Matches amicaux internationaux entre clubs 1962/63

 

Tournoi d'éé de Cortina (Italie, du 16 au 18 août 1962)

Cortina (ITA) - HC Viège (SUI) 5-1 (1-0,1-1,3-0)

EV Füssen (RFA) - Viège 11-2 (3-1,4-1,4-0)

Cortina - Füssen 5-7 (1-2,3-2,1-3)

Classement : 1 Füssen (RFA) 4, 2 Cortina (ITA) 2, 3 Viège (SUI) 0.

 

Spartakiades des armées (septembre 1962 à Moscou)

CSKA Moscou (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 12-3
CSKA Moscou - Vorwärts Crimmitschau (RDA) 19-0

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 4, 2 Dukla Jihlava (TCH) 2, 3 Vorwärts Crimmitschau (RDA) 0.

 

Industrie-Pokal (les 12 et 13 octobre 1962 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

Mannheim (RFA) - Zurich SC (SUI) 10-2 (3-0,3-1,4-1)
Füssen (RFA) - Innsbrucker EV (AUT) 7-3 (3-1,2-2,2-0)

Match pour la troisième place

Innsbruck - Zurich SC 5-1 (1-0,2-0,3-1)

Finale

Mannheim - Füssen 3-7 (0-3,2-2,1-3)

 

Coupe Mauroux-Sports (du 26 au 28 octobre 1962 à Fribourg, Suisse)

Demi-finales

HC Villars (SUI) - Saint-Gervais (FRA) 11-1 (2-0,4-0,5-1)
Fribourg-Gottéron (SUI) - Genève (SUI) 8-0 (3-0,2-0,3-0)

Match pour la troisième place

Saint-Gervais - Genève 6-1 (1-0,4-0,1-1)

Finale

Fribourg-Gottéron - Villars 1-5 (0-0,1-3,0-2)

 

20/10/1962 EC Deilinghofen (RFA) - La Haye (HOL) 1-3 (0-2,1-1,0-0)
26/10/1962 Füssen (RFA) - Davos (SUI) 12-2 (2-0,4-1,6-1)
31/10/1962 La Haye (HOL) - Strömsbro IF (SUE) 1-3 (1-2,0-0,0-1)
06/11/1962 Hanovre (ALL) - Arosa (SUI) 5-7
07/11/1962 La Haye (HOL) - Paisley Mohawks (GBR) 6-1 (2-1,3-0,1-0)
09/11/1962 Essen (ALL) - Arosa (SUI) 3-11
1?/11/1962 Preussen Krefeld (ALL) - Arosa (SUI) 5-7

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 13 au 15 novembre 1962)

Lausanne (SUI) - Villars (SUI) 0-8 (0-1,0-2,0-5)
Lausanne - Cortina (ITA) 7-5 (3-3,2-1,2-1)
Villars - Cortina 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Villars-sur-Ollon (SUI) 4, 2 Lausanne (SUI) 2, 3 Cortina (ITA) 0.

 

01/12/1962 Medvescak Zagreb (CRO) - Åkers IF (SUE) 2-3
04/12/1962 ACBB (FRA) - Kitzbühel (AUT) 4-6 (1-1,0-3,3-2)
12/12/1962 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 4-2 (1-0,2-1,1-0)
19/12/1962 La Haye (HOL) - Preussen Krefeld (RFA) 8-2 (2-1,4-1,2-0)
20/12/1962 Lokomotiv Moscou (URSS) - SONP Kladno (TCH) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
22/12/1962 Daugava Riga (URSS) - SONP Kladno (TCH) 3-3 (1-1,2-1,0-1)
22/12/1962 Medvescak Zagreb (CRO) - ASKO Vienne (AUT) 3-5
25/12/1962 Zell am See (AUT) - La Haye (HOL) 1-7 (0-2,1-3,0-2)
25/12/1962 Torpedo Gorki (URSS) - SONP Kladno (TCH) 4-6 (1-3,1-2,2-1)
26/12/1962 Khimik Voskresensk (URSS) - SONP Kladno (TCH) 2-1
??/12/1962 Spartak Plzen (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-5 (0-1,0-3,2-1)
??/12/1962 Chomutov (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 6-8 (3-4,2-2,1-2)

 

La Soupière de Villars-sur-Ollon (Suisse, du 25 au 31 décembre 1962)

HC Villars (SUI) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 3-5 (0-0,2-2,1-3)* 
* match de LNA comptant pour le tournoi
Slovan Bratislava (TCH) - AC Boulogne-Billancourt (FRA) 19-2 (5-0,6-1,8-1)
Diavoli Milan (ITA) - HC Villars 6-2 (3-1,3-0,0-1)
Young Sprinters - Slovan Bratislava 1-10 (0-2,0-4,1-4)
Diavoli Milan - AC Boulogne-Billancourt 17-3 (3-0,7-1,7-2)
Slovan Bratislava - Diavoli Milan 13-5 (5-1,5-2,3-2)
HC Villars - AC Boulogne-Billancourt 10-2 (1-1,5-0,4-1)
Young Sprinters - AC Boulogne-Billancourt 9-4 (4-1,3-1,2-2)
Young Sprinters - Diavoli Milan 5-17 (2-4,1-7,2-6)
HC Villars - Slovan Bratislava 3-5 (1-0,1-3,1-2)

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 8, 2 Diavoli Milan (ITA) 6, 3 Neuchâtel (SUI) 4, 4 Villars (SUI) 2, 5 ACBB (FRA) 0.

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1962 à Davos, Suisse)

Groupe 1

Klagenfurter AC (AUT) - EHC Viège (SUI) 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Spartak Prague (TCH) - EHC Viège 11-2 (4-0,4-0,3-2)
Spartak Prague - Klagenfurt 7-1 (0-0,2-0,5-1)

Classement : 1 Spartak Prague (TCH) 4, 2 Klagenfurt (AUT) 2, 3 Viège (SUI) 0.

Groupe 2

HC Davos (SUI) - Forshaga IF (SUE) 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
HC Davos - EV Füssen (RFA) 1-6 (1-2,0-2,0-2)
EV Füssen - Forshaga IF 8-2 (3-1,2-0,3-1)

Classement : 1 Füssen (RFA) 4, 2 Forshaga (SUE) 2, 3 Davos (SUI) 0.

Demi-finales

EV Füssen - Klagenfurter AC 10-1 (4-0,3-0,3-1) 
Spartak Prague - Forshaga IF 12-3 (4-0,5-0,3-3)

Match pour la cinquième place

HC Davos (SUI) - EHC Viège (SUI) 1-5 (1-1,0-1,0-3)

Match pour la troisième place

Klagenfurt (AUT) - Forshaga IF (SUE) 7-2 (5-1,1-1,1-0)

Finale

Spartak Prague (TCH) - EV Füssen (ALL) 11-1 (5-1,1-0,5-0)

Le Spartak Prague remporte la Coupe Spengler mais l'un de ses joueurs, l'attaquant de 24 ans Jiri Kren, fait défection et ne prend pas le train de retour pour la Tchécoslovaquie. Après sa période de suspension internationale, pendant laquelle il fera un camp de pré-saison chez les Toronto Maple Leafs, Kren continuera sa carrière en Suisse.

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1962 au 3 janvier 1963 à Stockholm, Suède)

Södertälje SK (SUE) - Spartak Plzen (TCH) 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Djurgården (SUE) - Västra Frölunda (SUE) 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Södertälje SK - Västra Frölunda 5-3
Djurgården - Dukla Jihlava (TCH) 3-5 (1-1,0-4,2-0)
Södertälje SK - Dukla Jihlava 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Spartak Plzen - Västra Frölunda 4-2
Spartak Plzen - Dukla Jihlava 9-1 (4-0,1-1,4-0)
Djurgården - Spartak Plzen 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Djurgården - Södertälje SK 7-0 (3-0,0-0,4-0)
Dukla Jihlava - Västra Frölunda 5-5 (1-2,2-3,2-0)

Classement : 1 Djurgårdens IF (SUE) 6, 2 Södertälje SK (SUE) 6, 3 Plzen (TCH) 4, 4 Dukla Jihlava (TCH) 3, 5 Västra Frölunda Göteborg (SUE) 1.

Kjell Svensson, le gardien de Södertälje, se signale dans le match contre Jihlava en marquant le dernier but de son équipe à travers la patinoire.

 

26/12/1962 ZKL Brno (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 2-5 [à Prague]
27/12/1962 Tesla Pardubice (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 4-3
29/12/1962 VTZ Chomutov (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 4-7
30/12/1962 Montana-Crans (SUI) - Racing Club Paris (FRA) 0-9 (0-1,0-2,0-6)
01/01/1963 Spartak Prague (TCH) - Diavoli Milan (ITA) 7-5 [à Lugano, SUI]
01/01/1963 Forshaga (SUE) - Klagenfurt (AUT) 7-2 [à Saint-Gall, SUI]
01/01/1963 Dukla Litomerice (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 1-7
02/01/1963 SONP Kladno (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-5
03/01/1963 Slovan Bratislava (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 3-4 [à Genève]
09/01/1963 La Haye (HOL) - Vörös Meteor (HON) 8-3 (2-2,2-1,4-0)
06/02/1963 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 12-4 (6-1,2-3,4-0)
15/02/1963 ATSE Graz (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO) 2-5
16/02/1963 ASKO Vienne (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO) 4-2
27/02/1963 Jesenice (SLO) - Zurich SC (SUI) 8-7 (2-2,3-4,3-1)
02/03/1963 Villars (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 1-8 (0-4,1-2,0-2) [à Lugano]
04/03/1963 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Podhale Nowy Targ (POL) 11-3 (3-1,3-1,5-1)
09/03/1963 Bolzano (ITA) - Villars-sur-Ollon (SUI) 5-4 (2-1,1-0,2-3)
11/03/1963 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Slovan Bratislava (SVK) 5-2 (2-0,1-1,2-1)
14/03/1963 Bolzano (ITA) - Krefeld (RFA) 3-2 (0-1,2-0,1-1)

 

Sonnengoldpokal (à Arosa, Suisse)

Arosa (SUI) - RGS Hanovre (ALL) 8-5
Ambrì-Piotta (SUI) - RGS Hanovre 3-8
Arosa - Ambrì-Piotta 8-5

Classement : 1 EHC Arosa (SUI) 4, 2 RGS Hanovre (ALL) 2, 3 HC Ambrì-Piotta (SUI) 0.

 

 

La saison précédente (1961/62)

La saison suivante (1963/64)

 

Retour aux archives