Matches amicaux internationaux entre clubs 1971/72

 

Prix Soviet Sport 1971

Groupe de Leningrad (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Leningrad        URS   8   4  0  0   24-10  +14
2 Spartak Moscou       URS   6   3  0  1   32-13  +19
3 Traktor Chelyabinsk  URS   4   2  0  2   14-16  -2
4 VSZ Košice           TCH   2   1  0  3   12-18  -6
5 Ässät Pori           FIN   0   0  0  4    5-30  -25

Groupe de Riga (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov Mos. URS   6   2  2  0   16-6   +10
2 Torpedo Gorki        URS   6   2  2  0   20-13  +7
3 Dynamo Riga          URS   4   1  2  1   18-15  +3
4 Khimik Voskresensk   URS   4   1  2  1   15-13  +2
5 Jokerit Helsinki     FIN   0   0  0  4    5-27  -22

Groupe de Minsk (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lokomotiv Moscou     URS   7   3  1  0   27-8   +19
2 Torpedo Minsk        URS   5   2  1  1   18-20  -2
3 Pologne, équipe nationale  4   2  0  2   17-13  +4
4 Sibir Novosibirsk    URS   4   1  2  1   14-12  +2
5 Roumanie, équipe nationale 0   0  0  4    6-29  -23

Groupe de Moscou (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou          URS  10   5  0  0   39-11  +28
2 Dynamo Moscou        URS   7   3  1  1   23-10  +13
3 URSS olympiques            7   3  1  1   20-16  +4
4 Dynamo Berlin        RDA   4   2  0  3   17-25  -8
5 ZKL Brno             TCH   2   1  0  4   11-26  -15
6 URSS juniors               0   0  0  5   13-35  -22

Demi-finales

CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 5-4
SKA Leningrad - Lokomotiv Moscou 5-1

Finale

CSKA Moscou - SKA Leningrad 6-1

 

Thurn-und-Taxis Pokal 1971 (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   8   4  0  1   43-13  +30
2 EV Füssen            RFA   8   4  0  1   24-12  +12
3 TPS Turku            FIN   7   3  1  1   23-16  +7
4 EC Bad Tölz          RFA   4   1  2  2   18-23  -5
5 La Chaux-de-Fonds    SUI   2   1  0  4   18-29  -11
6 SC Riessersee        RFA   1   0  1  4    8-33  -25

 

50. Jubilaumsturnier Brau AG (les 11 et 12 septembre 1971 à Vienne, Autriche)

Klagenfurter AC (AUT) - Medvescak Zagreb (YOU) 9-3
WAT Stadlau (AUT) - HC Bolzano (ITA) 5-1

Match pour la troisième place

Medvcescak - Bolzano 7-2 (1-0,5-2,1-0)

Finale

WAT Stadlau bat Klagenfurt

 

Industrie-Pokal (les 2 et 3 octobre 1971 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

Grasshopper - Den Bosch 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Mannheim - Den Bosch 5-6 
Mannheim - Grasshopper 5-5 (0-3,1-1,4-1)

Classement : 1 Grasshopper-Club (SUI) 3, 2 Stichting Den Bosch (HOL) 2, 3 Mannheimer ERC (RFA) 1.

 

Tournoi de Zurich (Suisse, 9 et 10 octobre 1971)

Zürich SC (SUI) - Feldkirch (AUT) 9-2 (3-1,3-0,3-1)
Kloten (SUI) - Lugano (SUI) 8-4 (3-1,1-1,4-2)

Match pour la troisième place

Lugano - Feldkirch 5-1 (2-1,2-0,1-0)

Finale

Zürich SC - Kloten 5-6 (0-3,1-2,4-1)

 

Pepsi Cup (à Malmö, Suède)

Tingsryds AIF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 8-10
Malmö IF (SUE) - Nybro IF (SUE)
Nybro - Sparta Prague 1-8
Malmö - Tingsryd
Tingsryd - Nybro
Malmö - Sparta Prague 3-7

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 Tingsryd (SUE) 4, 3 Nybro (SUE) 2, 4 Malmö (SUE) 0.

 

29/09/1971 Diavoli Milan (ITA) - Ambrì-Piotta (SUI) 5-6 (3-1,1-3,1-2)
09/10/1971 Forward Morges (SUI) - Kitzbühel (AUT) 11-7 (5-1,4-2,2-4)
??/10/1971 Dynamo Weißwasser (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 3-6
??/10/1971 Dynamo Berlin (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 4-6
19/11/1971 Grenoble (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 3-5
30/11/1971 Diavoli Milan (ITA) - Grenoble (FRA) 9-5
16/12/1971 Traktor Chelyabinsk (URSS) - TJ Gottwaldov (TCH) 8-2 (2-0,4-1,2-1)
18/12/1971 Traktor Chelyabinsk (URSS) - TJ Gottwaldov (TCH) 7-5 (2-0,4-1,1-4)
29/12/1971 ATSE Graz (AUT) - Slavia Prague (TCH) 8-6

 

Toronto Cup (du 23 décembre 1971 au 3 janvier 1972 à Helsinki, Finlande)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou     URS  10   5  0  0   42-15  +27
2 HIFK Helsinki     FIN   6   3  0  2   34-21  +13
3 Timrå IK          SUE   4   2  0  3   30-26  +4
4 Jokerit Helsinki  FIN   3*  1  1  2   16-26  -10
5 KooVee Tampere    FIN   3   1  1  3   17-42  -25
6 TuTo Turku        FIN   2*  1  0  3   17-26  -9

* un match non joué

 

Bergslag Cup 1971/72

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IF Karlskoga      SUE  10   5  0  0   38-10  +28
2 Ceské Budejovice  TCH   7   3  1  1   41-26  +15
3 Surahammars IF    SUE   7   3  1  1   35-31  +4
4 Tunabro IF        SUE   4   2  0  3   22-23  -1
5 Avesta BK         SUE   1   0  1  4   21-29  -8
6 Lukko Rauma       FIN   1   0  1  4   25-63  -38

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1971 à Davos, Suisse)

HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - Japon 4-6 (1-3,2-1,1-2)
Slovan Bratislava (TCH) - MoDo Alfredshem (SUE) 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Japon - MoDo Alfredshem 6-3 (4-2,1-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - SKA Leningrad (URSS) 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Slovan Bratislava - Japon 6-4 (1-1,4-2,1-1)
SKA Leningrad - MoDo Alfredshem 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Slovan Bratislava - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,3-0,1-3)
SKA Leningrad - Japon 9-3 (0-1,3-2,6-0)
MoDo Alfredshem - La Chaux-de-Fonds 5-4 (0-2,4-1,1-1)
SKA Leningrad - Slovan Bratislava 5-3 (3-0,0-3,2-0)

Classement : 1 SKA Leningrad (URSS) 8, 2 Slovan Bratislava (TCH) 6, 3 Japon 4, 4 MoDo (SUE) 2, 5 La Chaux-de-Fonds (SUI) 0.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A Pts
1 Vyacheslav Solodukhin   SKA     5  6  11
2 Igor Grigoriev          SKA     6  1   7
3 Oleg Ivanov             SKA     4  3   7
4 Anders Hedberg          MoDo    3  3   6
5 Rudolf Tajcnár          Slovan  2  4   6
6 Yoshio Hoshino          Japon   5  0   5

 

"Coupe du monde" (26, 28, 30 décembre 1971, 1er, 2 et 4 janvier 1972 à Bloomington, États-Unis)

Sélection universitaire - Dukla Jihlava 7-5 (2-2,4-2,1-1)
Sélection universitaire - CSKA Moscou 3-13
CSKA Moscou - Dukla Jihlava 8-3 (0-1,7-0,1-2) [à Colorado Springs]
Sélection universitaire - Dukla Jihlava 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Sélection universitaire - CSKA Moscou 1-11
Dukla Jihlava - CSKA Moscou 6-1 (2-1,2-0,2-0) [à Colorado Springs]

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 6, 2 Sélection universitaire (USA) 4, 3 Dukla Jihlava (TCH) 2.

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1971 au 6 janvier 1972 à Stockholm, Suède, et Helsinki, Finlande)

Spartak Moscou (URSS) - IFK Helsinki (FIN) 8-4
Leksands IF (SUE) - Färjestads BK (SUE) 5-4
Södertälje SK (SUE) - Djurgårdens IF (SUE) 5-3
AIK Solna (SUE) - Galt Hornets (CAN) 2-3
Galt Hornets - Färjestad 5-3
AIK Solna - IFK Helsinki 4-1
Spartak Moscou - Djurgården 14-4 
Södertälje - Leksand 7-7
Djurgården - IFK Helsinki 6-3
AIK Solna - Leksand 3-1
Spartak Moscou - Färjestad 7-3
Södertälje - Galt Hornets 7-3
Södertälje - IFK Helsinki 3-1
Galt Hornets - Leksand 2-3
Spartak Moscou - AIK Solna 8-3
Djurgården - Färjestad 9-4
IFK Helsinki - Leksand 2-4
Galt Hornets - Djurgården 5-3
AIK Solna - Färjestad 5-3
Spartak Moscou - Södertälje 6-6
Galt Hornets - IFK Helsinki 3-0
Djurgården - AIK Solna 5-3
Södertälje - Färjestad 2-4
Spartak Moscou - Leksand 2-2
Spartak Moscou - Galt Hornets 9-5 
Djurgården - Leksand 2-7
Södertälje - AIK Solna 4-3
IFK Helsinki - Färjestad : non joué

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 Södertälje (SUE) 11, 3 Leksand (SUE) 8, 4 Galt Hornets (CAN) 8, 5 AIK (SUE) 6, 6 Djurgården (SUE) 6, 7 Färjestad (SUE) 4*, 8 HIFK (FIN) 0*.

* un match en moins.

 

Stjärncupen (du 26 décembre 1971 au 6 janvier 1972 à Göteborg, Suède)

Brynäs Gävle (SUE) - ZKL Brno (TCH) 4-6
Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Västerås IK (SUE) 4-0
Västra Frölunda Göteborg (SUE) - Calgary Stampeders (CAN) 9-1
Krylia Sovietov Moscou - ZKL Brno 2-2
Västra Frölunda - Brynäs Gävle 5-4
ZKL Brno - Västerås 2-4
Krylia Sovietov Moscou - Calgary Stampeders 9-3
Västra Frölunda - Västerås 4-3
Brynäs Gävle - Calgary Stampeders 6-5
Västra Frölunda - Krylia Sovietov Moscou 0-4
Brynäs Gävle - Västerås 12-1
ZKL Brno - Calgary Stampeders 9-1
Krylia Sovietov Moscou - Brynäs Gävle 1-4
Västerås - Calgary Stampeders 2-6
Västra Frölunda - ZKL Brno 4-1

Classement : 1 Västra Frölunda (SUE) 8, 3 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 7, 3 Brynäs IF (SUE) 6, 4 ZKL Brno (TCH) 5, 5 Västerås (SUE) 2, 6 Calgary Stampeders (CAN) 2.

 

Expolaris Cup (du 26 décembre 1971 au 6 janvier 1972 au nord de la Suède)

Skellefteå AIK (SUE) - Bodens BK (SUE) 4-2
Torpedo Gorki (URSS) - TPS Turku (FIN) 5-0
SONP Kladno (TCH) - Assät Pori (FIN) 5-1
IF Björklöven Umeå (SUE) - Boden 6-1
Skellefteå - Björklöven 6-4
Torpedo Gorki - Assät Pori 8-3
TPS Turku - Boden 7-2
Skellefteå - Assät Pori 4-2
Torpedo Gorki - Björklöven 5-3
Boden - Assät Pori 7-3
Skellefteå - TPS Turku 8-2
Torpedo Gorki - Kladno 7-2
TPS Turku - Assät Pori : non joué
Torpedo Gorki - Boden 4-0
Skellefteå - Kladno 5-7
Björklöven - Assät Pori 3-2
Kladno - Boden 6-5
Torpedo Gorki - Skellefteå 6-6
Björklöven - TPS Turku 8-4
Björklöven - Kladno 9-1
Kladno - TPS Turku 5-4

Classement : 1 Torpedo Gorki (URSS) 11, 2 Skellefteå (SUE) 9, 3 Björklöven Umeå (SUE) 8, 4 Kladno (TCH) 8, 5 TPS Turku (FIN) 2*, 6 Boden (SUE) 2, 7 Assät (FIN) 0*.

* un match en moins

 

05/01/1972 Villars (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 2-6 (0-2,1-2,1-2)
05/01/1972 Tesla Pardubice (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-5 (2-0,2-0,0-5)
06/01/1972 Vsetín (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-5
07/01/1972 Spartak Dubnica (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-3 (1-1,1-0,2-2)
09/01/1972 TJ Gottwaldov (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-8 (1-3,1-2,2-3)
??/01/1972 Škoda Plzen (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 0-6
28/01/1972 Tilburg (HOL) - Färjestad (SUE) 2-16 (1-5,1-7,0-4)
??/03/1972 Grenoble (FRA) - Bienne (SUI) 6-0
20/03/1972 Traktor Chelyabinsk (URSS) - SONP Kladno (TCH) 9-3 (1-0,6-1,2-2)

 

Coupe de la Ville de Chamonix (France, du 6 au 8 avril 1972)

Tilburg Trappers (HOL) - Étoile Rouge Belgrade (YOU) 15-4 [le 5 avril]
HC Chamonix (FRA) - EC Bad Tölz (RFA) 10-1
Bad Tölz - Tilburg 4-9
Chamonix - Étoile Rouge Belgrade 11-0
Bad Tölz - Étoile Rouge Belgrade 11-2
Chamonix - Tilburg 7-1

Classement : 1 Chamonix (FRA) 6, 2 Tilburg (HOL) 4, 3 Bad Tölz (RFA) 2, 4 Étoile Rouge Belgrade (YOU) 0.

Chamonix, avec quatre renforts, remporte son tournoi.

 

08/04/1972 Villard-de-Lans (FRA) - Étoile Rouge Belgrade (YOU) 9-2 (4-1,2-0,3-1)

 

 

La saison précédente (1970/71)

La saison suivante (1972/73)

 

Retour aux archives