Matches amicaux internationaux entre clubs 1967/68

 

08/07/1967 Saint-Gervais (FRA) - Villars-sur-Ollon (SUI) 8-4
14/07/1967 Saint-Gervais (FRA) - Lausanne (SUI) 5-5
22/07/1967 Saint-Gervais (FRA) - Lucerne (SUI) 6-3
25/07/1967 Saint-Gervais (FRA) - Brynäs IF Gävle (SUE) 1-10
04/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Charrat (SUI) 7-4
06/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Amsterdam (HOL) 11-3
11/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Grasshoppers Zurich (SUI) 12-3
15/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Kladno (TCH) 2-7
17/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Anvers (BEL) 10-8
19/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Jesenice (YOU) 9-9
22/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Jesenice (YOU) 7-6
24/08/1967 Dynamo Kiev (URSS) - Koo-Vee Tampere (FIN) 7-1
27/08/1967 Dynamo Kiev (URSS) - Koo-Vee Tampere (FIN) 3-4
28/08/1967 Energiya Saratov (URSS) - Koo-Vee Tampere (FIN) 2-2
30/08/1967 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Koo-Vee Tampere (FIN) 3-1
30/08/1967 Gladsaxe SK (DAN) - TPS Turku (FIN) 1-11
31/08/1967 Rögle BK (SUE) - TPS Turku (FIN) 6-0
08/09/1967 IFK Österåker (SUE) - TuTo Turku (FIN) 1-13
09/09/1967 Upon Pallo Lahti (FIN) - Västerås IK (SUE) 3-5
10/09/1967 Reipas Lahti (FIN) - Västerås IK (SUE) 1-7
12/09/1967 Koo-Vee Tampere (FIN) - Södertälje SK (SUE) 2-4
17/09/1967 Malmbergets AIF (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 3-3

 

Suomen Jäähalliviikko / Semaine des patinoires finlandaises (du 17 au 24 septembre 1967)

Classement (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZKL Brno             TCH   8   4  0  0   32-6   +26
2 HIFK Helsinki        FIN   4   2  0  2   12-16  -4
3 Ilves Tampere        FIN   4   2  0  2   13-18  -5
4 Brynäs Gävle         SUE   3   1  1  2   13-20  -7
5 Tappara Tampere      FIN   1   0  1  3    9-19  -10 

Match pour la troisième place

Ilves Tampere (FIN) - Brynäs Gävle (SUE) 8-1

Finale

ZKL Brno (TCH) - HIFK Helsinki (FIN) 9-2

Équipe-type du tournoi : Vladimir Nadrchal (Brno) ; Juha Rantasila (HIFK) - Carl Brewer (HIFK) ; Jaroslav Jirik (Brno) - Richard Farda (Brno) - Frantisek Sevcik (Brno).

 

??/0?/1967 Medvescak Zagreb (CRO) - Škoda Plzen (TCH) 2-19
28/09/1967 Pomorzanin Torun (POL) - SC Karl-Marx-Stadt (RDA) 5-6
??/??/196? Gottéron (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 5-16
03/10/1967 Hilpara Tampere (FIN) - Mariestad (SUE) 4-3
04/10/1967 Tingsryd (SUE) - HJK Helsinki (FIN) 8-0
05/10/1967 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Dynamo Kiev (URSS) 4-10
06/10/1967 SaPKo Savonlinna (FIN) - Dynamo Kiev (URSS) 1-4
06/10/1967 Brynäs Gävle (SUE) - HIFK Helsinki (FIN) 9-5
07/10/1967 OPS Oulu (FIN) - Malmbergets AIF (SUE) 2-2
08/10/1967 Kärpät Oulu (FIN) - Malmbergets AIF (SUE) 6-2
08/10/1967 Leksand (SUE) - HIFK Helsinki (FIN) 9-1
11/10/1967 Upon Pallo Lahti (FIN) - Dynamo Kiev (URSS) 2-3
12/10/1967 Liberec (TCH) - Davos (SUI) 6-3 (3-1,3-1,0-1)
12/10/1967 Ässät Pori (FIN) - AIK Solna (SUE) 1-4
12/10/1967 Jokerit Helsinki (FIN) - Traneberg (SUE) 10-2
13/10/1967 SaPKo Savonlinna (FIN) - Traneberg (SUE) 4-4
13/10/1967 Koo-Vee Tampere (FIN) - Dynamo Kiev (URSS) 3-5
13/10/1967 Reipas Lahti (FIN) - AIK Solna (SUE) 8-1
13/10/1967 Kärpät Oulu (FIN) - Teg SK (SUE) 0-8
14/10/1967 HIFK Helsinki (FIN) - Traneberg (SUE) 5-4
14/10/1967 RCAF Zweibrücken (CAN/RFA) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 4-3 (2-1,0-1,2-1)
14/10/1967 OPS Oulu (FIN) - Kalix IF (SUE) 5-5
15/10/1967 Kärpät Oulu (FIN) - Kalix IF (SUE) 8-4
15/10/1967 HIFK Helsinki (FIN) - AIK Solna (SUE) 4-8
17/10/1967 Upon Pallo Lahti (FIN) - Morgårdshammar (SUE) 9-1
18/10/1967 TPS Turku (FIN) - Morgårdshammar (SUE) 6-4
??/10/1967 Akademia Sofia (BUL) - Thoune (SUI) 1-3 [en Tchécoslovaquie]
20/10/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Lausanne (SUI) 10-9
21/10/1967 Kärpät Oulu (FIN) - Luleå IFK (SUE) 2-6
22/10/1967 OPS Oulu (FIN) - Luleå IFK (SUE) 3-13
2?/10/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Avesta BK 1-5 [à Lyon]
2?/10/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Avesta BK 1-6
28/10/1967 OPS Oulu (FIN) - Kiruna IFK (SUE) 2-7
3?/10/1967 EHC Olten (SUI) - Grenoble/Villard (FRA) 6-15
??/1?/1967 Baden-Baden Raiders (CAN/RFA) - Grenoble/Villard (FRA) 15-6
01/11/1967 Lukko Rauma (FIN) - Kiruna IFK (SUE) 5-2
0?/11/1967 Den Bosch (HOL) - Grenoble/Villard (FRA) 1-4
03/11/1967 La Haye (HOL) - Grenoble/Villard (FRA) 11-5 (6-1,4-2,1-2)
04/11/1967 Gällivare SK (SUE) - OPS Oulu (FIN) 4-3
0?/11/1967 RCAF Zweibrücken (CAN/RFA) - Grenoble/Villard (FRA) 10-6
05/11/1967 Malmberget (SUE) - OPS Oulu (FIN) 5-4
07/11/1967 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 6-7 (2-1,2-3,2-3)
10/11/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 5-8
11/11/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 4-4 [à Lyon]
12/11/1967 HJK Helsinki (FIN) - AIK Solna (SUE) 1-9
17/11/1967 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 6-7 (2-4,1-3,3-0)
24/11/1967 La Haye (HOL) - Gamlebyen (NOR) 3-6 (2-0,0-3,1-3)
27/11/1967 Turin (ITA) - Sierre (SUI) 3-6
01/12/1967 La Haye (HOL) - ZKL Brno (TCH) 3-10 (0-3,2-3,1-4)
0?/12/1967 Turin (ITA) - Chamonix (FRA) 3-5
08/12/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Cortina (ITA) 4-3 (0-1,3-0,1-2)
15/12/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Den Bosch (HOL) 7-5 (3-4,1-1,3-0)
18/12/1967 Ässät Pori (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-0
19/12/1967 Lukko Rauma (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 5-2
??/12/1967 Swiss Bears Johannesburg (AFS) - Eintracht Francfort (RFA) 10-4
22/12/1967 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 11-3 (3-2,3-0,5-1)
2?/12/1967 Saint-Gervais (FRA) - Turin (ITA) 7-3
25/12/1967 EC Kitzbühel (AUT) - SG Nuremberg (RFA) 7-3

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1967 à Davos, Suisse)

Suisse - Finlande B 5-4 (2-3,3-0,0-1)
Lokomotiv Moscou (URSS) - Kingston Aces (CAN) 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Suisse - Lokomotiv Moscou 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Kingston Aces - Finlande B 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Lokomotiv Moscou - Finlande 4-4 (0-0,0-3,4-1)
Suisse - Kingston Aces 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Lokomotiv Moscou (URSS) 5, 2 Kingston Aces (CAN) 4, 3 Suisse 2, 4 Finlande B 1.

Match pour la troisième place

Finlande B - Suisse 9-2 (3-2,1-0,5-0)

Finale

Lokomotiv Moscou (URSS) - Kingston Aces (CAN) 8-4 (2-0,6-1,0-3)

Meilleurs marqueurs

                                        B  A  Pts
1 Aleksandr Safronov (URS)  Lokomotiv   4  3   7
2 Jaakko Honkanen (FIN)     Finlande B  4  2   6
3 Viktor Tsyplakov (URS)    Lokomotiv   2  4   6
4 Vladimir Kamenev (URS)    Lokomotiv   4  1   5
5 Juhani Wahlsten (FIN)     Finlande B  2  3   5

 

Expolaris Cup (du 26 décembre 1967 au 3 janvier 1968 à Kiruna)

                        Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Torpedo Gorki    URS   4   2  0  1   10-6   +4
2 IFK Umeå         SUE   4   2  0  1   12-9   +3
3 Skellefteå AIK   SUE   3   1  1  1    8-10  -2
4 MoDo AIK         SUE   1   0  1  2    4-9   -5

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1967 au 6 janvier 1968 à Stockholm, Suède)

Södertälje SK (SUE) - Leksands IF (SUE) 4-5
Djurgårdens IF (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-1
Färjestads BK (SUE) - AIK Solna (SUE) 2-4
Leksand - AIK Solna 3-3
Södertälje - Drummondville Eagles (CAN) 1-5
Krylia Sovietov - Färjestad 5-5
Leksand - Djurgården 4-6
Drummondville - AIK Solna 4-2
Södertälje - Färjestad 6-0
Södertälje - Djurgården 7-3
AIK Solna - Krylia Sovietov 2-4
Drummondville - Leksands IF 5-5
Djurgården - Färjestad 2-3
Södertälje - AIK Solna 10-2
Krylia Sovietov - Drummondville 3-2
AIK Solna - Djurgården 4-4
Drummondville - Färjestad 3-2
Leksand - Krylia Sovietov 5-2
Drummondville - Djurgården 7-3
Leksand - Färjestad 4-7
Södertälje - Krylia Sovietov 6-8

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 9, 2 Drummondville (CAN) 7, 3 Södertälje (SUE) 6, 4 Leksand (SUE) 6, 5 Djurgården (SUE) 5, 6 Färjestad (SUE) 5, 7 AIK (SUE) 4.

 

Stjärncupen (du 31 décembre 1967 au 5 janvier 1968 à Göteborg, Suède)

Västra Fröunda (SUE) - Kingston Aces (GBR) 6-5
Brynäs Gävle (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 5-7
Västra Fröunda - Brynäs Gävle 2-3
Khimik Voskresensk - Kingston Aces 3-0
Västra Fröunda - Khimik Voskresensk 2-5
Brynäs Gävle - Kingston Aces 3-3

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 2 Brynäs IF (SUE) 3, 3 Västra Fröunda (SUE) 2, 4 Kingston Aces (GBR) 1.

 

2?/12/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Turin (ITA) 1-8
2?/12/1967 Cortina (ITA) - Innsbruck (AUT) 3-3 (2-0,1-2,0-1) [Alpencup]
28/12/1967 Turin (ITA) - Chamonix (FRA) 4-3
28/12/1967 KAC Klagenfurt (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO) 6-2
29/12/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Litvínov (TCH) 1-6 (0-3,0-2,1-1)
30/12/1967 Milan (ITA) - Chamonix (FRA) 6-6
30/12/1967 Gottéron (SUI) - AC Boulogne-Billancourt (FRA) 9-2 (2-0,5-0,2-2)
30/12/1967 Auronzo (ITA) - Medvescak Zagreb (CRO) 3-11
31/12/1967 Brunico (ITA) - Medvescak Zagreb (CRO) 9-1
01/01/1968 Liège (BEL) - Chamonix (FRA) 7-6
02/01/1968 Cavalese (ITA) - Medvescak Zagreb (CRO) 5-11
02/01/1968 Fleurier (SUI) - Français Volants de Paris (FRA) 7-9

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 2 au 4 janvier 1968)

Demi-finales

Lausanne HC (SUI) - Litvínov B (TCH) 2-6 (1-0,0-1,1-5)
CP Liège (BEL) - Diavoli Milan (ITA) 11-2 (3-1,3-1,5-0)

Match pour la troisième place

Lausanne HC - Diavoli Milan 5-4 (2-1,1-2,2-1)

Finale

CP Liège - Litvínov B 6-5 a.p. (0-1,5-2,0-2,1-0)

 

05/01/1968 Turin (ITA) - Grenoble/Villard (FRA) 9-5
14/01/1968 Grenoble/Villard (FRA) - RCAF Zweibrücken (CAN/RFA) 8-3
18/01/1968 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 3-7 (0-1,1-1,2-5) [Coupe de la Meuse]
22/01/1968 Medvescak Zagreb (CRO) - Tesla Pardubice (TCH) 5-11
23/01/1968 Medvescak Zagreb (CRO) - Tesla Pardubice (TCH) 6-16
04/02/1968 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Gornik Katowice (POL) 4-2 (0-1,1-1,3-0)
06/02/1968 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 4-9 (0-3,3-2,1-4)
11/02/1968 Traktor Chelyabinsk (URSS) - VTZ Chomutov (POL) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
21/02/1968 Lausanne (SUI) - Grenoble/Villard (FRA) 9-3
23/02/1968 La Haye (HOL) - EC Kitzbühel (AUT) 5-6 (2-4,2-2,1-0)
24/02/1968 Olympia Anvers (BEL) - Amsterdam (HOL) 1-8
2?/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Morges (SUI) 8-5
2?/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Morges (SUI) 5-4
2?/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Olten (SUI) 11-5 [à Courchevel, inauguration]
26/02/1968 Medvescak Zagreb (CRO) - Banik Karvina (TCH) 2-4
28/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Turin (ITA) 6-3
29/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Kitzbühel (AUT) 3-4
01/03/1968 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 6-8 (3-1,1-4,2-3)
02/03/1968 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 8-3
02/03/1968 Kitzbühel (BEL) - Chamonix (FRA) 6-3
08/03/1968 La Haye (HOL) - Krefeld (RFA) 11-3 (1-0,5-1,5-2)
09/03/1968 Lidingö (SUE) - LoK-V Lohja (FIN) 4-6
10/03/1968 Lidingö (SUE) - LoK-V Lohja (FIN) 7-3
14/03/1968 Grenoble/Villard (FRA) - EV Landsberg (RFA) 10-10 [à Courchevel]
15/03/1968 Grenoble/Villard (FRA) - EV Landsberg (RFA) 15-3
21/03/1968 ACBB (FRA) - Fribourg-Gottéron (SUI) 7-5
24/03/1968 Français Volants (FRA) - Morges (SUI) 5-3
??/04/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Zurich (SUI) 9-2
??/04/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Lausanne (SUI) 8-8
??/04/1968 Grenoble/Villard (FRA) - SONP Kladno (TCH) 3-8

 

 

La saison précédente (1966/67)

La saison suivante (1968/69)

 

Retour aux archives