Matches amicaux internationaux entre clubs 1966/67

 

Industrie-Pokal (les 23 et 24 septembre 1966 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

ERC Mannheim - Grasshopper-Club  
Spartak Prague - Grasshopper-Club 17-0 (5-0,7-0,5-0)
ERC Mannheim - Spartak Prague 2-5 (0-3,1-1,1-1)2)

Classement : 1 Spartak Prague (TCH) 4, 2 ERC Mannheim (RFA) 2, 3 Grasshopper-Club Zurich (SUI) 0.

 

25/09/1966 Ilves Tampere (FIN) - Brynäs Gävle (SUE) 4-2
02/10/1966 AIK Solna (SUE) - RU-38 Pori (FIN) 8-3
03/10/1966 Enköping (SUE) - RU-38 Pori (FIN) 2-10
04/10/1966 Västerås (SUE) - RU-38 Pori (FIN) 5-2
0?/10/1966 Ceské Budejovice (TCH) - ATSE Graz (AUT) 13-1
0?/10/1966 Dukla Písek (TCH) - ATSE Graz (AUT) 11-1
0?/10/1966 Skoda Plzen (TCH) - ATSE Graz (AUT) 11-1
04/10/1966 Reipas Lahti (FIN) - Baildon Katowice (POL) 6-3
05/10/1966 TSC Berlin (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 4-3
06/10/1966 Koo-Vee Tampere (FIN) - Baildon Katowice (POL) 9-2
07/10/1966 ASK Crimmitschau (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 3-0
07/10/1966 HJK Helsinki (FIN) - Baildon Katowice (POL) 2-6
09/10/1966 Karl-Marx-Stadt (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 4-6
09/10/1966 HIFK Helsinki (FIN) - Baildon Katowice (POL) 3-1
09/10/1966 Kärpät Oulu (FIN) - SK Haparanda (SUE) 6-2
10/10/1966 SC Rostock (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 5-6
10/10/1966 RU-38 Pori (FIN) - Baildon Katowice (POL) 7-5
11/10/1966 Karhut Pori (FIN) - Dynamo Weißwasser (RDA) 5-5
13/10/1966 Karhut Pori (FIN) - Dynamo Weißwasser (RDA) 9-0
14/10/1966 RU-38 Pori (FIN) - AIK Solna (SUE) 1-8
15/10/1966 Ilves Tampere (FIN) - Västra Frölunda (SUE) 6-4
15/10/1966 La Chaux-de-Fonds (SUI) - ACBB (FRA) 9-1 (4-0,3-1,2-0)
16/10/1966 La Chaux-de-Fonds (SUI) - ACBB (FRA) 7-5 (1-3,3-2,3-0)
16/10/1966 TPS Turku (FIN) - AIK Solna (SUE) 3-8
16/10/1966 K-Kissat Helsinki (FIN) - Västra Frölunda (SUE) 1-8

 

Tournoi de Lucerne (Suisse, du 14 au 16 octobre 1966)

Demi-finales

Lucerne (SUI) - Grasshopper-Club (SUI) 2-12 (0-3,1-6,1-3)
Genève-Servette (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 8-4 (3-0,2-1,3-3)

Match pour la troisième place

Lucerne - Diavoli Milan 1-12 (0-7,0-2,1-3)

Finale

Grasshopper-Club - Genève-Servette 1-5 (0-3,1-1,0-1)

 

18/10/1966 Karhut Pori (FIN) - IK Göta (SUE) 8-1
20/10/1966 Ilves Tampere (FIN) - Spartak Motorlet Prague (TCH) 6-3
20/10/1966 SaiPa Lappeenranta (FIN) - IK Göta (SUE) 8-0
20/10/1966 Malmö FF (SUE) - HIFK Helsinki (FIN) 3-1
21/10/1966 SaPKo Savonlinna (FIN) - IK Göta (SUE) 4-3
22/10/1966 Odra Opole (POL) - HIFK Helsinki (FIN) 7-9
23/10/1966 WU Varkaus (FIN) - IK Göta (SUE) 2-5

 

Coupe de Martigny (Suisse, les 22 et 23 octobre 1966)

Demi-finales

Viège (SUI) - Grenoble/Villard (FRA) 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Martigny (SUI) - Lugano (SUI) 6-2 (1-1,3-0,2-1)

Match pour la troisième place

Grenoble - Lugano 5-4 (2-2,0-0,3-2)

Finale

Martigny - Viège 3-2 (2-2,1-0,0-0)

 

25/10/1966 Ilves Tampere (FIN) - Teg SK (SUE) 5-1
25/10/1966 Baildon Katowice (POL) - HIFK Helsinki (FIN) 5-3
26/10/1966 VehU Tampere (FIN) - Teg SK (SUE) 3-5
26/10/1966 Naprzód Janów (POL) - HIFK Helsinki (FIN) 3-4
27/10/1966 Baildon Katowice (POL) - HIFK Helsinki (FIN) 7-3
28/10/1966 RU-38 Pori (FIN) - Hammarby (SUE) 6-2
29/10/1966 HJK Helsinki (FIN) - Hammarby (SUE) 4-3
30/10/1966 WEV Vienne (AUT) - Jednota Zilina (TCH) 3-8 (1-4,2-2,0-2)
01/11/1966 Ambrí-Piotta (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 7-4 (2-0,2-1,3-3)
02/11/1966 SV Leoben (AUT) - Medvescak Zagreb (YOU) 6-16 [à Graz]
02/11/1966 ATSE Graz (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 7-2
02/11/1966 Innsbruck (AUT) - Jednota Zilina (TCH) 1-5
02/11/1966 La Haye (HOL) - Töölön Vesa Helsinki (FIN) 3-4 (1-4,1-0,1-0)
09/11/1966 La Haye (HOL) - Grenoble (FRA) 8-5 (2-1,5-3,1-1)
13/11/1966 Klagenfurt AC (AUT) - Töölön Vesa Helsinki (FIN) 15-4 (7-1,4-1,4-2)
16/11/1966 La Haye (HOL) - Preussen Krefeld (RFA) 15-5 (3-0,8-3,4-2)
2?/11/1966 WEV Vienne (AUT) - Ortisei (ITA) 7-0 (3-0,2-0,2-0)
26/11/1966 Bolzano (ITA) - Litvínov (TCH) 4-5
30/11/1966 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 13-7 (2-2,4-2,7-3)
13/12/1966 Innsbruck (AUT) - Lokomotiv Moscou (URSS) 3-4 (0-3,1-2,0-1)
14/12/1966 Klagenfurt (AUT) - Lokomotiv Moscou (URSS) 2-7 (0-5,1-2,1-0)
15/12/1966 ATSE Graz (AUT) - Lokomotiv Moscou (URSS) 4-14 (1-5,0-4,3-5)
15/12/1966 La Haye (HOL) - Anvers (BEL) 7-5 (3-1,3-1,1-3)
2?/12/1966 Torpedo Minsk (URSS) - Lokomotiv Sofia (BUL) 12-1
26/12/1966 Zell am See (AUT) - Étoile Rouge Belgrade (YOU) 12-4 (5-0,2-2,5-2)
26/12/1966 Klagenfurt (AUT) - Legia Varsovie (POL) 5-4 (2-1,3-0,0-3)
2?/12/1966 ATSE Graz (AUT) - Ceské Budejovice (TCH) 5-8 (2-1,1-5,2-2)
2?/12/1966 Kitzbühel (AUT) - Legia Varsovie (POL) 2-8 (0-2,1-2,1-4)
2?/12/1966 Klagenfurt (AUT) - Ceské Budejovice (TCH) 4-7
27/12/1966 Cortina (ITA) - Innsbruck (AUT) 5-2 (1-0,1-2,3-0)
28/12/1966 K-Kissat Helsinki (FIN) - Litvínov (TCH) 5-3
28/12/1966 Lukko Rauma (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 2-8
28/12/1966 Montana-Crans (SUI) - ACBB (FRA) 0-2
29/12/1966 Martigny (SUI) - ACBB (FRA) 2-8
29/12/1966 RU-38 Pori (FIN) - Litvínov (TCH) 2-5
29/12/1966 Kitzbühel (AUT) - Legia Varsovie (POL) 2-8
30/12/1966 SaPKo Savonlinna (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 2-7
30/12/1966 Lukko Rauma (FIN) - Litvínov (TCH) 8-3

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1966 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 1-10 (0-4,0-4,1-2)
CP Liège (BEL) - MoDo Alfredshem (SUE) 3-3 (1-1,2-0,0-2)
CP Liège - Bad Tölz (RFA) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
HC Davos - MoDo Alfredshem 3-9 (1-1,2-4,0-1)
CP Liège - Dukla Jihlava 2-7 (2-5,0-1,0-1)
Bad Tölz - MoDo Alfredshem 2-2 (1-0,0-1,0-0)
Bad Tölz - Dukla Jihlava 0-10 (0-1,0-9,0-0)
HC Davos - CP Liège 1-7 (0-1,0-3,1-3)
HC Davos - Bad Tölz 1-8 (0-2,1-5,0-1)*
MoDo Alfredshem - Dukla Jihlava 2-5 (0-3,0-2,2-0)

* match arrêté à 46' à cause de la neige

Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 8, 2 CP Liège (BEL) 5, 3 MoDo (SUE) 4, 4 Bad Tölz (RFA) 3, 5 Davos (SUI) 0.

Jihlava (en photo), sans 5 internationaux en tournée au Canada avec l'équipe nationale de Tchécoslovaquie, ne fait qu'une bouchée de tous ses adversaires. La ligne Hrbaty-Kpchta-Strojza mène l'attaque en l'absence des frères Holik. La curiosité de cette Coupe Spengler est Liège avec un seul Belge (Braas) mais beaucoup de Québécois dans ses rangs.

 

Stjärncupen (du 26 décembre 1966 au 3 janvier 1967 à Göteborg, Suède)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Khimik Voskresensk  URS   8   4  0  0   18-6   +12
2 ZKL Brno            TCH   4   2  0  2   19-14  +5
3 Västra Frölunda IF  SUE   2*  1  0  2   11-13  -2
4 Rögle BK            SUE   2*  1  0  2    9-15  -6
5 Färjestad Karlstad  SUE   2   1  0  3   10-19  -9

* un match en moins

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1966 au 6 janvier 1967 à Stockholm, Suède)

Groupe A

AIK Solna (SUE) - Södertälje SK (SUE) 2-3
Västerås (SUE) - URSS juniors 4-7
Södertälje - URSS juniors 5-3
AIK Solna - Västerås 7-1
Västerås - Södertälje 4-8
AIK Solna - URSS juniors 8-3
AIK Solna - Södertälje 3-4
Västerås - URSS juniors 0-10
Södertälje - URSS juniors 4-6
AIK Solna - Västerås 3-3
Södertälje - Västerås 6-6
AIK Solna - URSS juniors 3-2

Classement : 1 Södertälje (SUE) 9, 2 AIK Solna (SUE) 7, 3 URSS juniors 6, 4 Västerås (SUE) 2.

Groupe B

Djurgårdens IF (SUE) - Brynäs Gävle (SUE) 4-5
Leksands IF (SUE) - Drumheller Miners (CAN) 3-3
Brynäs IF - Drumheller Miners 5-1
Djurgården - Leksand 4-4
Leksand - Brynäs IF 6-3
Djurgården - Drumheller Miners 2-3
Djurgården - Brynäs IF 4-5
Leksand - Drumheller Miners 5-4
Brynäs IF - Drumheller Miners 3-1
Djurgården - Leksand 3-6
Leksand - Brynäs IF 1-3
Djurgården - Drumheller Miners 3-1

Classement : 1 Leksand (SUE) 8, 2 Brynäs (SUE) 6, 3 Djurgården (SUE) 5, 4 Drumheller Miners (CAN) 3.

Finale (à Stockholm)

Södertälje - Leksand 5-11 (2-6,2-3,1-2)

 

30/12/1966 Lausanne HC (SUI) - ACBB (FRA) 2-6 (0-2,1-2,1-2) [à Villars-sur-Ollon]
31/12/1966 HC Villars-Champéry (SUI) - ACBB 1-4 (0-1,0-0,1-3)
01/01/1967 SaiPa Lappeenranta (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 0-5
01/01/1967 Ilves Tampere (FIN) - Litvínov (TCH) 1-3
01/01/1967 Saint-Moritz (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 5-13 (2-3,1-2,2-8)
01/01/1967 La Chaux-de-Fonds (SUI) - CP Liège (BEL) 2-3 (2-1,0-0,0-2)
02/01/1967 Dukla Jihlava (TCH) - CP Liège (BEL) 13-5 (3-2,3-2,7-1) [à Saint-Gall, SUI]
03/01/1967 Villars-sur-Ollon (SUI) - Grenoble (FRA) 5-3 (2-0,0-1,3-2)

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 3 au 5 janvier 1967)

Demi-finales

Lausanne HC (SUI) - Jesenice (YOU) 3-8 (2-1,0-4,1-3)
Chomutov (TCH) - CP Liège (BEL) 6-4 (0-1,1-1,5-2)

Match pour la troisième place

Lausanne HC - CP Liège 1-5 (0-1,0-2,1-2)

Finale

Chomutov - Jesenice 10-5 (3-1,4-1,3-3)

 

07/01/1967 Bolzano (ITA) - Spartak Moscou (URSS) 2-9 (1-3,0-1,1-5)
25/01/1967 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 6-8 (2-0,2-3,2-5)
01/02/1967 La Haye (HOL) - Anvers (BEL) 18-4 (3-1,9-0,6-3)
16/02/1967 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 10-1
21/01/1967 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 3-8 (0-1,1-2,2-5)
02/03/1967 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 4-7
07/03/1967 La Haye (HOL) - Kladno (TCH) 7-9 (2-1,3-6,2-2)
07/03/1967 Upon Pallo Lahti (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 2-4
08/03/1967 SaPKo Savonlinna (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 5-4

 

 

La saison précédente (1965/66)

La saison suivante (1967/68)

 

Retour aux archives