Matches amicaux internationaux entre clubs 1961/62

 

Trofeo Bonacossa (du 28 au 30 juillet 1961 à Cortina d'Ampezzo, Italie)

Cortina - Ambrì-Piotta 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Riessersee - Ambrì-Piotta 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Cortina - Riessersee 3-4 (2-3,0-0,1-1)

Classement : 1 SC Riessersee (RFA) 4, 2 Cortina (ITA) 2, 3 HC Ambrì-Piotta (SUI) 0.

 

14/08/1961 Villars (SUI) - Riessersee (RFA) 6-4 (1-0,4-2,1-2)
19/08/1961 Davos (SUI) - Kaufbeuren (RFA) 5-10

 

Tournoi de l'amitié tchécoslovaco-soviétique (27, 29 septembre et 1er octobre 1961 à Prague, Brno et Bratislava, Tchécoslovaquie)

Spartak Prague (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Ruda Hvezda Brno (TCH) - Slovan Bratislava (TCH) 3-3 (0-2,1-1,2-0)
Slovan Bratislava - CSKA Moscou 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Spartak Prague - Ruda Hvezda Brno 6-5 (3-2,3-0,0-3)
Ruda Hvezda Brno - CSKA Moscou 3-7 (0-1,2-2,1-4)
Slovan Bratislava - Spartak Prague 6-4 (3-1,0-1,3-2)

Classement : 1 Spartak Prague (TCH) 4, 2 CSKA Moscou (URSS) 4, 3 Slovan Bratislava (TCH) 3, 4 RH Brno (TCH) 1.

 

Industrie-Pokal (les 14 et 15 octobre 1961 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

Mannheim (RFA) - Bâle (SUI) 11-1 (2-1,3-0,6-0)
Ortisei (ITA) - Tarmo Hämeenlinna (FIN) 5-2 (2-1,0-0,3-1)

Match pour la troisième place

Bâle - Tarmo Hämeenlinna 5-4 (0-1,2-1,3-2)

Finale

Mannheim - Ortisei 7-4

Après avoir mis huit buts au premier match, Kurt Sepp se contente de deux buts en finale, laissant les autres à Henry Patrzek (2), Hans Schneiders, Bruno Guttowski et Werner Lorenz.

 

21/10/1961 Bâle (SUI) - Kitzbühel (AUT) 3-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-1) [à Uzwil]
21/10/1961 Innsbruck (AUT) - Grasshoppers (SUI) 11-1 (3-0,2-0,6-1)
23/10/1961 Innsbruck (AUT) - Bas Tölz (RFA) 6-7 (3-2,1-4,2-1)
25/10/1961 Klagenfurt (AUT) - Servette (SUI) 11-6
28/10/1961 Oberstdorf (RFA) - Kitzbühel (AUT) 6-9 (2-4,3-1,1-4)
28/10/1961 Klagenfurt (AUT) - Jesenice (YOU) 11-3 (1-1,8-2,2-0)

 

Coupe Mauroux-Sports (du 27 au 29 octobre 1961 à Fribourg, Suisse)

Fribourg-Gottéron (SUI) - Royal Air Force Marville (CAN/FRA) 9-4 (2-2,4-1,3-1)
HC Villars (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 9-2 (7-1,1-0,1-1)

Match pour la troisième place

Royal Air Force Marville - Diavoli Milan 6-4 (4-1,2-3,0-0)

Finale

Fribourg-Gottéron - HC Villars 0-8 (0-3,0-3,0-2)

 

Basler Cup (les 4 et 5 novembre 1961 à Bâle, Suisse)

Cortina (ITA) - ACBB (FRA) 5-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,3-1)
EHC Bâle (SUI) - Zürich SC (SUI) 2-9 (1-2,1-3,0-4)

Match pour la troisième place

Bâle - AC Boulogne-Billancourt 4-21 (2-4,0-8,2-9)

Finale

Zürich SC - Cortina 6-2 (2-1,0-1,4-0)

 

01/11/1961 Innsbruck (AUT) - EV Füssen (RFA) 2-4 (2-1,0-2,0-1)
06/11/1961 Innsbruck (AUT) - Davos (SUI) 3-4 (1-1,0-2,2-1)
08/11/1961 Klagenfurt (AUT) - Davos (SUI) 5-0 (2-0,1-0,2-0)
08/11/1961 Viège (SUI) - Cortina (ITA) 2-4 (0-1,1-1,1-2)

 

Coupe Schaefer (les 11 et 12 novembre 1961 à Lausanne, Suisse)

Lausanne (SUI) - RCAF Canadiens (CAN) 4-3 (1-0,0-2,3-1)
ACBB (FRA) - Cortina (ITA) 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

RCAF Canadiens - Cortina 7-4 (4-1,1-1,2-2)

Finale

Lausanne - AC Boulogne-Billancourt 2-8 (0-4,1-1,1-3)

 

21/11/1961 Innsbruck (AUT) - TPS Turku (FIN) 7-3 (2-0,2-1,3-2)
22/11/1961 Klagenfurt (AUT) - TPS Turku (FIN) 2-2 (1-1,1-0,0-1)
22/11/1961 Kitzbühel (AUT) - Zurich SC (SUI) 14-1 (4-1,7-0,3-0) [à Salzbourg]
23/11/1961 WEV Vienne (AUT) - Zurich SC (SUI) 4-1 (0-0,2-1,2-0)
24/11/1961 Klagenfurt (AUT) - SC Riessersee (RFA) 13-1 (5-0,6-0,2-1)
26/11/1961 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 7-1 (2-1,5-0,0-0)
28/11/1961 WEV Vienne (AUT) - Partizan Belgrade (YOU) 16-2 (4-1,9-1,3-0)
29/11/1961 Eintracht Dortmund (RFA) - Kitzbühel (SUI) 2-6
29/11/1961 Zurich (SUI) - Bad Tölz (RFA) 6-4 (1-2,3-1,2-1)
29/11/1961 Klagenfurt (AUT) - Podhale Nowy Targ (POL) 7-3 (3-2,4-0,0-1)
30/11/1961 RCAF Arrows Marville (CAN/FRA) - Kitzbühel (AUT) 5-6 (2-2,0-4,3-0)

 

Coppa Pavoni (1er et 2 décembre 1961 à Milan, Italie)

HC Bolzano (ITA) - Klagenfurter AC (AUT) 3-8 (0-3,0-0,3-5)
Diavoli Milan (ITA) - Alfredshems IK (SUE) 4-8 (3-4,0-2,1-2)

Match pour la troisième place

Diavoli Milan - Bolzano 7-6 (1-2,4-3,2-1)

Finale

Klagenfurt - Alfredshem 3-0 (1-0,1-0,1-0)

 

04/12/1961 WEV Vienne (AUT) - Hermes Kokkola (FIN) 7-2 (1-0,2-0,4-2)
07/12/1961 Medvescak Zagreb (YOU) - ATSE Graz (AUT) 2-3
09/12/1961 Medvescak Zagreb (YOU) - ATSE Graz (AUT) 4-5
10/12/1961 Klagenfurt (AUT) - Diavoli Milan (ITA) 14-3 (2-1,3-1,9-1)
12/12/1961 Innsbruck (AUT) - SC Riessersee (RFA) 10-7 (3-4,5-0,2-3)
13/12/1961 Sion (SUI) - Jesenice (SLO) 3-12
14/12/1961 Montana-Crans (SUI) - Jesenice (SLO) 5-11
17/12/1961 Chamonix (FRA) - Genève HC (SUI) 10-6

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, 17 et 18 décembre 1961)

Ferencváros (HON) - Wiener EV (AUT) 1-9 (0-2,1-2,0-5)
Újpest Dozsa (HON) - SV Leoben (AUT) 11-2 (6-0,2-1,3-1)

Finale

Újpest - WEV Vienne 2-8 (0-0,1-3,1-5)

 

20/12/1961 La Haye (HOL) - RCAF Arrows Marville (CAN/FRA) 6-6 (2-0,1-3,3-3)
23/12/1961 Innsbruck (AUT) - AC Boulogne-Billancourt (FRA) 10-3
2?/12/1961 Zell am See (AUT) - Partizan Belgrade (YOU) 3-1
25/12/1961 Kitzbühel (AUT) - La Haye (HOL) 4-3 (3-2,0-1,1-0)
26/12/1961 Kitzbühel (AUT) - La Haye (HOL) 7-2
26/12/1961 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Vismut Karl-Marx-Stadt (RDA) 6-0 (1-0,2-0,3-0)
26/12/1961 RCAF Arrows Marville (CAN/FRA) - WEV Vienne (AUT) 6-5
26/12/1961 Klagenfurt (AUT) - Górnik Katowice (POL) 8-4
27/12/1961 Klagenfurt (AUT) - Górnik Katowice (POL) 4-3 (1-2,2-1,1-0)
27/12/1961 RCAF Grostenquin (CAN/FRA) - WEV Vienne (AUT) 4-6 (0-0,1-3,3-3)
27/12/1961 Sierre (SUI) - Chamonix (FRA) 4-4
28/12/1961 Montana (SUI) - Chamonix (FRA) 3-12
2?/12/1961 Kitzbühel (AUT) - Górnik Katowice (POL) 1-6

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1961 à Davos, Suisse)

AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Diavoli Milano (ITA) 11-5 (6-1,2-4,3-0)
HC Davos (SUI) - EV Füssen (RFA) 5-8 (0-3,3-3,2-2)
Diavoli Milano - EV Füssen 5-2 (1-1,4-1,0-0)
HC Davos - Forshaga IF (SUE) 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Forshaga IF - Diavoli Milano 5-4 (2-1,0-1,3-2)
AC Boulogne-Billancourt - EV Füssen 1-1 (1-0,0-0,0-1)
HC Davos - Diavoli Milano 4-2 (1-1,3-0,0-1)
AC Boulogne-Billancourt - Forshaga IF 4-4 (0-1,1-2,3-1)
EV Füssen - Forshaga IF 7-4 (4-2,1-0,2-2)
HC Davos - AC Boulogne-Billancourt 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 ACBB (FRA) 6, 2 Füssen (RFA) 5, 3 Forshaga (SUE) 5, 4 Davos (SUI) 2, 5 Diavoli Milan (ITA) 2.

Cette troisième victoire d'affilée, qui permet de ramener définitivement chez soi la coupe, est la plus difficile pour l'ACBB. Les nouveaux renforts canadiens Maurice Routhier et Léo Bourgault prennent trop de pénalité, et ils sont tous deux en prison quand Schubert égalise à 5 contre 3 pour Füssen. Autour de sa vedette Nils Nilsson, Forshaga a quasiment la main sur le trophée.... quand l'ACBB égalise miraculeusement à vingt secondes de la fin par Pete Laliberté. Le dernier jour, les Suédois perdent contre Füssen (leur gardien Per-Olov Magnusson ne semble pas dans son assiette et est remplac&eaute; après quatre buts encaissés en première période) et les Français s'emparent du trophée sur un but gagnant d'Alain Bozon.

Pour le gardien suisse Jean Ayer, c'est même la quatrième Coupe Spengler gagnée puisqu'il l'avait remportée en 1951 avec Davos. Mais cette apothéose est aussi le début de la fin pour l'ACBB. La famille Potin, mécène du club, a d'autres projets : elle organise à Villars-sur-Ollon une "semaine internationale" (voir plus bas) et elle lorgne déjà sur la construction d'une patinoire à Grenoble...

 

Ahearne Cup (du 26 décembre au 3 janvier 1962 à Stockholm, Suède)

26/12 Västra Frölunda (SUE) - Port Arthur (CAN) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
26/12 Djurgården (SUE) - Södertälje (SUE) 9-1 (1-0,3-1,5-0)
28/12 Djurgården - Västra Frölunda 5-1 (0-0,2-0,3-1)
28/12 Södertälje - Port Arthur 0-4 (0-2,0-2,0-0)
29/12 Djurgården - Ruda Hvezda Brno (TCH) 3-1 (1-1,0-0,2-0)
29/12 Södertälje - Västra Frölunda 5-3 (0-1,2-2,3-0)
31/12 Södertälje - Ruda Hvezda Brno 3-5 (0-1,2-2,1-2)
01/01 Ruda Hvezda Brno - Port Arthur 0-3 (0-1,0-1,0-1)
03/01 Västra Frölunda - Ruda Hvezda Brno 3-11 (0-3,1-1,2-7)
03/01 Djurgården - Port Arthur 3-5 (0-3,2-1,1-1)

Classement : 1 Port Arthur Bearcats (CAN) 8, 2 Djurgården (SUE) 6, 3 RH Brno (TCH) 4, 4 Södertälje (SUE) 2, 5 Västra Frölunda (SUE) 0.

18 500 spectateurs assistent au match décisif de ce tournoi entre le DIF et Port Arthur dans le stade Johanneshov.

 

Semaine internationale de Villars-sur-Ollon (Suisse, du 31 décembre 1961 au 4 janvier 1962)

Villars-sur-Ollon (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 2-7 (0-2,2-1,0-4)
Slovan Bratislava - RCAF Baden-Baden (ALL/CAN) 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Villars - ACBB et ses Canadiens d'Europe (FRA) 4-1 (2-1,1-0,1-0)
ACBB / Canadiens d'Europe - RCAF Baden-Baden 5-3 (1-2,0-1,4-0)
RCAF Baden-Baden - Villars 6-4 (3-1,2-1,1-2)
Canadiens d'Europe - Slovan Bratislava 3-0 (0-0,1-0,2-0) [à Genève]

Il n'y a pas de classement parce que cette semaine est jouée sans équipes stables. Fred Denny (entraîneur-joueur canadien de Sierre) et le Franco-Suisse Roger Chappot renforcent parfois Villars et parfois l'ACBB ! Critiqué au début de la tournésuisse, Léo Bourgaut se montre intraitable en défense et est le joueur-clé avec quatre buts dont deux face au Slovan Bratislava, un dernier match que l'ACBB joue renforcé de "Canadiens d'Europe" évoluant à Saint-Gervais ou dans des clubs suisses.

 

30/12/1961 Chamonix (FRA) - Glasgow Flyers (GBR) 8-6
31/12/1961 Saint-Gervais (FRA) - Glasgow Flyers (GBR) 6-2
01/01/1962 Chamonix (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 5-1
01/01/1962 Klagenfurt (AUT) - Tesla Pardubice (TCH) 7-5 (2-3,3-1,2-1)
01/01/1962 Bienne (SUI) - Glasgow Flyers (GBR) 7-3 (3-2,1-1,3-0)
03/01/1962 La Haye (HOL) - Glasgow Flyers (GBR) 9-4 (2-2,6-0,1-2)
03/01/1962 Innsbruck (AUT) - Tesla Pardubice (TCH) 1-4 (0-2,0-0,1-2)
04/01/1962 Brynäs IF (SUE) - RH Brno (TCH) 5-7 (1-3,3-3,1-1)
05/01/1962 Leksands IF (SUE) - RH Brno (TCH) 2-13 (1-4,0-4,1-5)
05/01/1962 WEV Vienne (AUT) - Tesla Pardubice (TCH) 4-7 (1-3,2-1,1-3)
05/01/1962 Roumanie - SONP Kladno (TCH) 3-1 (2-0,0-1,1-0) [à Miercurea Ciuc]
06/01/1962 Roumanie - SONP Kladno (TCH) 1-11 (0-4,1-3,0-4) [à Miercurea Ciuc]
06/01/1962 Canadiens d'Europe - Slovan Bratislava (TCH) 7-3 (2-2,1-0,4-1)
06/01/1962 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 7-10 (2-4,1-2,4-4)
07/01/1962 Roumanie - SONP Kladno (TCH) 4-6 (3-0,0-1,1-5) [à Bucarest]
12/01/1962 Mlada Boleslav (TCH) - ACBB (FRA) 6-5
13/01/1962 Spartak Prague (TCH) - ACBB (FRA) 8-1 (4-1,2-0,2-0)
13/01/1962 RCAF Marville (CAN/FRA) - Chamonix (FRA) 7-3
14/01/1962 RCAF Grostenquin (CAN/FRA) - Chamonix (FRA) 10-4
21/01/1962 Chamonix (FRA) - Sierre (SUI) 14-4
WEV-Ferencvaros
24/01/1962 ATSE Graz (AUT) - Újpest Dozsa (HON) 2-9 (1-2,0-4,1-3)
25/01/1962 Klagenfurt (AUT) - Újpest Dozsa (HON) 12-3 (4-0,3-3,5-0)
26/01/1962 Villach (AUT) - Újpest Dozsa (HON) 4-16 (4-5,0-3,0-8)
28/01/1962 Chamonix (FRA) - Lausanne HC (SUI) 11-3 (5-0,3-1,3-2)
30/01/1962 Innsbruck (AUT) - HC Bolzano (ITA) 6-4 (2-0,3-4,1-0)
30/01/1962 WEV Vienne (AUT) - Ferencvárosi TC (HON) 5-2 (1-0,2-0,2-2)
31/01/1962 Kitzbühel (AUT) - Ferencváros (HON) 5-2 (3-0,2-1,0-1)
03/02/1962 Füssen (ALL) - ACBB 7-1 [à Munich]
03/02/1962 Chamonix (FRA) - RCAF Grostenquin (CAN/FRA) 16-8 (6-3,1-2,9-3)
04/02/1962 Füssen (ALL) - ACBB 5-3 [à Munich]
04/02/1962 Chamonix (FRA) - RCAF Grostenquin (CAN/FRA) 9-6 (2-2,3-1,4-3)
06/02/1962 Ortisei (ITA) - WEV Vienne (AUT)
07/02/1962 Bolzano (ITA) - WEV Vienne (AUT) 3-5 (1-0,2-2,0-3)
11/02/1962 Chamonix (FRA) - Riessersee (ALL) 8-10 (4-2,2-5,2-3)
12/02/1962 Chamonix (FRA) - Riessersee (ALL) 7-6 (4-4,1-1,2-1)

 

Coppa Pedrolini (du 11 au 15 février 1962 à Lugano, Suisse)

Zürich SC - Diavoli Milan 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Zürich SC 11-7 (4-5,3-1,4-1)
Ambrì-Piotta - Diavoli Milan 1-6 (0-2,0-3,1-1)

Classement : 1 Diavoli Milan (ITA) 2 (+2), 2 Ambrì-Piotta (SUI) et Zürich SC (SUI) 2 (-1).

 

14/02/1962 Fribourg-Gottéron (SUI) - Riessersee (ALL) 6-6 (5-2,0-2,1-2)
14/02/1962 Kitzbühel (AUT) - Troja/Ljungby (SUE) 6-5 (4-2,0-3,2-0) [à Salzbourg]
15/02/1962 Kitzbühel (AUT) - Troja/Ljungby (SUE) 3-0 (0-0,2-0,1-0)
15/02/1962 HC Bâle (SUI) - Afrique du sud 11-4 (4-1,2-0,5-3)
16/02/1962 Daugava Riga (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 5-5 (1-2,0-2,4-1)
16/02/1962 Chamonix (FRA) - Troja/Ljungby (SUE) 6-3 (3-0,2-2,1-1)
17/02/1962 Chamonix (FRA) - Troja/Ljungby (SUE) 7-3 (2-0,2-2,3-1)
17/02/1962 Grasshoppers (SUI) - Klagenfurt (AUT) 1-6
18/02/1962 Langnau (SUI) - Klagenfurt (AUT) 7-12 (3-4,3-6,1-2)
18/02/1962 Arosa (SUI) - Preussen Krefeld (RFA) 5-4 (1-2,1-1,3-1)
18/02/1962 Thoune (SUI) - Mariestad (SUE) 4-11 (1-2,2-6,1-3)
18/02/1962 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 1-2 (1-0,0-1,0-1)
18/02/1962 Kladno (TCH) - Wifsta Östrand (SUE) 13-0 (5-0,2-0,6-0)
18/02/1962 Ceské Budejovice (TCH) - Djurgården (SUE) 5-9 (1-2,2-2,2-5)
20/02/1962 SKA Kalinin (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 3-4 (2-0,1-1,0-3)
22/02/1962 Elektrostal (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 2-2 (1-1,0-1,1-0)
22/02/1962 JYP Jyväskylä (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-11 (1-5,1-5,1-1)
23/02/1962 Varkaus (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-15
25/02/1962 HC Lugano (SUI) - Afrique du sud 9-4 (4-3,3-1,2-0)

 

Coupe Martini (les 24 et 25 février 1962 à Zurich)

Grasshopper-Club (SUI) - Riessersee (RFA) 3-5 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-2)
Zürich SC (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 3-6 (0-2,0-2,3-2)

Match pour la troisième place

Grasshopper-Club - Zürich SC 13-5 (4-2,3-2,6-1)

Finale

Riessersee - Diavoli Milan 7-4 (2-2,4-2,1-0)

 

23/04/1962 Villars-sur-Ollon (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 11-4 (3-0,3-2,5-2)

 

Tournoi international des organisations Dynamo (du 18 au 23 avril 1962 à Kiev, URSS)

Dynamo Moscou (URSS) - Dynamo Novosibirsk (URSS) 5-1
Ruda Hvezda Brno (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Dynamo Moscou - Dynamo Weißwasser 9-0 (5-0,3-0,1-0)
Dynamo Novosibirsk - Ruda Hvezda Brno 1-3
Dynamo Novosibirsk - Dynamo Weißwasser 8-4 (2-1,1-2,5-1)
Dynamo Moscou - Ruda Hvezda Brno 4-4

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 5 (+13), 2 RH Brno (TCH) 5 (+5), 3 Dynamo Novosibirsk (URSS) 2, 4 Dynamo Weißwasser (RDA) 0.

 

 

La saison précédente (1960/61)

La saison suivante (1962/63)

 

Retour aux archives