Matches amicaux internationaux entre clubs 1983/84

 

06/08/1983 Zvolen (TCH) - WEV Vienne (AUT) 6-3 (1-0,3-2,2-1)
07/08/1983 Sokol Kiev (URSS) - Ilves Tampere (FIN) 5-3
09/08/1983 Mannheim (RFA) - Skoda Plzen (TCH) 7-5
10/08/1983 Kristall Saratov (URSS) - Plastika Nitra (TCH) 4-1 (1-1,1-0,2-0)
10/08/1983 Sokol Kiev (URSS) - Ilves Tampere (FIN) 5-6
11/08/1983 Sokol Kiev (URSS) - Ilves Tampere (FIN) 7-3
11/08/1983 Khimik Engels (URSS) - Plastika Nitra (TCH) 3-4 (2-1,1-1,0-2) [à Engels]
1?/08/1983 Duisburg (RFA) - CSKA Moscou (URSS) 0-8
1?/08/1983 Mannheim (RFA) - CSKA Moscou (URSS) 0-4
20/08/1983 Tappara Tampere (FIN) - Björklöven (SUE) 3-7
20/08/1983 VEU Feldkirch (AUT) - KEC Cologne (RFA) 2-6 (0-3,1-3,1-0)
20/08/1983 EC Innsbruck (AUT) - EV Landshut (RFA) 2-6 (0-2,1-1,1-3)
21/08/1983 ECD Iserlohn (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 2-2 (1-0,0-1,1-1)
23/08/1983 Kapfenberg (AUT) - HC Brno (TCH) 3-5 (1-2,1-1,1-2)
23/08/1983 Jokerit Helsinki (FIN) - Dukla Jihlava (TCH) 1-8 (0-2,0-3,1-3)
24/08/1983 Krefeld (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 3-13 (1-6,1-2,1-5)
24/08/1983 SC Berne (SUI) - WAT Stadlau (AUT) 4-10
25/08/1983 EV Zoug (SUI) - WAT Stadlau (AUT) 4-7
26/08/1983 Dübendorf (SUI) - WAT Stadlau (AUT) 0-4
26/08/1983 EHC Essen-West (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 3-10 (1-6,1-1,1-3)
26/08/1983 EC Innsbruck (AUT) - EV Landshut (RFA) 6-3

 

Tatranský pohár (du 24 au 27 août 1983 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Groupe A

Riga - Opava 11-2 (3-2,1-0,7-0)
Slovan - Poprad 10-7 (6-4,2-1,2-2)
Slovan - Opava 4-4 (2-0,1-3,1-1)
Riga - Poprad 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Poprad - Opava 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Slovan - Riga 2-5 (0-2,1-1,1-2)

Classement : 1 Dinamo Riga (URS) 6, 2 Slovan Bratislava (TCH) 3, 3 PS Poprad (TCH) 2, 4 Slezan Opava (TCH) 1.

Groupe B

Košice - Dubnica 5-7 (2-3,2-0,1-4)
Trencín - Vienne 11-1 (1-0,4-1,6-0)
Košice - Vienne 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Trencín - Dubnica 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Dubnica - Vienne 9-3 (1-2,6-1,2-0)
Trencín - Košice 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Dukla Trencín (TCH) 5, 2 ZTS Dubnica (TCH) 4, 3 VSZ Košice (TCH) 3, 4 Wiener EV (AUT) 0.

Match pour la septième place

WEV Vienne - Slezan Opava 4-3 (1-0,2-2,1-1)

Match pour la cinquième place

Košice - Poprad 6-1 (3-0,1-0,2-1)

Match pour la troisième place

Slovan Bratislava - Dubnica 5-3 (1-0,3-1,1-2)

Finale

Dinamo Riga - Dukla Trencín 4-2 (2-1,0-0,2-1)

Meilleur marqueur : Helmut Balderis (Dinamo Riga), 13 points (8 buts + 5 assists).

Meilleurs joueurs par poste : Juraj Hamko (G, Poprad), František Hossa (D, Dukla Trencín), Helmut Balderis (A, Dinamo Riga).

 

Tournoi de Berlin (Allemagne de l'Est, du 24 au 28 août 1983)

Motor Ceské Budejovice - EHC Arosa 5-0
Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 3-8 (0-3,2-3,2-2)
Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Dynamo Berlin - EHC Arosa 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Dynamo Weißwasser - Motor Ceské Budejovice 3-7 (1-3,1-3,1-1)
Dynamo Moscou - EHC Arosa 5-1 (2-1,1-1,2-0)
Dynamo Weißwasser - EHC Arosa 5-4
Dynamo Berlin - Motor Ceské Budejovice 
Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 13-4
Dynamo Moscou - Motor Ceské Budejovice 6-1 (3-0,3-0,3-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 8, 2 Motor Ceské Budejovice (TCH) 6, 3 Dynamo Berlin (RDA) 4, 4 Dynamo Weißwasser (RDA) 2, 5 EHC Arosa (SUI) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Myshkin (G, Moscou), Dieter Frenzel (D, Berlin), Anatoli Semyonov (A, Moscou).

 

Tiger Cup (du 26 au 28 août 1983 à Langnau, Suisse)

SC Langnau - Sparta Prague 2-5 (1-1,1-2,0-2)
SC Langnau - WAT Stadlau 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Sparta Prague - WAT Stadlau 10-4 (2-0,7-3,1-1)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 4, 2 Stadlau Vienne (AUT) 2, 3 SC Langnau (SUI) 0.

 

27/08/1983 HK Jesenice (YOU) - GSV Graz (AUT) 15-5 (4-2,4-2,7-1)
28/08/1983 Dinslaken (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 4-15 (1-4,1-3,2-8)
30/08/1983 Ambrì-Piotta (SUI) - Sparta Prague (TCH) 4-8 (0-3,2-3,2-2)
30/08/1983 Feldkirch (AUT) - Kloten (SUI) 7-3 (5-0,1-3,1-0)
31/08/1983 Kapfenberg (AUT) - Augsbourg (RFA) 5-2 (1-0,1-0,3-2)
02/09/1983 Feldkirch (AUT) - Langnau (SUI) 7-4 (5-1,0-2,2-1)
02/09/1983 Tappara Tampere (FIN) - MoDo (SUE) 6-1

 

Zlatý klas (du 31 août au 3 septembre 1983 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Tchécoslovaquie - Izhstal Izhevsk 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 9-1
Motor Ceské Budejovice - Tchécoslovaquie 1-5
Dynamo Berlin - Izhstal Izhevsk 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Tchécoslovaquie - Dynamo Berlin 2-3
Ceské Budejovice - Izhstal Izhevsk 7-2 (0-1,4-1,3-0)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Ceské Budejovice (TCH) 2, 3 Izhstal Izhevsk (URSS) 2, 4 Dynamo Berlin (RDA) 2.

 

Volvo-Probst-Pokal (à Mannheim)

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS), 2 Mannheim (RFA), 3 Vítkovice (TCH), 4 Cologne (RFA), 5 Düsseldorf (RFA), 6 Schwenningen (RFA).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 2 au 4 septembre 1983)

Lugano - Ambrì-Piotta 9-5 (3-4,3-0,3-1)
Ambrì-Piotta - Sparta Prague (TCH) 1-6 (0-0,1-2,0-4)*
Lugano - Sparta Prague (TCH) 3-4 (0-0,3-1,0-3)

* interrompu à dix minutes de la fin à cause d'une panne d'électricité.

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 4, 2 Lugano (SUI) 2, 3 Ambrì-Piotta (SUI) 0.

 

03/09/1983 Innsbruck (AUT) - Augsbourg (RFA) 3-2
04/09/1983 Sumavan Vimperk (TCH) - Izhstal Izhevsk (URSS) 8-4 (4-0,2-1,2-3)
05/09/1983 Björklöven (SUE) - Tappara Tampere (FIN) 5-5
05/09/1983 Kapfenberg (AUT) - Trebic (TCH) 6-4 (2-2,2-1,2-1)
06/09/1983 Wiener EV (AUT) - Trebic (TCH) 5-6 (2-2,2-3,1-1)
09/09/1983 Lustenau (AUT) - Langnau (SUI) 1-10 (0-5,1-2,0-3)
10/09/1983 Innsbruck (AUT) - Langnau (SUI) 3-3 (1-1,1-0,1-2)
10/09/1983 Feldkirch (AUT) - Zoug (SUI) 5-1 (2-1,3-0,0-0)
10/09/1983 Viry-Châtillon (FRA) - Tilburg (HOL) 4-9
11/09/1983 Amiens (FRA) - Tilburg (HOL) 3-7

 

Knie Cup (10 et 11 septembre 1983 à Rapperswil, Suisse)

Rapperswil (SUI) - Vienne EV (AUT) 6-10 (2-3,2-2,2-5)
Coire (SUI) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 10-1 (2-1,3-0,5-0)

Match pour la troisième place

Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 7-3 (1-1,4-1,2-1)

Finale

Coire - WEV Vienne 5-3 [match arrêté à 48']

 

Oberaargauer Cup (du 16 au 18 septembre 1983 à Langenthal, Suisse)

Langenthal (SUI) - Arosa (SUI) 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Olten (SUI) - Dynamo Berlin (RDA)

Match pour la troisième place

Olten - Langenthal 4-5 (1-3,2-0,1-2)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 1-5 (0-1,1-1,0-3)

 

15/09/1983 Grazer SV (AUT) - Celje (YOU) 5-0 (2-0,2-0,1-0)
17/09/1983 HK Jesenice (YOU) - Vimperk (TCH) 3-9 (1-1,0-5,2-3)
17/09/1983 Grenoble (FRA) - Nottingham Panthers (GBR) 9-1
18/09/1983 Tilburg (HOL) - Amiens (FRA) 10-2
20/09/1983 EHC Kloten (SUI) - Feldkirch (AUT) 7-1 (1-0,3-1,3-0)
21/09/1983 Grenoble (FRA) - Genève-Servette (SUI) 11-6
23/09/1983 Poldi Kladno (TCH) - Heerenveen (HOL) 14-0
24/09/1983 Lev Slaný (TCH) - Heerenveen (HOL) 3-8
26/09/1983 Slavia Prague (TCH) - Heerenveen (HOL) 3-6
27/09/1983 Essen (RFA) - Nimègue (HOL) 3-7
02/10/1983 EHC Nuremberg (RFA) - EHC Illnau (SUI) 2-6 (0-2,1-3,1-1)
08/10/1983 Peißenberg (RFA) - HK Jesenice (YOU) 5-10
09/10/1983 Miesbach (RFA) - HK Jesenice (YOU) 4-11
11/10/1983 Sonthofen (RFA) - HK Jesenice (YOU) 2-10
11/10/1983 Lohi Jyväskylä (FIN) - Torpedo Yaroslavl (URSS) 4-9
11/10/1983 JYP Jyväskylä (FIN) - Torpedo Yaroslavl (URSS) 4-15
17/10/1983 Dynamo Kharkov (URSS) - Dinamo Bucarest (ROU) 9-2
18/10/1983 Dynamo Kharkov (URSS) - Dinamo Bucarest (ROU) 7-4

 

Volán Kupa (les 19 et 20 octobre 1983 à Székesfehérvár, Hongrie)

Székesfehérvári Volán (HON) - Spartak Subotica (YOU)
BS Prievidza (TCH) - Ferencváros (HON) 15-3 (5-1,6-1,4-1)

Finale

Székesfehérvár - Prievidza 4-3 (2-1,0-1,2-1)

 

13/11/1983 Geleen (HOL) - Croix (FRA) 9-2
11/12/1983 Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 6-1 (1-0,3-1,2-0)
12/12/1983 Slovan Bratislava (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 4-6 (2-1,0-2,2-3)
12/12/1983 HK Jesenice (YOU) - Dynamo Weißwasser (RDA) 4-4 (2-0,1-2,1-2)
13/12/1983 Olimpija Ljubljana (YOU) - Dynamo Weißwasser (RDA) 3-8 (0-2,2-2,1-4)
13/12/1983 Torpedo Yaroslavl (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 5-5
14/12/1983 Plastika Nitra (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 4-6 (1-1,3-1,0-4)
15/12/1983 Khimik Voskresensk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 6-1 (3-1,1-0,2-0)
21/12/1983 Ajoie (SUI) - McGill University (CAN) 6-8
22/12/1983 Heerenveen (HOL) - Kladno (TCH) 4-6
22/12/1983 Ambrì-Piotta (SUI) - McGill University (CAN) 4-6
26/12/1983 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 4-5 (1-2,2-1,1-2)
26/12/1983 Saint-Moritz (SUI) - McGill University (CAN) 1-9
27/12/1983 Viège (SUI) - McGill University (CAN) 2-8
27/12/1983 Grenoble (FRA) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 5-7
28/12/1983 Ässät Pori (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 1-4 (0-1,0-2,1-1)
28/12/1983 Langnau (SUI) - McGill University (CAN) 4-4
29/12/1983 Fribourg-Gottéron (SUI) - McGill University (CAN) 3-3
29/12/1983 Kärpät Oulu (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 6-8
30/12/1983 Bâle (SUI) - McGill University (CAN) 2-11
30/12/1983 Sport Vaasa (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 2-8

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1983 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Schwenningen (RFA) 8-4 (2-2,2-1,4-1)
Dynamo Moscou (URSS) - Jokerit Helsinki (FIN) 8-3 (2-0,1-0,5-3)
Dukla Jihlava (TCH) - Schwenningen 3-1 (0-1,0-0,3-0)
HC Davos - Dynamo Moscou 3-8 (0-2,0-3,3-3)
Schwenningen - Dynamo Moscou 3-7 (1-2,1-2,1-3)
Jokerit Helsinki - Dukla Jihlava 5-11 (1-4,1-3,3-4)
Dukla Jihlava - HC Davos 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Jokerit Helsinki - Schwenningen 5-5 (1-2,2-2,2-1)
HC Davos - Jokerit Helsinki 10-4 (4-2,3-1,3-1)
Dynamo Moscou - Dukla Jihlava 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 8, 2 Jihlava (TCH) 6, 3 Davos (SUI) 4, 4 Schwenningen (RFA) 1 (-10), 5 Jokerit Helsinki (FIN) 1 (-17).

Meilleur marqueur : Mikhaïl Anferov (Dynamo Moscou), 10 points (4 buts et 6 assists).

 

Glasmacher-Pokal (du 27 au 29 décembre 1983 à Weißwasser, Allemagne de l'Est)

Dynamo Minsk - Skoda Plzen 3-1
Dynamo Weißwasser - Slavia Prague 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Dynamo Weißwasser - Skoda Plzen 3-6
Dynamo Minsk - Slavia Prague 5-3
Dynamo Weißwasser - Dynamo Minsk 2-6
Skoda Plzen - Slavia Prague 8-5

Classement : 1 Dynamo Minsk (URSS) 6, 2 Skoda Plzen (TCH) 4, 3 Dynamo Weißwasser (RDA) 2, 4 Slavia Prague (TCH) 0.

 

Tournoi d'Aarau (Suisse, 28 et 29 décembre 1983)

SC Aarau (SUI) - IFK Åre (SUE) 6-5 (2-2,3-2,1-1)
EV Zoug (SUI) - CLTK Prague (TCH) 5-2 (4-0,0-0,1-2)

Match pour la troisième place

CLTK Prague - IFK Åre 4-3 (3-2,1-0,0-1)

Finale

SC Aarau (renforcé) - EV Zoug 9-2 (2-1,5-1,2-0)

 

Henninger-Cup (les 1er et 2 janvier 1984 à Francfort, Allemagne)

Khimik Voskresensk (URSS) - VZKG Ostrava (TCH) 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Francfort (RFA) - Mannheim (RFA) 5-8

Match pour la troisième place

Francfort - Khimik Voskresensk 2-12 (0-2,1-2,1-8)

Finale

Mannheim - VZKG Ostrava

 

31/12/1983 Västra Frölunda (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
01/01/1984 Ilves Tampere (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 3-6 (1-2,2-2,0-2)
01/01/1984 EHC Arosa (SUI) - Dynamo Moscou (URSS) 3-4 (0-2,1-2,2-0)
02/01/1984 EHC Arosa (SUI) - Dynamo Moscou (URSS) 3-7 (0-3,0-2,3-2) [à Effretikon]
02/01/1984 Jokerit Helsinki (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 6-7 (1-3,4-2,1-2)
02/01/1984 Södertälje SK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 3-2 (2-0,1-1,0-1)
02/01/1984 Tappara Tampere (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 4-4
03/01/1984 EV Landshut (RFA) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-6
03/01/1984 Leksand (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 5-6 (0-3,2-2,3-1)
05/01/1984 Färjestad (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 1-4 (1-0,0-2,0-2)

 

Fehérvár Áruház Kupa (les 21 et 22 janvier 1984 à Székesfehérvár, Hongrie)

Demi-finales

Székesfehérvári Volán (HON) - Spartak Subotica (YOU) 9-6 (5-2,3-1,1-3)
BS Prievidza (TCH) - Hongrie 20 ans 10-5 (4-1,4-1,2-3)

Finale

Székesfehérvár - Prievidza 2-7 (1-2,1-4,0-1)

 

16/01/1984 Heerenveen (HOL) - Iserlohn (RFA) 7-5
13/02/1984 Tesla Pardubice (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 4-7 (0-2,3-1,1-4)
14/02/1984 Zetor Brno (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 5-1 (4-0,1-1,0-0)
15/02/1984 TJ Vítkovice (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 11-6 (2-3,2-2,7-1)
15/02/1984 Düsseldorf (RFA) - Geleen (HOL) 13-1
16/02/1984 Slezan Opava (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 4-6 (2-3,0-3,2-0)
18/02/1984 TJ Prostejov (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 3-7 (1-3,2-3,0-1)
19/02/1984 Geleen (HOL) - Düsseldorf (RFA) 3-12

 

 

La saison précédente (1982/83)

La saison suivante (1984/85)

 

Retour aux archives