel (D, Berlin), Anatoli Semyonov (A, Moscou).

 

Tiger Cup (du 26 au 28 août 1983 à Langnau, Suisse)

SC Langnau - Sparta Prague 2-5 (1-1,1-2,0-2)
SC Langnau - WAT Stadlau 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Sparta Prague - WAT Stadlau 10-4 (2-0,7-3,1-1)

Classement : 1 Sparta Prague 4, 2 WAT Stadlau Vienne 2, 3 SC Langnau 0.

 

27/08/1983 HK Jesenice  - GSV Graz  15-5 (4-2,4-2,7-1)
28/08/1983 Dinslaken  - Spartak Moscou  4-15 (1-4,1-3,2-8)
30/08/1983 Ambrì-Piotta  - Sparta Prague  4-8 (0-3,2-3,2-2)
30/08/1983 Feldkirch  - Kloten  7-3 (5-0,1-3,1-0)
31/08/1983 Kapfenberg  - Augsbourg  5-2 (1-0,1-0,3-2)
02/09/1983 Feldkirch  - Langnau  7-4 (5-1,0-2,2-1)
02/09/1983 Tappara Tampere  - MoDo  6-1

 

Zlatý klas (du 31 août au 3 septembre 1983 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Tchécoslovaquie - Izhstal Izhevsk 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Motor Ceské Budejovice - Tchécoslovaquie 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Dynamo Berlin - Izhstal Izhevsk 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 9-1 (1-0,3-1,5-0)
Tchécoslovaquie - Dynamo Berlin 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Ceské Budejovice - Izhstal Izhevsk 7-2 (0-1,4-1,3-0)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Ceské Budejovice 2, 3 Izhstal Izhevsk 2, 4 Dynamo Berlin 2.

Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Gerasimov (G, Izhstal), Dieter Frenzel (D, Berlin), Vladimír Caldr (A, Tchécoslovaquie).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 1er au 3 septembre 1983)

Lugano - Ambrì-Piotta 9-5 (3-4,3-0,3-1)
Ambrì-Piotta - Sparta Prague  1-6 (0-0,1-2,0-4)*
Lugano - Sparta Prague  3-4 (0-0,3-1,0-3)

* interrompu à dix minutes de la fin à cause d'une panne d'électricité.

Classement : 1 Sparta Prague 4, 2 Lugano 2, 3 Ambrì-Piotta 0.

 

Tournoi Sovietsky Sport de Riga (URSS, les 1er, 2, 4, 5 et 7 septembre 1983)

Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Pologne - Kristall Saratov 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Dinamo Riga - Ässät Pori 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Dynamo Moscou - Kristall Saratov 9-2 (3-0,2-0,4-2)
Pologne - Ässät Pori 3-5 (0-1,3-1,0-3)
Dinamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Ässät Pori - Salavat Yulaev Ufa 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Dynamo Moscou - Pologne 8-2 (4-1,1-1,3-0)
Dinamo Riga - Kristall Saratov 4-9 (2-4,1-2,1-3)
Ässät Pori - Dynamo Moscou 2-7 (0-3,0-2,2-2)
Kristall Saratov - Salavat Yulaev Ufa 3-5 (2-0,1-2,0-3)
Pologne - Dinamo Riga 2-8 (1-2,1-3,0-3)
Kristall Saratov - Ässät Pori 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Pologne 4-9 (2-2,1-4,1-3)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 3-3 (2-2,0-1,1-0)

Classement : 1 Dynamo Moscou 9, 2 Dinamo Riga 7, 3 Kristall Saratov 6, 4 Salavat Yulaev Ufa 4, 5 Ässät Pori 2, 6 Pologne 2.

Meilleurs joueurs par poste : Antero Kivelä (G, Ässät), Valeri Vassiliev (D, Dynamo Moscou), Aleksandr Maltsev (A, Dynamo Moscou).

Tournoi Sovietsky Sport de Leningrad (URSS, les 1er, 2, 4, 5 et 7 septembre 1982)

Torpedo Gorki - Dynamo Weißwasser 6-1 (3-0,1-0,2-1)
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
SKA Leningrad - HPK Hämeenlinna 9-0 (2-0,5-0,2-0)
Dynamo Weißwasser - HPK Hämeenlinna 4-4 (2-3,1-1,1-0)
Torpedo Gorki - CSKA Moscou 3-7 (0-3,2-3,1-1)
SKA Leningrad - Khimik Voskresensk 6-2 (2-2,1-0,3-0)
CSKA Moscou - Dynamo Weißwasser 7-2 (3-1,2-1,2-0)
HPK Hämeenlinna - Khimik Voskresensk 2-8 (1-2,0-4,1-2)
SKA Leningrad - Torpedo Gorki 5-3 (2-0,1-2,2-1)
HPK Hämeenlinna - CSKA Moscou 2-10 (0-5,1-2,1-3)
Khimik Voskresensk - Torpedo Gorki 1-6 (0-1,0-3,1-2)
SKA Leningrad - Dynamo Weißwasser 10-3 (5-0,4-2,1-1)
Khimik Voskresensk - Dynamo Weißwasser 10-2 (2-0,5-0,3-2)
Torpedo Gorki - HPK Hämeenlinna 9-0 (2-0,7-0,0-0)
SKA Leningrad - CSKA Moscou 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Classement : 1 SKA Leningrad 10, 2 CSKA Moscou 8, 3 Torpedo Gorki 6, 4 Khimik Voskresensk 4, 5 Dynamo Weißwasser 1 (-25), 6 HPK Hämeenlinna 1 (-32).

Meilleur marqueur : Anatoly Vodolyanov (Torpedo Gorki), 10 points (6 buts, 4 assists).

Meilleurs joueurs par poste : Sergei Cherkas (G, SKA), Sergei Gimaev (D, CSKA), Sergei Teplyakov (A, SKA).

Tournoi Sovietsky Sport de Kiev (URSS, les 1er, 2, 4, 5 et 7 septembre 1982)

TJ Gottwaldov - Roumanie 10-4 (0-0,5-1,5-3)
Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 2-2 (0-0,0-0,2-2)
TJ Gottwaldov - Sibir Novosibirsk 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Sokol Kiev - Roumanie 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Roumanie 9-4 (5-1,2-1,2-2)
TJ Gottwaldov - Spartak Moscou 5-5 (0-1,2-4,3-0)
Sokol Kiev - Sibir Novosibirsk 6-3 (5-0,0-1,1-2)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Spartak Moscou - Roumanie 13-0 (7-0,3-0,3-0)
Sokol Kiev - TJ Gottwaldov 9-4 (2-0,2-2,5-2)
Sibir Novosibirsk - Roumanie 8-4 (2-1,2-3,4-0)
TJ Gottwaldov - Traktor Chelyabinsk 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Sokol Kiev - Spartak Moscou 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Spartak Moscou 9, 2 Sokol Kiev 7, 3 Traktor Chelyabinsk 6 (+8), 4 TJ Gottwaldov 6 (+4), 5 Sibir Novosibirsk 2, 6 Roumanie 0.

Meilleur marqueur : Evgeni Shastan (Sokol Kiev), 8 points (6 buts, 2 assists).

 

03/09/1983 Innsbruck  - Augsbourg  3-2
04/09/1983 Sumavan Vimperk  - Izhstal Izhevsk  8-4 (4-0,2-1,2-3)
05/09/1983 Björklöven  - Tappara Tampere  5-5
05/09/1983 Kapfenberg  - Trebic  6-4 (2-2,2-1,2-1)
06/09/1983 Wiener EV  - Trebic  5-6 (2-2,2-3,1-1)
07/09/1983 Slavia Prague  - Klagenfurt  9-0 (3-0,6-0,arrêté) [bagarre générale]
08/09/1983 Hradec Kralové  - Klagenfurt  3-4 (1-1,2-1,0-2)
09/09/1983 TJ Kolín  - CSG Grenoble  8-8 (3-3,1-1,4-4)
09/09/1983 Lustenau  - Langnau  1-10 (0-5,1-2,0-3)
10/09/1983 Innsbruck  - Langnau  3-3 (1-1,1-0,1-2)
10/09/1983 Feldkirch  - Zoug  5-1 (2-1,3-0,0-0)
10/09/1983 Viry-Châtillon  - Tilburg  4-9
11/09/1983 Amiens  - Tilburg  3-7

 

Knie Cup (10 et 11 septembre 1983 à Rapperswil, Suisse)

Rapperswil  - Vienne EV  6-10 (2-3,2-2,2-5)
Coire  - La Chaux-de-Fonds  10-1 (2-1,3-0,5-0)

Match pour la troisième place

Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 7-3 (1-1,4-1,2-1)

Finale

Coire - WEV Vienne 5-3 [match arrêté à 48']

 

Oberaargauer Cup (du 16 au 18 septembre 1983 à Langenthal, Suisse)

Langenthal  - Arosa  2-4 (1-3,0-1,1-0)
Olten  - Dynamo Berlin  2-10

Match pour la troisième place

Olten - Langenthal 4-5 (1-3,2-0,1-2)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 1-5 (0-1,1-1,0-3)

 

15/09/1983 Grazer SV  - Celje  5-0 (2-0,2-0,1-0)
17/09/1983 HK Jesenice  - Vimperk  3-9 (1-1,0-5,2-3)
17/09/1983 Grenoble  - Nottingham Panthers  9-1
18/09/1983 Tilburg  - Amiens  10-2
20/09/1983 EHC Kloten  - Feldkirch  7-1 (1-0,3-1,3-0)
21/09/1983 Grenoble  - Genève-Servette  11-6
23/09/1983 Poldi Kladno  - Heerenveen  14-0
24/09/1983 Lev Slaný  - Heerenveen  3-8
26/09/1983 Slavia Prague  - Heerenveen  3-6
27/09/1983 Essen  - Nimègue  3-7
02/10/1983 EHC Nuremberg  - EHC Illnau  2-6 (0-2,1-3,1-1)
08/10/1983 Peißenberg  - HK Jesenice  5-10
09/10/1983 Miesbach  - HK Jesenice  4-11
11/10/1983 Sonthofen  - HK Jesenice  2-10
11/10/1983 Lohi Jyväskylä  - Torpedo Yaroslavl  4-9
11/10/1983 JYP Jyväskylä  - Torpedo Yaroslavl  4-15
17/10/1983 Dynamo Kharkov  - Dinamo Bucarest  9-2
18/10/1983 Dynamo Kharkov  - Dinamo Bucarest  7-4

 

Volán Kupa (les 19 et 20 octobre 1983 à Székesfehérvár, Hongrie)

Székesfehérvári Volán  - Spartak Subotica 
BS Prievidza  - Ferencváros  15-3 (5-1,6-1,4-1)

Finale

Székesfehérvár - Prievidza 4-3 (2-1,0-1,2-1)

 

13/11/1983 Geleen  - Croix  9-2
11/12/1983 Krylia Sovietov Moscou  - Motor Ceské Budejovice  6-1 (1-0,3-1,2-0)
12/12/1983 Slovan Bratislava  - Sokol Kiev  4-6 (2-1,0-2,2-3)
12/12/1983 HK Jesenice  - Dynamo Weißwasser  4-4 (2-0,1-2,1-2)
13/12/1983 Olimpija Ljubljana  - Dynamo Weißwasser  3-8 (0-2,2-2,1-4)
13/12/1983 Torpedo Yaroslavl  - Motor Ceské Budejovice  5-5
14/12/1983 Plastika Nitra  - Sokol Kiev  4-6 (1-1,3-1,0-4)
15/12/1983 Khimik Voskresensk  - Motor Ceské Budejovice  6-1 (3-1,1-0,2-0)
18/12/1983 ZVL Zilina  - University of Manitoba  2-3 (1-2,1-1,0-0)
19/12/1983 Banská Bystrica  - University of Manitoba  5-4 (0-3,1-1,4-0)
20/12/1983 ZTS Dubnica  - GKS Tychy  10-0 (5-0,3-0,2-0)
20/12/1983 Plastika Nitra  - University of Manitoba  4-5 (2-2,1-2,1-1)
21/12/1983 Ajoie  - McGill University  6-8
22/12/1983 Heerenveen  - Kladno  4-6
22/12/1983 Ambrì-Piotta  - McGill University  4-6
26/12/1983 SaiPa Lappeenranta  - Torpedo Gorki  4-5 (1-2,2-1,1-2)
26/12/1983 TJ Kolín  - Harvard University  4-8 (1-2,1-2,2-4)
26/12/1983 Saint-Moritz  - McGill University  1-9
27/12/1983 Viège  - McGill University  2-8 (0-2,1-6,1-0)
27/12/1983 Grenoble  - Motor Ceské Budejovice  5-7
27/12/1983 EHC Kloten  - Sparta Prague  3-8 (0-2,1-3,2-3)
28/12/1983 HC Lugano  - Sparta Prague  2-3 (1-1,1-1,0-1) [à Monthey]
28/12/1983 Ässät Pori  - Torpedo Gorki  1-4 (0-1,0-2,1-1)
28/12/1983 Poldi Kladno  - Harvard University  6-0 (0-0,2-0,4-0)
28/12/1983 Langnau  - McGill University  4-4
29/12/1983 Fribourg-Gottéron  - McGill University  3-3
29/12/1983 Kärpät Oulu  - Sokol Kiev  6-8
30/12/1983 Bâle  - McGill University  2-11
30/12/1983 Sport Vaasa  - Torpedo Gorki  2-8

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1983 à Davos, Suisse)

HC Davos - Schwenningen 8-4 (2-2,2-1,4-1)
Dynamo Moscou - Jokerit Helsinki 8-3 (2-0,1-0,5-3)
Dukla Jihlava - Schwenningen 3-1 (0-1,0-0,3-0)
HC Davos - Dynamo Moscou 3-8 (0-2,0-3,3-3)
Schwenningen - Dynamo Moscou 3-7 (1-2,1-2,1-3)
Jokerit Helsinki - Dukla Jihlava 5-11 (1-4,1-3,3-4)
Dukla Jihlava - HC Davos 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Jokerit Helsinki - Schwenningen 5-5 (1-2,2-2,2-1)
HC Davos - Jokerit Helsinki 10-4 (4-2,3-1,3-1)
Dynamo Moscou - Dukla Jihlava 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Classement : 1 Dynamo Moscou 8, 2 Dukla Jihlava 6, 3 HC Davos 4, 4 Schwenninger ERC 1 (-10), 5 Jokerit Helsinki 1 (-17).

Meilleur marqueur : Mikhaïl Anferov (Dynamo Moscou), 10 points (4 buts et 6 assists).

 

Glasmacher-Pokal (du 27 au 29 décembre 1983 à Weißwasser, Allemagne de l'Est)

Dynamo Weißwasser - Slavia Prague 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Dynamo Minsk - Skoda Plzen 3-1
Dynamo Weißwasser - Skoda Plzen 3-6
Dynamo Minsk - Slavia Prague 5-3
Dynamo Weißwasser - Dynamo Minsk 2-6
Skoda Plzen - Slavia Prague 8-5

Classement : 1 Dynamo Minsk 6, 2 Skoda Plzen 4, 3 Dynamo Weißwasser 2, 4 Slavia Prague 0.

 

Tournoi d'Aarau (Suisse, 28 et 29 décembre 1983)

SC Aarau  - IFK Åre  6-5 (2-2,3-2,1-1)
EV Zoug  - CLTK Prague  5-2 (4-0,0-0,1-2)

Match pour la troisième place

CLTK Prague - IFK Åre 4-3 (3-2,1-0,0-1)

Finale

SC Aarau (renforcé) - EV Zoug 9-2 (2-1,5-1,2-0)

 

Henninger-Cup (les 1er et 2 janvier 1984 à Francfort, Allemagne)

Khimik Voskresensk  - Vítkovice  3-4 (2-1,1-1,0-2)
Francfort  - Mannheim  5-8

Match pour la troisième place

Francfort - Khimik Voskresensk 2-12 (0-2,1-2,1-8)

Finale

Mannheimer ERC - Vítkovice Ostrava 5-4 (2-2,2-1,1-1)

 

31/12/1983 Västra Frölunda  - Dinamo Riga  2-3 (1-1,0-1,1-1)
01/01/1984 Ilves Tampere  - Sokol Kiev  3-6 (1-2,2-2,0-2)
01/01/1984 EHC Arosa  - Dynamo Moscou  3-4 (0-2,1-2,2-0)
02/01/1984 EHC Arosa  - Dynamo Moscou  3-7 (0-3,0-2,3-2) [à Effretikon]
02/01/1984 Jokerit Helsinki  - Sokol Kiev  6-7 (1-3,4-2,1-2)
02/01/1984 Södertälje SK  - Dinamo Riga  3-2 (2-0,1-1,0-1)
02/01/1984 Tappara Tampere  - Torpedo Gorki  4-4
03/01/1984 EV Landshut  - Khimik Voskresensk  4-6
03/01/1984 Leksand  - Dinamo Riga  5-6 (0-3,2-2,3-1)
05/01/1984 Färjestad  - Dinamo Riga  1-4 (1-0,0-2,0-2)
16/01/1984 Heerenveen  - Iserlohn  7-5

 

Tournoi du 50e anniversaire du KS Podhale (du 20 au 22 janvier 1984 à Nowy Targ, Pologne)

Pologne - Krylia Sovietov 5-5 (0-1,2-1,3-3)
Podhale Nowy Targ - VSZ Kosice 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Krylia Sovietov - VSZ Kosice 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Pologne - Podhale Nowy Targ 9-3 (3-1,2-1,4-1)
Pologne - VSZ Kosice 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - Krylia Sovietov 1-5 (0-2,1-2,0-1)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou 5, 2 VSZ Kosice 4, 3 Pologne olympique 3, 4 Podhale Nowy Targ 0.

Équipe-type : Pavol Svárny (Kosice) ; Yuri Teryokhin (KS) - Konstantin Kurashev (KS) ; Henryk Pytel (Pologne) - Sergei Pryakhin (KS) - Evgeni Chizhmin (KS).

 

Fehérvár Áruház Kupa (les 21 et 22 janvier 1984 à Székesfehérvár, Hongrie)

Székesfehérvári Volán  - Spartak Subotica  9-6 (5-2,3-1,1-3)
BS Prievidza  - Hongrie 20 ans 10-5 (4-1,4-1,2-3)

Finale

Székesfehérvár - Prievidza 2-7 (1-2,1-4,0-1)

 

13/02/1984 Tesla Pardubice  - Dynamo Moscou  4-7 (0-2,3-1,1-4)
14/02/1984 Zetor Brno  - Dynamo Moscou  5-1 (4-0,1-1,0-0)
15/02/1984 TJ Vítkovice  - Dynamo Moscou  11-6 (2-3,2-2,7-1)
15/02/1984 Düsseldorf  - Geleen  13-1
16/02/1984 Slezan Opava  - Dynamo Moscou  4-6 (2-3,0-3,2-0)
18/02/1984 TJ Prostejov  - Dynamo Moscou  3-7 (1-3,2-3,0-1)
19/02/1984 Geleen  - Düsseldorf  3-12

 

 

La saison précédente (1982/83)

La saison suivante (1984/85)

 

Retour aux archives