Matches amicaux internationaux entre clubs 1972/73

 

01/07/1972 Real Sociedad (ESP) - Viry-Châtillon (FRA) 5-6

Match d'inauguration du Palacio del Hielo Txuri Urdin, la patinoire olympique de Saint-Sébastien.

 

Zlatý klas (à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Ceské Budejovice (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 7-4
Sparta Prague (TCH) - Torpedo Gorki 3-2
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3

Classement : 1 Ceské Budejovice (TCH) 3 (+3), 2 Sparta Prague (TCH) 3 (+1), 3 Torpedo Gorki (URSS) 0.

 

Tournoi d'été de Düsseldorf (Allemagne, septembre 1972)

ZKL Brno (TCH) - TPS Turku (FIN) 4-3 (2-0,2-2,0-1)

 

Curt-Frenzel-Pokal (à Augsbourg, Allemagne)

EV Augsbourg - TPS Turku 3-9

Finale

ZKL Brno (TCH) - TPS Turku (FIN) 8-2

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (Allemagne, 1972)

Finale

Spartak Moscou (URSS) - ZKL Brno (TCH) 2-1

 

??/09/1972 Dynamo Berlin (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 2-7
??/09/1972 Dynamo Weißwasser (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 4-6
??/09/1972 Dynamo Berlin (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 1-10
24/09/1972 WAT-Stadtlau (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-21 [à Graz]
25/09/1972 Jesenice (YOU) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-9 [à Graz]
26/09/1972 Jesenice (YOU) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-18
28/09/1972 ATSE Graz (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-11
29/09/1972 WAT-Stadtlau (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-15
01/10/1972 Vienne (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-4
02/10/1972 ATSE Graz (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-6 (0-2,1-2,1-2)
03/10/1972 Klagenfurt (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 
0?/10/1972 ATSE Graz (AUT) - Partizan Belgrade (YOU) 10-1
13/10/1972 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 3-3
14/10/1972 Utrecht (HOL) - Hambourg SV (RFA) 8-4
18/10/1972 Gap (FRA) - Nimègue (HOL) 2-6
21/10/1972 Groningue (HOL) - Hambourg SV (RFA) 3-3
25/11/1972 Eindhoven (HOL) - Essen (RFA) 2-7
02/12/1972 Raak La Haye (HOL) - KEV Krefeld (RFA) 6-2
0?/12/1972 Diavoli Milan (ITA) - Grenoble (FRA) 3-5
2?/12/1972 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 5-7
2?/12/1972 Lausanne (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 6-15
2?/12/1972 Grenoble (FRA) - Škoda Plzen (TCH) 6-11
2?/12/1972 Chamonix (FRA) - Škoda Plzen (TCH) 7-9
26/12/1972 Zell am See (AUT) - Raak La Haye (HOL) 3-7
27/12/1972 Kitzbühel (AUT) - Raak La Haye (HOL) 3-3
28/12/1972 Bad Gastein (AUT) - Raak La Haye (HOL) 2-6
29/12/1972 Feldkirch (AUT) - Raak La Haye (HOL) 7-5
??/12/1972 Villars-sur-Ollon (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 6-8
??/12/1972 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 3-8

 

Coupe du monde (du 25 au 30 décembre 1972 à Colorado Springs, États-Unis)

CSKA Moscou (URSS) - Alberta Tigers (CAN) 13-3
Dukla Jihlava (TCH) - San Diego Gulls (USA) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Dukla Jihlava - Alberta Tigers 5-1 (2-1,3-0,0-0)
CSKA Moscou - San Diego Gulls 13-3 (5-0,3-1,5-2)
CSKA Moscou - Dukla Jihlava 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Alberta Tigers - San Diego Gulls 6-5

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 6, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Alberta Tigers (CAN) 2, 4 San Diego Gulls (USA) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1972 à Davos, Suisse)

Suisse - Slovan Bratislava (TCH) 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Torpedo Gorki (URSS) - Norvège 9-1 (4-1,3-0,2-0)
Suisse - Torpedo Gorki 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Ilves Tampere (FIN) - Norvège 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Slovan Bratislava - Ilves Tampere 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Suisse - Norvège 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Slovan Bratislava - Norvège 9-2 (3-2,2-0,4-0)
Ilves Tampere - Torpedo Gorki 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Suisse - Ilves Tampere 3-9 (0-1,2-2,1-6)
Torpedo Gorki - Slovan Bratislava 2-5 (0-1,2-2,0-2)

Le Torpedo Gorki et le Slovan Bratislava, à égalité de points, sont départagés par une séance de tirs au but, remportée 3 à 2 par les Tchécoslovaques.

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 6, 2 Torpedo Gorki (URSS) 6, 3 Ilves Tampere (FIN) 5, 4 Suisse 3, 5 Norvège 0.

Meilleur marqueur : Jorma Peltonen (Ilves Tampere), 7 points (3 buts et 4 assists).

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1972 au 6 janvier 1973 à Stockholm, Suède, et Helsinki, Finlande)

IFK Helsinki (FIN) - Djurgårdens IF (SUE) 5-6
Leksands IF (SUE) - Spartak Moscou (URSS) 8-6
Södertälje SK (SUE) - AIK Solna (SUE) 10-6
IFK Helsinki - Columbia Totems (CAN) 9-4
Södertälje - Spartak Moscou 8-12
Djurgården - AIK Solna 5-2
Leksand - Djurgården 10-1
AIK Solna - Columbia Totems 7-2
IFK Helsinki - Spartak Moscou 3-4
Djurgården - Columbia Totems 8-5
AIK Solna - Spartak Moscou 4-8
Södertälje - IFK Helsinki 5-6
Leksand - Columbia Totems 12-5
IFK Helsinki - AIK Solna 2-6	
Leksand - Södertälje 5-4	
Södertälje - Columbia Totems 8-2
Djurgården - Spartak Moscou 0-7
Leksand - IFK Helsinki 2-3
Södertälje - Djurgården 8-3
Spartak Moscou - Columbia Totems 10-5
Leksand - AIK Solna 10-7

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 Leksand (SUE) 8, 3 Södertälje (SUE) 6, 4 HIFK (FIN) 6, 5 Djurgården (SUE) 6, 6 AIK (SUE) 6, 7 Columbia Totems (CAN) 0.

 

Stjärncupen (du 26 décembre 1972 au 6 janvier 1973 à Göteborg, Suède)

Brynäs Gävle (SUE) - ZKL Brno (TCH) 2-1
Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Västerås IK (SUE) 8-4
Västra Frölunda Göteborg (SUE) - Barrie Flyers (CAN) 4-4
Krylia Sovietov Moscou - ZKL Brno 9-2
Västra Frölunda - Brynäs Gävle 3-10
ZKL Brno - Västerås 5-3
Krylia Sovietov Moscou - Barrie Flyers 8-1
Brynäs Gävle - Västerås 7-4
Västra Frölunda - Krylia Sovietov Moscou 2-3
Barrie Flyers - ZKL Brno 4-3
Brynäs Gävle - Barrie Flyers 9-1
Västra Frölunda - Västerås 10-1
Krylia Sovietov Moscou - Brynäs Gävle 4-3 a.p.
Västerås - Barrie Flyers 3-4
Västra Frölunda - ZKL Brno 1-0

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 10, 2 Brynäs IF (SUE) 8, 3 Västra Frölunda (SUE) 5 (+2), 4 Barrie Flyers (CAN) 5 (-13), 5 ZKL Brno (TCH) 2, 6 Västerås (SUE) 0.

 

Royal Bank of Canada international tournament (du 26 décembre 1972 au 6 janvier 1973 dans l'Ontario)

26/12/1972 Owen Sound Downtowners (CAN) - Sélection Prague (TCH) 3-6 (2-2,1-2,0-2)
26/12/1972 Kingston Aces (CAN) - Dynamo Moscou (URSS) 6-8 (0-2,2-3,4-3)
28/12/1972 Galt Hornets (CAN) - Sélection Prague 5-8 (2-1,2-2,1-5)
29/12/1972 Sélection Prague - Dynamo Moscou 5-3 (1-1,0-1,4-1) [à Toronto]
29/12/1972 Kingston Aces - Timrå 9-6 (3-2,1-1,5-3)
30/12/1972 Galt Hornets - Owen Sound Downtowners 7-5
30/12/1972 Dynamo Moscou - Timrå 5-3 (3-0,1-2,1-1) [à Barrie]
31/12/1972 Galt Hornets - Timrå 8-7
01/01/1973 Owen Sound Downtowners - Dynamo Moscou 4-11 (2-3,1-3,1-5)
02/01/1973 Galt Hornets - Kingston Aces 5-4
03/01/1973 Sélection Prague - Timrå 6-1 [à Kitchener]
04/01/1973 Kingston Aces - Sélection Prague 1-9
05/01/1973 Owen Sound Downtowners - Timrå 4-7 (0-3,2-3,2-1)
06/01/1973 Owen Sound Downtowners - Kingston Aces 3-3
06/01/1973 Galt Hornets - Dynamo Moscou 3-8 (0-2,1-2,2-4)

Classement : 1 Sélection Prague (TCH) 10, 2 Dynamo Moscou (URSS) 8, 3 Galt Hornets (CAN) 6, 4 Kingston Aces (CAN) 3, 5 Timrå (SUE) 2, 6 Owen Sound Downtowners (CAN) 1.

Meilleur buteur : Yuri Chichurin (Dynamo Moscou), 7 buts.

 

Expolaris Cup (du 28 décembre 1972 au 4 janvier 1973 au nord de la Suède)

Björklöven Umeå (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-7
Tesla Pardubice (TCH) - MoDo Örnsköldsvik (SUE) 2-1
Skellefteå AIK (SUE) - Bodens BK (SUE) 12-4
MoDo - Boden 7-5
Skellefteå - Björklöven 13-3
Khimik Voskresensk - Pardubice 5-2
Pardubice - Boden 5-4
MoDo - Björklöven 7-4
Skellefteå - Khimik Voskresensk 6-4
Björklöven - Pardubice 4-4
Boden - Khimik Voskresensk 2-11
Skellefteå - MoDo 4-7
Björklöven - Boden 6-1
MoDo - Khimik Voskresensk 1-5
Pardubice - Skellefteå 9-6

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 8, 2 Pardubice (TCH) 7, 3 Skellefteå (SUE) 6, 4 MoDo (SUE) 4, 5 IF Björklöven (SUE) 3, 6 Boden (SUE) 0.

 

02/01/1973 Langnau (SUI) - Kosice (TCH) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
02/01/1973 SC Berne (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 5-7 (1-2,2-2,2-3)
03/01/1973 EV Füssen (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
18/01/1973 Chamonix (FRA) - HIJS La Haye (HOL) 3-3
01/02/1973 Chamonix (FRA) - RAAK La Haye (HOL) 3-3
16/02/1973 HIJS La Haye (HOL) - Fife Flyers (GBR) 11-1
01/03/1973 Chamonix (FRA) - Geleen (HOL) 10-5
03/03/1973 Groningue (HOL) - VERC Lauterbach (RFA) 12-3
16/03/1973 Grenoble (FRA) - Dukla Jihlava (TCH) 2-12
17/03/1973 Groningue (HOL) - Hambourg SV (RFA) 2-2
24/03/1973 Groningue (HOL) - Herne (RFA) 5-2
31/03/1973 Utrecht (HOL) - Grefrath (RFA) 13-8
07/04/1973 Soest (RFA) - Groningue (HOL) 2-2
08/04/1973 Herne (RFA) - Groningue (HOL) 5-5
14/04/1973 Groningue (HOL) - Soest (RFA) 3-3

 

 

La saison précédente (1971/72)

La saison suivante (1973/74)

 

Retour aux archives