Matches amicaux internationaux entre clubs 1965/66

 

13/07/1965 Chamonix (FRA) - Villars-sur-Ollon (SUI) 6-3
14/07/1965 Chamonix (FRA) - Villars-sur-Ollon (SUI) 8-4
17/07/1965 Chamonix (FRA) - Bâle (SUI) 15-6
18/07/1965 Saint-Gervais (FRA) - Bâle (SUI) 8-1
23/07/1965 Chamonix (FRA) - Almtuna (SUE) 6-1
24/07/1965 Chamonix (FRA) - Almtuna (SUE) 6-3
25/07/1965 Saint-Gervais (FRA) - Almtuna (SUE) 2-6
06/08/1965 Chamonix (FRA) - Jesenice (YOU) 9-8
08/08/1965 Chamonix (FRA) - Jesenice (YOU) 11-4
11/08/1965 Chamonix (FRA) - Dukla Jihlava (TCH) 3-13
12/08/1965 Chamonix (FRA) - Dukla Jihlava (TCH) 5-10
16/08/1965 Gladsaxe (DAN) - HIFK Helsinki (FIN) 0-9
19/08/1965 EV Füssen (RFA) - HIFK Helsinki (FIN) 6-2
20/08/1965 SC Riessersee (RFA) - HIFK Helsinki (FIN) 16-2
21/08/1965 EC Oberstdorf (RFA) - HIFK Helsinki (FIN) 3-3
23/08/1965 HC Davos (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 8-6
25/08/1965 EV Innsbruck (AUT) - HIFK Helsinki (FIN) 4-2
26/08/1965 Saint-Gervais (FRA) - HIFK Helsinki (FIN) 2-5
27/08/1965 Chamonix (FRA) - HIFK Helsinki (FIN) 7-3
29/08/1965 Chamonix (FRA) - HIFK Helsinki (FIN) 8-3
30/08/1965 Villars-sur-Ollon (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 4-1
??/09/1965 Hradec Kralové (TCH) - HC Villars (SUI) 10-4
24/09/1965 Berlin TSC (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 6-3
25/09/1965 Dynamo Berlin (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 9-4
26/09/1965 Berlin TSC (RDA) - Karhut Pori (FIN) 3-4
27/09/1965 Berlin TSC (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 2-3
27/09/1965 Crimmitschau (RDA) - Karhut Pori (FIN) 9-1
29/09/1965 Berlin TSC (RDA) - Karhut Pori (FIN) 3-6
29/09/1965 Crimmitschau (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 4-2
30/09/1965 Dynamo Weißwasser (RDA) - Karhut Pori (FIN) 4-1
04/10/1965 Tarmo Hämeenlinna (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 2-4
05/10/1965 Reipas Lahti (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 4-2
06/10/1965 TPS Turku (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 4-5
06/10/1965 Ilves Tampere (FIN) - Djurgården (SUE) 4-2
07/10/1965 Karhut Pori (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 2-1
07/10/1965 Lukko Rauma (FIN) - Djurgården (SUE) 2-6
08/10/1965 Grenoble (FRA) - Langnau (SUI) 8-7

 

Industrie-Pokal (les 8 et 9 octobre 1965 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

ERC Mannheim (RFA) - HC Villars (SUI) 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Bad Tölz (RFA) - Yougoslavie 6-2

Match pour la troisième place

Yougoslavie - HC Villars 11-4 (4-1,3-2,4-1)

Finale

Mannheim - Bad Tölz 2-5 (1-2,0-1,1-2)

 

09/10/1965 RU-38 Pori (FIN) - Djurgården (SUE) 1-2
09/10/1965 Reipas Lahti (FIN) - Dynamo Weißwasser (RDA) 3-3
10/10/1965 Kiruna AIF (SUE) - K&aum;rpät Oulu (FIN) 6-3
12/10/1965 Karhut Pori (FIN) - Dynamo Weißwasser (RDA) 3-5
16/10/1965 Västerås IK (SUE) - TPS Turku (FIN) 8-5
16/10/1965 Piteå IF (SUE) - K&aum;rpät Oulu (FIN) 4-5
17/10/1965 Piteå IF (SUE) - K&aum;rpät Oulu (FIN) 4-2
17/10/1965 Enköping (SUE) - TPS Turku (FIN) 8-4
17/10/1965 Torpedo Minsk (URSS) - Genève-Servette (SUI) 11-2 [à Riga]
17/10/1965 HIFK Helsinki (FIN) - Rögle BK (SUE) 2-2
20/10/1965 Karhut Pori (FIN) - Rögle BK (SUE) 4-7
21/10/1965 TPS Turku (FIN) - Rögle BK (SUE) 5-4
22/10/1965 ACBB (FRA) - Lausanne (SUI) 4-6
22/10/1965 Upon Pallo Lahti (FIN) - Skultuna IS (SUE) 2-4
23/10/1965 TP-V Tampere (FIN) - Skultuna IS (SUE) 5-1
23/10/1965 Grenoble (FRA) - WEV Vienne (AUT) 6-3
24/10/1965 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Skultuna IS (SUE) 5-3
24/10/1965 Tarmo Hämeenlinna (FIN) - IK Göta (SUE) 1-0
26/10/1965 SaiPa Lappeenranta (FIN) - IK Göta (SUE) 8-2
27/10/1965 Upon Pallo Lahti (FIN) - IK Göta (SUE) 1-1
28/10/1965 TuTo Turku (FIN) - IK Göta (SUE) 6-0
??/1?/1965 Ljubljana (YOU) - Villard-de-Lans (FRA) 3-5
??/1?/1965 Ferencváros (HON) - Villard-de-Lans (FRA) 0-9
??/1?/1965 Újpest (HON) - Villard-de-Lans (FRA) 5-9
??/1?/1965 Epitok Budapest (HON) - Villard-de-Lans (FRA) 2-5
??/1?/1965 Graz (AUT) - Villard-de-Lans (FRA) 6-2
??/??/1965 Poprad (TCH) - Gottéron (SUI) 8-2
??/??/1965 Kosice (TCH) - Gottéron (SUI) 18-2
??/??/1965 Motorlet Prague (TCH) - Gottéron (SUI) 17-4
30/10/1965 Langnau (SUI) - Grenoble (FRA) 7-7
30/10/1965 ÅIFK Turku (FIN) - Mälarhöjden (SUE) 1-0
30/10/1965 Genève-Servette (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 6-3 (1-1,2-2,3-0)
31/10/1965 HPK Hämeenlinna (FIN) - Mälarhöjden (SUE) 5-6
31/10/1965 Viège (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 10-1 (1-0,4-1,5-0)
31/10/1965 Bodens BK (SUE) - K&aum;rpät Oulu (FIN) 8-4
02/11/1965 Töölan Vesa Helsinki (FIN) - Kiruna IFK (SUE) 2-6
03/11/1965 Tappara Tampere (FIN) - Kiruna IFK (SUE) 7-5
03/11/1965 La Haye (HOL) - Gamlebyen (NOR) 1-5 (0-3,1-2,0-0)
04/11/1965 Tarmo Hämeenlinna (FIN) - Kiruna IFK (SUE) 6-3
05/11/1965 TP-V Tampere (FIN) - Kiruna IFK (SUE) 5-2
06/11/1965 Clemensnäs IF (SUE) - JyP Jyväskylä (FIN) 12-1
07/11/1965 Glommerträsk (SUE) - JyP Jyväskylä (FIN) 5-4
10/11/1965 La Haye (HOL) - Grenoble (FRA) 2-5 (0-1,1-2,1-2)
11/11/1965 RCAF Arrows Marville (CAN/FRA) - Grenoble (FRA) 4-9 (1-3,3-2,0-4)
13/11/1965 CP Liège (BEL) - Grenoble (FRA) 4-8 (1-6,1-2,2-0)
17/11/1965 La Haye (HOL) - Anvers (BEL) 9-5 (4-3,0-0,5-2)
19/11/1965 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan 10-9 (1-2,4-5,5-2)
22/11/1965 Amsterdam (HOL) - Kitzbühel (AUT) 5-17
29/11/1965 Vålerenga (NOR) - Karhut Pori (FIN) 8-2
30/11/1965 Vålerenga (NOR) - Karhut Pori (FIN) 2-1

 

Tournoi de Ljubljana (Yougoslavie, les 29, 30 novembre et 1er décembre 1965)

Yougoslavie - Kitzbühel (AUT) 6-2
Rex Cortina (ITA) - Bolzano (ITA) 7-0 (2-0,1-0,4-0)*
Yougoslavie - Bolzano 6-5 (2-1,2-2,2-2)
Cortina - Kitzbühel 6-1 (2-0,3-0,1-1)**
Yougoslavie - Cortina 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Kitzbühel - Bolzano 8-3 (3-1,4-0,1-2)**

* Cortina a aligné un joueur suspendu (Alberto Da Rin) et perd 0-6 sur tapis vert

** Kitzbühel perd 0-6 sur tapis vert en raison de la disqualification de deux joueurs (Gary Milman et Remus Paur)

Classement : 1 Yougoslavie 6, 2 Bolzano (ITA) 4, 3 Cortina (ITA) 2, 4 Kitzbühel (AUT) 0.

 

06/12/1965 Bolzano (ITA) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 0-13 (0-5,0-7,0-1)
07/12/1965 Spartak Moscou (URSS) - Green Bay Bobcats (USHL) 2-0
11/12/1965 Innsbruck (AUT) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-4 (2-0,1-2,1-0)
13/12/1965 Innsbruck (AUT) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 0-12 (0-4,0-2,0-6) [à Feldkirch]
14/12/1965 Klagenfurt (AUT) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 0-5
15/12/1965 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 1-4 (0-1,0-1,1-2)
16/12/1965 ATSE Graz (AUT) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-11 (0-4,0-2,2-5)
17/12/1965 WEV Vienne (AUT) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 0-10 (0-1,0-4,0-5)
22/12/1965 La Haye (HOL) - Cologne (ALL) 8-0 (1-0,2-0,5-0)
24/12/1965 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 6-3 (3-1,2-2,1-0)
26/12/1965 Klagenfurt (AUT) - Sparta Prague (TCH) 2-7 (1-2,0-2,1-3)
26/12/1965 Karhut Pori (FIN) - ZKL Brno (TCH) 3-4
27/12/1965 Düsseldorf (RFA) - La Haye (HOL) 8-2 (2-1,2-1,4-0)
28/12/1965 Lukko Rauma (FIN) - ZKL Brno (TCH) 0-7
28/12/1965 Karhut Pori (FIN) - Vålerenga (NOR) 3-1
29/12/1965 Karhut Pori (FIN) - Vålerenga (NOR) 4-4
29/12/1965 HIFK Helsinki (FIN) - ZKL Brno (TCH) 1-6
30/12/1965 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Dynamo Kiev (URSS) 2-5
30/12/1965 Lausanne (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 6-8 (1-3,3-0,2-5)
??/12/1965 Plzen (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-6

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1965 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - EC Kitzbühel (AUT) 3-5 (0-0,2-3,1-2)
Grasshopper-Club Zürich (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 2-7 (1-1,0-2,1-4)
Grasshopper-Club - EC Kitzbühel 1-0 (0-0,1-0,0-0)
HC Davos - Västerås IK (SUE) 0-6 (0-2,0-1,0-3)
EC Kitzbühel - Västerås IK 4-5 (2-2,1-2,1-1)
HC Davos - Dukla Jihlava 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Dukla Jihlava - EC Kitzbühel 9-5 (2-2,4-2,3-1)
Grasshopper-Club - Västerås IK 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Grasshopper-Club - HC Davos 4-3 (2-0,0-0,2-3)
Dukla Jihlava - Västerås IK 5-2 (2-0,3-0,0-2)

Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 8, 2 Västerås (SUE) 6, 3 Grasshopper Club (SUI) 4, 4 Kitzbühel (AUT) 2, 5 Davos (SUI) 0.

Le Dukla Jihlava remporte la Coupe Spengler alors même qu'il joue sans sa première ligne (Šmíd-Suchý/Klapác-Holík-Holík), partie en tournée au Canada avec l'équipe nationale de Tchécoslovaquie.

Meilleur marqueur : Derek Holmes (Kitzbühel), 10 points (7 buts et 3 assists).

 

Ahearne Cup (du 28 décembre 1965 au 6 janvier 1966 à Stockholm, Suède)

Djurgårdens IF (SUE) - Södertälje SK (SUE) 8-3
Leksands IF (SUE) - Castors de Sherbrooke (CAN) 4-2
Södertälje - Sherbrooke 6-5 (3-2,3-1,0-1)
Djurgården - Leksand 4-5
Leksand - Södertälje 9-7
Djurgården - Sherbrooke 3-8
Djurgården - Södertälje 4-6
Leksand - Sherbrooke 6-8
Södertälje - Sherbrooke 4-7
Djurgården - Leksand 9-3
Södertälje - Leksand 10-6
Djurgården - Sherbrooke 5-8

Classement : 1 Castors de Sherbrooke (CAN) 8, 2 Södertälje (SUE) 6, 3 Leksand (SUE) 6, 4 Djurgården (SUE) 4.

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 3 au 5 janvier 1966)

Lausanne HC (SUI) - CP Liège (BEL) 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Genève-Servette (SUI) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 5-4 (1-2,1-0,3-2)

Match pour la troisième place

Lausanne HC - La Chaux-de-Fonds 4-8 (3-3,0-3,1-2)

Finale

Genève-Servette - CP Liège 4-8 (1-3,2-2,1-3)

 

02/01/1966 Medvescak Zagreb (CRO) - ATSE Graz (AUT) 1-4
02/01/1966 Amsterdam (HOL) - Vörös Meteor (HON) 8-7 (3-4,2-0,3-3)
02/01/1966 WEV Vienne (AUT) - TSC Berlin (RDA) 1-4 (0-0,1-3,0-1)
02/01/1966 HC Torino (ITA) - Spartak Moscou (URSS) 0-24 (0-3,0-12,0-9)
03/01/1966 Innsbruck (AUT) - Tesla Pardubice (TCH) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
0?/01/1966 ATSE Graz (AUT) - TSC Berlin (RDA) 0-6 (0-1,0-3,0-2)
0?/01/1966 Innsbruck (AUT) - TSC Berlin (RDA) 6-3 (2-1,0-1,4-1)
04/01/1966 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Liège (BEL) 9-8 (4-5,2-1,3-2)
04/01/1966 Davos (SUI) - Jesenice (YOU) 7-5 (2-1,1-3,4-1)
05/01/1966 La Haye (HOL) - Vörös Meteor (HON) 12-6 (6-1,2-3,4-2)
07/01/1966 Grenoble (FRA) - Ferencváros (HON) 8-3 (3-1,2-0,3-2)
13/01/1966 CSKA Moscou (URSS) - Castors de Sherbrooke (CAN) 15-4 [à Kalinin]
16/01/1966 Spartak Moscou (URSS) - Castors de Sherbrooke (CAN) 6-5
19/01/1966 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 5-2
21/01/1966 Amsterdam (HOL) - Dortmund (RFA) 4-7 (2-1,1-3,1-3)
23/01/1966 Liège (BEL) - Tilburg (HOL) 18-2 (4-0,6-1,8-1)
09/02/1966 La Haye (HOL) - Zell am See (AUT) 4-2 (0-0,2-1,2-1)
16/02/1966 La Haye (HOL) - D¨sseldorf (RFA) 4-3 (0-2,2-1,2-0)

 

Tournoi d'Anvers (Belgique, 6 février 1966)

Olympia Anvers (BEL) - Tilburg Trappers (HOL) 3-0
Krefeld (RFA) - Westfalen Dortmund (RFA) 

Match pour la troisième place

Tilburg - Dortmund 2-1

Finale

Olympia Anvers - Krefeld 2-1

 

Tournoi de Sofia (Bulgarie, du 24 au 27 février 1966)

Medvescak Zagreb (CRO) - Åkers IF (SUE) 1-12
Levski Sofia (BUL) - Cherveno Zname Sofia (BUL) 
Cherveno Zname Sofia - Åker
Levski Sofia - Medvescak Zagreb 9-4
Cherveno Zname Sofia - Medvescak Zagreb 6-2
Levski Sofia - Åker

Classement :

 

13/03/1966 Dynamo Berlin (RDA) - TP-V Tampere (FIN) 6-0
14/03/1966 Dynamo Weißwasser (RDA) - TP-V Tampere (FIN) 7-4
15/03/1966 SC Rostock (RDA) - TP-V Tampere (FIN) 7-7
16/03/1966 Stettin (RDA) - TP-V Tampere (FIN) 3-7

 

Tournoi du Salon de l'Auto (du 15 au 17 mars 1966 à Genève, Suisse)

Spartak Moscou (URSS) - Finlande 10-0 (2-0,6-0,2-0)
Genève-Servette (SUI) - Sélection tchécoslovaque 3-7 (1-3,0-3,2-1)

Match pour la troisième place

Genève-Servette - Finlande 3-5 (0-2,1-1,2-2)

Finale

Sélection tchécoslovaque - Spartak Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)

 

 

La saison précédente (1964/65)

La saison suivante (1966/67)

 

Retour aux archives