Matches amicaux internationaux entre clubs 1960/61

 

10/10/1960 Karl-Marx-Stadt (RDA) - Zurich SC (SUI) 3-4 (1-2,2-2,0-0)
10/10/1960 Riessersee (RFA) - Cortina (ITA) 10-4 (8-0,1-3,2-1)
15/10/1960 Sonthofen (RFA) - Zurich SC (SUI) 5-7 (1-1,3-3,1-3)
15/10/1960 Riessersee (RFA) - Davos (SUI) 7-3

 

Industrie-Pokal (les 15 et 16 octobre 1960 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

ACBB (FRA) - Bâle (SUI) 9-1 (2-1,2-0,5-0)
Mannheim (RFA) - Füssen (RFA) 

Match pour la troisième place

Mannheim - Bâle 7-2 (3-0,3-1,1-1)

Finale

Füssen - AC Boulogne-Billancourt 4-5

 

Coupe Mauroux-Sports (du 28 au 30 octobre 1960 à Fribourg, Suisse)

Demi-finales

Gottéron (SUI) - Grasshoppers Zürich (SUI) 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Martigny (SUI) - Chamonix (FRA) 4-6 (0-2,4-1,0-3)

Match pour la troisième place

Grasshoppers - Martigny 5-2 (2-0,0-1,3-1)

Finale

Gottéron - Chamonix 3-5 (1-2,0-0,2-3)

Chamonix repart définitivement avec le trophée en remportant le tournoi pour la troisième fois.

 

Coupe Marvin (les 5 et 6 novembre 1960 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

Demi-finales

La Chaux-de-Fonds (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 5-12 (1-4,2-4,2-4)
ACBB (FRA) - Viège (SUI) 10-4 (7-1,3-1,0-2)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Viège 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Finale

AC Boulogne-Billancourt - Diavoli Milan 6-5 (5-1,1-1,0-3)

 

05/11/1960 Düsseldorf (RFA) - Zurich SC (SUI) 7-8 (3-4,3-2,1-2)
05/11/1960 Sonthofen (RFA) - Coire 6-4 (2-1,2-2,2-1)
08/11/1960 La Haye (HOL) - HC Cortina (ITA) 1-5 (1-3,0-2,0-0)
09/11/1960 SG Nuremberg (RFA) - HC Cortina (ITA) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
12/11/1960 Berne (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 5-3 (2-1,2-1,1-1)
12/11/1960 Innsbruck (AUT) - Lausanne (SUI) 8-0 (3-0,2-0,3-0)
12/11/1960 Young Sprinters (SUI) - Kitzbühel (AUT) 7-3 (4-1,3-0,0-2)
12/11/1960 Servette (SUI) - AC Boulogne-Billancourt (FRA) 8-9 (3-4,2-4,3-1)
13/11/1960 Klagenfurt (AUT) - Lausanne (SUI) 9-3 (4-0,2-0,3-3)
13/11/1960 Viège (SUI) - AC Boulogne-Billancourt (FRA) 3-5 (1-3,0-1,2-1)
16/11/1960 La Haye (HOL) - Dortmund (RFA) 10-4 (2-2,3-2,5-0)

 

Coupe Martini (les 12 et 13 novembre 1960 à Zurich-Dolder, Suisse)

Demi-finales

Grasshopper-Club Zürich (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 5-7 (1-2,2-3,2-2)
Zürich SC (SUI) - SC Riessersee (RFA) 3-5 (0-3,3-1,0-1)

Match pour la troisième place

Grasshopper-Club - Zürich SC 1-7 (0-0,0-1,1-6)

Finale

Riessersee - Diavoli Milan 6-6 (2-2,2-3,2-1)

Milan ne désire pas jouer les prolongations parce que le gardien italien Bolla a le nez cassé et que les joueurs veulent prendre le dernier train du soir pour l'Italie. Riessersee est donc déclaré vainqueur du tournoi.

 

Basler Cup (les 12 et 13 novembre 1960 à Bâle, Suisse)

Demi-finales

Sundbyberg Stockholm (SUE) - Kitzbühel (AUT) 4-3 (2-1,1-2,1-0)
EHC Bâle (SUI) - Eintracht Francfort (ALL) 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Match pour la troisième place

Bâle - Kitzbühel 9-7 (2-2,5-1,2-4)

Finale

Sundbyberg - Francfort 3-1 (1-1,0-0,2-0)

 

Coupe Schaefer (les 19 et 20 novembre 1960 à Lausanne, Suisse)

Demi-finales

Lausanne (SUI) - RCAF (CAN) 3-7 (0-5,1-1,2-1)
ACBB (FRA) - La Haye (HOL) 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Match pour la troisième place

Lausanne - La Haye 6-9 (1-3,3-3,2-3)

Finale

AC Boulogne-Billancourt - Royal Canadian Air Force 5-4 a.p. (3-2,1-1,0-1,1-0)

 

Coupe Precisa (les 26 et 27 novembre 1960 à Zurich)

Demi-finales

Zürich SC (SUI) - Servette (SUI) 14-6 (4-1,5-3,5-2)
Davos (SUI) - EV Innsbruck (AUT) 6-2 (3-0,2-2,1-0)

Match pour la troisième place

Servette - EV Innsbruck 9-4 (4-2,4-0,1-2)

Finale

Zürich SC - HC Davos 6-4 (0-1,3-3,3-0)

 

30/11/1960 La Haye (HOL) - Ilves Tampere (FIN) 5-9 (2-3,1-4,2-2)
30/11/1960 Spartak Moscou (URSS) - Chatham Maroons (CAN) 3-3 (1-1,0-0,2-2)
01/12/1960 Dynamo Moscou (URSS) - Chatham Maroons (CAN) 5-4 (1-1,2-2,2-1)
02/12/1960 Lausanne (SUI) - Töölön Vesa Helsinki (FIN) 7-8
03/12/1960 Sion (SUI) - Töölön Vesa Helsinki (FIN) 2-1 (0-1,0-0,2-0)
03/12/1960 Khimik Voskresensk (URSS) - Chatham Maroons (CAN) 4-3 (2-1,2-1,0-1)
03/12/1960 Young Sprinters (SUI) - AC Boulogne-Billancourt (FRA) 6-7 (3-3,1-3,2-1)
04/12/1960 Gottéron (SUI) - AC Boulogne-Billancourt (FRA) 5-10
04/12/1960 CSKA Moscou (URSS) - Chatham Maroons (CAN) 5-2
07/12/1960 La Haye (HOL) - Töölön Vesa Helsinki (FIN) 4-4
14/12/1960 La Haye (HOL) - Örebro (SUE) 6-7 (1-3,1-4,4-0)
22/12/1960 Klagenfurt (AUT) - Diavoli Milan (ITA) 10-5
22/12/1960 Leysin (SUI) - Jesenice (YOU) 3-9
22/12/1960 Spartak Plzen (TCH) - Winnipeg Maroons (CAN) 3-0
23/12/1960 Ceské Budejovice (TCH) - Winnipeg Maroons (CAN) 1-11
25/12/1960 Spartak Prague Sokolovo (TCH) - Winnipeg Maroons (CAN) 1-5
25/12/1960 Klagenfurt (AUT) - La Haye (HOL) 9-6 (3-0,4-2,2-4)
26/12/1960 Ambrì-Piotta (SUI) - Jesenice (YOU) 11-2 (4-1,3-0,4-1)
26/12/1960 VTZ Chomutov (TCH) - Winnipeg Maroons (CAN) 1-6
26/12/1960 Innsbruck (AUT) - La Haye (HOL) 7-2 (2-0,1-1,4-1)
27/12/1960 Dynamo Berlin (RDA) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 13-3 (6-1,2-2,5-0)
27/12/1960 Zelezarny Prostejov (TCH) - Winnipeg Maroons (CAN) 3-9
27/12/1960 WEV Vienne (AUT) - La Haye (HOL) 8-3 (1-1,4-2,3-0)
28/12/1960 Kitzbühel (AUT) - La Haye (HOL) 4-7 (1-3,2-2,1-2)
29/12/1960 Bolzano (ITA) - La Haye (HOL) 4-2 (1-1,1-0,2-1)
30/12/1960 Cortina (ITA) - La Haye (HOL) 8-0 (2-0,4-0,2-0)
01/01/1961 ZJS Brno (TCH) - Winnipeg Maroons (CAN) 0-4
03/01/1961 Dukla Hodonín (TCH) - Vorwärts Crimmitschau (RDA) 4-4
04/01/1961 Spartak Pardubice (TCH) - Winnipeg Maroons (CAN) 1-4

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1960 à Davos, Suisse)

AC Boulogne-Billancourt (FRA) - EHC Viège (SUI) 7-4 (4-0,2-3,1-1)
HC Davos (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 7-7 (3-4,2-2,2-1)
AC Boulogne-Billancourt - Hammarby (SUE) 6-2 (2-2,2-0,2-0) 
HC Davos - EHC Viège 11-3 (3-1,5-1,3-1)
Diavoli Milan - EHC Viège 6-3 (2-2,1-1,3-0)
HC Davos - Hammarby 5-4 (1-1,0-1,4-2)
AC Boulogne-Billancourt - Diavoli Milan 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Hammarby - EHC Viège 6-4 (0-2,2-2,4-0)
Diavoli Milan - Hammarby 6-4 (2-0,3-1,1-3)
HC Davos - AC Boulogne-Billancourt 5-5 (1-3,2-0,2-2)

Classement : 1 ACBB (FRA) 7, 2 Davos (SUI) 6, 3 Diavoli Milan (ITA) 5, 4 Hammarby (SUE) 2, 5 Viège (SUI) 0.

L'ACBB avait déjà épaté l'année précédente, mais un nouveau joueur laisse une énorme impression lors de ce tournoi diffusé pour la première fois en direct à la télévision suisse. L'attaquant canadien Gaston Pelletier montre des qualités de patinage encore jamais vues sur des glaces helvétiques, et il inscrit les cinq buts de son équipe lors d'un dernier match dantesque contre Davos.

Le point du nul suffit à l'ACBB car le HCD en avait déjà concédé un contre Milan. Pour être exact, les Suisses avaient plutôt arraché ce match nul face aux Italiens, grâce à leur coach Stu Robertson qui a fait sortir son gardien Bassani en fin de match. Pari payant : but de Franz Berry à deux secondes de la fin ! Mais le but curieux, c'est le but du 5-2 marqué par Watschga Durst contre Viège... alors que le gardien Amandus Truffer était à vingt mètres de ses cages en train de discuter avec l'arbitre ! Dégoutés, les Valaisans, qui avaient pourtant battu Davos 5-3 en championnat deux semaines plus tôt, laissèrent filer la suite du match.

 

Ahearne Cup (du 26 décembre au 3 janvier 1961 à Stockholm, Suède)

Rude hvezda Brno (TCH) - Leksands IF (SUE) 5-3
Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Södertälje SK (SUE) 5-4
Djurgårdens IF (SUE) - Södertälje 5-2
Krylia Sovietov - Rude hvezda Brno 3-2
Krylia Sovietov - Djurgården 6-2
Leksand - Södertälje 2-1
RH Brno - Södertälje 12-1 (4-1,4-0,4-0)
Djurgården - Leksand 6-4
Djurgården - RH Brno 4-3 (4-1,0-1,0-1)
Krylia Sovietov - Leksand 4-3

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 8, 2 Djurgården (SUE) 6, 3 RH Brno (TCH) 4, 4 Leksand (SUE) 2, 5 Södertälje (SUE) 0.

 

Tournoi de Villars-sur-Ollon (Suisse, les 20 et 21 janvier 1961)

Demi-finales

Villars-sur-Ollon (SUI) - RCAF (CAN) 12-4 (5-3,3-0,5-1)
ACBB (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 3-2 (0-0,2-2,1-0)

Match pour la troisième place

Diavoli Milan - Royal Canadian Air Force 20-2 (5-0,9-1,6-1)

Finale

Villars - AC Boulogne-Billancourt 3-5 (1-2,1-1,1-2)

 

??/0?/1961 Gottéron (SUI) - ACBB (FRA) 5-10
??/0?/1961 Gottéron (SUI) - EV Füssen (RFA) 3-2
08/02/1961 La Haye (HOL) - Leysin (SUI) 13-3
12/02/1961 Dynamo Moscou (URSS) - Trail Smoke Eaters (CAN) 2-3 (0-2,0-1,2-0)
15/02/1961 La Haye (HOL) - Surahammar (SUE) 1-2 (0-0,1-0,0-2)
17/02/1961 Tesla Pardubice (TCH) - SKA Leningrad (URSS) 1-7 (1-2,0-2,0-3)
19/02/1961 TJ Gottwaldov (TCH) - SKA Leningrad (URSS) 3-4 (0-1,0-1,3-2)
21/02/1961 SKA Kalinin (URSS) - Tesla Pardubice (TCH) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
22/02/1961 Spartak Trebic (TCH) - SKA Leningrad (URSS) 3-5 (2-2,0-1,1-2)
24/02/1961 VTJ Chomutov (TCH) - SKA Leningrad (URSS) 0-4 (0-0,0-1,0-3)
24/02/1961 SKA Kalinin (URSS) - SZ Ltivínov (TCH) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
24/02/1961 Daugava Riga (URSS) - Tesla Pardubice (TCH) 1-7 (1-0,0-3,0-4)
27/02/1961 Krasnoïe znamia Ryazan (URSS) - Pardubice (TCH) 4-12 (2-4,1-2,1-6)
28/02/1961 Spartak Moscou (URSS) - SZ Ltivínov (TCH) 8-4 (2-1,3-3,3-0)
01/03/1961 Spartak Moscou (URSS) - SZ Ltivínov (TCH) 6-3 (3-0,1-2,2-1)

 

Tournoi des organisations Dynamo (du 19 au 23 mars 1961 à Novosibirsk, URSS)

Dynamo Novosibirsk (URSS) - Dynamo Moscou (URSS) 3-2
Dynamo Novosibirsk - Rude Hvezda Brno (TCH) 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Dynamo Moscou - Dynamo Weißwasser (RDA) 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Rude Hvezda Brno - Dynamo Weißwasser 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Dynamo Moscou - Rude Hvezda Brno 3-2
Dynamo Novosibirsk - Dynamo Weißwasser 8-3 (4-0,1-1,3-2)

Classement : 1 Dynamo Novosibirsk (URSS) 5, 2 Dynamo Moscou (URSS) 4, 3 RH Brno (TCH) 3, 4 Dynamo Weißwasser (RDA) 0.

 

Coupe Jean Potin (les 23 et 24 mars 1961 à Paris, France)

Demi-finales

RCAF Zweibrücken (CAN/RFA) - Diavoli Milan (ITA) 6-4 (1-1,1-2,4-1)
ACBB (FRA) - HC Davos (SUI) 8-4 (2-3,6-1,0-0)

Match pour la troisième place

Diavoli Milan - HC Davos 6-4 (2-0,1-2,3-2)

Finale

AC Boulogne-Billancourt - RCAF Zweibrücken 5-3 (1-0,0-3,4-0)

 

 

La saison précédente (1959/60)

La saison suivante (1961/62)

 

Retour aux archives