Matches amicaux internationaux entre clubs 1974/75

 

Prix Soviet Sport (septembre 1974 en URSS)

Tournoi de Leningrad : 1 SKA Leningrad (URSS) 10, 2 Khimik Voskresensk (URSS) 7, 3 CSKA Moscou (URSS) 6, 4 SKA MVO (URSS) 5, 5 Tingsryd (SUE) 1, 6 Storm Leningrad (URSS) 1.

Tournoi de Kiev : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 9, 2 Traktor Chelyabinsk (URSS) 9, 3 Sokol Kiev (URSS) 6, 4 Dynamo Berlin (RDA) 4, 5 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 3, 6 Roumanie 0.

Tournoi de Riga : 1 Spartak Moscou (URSS) 9, 2 Dinamo Riga (URSS) 7, 3 Lokomotiv Moscou (URSS) 6, 4 Molot Perm (URSS) 5, 5 Kristall Saratov (URSS) 3, 6 Latvijas Berzs (URSS) 0.

Tournoi de Minsk : 1 Torpedo Gorki (URSS) 10, 2 Sibir Novosibirsk (URSS) 8, 3 Torpedo Minsk (URSS) 6, 4 Dynamo Moscou (URSS) 5, 5 Binokor Tachkent (URSS) 2, 6 Salavat Yulaev Ufa (URSS) 0.

 

28/08/1974 Saint-Gervais (FRA) - Sparta Prague (TCH) 2-16 (0-4,1-4,1-8)

 

Zlatý klas (à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Motor Ceské Budejovice (TCH) - Sibir Novosibirsk (URSS) 3-5
Spartak Plzen (TCH) - Sibir Novosibirsk 4-4
Motor Ceské Budejovice - Spartak Plzen 5-4

Classement : 1 Sibir Novosibirsk (URSS) 3, 2 Ceské Budejovice (TCH) 2, 3 Plzen (TCH) 1.

 

Tournoi de Berne (du 6 au 8 septembre 1974 à Berne, Suisse)

Demi-finales

SC Berne (SUI) - HC Davos (SUI) 7-2 (2-0,1-2,4-0)
La Chaux-de-Fonds (SUI) - Berliner SC (ALL) 3-5 (0-2,2-0,1-3)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Davos 12-4 (4-3,4-1,4-0)

Finale

Berne - SC Berlin 4-5 (2-3,0-1,2-1)

 

Oberaargauer Cup (du 27 au 29 septembre 1974 à Olten, Suisse)

Demi-finales

Sierre (SUI) - Vasutas Budapest (HON) 5-3 (4-1,0-2,1-0)
Langenthal (SUI) - Langnau (SUI) 7-3 (1-2,3-0,3-1)

Match pour la troisième place

Langnau - BVSC Budapest 6-1 (2-1,2-0,2-0)

Finale

Sierre - Langenthal 2-1 (1-0,1-0,0-1)

 

14/09/1974 Utrecht (HOL) - Whitley Bay (GBR) 5-6
22/09/1974 Duisburg (ALL) - Nimègue (HOL) 2-4
25/09/1974 Storm Leningrad (URSS) - Tingsryd (SUE) 4-4 (1-2,1-1,2-1)
27/09/1974 SKA Leningrad (URSS) - Tingsryd (SUE) 6-1 (2-1,2-0,2-0)
28/09/1974 Nimègue (HOL) - Grefrath (ALL) 4-5
29/09/1974 HC Martigny (SUI) - Saint-Gervais (FRA) 6-3 (2-0,1-2,3-1)
04/10/1974 HIJS La Haye (HOL) - Avesta (SUE) 6-7 (2-1,4-2,0-4) 
05/10/1974 Grefrath (ALL) - Nimègue (HOL) 3-5
06/10/1974 HC Martigny (SUI) - Chamonix (FRA) 3-2 (2-1,0-1,1-0)
12/10/1974 Bolzano (ITA) - Medvescak Zagreb (YOU) 9-2 (2-0,3-1,4-1)
15/11/1974 Grenoble (FRA) - Lausanne (SUI) 6-2

 

Ahearne Cup (26, 27, 28 décembre 1974, 1er et 3 janvier 1975 à Stockholm, Suède)

Djurgården - Sparta 4-9 (0-5,2-2,2-2)
Södertälje - AIK 9-3 (2-2,5-0,2-1)
Leksand - Dynamo 2-3 (0-0,2-2,0-1)


Djurgården - AIK 3-7 (2-1,0-2,1-4)
Södertälje - Leksand 5-7 (1-4,3-2,1-1)
Dynamo - Sparta 2-2 (1-2,1-0,0-0) [le 30 décembre]

Djurgården - Dynamo 3-3 (1-2,2-1,0-0)
Södertälje - Sparta 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Leksand - AIK 4-4 (2-1,0-2,2-1)

Leksand - Sparta 2-3 (0-1,1-2,1-0)
AIK - Dynamo 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Djurgården - Södertälje 2-4 (0-2,0-2,2-0)

AIK - Sparta 3-4 (0-1,2-3,1-0) [le 2 janvier]
Djurgården - Leksand 4-6 (1-1,2-3,1-2)
Södertälje - Dynamo 2-4 (1-0,0-1,1-3)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 8, 2 Sparta Prague (TCH) 7, 3 Södertälje SK (SUE) 6, 4 Leksands IF (SUE) 5, 5 AIK Solna (SUE) 3, 6 Djurgårdens IF (SUE) 1.

 

Expolaris Cup (du 26 décembre 1974 au 3 janvier 1975)

26/12 Skellefteå - Björklöven 6-6 (2-0,2-2,2-4)
27/12 Kiruna - Skellefteå 7-7 (3-3,0-1,4-3)

27/12 Björklöven - Pardubice 2-4 (1-1,0-3,1-0)
29/12 Björklöven - Kiruna 17-2 (4-1,5-0,8-1)
29/12 Skellefteå - Torpedo 3-6 (1-1,1-4,1-1)
30/12 Kiruna - Torpedo 2-12
01/01 Pardubice - Torpedo 4-2 (0-0,2-1,2-1)
02/01 Kiruna - Pardubice 3-13
03/01 Björklöven - Torpedo 2-6
03/01 Skellefteå - Pardubice 1-9

Classement : 1 Tesla Pardubice (TCH) 8, 2 Torpedo Gorki (URSS) 6, 3 Björklöven Umeå (SUE) 4, 4 Skellefteå AIK (SUE) 2, 5 Kiruna AIF (SUE) 1.

 

Stjärncupen (27, 29 décembre 1974 et 3 janvier 1975 à Göteborg, Suède)

Brynäs - Spartak 6-7 (1-2,2-4,3-1)
Frölunda - ZKL Brno 2-2 (0-0,2-1,0-1)

Frölunda - Brynäs 4-10 (1-5,2-1,1-4)
ZKL Brno - Spartak 3-6 (0-1,1-0,2-5)
Brynäs - ZKL Brno 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Frölunda - Spartak 7-8 (3-4,2-1,2-3)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 6, 2 ZKL Brno (TCH) 3, 3 Brynäs Gävle (SUE) 2, 4 Västra Frölunda (SUE) 1.

 

26/12/1974 New Jersey Nighthawks (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-6 (3-2,0-3,1-1)
27/12/1974 New Jersey Nighthawks (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-3 (0-2,1-1,3-0)
29/12/1974 Springfield Kings (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 6-3 (1-1,2-0,3-2)
30/12/1974 Baltimore Clippers (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-9 (2-3,1-2,0-4)
02/01/1975 Syracuse Eagles (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-9 (0-1,1-5,0-3)
03/01/1975 Richmond Robins (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-4 (0-2,1-1,1-1)
05/01/1975 Hershey Bears (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 10-7 (6-1,0-2,4-4)
06/01/1975 Providence Reds (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-8 (1-4,1-2,1-2)
14/01/1975 SG Nuremberg (RFA) - Ferencváros Budapest (HON) 6-9 (0-4,3-3,3-2)
18/01/1975 Whitley (GBR) - Utrecht (HOL) 5-9
19/01/1975 Fife (GBR) - Utrecht (HOL) 5-11
07/03/1975 Nimègue (HOL) - Herentals (BEL) 7-6
22/03/1975 Den Bosch (HOL) - Deurne (BEL) 9-1
23/03/1975 Deurne (BEL) - Den Bosch (HOL) 6-8
29/03/1975 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Gornik Katowice (POL) 7-3 (3-1,3-0,1-2)
30/03/1975 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Gornik Katowice (POL) 6-1 (2-0,2-1,2-0)
14/04/1975 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice 4-5 (2-2,2-2,0-1)
15/04/1975 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice 3-3 (1-0,1-1,1-2)

 

 

La saison précédente (1973/74)

La saison suivante (1975/76)

 

Retour aux archives