Matches amicaux internationaux entre clubs 1961/62

 

14/08/1961 Villars (SUI) - Riessersee (RFA) 6-4 (1-0,4-2,1-2)

 

Tournoi de l'amitié tchécoslovaco-soviétique (27, 29 septembre et 1er octobre 1961 à Prague, Brno et Bratislava, Tchécoslovaquie)

Spartak Prague (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Ruda Hvezda Brno (TCH) - Slovan Bratislava (TCH) 3-3 (0-2,1-1,2-0)
Slovan Bratislava - CSKA Moscou 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Spartak Prague - Ruda Hvezda Brno 6-5 (3-2,3-0,0-3)
Ruda Hvezda Brno - CSKA Moscou 3-7 (0-1,2-2,1-4)
Slovan Bratislava - Spartak Prague 6-4 (3-1,0-1,3-2)

Classement : 1 Spartak Prague (TCH) 4, 2 CSKA Moscou (URSS) 4, 3 Slovan Bratislava (TCH) 3, 4 RH Brno (TCH) 1.

 

Industrie-Pokal (les 13 et 14 octobre 1961 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

Mannheim (RFA) - Bâle (SUI) 11-1 (2-1,3-0,6-0)
Ortisei (ITA) - Tarmo Hämeenlinna (FIN) 5-2 (2-1,0-0,3-1)

Match pour la troisième place

Bâle - Tarmo Hämeenlinna 5-4 (0-1,2-1,3-2)

Finale

Mannheim - Ortisei 7-4

 

Coupe Mauroux-Sports (du 27 au 29 octobre 1961 à Fribourg, Suisse)

Fribourg-Gottéron (SUI) - Royal Air Force Marville (CAN/FRA) 9-4 (2-2,4-1,3-1)
HC Villars (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 9-2 (7-1,1-0,1-1)

Match pour la troisième place

Royal Air Force Marville - Diavoli Milan 6-4 (4-1,2-3,0-0)

Finale

Fribourg-Gottéron - HC Villars 0-8 (0-3,0-3,0-2)

 

Basler Cup (les 4 et 5 novembre 1961 à Bâle, Suisse)

Cortina (ITA) - ACBB (FRA) 5-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,3-1)
EHC Bâle (SUI) - Zürich SC (SUI) 2-9 (1-2,1-3,0-4)

Match pour la troisième place

Bâle - AC Boulogne-Billancourt 4-21 (2-4,0-8,2-9)

Finale

Zürich SC - Cortina 6-2 (2-1,0-1,4-0)

 

06/11/1961 Innsbruck (AUT) - Davos (SUI) 3-4 (1-1,0-2,2-1)
08/11/1961 Klagenfurt (AUT) - Davos (SUI) 5-0 (2-0,1-0,2-0)
08/11/1961 Viège (SUI) - Cortina (ITA) 2-4 (0-1,1-1,1-2)

 

Coupe Schaefer (les 11 et 12 novembre 1961 à Lausanne, Suisse)

Lausanne (SUI) - RCAF Canadiens (CAN) 4-3 (1-0,0-2,3-1)
ACBB (FRA) - Cortina (ITA) 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

RCAF Canadiens - Cortina 7-4 (4-1,1-1,2-2)

Finale

Lausanne - AC Boulogne-Billancourt 2-8 (0-4,1-1,1-3)

 

26/11/1961 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 7-1 (2-1,5-0,0-0)
29/11/1961 Zurich (SUI) - Bad Tölz (RFA) 6-4 (1-2,3-1,2-1)
07/12/1961 Medvescak Zagreb (CRO) - ATSE Graz (AUT) 2-3
09/12/1961 Medvescak Zagreb (CRO) - ATSE Graz (AUT) 4-5
13/12/1961 Sion (SUI) - Jesenice (SLO) 3-12
14/12/1961 Montana-Crans (SUI) - Jesenice (SLO) 5-11
20/12/1961 La Haye (HOL) - Arrows Marville (CAN/FRA) 6-6 (2-0,1-3,3-3)
23/12/1961 Innsbruck (AUT) - AC Boulogne-Billancourt (FRA) 10-3
26/12/1961 Kitzbühel (AUT) - La Haye (HOL) 4-3 (3-2,0-1,1-0)
26/12/1961 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Vismut Karl-Marx-Stadt (RDA) 6-0 (1-0,2-0,3-0)

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1961 à Davos, Suisse)

AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Diavoli Milano (ITA) 11-5 (6-1,2-4,3-0)
HC Davos (SUI) - EV Füssen (RFA) 5-8 (0-3,3-3,2-2)
Diavoli Milano - EV Füssen 5-2 (1-1,4-1,0-0)
HC Davos - Forshaga IF (SUE) 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Forshaga IF - Diavoli Milano 5-4 (2-1,0-1,3-2)
AC Boulogne-Billancourt - EV Füssen 1-1 (1-0,0-0,0-1)
HC Davos - Diavoli Milano 4-2 (1-1,3-0,0-1)
AC Boulogne-Billancourt - Forshaga IF 4-4 (0-1,1-2,3-1)
EV Füssen - Forshaga IF 7-4 (4-2,1-0,2-2)
HC Davos - AC Boulogne-Billancourt 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 ACBB (FRA) 6, 2 Füssen (RFA) 5, 3 Forshaga (SUE) 5, 4 Davos (SUI) 2, 5 Diavoli Milan (ITA) 2.

Cette troisième victoire d'affilée, qui permet de ramener définitivement chez soi la coupe, est la plus difficile pour l'ACBB. Les nouveaux renforts canadiens Maurice Routhier et Léo Bourgault prennent trop de pénalité, et ils sont tous deux en prison quand Schubert égalise à cinq contre trois pour Füssen. Les Suédois de Forshaga, autour de leur vedette Nils Nilsson, ont quasiment la main sur le trophée.... quand l'ACBB égalise miraculeusement à vingt secondes de la fin. Pour le gardien Jean Ayer, c'est même la quatrième Coupe Spengler gagnée puisqu'il l'avait remportée en 1951 avec Davos. Mais cette apothéose est aussi le début de la fin pour l'ACBB. La famille Potin, mécène du club, a d'autres projets : elle organise à Villars-sur-Ollon une "semaine internationale" (voir plus bas) et elle lorgne déjà sur la construction d'une patinoire à Grenoble...

 

Ahearne Cup (du 26 décembre au 3 janvier 1962 à Stockholm, Suède)

Södertälje SK (SUE) - Ruda Hvezda Brno (TCH) 3-5
Djurgårdens IF (SUE) - Västra Frölunda (SUE) 5-1
Södertälje - Port Arthur Bearcats (CAN) 0-4
Djurgården - Ruda Hvezda Brno 3-1
Ruda Hvezda Brno - Port Arthur Bearcats 0-3
Södertälje - Västra Frölunda 5-3
Västra Frölunda - Port Arthur Bearcats 1-3
Djurgården - Södertälje 9-1
Västra Frölunda - Ruda Hvezda Brno 3-11
Djurgården - Port Arthur Bearcats 3-5

Classement : 1 Port Arthur (CAN) 8, 2 Djurgården (SUE) 6, 3 RH Brno (TCH) 4, 4 Södertälje (SUE) 2, 5 Västra Frölunda (SUE) 0.

18 500 spectateurs assistent au match décisif de ce tournoi entre le DIF et Port Arthur dans le stade Johanneshov.

 

Semaine internationale de Villars-sur-Ollon (Suisse, du 31 décembre 1961 au 4 janvier 1962)

Villars-sur-Ollon (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 2-7 (0-2,2-1,0-4)
Slovan Bratislava - RCAF Baden-Baden (ALL/CAN) 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Villars - ACBB et ses Canadiens d'Europe (FRA) 4-1 (2-1,1-0,1-0)
ACBB / Canadiens d'Europe - RCAF Baden-Baden 5-3 (1-2,0-1,4-0)
RCAF Baden-Baden - Villars 6-4 (3-1,2-1,1-2)
ACBB / Canadiens d'Europe - Slovan Bratislava 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Classement : 1 ACBB (FRA) 4, 2 Slovan Bratislava (TCH) 4, 3 RCAF Baden-Baden (ALL/CAN) 2, 4 Villars (SUI) 2.

Cette semaine est jouée sans équipes stables puisque Denny (Sierre) et le local Roger Chappot renforcent parfois Villars et parfois l'ACBB ! Critiqué au début de la tournésuisse, Léo Bourgaut se montre intraitable en défense et est le joueur-clé de la victoire avec quatre buts dont deux face au Slovan Bratislava, un dernier match que l'ACBB joue renforcé de "Canadiens d'Europe" évoluant à Saint-Gervais ou dans des clubs suisses.

 

31/12/1961 Saint-Gervais (FRA) - Glasgow (GBR) 6-2
03/01/1962 La Haye (HOL) - Glasgow (GBR) 9-4 (2-2,6-0,1-2)
06/01/1961 Canadiens d'Europe - Slovan Bratislava (TCH) 7-3 (2-2,1-0,4-1)
06/01/1962 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 7-10 (2-4,1-2,4-4)
12/01/1962 Mlada Boleslav (TCH) - ACBB (FRA) 6-5
13/01/1962 Spartak Prague (TCH) - ACBB (FRA) 8-1 (4-1,2-0,2-0)
03/02/1962 Füssen (ALL) - ACBB 7-1 [à Munich]
04/02/1962 Füssen (ALL) - ACBB 5-3 [à Munich]

 

Coppa Pedrolini (du 11 au 15 février 1962 à Lugano, Suisse)

Zürich SC - Diavoli Milan 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Zürich SC 11-7 (4-5,3-1,4-1)
Ambrì-Piotta - Diavoli Milan 1-6 (0-2,0-3,1-1)

Classement : 1 Diavoli Milan (ITA) 2 (+2), 2 Ambrì-Piotta (SUI) et Zürich SC (SUI) 2 (-1).

 

14/02/1962 Fribourg-Gottéron (SUI) - Riessersee (ALL) 6-6 (5-2,0-2,1-2)
15/02/1961 HC Bâle (SUI) - Afrique du sud 11-4 (4-1,2-0,5-3)
16/02/1962 Daugava Riga (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 5-5 (1-2,0-2,4-1)
18/02/1962 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 1-2 (1-0,0-1,0-1)
20/02/1962 SKA Kalinin (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 3-4 (2-0,1-1,0-3)
22/02/1962 Elektrostal (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 2-2 (1-1,0-1,1-0)
22/02/1962 JYP Jyväskylä (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-11 (1-5,1-5,1-1)
23/02/1962 Varkaus (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-15
25/02/1961 HC Lugano (SUI) - Afrique du sud 9-4 (4-3,3-1,2-0)

 

Coupe Precisa (les 24 et 25 février 1962 à Zurich)

Grasshopper-Club (SUI) - Riessersee (RFA) 3-5 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-2)
Zürich SC (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 3-6 (0-2,0-2,3-2)

Match pour la troisième place

Grasshopper-Club - Zürich SC 13-5 (4-2,3-2,6-1)

Finale

Riessersee - Diavoli Milan 7-4 (2-2,4-2,1-0)

 

23/04/1962 Villars-sur-Ollon (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 11-4 (3-0,3-2,5-2)

 

Tournoi international des organisations Dynamo (du 18 au 23 avril 1962 à Kiev, URSS)

Dynamo Moscou (URSS) - Dynamo Novosibirsk (URSS) 5-1
Ruda Hvezda Brno (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Dynamo Moscou - Dynamo Weißwasser 9-0 (5-0,3-0,1-0)
Dynamo Novosibirsk - Ruda Hvezda Brno 1-3
Dynamo Novosibirsk - Dynamo Weißwasser 8-4 (2-1,1-2,5-1)
Dynamo Moscou - Ruda Hvezda Brno 4-4

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 5 (+13), 2 RH Brno (TCH) 5 (+5), 3 Dynamo Novosibirsk (URSS) 2, 4 Dynamo Weißwasser (RDA) 0.

 

 

La saison précédente (1960/61)

La saison suivante (1962/63)

 

Retour aux archives