Matches amicaux internationaux entre clubs 1978/79

 

19/08/1978 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Augsbourg (RFA) 10-4 (3-0,4-1,3-3)
19/08/1978 Mannheim (RFA) - Sparta Prague (TCH) 4-6
26/08/1978 Mannheim (RFA) - EV Innsbruck (AUT) 4-0

 

Nordic Cup

Deuxième édition de ce tournoi réunissant les finalistes des championnats suédois et finlandais.

AIK - Skellefteå 8-2 6-3
Ässät - Tappara 13-5 3-12
Tappara - Skellefteå 2-4 8-6
Ässät - AIK 2-5 4-6
Tappara - AIK 4-4 6-4
Ässät - Skellefteå 5-2 5-5

Classement : 1 AIK Solna (SUE) 9, 2 Tappara Tampere (FIN) 7, 3 Ässät Pori (FIN) 5, 4 Skellefteå AIK (SUE) 3.

 

Zlatý klas (du 4 au 9 septembre 1978 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Tchécoslovaquie - Binokor Tachkent (URSS) 16-1
Motor Ceské Budejovice (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 1-7 
Tchécoslovaquie - Dynamo Berlin 8-3
Ceské Budejovice - Binokor Tachkent 1-7
Binokor Tachkent - Dynamo Berlin 4-4
Ceské Budejovice - Tchécoslovaquie 2-7

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Dynamo Berlin (RDA) 3 (+1), 3 Binokor Tachkent (URSS) 3 (-9), 4 Ceské Budejovice (TCH) 0.

Meilleurs joueurs : Jirí Crha (G, TCH), Miroslav Dvorák (D, TCH), Jirí Novák (A, TCH).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 8 au 10 septembre 1978)

Lugano (SUI) - Gardena (ITA) 7-2 (1-0,2-0,4-2)
Jesenice (YOU) - Gardena 8-5 (2-3,4-1,2-1)
Lugano - Jesenice 8-6 (3-3,3-2,2-1)

Classement : 1 Lugano (SUI) 4, 2 Jesenice (YOU) 2, 3 Gardena (ITA) 0.

 

Tatranský pohár (du 8 au 10 septembre 1978 à Poprad, Tchécoslovaquie)

VSZ Košice (TCH) - Dukla Trencín (TCH) 5-3
LS Poprad (TCH) - Vienne EV (AUT) 7-1
Košice - Vienne 7-3
Poprad - Trencín 2-4
Trencín - Vienne 4-0
Poprad - Košice 3-4

Classement : 1 Košice (TCH) 6, 2 Trencín (TCH) 4, 3 Poprad (TCH) 2, 4 Vienne (AUT) 0.

 

07/09/1978 IK Skovbakken (DAN) - Storhamar IL (NOR) 6-3 (2-1,3-1,1-1)
08/09/1978 IK Skovbakken (DAN) - Storhamar IL (NOR) 2-7 (0-4,1-1,1-2)
??/09/1978 Baildon Katowice (POL) - Stankostroitel Ryazan (URSS) 3-10
??/09/1978 Unia Oswiecim (POL) - Stankostroitel Ryazan (URSS) 6-8 (6-3,0-0,0-5)
??/09/1978 Polonia Bytom (POL) - Stankostroitel Ryazan (URSS) 2-10
1?/09/1978 Gap (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 9-3 (3-1,5-1,1-1)
14/09/1978 Örebro (SUE) - Edmonton Oilers (WHA) 3-3
1?/09/1978 HV 71 Jönköping (SUE) - Edmonton Oilers (WHA) 4-4
16/09/1978 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 3-3
17/09/1978 Suède B - Edmonton Oilers (WHA) 5-6 (2-0,2-3,1-3)
18/09/1978 Suède B - Edmonton Oilers (WHA) 8-4 (3-2,2-1,2-1)
??/09/1978 TPS Turku (FIN) - Edmonton Oilers (WHA) 4-5
2?/09/1978 HIFK Helsinki (FIN) - Edmonton Oilers (WHA) 2-5
21/09/1978 Grenoble (FRA) - Fribourg-Gottéron (SUI) 3-4 [arrêté]

 

Stocker Cup (du 14 au 17 septembre 1978 à Berne, Suisse)

Demi-finales

SC Berne (SUI) - Lausanne HC (SUI) 8-2 (3-0,2-2,3-0)
HC Davos (SUI) - Poldi Kladno (TCH) 2-7 (0-2,0-4,2-1)

Match pour la troisième place

Davos - Lausanne 12-3 (4-0,5-1,3-2)

Finale

Berne - Poldi Kladno 3-7 (0-2,1-3,2-2)

 

1?/10/1978 Diavoli Milan (ITA) - Grenoble (FRA) 2-3
15/10/1978 Storhamar IL (NOR) - Charlottenberg (SUE) 4-2 (3-2,0-0,1-0)
02/11/1978 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Baildon Katowice (POL) 10-5 (3-1,4-2,3-2)
03/11/1978 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Baildon Katowice (POL) 5-1 (2-0,2-0,1-1)
2?/11/1978 Grenoble (FRA) - Skoda Plzen (TCH) 6-9
23/12/1978 Liverpool (GBR) - Dunkerque (FRA) 4-6
27/12/1978 Streatham (GBR) - Dunkerque (FRA) 6-4
28/12/1978 Southampton (GBR) - Dunkerque (FRA) 3-5
30/12/1978 Billingham (GBR) - Dunkerque (FRA) 11-3

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1978 à Davos, Suisse)

Suisse - Spartak Moscou (URSS) 1-10 (0-1,0-5,1-4)
Dukla Jihlava (TCH) - Düsseldorfer EG (ALL) 9-0 (2-0,4-0,3-0)
AIK Stockholm (SUE) - Düsseldorfer EG 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Suisse - Dukla Jihlava 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Spartak Moscou - AIK Solna 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Suisse - Düsseldorfer EG 4-5 (0-0,1-1,3-4)
Dukla Jihlava - AIK Solna 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Spartak Moscou - Düsseldorfer EG 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Suisse - AIK Solna 1-8 (0-4,1-3,0-1)
Dukla Jihlava - Spartak Moscou 4-3 (2-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Jihlava (TCH) 8, 2 AIK Solna (SUE) 6, 3 Spartak Moscou (URSS) 4, 4 Düsseldorf (RFA) 2, 5 Suisse 0.

Meilleur marqueur : Miloš Kupec (Dukla Jihlava), 7 points (5 buts et 2 assists).

 

Tournoi du dixième anniversaire des JO (du 28 au 30 décembre 1978 à Grenoble, France)

Canada olympique - Färjestads BK (SUE) 7-4
Färjestad - Ceské Budejovice (TCH) 10-6
Canada - Ceské Budejovice 5-1

Classement : 1 Canada olympique 4, 2 Färjestad (SUE) 2, 3 Ceské Budejovice (TCH) 0.

Meilleur gardien : George Barrett (Canada).

Meilleur défenseur : Jörgen Palm (Färjestad).

Meilleur attaquant : Bengt-Åke Gustafsson (Färjestad).

 

Expolaris Cup (du 27 décembre 1978 au 4 janvier 1979 à Skellefteå et Umeå, Suède, et Oulu, Finlande)

Björklöven (SUE) - Pologne 8-2
Kärpät Oulu (FIN) - Skellefteå (SUE) 1-4
Pardubice (TCH) - Pologne 3-3
Björklöven - Pardubice 5-6
Skellefteå - Pologne 10-1
Skellefteå - Björklöven 7-2
Kärpät Oulu - Pologne 5-6
Kärpät Oulu - Pardubice 1-9
Björklöven - Kärpät Oulu 5-0
Skellefteå - Pardubice 5-4

Classement : 1 Skellefteå AIK (SUE) 8, 2 Tesla Pardubice (TCH) 5, 3 IF Björklöven Umeå (SUE) 4, 4 Pologne 3, 5 Kärpät Oulu (FIN) 0.

 

26/12/1978 New England Whalers (WHA) - Dynamo Moscou (RUS) 4-1 (1-0,1-0,2-1)
27/12/1978 Nordiques de Québec (WHA) - Dynamo Moscou (RUS) 5-4 (2-0,2-3,2-1)
29/12/1978 Edmonton Oilers (WHA) - Dynamo Moscou (RUS) 1-4 (1-0,0-2,0-2)
30/12/1978 Winnipeg Jets (WHA) - Dynamo Moscou (RUS) 6-4 (1-2,3-1,2-1)
31/12/1978 Minnesota North Stars (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 5-8 (1-4,2-4,2-0)
01/01/1979 Spartak Moscou (URSS) - Jihlava (TCH) 2-1 (0-0,1-1,1-0) [à Kreuzlingen, SUI]
02/01/1979 Philadelphia Flyers (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-4 (1-0,0-2,3-2)
04/01/1979 Detroit Red Wings (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 6-5 (2-2,2-1,2-2)
08/01/1979 Winnipeg Jets (WHA) - Dynamo Moscou (RUS) 4-3
09/01/1979 Boston Bruins (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-4 (1-0,0-2,0-2)
1?/01/1979 Nova Scotia Voyageurs (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-4 (1-1,1-2,2-1)

 

 

La saison précédente (1977/78)

La saison suivante (1979/80)

 

Retour aux archives