Matches amicaux internationaux entre clubs 1968/69

 

Prix Soviet Sport (fin août 1968)

Tournoi de Moscou (5 matches)

                               Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou           URS   8   4  0  1   20-15  +5
2 CSKA Moscou             URS   8   4  0  1   34-13  +21
3 Khimik Voskresensk      URS   7   3  1  1   23-14  +9
4 Krylia Sovietov Moscou  URS   5   2  1  2   28-25  +3
5 Zvezda Cherbakul        URS   2   1  0  4   15-30  -15
6 Kristall Elektrostal    URS   0   0  0  5    8-31  -23 

Tournoi de Chelyabinsk (5 matches)

                              Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk       URS  10   5  0  0   26-15  +11
2 Salavat Yulaev Ufa      URS   7   3  1  1   20-16  +4
3 Traktor Chelyabinsk     URS   5   2  1  2   18-18   0
4 Voskhod Chelyabinsk     URS   4   2  0  3   16-21  -5
5 Metallurg Chelyabinsk   URS   4   2  0  3   16-17  -1
6 Burevestnik Chelyabinsk URS   0   0  0  5   10-19  -9

Tournoi de Leningrad (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Leningrad        URS   9   4  1  0   32-15  +17
2 Spartak Moscou       URS   8   4  0  1   34-20  +14
3 Avtomob. Sverdlovsk  URS   6   3  0  2   24-17  +7
4 Torpedo Gorki        URS   5   2  1  2   12-11  +1
5 Finlande B                 2   1  0  4   21-29  -8
6 Dynamo Leningrad     URS   0   0  0  5   11-42  -31

Tournoi de Kiev (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lokomotiv Moscou     URS   7   3  1  0   27-6   +21
2 Dynamo Kiev          URS   7   3  1  0   24-13  +11
3 SK Uritskogo Kazan   URS   4   2  0  2   22-18  +4
4 T. Ust-Kamenogorsk   URS   2   1  0  3   15-21  -6
5 CSKA Sofia           BUL   0   0  0  4    7-37  -30 

Quarts de finale

Lokomotiv Moscou - Dynamo Moscou 5-0
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 5-2
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 5-0 
SKA Leningrad - Avtomobilist Sverdlovsk 5-4

Demi-finales

Spartak Moscou - Lokomotiv Moscou 4-0
CSKA Moscou - SKA Leningrad 2-0

Finale

CSKA Moscou - Spartak Moscou 6-5

 

Thurn-und-Taxis-Pokal 1968

Classement (5 matches) : 1 EV Füssen (RFA) 7 (+11), 2 ZKL Brno (TCH) 7 (+10), 3 Cortina (ITA) 4, 4 SC Riessersee (RFA) 2, 5 Dinamo Bucarest (ROU) 0.

 

Suomen Jäähalliviikko / Semaine des patinoires finlandaises 1968

HIFK Helsinki (FIN) - Koo-Vee Tampere (FIN) 8-0
HIFK Helsinki - Ilves Tampere (FIN) 6-5
Koo-Vee Tampere - Brynäs Gävle (SUE) 1-6
HIFK Helsinki - Genève-Servette (SUI) 13-1
Ilves Tampere - Genève-Servette 18-0
Koo-Vee Tampere - Ilves Tampere 1-8
Brynäs Gävle - Genève-Servette 21-0
Koo-Vee Tampere - Genève-Servette 8-3
HIFK Helsinki - Brynäs Gävle 2-3
Ilves Tampere - Brynäs Gävle 3-7

Classement : 1 Brynäs Gävle (SUE) 8, 2 HIFK Helsinki (FIN) 6, 3 Ilves Tampere (FIN) 4, 4 Koo-Vee Tampere (FIN) 2, 5 Genève-Servette (FIN) 0.

Match pour la troisième place

Koo-Vee Tampere (FIN) - Ilves Tampere (FIN) 8-0

Finale

HIFK Helsinki (FIN) - Brynäs Gävle (SUE) 3-2

 

Tournoi de Mannheim

Spartak Hradec Králové (TCH) - Yougoslavie 5-4
Grasshoppers Zurich (SUI) - Mannheim (RFA) 0-7

Match pour la troisième place

Yougoslavie - Grasshoppers Zurich 4-2

Finale

Spartak Hradec Králové - Mannheimer ERC 4-1

 

15/09/1968 Düsseldorf (RFA) - Sparta Prague (TCH) 2-5*

* Ce match joué devant six mille spectateurs dans la patinoire alors non couverte de la Brehmstraße doit être interrompu après deux tiers-temps à cause de la pluie. L'international tchécoslovaque Petr Hejma profite de ce déplacement, quelques semaines après la répression sanglante du printemps de Prague, pour choisir l'exil et obtenir la nationalité allemande. Mais il sera suspendu dix-huit mois par la fédération tchécoslovaque et ne pourra pas jouer tout de suite avec le DEG.

27/09/1968 Grenoble (FRA) - Sierre (SUI) 4-12
04/10/1968 Grenoble (FRA) - Olten (SUI) 7-8

 

Industrie-Pokal (les 5 et 6 octobre 1968 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

Spartak Hradec Králové (TCH) - Yougoslavie 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Mannheimer ERC (RFA) - Grasshopper-Club (SUI) 7-0 (1-0,0-0,6-0)

Match pour la troisième place

Yougoslavie - Grasshoppers Zurich 4-2 (3-1,1-1,0-0)

Finale

Mannheim - Hradec Králové 1-4 (0-2,0-0,1-2)

 

Coupe d'Yverdon (Suisse, les 13 et 15 octobre 1968)

La Chaux-de-Fonds (SUI) - Fribourg (SUI) 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Yverdon (SUI) - Jesenice (YOU) 2-6 (0-2,0-3,2-1)

Match pour la troisième place

Yverdon - Fribourg 2-6

Finale

La Chaux-de-Fonds - Jesenice 9-0 (3-0,4-0,2-0)

 

Tounoi de Charrat (Suisse, les 19 et 20 octobre 1968)

Sion (SUI) - Saint-Gervais (FRA) 6-4
Charrat (SUI) - Martigny (SUI) 3-4

Match pour la troisième place

Charrat - Saint-Gervais 1-6

Finale

Sion - Martigny 10-0 (2-0,3-0,5-0)

 

18/10/1968 Grenoble (FRA) - Feldkirch (AUT) 7-2
2?/10/1968 Diavoli Milan - Grenoble (FRA) 3-5
2?/10/1968 Bolzano (ITA) - Grenoble (FRA) 1-4
??/1?/1968 Grenoble (FRA) - Pfronten (RFA) 6-4
??/11/1968 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 5-7
22/11/1968 La Haye (HOL) - Ceské Budejovice (TCH) 7-10 (0-4,4-3,3-3)
13/12/1968 Grenoble (FRA) - Turin (ITA) 10-4
20/12/1968 Feldkirch (AUT) - Grenoble (FRA) 11-4
27/12/1968 Grenoble (FRA) - ZKL Brno (TCH) 5-15
27/12/1968 Viège (SUI) - Kosice (TCH) 1-13 (0-5,0-5,1-3)

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 26 au 28 décembre 1968)

Slovan Bratislava (TCH) - Jesenice (YOU) 7-3 (2-1,2-1,3-1) 
Lausanne HC (SUI) - ZKL Brno (TCH) 7-8 a.p. (2-3,5-2,0-2,0-1)

Match pour la troisième place

Lausanne HC (SUI) - Jesenice (YOU) 9-6 (3-3,3-1,3-2)

Finale

Slovan Bratislava (TCH) - ZKL Brno (TCH) 6-5 (3-1,0-1,3-3)

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1968 à Davos, Suisse)

Rögle BK (SUE) - Finlande B 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Suisse - Dukla Jihlava (TCH) 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Suisse - Rögle BK 4-6 (1-4,1-0,2-2)
Dukla Jihlava - Finlande B 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Dukla Jihlava - Rögle BK 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Suisse - Finlande B 2-8 (1-3,1-3,0-2)

Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 5 (+8), 2 Rögle BK (SUE) 5 (+3), 3 Finlande B 2, 4 Suisse 0.

Match pour la troisième place

Finlande B - Suisse 7-4 (2-3,4-1,1-0)

Finale

Dukla Jihlava (TCH) - Rögle BK (SUE) 6-0 (2-0,1-0,3-0)

 

Expolaris Cup (du 26 décembre 1968 au 3 janvier 1969 au nord de la Suède)

Timrå IK (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 4-3
MoDo AIK (SUE) - IFK Umeå (SUE) 7-1
Umeå - Pardubice 3-3
MoDo - Skellefteå AIK (SUE) 7-2
Skellefteå - Pardubice 2-7
Umeå - Timrå 7-6
MoDo - Timrå IK 5-4
Umeå - Skellefteå 5-1
MoDo - Pardubice 10-2
Timrå - Skellefteå 9-2

Classement : 1 MoDo (SUE) 8, 2 Umeå (SUE) 5, 3 Timrå (SUE) 4, 4 Pardubice (TCH) 3, 5 Skellefteå (SUE) 0.

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1968 au 6 janvier 1969 à Stockholm, Suède, et Helsinki, Finlande)

Södertälje SK (SUE) - Leksands IF (SUE) 5-4
AIK Solna (SUE) - Sparta Prague (TCH) 6-4
Djurgården (SUE) - IFK Helsinki (FIN) 3-0
Djurgården - Södertälje 3-2
Victoriaville Tigers (CAN) - Leksand 5-2
IFK Helsinki - Sparta Prague 5-2
AIK Solna - IFK Helsinki 5-1
Djurgården - Leksand 4-7
Sparta Prague - Victoriaville 4-1
Södertälje - Sparta Prague 6-4 
Djurgården - AIK Solna 1-0
IFK Helsinki - Victoriaville 6-3
IFK Helsinki - Leksands IF 9-1
Södertälje - AIK Solna 5-2 
Djurgården - Victoriaville 7-0
Djurgården - Sparta Prague 5-1
Södertälje - Victoriaville 4-2
AIK Solna - Leksand 4-0
Södertälje - IFK Helsinki 8-5 
AIK Solna - Victoriaville 1-1
Sparta Prague - Leksand 5-3

Classement : 1 Djurgården (SUE) 10, 2 Södertälje (SUE) 10, 3 AIK (SUE) 7, 4 HIFK (FIN) 6, 5 Sparta Prague (TCH) 4, 6 Victoriaville (CAN) 3, 7 Leksand (SUE) 2.

 

Stjärncupen (du 26 décembre 1968 au 6 janvier 1969 à Göteborg, Suède)

Brynäs Gävle (SUE) - Gottwaldow (TCH) 5-0
Västra Frölunda Göteborg (SUE) - Finlande B 7-1
Västerås IK (SUE) - East Canada 4-8
Brynäs - Västra Frölunda 5-4
Västerås - Gottwaldow 6-2
East Canada - Finlande B 9-2
Brynäs - Västerås 5-4
Västra Frölunda - East Canada 4-1
Gottwaldow - Finlande B 6-3
Brynäs - Finlande B 4-5
Västra Frölunda - Västerås 4-4
East Canada - Gottwaldow 5-3
Västerås - Finlande B 5-4
Brynäs - East Canada 3-2
Västra Frölunda - Gottwaldow 10-3

Classement : 1 Brynäs IF (SUE) 8, 2 Västra Frölunda (SUE) 7, 3 East Canada 6, 4 Västerås (SUE) 5, 5 Gottwaldov (TCH) 2, 6 Finlande B 2.

 

29/12/1968 Fribourg-Gottéron (SUI) - Kosice (TCH) 5-9
29/12/1968 Villars (SUI) - ZKL Brno (TCH) 8-13
29/12/1968 Villars (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 3-4 (2-1,1-2,0-1)
29/12/1968 Genève-Servette (SUI) - Jesenice (YOU) 7-5 (1-1,2-1,4-3)
02/01/1969 AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Lahr Arrows (ALL/CAN) 7-4 (1-1,6-0,0-3)
07/01/1969 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 7-7 (3-1,2-4,2-2)
??/01/1969 Baden-Baden (CAN/ALL) - Grenoble (FRA) 11-6
??/01/1969 Zweibrücken (USA/ALL) - Grenoble (FRA) 8-6
17/01/1969 Grenoble (FRA) - Zweibrücken (USA/ALL) 7-6
19/01/1969 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 10-4 (3-3,3-0,4-1)
??/0?/1969 Grenoble (FRA) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 13-12
14/02/1969 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 5-5 (2-2,1-1,2-2)
18/02/1969 Kloten (SUI) - Pardubice (TCH) 4-10 (0-2,2-5,2-3)
21/02/1969 Grenoble (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 9-5
28/02/1969 La Haye (HOL) - Feldkirch (AUT) 8-6 (4-1,3-3,1-2)
??/0?/1969 Grenoble (FRA) - Cologne (RFA) 4-4

 

 

La saison précédente (1967/68)

La saison suivante (1969/70)

 

Retour aux archives