Matches amicaux internationaux entre clubs 1982/83

 

14/08/1982 Dübendorf (SUI) - Lustenau (AUT) 2-4 
15/08/1982 Bienne (SUI) - Lustenau (AUT) 12-6
??/08/1982 Alleghe (ITA) - Jesenice (YOU) 8-8
21/08/1982 Feldkirch (AUT) - Rosenheim (RFA) 2-2
24/08/1982 Feldkirch (AUT) - Grasshoppers (SUI) 10-3
24/08/1982 Lustenau (AUT) - Wetzikon (SUI) 3-2
27/08/1982 Storhamar (NOR) - Hellerup (DAN) 4-4 (1-1,1-1,2-2)

 

Tatranský Pohár (du 25 au 27 août 1982 à Poprad, Tchécoslovaquie)

VSZ Kosice (TCH) - Zaglebie Sosnowiec (POL) 8-2 (3-0,3-1,2-1)
PS Poprad (TCH) - Slezan Opava (TCH) 5-3 (4-2,0-1,1-0)
Kosice - Opava 7-1 (1-0,5-1,1-0)
Poprad - Zaglebie Sosnowiec 5-3 (0-2,4-0,1-1)
Opava - Zaglebie Sosnowiec 12-2 (3-1,4-0,5-1)
Poprad - Kosice 4-7 (0-5,1-2,3-0)

Classement : 1 Kosice (TCH) 6, 2 Poprad (TCH) 4, 3 Zaglebie Sosnowiec (POL) 2, 4 Opava (TCH) 0.

 

27/08/1982 Storhamar (NOR) - Hellerup (DAN) 4-4 (1-1,1-1,2-2)
30/08/1982 Rosenheim (RFA) - Feldkirch (AUT) 8-4 (2-1,3-2,3-1)
01/09/1982 Kempten (RFA) - Jesenice (YOU) 3-5 (0-1,1-1,2-3)
02/09/1982 Landsberg (RFA) - Jesenice (YOU) 7-3 (3-1,2-1,2-1)
03/09/1982 Oberstdorf (RFA) - Jesenice (YOU) 6-7 (2-3,2-2,2-2)
03/09/1982 Djurgården (SUE) - Tappara Tampere (FIN) 3-5

 

Zlatý klas (du 1er au 4 septembre 1982 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Ceské Budejovice (TCH) - Sibir Novosibirsk (URSS) 4-6 (2-4,1-1,1-1)
Tchécoslovaquie - Dynamo Berlin (RDA) 9-1 (3-1,3-0,3-0)
Tchécoslovaquie - Sibir Novosibirsk 7-1 (3-1,3-0,1-0)
Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Motor Ceské Budejovice - Tchécoslovaquie 1-10 (0-2,0-5,1-3)
Dynamo Berlin - Sibir Novosibirsk 2-5 (1-4,0-0,1-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Sibir Novosibirsk (URSS) 4, 3 Ceské Budejovice (TCH) 2, 4 Dynamo Berlin (RDA) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Jaromir Sindel (G, TCH), Radoslav Svoboda (D, TCH), Vincent Lukác (A, TCH).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 3 au 5 septembre 1982)

HC Lugano (SUI) - Feldkirch (AUT) 8-2 (2-0,3-0,3-2)
EV Füssen (ALL) - EHC Arosa (SUI) 4-1 (1-1,0-0,3-0)

Match pour la troisième place

Arosa - Feldkirch 5-1 (0-0,4-1,1-0)

Finale

Lugano - Füssen 5-3 (1-1,2-2,2-0)

 

04/09/1982 MoDo (SUE) - Tappara Tampere (FIN) 6-3
06/09/1982 Hodonín (TCH) - Kapfenberg (AUT) 5-4
08/09/1982 Coire (SUI) - WEV Vienne (AUT) 4-6 (2-1,0-4,1-2)
09/09/1982 Litvínov (TCH) - La Haye (HOL) 11-1

 

Tiger Cup (du 10 au 12 septembre 1982 à Langnau, Suisse)

Langnau (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 2-4 (0-3,1-0,1-1)
SC Langnau - Sparta Prague (TCH) 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 5-3 (3-2,2-1,0-0)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 3, 2 Dukla Jihlava (TCH) 2, 3 Langnau (SUI) 1.

 

Knie Cup (du 10 au 12 septembre 1982 à Rapperswil, Suisse)

Rapperswil (SUI) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 7-2 (3-1,1-0,3-1)
Feldkirch (AUT) - Sierre (SUI) 7-6 (0-0,3-4,4-2)

Match pour la troisième place

Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,3-1,0-1)

Finale

Rapperswil - Feldkirch 8-4 (2-1,5-2,1-1)

 

11/09/1982 Trebic (TCH) - WEV Vienne (AUT) 5-2
12/09/1982 Hodonín (TCH) - WEV Vienne (AUT) 4-3
12/09/1982 Villach (AUT) - Merano (ITA) 8-3 (2-2,2-1,4-0)
12/09/1982 Grenoble (FRA) - Jaca (ESP) 14-3
14/09/1982 Feldkirch (AUT) - Kloten (SUI) 7-4 (1-1,4-0,2-3)
14/09/1982 Innsbruck (AUT) - Bad Tölz (RFA) 8-3 (3-0,1-1,4-2)

 

Tournoi de La Haye (Pays-Bas, 15 et 16 septembre 1982)

HIJS La Haye (HOL) - Újpesti Dózsa (HON) 8-2
ECS Innsbruck (AUT) - Dundee Rockets (GBR) 10-1 (2-1,3-0,5-0)

Match pour la troisième place

Dundee - Újpest 1-5

Finale

La Haye - Innsbruck 3-6

 

Oberaargauer Cup (du 17 au 19 septembre 1982 à Langenthal, Suisse)

Langnau (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 3-7 (2-3,1-2,0-2)
Langenthal (SUI) - Arosa (SUI) 3-3 (1-2,1-1,1-0) / 4-5 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Langnau - Langenthal 8-6 (0-1,4-3,4-2)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 3-6 (0-3,1-2,2-1)

 

17/09/1982 Eindhoven (HOL) - Újpesti Dózsa (HON) 10-7
18/09/1982 Oldenburg (RFA) - Groningue (HOL) 4-3
18/09/1982 Jokerit Helsinki (FIN) - Hammarby IF (SUE) 5-3 (1-1,2-1,2-1)
19/09/1982 Heerenveen (HOL) - Újpesti Dózsa (HON) 7-2
20/09/1982 Heerenveen (HOL) - Újpesti Dózsa (HON) 10-1
??/0?/1982 Mannheim (RFA) - Vítkovice (TCH) 3-5
01/10/1982 Merano (ITA) - Jesenice (YOU) 7-5
02/10/1982 Bolzano (ITA) - Jesenice (YOU) 7-6
03/10/1982 Asiago (ITA) - Jesenice (YOU) 6-9
06/10/1982 Jesenice (YOU) - Asiago (ITA) 7-5 (4-1,2-2,1-2)
08/10/1982 Kranjska Gora (YOU) - Alleghe (ITA) 6-10 (0-3,3-2,3-5)
09/10/1982 Jesenice (YOU) - Alleghe (ITA) 3-4 (0-1,2-1,1-2)
09/10/1982 EHC Nuremberg (RFA) - EC Salzbourg (AUT) 6-2 (2-0,1-0,3-2)
21/12/1982 Heerenveen (HOL) - KEC Cologne (RFA) 5-3
26/12/1982 Geleen (HOL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-10
27/12/1982 HIJS La Haye (HOL) - Duisburg (RFA) 3-2
27/12/1982 Hammarby IF (SUE) - TPS Turku (FIN) 3-2 (2-0,0-0,1-2)
27/12/1982 Tappara Tampere (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-9
27/12/1982 Újpesti Dózsa (HON) - Banik Hodonin (TCH) 2-6 (1-1,0-3,1-2)
27/12/1982 Székesfehérvári Volán (HON) - Prievidza (TCH) 4-9 (3-2,0-6,1-1)
28/12/1982 Ferencváros (HON) - Banik Hodonin (TCH) 4-6 (0-4,2-1,3-0)
28/12/1982 Újpesti Dózsa (HON) - Prievidza (TCH) 5-3 (3-1,1-1,1-1)
28/12/1982 Storhamar (NOR) - HC Dobel (SUE) 2-9 (1-6,0-2,1-1)
28/12/1982 Heerenveen (HOL) - Västra Frölunda (SUE) 6-1
29/12/1982 Székesfehérvári Volán (HON) - Banik Hodonin (TCH) 4-10 (3-3,0-2,1-5)
29/12/1982 Ferencváros (HON) - Prievidza (TCH) 9-5 (4-1,2-1,3-3)
29/12/1982 HIJS La Haye (HOL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-7

 

Tournoi de Grenoble (France, du 27 au 29 décembre 1982)

Khimik Voskresensk - IFK Helsinki 5-5
IFK Helsinki - Canadiens d'Europe 5-1
Khimik Voskresensk - Canadiens d'Europe 7-2

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 3 (+5), 2 IFK Helsinki (FIN) 3 (+4), 3 Canadiens d'Europe 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1982 à Davos, Suisse)

University of North Dakota - Dukla Jihlava 4-7 (2-2,2-3,0-2) 
HC Davos - Spartak Moscou 4-5 (0-3,4-1,0-1)
Cologne - Spartak Moscou 3-6 (1-3,0-3,2-0)
HC Davos - University of North Dakota 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Spartak Moscou - University of North Dakota 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Dukla Jihlava - Cologne 3-0 (2-0,0-0,1-0)
HC Davos - Dukla Jihlava 2-5 (0-4,2-0,0-1)
Cologne - University of North Dakota 5-2 (0-0,4-0,1-2)
HC Davos - Cologne 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Dukla Jihlava - Spartak Moscou 5-2 (2-0,3-1,0-1)

Classement : 1 Jihlava (TCH) 8, 2 Spartak Moscou (URSS) 6, 3 Davos (SUI) 2, 4 Cologne (RFA) 2, 5 North Dakota (NCAA) 2.

Meilleurs marqueurs : Peter Sullivan (Davos, prêté par Langnau) et Aleksandr Orlov (Spartak), 7 points (3 buts et 4 assists).

Équipe-type : Jiri Steklik (Jihlava) ; Karel Horacek (Jihlava) - Bob Hess (Davos, prêté par Lugano) ; Vladimir Lavrentiev (Spartak) - Igor Orlov (Spartak) - Aleksandr Orlov (Spartak).

Deuxième équipe-type : Richard Bucher (Davos) ; Sergei Borisov (Spartak) - Radoslav Svoboda (Jihlava) ; Peter Sullivan (Davos, prêté par Langnau) - Anatoli Tarasov (Spartak) - Igor Liba (Jihlava).

 

30/12/1982 Assen (HOL) - Oldenburg (RFA) 10-7
31/12/1982 Jokerit Helsinki (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 4-5
01/01/1983 HIJS La Haye (HOL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-15
02/01/1983 Nimègue (HOL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-9
02/01/1983 Spartak Moscou (URSS) - University of North Dakota (NCAA) 8-4 (2-1,2-2,4-1)
02/01/1983 EV Zoug (SUI) - HC Litvínov (TCH) 4-13 (1-3,0-6,3-4)
02/01/1983 Geleen (HOL) - Zweibrücken (RFA) 20-2
03/01/1983 TPS Turku (FIN) - Hammarby IF (SUE) 6-5 (1-2,4-1,1-2)
11/01/1983 Heerenveen (HOL) - Dynamo Berlin (RDA) 4-3
12/01/1983 HIJS La Haye (HOL) - Dynamo Berlin (RDA) 6-13
18/01/1983 Heerenveen (HOL) - Zaglebie Sosnowiec (POL) 1-4
20/01/1983 HIJS La Haye (HOL) - Zaglebie Sosnowiec (POL) 4-12
18/02/1983 Olympia Heist-op-den-Berg (BEL) - Geleen (HOL) 14-7
20/02/1983 Groningue (HOL) - Oldenburg (RFA) 7-2
22/02/1983 Heerenveen (HOL) - Poldi Kladno (TCH) 3-10
04/03/1983 Jokerit Helsinki (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-7 (0-0,2-5,3-2)
11/03/1983 Dynamo Weißwasser (RDA) - TJ Decín (TCH) 8-2 (3-1,2-1,3-0)
02/04/1983 Poldi Kladno (TCH) - Heerenveen (HOL) 16-2

 

 

La saison précédente (1981/82)

La saison suivante (1983/84)

 

Retour aux archives