Matches amicaux internationaux entre clubs 1977/78

 

30/07/1977 EV Füssen (RFA) - SONP Kladno (TCH) 3-5 (1-0,0-3,2-2)

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (août 1977 en Allemagne de l'Ouest)

01/08/1977 SONP Kladno - Pologne 6-4 (3-2,0-1,3-1) [à Oberstdorf]
0?/08/1977 Riessersee - Pologne 3-4
??/08/1977 Füssen - Pologne 3-7
06/08/1977 La Chaux-de-Fonds - Pologne 0-6 (0-1,0-1,0-4)
08/08/1977 La Chaux-de-Fonds - SONP Kladno 7-8 (1-4,1-1,5-3)
09/08/1977 CSKA Moscou - Pologne 7-1 (0-0,5-1,2-0) [à Bad Nauheim]
10/08/1977 EV Füssen - CSKA Moscou 0-9 (0-3,0-4,0-2)
10/08/1977 Bad Nauheim - Pologne 0-6 (0-2,0-1,0-3)
12/08/1977 Riessersee - SONP Kladno 2-7 (1-2,0-3,1-2)
14/08/1977 CSKA Moscou - SONP Kladno 4-2 (3-0,0-2,1-0) [à Füssen]
15/08/1977 SC Riessersee - CSKA Moscou 2-5 (2-3,0-0,0-2)
16/08/1977 La Chaux-de-Fonds - CSKA Moscou 4-12 (0-3,1-6,3-3)
17/08/1977 EV Füssen - SONP Kladno 8-10 (3-4,1-3,4-3)
18/08/1977 Bad Nauheim - CSKA Moscou 10-12 (0-6,5-1,5-5)
1?/08/1977 Bad Nauheim - SONP Kladno 3-5
1?/08/1977 Füssen - Bad Nauheim 4-2
2?/08/1977 Riessersee - Bad Nauheim 7-4
26/08/1977 Füssen - La Chaux-de-Fonds
27/08/1977 Bad Nauheim - La Chaux-de-Fonds 7-6 (2-1,1-2,4-3) [à Kassel]
30/08/1977 Riessersee - La Chaux-de-Fonds 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Füssen - Riessersee

Classement (6 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou       URS  12   6  0  0   49-19  +30
2 Poldi Kladno      TCH  10   5  0  1   38-28  +10
3 Pologne                 8   4  0  2   28-23  +5
4 EV Füssen         RFA   6   3  0  3   26-35  -9
5 SC Riessersee     RFA   4   2  0  4   19-29  -10
6 VfL Bad Nauheim   RFA   2   1  0  5   27-40  -13
7 La Chaux-de-Fonds SUI   0   0  0  6   23-36  -13

 

Slezský Pohár (Coupe de Silésie, les 15, 16, 17, 18, 20, 21 et 22 août 1977 à Opava, Tchécoslovaquie)

Zetor Brno (TCH) - Skoda Plzen (TCH) 4-2 (2-0,1-2,1-0)
CHZ Litvínov (TCH) - Tesla Pardubice (TCH) 3-3 (1-2,2-0,0-1)
Slezan Opava (TCH) - VSZ Košice (TCH) 2-1 (0-0,2-1,0-0)
TJ Vítkovice (TCH) - Steaua Bucarest (ROU) 

Tesla Pardubice - Steaua Bucarest 10-2 (3-2,3-0,4-0)
Skoda Plzen - CHZ Litvínov 13-2 (3-1,3-0,7-1)
TJ Vítkovice - VSZ Košice 6-3 (0-0,2-1,4-2)
Slezan Opava - Zetor Brno 3-7 (1-2,2-3,0-2)

Slezan Opava - CHZ Litvínov 2-6 (1-0,1-3,0-3)
Zetor Brno - TJ Vítkovice 2-3 (1-1,0-1,1-1)
VSZ Košice - Steaua Bucarest 14-2 (4-1,2-0,8-1)
Tesla Pardubice - Skoda Plzen 5-3 (2-1,0-1,3-1)

Skoda Plzen - Steaua Bucarest 14-2 (4-1,7-1,3-0)
CHZ Litvínov - TJ Vítkovice 2-0 (0-0,2-0,0-0)
VSZ Košice - Zetor Brno 6-5 (1-1,1-2,4-2)
Tesla Pardubice - Slezan Opava 7-2 (4-0,2-0,1-2)

CHZ Litvínov - Zetor Brno 5-5 (1-3,2-1,2-1)
TJ Vítkovice - Skoda Plzen 5-3 (0-0,1-1,4-2)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Slezan Opava - Steaua Bucarest 7-1 (2-0,2-1,3-0)

VSZ Košice - Skoda Plzen 7-5 (1-1,5-1,1-3)
Zetor Brno - Tesla Pardubice 3-1 (1-0,1-0,1-1)
CHZ Litvínov - Steaua Bucarest 11-2 (1-0,6-0,4-2)
Slezan Opava - TJ Vítkovice

Tesla Pardubice - TJ Vítkovice
Zetor Brno - Steaua Bucarest
CHZ Litvínov - VSZ Košice
Slezan Opava - Skoda Plzen

Classement : 1 Pardubice.

 

18/08/1977 TJ Gottwaldov (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 3-4 (1-2,1-1,1-1)
18/08/1977 LKS Lódz (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 2-5 (0-1,0-4,2-0)
19/08/1977 LKS Lódz (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 2-2 (0-1,2-0,0-1)
19/08/1977 Cologne (RFA) - CSKA Moscou (URSS) 6-8 (4-2,0-4,2-2)
20/08/1977 Zaglebie Sosnowiec (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 3-6 (1-0,2-4,0-2)
20/08/1977 Düsseldorf (RFA) - Dukla Jihlava (TCH) 3-8 (1-0,2-4,0-4)
21/08/1977 EV Füssen (RFA) - CSKA Moscou (URSS) 2-4 (1-1,0-0,1-3)
21/08/1977 EHC Arosa (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 4-7 (3-4,0-1,1-2)
22/08/1977 Baildon Katowice (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 2-3 (1-1,1-1,0-1)
22/08/1977 Sparta Prague (TCH) - EV Landshut (RFA) 6-3 (2-1,1-1,3-1) [à Príbram]
23/08/1977 Naprzód Janów (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 3-5 (2-1,0-2,1-2)
23/08/1977 Dukla Jihlava (TCH) - Krefeld EV (RFA) 6-5 (0-5,2-0,4-0)
24/08/1977 Tappara Tampere (FIN) - CSKA Moscou (URSS) 4-5 (1-2,0-2,3-1)

 

Tournoi de Berlin (Allemagne de l'Est, du 24 au 28 août 1977)

25/08 Dynamo Moscou - Ceské Budejovice 13-2 (3-0,8-1,2-1)
26/08 Dynamo Moscou - Dynamo Weißwasser 6-2 (3-1,0-0,3-1)
26/08 Ceské Budejovice - GKS Katowice
27/08 Dynamo Moscou - GKS Katowice 12-3 (2-0,6-2,4-1)
28/08 Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 3-3 (0-0,1-2,2-1)

Le Dynamo Moscou remporte le tournoi mais les Berlinois arrachent un match nul de prestige sur un tir placé de la ligne bleue de Dietmar Peters à 1'06" de la fin.

 

3?/08/1977 Skalica (TCH) - Jesenice (YOU) 8-5
01/09/1977 Jokerit Helsinki (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 8-1 (2-0,1-1,5-0)

 

Tournoi de Krefeld (Allemagne de l'Ouest, du 3 au 5 septembre 1977)

Krefelder EV - Düsseldorfer EG
Zetor Brno - Tingsryds AIF
Krefelder EV - Tingsryds AIF
Düsseldorfer EG - Zetor Brno 3-11
Düsseldorfer EG - Tingsryds AIF 5-2
Krefelder EV - Zetor Brno 5-4 (2-2,1-1,2-1)

Classement : 1 Tingsryd (SUE) 4, 2 Krefeld (RFA) 4, 3 ZKL Brno (TCH) 2, 4 Düsseldorf (RFA) 2.

 

Tournoi du 60e anniversaire de la révolution d'octobre (du 4 au 6 septembre 1977 à Hradec Králové et Pardubice, Tchécoslovaquie)

Hradec Králové (TCH) - Dukla Trencín (TCH) 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Tesla Pardubice (TCH) - Karlskrona (SUE) 10-6 (1-0,4-3,5-3)
Hradec Králové - Karlskrona 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Pardubice - Trencín 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Trencín - Karlskrona 11-1 (1-0,2-1,8-0)
Hradec Králové - Pardubice 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Trencín (TCH) 5 (+15), 2 Pardubice (TCH) 5 (+6), 3 Hradec Králové (TCH) 2, 4 IK Karlskrona (SUE) 0.

 

Zlatý klas (du 2 au 7 septembre 1977 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Groupe de qualification A (à Vimperk)

Šumavan Vimperk - Písek 4-2
Písek - Dynamo Berlin 2-7
Vimperk - Dynamo Berlin 3-7

Classement : 1 Dynamo Berlin (RDA) 4 // 2 Vimperk (TCH) 2, 3 Jitex Písek (TCH) 0.

Groupe de qualification B (à Tábor)

VS Tábor - Metallurg Cherepovets 3-9
ZVVZ Milevsko - Metallurg Cherepovets 8-4
Tábor - Milevsko 1-9

Classement : 1 Milevsko (TCH) 4, 2 Metallurg Cherepovets (URSS) 2 // 3 Tábor (TCH) 0.

Poule finale

ZVVZ Milevsko - Metallurg Cherepovets 
Motor Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 9-4 (4-0,3-2,2-2)
Dynamo Berlin - Metallurg Cherepovets 3-8 (1-2,1-4,1-2)
Motor Ceské Budejovice - Milevsko 6-4
Milevsko - Dynamo Berlin 2-3
Motor Ceské Budejovice - Metallurg Cherepovets 5-2 (1-1,1-0,3-1)

Classement : 1 Ceské Budejovice (TCH) 6, 2 Milevsko (TCH) 2, 3 Cherepovets (URSS) 2, 4 Dynamo Berlin (RDA) 2.

 

Tatranský pohár (du 7 au 11 septembre 1977 à Poprad et Košice, Tchécoslovaquie)

Manglerud Star - Allemagne de l'Est 1-12 (0-5,0-3,1-4)
VSZ Košice - Tchécoslovaquie 3-4 (0-3,3-1,0-0)
LS Poprad - Tchécoslovaquie 0-5 (0-0,0-1,0-4)
Manglerud Star - VSZ Košice 3-8 (0-2,0-3,3-3)
VSZ Košice - Allemagne de l'Est 8-2 (4-0,3-2,1-0)
LS Poprad - Manglerud Star 8-1 (4-1,1-0,3-0)
LS Poprad - Allemagne de l'Est 2-8 (0-3,1-1,1-4)
Tchécoslovaquie - Manglerud Star 21-1 (5-0,8-1,8-0)
LS Poprad - VSZ Košice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Est 7-1 (1-0,2-0,4-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 8, 2 Košice (TCH) 4, 3 Allemagne de l'Est 4, 4 Poprad (TCH) 4, 5 Manglerud Star Oslo (NOR) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Dušan Sidor (G, Poprad), Ján Faith (D, Poprad), Marián Štastný (A, Tchécoslovaquie).

 

06/09/1977 TS Topolcany (TCH) - Sportul Studentesc Bucarest (ROU) 13-2 (4-2,6-0,3-0)
08/09/1977 Plastika Nitra (TCH) - Klagenfurt (AUT) 7-5 (2-2,1-2,4-1)
08/09/1977 Timrå (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 1-4 (0-3,0-1,1-0)
08/09/1977 Neusser EV (RFA) - Sparta Prague (TCH) 2-12 (0-3,0-4,2-5)
09/09/1977 EHC Essen (RFA) - Sparta Prague (TCH) 4-12 (1-4,0-5,3-3)
09/09/1977 Mannheim (RFA) - Landsbro (SUE) 7-3
09/09/1977 Dukla Jihlava (TCH) - IK Karlskrona (SUE) 10-4 (3-0,4-1,3-3)
09/09/1977 Skellefteå (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 2-7 (1-0,0-5,1-2)
0?/09/1977 Bad Nauheim (RFA) - Zetor Brno (TCH) 8-10
??/09/1977 EV Füssen (RFA) - Zetor Brno (TCH) 4-5
11/09/1977 Modo (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 2-6 (1-3,1-1,0-2)
11/09/1977 WAT Stadlau (AUT) - TEV Miesbach (ALL) 8-0 (2-0,3-0,3-0)
12/09/1977 Bad Tölz (RFA) - Zetor Brno (TCH) 0-7 (0-3,0-2,0-2)
13/09/1977 Slovan Ústí nad Labem (TCH) - Djurgården (SUE) 4-2 (2-1,1-1,1-0)
15/09/1977 Skoda Plzen (TCH) - Djurgården (SUE) 2-3 (0-1,1-2,1-0)
15/09/1977 SKA Leningrad (URSS) - Legia Varsovie (POL) 15-1 (2-0,7-0,6-1)
15/09/1977 WEV Vienne (AUT) - Plastika Nitra (TCH) 3-11 (1-8,0-1,2-2)
16/09/1977 WEV Vienne (AUT) - Plastika Nitra (TCH) 1-4 (0-2,0-1,1-1)
16/09/1977 Molot Perm (URSS) - Naprzód Janów (POL) 4-2 (0-1,3-0,1-1)
17/09/1977 SKA Leningrad (URSS) - Legia Varsovie (POL) 14-2 (3-2,7-0,4-0)
17/09/1977 Molot Perm (URSS) - Naprzód Janów (POL) 6-2 (2-1,1-1,3-0)

 

Tournoi de Sokolov (Tchécoslovaquie, du 16 au 18 septembre 1977)

Baník Sokolov - CHZ Litvínov 1-8 (0-2,0-1,1-5)
Djurgårdens IF - Dukla Trencín 3-3 (0-2,3-1,0-0)
...

Classement : 1 Djurgården (SUE), 2 Litvínov (TCH), 3 Trencín (TCH), 4 Sokolov (TCH).

 

Volkswagen-Cupen (du 15 au 25 septembre 1977 en Suède)

08/09 AIK Solna - Djurgårdens IF 6-1 (3-0,2-0,1-1) [finale du district de Stockholm]
15/09 IFK Helsinki - Winnipeg Jets 6-6 (1-1,2-3,3-2) [à Helsinki, FIN]
15/09 Södertälje SK - AIK Solna 2-6 (0-2,2-3,0-1)
16/09 Leksands IF - Winnipeg Jets 3-2 (1-1,0-1,2-0)
18/09 Södertälje SK - Winnipeg Jets 5-2 (1-1,2-1,2-0)
18/09 AIK Solna - IFK Helsinki 5-2 (4-1,0-0,1-1)
20/09 Leksands IF - IFK Helsinki 2-4 (0-1,1-2,1-0)
21/09 Djurgårdens IF - IFK Helsinki 4-2 (1-0,1-1,2-1)
22/09 AIK Solna - Winnipeg Jets 7-5 (1-1,2-1,4-3)
22/09 Södertälje SK - Leksands IF 2-7 (0-2,0-2,2-3)
23/09 Djurgårdens IF - Leksands IF 0-4 (0-1,0-2,0-1)
24/09 Södertälje SK - IFK Helsinki 7-8 (1-3,2-5,4-0)
25/09 AIK Solna - Leksands IF 4-2 (2-0,1-1,1-1)
25/09 Södertälje SK - Djurgårdens IF 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Djurgårdens IF - Winnipeg Jets : non joué

Classement (5 matches) : 1 AIK (SUE) 10, 2 Leksand (SUE) 6, 3 HIFK (FIN) 5, 4 Djurgården (SUE) 4*, 5 Södertälje (SUE) 2, 6 Winnipeg Jets (WHA) 1*. (* un match en moins)

Meilleurs buteurs : Mats Ulander (AIK) 7, Anders Kallur (Södertälje) 6, Bobby Hull (Winnipeg) 4, Thomas Gradin (AIK) 4, Dan Landegren (SSK) 4.

 

Prix du journal Sovietsky Sport (du 20 au 25 septembre 1977 en URSS)

Tournoi de Leningrad (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Leningrad        URS   8   4  0  0   28-11  +17
2 Khimik Voskresensk   URS   6   3  0  1   31-10  +21
3 Ässät Pori           FIN   4   2  0  2   17-19  -2
4 Avtomobilist Sverd.  URS   2   1  0  3   22-22   0
5 Sudostroitel Lening. URS   0   0  0  4   10-46  -36

Tournoi de Minsk (4 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Gorki        URS   7   3  1  0   24-14  +10
2 Dynamo Moscou        URS   6   3  0  1   25-14  +11
3 Sibir Novosibirsk    URS   3   1  1  2   23-21  +2
4 Pologne, équipe nationale  2   1  0  3   12-25  -13
5 Dynamo Minsk         URS   2   1  0  3   13-23  -10

Meilleurs joueurs par poste : Viktor Afonin (G, Gorki), Aleksei Churikov (D, Minsk), Ivan Krivonosov (A, Minsk). Meilleur marqueur : Vladimir Golubovich (Dynamo Moscou), 11 points.

Tournoi de Riga (4 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov Mos. URS   8   4  0  0   24-13  +11
2 Dinamo Riga          URS   5   2  1  1   22-13  +9
3 Vitkovice Ostrava    TCH   5   2  1  1   18-11  +7
4 Izhstal Izhevsk      URS   2   1  0  3   18-28  -10
5 Dynamo Weiswasser    RDA   0   0  0  4   13-30  -17

Tournoi d'Ufa (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristall Saratov     URS   8   4  0  0   14-7   +7
2 Traktor Chelyabinsk  URS   4   2  0  2   19-7   +12
3 Salavat Yulaev Ufa   URS   4   2  0  2   18-12  +6
4 Sokol Kiev           URS   4   2  0  2   18-18   0
5 Dinamo Bucarest      ROU   0   0  0  4    9-34  -25

Meilleurs joueurs par poste : Viktor Cherednik (G, Ufa), Vladimir Pogorelsky (D, Tachkent), Rafael Ishmatov (A, Ufa).

 

Stocker Cup (du 23 au 25 septembre 1977 à Berne, Suisse)

SC Berne (SUI) - Steaua Bucarest (ROU) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
HC Davos (SUI) - Frisk Asker (NOR) 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Match pour la troisième place

Steaua Bucarest - Frisk Asker 2-2 (1-0,1-1,0-1) / 3-1 aux tirs au but

Finale

Berne - Davos 7-8 (3-5,0-2,4-1)

 

Tournoi de Feldkirch (Autriche, les 24 et 25 septembre 1977)

Jesenice (YOU) - Lugano (SUI) 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Feldkirch (AUT) - Wiener EV (AUT) 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Match pour la troisième place

Lugano - WEV Vienne 13-3 (7-2,3-1,3-0)

Finale

Feldkirch - Jesenice 5-5 (3-1,0-3,2-1) / 0-2 aux tirs au but

 

20/09/1977 Örebro (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 2-9 (0-2,1-3,1-4)
23/09/1977 Kapfenberg (AUT) - Ferencváros (HON) 4-5 (1-1,1-2,2-2)
23/09/1977 TJ Prostejov (TCH) - KS Poznan (POL) 13-1 (4-0,8-1,1-0)
24/09/1977 Västra Frölunda (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 3-6 (1-1,1-4,1-1)
25/09/1977 TPS Turku (FIN) - Cincinnati Stingers (WHA) 6-1 (1-0,3-1,2-0)
27/09/1977 Ässät Pori (FIN) - Cincinnati Stingers (WHA) 2-8 (1-4,1-2,0-2)
01/10/1977 Feldkirch (AUT) - EV Zoug (SUI) 3-0
04/10/1977 Villach (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 4-3 (0-1,1-1,3-1)
04/10/1977 Innsbruck (AUT) - Bolzano (ITA) 6-2 (2-0,3-1,1-1)
06/10/1977 Wiener EV (AUT) - Gislaved (SUE) 5-6 (3-0,1-4,1-2)
18/10/1977 Bolzano (ITA) - Innsbruck (AUT) 7-5

 

Turniej Barbórkowy (tournoi du Jour des mineurs, du 2 au 4 décembre 1977 à Katowice, Pologne)

Pologne B - SKA MVO Lipetsk 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Naprzód Janów - Silésie 6-5 (1-0,0-4,5-1)
Silésie - SKA MVO Lipetsk 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Naprzód Janów - Pologne B 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Silésie - Pologne B 5-6 (0-3,4-2,1-1)
Naprzód Janów - SKA MVO Lipetsk 4-3 (2-2,2-1,0-0)

Classement : 1 Naprzód Janów (POL) 5, 2 SKA MVO Lipetsk (URSS) 4, 3 Pologne B 3, 4 Silésie 0.

 

07/12/1977 Hamilton Fincups (OMJHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-5 (1-1,1-1,0-3)
10/12/1977 Slezan Opava (TCH) - Cambridge Hornets (OHAsr) 11-3 (4-0,5-0,2-3)
10/12/1977 New Westminster Bruins (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-2 (2-1,1-1,0-0)
10/12/1977 HK Jesenice (YOU) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 8-11 (4-4,3-3,1-4)
11/12/1977 HK Kranjska Gora (YOU) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 9-22 (1-4,2-11,6-7)
12/12/1977 Lethbridge Broncos (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-7 (1-3,1-1,2-3)
14/12/1977 Västra Frölunda (SUE) - Sparta Prague (TCH) 2-5 (1-3,0-1,1-1)
14/12/1977 Calgary Wranglers (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-11 (2-4,1-4,0-3)
15/12/1977 KB Karlskoga (SUE) - Sparta Prague (TCH) 7-8 (0-3,1-2,6-3)
15/12/1977 Brandon Wheat Kings (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-6 (2-4,1-0,0-2)
15/12/1977 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Berlin (RDA) 5-2 (1-1,4-0,0-1)
16/12/1977 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Berlin (RDA) 5-3 (2-0,0-0,3-3)
16/12/1977 Leksands IF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 3-7 (2-2,1-3,0-2)

 

Tournoi du 30e anniversaire du HK Jesenice (Yougoslavie, les 16, 17 et 19 décembre 1977)

HK Jesenice - Zetor Brno 7-15 (1-5,4-5,2-5)
Sélection yougoslave - HC Lugano 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Sélection yougoslave - Zetor Brno 1-7 (1-2,0-4,0-1) [à Ljubljana]
HK Jesenice - HC Lugano 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Zetor Brno - HC Lugano 7-2 (1-0,3-0,3-2)
Jesenice - Sélection yougoslave 3-7 (1-3,1-2,1-2)

Classement : 1 Zetor Brno (TCH) 6, 2 Sélection yougoslave 4, 3 HC Lugano (SUI) 2, 4 HK Jesenice (YOU) 0.

 

17/12/1977 Podhale Nowy Targ (POL) - VSZ Košice (TCH) 3-4 (1-1,1-2,1-1)
17/12/1977 Spartak Dubnica (TCH) - Naprzód Janów (POL) 7-4 (3-0,3-1,1-3)
18/12/1977 Billings Bighorns (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-10 (0-3,2-4,1-3)
19/12/1977 VSZ Košice (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 4-8 (2-1,1-6,1-1)
20/12/1977 Spartak Dubnica (TCH) - Naprzód Janów (POL) 5-4 (3-3,1-0,1-1)
20/12/1977 Nova Scotia Voyageurs (AHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-6 (0-2,2-1,1-3)
21/12/1977 Nova Scotia Voyageurs (AHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 1-3 (0-0,0-1,1-2)
??/12/1977 Saint-Gervais (FRA) - Neuchâtel (SUI) 4-6
??/12/1977 Saint-Gervais (FRA) - Genève-Servette (SUI) 3-5
26/12/1977 TPS Turku (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-8 (0-3,1-3,3-2)
26/12/1977 Philadelphia Flyers (NHL) - Tesla Pardubice (TCH) 6-1 (1-1,2-0,3-0)
26/12/1977 New York Rangers (NHL) - Poldi Kladno (TCH) 4-4 (3-1,1-0,0-3)
26/12/1977 Rochester Americans (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 2-3 (0-0,1-1,1-2)
27/12/1977 Örebro IK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 3-8 (2-3,0-3,1-2)
27/12/1977 Lukko Rauma (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 3-7 (1-2,1-1,1-4)
27/12/1977 Hampton Gulls (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 2-8 (0-4,2-2,0-2)
28/12/1977 Färjestad BK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 7-4 (1-2,2-0,4-2)
28/12/1977 Ilves Tampere (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 2-14 (0-3,2-4,0-7)
28/12/1977 Vancouver Canucks (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
28/12/1977 Orillia Terriers (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-6 (1-3,2-1,0-2)
28/12/1977 Minnesota North Stars (NHL) - Tesla Pardubice (TCH) 2-4 (0-2,0-0,2-2)
29/12/1977 Ludvika HC (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 3-6 (1-2,1-1,1-3)
29/12/1977 Kiekko-Reipas Lahti (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-5 (0-2,0-2,4-1)
29/12/1977 Brantford Alexanders (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-6 (0-4,1-0,0-2)
29/12/1977 Maine Mariners (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
30/12/1977 Jukurit Mikkeli (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-11 (2-3,1-3,1-5)
30/12/1977 Mississauga Golden Arrows (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-11 (1-2,2-4,1-5)
30/12/1977 Hershey Bears (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 4-6 (0-2,1-1,3-3)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1977 à Davos, Suisse)

Suisse - Dukla Jihlava (TCH) 2-6 (2-2,0-1,0-3)
SKA Leningrad (URSS) - Cologne (ALL) 6-1 (2-1,1-0,3-0)
AIK Solna (SUE) - Dukla Jihlava 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Suisse - Cologne 3-5 (1-1,1-2,1-2)
AIK Solna - SKA Leningrad 6-3 (2-2,3-1,1-0)
Suisse - SKA Leningrad 4-7 (1-3,1-1,2-3)
Dukla Jihlava - Cologne 7-1 (4-1,3-0,*)
Suisse - AIK Solna *
AIK Solna - Cologne 3-3 (1-1,1-0,1-2)
SKA Leningrad - Dukla Jihlava 2-0 (1-0,0-0,1-0)**

* Le match Jihlava-Cologne est arrêté à la fin du deuxième tiers-temps à cause de la neige, qui conduit aussi à annuler le match Suisse-AIK.

** Le SKA Leningrad et le Dukla Jihlava, à égalité de points, sont départagés pour la première place par une séance de tirs au but, remportée 3 à 2 par les Soviétiques.

Classement : 1 SKA Leningrad (URSS) 6, 2 Jihlava (TCH) 6, 3 AIK Solna (SUE) 3, 4 Cologne (RFA) 3, 5 Suisse 0.

Meilleur marqueur : Jirí Holík (Dukla Jihlava), 5 points (4 buts et 1 assist).

 

Expolaris Cup (du 27 décembre 1977 au 2 janvier 1978 au nord de la Suède)

Björklöven - Kärpät Oulu 6-5
Skellefteå - Kärpät Oulu 11-3
Björklöven - Ceské Budejovice 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Skellefteå - Ceské Budejovice 6-5 (0-1,3-2,3-2)
Ceské Budejovice - Kärpät Oulu 6-3
Björklöven - Skellefteå 6-1

Classement : 1 Motor Ceské Budejovice (TCH) 4, 2 Skellefteå AIK (SUE) 4, 3 IF Björklöven Umeå (SUE) 4, 4 Kärpät Oulu (FIN) 0.

 

31/12/1977 Chicago Blackhawks (NHL) - Poldi Kladno (TCH) 4-6 (2-5,1-1,1-0)
31/12/1977 Whitby Warriors (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-6 (0-1,1-4,0-1)
31/12/1977 EV Füssen (RFA) - Skoda Plzen (TCH) 4-6 (1-2,2-2,1-2) 
01/01/1978 EV Füssen (RFA) - Skoda Plzen (TCH) 7-8 (3-2,3-3,1-3) [inauguration de la patinoire de Kempten]
01/01/1978 Villach (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 7-6 (4-1,2-5,1-0)
01/01/1978 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 2-4 (0-2,0-0,2-2) [à Kreuzlingen, SUI]
01/01/1978 HPK Hämeenlinna (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 2-2 (2-0,0-0,0-2)
02/01/1978 Koo-Vee Tampere (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 6-7 (0-2,5-3,1-2)
02/01/1978 Detroit Red Wings (NHL) - Tesla Pardubice (TCH) 5-4 (1-1,2-0,2-3)
02/01/1978 Toronto Maple Leafs (NHL) - Poldi Kladno (TCH) 5-8 (2-4,2-2,1-1)
02/01/1978 Thunder Bay Twins (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-6 (1-1,0-2,0-3)
03/01/1978 Timrå IK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 2-6
03/01/1978 Cambridge Hornets (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-6 (3-3,1-1,1-2)
03/01/1978 Colorado Rockies (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 3-8 (0-2,2-3,1-3)
04/01/2018 VSZ Kosice (TCH) - EHC Leysin (SUI) 8-3 (2-0,2-1,4-2)
04/01/1978 New York Islanders (NHL) - Tesla Pardubice (TCH) 8-3 (3-1,5-1,0-1)
04/01/1978 Cleveland Barons (NHL) - Poldi Kladno (TCH) 4-3 (1-1,2-0,1-2)
04/01/1978 Kansas City Red Wings (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 0-7 (0-3,0-1,0-3)
0?/01/1978 IK Polar Sollefteå (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 1-12 (0-3,1-4,0-5)
05/01/1978 SG Nuremberg (ALL) - ZKL Brno (TCH) 3-17 (1-6,0-6,2-5)
05/01/1978 St. Louis Blues (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
05/01/1978 Barrie Flyers (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-7 (0-4,2-2,2-1)
06/01/1978 MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 4-7
06/01/1978 Brantford Alexanders (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-8 (0-2,1-4,0-2)
06/01/1978 Canadiens de Montréal (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 5-2 (0-0,2-0,3-2)
06/01/1978 Broome Dusters (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 2-2 (1-1,0-1,1-0)
08/01/1978 Atlanta Flames (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
08/01/1978 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Weißwasser (RDA) 6-5 (0-1,3-3,3-1)
09/01/1978 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Weißwasser (RDA) 4-2 (4-0,0-1,0-1)
09/02/1978 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Minsk (URSS) 1-4 (0-2,0-2,1-0)
10/02/1978 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Minsk (URSS) 4-2
14/02/1978 Motor Ceské Budejovice (TCH) - Zaglebie Sosnowiec (POL) 7-2 (2-1,3-0,2-1)
23/02/1978 Ferencváros (HON) - VSZ Kosice (TCH) 5-7 (2-2,1-0,2-5)
07/04/1978 Dynamo Moscou (URSS) - Vítkovice Ostrava (TCH) 4-4 (2-2,2-1,0-1)
09/04/1978 Spartak Moscou (URSS) - Vítkovice Ostrava (TCH) 6-9 (3-4,1-4,2-1)
11/04/1978 Dynamo Moscou (URSS) - Vítkovice Ostrava (TCH) 4-8 (2-2,2-3,0-3)

 

 

La saison précédente (1976/77)

La saison suivante (1978/79)

 

Retour aux archives