Matches amicaux internationaux entre clubs 1963/64

 

Semaine internationale de Villars-sur-Ollon (Suisse, du 17 au 25 août 1963)

Villars - Berliner SC 8-2 
Villars - Berliner SC 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Almtuna - Berliner SC 10-1 (2-0,4-0,4-1)
Almtuna - Berliner SC 7-5 (2-2,5-1,0-2)
Villars - Almtuna 6-5 
Villars - Almtuna 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Villars (SUI) 8, 2 Almtuna IS Uppsala (SUE) 4, 3 Berliner SC (RFA) 0.

 

08/09/1963 SONP Kladno (TCH) - Spartak Moscou (URSS) 5-8 (0-5,5-1,0-2)
14/09/1963 CHZ Litvínov (TCH) - Spartak Moscou (URSS) 5-3 (4-0,0-0,1-3)
14/09/1963 Tesla Pardubice (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 1-10 (0-5,1-2,0-3)
15/09/1963 SONP Kladno (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 0-10 (0-3,0-6,0-1)
17/09/1963 Spartak Sokolovo (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 2-12 (0-2,1-7,1-3)
17/09/1963 VTZ Chomutov (TCH) - Spartak Moscou (URSS) 0-7 (0-2,0-2,0-3)
19/09/1963 Slovan Bratislava (TCH) - Spartak Moscou (URSS) 1-5 (1-0,0-4,0-1)
21/09/1963 ZKL Brno (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 3-3 (2-1,1-1,0-1)
22/09/1963 Dukla Jihlava (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
22/09/1963 Slezan Opava (TCH) - Spartak Moscou (URSS) 3-7 (2-2,1-2,0-3)
23/09/1963 VZKG Ostrava (TCH) - Spartak Moscou (URSS) 0-8 (0-2,0-3,0-3)

 

Industrie-Pokal (les 4 et 5 octobre 1963 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

Mannheim (RFA) - Bâle (SUI) 12-0 (5-0,3-0,4-0)
Klagenfurter AC (AUT) - Villars (SUI) 7-6 a.p.

Match pour la troisième place

Villars-sur-Ollon - Bâle 7-3 (2-3,3-0,2-0)

Finale

Mannheim - Klagenfurt 2-5 (1-1,1-3,0-1)

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 25 au 27 octobre 1963)

Lausanne (SUI) - IF Rosenhoff Oslo (NOR) 4-5 (1-0,1-3,2-2)
Villars (SUI) - Skönvik (SUE) 9-2 (2-1,4-0,3-1)

Match pour la troisième place

Lausanne - Skönvik 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Finale

Villars - Rosenhoff 12-0 (3-0,5-0,4-0)

 

Coppa Pavoni (les 16 et 17 novembre 1963 à Bolzano, Italie)

Demi-finales

Klagenfurter AC (AUT) - Diavoli Milan (ITA) 3-2 (2-1,1-0,0-1)
HC Bolzano (ITA) - Dynamo Weisswasser (RDA) 11-6 (2-3,4-3,5-0)

Match pour la troisième place

Diavoli Milan - Dynamo Weisswasser 5-9 (3-0,2-4,0-5)

Finale

Bolzano - Klagenfurt 3-8 (0-3,2-2,1-3)

 

??/??/1963 SC Riesersee (RFA) - Spartak Plzen (TCH) 2-6 (0-2,1-3,1-1)
??/??/1963 EV Füssen (RFA) - Spartak Plzen (TCH) 5-5
??/1?/1963 Gwardia Katowice (POL) - Ruda Hvezda Prague (TCH) 2-6
??/1?/1963 Polonia Bydgoszcz (POL) - Dynamo Berlin (RDA) 2-3
??/1?/1963 Polonia Bydgoszcz (POL) - Dynamo Berlin (RDA) 4-5
30/10/1963 La Haye (HOL) - Rosenhof Oslo (NOR) 9-1 (3-1,1-0,5-0)
02/11/1963 Düsseldorf (RFA) - La Haye (HOL) 6-8 (2-3,4-3,0-2)
??/11/1963 Lugano (SUI) - Turin (ITA) 12-1
13/11/1963 La Haye (HOL) - Jonstorp (SUE) 13-3 (4-2,5-1,4-0)
15/11/1963 Dynamo Moscou (URSS) - Windsor Bulldogs (IHL) 4-3 (1-1,2-1,1-1)
20/11/1963 La Haye (HOL) - Düsseldorf (RFA) 8-0 (1-0,4-0,3-0)
22/11/1963 Spartak Moscou (URSS) - Windsor Bulldogs (IHL) 6-2 (2-1,3-0,1-1)
24/11/1963 CSKA Moscou (URSS) - Windsor Bulldogs (IHL) 9-2 (3-0,3-1,3-1)
27/11/1963 La Haye (HOL) - Saint-Gervais (FRA) 9-2 (4-0,1-1,4-1)
27/11/1963 ZKL Brno (TCH) - Windsor Bulldogs (IHL) 4-1 (0-0,1-0,3-1)
28/11/1963 Turin (ITA) - Lugano (SUI) 4-5
28/11/1963 Slovan Bratislava (TCH) - Windsor Bulldogs (IHL) 6-5 (0-1,5-1,1-3)
29/11/1963 Spartak Prague Sokolovo (TCH) - Windsor Bulldogs (IHL) 5-7 (1-3,1-2,3-2)
04/12/1963 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 8-6 (2-3,4-0,2-3)
11/12/1963 La Haye (HOL) - Krefeld (RFA) 8-2 (2-2,2-1,4-0)
20/12/1963 Medvescak Zagreb (CRO) - Graz (AUT) 2-3
21/12/1963 Medvescak Zagreb (CRO) - Graz (AUT) 3-3
21/12/1963 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 4-7 (2-4,1-2,1-1)
22/12/1963 Saint-Imier (SUI) - La Haye (HOL) 3-21
24/12/1963 Villard-de-Lans (FRA) - La Haye (HOL) 4-13
25/12/1963 Chamonix (FRA) - La Haye (HOL) 4-4
26/12/1963 Saint-Gervais (FRA) - La Haye (HOL) 8-8
27/12/1963 Yverdon (SUI) - La Haye (HOL) 3-11 (0-1,3-4,0-6)

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1963 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Klagenfurter AC (AUT) 4-9 (1-4,1-1,2-4)
Preussen Krefeld (RFA) - Spartak Prague (TCH) 4-10 (1-4,2-3,1-3)
Preussen Krefeld - Klagenfurt 4-5 (1-2,2-1,1-2)
HC Davos - Wifsta/Östrands IF 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Preussen Krefeld - Wifsta/Östrand 4-7 (1-1,1-2,2-4)
Klagenfurt - Spartak Prague 4-4 (2-0,1-2,1-2)
Klagenfurt - Wifsta/Östrand 5-6 (1-3,3-2,1-1)
HC Davos - Spartak Prague 0-13 (0-7,0-1,0-5)
Spartak Prague - Wifsta/Östrand 4-1 (0-1,3-0,1-0)
HC Davos - Preussen Krefeld 11-1 (5-1,3-0,3-0)

Classement : 1 Spartak Prague (TCH) 7, 2 Klagenfurt (AUT) 5, 3 Wifsta/Östrand (SUE) 4, 4 Davos (SUI) 4, 5 Preussen Krefeld (RFA) 0.

Meilleur marqueur : Ludek Bukac (Spartak Prague), 10 points (5 buts et 5 assists).

Klagenfurt dispose des meilleures individualités avec le dribbleur Erich Romauch et surtout le défenseur canadien Guy Lafrance, excellent relanceur dont le gros lancer fait aussi des dégâts (5 buts). Les Autrichiens tiennent le Spartak en échec dans le meilleur match du tournoi, mais doivent s'incliner le lendemain devant Wifsta/Östrand qui prend les devants par des doublés de Sören Boström et Roger Norin et fait tourner ses trois lignes en cadence. Dieter Kalt égalise en dernière période mais Sven-Gunnar Markström réplique une minute plus tard. Le match décisif oppose donc les deux &eacue;quipes les plus homogènes, les Tchèques et les Suédois. Mais ces derniers sont privés de deux internationaux, en tournée américaine avec la Tre Kronor, et ils manquent d'efficacité, notamment en supériorité numérique. Tout le contraire des Pragois qui tirent peu en jeu de puissance mais désarçonne les défenses par des changements de position incessants. Malgré l'ouverture du score de Kjell Widmark, c'est donc le Spartak du buteur Jan Havel qui s'impose logiquement, meilleur techniquement et mieux organisé.

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1963 au 3 janvier 1964 à Stockholm, Suède)

AIK Solna (SUE) - Djurgårdens IF (SUE) 7-2
Södertälje SK (SUE) - URSS B 1-5
AIK Solna - Finland B 5-5
Djurgården - Södertälje SK 3-3
AIK Solna - URSS B 4-8
Djurgården - Finlande B 7-6
AIK Solna - Södertälje SK 3-5
URSS B - Finlande B 7-0 (5-0,1-0,1-0)
Södertälje SK - Finlande B 3-5
Djurgården - URSS B 0-9 (0-3,0-2,0-4)

Classement : 1 URSS B 8, 2 AIK (SUE) 3 (-1), 3 Södertälje (SUE) 3 (-4), 4 Finlande B 3 (-6), 5 Djurgården (SUE) 3 (-13).

 

La Soupière de Villars-sur-Ollon (Suisse, du 30 décembre 1963 au 3 janvier 1964)

HC Villars (SUI) - EHC Viège (SUI) 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Slovan Bratislava (TCH) - Diavoli Milan (ITA) 9-5 (1-3,5-3,3-2)
HC Villars - Diavoli Milan 12-2 (4-0,5-1,3-1)
Viège - Diavoli Milan 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Viège - Slovan Bratislava 0-11 (0-4,0-5,0-2)
HC Villars - Slovan Bratislava 0-6 (0-3,0-1,0-2)

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 6, 2 Villars (SUI) 4, 3 Viège (SUI) 2, 4 Diavoli Milan (ITA) 0.

 

01/01/1964 Chamonix (FRA) - Slovan Bratislava (TCH) 5-5
01/01/1964 Spartak Prague (TCH) - Wifsta/Östrand (SUE) 5-1 (2-1,2-0,1-0)
0?/01/1964 Kitzbühel (AUT) - Vitkovice (TCH) 5-8 (1-3,1-1,3-4)
02/01/1964 Kloten (SUI) - Spartak Prague (TCH) 3-11 (2-2,0-5,1-4)
02/01/1964 SC Berne (SUI) - Wifsta/Östrand (SUE) 4-2 (2-0,1-1,1-1)
0?/01/1964 Klagenfurt (AUT) - ZKL Brno (TCH) 3-7
08/01/1964 La Haye (HOL) - Vörös Meteor (HON) 11-1 (1-0,2-0,8-1)
16/01/1964 ATSE Graz (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO) 5-4
17/01/1964 ATSE Graz (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO) 5-2
19/01/1964 Weiz (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO) 4-10
20/01/1964 Zell am See (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO) 5-5
22/01/1964 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 10-1

 

Coupe Mauroux-Sports (du 23 au 25 janvier 1964 à Fribourg, Suisse)

HC Gottéron (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 3-4 (0-1,2-2,1-1)
HC Villars (SUI) - Diavoli Milan 5-3 (3-1,0-0,2-2)
Gottéron - Villars 1-11 (0-3,1-3,0-5)

Classement : 1 HC Villars 4, 2 Diavoli Milan 2, 3 Fribourg-Gottéron 0.

 

26/01/1964 Briançon (FRA) - Valpellice (ITA) 8-4
??/0?/1964 Gottéron (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 7-7
08/02/1964 Medvescak Zagreb (CRO) - Zell am See (AUT) 3-6
08/02/1964 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 3-5 (1-2,1-2,1-1)
20/02/1964 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 9-4 (5-1,0-1,4-2)
28/02/1964 Füssen EV (RFA) - Winnipeg Maroons (CAN) 1-10
01/03/1964 Füssen EV (RFA) - Winnipeg Maroons (CAN) 2-8
06/03/1964 ZKL Brno (TCH) - Winnipeg Maroons (CAN) 4-3

 

Sonnengold-Pokal (du 6 au 8 mars 1964 à Arosa, Suisse)

Arosa (SUI) - Bâle (SUI) 5-5 a.p. (2-3,2-0,0-1,0-1)
Ambrrì-Piotta (SUI) - Preussen Krefeld (RFA) 8-6 (2-2,4-2,2-2)

Match pour la troisième place

Arosa - Preussen Krefeld 3-4 (0-1,3-1,0-2)

Finale

Ambrì-Piotta - Bâle 14-5 (7-0,5-1,2-4)

 

Tournoi du Salon de l'Auto (du 13 au 17 mars 1964 à Genève, Suisse)

Khimik Voskresensk (URSS) - Canadiens d'Europe 7-4 (2-0,3-1,2-3)
Sélection tchécoslovaque - Winnipeg Maroons (CAN) 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Khimik Voskresensk (URSS) - Winnipeg Maroons (CAN) 2-1 (2-0,0-0,0-0)
Sélection tchécoslovaque - Canadiens d'Europe 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Winnipeg Maroons (CAN) - Canadiens d'Europe 10-5 (5-0,3-4,2-1)
Khimik Voskresensk (URSS) - Sélection tchécoslovaque 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 2 Winnipeg Maroons (CAN) 2 (+1), 3 Sélection tchécoslovaque 2 (-1), 4 Canadiens d'Europe 2 (-5).

Meilleur joueur du tournoi : Valery Nikitin (défenseur du Khimik Voskresensk).

 

 

La saison précédente (1962/63)

La saison suivante (1964/65)

 

Retour aux archives