Matches amicaux internationaux entre clubs 1964/65

 

13/07/1964 Chamonix (FRA) - Milan (ITA) 7-5
14/07/1964 Chamonix (FRA) - Milan (ITA) 18-4
18/07/1964 Chamonix (FRA) - Villars-sur-Ollon (SUI) 6-4
29/07/1964 Chamonix (FRA) - ZKL Brno (TCH) 3-7
30/07/1964 Chamonix (FRA) - ZKL Brno (TCH) 2-6
01/08/1964 Chamonix (FRA) - IK Viking Hagfors (SUE) 5-9
02/08/1964 Chamonix (FRA) - IK Viking Hagfors (SUE) 9-9
07/08/1964 Chamonix (FRA) - Kladno (TCH) 4-9
08/08/1964 Chamonix (FRA) - Kladno (TCH) 2-4
11/08/1964 Chamonix (FRA) - Anvers (BEL) 11-5
16/08/1964 Chamonix (FRA) - Landshut (RFA) 6-0
18/08/1964 Chamonix (FRA) - Landshut (RFA) 9-1

 

Tournoi de Villars-sur-Ollon (Suisse, du 19 au 23 août 1964)

SONP Kladno (TCH) - HC Anvers (BEL) 16-4 (6-1,7-1,3-2)
Villars (SUI) - Sélection Suisse 7-4 (2-1,1-3,4-0)

Match pour la troisième place

Sélection Suisse - Anvers 13-2 (5-0,2-1,6-1)

Finale

Villars - Kladno 1-3 (0-3,1-0,0-0)

 

Coupe des 3 nations (du 19 au 23 août 1964 à Villars-sur-Ollon, Suisse)

Villars (SUI) - Landshut (RFA) 5-0 (2-0,2-0,1-0)
IFK Helsinki (FIN) - Landshut 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Villars - IFK Helsinki 1-8 (0-5,1-1,0-2)

Classement : 1 HIFK Helsinki (FIN) 4, 2 Villars (SUI) 2, Landshut (RFA) 0.

 

28/08/1964 Chamonix (FRA) - Mannheim (RFA) 12-4
25/09/1964 Grenoble (FRA) - RU-38 Pori (FIN) 6-3
02/10/1964 Grenoble (FRA) - SC Berne (SUI) 9-2

 

Industrie-Pokal (les 9 et 10 octobre 1964 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

Match pour la troisième place

Yougoslavie - CP Liège (BEL) 7-5

Finale

Mannheim (RFA) - Füssen (RFA) 2-3 a.p.

 

20/10/1964 Genève-Servette (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 8-2 (1-1,3-1,4-0)
??/??/1964 Klagenfurt (AUT) - Spartak Plzen (TCH) 2-7
??/??/1964 Jesenice (YOU) - Spartak Plzen (TCH) 3-10
04/11/1964 La Haye (HOL) - Uddeholm (SUE) 19-3 (8-1,5-0,3-1)
06/11/1964 Medvescak Zagreb (YOU) - Prostejov (TCH) 2-5
08/11/1964 Medvescak Zagreb (YOU) - Prostejov (TCH) 1-8
11/11/1964 La Haye (HOL) - Töölön Vesa Helsinki (FIN) 7-3 (1-1,2-2,4-0)
17/11/1964 ATSE Graz (AUT) - Medvescak Zagreb (YOU) 2-5
18/11/1964 WEG Vienne (AUT) - Medvescak Zagreb (YOU) 5-3
18/11/1964 La Haye (HOL) - Chamonix (FRA) 9-10 (4-3,2-3,3-4)
20/11/1964 La Haye (HOL) - Chamonix (FRA) 10-2 (2-1,2-1,6-0)
20/11/1964 Salzbourg (AUT) - Medvescak Zagreb (YOU) 4-1
21/11/1964 Liège (BEL) - Chamonix (FRA) 9-8
22/11/1964 Marville (CAN/FRA) - Chamonix (FRA) 7-11
23/11/1964 Medvescak Zagreb (YOU) - Oberstdorf (RFA) 4-5
24/11/1964 La Haye (HOL) - Villard-de-Lans (FRA) 9-3 (2-2,3-0,4-1)
25/11/1964 Liège (BEL) - Villard-de-Lans (FRA) 9-6
27/11/1964 Grenoble (FRA) - Bad Nauheim (RFA) 9-7
02/12/1964 La Haye (HOL) - Ortisei (ITA) 7-2 (2-0,1-1,4-1)
05/12/1964 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 5-2
05/12/1964 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 7-7
06/12/1964 Villard-de-Lans (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 6-1
10/12/1964 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 11-7 (2-1,6-0,3-6)
12/12/1964 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 4-5 (2-3,2-2,0-0)
12/12/1964 Medvescak Zagreb (YOU) - Vsetín (TCH) 3-5
19/12/1964 Grenoble (FRA) - Zurich (SUI) 7-9
19/12/1964 La Haye (HOL) - Olympia Anvers (BEL) 11-0
23/12/1964 Lugano (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 5-11 (0-2,1-5,4-4)
23/12/1964 Genève-Servette (SUI) - Lacombe Rockets (CAN) 2-5
23/12/1964 Poldi Kladno (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 5-7 (0-3,1-4,4-0)
26/12/1964 CHZ Litvínov (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 3-4 (1-1,0-3,2-0)
26/12/1964 Innsbruck (AUT) - La Haye (HOL) 3-7 (0-3,2-2,1-2)
26/12/1964 Slezan Opava (TCH) - Medvescak Zagreb (YOU) 10-0
27/12/1964 Prostejov (TCH) - Medvescak Zagreb (YOU) 6-0
27/12/1964 Amsterdam (HOL) - Preussen Krefeld (RFA) 5-3 (2-3,1-0,2-0)
28/12/1965 Klagenfurt (AUT) - La Haye (HOL) 8-5 (7-1,1-1,0-3)
28/12/1964 VTZ Chomutov (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 4-4 (0-2,1-2,3-0)
28/12/1964 Genève-Servette (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 7-5 (2-1,2-0,3-4)
29/12/1964 Khimik Ryazan (URSS) - SONP Kladno (TCH) 8-6 (1-3,2-2,5-1)
29/12/1964 Ortisei (ITA) - La Haye (HOL) 1-2
30/12/1964 Ehrwald (AUT) - Rotterdam (HOL) 1-12
30/12/1964 Fleurier (SUI) - CP Liège (BEL) 5-8
31/12/1964 Villard-de-Lans (FRA) - Oslo (NOR) 5-3

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1964 à Davos, Suisse)

Suisse - Sparta Prague (TCH) 3-6 (3-2,0-1,0-3)
HC Davos (SUI) - MoDo Alfredshem (SUE) 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Suisse - HC Davos 3-3 (1-0,1-2,1-1)
EV Füssen (RFA) - MoDo Alfredshem 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Suisse - EV Füssen 2-7 (0-1,1-3,1-3)
HC Davos - Sparta Prague 2-7 (1-2,0-4,1-1)
Suisse - MoDo Alfredshem 3-3 (2-10,-0,1-2)
Sparta Prague - EV Füssen 5-5 (1-0,2-1,2-4)
HC Davos - EV Füssen 7-7 (0-4,2-0,5-3)
MoDo Alfredshem - Sparta Prague 8-4 (4-2,1-1,3-1)

Classement : 1 Füssen (RFA) 6, 2 MoDo (SUE) 5, 3 Sparta Prague (TCH) 5, 4 Suisse 2 (-8), 5 Davos (SUI) 2 (-9).

Füssen remporte une édition intense et physique de la Coupe Spengler grâce à un grand match contre le Sparta, qui menait 4-1 avant de se faire remonter. Outre la victoire, les Allemands repartent avec deux blessés, Peter Schwimmbeck (déchirure ligamentaire) et le capitaine de l'équipe nationale Ernst Trautwein (côte fêlée).

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1964 au 4 janvier 1965 à Stockholm, Suède)

Djurgården (SUE) - Brynäs (SUE) 5-3
Lacombe Rockets (CAN) - Södertälje (SUE) 6-2
Leksand (SUE) - URSS juniors
Brynäs - URSS juniors 4-2
Lacombe - Leksand 4-1
Djurgården - Södertälje 9-10 
Djurgården - Lacombe 3-0
Brynäs - Leksand 9-1
Södertälje - URSS juniors
URSS juniors - Lacombe 3-2
Brynäs - Södertälje 12-6
Djurgården - Leksand 2-6
Brynäs - Lacombe 7-4
Djurgården - URSS juniors 4-5
Leksand - Södertälje 5-2

Classement (5 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle (SUE)  8   4  0  1   35-18  +17
2 URSS juniors           8   4  0  1   18-14  +4
3 Leksands IF (SUE)      4   2  0  3   16-21  -5
4 Lacombe Rockets (CAN)  4   2  0  3   16-16   0
5 Djurgårdens IF (SUE)   4   2  0  3   23-24  -1
6 Södertälje SK (SUE)    2   1  0  4   21-36  -15

 

Coupe de Villars-sur-Ollon (Suisse, du 31 décembre 1964 au 2 janvier 1965)

HC Villars (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 2-3 (2-1,0-1,0-1)
HC Villars - CP Liège (BEL) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Slovan Bratislava - CP Liège 5-1 (2-0,0-0,3-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 4, 2 CP Liège (BEL) 2, 3 HC Villars (SUI) 0.

 

Basler Cup (les 2 et 3 janvier 1965 à Bâle, Suisse)

Demi-finales

Genève-Servette (SUI) - RCAF Zweibrücken (CAN/RFA) 3-6 (1-2,1-1,1-3)
EHC Bâle (SUI) - Kitzbühel (AUT) 1-9 (0-4,1-2,0-3)

Match pour la troisième place

Bâle - Genève-Servette 5-4 (1-0,3-3,1-1)

Finale

RCAF Zweibrücken - Kitzbühel 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 5 au 7 janvier 1965)

Lausanne HC (SUI) - HC Villars (SUI) 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
CP Liège (BEL) - Kitzbühel (AUT) 7-3 (1-2,1-0,5-1)

Match pour la troisième place

Lausanne HC - Kitzbühel 3-5 (1-2,1-0,1-3)

Finale

Villars - Liège 2-0 (0-0,1-0,1-0)

 

01/01/1965 Villard-de-Lans (FRA) - Lausanne (SUI) 15-6
0?/01/1965 Liège (BEL) - Vörös Meteor Budapest (HON) 1-1
0?/01/1965 Anvers (BEL) - Vörös Meteor Budapest (HON) 8-8
09/01/1965 Marville (FRA/CAN) - Villard-de-Lans (FRA) 10-8
09/01/1965 Landshut (ALL) - Spartak Prague (TCH) 3-10 (2-5,0-2,1-3)
09/01/1965 Riessersee (ALL) - Slovan Bratislava (TCH) 3-6 (0-1,1-4,2-1)
12/01/1965 Amsterdam (HOL) - Vörös Meteor Budapest (HON) 6-8 (1-3,1-3,4-2)
12/01/1965 Pardubice (TCH) - Lacombe Rockets (CAN) 5-5
13/01/1965 La Haye (HOL) - Vörös Meteor Budapest (HON) 7-4 (2-1,5-3,0-0)
14/01/1965 Litvinov (TCH) - Lacombe Rockets (CAN) 0-0
14/01/1965 La Haye (HOL) - Ottawa Montagnards (CAN) 6-9 (1-2,3-4,2-3)
15/01/1965 La Haye (HOL) - Ottawa Montagnards (CAN) 5-3 (3-0,0-3,2-0)
15/01/1965 Grenoble (FRA) - Bâle (SUI) 17-7
17/01/1965 Cologne (RFA) - Amsterdam (HOL) 10-1 (4-0,4-0,2-1)
29/01/1965 Tilburg (HOL) - Liège (BEL) 4-4 (2-1,1-1,1-2)
??/0?/1965 Gottéron (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 3-19
10/02/1965 La Haye (HOL) - Gamlebyen (SUE) 4-2 (1-0,3-1,0-1)
11/02/1965 Tilburg (HOL) - Gamlebyen (SUE) 10-6 (1-0,4-5,5-1)
17/02/1965 La Haye (HOL) - Sundbyberg (SUE) 4-1 (0-0,2-1,2-0)
18/02/1965 Tilburg (HOL) - Kladno (TCH) 3-5 (0-2,2-2,1-1)
19/02/1965 La Haye (HOL) - Kladno (TCH) 3-8 (1-4,0-4,2-0)
01/03/1965 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 7-3 (2-2,3-0,2-1)
04/03/1965 Bolzano (ITA) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-5 (1-0,1-1,0-4)

 

Sonnengold-Pokal (du 5 au 7 mars 1965 à Arosa, Suisse)

Ambrì-Piotta (SUI) - EV Krefeld (RFA) 8-2 (2-1,1-0,5-1)
Arosa (SUI) - EHC Oberstdorf (RFA) 7-8 a.p. (3-2,3-2,1-3,0-1)

Match pour la troisième place

Arosa - Krefeld 6-4 (2-2,0-1,4-1)

Finale

Ambrì-Piotta - Oberstdorf 6-3 (1-1,3-2,2-0)

 

Tournoi du Salon de l'Auto (du 16 au 18 mars 1965 à Genève, Suisse)

Genève-Servette (SUI) - Winnipeg Maroons (CAN) 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Sélection tchécoslovaque - Spartak Moscou (URSS) 3-2 (0-1,2-1,1-0)

Match pour la troisième place

Genève-Servette - Spartak Moscou 4-6 (2-3,1-1,1-2)

Finale

Sélection tchécoslovaque - Winnipeg Maroons (CAN) 5-3 (2-0,1-1,2-2)

Meilleur joueur du tournoi : Petr Janiurek (Tchécoslovaquie).

 

 

La saison précédente (1963/64)

La saison suivante (1965/66)

 

Retour aux archives