Matches amicaux internationaux entre clubs 1982/83

 

Tatranský Pohár (du 25 au 27 août 1982 à Poprad, Tchécoslovaquie)

VSZ Kosice (TCH) - Zaglebie Sosnowiec (POL) 8-2 (3-0,3-1,2-1)
PS Poprad (TCH) - Slezan Opava (TCH) 5-3 (4-2,0-1,1-0)
Kosice - Opava 7-1 (1-0,5-1,1-0)
Poprad - Zaglebie Sosnowiec 5-3 (0-2,4-0,1-1)
Opava - Zaglebie Sosnowiec 12-2 (3-1,4-0,5-1)
Poprad - Kosice 4-7 (0-5,1-2,3-0)

Classement : 1 Kosice (TCH) 6, 2 Poprad (TCH) 4, 3 Zaglebie Sosnowiec (POL) 2, 4 Opava (TCH) 0.

 

27/08/1982 Storhamar (NOR) - Hellerup (DAN) 4-4 (1-1,1-1,2-2)

 

Zlatý klas (du 1er au 4 septembre 1982 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Ceské Budejovice (TCH) - Sibir Novosibirsk (URSS) 4-6 (2-4,1-1,1-1)
Tchécoslovaquie - Dynamo Berlin (RDA) 9-1 (3-1,3-0,3-0)
Tchécoslovaquie - Sibir Novosibirsk 7-1 (3-1,3-0,1-0)
Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Motor Ceské Budejovice - Tchécoslovaquie 1-10 (0-2,0-5,1-3)
Dynamo Berlin - Sibir Novosibirsk 2-5 (1-4,0-0,1-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Sibir Novosibirsk (URSS) 4, 3 Ceské Budejovice (TCH) 2, 4 Dynamo Berlin (RDA) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Jaromir Sindel (G, TCH), Radoslav Svoboda (D, TCH), Vincent Lukác (A, TCH).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 3 au 5 septembre 1982)

Demi-finales

HC Lugano (SUI) - Feldkirch (AUT) 8-2 (2-0,3-0,3-2)
EV Füssen (ALL) - EHC Arosa (SUI) 4-1 (1-1,0-0,3-0)

Match pour la troisième place

Arosa - Feldkirch 5-1 (0-0,4-1,1-0)

Finale

Lugano - Füssen 5-3 (1-1,2-2,2-0)

 

Tiger Cup (du 10 au 12 septembre 1982 à Langnau, Suisse)

Langnau (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 2-4 (0-3,1-0,1-1)
SC Langnau - Sparta Prague (TCH) 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 5-3 (3-2,2-1,0-0)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 3, 2 Dukla Jihlava (TCH) 2, 3 Langnau (SUI) 1.

 

Knie Cup (du 10 au 12 septembre 1982 à Rapperswil, Suisse)

Demi-finales

Rapperswil (SUI) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 7-2 (3-1,1-0,3-1)
Feldkirch (AUT) - Sierre (SUI) 7-6 (0-0,3-4,4-2)

Match pour la troisième place

Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,3-1,0-1)

Finale

Rapperswil - Feldkirch 8-4 (2-1,5-2,1-1)

 

Oberaargauer Cup (du 17 au 19 septembre 1982 à Langenthal, Suisse)

Demi-finales

Langnau (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 3-7 (2-3,1-2,0-2)
Langenthal (SUI) - Arosa (SUI) 3-3 (1-2,1-1,1-0) / 4-5 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Langnau - Langenthal 8-6 (0-1,4-3,4-2)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 3-6 (0-3,1-2,2-1)

 

12/09/1982 Grenoble (FRA) - Jaca (ESP) 14-3
??/0?/1982 Mannheim (RFA) - Vítkovice (TCH) 3-5
09/10/1982 EHC Nuremberg (RFA) - EC Salzbourg (AUT) 6-2 (2-0,1-0,3-2)
27/12/1982 Újpesti Dózsa (HON) - Banik Hodonin (TCH) 2-6 (1-1,0-3,1-2)
27/12/1982 Székesfehérvári Volán (HON) - Prievidza (TCH) 4-9 (3-2,0-6,1-1)
28/12/1982 Ferencváros (HON) - Banik Hodonin (TCH) 4-6 (0-4,2-1,3-0)
28/12/1982 Újpesti Dózsa (HON) - Prievidza (TCH) 5-3 (3-1,1-1,1-1)
28/12/1982 Storhamar (NOR) - HC Dobel (SUE) 2-9 (1-6,0-2,1-1)
29/12/1982 Székesfehérvári Volán (HON) - Banik Hodonin (TCH) 4-10 (3-3,0-2,1-5)
29/12/1982 Ferencváros (HON) - Prievidza (TCH) 9-5 (4-1,2-1,3-3)

 

Tournoi de Grenoble (France, du 27 au 29 décembre 1982)

Khimik Voskresensk - IFK Helsinki 5-5
IFK Helsinki - Canadiens d'Europe 5-1
Khimik Voskresensk - Canadiens d'Europe 7-2

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 3 (+5), 2 IFK Helsinki (FIN) 3 (+4), 3 Canadiens d'Europe 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1982 à Davos, Suisse)

Université du Dakota du nord (USA) - Dukla Jihlava (TCH) 4-7 (2-2,2-3,0-2) 
HC Davos (SUI) - Spartak Moscou (URSS) 4-5 (0-3,4-1,0-1)
Cologne (RFA) - Spartak Moscou 3-6 (1-3,0-3,2-0)
HC Davos - Université du Dakota du nord 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Spartak Moscou - Université du Dakota du nord 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Dukla Jihlava - Cologne 3-0 (2-0,0-0,1-0)
HC Davos - Dukla Jihlava 2-5 (0-4,2-0,0-1)
Cologne - Université du Dakota du nord 5-2 (0-0,4-0,1-2)
HC Davos - Cologne 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Université du Dakota du nord - Spartak Moscou 5-2 (2-0,3-1,0-1)

Classement : 1 Jihlava (TCH) 8, 2 Spartak Moscou (URSS) 6, 3 Davos (SUI) 2, 4 Cologne (RFA) 2, 5 North Dakota (USA) 2.

Meilleurs marqueurs : Peter Sullivan (Davos, prêté par Langnau) et Aleksandr Orlov (Spartak), 7 points (3 buts et 4 assists).

Équipe-type : Jiri Steklik (Jihlava) ; Karel Horacek (Jihlava) - Hess (Davos) ; Vladimir Lavrentiev (Spartak) - Igor Orlov (Spartak) - Aleksandr Orlov (Spartak).

 

 

La saison précédente (1981/82)

La saison suivante (1983/84)

 

Retour aux archives