Matches amicaux internationaux entre clubs 1969/70

 

12/07/1969 SG Cortina (ITA) - Olimpija Ljubljana (YOU) 6-1
20/07/1969 SG Cortina (ITA) - ESV Kaufbeuren (ALL) 5-2
27/07/1969 SG Cortina (ITA) - HIFK Helsinki (FIN) 6-1
09/08/1969 SG Cortina (ITA) - EV Innsbruck (AUT) 4-1
23/08/1969 SG Cortina (ITA) - Augsbourg EV (ALL) 6-2
27/08/1969 SG Cortina (ITA) - Ingstav Brno (TCH) 4-2

 

Prix Soviet Sport (fin août 1969)

Tournoi de Minsk (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou        URS   9   4  1  0   32-14  +18
2 Torpedo Minsk        URS   6   3  0  2   16-19  -3
3 Kristall Saratov     URS   6   3  0  2   21-20  +1
4 Dynamo Berlin        RDA   4   1  2  2   11-10  +1
5 Dynamo Kiev          URS   4   1  2  2   16-18  -2
6 Pologne, équipe nationale  1   0  1  4   15-30  -15

Meilleurs joueurs : Nikolaï Kulkov (G, Kiev), Dietmar Peters (D, Berlin), Aleksandr Maltsev (A, Moscou).

Finale

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 4-1

 

Thurn-und-Taxis-Pokal 1969

Classement (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZKL Brno             TCH   8   4  0  1   45-17  +28
2 EV Füssen            RFA   8   4  0  1   31-15  +16
3 EV Landshut          RFA   5   2  1  2   16-16   0
4 HIFK Helsinki        FIN   5   2  1  2   21-26  -5
5 Roumanie, équipe nationale 2   1  0  4   12-34  -22
6 Val Gardena          ITA   0   0  0  5    7-24  -17

 

Suomen Jäähalliviikko / Semaine des patinoires finlandaises 1969

HIFK Helsinki (FIN) - Jokerit Helsinki (FIN) 3-3
Jokerit Helsinki - HJK Helsinki (FIN) 2-4
HIFK Helsinki - HJK Helsinki 4-3
HIFK Helsinki - Ilves Tampere (FIN) 3-3
Ilves Tampere - Brynäs Gävle (SUE) 6-3
Ilves Tampere - HJK Helsinki 6-3
Jokerit Helsinki - Brynäs Gävle 6-5
HJK Helsinki - Brynäs Gävle 2-16
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 5-4 a.p.
HIFK Helsinki - Brynäs Gävle 4-3

Classement : 1 Ilves Tampere (FIN) 7, 2 HIFK Helsinki (FIN) 6, 3 Jokerit Helsinki (FIN) 3, 4 Brynäs Gävle (SUE) 2, 5 HJK Helsinki (FIN) 2.

 

0?/10/1969 Klagenfurt (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 4-5 (1-3,1-1,2-1)
04/10/1969 WEV Vienne (AUT) - Slovan Bratislava (TCH) 4-7 (0-1,0-3,4-3)
04/10/1969 Landshut (RFA) - Feldkirch (AUT) 7-4 (1-1,2-2,4-1)
07/10/1969 WEV Vienne (AUT) - Slovan Bratislava (TCH) 2-3 
??/10/1969 ATSE Graz (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 2-1 (0-0,1-0,1-1)
1?/10/1969 Mlada Boleslav (TCH) - Sierre (SUI) 6-4
11/10/1969 Innsbruck (AUT) - Gardena (ITA) 5-5 (2-3,0-1,3-1) [Alpen Cup]
1?/10/1969 Grenoble (FRA) - Lausanne (SUI) 5-7
12/10/1969 WEV Vienne (AUT) - Slovan Bratislava (TCH) 6-3 (1-1,4-1,1-1)
12/10/1969 Innsbruck (AUT) - Dinamo Bucarest (ROU) 3-4 (2-2,0-0,1-2)
12/10/1969 Kloten (SUI) - Feldkirch (AUT) 5-6 (1-3,1-1,3-2)
14/10/1969 Klagenfurt (AUT) - CSKA Moscou (URSS) 9-9 (1-2,5-3,3-4)

 

Tournoi de Fribourg (Suisse, 11 et 12 octobre 1969)

Fribourg (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
SONP Kladno juniors (TCH) - Saint-Gervais (FRA) 5-1 (3-0,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Diavoli Milan (ITA) - Saint-Gervais (FRA) 10-1 (2-0,3-1,5-0)

Finale

Fribourg - SONP Kladno juniors (TCH) 3-5

 

Tournoi automnal de Sierre (Suisse, 17 et 18 octobre 1969)

Sierre (SUI) - Feldkirch (AUT) 6-4 (1-1,1-1,4-2)
Diavoli Milan (ITA) - Saint-Gervais (FRA) 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Match pour la troisième place

Feldkirch (AUT) - Saint-Gervais (FRA) 7-5 (1-3,1-1,5-1)

Finale

Sierre (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 2-2 (2-0,0-0,0-2)

Le règlement du tournoi donne Sierre vainqueur car il a remporté sa demi-finale sur un plus gros score, mais les Valaisans décident d'offrir la victoire à leur hôte.

 

Tournoi de la Métropole Horlogère (les 17 et 19 octobre 1969 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

Kloten (SUI) - Motorlet Prague (TCH) 2-13 (2-2,0-5,0-6)
La Chaux-de-Fonds (SUI) - Genève-Servette (SUI) 5-4 (2-2,1-2,2-0)

Match pour la troisième place

Kloten - Genève-Servette 5-3 (1-0,2-1,2-2)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Motorlet Prague 5-6 (0-4,2-0,3-3)

 

Tournoi de la Ville d'Yverdon (Suisse, les 20 et 21 octobre 1969)

La Chaux-de-Fonds (SUI) - Lausanne (SUI) 6-4 (2-0,1-2,3-2)
Yverdon (SUI) - Motorlet Prague (TCH) 2-9 (0-2,0-5,2-2)

Match pour la troisième place

Yverdon - Lausanne 0-6 (0-1,0-3,0-2)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Motorlet Prague 4-6 (2-2,1-3,1-1)

 

2?/10/1969 Olimpija Ljubljana (YOU) - Klagenfurt (AUT) 3-3 (1-0,1-1,1-2) [Alpen Cup] 
2?/10/1969 Klagenfurt (AUT) - HC Jesenice (YOU) 3-0 (0-0,2-0,1-0) [Alpen Cup]
2?/10/1969 ATSE Graz (AUT) - Medvescak Zagreb (YOU) 2-2 (1-0,1-1,0-1) 
2?/10/1969 Klagenfurt (AUT) - Podhale Nowy Targ (POL) 6-2 (3-0,1-0,2-2)
23/10/1969 Den Bosch (HOL) - Oberstdorf (RFA) 10-3 (2-1,7-2,1-0)
24/10/1969 La Haye (HOL) - Oberstdorf (RFA) 5-3 (1-2,4-1,0-0)
25/10/1969 AC Nitra (TCH) - WAT Stadlau (AUT) 8-2 (2-1,3-1,3-0)
2?/10/1969 La Haye (HOL) - Dortmund (RFA) 16-3 (6-1,3-2,7-0)
2?/10/1969 Feldkirch (AUT) - Coire (SUI) 11-3 (2-2,5-0,4-1)
2?/10/1969 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 4-4 (2-0,1-3,1-1)
05/11/1969 Diavoli Milan (ITA) - HC Lugano (SUI) 6-1
05/11/1969 WEV Vienne (AUT) - Koprivnice (TCH) 4-14 (1-8,2-3,1-3)
06/11/1969 Feldkirch (AUT) - Davos (SUI) 4-5 (4-2,0-1,0-2)
12/11/1969 Diavoli Milan (ITA) - Viège (SUI) 13-3
14/11/1969 Grenoble (FRA) - Genève Jonction (SUI) 12-2
1?/11/1969 Olimpija Ljubljana (YOU) - HC Gardena (ITA)  4-0 [Alpen Cup]
23/11/1969 Grenoble (FRA) - Dortmund (RFA) 15-0
2?/11/1969 HC Cortina (ITA) - Klagenfurt (AUT) 3-4 (1-1,1-1,1-2) [Alpen Cup]
28/11/1969 La Haye (HOL) - Slavia Prague (TCH) 6-6 (3-0,2-2,1-4)
0?/12/1969 Innsbruck (AUT) - HC Cortina (ITA) 5-7 (3-0,1-5,1-2) [Alpen Cup]
13/12/1969 Grenoble (FRA) - Genève Jonction (SUI) 9-3 [à Pessac, inauguration]
1?/12/1969 Jesenice (YOU) - Klagenfurt (AUT) 2-4 (0-4,0-0,2-0) [Alpen Cup]
2?/12/1969 EC Pradl (AUT) - Písek (TCH) 6-7 (1-5,4-0,1-2)
2?/12/1969 Kitzbühel (AUT) - Ceske Budejovice (TCH) 4-9 (3-2,1-5,0-2)
2?/12/1969 Riessersee (RFA) - Kitzbühel (AUT) 7-1 (4-0,0-1,3-0)
26/12/1969 Grenoble (FRA) - Gottwaldov (TCH) 5-9
2?/12/1969 Kitzbühel (AUT) - Riessersee (RFA) 4-6 (3-1,0-2,1-3)

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 21 au 23 décembre 1969)

Lausanne HC (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 0-7 (0-2,0-3,0-2)
URSS juniors - Timrå (SUE) 11-5 (3-1,4-1,4-3)

Match pour la troisième place

Lausanne HC (SUI) - Timrå (SUE) 2-13 (0-3,1-4,1-6)

Finale

Slovan Bratislava (TCH) - URSS juniors 9-2 (4-1,3-0,2-1)

 

Rheinthaler Cup (décembre 1969 à Feldkirch, Autriche)

Kloten (SUI) - VZKG Vítkovice (TCH) 3-9 (2-4,1-4,0-1) [à Saint-Gall, SUI]
Feldkirch (AUT) - Bad Tölz (RFA) 6-9 (2-4,0-4,4-1)
Kloten - Bad Tölz 2-7 (0-2,2-2,0-3) [à Saint-Gall, SUI]
Feldkirch - VZKG Vítkovice 3-8 (0-2,0-2,3-4)
VZKG Vítkovice - Bad Tölz 3-2 (2-0,1-1,0-1) [à Dornbirn]
Feldkirch - Kloten 2-9 (0-5,0-0,2-4)

Classement : 1 Vítkovice (TCH) 6, 2 Bad Tölz (RFA) 4, 3 Kloten (SUI) 2, 4 Feldkirch (AUT) 0.

 

Coupe Luxembourg (les 26 et 27 décembre 1969 à Beaufort, Luxembourg)

Tilburg Trappers (HOL) - EHC Kloten (SUI) 14-6 (4-2,6-0,4-4)
Tilburg Trappers - HIJS HOKIJ La Haye (HOL) 6-3 (3-1,2-1,1-1)
HIJS La Haye - EHC Kloten 10-2 (0-2,3-0,7-0)

Classement : 1 Tilburg (HOL) 4, 2 HIJS La Haye (HOL) 2, 3 EHC Kloten (SUI) 0.

Ce tournoi est joué le soir du 26 puis le 27 décembre 1969 afin d'inaugurer la toute nouvelle patinoire luxembourgeoise de Beaufort.

 

Coppa Pedrolini (du 26 au 28 décembre 1969 à Lugano, Suisse)

HC Lugano (SUI) - Suisse espoirs 2-6 (0-1,0-2,2-3)
Suisse espoirs - Tatra Koprivnice (TCH) 5-11 (2-5,3-2,0-4)
HC Lugano - Tatra Koprivnice 4-6 (2-0,0-4,2-2)

Classement : 1 Tatra Koprivnice (TCH) 4, 2 Suisse Espoirs 2, 3 HC Lugano (SUI) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1969 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 1-7 (1-2,0-2,0-3)
EV Füssen (RFA) - Lokomotiv Moscou (URSS) 1-4 (0-2,1-0,0-2)
EV Füssen - HC Davos 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Dukla Jihlava - Finlande 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Lokomotiv Moscou - Finlande 2-2 (1-2,1-0,0-0)
HC Davos - Finlande 0-12 (0-1,0-4,0-7)
Dukla Jihlava - EV Füssen 3-0 (0-0,1-0,2-0)
HC Davos - Lokomotiv Moscou 0-11 (0-3,0-5,0-3)
Finlande - EV Füssen 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Lokomotiv Moscou - Dukla Jihlava 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Classement : 1 Lokomotiv Moscou (URSS) 7, 2 Dukla Jihlava (TCH) 6, 3 Finlande 5, 4 Davos (SUI) 2, 5 Füssen (RFA) 0.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Aleksandr Safronov  Lokomotiv   4  2   6
2 Hannu Luojola       Finlande    5  0   5
3 Juhani Aaltonen     Finlande    3  2   5
  Esa Peltonen        Finlande    3  2   5
5 Jaroslav Mec        Jihlava     3  1   4
  Bohuslav Ebermann   Jihlava     3  1   4

 

Expolaris Cup (du 26 décembre 1969 au 3 janvier 1970 au nord de la Suède)

IFK Umeå (SUE) - Timrå IK (SUE) 13-6
MoDo AIK (SUE) - Clemensnäs IF (SUE) 11-2
Timrå - Clemensnäs 5-3
MoDo - Umeå 11-6
Dynamo Moscou (URSS) - SONP Kladno (TCH) 6-0
MoDo - Kladno 4-3
Timrå - Dynamo Moscou 1-1
Umeå - Kladno 6-5
MoDo - Timrå 6-4
Clemensnäs - Dynamo Moscou 3-2
Umeå - Dynamo Moscou 4-8
Clemensnäs - Kladno 6-9
MoDo - Dynamo Moscou 2-4
IFK Umeå - Clemensnäs 4-3
Timrå - Kladno 4-6

Classement : 1 MoDo (SUE) 8, 2 Dynamo Moscou (URSS) 7, 3 Umeå (SUE) 6, 4 Kladno (TCH) 4, 5 Timrå (SUE) 3, 6 Clemensnäs (SUE) 2.

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1969 au 6 janvier 1970 à Stockholm, Suède, et Helsinki, Finlande)

Södertälje SK (SUE) - Färjestads BK (SUE) 4-7
Sparta Prague (TCH) - AIK Solna (SUE) 3-9
Leksands IF (SUE) - Djurgården (SUE) 7-3
IFK Helsinki (FIN) - Spartak Moscou (URSS) 6-4 (3-1,3-0,0-3)
Leksand - AIK Solna 2-1
Södertälje - Sparta Prague 5-3
Spartak Moscou - Färjestad 6-3
IFK Helsinki - Djurgården 7-3
Spartak Moscou - Djurgården 5-3
Södertälje - AIK Solna 5-4
Leksand - Färjestad 1-2
IFK Helsinki - Sparta Prague 6-4
AIK Solna - Djurgården 5-8
Spartak Moscou - Sparta Prague 9-2
Södertälje - Leksand 2-4
IFK Helsinki - Färjestad 13-3
Södertälje - Djurgården 10-6
Spartak Moscou - Leksand 6-3
Sparta Prague - Färjestad 8-4
IFK Helsinki - AIK Solna 7-1
Sparta Prague - Djurgården 9-4
Södertälje - Spartak Moscou 2-5
IFK Helsinki - Leksand 5-4
AIK Solna - Färjestad 6-2
IFK Helsinki - Södertälje 4-5
Spartak Moscou - AIK Solna 4-2
Leksand - Sparta Prague 5-9
Djurgården - Färjestad 4-1

Classement : 1 HIFK (FIN) 12, 2 Spartak Moscou (URSS) 12, 3 Södertälje (SUE) 8, 4 Leksand (SUE) 6, 5 Sparta Prague (TCH) 6, 6 AIK (SUE) 4, 7 Djurgården (SUE) 4, 8 Färjestad (SUE) 4.

 

Stjärncupen (du 26 décembre 1969 au 6 janvier 1970 à Göteborg, Suède)

Västra Frölunda Göteborg (SUE) - ZKL Brno (TCH) 3-5
Khimik Voskresensk (URSS) - Västerås IK (SUE) 7-2
Brynäs Gävle (SUE) - Ilves Tampere (FIN) 4-2
Khimik Voskresensk - ZKL Brno 7-0
Brynäs Gävle - Västra Frölunda 3-3
Ilves Tampere - Västerås IK 3-3
Brynäs Gävle - Västerås IK 11-2
Khimik Voskresensk - Västra Frölunda 6-2
ZKL Brno - Ilves Tampere 5-6
Brynäs Gävle - ZKL Brno 1-3
Västra Frölunda - Västerås IK 9-3
Khimik Voskresensk - Ilves Tampere 5-4
Khimik Voskresensk - Brynäs Gävle 5-5
Västra Frölunda - Ilves Tampere 4-3
ZKL Brno - Västerås IK 3-8

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 9, 2 Brynäs IF (SUE) 6, 3 Västra Frölunda (SUE) 5, 4 ZKL Brno (TCH) 4, 5 Ilves Tampere (FIN) 3, 6 Västerås IK (SUE) 3.

 

01/01/1970 Cortina (ITA) - Ceské Budejovice (TCH) 8-7
0?/01/1970 Innsbruck (AUT) - Klagenfurt (AUT) 3-2 (0-2,1-0,2-0) [Alpen Cup]
0?/01/1970 Riessersee (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 3-6 (0-1,0-3,3-2)
0?/01/1970 Kitzbühel (AUT) - Bad Töltz (RFA) 6-3 (2-2,3-0,1-1) 
21/01/1970 Diavoli Milan (ITA) - Chamonix (FRA) 4-7
2?/01/1970 Klagenfurt (AUT) - Innsbruck (AUT) 8-1 (4-0,3-0,1-1) [Alpen Cup]
2?/01/1970 Bolzano (ITA) - Klagenfurt (AUT) 0-3 (0-1,0-0,0-2) [Alpen Cup]
2?/01/1970 Klagenfurt (AUT) - Cortina (ITA) 1-3 [Alpen Cup]
2?/01/1970 ATSE Graz (AUT) - Ferencváros (HON) 5-3 (3-1, 0-1, 2-1)
2?/01/1970 Feldkirch (AUT) - Zurich SC (SUI) 5-8 (2-4,2-2,1-2)
24/01/1970 Újpesti Dózsa (HON) - Slovan Bratislava (TCH) 10-4 (2-2,2-1,6-1)
??/01/1970 Feldkirch (AUT) - Budapesti Vasutas (HON) 2-3
??/0?/1970 Zell am See (AUT) - Baden-Baden Raiders (CAN/ALL) 4-7
??/0?/1970 Zell am See (AUT) - Lahr Arrows (CAN/ALL) 2-6
??/0?/1970 Zell am See (AUT) - La Haye (HOL) 3-13
05/02/1970 Diavoli Milan (ITA) - Saint-Gervais (FRA) 7-1
13/02/1970 La Haye (HOL) - Preussen Krefeld (RFA) 16-4 (6-1,2-2,8-1)
13/02/1970 Tilburg (HOL) - Geleen (RFA) 5-3 (3-0,0-2,2-1)
14/02/1970 Építõk Budapest (HON) - ATSV Steyr (AUT) 10-6 (4-1,2-1,4-4)
20/02/1970 La Haye (HOL) - Krefelder EV (RFA) 3-6 (3-3,0-2,0-1)
22/02/1970 Bolzano (ITA) - HC Fribourg (SUI) 7-2 (1-2,2-0,4-0) [à Madrid, ESP]

Ce match a été organisé par le Real Madrid pour inaugurer la toute nouvelle patinoire de la "Ciudad Deportiva" de la capitale espagnole. L'ex-international tchécoslovaque Jiri Dolana y marque cinq buts. C'est le signe annonciateur de la renaissance du hockey en Espagne.

25/02/1970 Diavoli Milan (ITA) - Davos (SUI) 8-4
27/02/1970 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 12-10
01/03/1970 Cortina (ITA) - Lucerne (SUI) 6-2
0?/03/1970 Zell am See (AUT) - Sparta Prague (TCH) 6-9 (1-2,3-6,2-1)
06/03/1970 La Haye (HOL) - ZKL Brno (TCH) 5-9 (1-3,2-5,2-1)
12/03/1970 La Haye (HOL) - Kladno (TCH) 4-9 (2-2,0-2,2-5)
??/03/1970 Grenoble (FRA) - Château d'Oex (SUI) 13-3 [à Courchevel]
20/03/1970 Budapesti Vasutas (HON) - Oberstdorf (RFA) 4-11 (0-2,1-3,3-6)
20/03/1970 Újpest (HON) - Zoug (SUI) 11-4 (4-1,0-3,7-0)
21/03/1970 Újpest (HON) - Oberstdorf (RFA) 5-4 (3-0,0-1,2-3)
21/03/1970 Budapesti Vasutas (HON) - Zoug (SUI) 4-1 (2-0,1-1,1-0)
09/04/1970 ACBB (FRA) - Langnau (SUI) 4-7 (0-2,3-1,1-4)

 

 

La saison précédente (1968/69)

La saison suivante (1970/71)

 

Retour aux archives