Matches amicaux internationaux entre clubs 1976/77

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (juillet-août 1976 à Füssen et Oberstdorf, Allemagne de l'ouest)

Classement (7 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SONP Kladno (TCH)      12   6  0  1   43-30  +13
2 Spartak Moscou (URSS)  12   6  0  1   54-27  +27
3 EV Füssen (RFA)         8   4  0  3   39-37  +2
4 Pologne                 8   4  0  3   27-21  +6
5 Roumanie                6   3  0  4   35-35   0
6 VfL Bad Nauheim (RFA)   5   2  1  4   31-39  -8
7 EV Rosenheim (RFA)      3   1  1  5   23-41  -18
8 EV Landshut (RFA)       2   1  0  6   19-41  -22

 

Zlatý klas (à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Dynamo Berlin (RDA) - Kristall Saratov (URSS) 6-8
Motor Ceské Budejovice (TCH) - HC Jesenice (YOU) 7-1
HC Jesenice - Dynamo Berlin 0-10
Motor Ceské Budejovice - Kristall Saratov 3-4
Kristall Saratov - HC Jesenice 15-5
Motor Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 4-3

Classement : 1 Kristall Saratov (URSS) 6, 2 Ceské Budejovice (TCH) 4, 3 Dynamo Berlin (RDA) 2, 4 Jesenice (YOU) 0.

 

??/09/1976 Olten (SUI) - Mannheim (RFA) 4-4
??/09/1976 Zoug (SUI) - Mannheim (RFA) 5-4
??/09/1976 Jokerit Helsinki (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 3-8
19/09/1976 TPS Turku (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 4-2
24/09/1976 HIFK Helsinki (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 1-4
??/09/1976 Kiekko-Reipas Lahti (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 5-6
??/09/1976 Ässät Pori (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 5-5
29/09/1976 Kärpät Oulu (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 3-7
10/09/1976 Sudostroïtel Leningrad (URSS) - Lukko Rauma (FIN) 6-5 (2-2,2-3,2-0)
10/09/1976 SKA Leningrad (URSS) - MoDo (SUE) 6-3 (3-1,3-1,0-1)
15/09/1976 Sudostroïtel Leningrad (URSS) - MoDo (SUE) 6-6 (0-2,3-2,3-2)
15/09/1976 SKA Leningrad (URSS) - Lukko Rauma (FIN) 11-2 (2-0,2-2,7-0)
17/09/1976 Tours (FRA) - Pfronten (RFA) 4-4
18/09/1976 Tours (FRA) - Pfronten (RFA) 6-6

 

Stocker Cup (du 17 au 19 septembre 1976 à Berne, Suisse)

Demi-finales

SC Berne (SUI) - ATSE Graz (AUT) 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Genève-Servette (SUI) - Avesta BK (SUE) 5-6 (3-2,1-1,1-3)

Match pour la troisième place

Genève-Servette - ATSE Graz 7-5 (4-1,3-3,0-1)

Finale

Berne - Avesta BK 7-2 (1-1,2-0,4-1)

 

22/10/1976 Bolzano (ITA) - Medvescak Zagreb (YOU) 5-1 (2-0,0-1,3-0)
??/1?/1976 Briançon (FRA) - Valpellice (ITA) 6-5
??/1?/1976 Valpellice (ITA) - Briançon (FRA) 8-4
??/12/1976 EV Landshut (RFA) - Škoda Plzen (TCH) 2-6
??/12/1976 SC Deggendorf (RFA) - Škoda Plzen (TCH) 8-13
??/12/1976 TSC Straubing (RFA) - Škoda Plzen (TCH) 4-7
??/12/1976 EC Peiting (RFA) - Škoda Plzen (TCH) 5-9
12/12/1976 Winnipeg Jets (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 6-5 (0-0,0-4,6-1)
14/12/1976 Edmonton Oilers (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 6-4 (4-2,0-1,2-1)
15/12/1976 Calgary Cowboys (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 4-5 (2-3,2-1,0-1)
17/12/1976 Minnesota Fighting Saints (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
20/12/1976 New England Whalers (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 1-4 (0-1,1-3,0-0)
22/12/1976 Indianapolis Racers (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 3-2 (1-1,0-0,2-1)

 

Ahearne Cup (du 26 au 30 décembre 1976 à Stockholm, Suède)

Djurgårdens IF (SUE) - AIK Solna (SUE) 4-6 (0-1,2-3,2-2)
HIFK Helsinki (FIN) - Dynamo Moscou (URSS) 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Djurgården - Dynamo Moscou 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Södertälje SK (SUE) - HIFK Helsinki 8-6 (2-1,4-3,2-2)
AIK Solna - HIFK Helsinki 12-3 (6-2,5-1,1-0)
Södertälje - Dynamo Moscou 1-5 (0-0,1-1,0-4)
Djurgården - HIFK Helsinki 9-7 (6-2,1-3,2-2)
Södertälje - AIK Solna 3-8 (2-2,1-2,0-4)
Södertälje - Djurgården 6-6 (1-3,2-2,3-1)
AIK Solna - Dynamo Moscou 8-6 (3-4,3-2,2-0)

Classement : 1 AIK Solna (SUE) 8, 2 Dynamo Moscou (URSS) 6, 3 Djurgårdens IF (SUE) 3 (-3), 4 Södertälje SK (SUE) 3 (-7), 5 HIFK Helsinki (FIN) 0.

L'AIK remporte le tournoi grâce à un quadruplé de Kent Nilsson lors du match décisif face au Dynamo Moscou.

 

 

La saison précédente (1975/76)

La saison suivante (1977/78)

 

Retour aux archives