Matches amicaux internationaux entre clubs 1978/79

 

29/07/1978 Landshut (RFA) - Poldi Kladno (TCH) 3-4 (0-3,2-1,1-0)
04/08/1978 ECS Innsbruck (AUT) - KEC Cologne (RFA) 3-6 (1-2,1-4,1-0)
05/08/1978 Cortina (ITA) - Pardubice (TCH) 4-2 (0-1,0-1,4-0)
06/08/1978 Alleghe (ITA) - Pardubice (TCH) 6-8 (3-5,0-0,3-3)
07/08/1978 Asiago (ITA) - Pardubice (TCH) 4-7 (0-4,0-1,3-2)
08/08/1978 Auronzo (ITA) - Pardubice (TCH) 4-6 (0-0,2-2,2-4)
09/08/1978 LS Poprad (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 2-6 (0-2,1-3,1-1)

 

Wurmberg-Pokal (du 1er au 9 août 1978 à Braunlage, Allemagne de l'ouest)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou        URS   8   4  0  0   31-9   +22
2 Poldi Kladno       TCH   6   3  0  1   17-16  +1
3 sélection Pologne        4   2  0  2   15-18  -3
4 EC Deilinghofen    RFA   2   1  0  3   17-27  -10
5 EV Landshut        RFA   0   0  0  3   17-27  -10

 

Coupe du Dr Erlemann (du 11 au 18 août 1978 à Cologne, Allemagne de l'Ouest)

Cologne - CSKA Moscou 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Riessersee - Sparta Prague 1-12 (1-2,0-6,0-4)
...
Sparta Prague - Pologne 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Riessersee - Pologne 8-8 (2-2,3-3,3-3) [à Garmisch-Partenkirchen]
Cologne - Riessersee 4-6

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 8, 2 Sparta Prague (TCH) 4, 3 Pologne, 4 SC Riessersee (RFA), 5 KEC Cologne (RFA).

 

10/08/1978 Kaufbeuren (RFA) - Pardubice (TCH) 1-8 (0-4,1-0,0-4)
11/08/1978 Augsbourg (RFA) - Pardubice (TCH) 2-9 (0-6,1-2,1-1)
13/08/1978 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Fribourg-en-Brisgau (RFA) 3-5 (2-1,1-4,0-0)
16/08/1978 ECS Innsbruck (AUT) - Mannheimer ERC (RFA) 7-7 (1-2,4-0,2-5)
19/08/1978 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Augsbourg (RFA) 10-4 (3-0,4-1,3-3)
19/08/1978 Mannheimer ERC (RFA) - Sparta Prague (TCH) 4-6
19/08/1978 LKS Lódz (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 1-7 (0-1,0-2,1-4)
20/08/1978 LKS Lódz (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 1-8 (1-3,0-3,0-2)
20/08/1978 EV Landshut (RFA) - ECS Innsbruck (AUT) 8-1 (3-0,3-1,2-0)

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (Allemagne de l'Ouest, août 1978)

06/08/1978 Bad Nauheim - Innsbruck 9-5 (1-1,6-0,2-4) [à Francfort]
12/08/1978 Innsbruck - UT Calgary 2-4 (2-1,0-1,0-2) [à Innsbruck, AUT]
22/08/1978 Plzen - UT Calgary 5-4 (2-1,2-1,1-2) [à Füssen]
25/08/1978 Riessersee - Plzen 4-5 (0-1,2-2,2-2) [à Garmisch]

Classement : 1 Skoda Plzen (TCH).

 

Prix de la Sportivnoï Gazety (du 18 au 25 août 1978 en Union Soviétique)

Tournoi de Moscou (5 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov M.  URS   8   4  0  1   27-18  +9
2 CSKA Moscou         URS   8   4  0  1   38-14  +24
3 Dynamo Moscou       URS   5   2  1  2   21-14  +7
4 Pologne                   4   2  0  3   14-28  -14
5 Khimik Voskresensk  URS   4   2  0  3   25-20  +5
6 Dinamo Bucarest     ROU   1   0  1  4   10-41  -31

Meilleurs buteurs : 1 Vladimir Petrov (CSKA) 6, 2 Viktor Zhlutkov (CSKA) 5.

Tournoi de Kiev (5 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   9   4  1  0   37-17  +20
2 Dinamo Riga          URS   8   4  0  1   36-14  +22
3 Sokol Kiev           URS   5   2  1  2   26-26   0
4 Traktor Chelyabinsk  URS   4   2  0  3   17-14  +3
5 Ässät Pori           FIN   3   1  1  3   15-29  -14
6 Timrå IK             SUE   1   0  1  4   10-41  -31

Meilleurs buteurs : 1 Aleksei Kostylyov (Spartak) 7, 2 Veli-Pekka Ketola (Ässät), Anatoli Makhlinko (Traktor), Anatoli Emelyanenko et Edmunds Vasiljevs (Riga) 5.

Tournoi d'Ufa (5 matches)

                          Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Leningrad        URS  10   5  0  0   35-14  +21
2 Avto. Sverdlovsk     URS   8   4  0  1   23-17  +6
3 Torpedo Gorki        URS   6   3  0  2   22-22   0
4 Salavat Yulaev Ufa   URS   4   2  0  3   15-25  -10
5 CHZ Litvinov         TCH   2   1  0  4   11-16  -5
6 Dynamo Weißwasser    RDA   0   0  0  5   17-29  -12

Meilleurs joueurs par poste : Oleg Churashov (D, SKA), Piotr Andreev (A, SKA).

 

Tournoi de Berlin (Allemagne de l'Est, du 24 au 26 août 1978)

Pardubice - Södertälje 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Dynamo Berlin - Hradec Králové 12-3 (5-1,2-0,5-2)
Pardubice - Hradec Králové 10-3
Dynamo Berlin - Södertälje 3-2
Södertälje - Hradec Králové 6-5
Dynamo Berlin - Pardubice 3-5 (2-2,1-2,0-1)

Classement : 1 Tesla Pardubice (TCH) 6, 2 Dynamo Berlin (RDA) 4, 3 Södertälje SK (SUE) 2, 4 Hradec Králové (TCH) 0.

 

25/08/1978 Mannheim (RFA) - ECS Innsbruck (AUT) 4-0
26/08/1978 Rosenheim (RFA) - Zetor Brno (TCH) 4-1 (1-0,2-1,1-0)
27/08/1978 Motor Ceské Budejovice (TCH) - Binokor Tachkent (URSS) 2-2 (0-1,1-0,1-1)
29/08/1978 WEV Vienne (AUT) - Slovan Bratislava (TCH) 1-6 (1-3,0-1,0-2)
02/09/1978 Deggendorf (RFA) - WEV Vienne (AUT) 5-7 (1-2,3-1,1-4)
02/09/1978 VEU Feldkirch (AUT) - Bad Tölz (RFA) 1-6 (1-1,0-2,0-3)
04/09/1978 TJ Prostejov (TCH) - Bellingham Blazers (CANjrA) 2-1 (0-0,1-1,1-0)
04/09/1978 Skoda Plzen (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 9-5 (4-1,3-2,2-2)
05/09/1978 Skoda Plzen (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 1-1 (1-0,0-0,0-1)

 

Zlatý klas (les 5, 6 et 8/9 septembre 1978 à Tábor, Tchécoslovaquie)

Tchécoslovaquie - Binokor Tachkent (URSS) 16-1 (6-1,2-0,8-0)
Motor Ceské Budejovice (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 1-7 (0-3,1-1,0-3)
Tchécoslovaquie - Dynamo Berlin 8-3 (2-1,3-0,3-2)
Ceské Budejovice - Binokor Tachkent 1-7 (0-2,1-5,0-0)
Binokor Tachkent - Dynamo Berlin 4-4 (2-0,1-1,1-3)
Ceské Budejovice - Tchécoslovaquie 2-7

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Dynamo Berlin (RDA) 3 (+1), 3 Binokor Tachkent (URSS) 3 (-9), 4 Ceské Budejovice (TCH) 0.

Meilleurs joueurs : Jirí Crha (G, TCH), Miroslav Dvorák (D, TCH), Jirí Novák (A, TCH).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 8 au 10 septembre 1978)

Lugano - Gardena 7-2 (1-0,2-0,4-2)
Jesenice - Gardena 8-5 (2-3,4-1,2-1)
Lugano - Jesenice 8-6 (3-3,3-2,2-1)

Classement : 1 Lugano (SUI) 4, 2 Jesenice (YOU) 2, 3 Gardena (ITA) 0.

 

Tatranský pohár (du 8 au 10 septembre 1978 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Košice - Wiener EV 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Poprad - Trencín 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Košice - Trencín 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Poprad - Wiener EV 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Trencín - Wiener EV 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Poprad - Košice 3-4 (1-0,2-2,0-2)

Classement : 1 VSZ Košice (TCH) 6, 2 Dukla Trencín (TCH) 4, 3 LS Poprad (TCH) 2, 4 WEV Vienne (AUT) 0.

Meilleur buteur : Milan Halahija (Poprad), 4 buts.

Meilleurs joueurs par poste : Rudolf Jurcenko (G, Poprad), František Hossa (D, Trencín), Bedrich Brunclík (A, Košice).

 

06/09/1978 Torpedo Ust-Kamenogorsk (URSS) - Levski-Spartak Sofia (BUL) 7-2 (1-1,5-1,1-0)
07/09/1978 Torpedo Ust-Kamenogorsk (URSS) - Levski-Spartak Sofia (BUL) 5-5 (1-1,3-0,1-4)
07/09/1978 IK Skovbakken (DAN) - Storhamar IL (NOR) 6-3 (2-1,3-1,1-1)
08/09/1978 IK Skovbakken (DAN) - Storhamar IL (NOR) 2-7 (0-4,1-1,1-2)
10/09/1978 ZVVZ Milevsko (TCH) - Binokor Tachkent (URSS) 5-3 (1-0,2-1,2-2)
10/09/1978 Jokerit Helsinki (FIN) - Örebro IK (SUE) 8-1 (2-0,1-1,5-0)
??/09/1978 Baildon Katowice (POL) - Stankostroitel Ryazan (URSS) 3-10
??/09/1978 Unia Oswiecim (POL) - Stankostroitel Ryazan (URSS) 6-8 (6-3,0-0,0-5) [tournoi Katowice]
??/09/1978 Polonia Bytom (POL) - Stankostroitel Ryazan (URSS) 2-10 [tournoi Katowice]
1?/09/1978 Gap (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 9-3 (3-1,5-1,1-1)
13/09/1978 Slavia Prague (TCH) - Binokor Tachkent (URSS) 2-6
14/09/1978 Örebro IK (SUE) - Edmonton Oilers (WHA) 3-3
15/09/1978 HV 71 Jönköping (SUE) - Edmonton Oilers (WHA) 4-4 (2-1,0-2,2-1)
16/09/1978 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 3-3
16/09/1978 Sparta Prague (TCH) - Djurgårdens IF (SUE) 7-4 (4-0,1-2,2-2) [à Nymburk]

 

Stocker Cup (du 14 au 17 septembre 1978 à Berne, Suisse)

SC Berne (SUI) - Lausanne HC (SUI) 8-2 (3-0,2-2,3-0)
HC Davos (SUI) - Poldi Kladno (TCH) 2-7 (0-2,0-4,2-1)

Match pour la troisième place

Davos - Lausanne 12-3 (4-0,5-1,3-2)

Finale

Berne - Poldi Kladno 3-7 (0-2,1-3,2-2)

 

Tournoi de Feldkirch (Autriche, 16 et 17 septembre 1978)

GKS Katowice (POL) - Zurich (SUI) 6-1
Feldkirch (AUT) - Jesenice (YOU) 3-5 (1-1,1-1,1-3)

Match pour la troisième place

Feldkirch - Zurich 2-8

Finale

GKS Katowice - Jesenice 7-5*

* les joueurs yougoslaves quittent la glace à 52' parce qu'ils estiment que le palet n'a jamais franchi la ligne sur le septième but polonais ; comme "pénalité", Jesenice est officiellement classé quatri`me et dernier du tournoi

 

17/09/1978 Suède B - Edmonton Oilers (WHA) 5-6 (2-0,2-3,1-3)
18/09/1978 Suède B - Edmonton Oilers (WHA) 8-4 (3-2,2-1,2-1)
19/09/1978 Jokerit Helsinki (FIN) - Västra Frölunda (SUE) 1-8 (0-4,1-3,0-1)
20/09/1978 Villach (AUT) - Kranjska Gora (YOU) 8-0 (2-0,5-0,1-0)
20/09/1978 TPS Turku (FIN) - Edmonton Oilers (WHA) 1-3
21/09/1978 HIFK Helsinki (FIN) - Edmonton Oilers (WHA) 2-5
21/09/1978 Kapfenberg (AUT) - Ferencváros (HON) 16-2 (4-0,6-1,6-1)
21/09/1978 Grenoble (FRA) - Fribourg-Gottéron (SUI) 3-4 [arrêté]
23/09/1978 Sokol Kiev (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 3-2
24/09/1978 Sokol Kiev (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 4-3
25/09/1978 WEV Vienne (AUT) - Ferencváros (HON) 13-3 (4-3,3-0,6-0)
29/09/1978 WEV Vienne (AUT) - Deggendorf (RFA) 6-3 (0-0,3-0,3-3) [Donaupokal]
03/10/1978 Innsbruck (AUT) - Gardena (ITA) 11-3 (3-2,4-0,4-1)
03/10/1978 Feldkirch (AUT) - Uzwil (SUI) 11-2 (5-0,4-1,2-1)
1?/10/1978 Diavoli Milan (ITA) - Grenoble (FRA) 2-3
15/10/1978 Storhamar IL (NOR) - Charlottenberg (SUE) 4-2 (3-2,0-0,1-0)
21/10/1978 HK Jesenice (YOU) - Volan SC Székesfehérvár (HON) 8-6 (5-1,0-1,3-4)
02/11/1978 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Baildon Katowice (POL) 10-5 (3-1,4-2,3-2)
03/11/1978 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Baildon Katowice (POL) 5-1 (2-0,2-0,1-1)
2?/11/1978 Grenoble (FRA) - Skoda Plzen (TCH) 6-9

 

Turniej Barbórkowy (tournoi du Jour des mineurs, du 1er au 3 décembre 1978 à Katowice, Pologne)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristall Saratov   URS   6   3  0  0   30-6   +24
2 Naprzód Janów      POL   4   2  0  1   26-13  +13
3 GKS Katowice       POL   2   1  0  2   23-14  +9
4 TUL                FIN   0   0  0  3    6-52  -46

Meilleur buteur : Viktor Zhukov (Kristall Saratov), 6 buts.

Meilleurs joueurs par poste : Henryk Wojtynek (G, Naprzód), Henryk Gruth (D, GKS), Józef Graca (A, Naprzód).

 

03/12/1978 Baildon Katowice (POL) - Izhstal Izhevsk (URSS) 6-13 (3-3,0-3,3-7)
13/12/1978 Dynamo Weißwasser (RDA) - Polonia Bytom (POL) 3-1 (1-0,2-0,0-1)
14/12/1978 Slovan Bratislava (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 5-6 (2-5,2-0,1-1)
19/12/1978 EHC Essen (RFA) - TJ Vítkovice (TCH) 7-18 (2-7,3-5,2-6)
23/12/1978 Liverpool Leopards (GBR) - Dunkerque (FRA) 4-6
23/12/1978 Legia Varsovie (POL) - SKA Leningrad (URSS) 6-9 (1-3,2-2,3-4)
24/12/1978 Legia Varsovie (POL) - SKA Leningrad (URSS) 1-11 (0-7,0-2,1-2)

 

BPA-cup (les 26 et 27 décembre 1978 à Malmö, Suède)

Malmö (SUE) - ZKL Brno (TCH) 3-5 (2-4,1-1,0-0)
Frölunda (SUE) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-7 (1-1,0-5,3-1)

Match pour la troisième place

ZKL Brno - Avtomobilist Sverdlovsk 6-3 (4-1,0-1,2-1)

Finale

Malmö - Frölunda 4-5 (0-3,2-0,2-2)

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1978 à Davos, Suisse)

Suisse - Spartak Moscou 1-10 (0-1,0-5,1-4)
Dukla Jihlava - Düsseldorf 9-0 (2-0,4-0,3-0)
AIK Solna - Düsseldorf 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Suisse - Dukla Jihlava 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Spartak Moscou - AIK Solna 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Suisse - Düsseldorf 4-5 (0-0,1-1,3-4)
Dukla Jihlava - AIK Solna 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Spartak Moscou - Düsseldorf 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Suisse - AIK Solna 1-8 (0-4,1-3,0-1)
Dukla Jihlava - Spartak Moscou 4-3 (2-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Jihlava (TCH) 8, 2 AIK Solna (SUE) 6, 3 Spartak Moscou (URSS) 4, 4 Düsseldorfer EG (RFA) 2, 5 Suisse 0.

Meilleur marqueur : Miloš Kupec (Dukla Jihlava), 7 points (5 buts et 2 assists).

 

Glasmacher-Pokal (du 27 au 29 décembre 1978 à Weißwasser, Allemagne de l'Est)

Dynamo Weißwasser - Dynamo Minsk 5-4 (0-2,3-2,2-0)
Skoda Plzen - Dynamo Minsk 5-5 (3-1,1-1,1-3)
Dynamo Weißwasser - Skoda Plzen 4-4 (2-0,1-4,1-0)

Classement : 1 Dynamo Weißwasser (RDA) 3, 2 Skoda Plzen (TCH) 2, 3 Dynamo Minsk (URSS) 1.

 

Tournoi du dixième anniversaire des JO (du 28 au 30 décembre 1978 à Grenoble, France)

Canada olympique - Färjestads BK (SUE) 7-4
Färjestad - Ceské Budejovice (TCH) 10-6
Canada - Ceské Budejovice 5-1

Classement : 1 Canada olympique 4, 2 Färjestad (SUE) 2, 3 Ceské Budejovice (TCH) 0.

Meilleur gardien : George Barrett (Canada).

Meilleur défenseur : Jörgen Palm (Färjestad).

Meilleur attaquant : Bengt-Åke Gustafsson (Färjestad).

 

Expolaris Cup (du 27 décembre 1978 au 4 janvier 1979 à Skellefteå et Umeå, Suède, et Oulu, Finlande)

Björklöven - Pologne 8-2 (2-2,3-0,3-0)
Kärpät Oulu - Skellefteå 1-4
Pardubice - Pologne 3-3 (3-1,0-1,0-1)
Björklöven - Pardubice 5-6 (0-0,4-3,1-3)
Skellefteå - Pologne 10-1
Skellefteå - Björklöven 7-2
Kärpät Oulu - Pologne 5-6
Kärpät Oulu - Pardubice 1-9
Björklöven - Kärpät Oulu 5-0
Skellefteå - Pardubice 5-4 (2-1,3-2,0-1)

Classement : 1 Skellefteå AIK (SUE) 8, 2 Tesla Pardubice (TCH) 5, 3 IF Björklöven Umeå (SUE) 4, 4 Pologne 3, 5 Kärpät Oulu (FIN) 0.

 

26/12/1978 Jokerit Helsinki (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 4-4 (1-1,2-0,1-3)
26/12/1978 Maine Mariners (AHL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 6-3 (2-1,3-1,1-1)
26/12/1978 New England Whalers (WHA) - Dynamo Moscou (URSS) 4-1 (1-0,1-0,2-1)
27/12/1978 Nordiques de Québec (WHA) - Dynamo Moscou (URSS) 5-4 (2-0,2-3,2-1)
27/12/1978 Rochester Americans (AHL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 6-5 a.p. (1-3,2-2,2-0,1-0)
27/12/1978 Streatham Redskins (GBR) - Dunkerque (FRA) 6-4
28/12/1978 Southampton Vikings (GBR) - Dunkerque (FRA) 3-5
28/12/1978 Fribourg-en-Brisgau (RFA) - VSZ Kosice (TCH) 2-12 (0-5,1-3,1-4)
28/12/1978 KooVee Tampere (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 5-5 (1-3,2-0,2-2)
29/12/1978 Torpedo Togliatti (URSS) - Legia Varsovie (POL) 12-2
29/12/1978 EHC Essen (RFA) - St. John Warriors (CANsr) 3-4 (1-1,0-2,2-1)
29/12/1978 Edmonton Oilers (WHA) - Dynamo Moscou (URSS) 1-4 (1-0,0-2,0-2)
30/12/1978 Billingham Bombers (GBR) - Dunkerque (FRA) 11-3
30/12/1978 Torpedo Togliatti (URSS) - Legia Varsovie (POL) 4-4
30/12/1978 Lukko Rauma (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 3-8 (1-5,1-1,1-2)
30/12/1978 Winnipeg Jets (WHA) - Dynamo Moscou (URSS) 6-4 (1-2,3-1,2-1)
30/12/1978 EHV Munich (RFA) - VSZ Kosice (TCH) 4-6 (2-2,1-2,1-2)
30/12/1978 Colorado College (NCAA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-6 (0-3,3-3,1-0)
31/12/1978 Minnesota North Stars (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 5-8 (1-4,2-4,2-0)
01/01/1979 Kiekkoreipas Lahti (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 2-9
01/01/1979 EHC Arosa (SUI) - VSZ Kosice (TCH) 5-5 (2-3,1-1,2-1)
01/01/1979 Spartak Moscou (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 2-1 (0-0,1-1,1-0) [à Kreuzlingen, SUI]
02/01/1979 Spartak Moscou (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 7-2 (3-0,2-0,2-2) [à Lucerne, SUI]
02/01/1979 SaPKo Savonlinna (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 5-10 (1-3,1-6,3-1)
02/01/1979 Leksand (SUE) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 1-5 (0-1,1-1,0-3)
02/01/1979 Oklahoma City Stars (CHL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-6 (0-1,1-4,1-1)
02/01/1979 Philadelphia Flyers (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-4 (1-0,0-2,3-2)
03/01/1979 Brynäs Gävle (SUE) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 3-0
03/01/1979 Jokerit Helsinki (FIN) - Timrå IK (SUE) 7-7 (3-2,3-1,1-4)
03/01/1979 Lausanne HC (FRA) - VSZ Kosice (TCH) 3-8 (0-2,1-2,2-4)
04/01/1979 TPS Turku (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 5-10 (2-3,3-0,0-2)
04/01/1979 ECS Innsbruck (AUT) - EV Landshut (RFA) 1-4 (0-1,1-2,0-1)
04/01/1979 Detroit Red Wings (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 6-5 (2-2,2-1,2-2)
05/01/1979 EC Deilinghofen (RFA) - Poldi Kladno (TCH) 3-7 (1-2,1-2,1-3)
06/01/1979 Amsterdam (HOL) - Poldi Kladno (TCH) 3-5 (1-1,2-2,0-2)
08/01/1979 Winnipeg Jets (WHA) - Dynamo Moscou (RUS) 4-3
09/01/1979 Boston Bruins (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-4 (1-0,0-2,0-2)
10/01/1979 SG Nuremberg (RFA) - Zetor Brno (TCH) 8-15 (3-4,2-6,3-5)
1?/01/1979 Nova Scotia Voyageurs (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-4 (1-1,1-2,2-1)
01/02/1979 Klagenfurt (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 6-4 (2-2,1-0,3-2)
04/02/1979 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 2-6 (1-4,1-0,0-2)
05/02/1979 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 2-4 (2-0,0-2,0-2)
06/02/1979 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 1-3 (0-2,0-1,1-0)
08/02/1979 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 4-5 (2-0,1-3,1-2)

 

Spartakiades des armées amies (du 27 février au 4 mars 1979 à Nowy Targ, Pologne)

CSKA Moscou - Pologne 8-1 (3-1,3-0,2-1)
Dukla Jihlava - Steaua Bucarest 17-5 (6-0,4-2,7-3)
CSKA Moscou - Steaua Bucarest 17-0 (9-0,4-0,4-0)
Pologne - Dukla Jihlava 5-6 (1-3,2-3,2-0)
CSKA Moscou - Dukla Jihlava 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Pologne - Steaua Bucarest 9-1 (1-0,6-0,2-1)

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 6, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Pologne 2, 4 Steaua Bucarest (ROU) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Vladislav Tretiak (G, CSKA), Sergei Babinov (D, CSKA), ???? (A, Jihlava).

 

27/03/1979 Khimik Engels (URSS) - Dukla Trencin (TCH) 6-2
28/03/1979 Kristall Saratov (URSS) - Dukla Trencin (TCH) 3-8 (2-2,0-2,1-4)
07/04/1979 Pralognan (FRA) - Bayreuth (RFA) 13-7
10/04/1979 Méribel (FRA) - Bayreuth (RFA) 6-14
12/04/1979 Annecy (FRA) - Bayreuth (RFA) 5-6

 

 

La saison précédente (1977/78)

La saison suivante (1979/80)

 

Retour aux archives