Matches amicaux internationaux entre clubs 1970/71

 

Prix Soviet Sport (fin août 1970)

Tournoi de Moscou (5 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou          URS  10   5  0  0   40-14  +26
2 Dynamo Moscou        URS   8   4  0  1   32-15  +17
3 Sibir Novosibirsk    URS   6   3  0  2   23-21  +2
4 ZKL Brno             TCH   2*  1  0  3    7-21  -14
5 Ässät Pori           FIN   2   1  0  4   13-29  -16
6 IFK/SSK Umeå         SUE   0*  0  0  4   12-27  -15

* un match en moins

Tournoi de Minsk (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Berlin        RDA   8   4  0  1   24-21  +3
2 Torpedo Gorki        URS   8   4  0  1   32-13  +19
3 Traktor Chelyabinsk  URS   6   3  0  2   25-22  +3
4 Pologne, équipe nationale  6   3  0  2   27-19  +8
5 Västerås             SUE   2   1  0  4   16-35  -19
6 Torpedo Minsk        URS   0   0  0  5   12-26  -14

Meilleurs joueurs : Klaus Hirche (G, Berlin), V. Zhidkov (D, Gorki), K. Krszysztof Bialynicki (A, Pologne).

Tournoi de Voskresensk (4 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   8   4  0  0   34-11  +23
2 Krylia Sovietov Mos. URS   6   3  0  1   18-16  +2
3 Khimik Voskresensk   URS   4   2  0  2   13-14  -1
4 SKA Leningrad        URS   2   1  0  3   11-19  -8
5 Lokomotiv Moscou     URS   0   0  0  4    7-23  -16

Demi-finale

Spartak Moscou - Dynamo Berlin 10-0

Finale

Spartak Moscou - CSKA Moscou 6-4

 

Suomen Jäähalliviikko / Semaine des patinoires finlandaises 1970

HIFK Helsinki (FIN) - Ilves Tampere (FIN) 9-2
Tappara Tampere (FIN) - HJK Helsinki (FIN) 7-2
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki (FIN) 2-2
Jokerit Helsinki - ZKL Brno (TCH) 3-5
Tappara Tampere - ZKL Brno 1-8
HJK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-3
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-5
HJK Helsinki - ZKL Brno 3-5
HIFK Helsinki - ZKL Brno 3-4
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-6
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-5
Ilves Tampere - ZKL Brno 4-6
ZKL Brno - Västra Frölunda (SUE) 3-2
Ilves Tampere - Västra Frölunda 4-5
HIFK Helsinki - HJK Helsinki 4-7
Jokerit Helsinki - Västra Frölunda 2-4
Tappara Tampere - Västra Frölunda 3-5
HJK Helsinki - Västra Frölunda 8-4
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 6-3
HIFK Helsinki - Västra Frölunda  2-5
Ilves Tampere - HJK Helsinki 4-5

Classement : 1 ZKL Brno (TCH) 12, 2 Västra Frölunda (SUE) 8, 3 HIFK Helsinki (FIN) 6, 4 HJK Helsinki (FIN) 6, 5 Jokerit Helsinki (FIN) 5, 6 Tappara Tampere (FIN) 4, 7 Ilves Tampere (FIN) 1.

 

??/??/1970 Düsseldorf (ALL) - Dinamo Bucarest (ROU) 12-2
30/09/1970 Motor Barnaul (RUS) - ATSE Graz (AUT) 9-2 (2-0,4-0,3-2)
??/10/1970 Grenoble (FRA) - Lausanne (SUI) 4-14
??/10/1970 Grenoble (FRA) - Genève Jonction (SUI) 14-0
??/10/1970 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 5-4

 

Tournoi de Zurich (Suisse, 10 et 11 octobre 1970)

Demi-finales

Zürich SC (SUI) - Davos (SUI) 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Kloten (SUI) - Baden-Baden Raiders (CAN/RFA) 2-4 (1-1,1-0,0-3)

Match pour la troisième place

Kloten - Davos 8-4 (3-1,4-2,1-1)

Finale

Zürich SC - Baden-Baden Raiders 7-3 (4-0,2-2,1-1)

 

Coupe Schmutz (Fleurier, du 16 au 18 octobre 1970)

Fleurier - Le Locle 0-2
Fleurier - Rankweil 4-4
Le Locle - Rankweil 1-1 (0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Le Locle (SUI) 3, 2 Rankweil (AUT) 2, 3 Fleurier (SUI) 1.

 

Pepsi Cup (à Malmö, Suède)

Tingsryds AIF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 8-10
Malmö IF (SUE) - Nybro IF (SUE)
Nybro - Sparta Prague 1-8
Malmö - Tingsryd
Tingsryd - Nybro
Malmö - Sparta Prague 3-7

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 Tingsryd (SUE) 4, 3 Nybro (SUE) 2, 4 Malmö (SUE) 0.

 

22/10/1970 La Haye (HOL) - Gamlebyen (NOR) 3-3
23/10/1970 Tilburg (HOL) - Gamlebyen (NOR) 8-1
25/10/1970 Geleen (HOL) - Gamlebyen (NOR) 6-2
0?/12/1970 Diavoli Milan (ITA) - Grenoble (FRA) 6-6
11/12/1970 GKS Katowice (POL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-4
12/12/1970 Naprzód Janów (POL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-10
14/12/1970 Dynamo Weißwasser (RDA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-9 [à Katowice]
16/12/1970 Unia Oswiecim (POL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-7 (0-4,2-0,1-3)
18/12/1970 Górnik Murcki (POL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-8

 

Tournoi de Novosibirsk (URSS, décembre 1970)

Torpedo Gorki (URSS) - Škoda Plzen (TCH) 1-3
Sibir Novosibirsk (URSS) - Sparta Prague (TCH)
Torpedo Gorki - Sparta Prague
Sibir Novosibirsk - Škoda Plzen 9-3
Sparta Prague - Škoda Plzen 2-5
Sibir Novosibirsk - Torpedo Gorki

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 21 au 23 décembre 1970)

Demi-finales

Genève-Servette (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Lausanne HC (SUI) - Pologne 1-8 (0-3,1-3,0-2)

Match pour la troisième place

Lausanne HC - Genève-Servette 5-1 (1-1,3-0,1-0)

Finale

Slovan Bratislava - Pologne 6-0 (3-0,0-0,3-0)

 

Expolaris Cup (du 26 décembre 1970 au 1er janvier 1971 au nord de la Suède)

Mora IK (SUE) - Skellefteå AIK (SUE) 6-4
Mora - IFK Umeå (SUE) 4-1
Mora - CSKA Moscou (URSS) 2-11
Umeå - Pardubice (TCH) 5-8
Skellefteå - Pardubice 1-6
Umeå - CSKA Moscou 4-6
CSKA Moscou - Pardubice 13-3
Umeå - Skellefteå 5-3
Mora - Pardubice 3-3
Skellefteå - CSKA Moscou 5-11

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 8, 2 Pardubice (TCH) 5, 3 Mora (SUE) 5, 4 Umeå (SUE) 2, 5 Skellefteå (SUE) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1970 à Davos, Suisse)

Dukla Jihlava (TCH) - Düsseldorfer EG (RFA) 7-1 (2-0,5-0,0-1)
HC Davos (SUI) - SKA Leningrad (URSS) 1-14 (1-3,0-6,0-5)
MoDo Alfredshem (SUE) - Düsseldorf 7-1 (2-0,5-0,0-1)
SKA Leningrad - MoDo Alfredshem 3-2 (0-1,3-0,0-1)
HC Davos - Dukla Jihlava 0-17 (0-6,0-7,0-4)
SKA Leningrad - Düsseldorf 6-0 (2-0,2-0,2-0)
HC Davos - MoDo Alfredshem 3-9 (0-3,2-4,1-2)
Dukla Jihlava - MoDo Alfredshem 7-4 (1-1,5-1,1-2)
HC Davos - Düsseldorf 3-3 (1-1,2-1,0-1)
SKA Leningrad - Dukla Jihlava 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Classement : 1 SKA Leningrad (URSS) 8, 2 Dukla Jihlava (TCH) 6, 3 MoDo (SUE) 4, 4 Düsseldorf (RFA) 1 (-18), 5 Davos (SUI) 1 (-36).

Meilleur marqueur : Igor Grigoriev (SKA Leningrad), 10 points (5 buts et 5 assists).

 

31/12/1970 Dukla Jihlava (TCH) - MoDo Alfredshem (SUE) 5-2 (2-2,1-2,2-1) [à Arosa, SUI]
01/01/1971 Grenoble (FRA) - Kladno (TCH) 5-14
0?/01/1971 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 6-9 (1-1,3-6,2-2) [à Wetzikon, SUI]
0?/01/1971 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 7-3 (3-1,2-1,2-1) [à Schaffhouse, SUI]

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1970 au 6 janvier 1971 à Stockholm, Suède, et Helsinki, Finlande)

AIK Solna (SUE) - Škoda Plzen (TCH) 3-5
Djurgården (SUE) - Färjestads BK (SUE) 6-4
Leksand (SUE) - Södertälje (SUE) 4-1
Spartak Moscou (URSS) - IFK Helsinki (FIN) 6-3
Spartak Moscou - AIK Solna 6-2
Škoda Plzen - Södertälje 7-4
Leksand - Färjestad 4-1
Djurgården - IFK Helsinki 7-5
Djurgården - Södertälje 3-3
Leksand - AIK Solna 5-0
Färjestad - Spartak Moscou 4-8
Škoda Plzen - IFK Helsinki 3-2
Djurgården - Škoda Plzen 2-2
AIK Solna - Färjestad 8-5
Spartak Moscou - Leksand 6-4
IFK Helsinki - Södertälje 2-4
Spartak Moscou - Djurgården 4-4
AIK Solna - Södertälje 5-1
Färjestad - IFK Helsinki 3-4
Leksand  - Škoda Plzen 6-1
Djurgården - AIK Solna 3-4
Södertälje - Spartak Moscou 3-5
Škoda Plzen - Färjestad 4-5
Leksand - IFK Helsinki 2-2
Djurgården - Leksand 2-3
AIK Solna - IFK Helsinki 5-7 
Spartak Moscou - Škoda Plzen 3-2 
Färjestad - Södertälje 3-3

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 13, 2 Leksand (SUE) 10, 3 Djurgården (SUE) 7, 4 Plzen (TCH) 7, 5 AIK (SUE) 6, 6 HIFK (FIN) 5, 7 Färjestad (SUE) 4, 8 Södertälje (SUE) 4.

 

Stjärncupen (du 26 décembre 1970 au 6 janvier 1971 à Göteborg, Suède)

Brynäs Gävle (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 7-3
Sparta Prague (TCH) - Västerås IK (SUE) 6-5
Västra Frölunda Göteborg (SUE) - Ilves Tampere (FIN) 5-5
Västra Frölunda - Sparta Prague 7-4
Brynäs Gävle - Västerås 4-2
Khimik Voskresensk - Ilves Tampere 2-3
Brynäs Gävle - Ilves Tampere 8-4
Khimik Voskresensk - Sparta Prague 3-2
Västra Frölunda - Västerås 4-2
Västerås - Khimik Voskresensk 1-8
Brynäs Gävle - Västra Frölunda 1-4
Sparta Prague - Ilves Tampere 6-2
Ilves Tampere - Västerås 1-4
Brynäs Gävle - Sparta Prague 6-4
Västra Frölunda - Khimik Voskresensk 0-5

Classement : 1 Brynäs IF (SUE) 8, 2 Västra Frölunda (SUE) 7, 3 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 4 Sparta Prague (TCH) 4, 5 Ilves Tampere (FIN) 3, 6 Västerås IK (SUE) 3.

 

Toronto Cup 1971

Koo-Vee Tampere (FIN) - Jokerit Helsinki (FIN) 2-7
Dynamo Moscou (URSS) - Koo-Vee Tampere 12-3
Jokerit Helsinki - Timrå IK (SUE) 11-7
Lukko Rauma (FIN) - Allemagne de l'est 2-6
Dynamo Moscou - Allemagne de l'est 5-1
Koo-Vee Tampere - Timrå IK 3-12
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 0-7
Timrå IK - Allemagne de l'est 2-6
Koo-Vee Tampere - Allemagne de l'est 4-5
Jokerit Helsinki - Dynamo Moscou 3-11
Lukko Rauma - Timrå IK 1-4
Jokerit Helsinki - Allemagne de l'est 8-4
Dynamo Moscou - Timrå IK 5-6
Lukko Rauma - Koo-Vee Tampere 2-5

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 8, 2 Timrå IK (SUE) 6, 3 Jokerit Helsinki (FIN) 6, 4 Allemagne de l'est 6, 5 Lukko Rauma (FIN) 2, 6 Koo-Vee Tampere (FIN) 2.

 

??/02/1971 Pomoranin Torun (POL) - Torpedo Minsk (URSS) 5-12
??/02/1971 Polonia Bydgoszcz (POL) - Torpedo Minsk (URSS) 4-5
0?/02/1971 Grenoble (FRA) - Bienne (SUI) 4-4
02/04/1971 Grenoble (FRA) - Oberstdorf (RFA) 8-5
03/04/1971 Groningue (HOL) - Hambourg (RFA) 2-7
09/04/1971 Grenoble (FRA) - Düsseldorf (RFA) 10-5

 

Coupe de la Ville de Chamonix (France, du 11 au 13 avril 1971)

Karlskoga (SUE) - Tilburg (HOL) 3-4
Chamonix (FRA) - Innsbruck (AUT) 11-3
Karlskoga - Innsbruck
Chamonix - Tilburg 5-3
Chamonix - Karlskoga 5-3
Tilburg - Innsbruck 6-4 [le 14 avril]

Classement : 1 Chamonix (FRA) 6, 2 Tilburg (HOL) 4, 3 Karlskoga (SUE) 2, 4 Innsbruck (AUT) 0.

Chamonix, renforcé de Paul Lang, de l'Américain Lilliberg, et des prêts suisses Gaston Pelletier et Roger Chappot, remporte son tournoi.

 

16/04/1971 Grenoble - Tilburg 3-5 (1-3,1-2,1-0)
22/04/1971 ACBB - Tilburg 7-11*

Ce match joué en trois périodes de quinze minutes est arrêté à la moitié du dernier tiers-temps quand les joueurs des Tilburg Trappers s'en prennent à l'arbitre Alain Bonnefoy qui vient d'infliger dix minutes à leur capitaine Joe Simons. À la suite de la plainte des dirigeants de l'ACBB, la fédération internationale suspendra Simons jusqu'à la fin de l'année 1971, Smulders, Peters et Christiaans pour toute la saison 1971/72.

 

 

La saison précédente (1969/70)

La saison suivante (1971/72)

 

Retour aux archives