Matches amicaux internationaux entre clubs 1969/70

 

12/07/1969 SG Cortina (ITA) - Olimpija Ljubljana (YOU) 6-1
20/07/1969 SG Cortina (ITA) - ESV Kaufbeuren (ALL) 5-2
27/07/1969 SG Cortina (ITA) - HIFK Helsinki (FIN) 4-1
31/07/1969 Chamonix (FRA) - Mladá Boleslav (TCH) 2-3
01/08/1969 Chamonix (FRA) - Mladá Boleslav (TCH) 4-5

Pendant le banquet d'adieu organisé à la patinoire de Chamonix, Petr Sanda et Miroslav Barta, deux joueurs tchèques de 20 ans de l'Auto ┼ákoda Mladá Boleslav s'éclipsent directement, rentrent à leur hôtel, récupèrent leurs passeports dans la chambre de leurs dirigeants, laissent un mot sur la porte expliquant leur intention de rester en France et partent se cacher avec une tente et du ravitaillement (le club tchèque a amené avec lui du matériel de camping et des vivres dans son car pour faire des économies pendant sa tournée quand il n'est pas hébergé par ses hommes. Plutôt qu'une vie de mécanicien automobile et hockeyeur, les deux hommes de 20 ans rêvent d'un avenir à l'ouest et font une demande de droit d'asile, hébergés par un pied-noir qui avait dû quitter Alger et dit "savoir ce que c'est de quitter un pays". Mais ces deux joueurs de troisième ligne d'un club de deuxième division qui veulent trouver un emploi sur place n'ont pas le même niveau sportif que leurs prédécesseurs Paul Lang et Ivan Guryca, partis dans les mêmes circonstances cinq ans plus tôt alors qu'ils jouaient en première ligne d'un club d'élite. Petr Sanda est pris de remords dans la semaine et rentre en Tchécoslovaquie où est restée sa femme enceinte. Miroslav Barta reste sur place, et même si les joueurs qui ont fui à l'ouest ne peuvent normalement pas jouer de match officiel pendant deux ans, il participe quand même à la Coupe Internationale avec Chamonix. Les dirigeants du CHC seront soulagés de constater que les clubs tchécoslovaques continuent de répondre aux invitations pour venir au pied du Mont-Blanc.

 

Tournoi de Liberec (du 28 juillet au 2 août 1969)

Groupe A

Tesla Pardubice - VTZ Chomutov 10-4 (1-2,3-2,6-0)
VTZ Chomutov  - Slovan Ústí nad Labem 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 2-2 (1-2,0-0,1-0)
Tesla Pardubice - Slovan Ústí nad Labem 4-2 (0-1,3-1,1-0)

Classement : 1 Tesla Pardubice (TCH) 5, 2 Dukla Jihlava (TCH), 3 VTZ Chomutov (TCH), 4 Slovan Ústí nad Labem (TCH).

Groupe B

Gottwaldov - Örebro 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Bratislava bat Liberec
Liberec - Örebro 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Bratislava - Gottwaldov 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Gottwaldov bat Liberec
Bratislava - Örebro 8-4 (1-1,2-1,5-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 6, 2 TJ Gottwaldov (TCH) 4, 3 Örebro SK (SUE) 2, 4 Liberec (TCH) 0.

Finale

Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 5-4 (0-1,1-3,4-0)

 

Thurn-und-Taxis-Pokal 1969 (du 31 juillet au 9 août 1969)

ZKL Brno - HIFK Helsinki 10-3 (6-0,4-2,0-1)
Füssen bat Gardena
Füssen - HIFK Helsinki 9-3 (1-0,4-0,4-3)
Landshut - ZKL Brno 3-6 (1-0,1-3,1-3)
Landshut bat Füssen
HIFK Helsinki - Roumanie 9-4 (4-1,3-2,2-1)
ZKL Brno - Gardena 9-2 (3-1,4-0,2-1)
Landshut - HIFK Helsinki : match nul
Füssen - Roumanie 8-2 (4-2,3-0,1-0)
HIFK Helsinki bat Gardena de 3 buts
ZKL Brno - Roumanie 15-2 (4-0,5-0,6-2)
Landshut bat Gardena
EV Füssen - Brno 7-5 (2-3,2-1,3-1)
Landshut - Roumanie : non joué
Gardena - Roumanie 2-4 [lundi 18 août à Ortisei, ITA]

Classement : 1 ZKL Brno (TCH) 8, 2 EV Füssen (RFA) 8, 3 EV Landshut (RFA) 5 (16/16), 4 HIFK Helsinki (FIN) 5 (21/26), 5 Roumanie 2, 6 HC Gardena (ITA) 0.

Match de barrage (lundi 11 août 1969)

EV Füssen - ZKL Brno 5-6 (1-1,3-3,1-2)

Le triplé de Herbert Stowasser permet à Füssen de réaliser un petit exploit en battant Brno, le champion d'Europe, devant 5000 spectateurs. Comme les deux équipes sont alors à égalité de points, un match de barrage est organisé pour attribuer la victoire, et les Tchèques s'imposent.

 

09/08/1969 SG Cortina (ITA) - EV Innsbruck (AUT) 4-1
14/08/1969 EV Füssen (RFA) - SONP Kladno (TCH) 3-5 (1-0,1-2,1-3)
15/08/1969 Villars (SUI) - SONP Kladno (TCH) 6-11 (1-4,3-4,2-3)
16/08/1969 Chamonix (FRA) - SONP Kladno (TCH) 5-8 (3-4,0-2,2-2)
17/08/1969 Saint-Gervais (FRA) - SONP Kladno (TCH) 3-14 (1-4,2-3,0-7)
17/08/1969 SG Cortina (ITA) - Sparta Prague (TCH) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
18/08/1969 Chamonix (FRA) - SONP Kladno (TCH) 
20/08/1969 Gap (FRA) - SONP Kladno (TCH) 

 

Tournoi d'Ortisei (Italie, du 19 au 21 août 1969)

Sparta Prague - Roumanie 13-3 (4-1,5-2,4-0)
Gardena - Sparta Prague 6-13 (2-6,2-4,2-3)
Gardena - Roumanie 10-5 (0-1,6-2,4-2)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 4, 2 Roumanie 2, 3 HC Gardena (ITA) 0.

 

22/08/1969 Krefeld (RFA) - SONP Kladno (TCH) 
23/08/1969 SG Cortina (ITA) - Augsbourg EV (RFA) 6-2
24/08/1969 Mora IK (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 3-9
24/08/1969 Füssen (RFA) - Sparta Prague (TCH) 3-5
25/08/1969 Västerås IK (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 2-8 (2-2,0-2,0-4)
26/08/1969 Chamonix (FRA) - Sparta Prague (TCH) 5-10 (0-3,3-4,2-3)
27/08/1969 Chamonix (FRA) - Sparta Prague (TCH) 4-7 (1-4,2-3,1-0)
27/08/1969 Füssen (RFA) - Dukla Jihlava (TCH) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
27/08/1969 SG Cortina (ITA) - Ingstav Brno (TCH) 4-2
28/08/1969 Timrå IK (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 3-10 (0-3,1-4,2-3)
28/08/1969 IFK Umeå (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 2-15
29/08/1969 Khimik Voskresensk (URSS) - Djurgården (SUE) 5-6
29/08/1969 Motor Ceské Budejovice (TCH) - Västerås IK (SUE) 5-5 (2-2,0-1,3-2)

Match d'inauguration de la patinoire couverte de Ceské Budejovice.

01/09/1969 AIK Solna (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 1-7 (1-5,0-2,0-0)
01/09/1969 Spartak Moscou (URSS) - Djurgården (SUE) 9-1 (4-1,1-0,4-0)

 

Prix Soviet Sport (du 25 août au 10 septembre 1969)

Tournoi de Moscou (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lokomotiv Moscou     URS   8   4  0  0   29-12  +17
2 Torpedo Gorki        URS   4   2  0  2   23-13  +10
3 Avtomob. Sverdlovsk  URS   4   2  0  2   20-17  +3
4 Salavat Yulaev Ufa   URS   3   1  1  2   16-21  -5
5 Djurgårdens IF       SUE   1   0  1  3   12-37  -25

Tournoi de Leningrad (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Khimik Voskresensk   URS   8   4  0  1   26-13  +13
2 Canada, équipe nationale   8   4  0  1   28-14  +14
3 SKA Leningrad        URS   6   3  0  2   29-13  +16
4 Krylia Sovietov M.   URS   6   3  0  2   26-19  +7
5 Dynamo Leningrad     URS   2   1  0  4   10-32  -22
6 Jokerit Helsinki     FIN   0   0  0  5   13-41  -28

Tournoi de Minsk (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou        URS   9   4  1  0   32-14  +18
2 Torpedo Minsk        URS   6   3  0  2   16-19  -3
3 Kristall Saratov     URS   6   3  0  2   21-20  +1
4 Sélection Dynamo*    RDA   4   1  2  2   11-10  +1
5 Dynamo Kiev          URS   4   1  2  2   16-18  -2
6 Pologne, équipe nationale  1   0  1  4   15-30  -15

* forfait aux deux dernières rencontres (retour au pays en raison des matches de l'équipe nationale)

Meilleurs joueurs : Nikolaï Kulkov (G, Kiev), Dietmar Peters (D, Berlin), Aleksandr Maltsev (A, Moscou).

Tournoi de Chelyabinsk (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk  URS   9   4  1  0   30-14  +16
2 Sibir Novosibirsk    URS   7   3  1  1   22-15  +7
3 Sputnik Nijni Taghil URS   6   3  0  2   18-14  +4
4 Molot Perm           URS   6   3  0  2   21-23  -2
5 T. Ust-Kamenogorsk   URS   2   1  0  4   16-28  -12
6 Zvezda Cherbakul     URS   0   0  0  5   11-24  -13

Meilleurs joueurs : Aleksandr Antufiev (G, Chelyabinsk), Yuri Mikhailov (D, Novosibirsk), Nikolai Bets (A, Chelyabinsk).

Quarts de finale (2 et 3 septembre 1969)

Spartak Moscou - Lokomotiv Moscou 6-4 (1-1,2-1,3-2)
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-2 (1-1,2-0,0-1)

Demi-finales (4 et 5 septembre 1969)

Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 4-2 (2-2,0-0,2-0)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 7-2 (2-0,2-1,3-1)

Finale (7 septembre 1969)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 4-1 (1-0,0-1,3-0)

 

Suomen Jäähalliviikko / Semaine des patinoires finlandaises 1969

HIFK Helsinki (FIN) - Jokerit Helsinki (FIN) 3-3
Jokerit Helsinki - HJK Helsinki (FIN) 2-4
HIFK Helsinki - HJK Helsinki 4-3
HIFK Helsinki - Ilves Tampere (FIN) 3-3
Ilves Tampere - Brynäs Gävle (SUE) 6-3
Ilves Tampere - HJK Helsinki 6-3
Jokerit Helsinki - Brynäs Gävle 6-5
HJK Helsinki - Brynäs Gävle 2-16
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 5-4 a.p.
HIFK Helsinki - Brynäs Gävle 4-3

Classement : 1 Ilves Tampere (FIN) 7, 2 HIFK Helsinki (FIN) 6, 3 Jokerit Helsinki (FIN) 3, 4 Brynäs Gävle (SUE) 2, 5 HJK Helsinki (FIN) 2.

 

06/09/1969 Timrå IK (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 5-7 (2-0,2-5,1-2)
06/09/1969 HIFK Helsinki (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 3-2 (1-0,1-1,1-1)
07/09/1969 Ilves Tampere (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 3-7 (0-3,1-2,2-2)
08/09/1969 Jokerit Helsinki (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 3-9 (0-2,3-5,0-2)
10/09/1969 Västra Frölunda (SUE) - Dukla Jihlava (TCH) 5-10 (2-3,2-6,1-1)
12/09/1969 Södertälje SK (SUE) - Dukla Jihlava (TCH) 3-13 (0-3,1-5,2-5)
12/09/1969 Clemensnäs IF (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 2-4 (1-1,0-2,1-1)
12/09/1969 Heffners/Ortvikens IF (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 4-10 (3-4,0-4,1-2)
13/09/1969 EV Landshut (RFA) - Slavia Prague (TCH) 5-3 (0-2,2-0,3-1)
13/09/1969 Västerås IK (SUE) - ZKL Brno (TCH) 4-4 (3-1,1-3,0-0)
13/09/1969 AIK Solna (SUE) - Dukla Jihlava (TCH) 1-7 (0-3,0-3,1-1)
14/09/1969 IFK Umeå (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 9-6
14/09/1969 Bodens BK (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 1-14
17/09/1969 Stadion Liberec (TCH) - EC Deilinghofen (RFA) 8-1 (0-1,3-0,5-0)
17/09/1969 Leksands IF (SUE) - ZKL Brno (TCH) 4-6 (0-4,0-1,4-1)
18/09/1969 Västerås IK (SUE) - ZKL Brno (TCH) 2-3 (1-1,1-2,0-0)
20/09/1969 Brynäs IF Gävle (SUE) - ZKL Brno (TCH) 6-4 (3-2,0-0,3-2)
21/09/1969 HIFK Helsinki (FIN) - ZKL Brno (TCH) 1-5 (0-2,1-0,0-3)
22/09/1969 Motor Ceské Budejovice (TCH) - VfL Bad Nauheim (RFA) 6-1 (1-0,3-1,2-0)
0?/10/1969 Klagenfurt (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 4-5 (1-3,1-1,2-1)
04/10/1969 WEV Vienne (AUT) - Slovan Bratislava (TCH) 4-7 (0-1,0-3,4-3)
04/10/1969 Landshut (RFA) - Feldkirch (AUT) 7-4 (1-1,2-2,4-1)
07/10/1969 WEV Vienne (AUT) - Slovan Bratislava (TCH) 2-3 
??/10/1969 ATSE Graz (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 2-1 (0-0,1-0,1-1)
1?/10/1969 Mlada Boleslav (TCH) - Sierre (SUI) 6-4
1?/10/1969 Grenoble (FRA) - Lausanne (SUI) 5-7
12/10/1969 WEV Vienne (AUT) - Slovan Bratislava (TCH) 6-3 (1-1,4-1,1-1)
12/10/1969 Innsbruck (AUT) - Dinamo Bucarest (ROU) 3-4 (2-2,0-0,1-2)
12/10/1969 Kloten (SUI) - Feldkirch (AUT) 5-6 (1-3,1-1,3-2)
14/10/1969 Klagenfurt (AUT) - CSKA Moscou (URSS) 9-9 (1-2,5-3,3-4)

 

Tournoi de Fribourg (Suisse, 11 et 12 octobre 1969)

Fribourg (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
SONP Kladno juniors (TCH) - Saint-Gervais (FRA) 5-1 (3-0,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Diavoli Milan (ITA) - Saint-Gervais (FRA) 10-1 (2-0,3-1,5-0)

Finale

Fribourg - SONP Kladno juniors (TCH) 3-5

 

Tournoi automnal de Sierre (Suisse, 17 et 18 octobre 1969)

Sierre (SUI) - Feldkirch (AUT) 6-4 (1-1,1-1,4-2)
Diavoli Milan (ITA) - Saint-Gervais (FRA) 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Match pour la troisième place

Feldkirch (AUT) - Saint-Gervais (FRA) 7-5 (1-3,1-1,5-1)

Finale

Sierre (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 2-2 (2-0,0-0,0-2)

Le règlement du tournoi donne Sierre vainqueur car il a remporté sa demi-finale sur un plus gros score, mais les Valaisans décident d'offrir la victoire à leur hôte.

 

Tournoi de la Métropole Horlogère (les 17 et 19 octobre 1969 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

Kloten (SUI) - Motorlet Prague (TCH) 2-13 (2-2,0-5,0-6)
La Chaux-de-Fonds (SUI) - Genève-Servette (SUI) 5-4 (2-2,1-2,2-0)

Match pour la troisième place

Kloten - Genève-Servette 5-3 (1-0,2-1,2-2)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Motorlet Prague 5-6 (0-4,2-0,3-3)

 

Tournoi de la Ville d'Yverdon (Suisse, les 20 et 21 octobre 1969)

La Chaux-de-Fonds (SUI) - Lausanne (SUI) 6-4 (2-0,1-2,3-2)
Yverdon (SUI) - Motorlet Prague (TCH) 2-9 (0-2,0-5,2-2)

Match pour la troisième place

Yverdon - Lausanne 0-6 (0-1,0-3,0-2)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Motorlet Prague 4-6 (2-2,1-3,1-1)

 

2?/10/1969 ATSE Graz (AUT) - Medvescak Zagreb (YOU) 2-2 (1-0,1-1,0-1) 
2?/10/1969 Klagenfurt (AUT) - Podhale Nowy Targ (POL) 6-2 (3-0,1-0,2-2)
23/10/1969 Den Bosch (HOL) - Oberstdorf (RFA) 10-3 (2-1,7-2,1-0)
24/10/1969 La Haye (HOL) - Oberstdorf (RFA) 5-3 (1-2,4-1,0-0)
25/10/1969 AC Nitra (TCH) - WAT Stadlau (AUT) 8-2 (2-1,3-1,3-0)
2?/10/1969 La Haye (HOL) - Dortmund (RFA) 16-3 (6-1,3-2,7-0)
2?/10/1969 Feldkirch (AUT) - Coire (SUI) 11-3 (2-2,5-0,4-1)
2?/10/1969 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 4-4 (2-0,1-3,1-1)
05/11/1969 Diavoli Milan (ITA) - HC Lugano (SUI) 6-1
05/11/1969 WEV Vienne (AUT) - Koprivnice (TCH) 4-14 (1-8,2-3,1-3)
06/11/1969 Feldkirch (AUT) - Davos (SUI) 4-5 (4-2,0-1,0-2)
12/11/1969 Diavoli Milan (ITA) - Viège (SUI) 13-3
14/11/1969 Grenoble (FRA) - Genève Jonction (SUI) 12-2
23/11/1969 Grenoble (FRA) - Dortmund (RFA) 15-0
23/11/1969 Dynamo Kiev (URSS) - VSZ Kosice (TCH) 5-2 (3-0,2-0,0-2)
24/11/1969 Dynamo Kiev (URSS) - VSZ Kosice (TCH) 5-4 (1-1,3-1,1-2)
25/11/1969 HC Bolzano (ITA) - Skoda Plzen (TCH) 8-11 [à Merano]
27/11/1969 Krefelder EV (TCH) - SONP Kladno (TCH) 1-6 (0-0,0-3,1-3)

 

Coppa Mille Miglia (du 27 au 29 novembre 1969 à Bolzano, Italie)

HC Bolzano - Skoda Plzen 3-8 (1-2,1-1,1-5)
HC Bolzano - Tesla Pardubice 1-9 (0-2,0-4,1-3)
Skoda Plzen - Tesla Pardubice 4-3 (2-1,1-0,1-2)

Classement : 1 Skoda Plzen (TCH) 4, 2 Tesla Pardubice (TCH) 2, 3 HC Bolzano (ITA) 0.

28/11/1969 La Haye (HOL) - Slavia Prague (TCH) 6-6 (3-0,2-2,1-4)
28/11/1969 Tilburg (HOL) - Baden Baden Raiders (RFA/CAN) 6-11
30/11/1969 TSC Berlin (RDA) - Naprzód Janów (POL) 4-6 (0-1,2-3,2-2)
01/12/1969 Baden Baden Raiders (RFA/CAN) - CHZ Litvínov (TCH) 5-7 (0-4,3-3,2-0)
02/12/1969 Lahr Arrows (RFA/CAN) - CHZ Litvínov (TCH) 6-10 (0-2,2-3,4-5)

 

Coupe Gornyak (du 2 au 4 décembre 1969 à Katowice, Pologne)

Match pour la troisième place

GKS Katowice (POL) - Górnik Murcki (POL) 5-2

Finale

Dynamo Weißwasser (RDA) - Baník Ostrava (TCH) 5-3 (3-1,0-1,2-1)

 

09/12/1969 Düsseldorfer EG (RFA) - ZKL Brno (TCH) 2-6 (0-2,1-0,0-4)
10/12/1969 Krefelder EV (RFA) - ZKL Brno (TCH) 4-9 (1-2,2-2,1-5)
11/12/1969 Düsseldorfer EG (RFA) - ZKL Brno (TCH) 4-7 (0-2,2-3,2-2)
12/12/1969 VfL Bad Nauheim (RFA) - ZKL Brno (TCH) 3-10 (0-5,1-2,2-3)
13/12/1969 Grenoble (FRA) - Genève Jonction (SUI) 9-3 [à Pessac, inauguration]

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 21 au 23 décembre 1969)

Lausanne HC (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 0-7 (0-2,0-3,0-2)
URSS juniors - Timrå (SUE) 11-5 (3-1,4-1,4-3)

Match pour la troisième place

Lausanne HC (SUI) - Timrå (SUE) 2-13 (0-3,1-4,1-6)

Finale

Slovan Bratislava (TCH) - URSS juniors 9-2 (4-1,3-0,2-1)

 

2?/12/1969 EC Pradl (AUT) - Písek (TCH) 6-7 (1-5,4-0,1-2)
2?/12/1969 Kitzbühel (AUT) - Ceske Budejovice (TCH) 4-9 (3-2,1-5,0-2)
25/12/1969 Riessersee (RFA) - Kitzbühel (AUT) 7-1 (4-0,0-1,3-0)
26/12/1969 Grenoble (FRA) - TJ Gottwaldov (TCH) 5-9
26/12/1969 Mora IK (SUE) - LVS Poprad (TCH) 5-3 (0-0,2-2,3-1)
27/12/1969 Surahammar (SUE) - LVS Poprad (TCH) 7-3 (0-0,4-2,3-1)
27/12/1969 Gap (FRA) - TJ Gottwaldov (TCH) 
27/12/1969 Ambr&iagrave;-Piotta (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 5-15 (2-5,0-1,3-9) [à Ascona]
28/12/1969 IFK Munkfors (SUE) - Slavia Prague (TCH) 2-7 (0-3,0-2,2-2)
28/12/1969 SC Berne (SUI) - TJ Gottwaldov (TCH) 6-9 (2-4,1-3,3-2) [à Martigny]
29/12/1969 Langnau (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 1-12 (0-4,1-2,0-6)
29/12/1969 Kitzbühel (AUT) - Riessersee (RFA) 4-6 (3-1,0-2,1-3)

 

Coupe Luxembourg (les 26 et 27 décembre 1969 à Beaufort, Luxembourg)

Tilburg Trappers (HOL) - EHC Kloten (SUI) 14-6 (4-2,6-0,4-4)
Tilburg Trappers - HIJS HOKIJ La Haye (HOL) 6-3 (3-1,2-1,1-1)
HIJS La Haye - EHC Kloten 10-2 (0-2,3-0,7-0)

Classement : 1 Tilburg (HOL) 4, 2 HIJS La Haye (HOL) 2, 3 EHC Kloten (SUI) 0.

Ce tournoi est joué le soir du 26 puis le 27 décembre 1969 afin d'inaugurer la toute nouvelle patinoire luxembourgeoise de Beaufort.

 

Rheinthaler Cup (du 26 au 28 décembre 1969 à Feldkirch, Autriche)

Kloten (SUI) - VZKG Vítkovice (TCH) 3-9 (2-4,1-4,0-1) [à Saint-Gall, SUI]
Feldkirch (AUT) - Bad Tölz (RFA) 6-9 (2-4,0-4,4-1)
Kloten - Bad Tölz 2-7 (0-2,2-2,0-3) [à Saint-Gall, SUI]
Feldkirch - VZKG Vítkovice 3-8 (0-2,0-2,3-4)
VZKG Vítkovice - Bad Tölz 3-2 (2-0,1-1,0-1) [à Dornbirn]
Feldkirch - Kloten 2-9 (0-5,0-0,2-4)

Classement : 1 Vítkovice (TCH) 6, 2 Bad Tölz (RFA) 4, 3 Kloten (SUI) 2, 4 Feldkirch (AUT) 0.

 

Coppa Pedrolini (du 26 au 28 décembre 1969 à Lugano, Suisse)

HC Lugano (SUI) - Suisse espoirs 2-6 (0-1,0-2,2-3)
Suisse espoirs - Tatra Koprivnice (TCH) 5-11 (2-5,3-2,0-4)
HC Lugano - Tatra Koprivnice 4-6 (2-0,0-4,2-2)

Classement : 1 Tatra Koprivnice (TCH) 4, 2 Suisse Espoirs 2, 3 HC Lugano (SUI) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1969 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 1-7 (1-2,0-2,0-3)
EV Füssen (RFA) - Lokomotiv Moscou (URSS) 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Dukla Jihlava - Finlande 6-1 (2-0,3-0,1-1)
EV Füssen - HC Davos 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Lokomotiv Moscou - Finlande 2-2 (1-2,1-0,0-0)
HC Davos - Finlande 0-12 (0-1,0-4,0-7)
Dukla Jihlava - EV Füssen 3-0 (0-0,1-0,2-0)
HC Davos - Lokomotiv Moscou 0-11 (0-3,0-5,0-3)
Finlande - EV Füssen 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Lokomotiv Moscou - Dukla Jihlava 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Classement : 1 Lokomotiv Moscou (URSS) 7, 2 Dukla Jihlava (TCH) 6, 3 Finlande B 5, 4 Davos (SUI) 2, 5 Füssen (RFA) 0.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Aleksandr Safronov  Lokomotiv   4  2   6
2 Hannu Luojola       Finlande    5  0   5
3 Juhani Aaltonen     Finlande    3  2   5
  Esa Peltonen        Finlande    3  2   5
5 Jaroslav Mec        Jihlava     3  1   4
  Bohuslav Ebermann   Jihlava     3  1   4

 

Tournoi de Steffisburg (Suisse, les 30 et 31 décembre 1969)

Langnau (SUI) - Wiki (SUI) 5-2 (1-1,4-0,0-1)
Steffisburg (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 4-12 (1-6,2-2,1-4)

Finale

Langnau - Slovan Bratislava 3-19 (0-6,1-7,2-6)

 

Expolaris Cup (26, 28, 30 décembre 1969, 1er et 2 janvier 1970 au nord de la Suède)

IFK Umeå - Timrå IK 13-6 
MoDo AIK (SUE) - Clemensnäs IF (SUE) 11-2
Timrå - Clemensnäs 5-3
26/12 MoDo - Umeå 11-6 (1-2,4-2,6-2)
26/12 Dynamo Moscou - SONP Kladno 6-0 (1-0,2-0,3-0)
28/12 MoDo - Kladno 4-3 (0-0,1-3,3-0)
28/12 Timrå - Dynamo Moscou 1-1 (0-1,1-0,0-0)
29/12 Clemensnäs - Dynamo Moscou 3-2 (0-2,1-0,2-0)
30/12 Umeå - Kladno 6-5 (3-0,1-2,3-2)
30/12 MoDo - Timrå 6-4 (3-4,0-0,3-0)
01/01 Umeå - Dynamo Moscou 4-8 (0-3,2-3,2-2)
01/01 Clemensnäs - Kladno 6-9 (0-4,2-4,4-1)
02/01 MoDo - Dynamo Moscou 2-4 (2-1,0-1,0-2)
02/01 IFK Umeå - Clemensnäs 4-3
02/01 Timrå - Kladno 4-6 (2-1,1-2,1-3)

Classement : 1 MoDo (SUE) 8, 2 Dynamo Moscou (URSS) 7, 3 Umeå (SUE) 6, 4 Kladno (TCH) 4, 5 Timrå (SUE) 3, 6 Clemensnäs (SUE) 2.

 

Ahearne Cup (26, 28, 30 décembre 1969, 1er, 2, 4 et 6 janvier 1970 à Stockholm, Suède)

Södertälje SK (SUE) - Färjestads BK (SUE) 4-7 (1-4,2-1,1-2)
AIK Solna (SUE) - Sparta Prague (TCH) 9-3 (3-0,4-1,2-2)
Leksands IF (SUE) - Djurgården (SUE) 7-3 (4-1,0-1,3-1)
IFK Helsinki (FIN) - Spartak Moscou (URSS) 6-4 (3-1,3-0,0-3) [à Helsinki, FIN, photo ci-dessus]

Leksand - AIK Solna 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Södertälje - Sparta Prague 5-3 (4-0,1-2,0-1)
Färjestad - Spartak Moscou 3-6 (0-1,3-2,0-3)
IFK Helsinki - Djurgården 7-3 (2-2,3-0,2-1) [à Helsinki, FIN]

Djurgården - Spartak Moscou 3-5 (1-0,1-1,1-4)
Södertälje - AIK Solna 5-4 (1-2,2-2,3-1)
Leksand - Färjestad 1-2 (1-0,0-0,0-2)
IFK Helsinki - Sparta Prague 6-4 (3-2,0-0,3-2) [à Helsinki, FIN]

AIK Solna - Djurgården 5-8 (2-1,2-4,1-3)
Spartak Moscou - Sparta Prague 9-2 (3-1,3-1,3-0)
Södertälje - Leksand 2-4 (0-2,2-1,0-1)
IFK Helsinki - Färjestad 13-3 (3-1,7-2,3-0) [à Helsinki, FIN]

Södertälje - Djurgården 10-6 (3-2,3-1,4-3)
Spartak Moscou - Leksand 6-3 (4-0,0-0,2-3)
Sparta Prague - Färjestad 8-4 (3-1,2-2,3-1)
IFK Helsinki - AIK Solna 7-1 (4-1,1-0,2-0) [à Helsinki, FIN]

Djurgården - Sparta Prague 4-9 (0-2,2-3,2-4)
Södertälje - Spartak Moscou 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Leksand - IFK Helsinki 4-5 (4-0,0-2,0-3)
AIK Solna - Färjestad 6-2 (2-0,2-1,2-1)

Södertälje - IFK Helsinki 5-4 (5-1,0-2,0-1)
AIK Solna - Spartak Moscou 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Leksand - Sparta Prague 5-9 (0-3,1-1,4-5)
Djurgården - Färjestad 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Classement : 1 HIFK (FIN) 12, 2 Spartak Moscou (URSS) 12, 3 Södertälje (SUE) 8, 4 Leksand (SUE) 6, 5 Sparta Prague (TCH) 6, 6 AIK (SUE) 4, 7 Djurgården (SUE) 4, 8 Färjestad (SUE) 4.

 

Stjärncupen (26, 28 décembre 1969, 1er, 4 et 6 janvier 1970 à Göteborg, Suède)

Västra Frölunda - ZKL Brno 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Västerås IK - Khimik Voskresensk 2-7 (0-2,2-2,0-3)
Brynäs Gävle - Ilves Tampere 4-2 (1-1,3-0,0-1) [le 27 décembre]

Khimik Voskresensk - ZKL Brno 7-0 (4-0,3-0,0-0)
Västra Frölunda - Brynäs Gävle 3-3 (0-2,2-0,1-1)
Västerås IK - Ilves Tampere 3-3 (2-1,0-2,1-0)

Brynäs Gävle - Västerås IK 11-2 (3-1,7-1,1-0)
Västra Frölunda - Khimik Voskresensk 2-6 (0-1,1-2,1-3) 
ZKL Brno - Ilves Tampere 5-6 (1-4,2-2,2-0)

Brynäs Gävle - ZKL Brno 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Västra Frölunda - Västerås IK 9-3 (1-2,4-0,4-1)
Khimik Voskresensk - Ilves Tampere 5-4 (3-0,2-1,0-3)

Brynäs Gävle - Khimik Voskresensk 5-5 (2-1,1-2,2-2)
Västra Frölunda - Ilves Tampere 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Västerås IK - ZKL Brno 8-3 (1-1,6-1,1-1)

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 9, 2 Brynäs IF (SUE) 6, 3 Västra Frölunda (SUE) 5, 4 ZKL Brno (TCH) 4, 5 Ilves Tampere (FIN) 3, 6 Västerås IK (SUE) 3.

 

30/12/1969 Sierre (SUI) - TJ Gottwaldov (TCH)
30/12/1969 Nybro IF (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-8 (0-3,2-3,1-2)
01/01/1970 Cortina (ITA) - Ceské Budejovice (TCH) 8-7
01/01/1970 EV Landsberg (RFA) - Tesla Pardubice (TCH) 8-9 (3-1,1-6,4-2)
02/01/1970 ESV Kaufbeuren (RFA) - Tesla Pardubice (TCH) 4-5 (1-2,0-2,3-1)
02/01/1970 Riessersee (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 3-6 (0-1,0-3,3-2)
0?/01/1970 Bodens BK (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 3-11
0?/01/1970 Kitzbühel (AUT) - Bad Tölz (RFA) 6-3 (2-2,3-0,1-1) 
03/01/1970 Augsbourg EV (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 6-10 (1-0,0-3,5-7)
04/01/1970 EV Füssen (RFA) - Tesla Pardubice (TCH) 5-5 (2-3,1-2,2-0)
04/01/1970 VfL Bad Nauheim (RFA) - TJ Gottwaldov (TCH) 4-8 (0-3,2-4,2-1)
04/01/1970 SONP Kladno (TCH) - Östersund (SUE) 9-4 (2-3,5-1,2-0)
04/01/1970 Timrå IK (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 4-5
06/01/1970 MoDo (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 3-9
16/01/1970 Tilburg (HOL) - Iserlohn (RFA) 8-7
21/01/1970 Diavoli Milan (ITA) - Chamonix (FRA) 4-7
2?/01/1970 ATSE Graz (AUT) - Ferencváros (HON) 5-3 (3-1, 0-1, 2-1)
2?/01/1970 Feldkirch (AUT) - Zurich SC (SUI) 5-8 (2-4,2-2,1-2)
24/01/1970 Újpesti Dózsa (HON) - Slovan Bratislava (TCH) 10-4 (2-2,2-1,6-1)
??/01/1970 Feldkirch (AUT) - Budapesti Vasutas (HON) 2-3
??/0?/1970 Zell am See (AUT) - Baden-Baden Raiders (CAN/RFA) 4-7
??/0?/1970 Zell am See (AUT) - RCAF Lahr Arrows (CAN/RFA) 2-6
??/0?/1970 Zell am See (AUT) - La Haye (HOL) 3-13
05/02/1970 Diavoli Milan (ITA) - Saint-Gervais (FRA) 7-1
13/02/1970 La Haye (HOL) - Preussen Krefeld (RFA) 16-4 (6-1,2-2,8-1)
13/02/1970 Tilburg (HOL) - Geleen (RFA) 5-3 (3-0,0-2,2-1)
14/02/1970 Építõk Budapest (HON) - ATSV Steyr (AUT) 10-6 (4-1,2-1,4-4)
20/02/1970 La Haye (HOL) - Krefelder EV (RFA) 3-6 (3-3,0-2,0-1)
20/02/1970 Tilburg (HOL) - Bad Tölz (RFA) 6-5
22/02/1970 HK Jesenice (YOU) - Havlíckuv Brod (TCH) 3-9 (0-3,2-1,1-5)
22/02/1970 Bolzano (ITA) - HC Fribourg (SUI) 7-2 (1-2,2-0,4-0) [à Madrid, ESP]

Ce match a été organisé par le Real Madrid pour inaugurer la toute nouvelle patinoire de la "Ciudad Deportiva" de la capitale espagnole. L'ex-international tchécoslovaque Jiri Dolana y marque cinq buts.

25/02/1970 Diavoli Milan (ITA) - Davos (SUI) 8-4
26/02/1970 HK Jesenice (YOU) - Havlíckuv Brod (TCH) 7-12 (3-4,4-6,0-2)
27/02/1970 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 12-10
01/03/1970 HK Jesenice (YOU) - Banik Ostrava (TCH) 3-8 (2-1,1-4,0-3)
01/03/1970 Cortina (ITA) - Lucerne (SUI) 6-2
0?/03/1970 Zell am See (AUT) - Sparta Prague (TCH) 6-9 (1-2,3-6,2-1)
04/03/1970 SC Riessersee (RFA) - ZKL Brno (TCH) 5-9 (3-1,1-4,1-4)
04/03/1970 SG Nuremberg (RFA) - Tesla Pardubice (TCH) 6-11 (1-2,2-4,3-5)
06/03/1970 La Haye (HOL) - ZKL Brno (TCH) 5-9 (1-3,2-5,2-1)
07/03/1970 Motorlet Prague (TCH) - Pomorzanin Torun (POL) 10-2 (5-1,3-1,2-0)
09/03/1970 Tilburg (HOL) - ZKL Brno (TCH) 5-10 (2-2,1-2,2-6)
12/03/1970 La Haye (HOL) - Kladno (TCH) 4-9 (2-2,0-2,2-5)
13/03/1970 Tilburg (HOL) - Kladno (TCH) 6-10 (3-4,1-4,2-2)
15/03/1970 Geleen (HOL) - Kladno (TCH) 7-12 (2-3,2-4,3-5)
16/03/1970 Pomorzanin Torun (POL) - Slavia Prague (TCH) 4-9 (2-3,0-2,2-4)
??/03/1970 Grenoble (FRA) - Château d'Oex (SUI) 13-3 [à Courchevel]
20/03/1970 Budapesti Vasutas (HON) - Oberstdorf (RFA) 4-11 (0-2,1-3,3-6)
20/03/1970 Újpest (HON) - Zoug (SUI) 11-4 (4-1,0-3,7-0)
21/03/1970 Újpest (HON) - Oberstdorf (RFA) 5-4 (3-0,0-1,2-3)
21/03/1970 Budapesti Vasutas (HON) - Zoug (SUI) 4-1 (2-0,1-1,1-0)
23/03/1970 Tilburg (HOL) - Zurich SC (SUI) 14-3

 

Coupe de la Ville de Chamonix (France, les 26/27, 28 et 29/30 mars 1970)

Chamonix - Innsbruck 
Slavia Prague - Tilburg 6-3
Innsbruck - Tilburg 6-3
Chamonix - Slavia Prague 2-11 (1-4,1-5,0-2)
Slavia Prague - Innsbruck 9-0 (1-0,5-0,3-0)
Chamonix - Tilburg 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Classement : 1 Slavia Prague (TCH) 6, 2 Chamonix HC (FRA) 4, 3 Innsbruck EV (AUT) 2, 4 Tilburg Trappers (HOL) 0.

Meilleur gardien : Bernard Deschamps (Chamonix). Meilleur buteur : Milan Michalicka (Slavia Prague), 7 buts.

 

09/04/1970 ACBB (FRA) - Langnau (SUI) 4-7 (0-2,3-1,1-4)
18/04/1970 RCAF Lahr Arrows (CAN/RFA) - Tilburg (HOL) 6-8

 

 

La saison précédente (1968/69)

La saison suivante (1970/71)

 

Retour aux archives