Matches amicaux internationaux entre clubs 1972/73

 

Trofeo Cortina Doria (du 29 au 31 juillet 1972 à Cortina d'Ampezzo, Italie)

Cortina - Spartak Moscou 1-11
Cortina - ZKL Brno 3-5
Spartak Moscou - ZKL Brno 4-1 (0-0,3-1,1-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 6, 2 ZKL Brno (TCH) 2, 3 SG Cortina (ITA) 0.

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (Allemagne de l'Ouest)

29/07/1972 Cortina - Spartak 1-11 [Trofeo Cortina Doria]
30/07/1972 Cortina - ZKL Brno 3-5 [Trofeo Cortina Doria]
01/08/1972 SC Riessersee - ZKL Brno 1-6 (0-3,0-1,1-2)
02/08/1972 Spartak Moscou - Pologne 5-1 (4-0,0-1,1-0) [à Oberstdorf]
04/08/1972 EV Landshut - ZKL Brno 1-9 (0-4,0-5,1-0)
05/08/1972 ZKL Brno - Pologne 10-4 (1-0,2-2,7-2) [à Munich]
05/08/1972 Füssen - Spartak Moscou 2-14 (0-2,1-6,1-6)
08/08/1972 SC Riessersee - Spartak Moscou 0-13 (0-5,0-3,0-5)
09/08/1972 EV Landshut - Spartak Moscou 3-15 (2-4,0-3,1-8)
11/08/1972 Spartak Moscou - ZKL Brno 2-1 (1-0,0-0,1-1) [à Füssen]

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 ZKL Brno (TCH) 8, 3 EV Füssen (RFA) 7, 4 Pologne 7, 5 SC Riessersee (RFA) 3, 6 SG Cortina (ITA) 2, 7 EV Landshut (RFA) 1.

Le Spartak remporte le tournoi sur un but décisif d'Aleksandr Yakushev à deux minutes de la fin.

 

03/08/1972 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 5-10
04/08/1972 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 2-8
06/08/1972 Bad VfL Nauheim (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 3-12 (1-4,0-2,2-6)

 

Tournoi de Berlin (Allemagne de l'Est, du 10 au 12 août 1972)

Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou 3-8 (1-3,1-3,0-2)
Dynamo Berlin (RDA) - Ceské Budejovice (TCH) 5-5 (2-1,3-1,0-3)
Dynamo Weißwasser - Ceské Budejovice
Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 2-13 (1-4,0-6,1-3)
Ceské Budejovice - Dynamo Moscou 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 6.

 

Tournoi d'été de Düsseldorf (Allemagne de l'Ouest)

Finale (15 août 1972)

ZKL Brno (TCH) - TPS Turku (FIN) 4-3 (2-0,2-2,0-1)

 

15/08/1972 HC Chamonix (SUI) - SONP Kladno (TCH) 3-4 (0-1,3-0,0-3)
16/08/1972 Villard-de-Lans (SUI) - SONP Kladno (TCH) 3-9 (0-3,2-5,1-1)
18/08/1972 La Chaux-de-Fonds (SUI) - SONP Kladno (TCH) 3-7 (2-1,1-5,0-1)
20/08/1972 HC Davos (SUI) - HC Bolzano (ITA) 5-3 (2-3,1-0,2-0)
20/08/1972 Lausanne HC (SUI) - SONP Kladno (TCH) 4-9 [à La Chaux-de-Fonds]
24/08/1972 EV Füssen (RFA) - SONP Kladno (TCH) 3-3 (2-0,1-1,0-2)
25/08/1972 EV Landshut (RFA) - SONP Kladno (TCH) 6-6 (0-3,4-0,3-2)
05/09/1972 Dukla Jihlava (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 7-0 (1-0,3-0,3-0)

 

Zlatý klas (du 6 au 8 septembre 1972 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Sparta Prague - Torpedo Gorki 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Ceské Budejovice - Torpedo Gorki 7-4

Classement : 1 Ceské Budejovice (TCH) 3 (+3), 2 Sparta Prague (TCH) 3 (+1), 3 Torpedo Gorki (URSS) 0.

 

Scandinavian hockey cup (du 10 au 12 septembre 1972 à Göteborg, Suède)

Västra Frölunda (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 7-4 (4-2,1-2,2-0)
Slovan Bratislava - HIFK Helsinki (FIN) 7-2 (0-1,4-1,3-0)
Västra Frölunda - HIFK Helsinki

 

Tournoi de Kosice (Tchécoslovaquie, du 11 au 13 septembre 1972)

Dynamo Weißwasser - Ferencváros Budapest 9-2 (5-1,1-0,3-1)
VSZ Kosice - Podhale Nowy Targ 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Podhale Nowy Targ - Ferencváros Budapest 
VSZ Kosice - Dynamo Weißwasser
Dynamo Weißwasser - Podhale Nowy Targ 4-3 (1-2,1-0,2-1)
VSZ Kosice - Ferencváros Budapest 9-1 (1-0,6-1,2-0)

Classement : 1 VSZ Kosice (TCH) 6, 2 Dynamo Weißwasser (RDA) 4, 3 Podhale Nowy Targ (POL) 2, 4 Ferencvárosi TC (HON) 0.

 

Prix du journal Sovietsky Sport

Groupe de Moscou (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou          URS   8   4  0  0   34-4   +30
2 Krylia Sovietov Mos. URS   6   3  0  1   29-19  +10
3 Tesla Pardubice      TCH   4   2  0  2   22-18  +4
4 Avto. Sverdlovsk     URS   2   1  0  3   19-20  -1
5 RDA espoirs                0   0  0  4   10-53  -43

Groupe de Leningrad (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   8   4  0  0   38-9   +29
2 SKA Leningrad        URS   5   2  1  1   23-17  +6
3 MoDo AIK             SUE   4   2  0  2   17-22  -5
4 Dynamo Berlin        RDA   3   1  1  2   18-19  -1
5 Ilves Tampere        FIN   0   0  0  4   10-39  -29

Groupe de Riga (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Riga          URS   8   4  0  0   19-7   +12
2 Khimik Voskresensk   URS   6   3  0  1   25-10  +15
3 Dynamo Moscou        URS   4   2  0  2   17-12  +5
4 Pologne, équipe nationale  2   1  0  3   23-22  +1
5 Roumanie, équipe nationale 0   0  0  4    6-39  -33

Groupe de Chelyabinsk (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Gorki        URS   8   4  0  0   18-7   +11
2 Traktor Chelyabinsk  URS   6   3  0  1   22-13  +9
3 Kristall Saratov     URS   4   2  0  2   18-14  +4
4 Dynamo Kiev          URS   2   1  0  3   13-24  -11
5 Lokomotiv Moscou     URS   0   0  0  4   10-23  -13

Demi-finales (14 septembre 1972 à Moscou)

CSKA Moscou - Torpedo Gorki 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Spartak Moscou - Dinamo Riga 8-2 (5-0,1-2,2-0)

Finale

CSKA Moscou - Spartak Moscou 6-3 (2-1,1-1,3-1)

 

Curt-Frenzel-Pokal (à Augsbourg, Allemagne)

EV Augsbourg - TPS Turku 3-9

Finale

ZKL Brno (TCH) - TPS Turku (FIN) 8-2

 

??/09/1972 Dynamo Berlin (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 2-7
??/09/1972 Dynamo Weißwasser (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 4-6
??/09/1972 Dynamo Berlin (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 1-10
??/09/1972 Dynamo Weißwasser (RDA) - GKS Katowice (POL) 9-3 (2-0,4-1,3-2)
12/09/1972 Dynamo Berlin (RDA) - GKS Katowice (POL) 5-1 (2-0,2-0,1-1)
13/09/1972 Dynamo Berlin (RDA) - GKS Katowice (POL) 9-3 (2-1,3-1,4-1)
15/09/1972 MoDo (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 4-3 (1-2,3-1,0-0)
17/09/1972 Sparta Prague (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 7-3 (2-1,2-1,3-1)
19/09/1972 Tirmå (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 4-2 (2-1,1-1,1-0)
20/09/1972 Dynamo Berlin (RDA) - ZKL Brno (TCH) 6-7 (4-1,2-4,0-2)
21/09/1972 Västra Frölunda (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 3-5 (2-2,0-1,1-2)
21/09/1972 GKS Katowice (POL) - Slavia Prague (TCH) 2-9 (0-2,1-3,1-4)
21/09/1972 Tilburg (HOL) - Fagersta AIK (SUE) 9-9
24/09/1972 WAT-Stadlau (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-21 (0-10,2-4,1-7) [à Graz]
25/09/1972 Jesenice (YOU) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-9 (0-2,2-5,2-2) [à Graz]
26/09/1972 Jesenice (YOU) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-18 (0-5,1-2,1-11)
28/09/1972 ATSE Graz (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-11 (1-3,1-3,3-5)
29/09/1972 WAT-Stadlau (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-15
30/09/1972 Mannheim (RFA) - Tilburg (HOL) 4-10 (1-2,1-4,2-4)
01/10/1972 Vienne (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-4
02/10/1972 ATSE Graz (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-6 (0-2,1-2,1-2)
03/10/1972 Klagenfurt (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 
0?/10/1972 ATSE Graz (AUT) - Partizan Belgrade (YOU) 10-1
13/10/1972 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 3-3
14/10/1972 Utrecht (HOL) - Hambourg SV (RFA) 8-4
18/10/1972 Gap (FRA) - Nimègue (HOL) 2-6
21/10/1972 Groningue (HOL) - Hambourg SV (RFA) 3-3
25/11/1972 Eindhoven (HOL) - Essen (RFA) 2-7
27/11/1972 Leksand (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 4-4 (1-1,1-2,2-1)

 

Turniej Barbórkowy, tournoi du Jour des mineurs (du 1er au 3 décembre 1972 à Katowice, Pologne)

Naprzód Janów - Salavat Yulaev Ufa 4-5
GKS Katowice - Dynamo Berlin 3-2
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Berlin 5-2
GKS Katowice - Naprzód Janów 5-3
Naprzód Janów - Dynamo Berlin 2-5
GKS Katowice - Salavat Yulaev Ufa 4-6

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa (URSS) 6, 2 GKS Katowice (POL) 4, 3 Dynamo Berlin (RDA) 2, 4 Naprzód Janów (POL) 0.

 

02/12/1972 Raak La Haye (HOL) - KEV Krefeld (RFA) 6-2
0?/12/1972 Diavoli Milan (ITA) - Grenoble (FRA) 3-5
05/12/1972 Zaglebie Sosnowiec (POL) - Salavat Yulaev Ufa (URSS) 0-7
06/12/1972 Unia Oswiecim (POL) - Salavat Yulaev Ufa (URSS) 4-10

 

Tournoi de Katowice (Pologne, du 21 au 23 décembre 1972)

Classement : 1 Dynamo Weißwasser (RDA) 6, 2 GKS Katowice (POL) 4, 3 Unia Oswiecim (POL) 2, 4 Naprzód Janów (POL) 0.

 

2?/12/1972 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 5-7
2?/12/1972 Lausanne (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 6-15
2?/12/1972 Grenoble (FRA) - Škoda Plzen (TCH) 6-11
2?/12/1972 Chamonix (FRA) - Škoda Plzen (TCH) 7-9
26/12/1972 Zell am See (AUT) - Raak La Haye (HOL) 3-7
27/12/1972 Kitzbühel (AUT) - Raak La Haye (HOL) 3-3
27/12/1972 Färjestads BK (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-6 (1-2,1-2,2-2)
27/12/1972 IF Landsbro (SUE) - Sparta Prague (TCH) 3-12 (1-4,1-4,1-4)
28/12/1972 Tingsryds AIF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 3-2 (0-0,2-0,1-2)
28/12/1972 Bad Gastein (AUT) - Raak La Haye (HOL) 2-6
29/12/1972 Feldkirch (AUT) - Raak La Haye (HOL) 7-5
29/12/1972 KSV Kapfenberg (AUT) - Ingstav Brno (TCH) 5-14 (1-4,3-3,1-7)
29/12/1972 Väsby (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 3-5 (0-2,2-3,1-0)
30/12/1972 Piteå (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 1-8 (0-2,1-2,0-4)
??/12/1972 Villars-sur-Ollon (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 6-8
??/12/1972 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 3-8

 

"Coupe du monde" (du 25 au 30 décembre 1972 à Colorado Springs, États-Unis)

Sélection URSS - Alberta Tigers (CAN) 13-3
Dukla Jihlava (TCH) - San Diego Gulls (USA) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Dukla Jihlava - Alberta Tigers 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Sélection URSS - San Diego Gulls 13-3 (5-0,3-1,5-2)
Sélection URSS - Dukla Jihlava 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Alberta Tigers - San Diego Gulls 6-5

Classement : 1 Sélection URSS 6, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Alberta Tigers (CAN) 2, 4 San Diego Gulls (USA) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1972 à Davos, Suisse)

Suisse - Slovan Bratislava (TCH) 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Torpedo Gorki (URSS) - Norvège 9-1 (4-1,3-0,2-0)
Suisse - Torpedo Gorki 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Ilves Tampere (FIN) - Norvège 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Slovan Bratislava - Ilves Tampere 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Suisse - Norvège 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Slovan Bratislava - Norvège 9-2 (3-2,2-0,4-0)
Ilves Tampere - Torpedo Gorki 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Suisse - Ilves Tampere 3-9 (0-1,2-2,1-6)
Torpedo Gorki - Slovan Bratislava 2-5 (0-1,2-2,0-2) [le 31 décembre]

Le Torpedo Gorki et le Slovan Bratislava, à égalité de points, sont départagés par une séance de tirs au but, remportée 3 à 2 par les Tchécoslovaques.

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 6, 2 Torpedo Gorki (URSS) 6, 3 Ilves Tampere (FIN) 5, 4 Suisse 3, 5 Norvège 0.

Meilleur marqueur : Jorma Peltonen (Ilves Tampere), 7 points (3 buts et 4 assists).

 

Ahearne Cup (26, 28, 29 décembre 1972, 2, 4 et 6 janvier 1973 à Stockholm, Suède)

IFK Helsinki (FIN) - Djurgårdens IF (SUE) 5-6 (2-1,3-1,0-3) [le 22 décembre]
Leksands IF (SUE) - Spartak Moscou (URSS) 6-8 (5-3,1-2,0-3)
AIK Solna (SUE) - Södertälje SK (SUE) 6-10 (1-4,2-4,3-2)

IFK Helsinki - Columbia Totems (CAN) 9-4 (4-1,2-3,3-0) [à Helsinki]
Södertälje - Spartak Moscou 8-12 (1-5,2-5,5-2)
Djurgården - AIK Solna 5-2 (2-0,1-1,2-1)

Leksand - Djurgården 10-1 (2-0,3-1,5-0)
AIK Solna - Columbia Totems 7-2 (2-1,1-1,4-0)
IFK Helsinki - Spartak Moscou 3-4 (1-1,2-0,0-3) [le 30 décembre à Helsinki]

AIK Solna - Spartak Moscou 4-8 (0-5,3-0,1-3)
Södertälje - IFK Helsinki 5-6 (0-0,0-4,5-2)
Leksand - Columbia Totems 12-5 (5-2,4-3,3-0)

Djurgården - Columbia Totems 8-5 (2-0,2-3,4-2) [le 31 décembre]
AIK Solna - IFK Helsinki 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Södertälje - Leksand 4-5 (2-2,0-1,2-2)

Södertälje - Columbia Totems 8-2 (2-0,6-1,0-1)
Djurgården - Spartak Moscou 0-7 (0-4,0-1,0-2)
IFK Helsinki - Leksand 3-2 [le 5 janvier à Helsinki]

Södertälje - Djurgården 8-3 (0-2,4-1,4-0)
Spartak Moscou - Columbia Totems 10-5 (2-2,3-2,5-1)
Leksand - AIK Solna 10-7 (3-4,3-3,4-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 Leksand (SUE) 8, 3 Södertälje (SUE) 6, 4 HIFK (FIN) 6, 5 Djurgården (SUE) 6, 6 AIK (SUE) 4, 7 British Columbia Totems (CAN) 0.

 

Stjärncupen (26, 28, 30 décembre 1972, 3, 6 janvier 1973 à Göteborg, Suède)

Brynäs Gävle (SUE) - ZKL Brno (TCH) 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Västerås IK (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-8 (0-4,2-1,2-3)
Västra Frölunda Göteborg (SUE) - Barrie Flyers (CAN) 4-4 (1-1,2-2,1-1) [le 27 décembre]

Krylia Sovietov Moscou - ZKL Brno 9-2 (1-1,3-0,5-1) [le 27 décembre]
Västra Frölunda - Brynäs Gävle 3-10 (1-3,1-2,1-5)
ZKL Brno - Västerås 5-3 (1-1,1-1,3-1)

Krylia Sovietov Moscou - Barrie Flyers 8-1 (2-1,5-0,1-0) [le 29 décembre]
Brynäs Gävle - Västerås 7-4 (2-0,4-1,1-3)
Västra Frölunda - Krylia Sovietov Moscou 2-3 (0-1,1-2,1-0)

Barrie Flyers - ZKL Brno 4-3 (1-0,2-2,1-1) [le 1er janvier]
Brynäs Gävle - Barrie Flyers 9-1 (5-0,2-1,2-0)
Västra Frölunda - Västerås 10-1 (5-0,4-1,1-0)

Brynäs Gävle - Krylia Sovietov Moscou 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Västerås - Barrie Flyers 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Västra Frölunda - ZKL Brno 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 10, 2 Brynäs IF (SUE) 8, 3 Västra Frölunda (SUE) 5 (+2), 4 Barrie Flyers (CAN) 5 (-13), 5 ZKL Brno (TCH) 2, 6 Västerås (SUE) 0.

 

Royal Bank of Canada international tournament (du 26 décembre 1972 au 6 janvier 1973 dans l'Ontario)

26/12/1972 Owen Sound Downtowners - Sélection Prague 3-6 (2-2,1-2,0-2)
26/12/1972 Kingston Aces - Dynamo Moscou 6-8 (0-2,2-3,4-3)
28/12/1972 Galt Hornets - Sélection Prague 5-8 (2-1,2-2,1-5)
29/12/1972 Sélection Prague - Dynamo Moscou 5-3 (1-1,0-1,4-1) [à Toronto]
29/12/1972 Kingston Aces - Timrå 9-6 (3-2,1-1,5-3)
30/12/1972 Galt Hornets - Owen Sound Downtowners 7-5
30/12/1972 Dynamo Moscou - Timrå 5-3 (3-0,1-2,1-1) [à Barrie]
31/12/1972 Galt Hornets - Timrå 8-7
01/01/1973 Owen Sound Downtowners - Dynamo Moscou 4-11 (2-3,1-3,1-5)
02/01/1973 Galt Hornets - Kingston Aces 5-4
03/01/1973 Sélection Prague - Timrå 6-1 (1-0,1-0,4-1) [à Kitchener]
04/01/1973 Kingston Aces - Sélection Prague 1-9 (1-3,0-3,0-3)
05/01/1973 Owen Sound Downtowners - Timrå 4-7 (0-3,2-3,2-1)
06/01/1973 Owen Sound Downtowners - Kingston Aces 3-3
06/01/1973 Galt Hornets - Dynamo Moscou 3-8 (0-2,1-2,2-4)

Classement : 1 Sélection Prague (TCH) 10, 2 Dynamo Moscou (URSS) 8, 3 Galt Hornets (CAN) 6, 4 Kingston Aces (CAN) 3, 5 Timrå IK (SUE) 2, 6 Owen Sound Downtowners (CAN) 1.

Meilleur buteur : Yuri Chichurin (Dynamo Moscou), 7 buts.

 

Expolaris Cup (28, 29, 31 décembre 1972, 2 et 4 janvier 1973 au nord de la Suède)

Björklöven Umeå (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-7 (1-0,3-1,0-6)
MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Skellefteå AIK (SUE) - Bodens BK (SUE) 12-4 (4-1,2-3,6-0)

Boden - MoDo 5-7 (0-4,2-2,3-1)
Björklöven - Skellefteå 3-13 (2-5,1-1,0-7)
Khimik Voskresensk - Pardubice 5-2 (1-1,2-0,2-1) [le 1er janvier à Kalix]

Boden - Pardubice 4-5 (4-1,0-2,0-2)
MoDo - Björklöven 7-4 (3-3,3-0,1-1)
Skellefteå - Khimik Voskresensk 6-4 (1-1,2-3,3-0)

Björklöven - Pardubice 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Boden - Khimik Voskresensk 2-11 (0-3,1-2,1-6)
Skellefteå - MoDo 4-7 (1-0,2-1,1-6)

Boden - Björklöven 1-6 (0-1,1-2,0-3)
MoDo - Khimik Voskresensk 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Skellefteå - Pardubice 6-9 (3-2,2-5,1-2)

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 8, 2 Pardubice (TCH) 7, 3 Skellefteå (SUE) 6, 4 MoDo (SUE) 4, 5 IF Björklöven (SUE) 3, 6 Boden (SUE) 0.

 

01/01/1973 Torpedo Gorki (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 6-6 (1-1,3-3,2-2) [agrave; Arosa]
01/01/1973 HC Lugano (SUI) - Kosice (TCH) 3-10 (0-3,0-3,3-4)
02/01/1973 SC Langnau (SUI) - Kosice (TCH) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
02/01/1973 EV Füssen (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
03/01/1973 SC Berne (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 5-7 (1-2,2-2,2-3)
03/01/1973 Notre Dame University (NCAA) - Dukla Jihlava (TCH) 5-12 (1-2,2-2,2-8)
04/01/1973 Harvard University (NCAA) - Dukla Jihlava (TCH) 4-4 (2-1,2-2,0-1)
07/01/1973 Thunder Bay Twins (CAN) - Timrå IK (SUE) 7-5 (2-1,4-2,1-2)
18/01/1973 Chamonix (FRA) - HIJS La Haye (HOL) 3-3
01/02/1973 Chamonix (FRA) - RAAK La Haye (HOL) 3-3
16/02/1973 HIJS La Haye (HOL) - Fife Flyers (GBR) 11-1
17/02/1973 Briançon (FRA) - Turin (ITA) 1-1 (1-0,0-1,0-0)
01/03/1973 Chamonix (FRA) - Geleen (HOL) 10-5
03/03/1973 Groningue (HOL) - VERC Lauterbach (RFA) 12-3
04/03/1973 Real Sociedad (ESP) - Aalborg (DAN) 7-7 (1-2,0-3,6-2)
12/03/1973 HC Davos (SUI) - ZKL Brno (TCH) 3-7 (0-0,1-7,2-0)
15/03/1973 EHC Kloten (SUI) - ZKL Brno (TCH) 4-13 (1-4,0-6,3-3)
16/03/1973 Grenoble (FRA) - Dukla Jihlava (TCH) 2-12
17/03/1973 SC Berne (SUI) - ZKL Brno (TCH) 2-12 (2-4,0-2,0-6)
17/03/1973 Groningue (HOL) - Hambourg SV (RFA) 2-2
21/03/1973 HIJS La Haye (HOL) - ZKL Brno (TCH) 4-12 (1-2,0-5,3-5)
23/03/1973 Bruxelles (BEL) - ZKL Brno (TCH) 2-11 (0-3,1-2,1-6)
24/03/1973 Groningue (HOL) - Herne (RFA) 5-2
25/03/1973 Real Sociedad (ESP) - Arcachon (FRA) 7-4 (2-2,4-0,1-2)
31/03/1973 Utrecht (HOL) - Grefrath (RFA) 13-8
05/04/1973 Chamonix (FRA) - Füssen (RFA) 9-3
07/04/1973 Soest (RFA) - Groningue (HOL) 2-2
08/04/1973 Herne (RFA) - Groningue (HOL) 5-5
14/04/1973 Groningue (HOL) - Soest (RFA) 3-3
18/04/1973 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Berlin (RDA) 10-2 (2-0,5-1,3-1)
19/04/1973 Saint-Gervais (FRA) - Villars-sur-Ollon (SUI) 9-5 (1-1,1-0,7-4)

 

Coupe de la Ville de Chamonix (France, les 19/20, 21 et 22/23 avril 1973)

Riessersee (RFA) - Bad Nauheim (RFA) 10-3 (3-1,2-0,5-2)
Chamonix (FRA) - Ferencváros (HON) 3-4 (1-3,0-0,2-1)
Riessersee - Ferencváros 3-6 (0-3,2-1,1-2)
Chamonix - Bad Nauheim 4-2 (2-0,1-2,3-0)
Ferencváros - Bad Nauheim 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Chamonix - Riessersee

Classement : 1 Ferencvárosi TC (HON) 6.

Chamonix a un renfort de prestige avec Eric Nesterenko, l'entraîneur de Lausanne qui a inscrit 250 buts dans sa carrière en NHL, mais son passage en prison pour un coup de crosse au premier match permet au FTC de marquer le but vainqueur. Ivan Guryca croit certes égaliser à 20 secondes de la fin, mais le but est refusé pour un coup de crosse sur le gardien Molnar. Celui-ci fait la différence le lendemain en gagnant son duel à distance avec son vis-à-vis allemand Georg Biehler mais il se blesse au cours de la deuxième période. Molnar finit la partie mais doit céder sa place au dernier match à sa doublure Kovacs... qui a un peu de chance en étant sauvé deux fois par ses poteaux. Les joueurs de Budapest défendent la majorité du temps contre Bad Nauheim mais préservent la victoire et remportent un tournoi qui aura été équilibré.

 

 

La saison précédente (1971/72)

La saison suivante (1973/74)

 

Retour aux archives