Matches amicaux internationaux entre clubs 1958/59

 

02/08/1958 Cortina (ITA) - Lausanne (SUI) 7-6 (5-2,1-2,1-2)
??/??/1958 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - ACBB (FRA) 4-5 (2-2,0-1,2-2)
10/10/1958 ACBB (FRA) - Lausanne (SUI) 10-9
24/10/1958 ACBB (FRA) - Füssen (RFA) 7-10

 

Coupe Mauroux-Sports (du 24 au 26 octobre 1958 à Fribourg, Suisse)

Gottéron (SUI) - Chamonix (FRA) 5-6 (2-4,1-2,2-0)
SC Berne (SUI) - Servette (SUI) 5-4 (3-1,1-1,1-2)

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron - Servette 8-2 (2-2,2-0,4-0)

Finale

Berne - Chamonix 3-7 (0-3,2-3,1-1)

 

Coupe Marvin (les 1er et 2 novembre 1958 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

La Chaux-de-Fonds (SUI) - ACBB (FRA) 5-6 (1-4,2-2,2-0)
Young Sprinters (SUI) - Gävle GIK (SUE) 3-7 (1-2,1-2,1-3)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 6-15 (1-3,2-7,3-5)

Finale

AC Boulogne-Billancourt - Gävle GIK 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Débuts du gardien suisse Jean Ayer avec l'ACBB, qui remporte le tournoi avec deux buts de Gélinas, un de Laliberté et un de Cruikshank.

 

Industrie-Pokal (les 1er et 2 novembre 1958 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

Mannheim (RFA) - Zurich SC (SUI) 4-10 (2-3,2-3,0-4)
Skellefteå AIK (SUE) - ?

Finale

Zurich SC - Skellefteå 6-5 (1-2,1-0,4-3)

 

Coupe Martini (les 8 et 9 novembre 1958 à Zurich, Suisse)

Zürich SC (SUI) - Grasshopper-Club (SUI) 7-0 (3-0,2-0,2-0)
SC Berne (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 9-7 (3-5,4-1,2-1)

Match pour la troisième place

Grasshoppers - Diavoli Milan 7-21 (2-10,2-4,3-7)

Finale

Zürich SC - SC Berne 6-2 (2-0,2-0,2-2)

 

Coppa Pavoni (les 15 et 16 novembre 1958 à Bolzano, Italie)

Diavoli Milan (ITA) - Zürich SC (SUI) 8-0 (2-0,1-0,5-0)
Bolzano (ITA) - Dynamo Berlin (RDA) 2-8 (0-3,2-3,0-2)

Match pour la troisième place

Bolzano - Zürich SC 4-6 (2-3,0-2,2-1)

Finale

Diavoli Milan - Dynamo Berlin 4-8 (2-1,0-4,2-3)

 

Coupe Schaefer (les 15 et 16 novembre 1958 à Lausanne, Suisse)

ACBB (FRA) - RCAF (CAN) 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Lausanne (SUI) - Davos (SUI) 6-3 (2-0,2-1,2-2)

Match pour la troisième place

Davos - Royal Canadian Air Force 6-7 a.p. (2-3,1-0,3-3,0-1)

Finale

Lausanne - AC Boulogne-Billancourt 2-5 (0-2,0-2,2-1)

 

Basler Cup (les 15 et 16 novembre 1958 à Bâle, Suisse)

Tigrene Oslo (NOR) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 9-7 a.p. (2-0,2-2,2-4,3-1)
EHC Bâle (SUI) - Cortina (ITA) 1-5 (1-2,0-0,0-3)

Match pour la troisième place

Bâle - La Chaux-de-Fonds 8-5 (3-2,2-1,3-2)

Finale

Cortina - Tigrene Oslo 5-2 (0-0,1-1,4-1)

 

12/11/1958 La Haye (HOL) - Preussen Krefeld (RFA) 1-4 (0-0,0-1,1-3)
16/11/1958 CSK MO Moscou (URSS) - Kelowna Packers (CAN) 4-3 (1-0,1-3,2-0)
18/11/1958 Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Kelowna Packers (CAN) 1-1 (0-0,0-1,1-0)
19/11/1958 Dynamo Moscou (URSS) - Kelowna Packers (CAN) 2-2
19/11/1958 La Haye (HOL) - Dortmund (RFA) 2-3 (2-0,0-3,0-0)
20/11/1958 HG Nuremberg (RFA) - EC Kitzbühel (AUT) 1-6 (1-2,0-3,0-1)
20/11/1958 Young Sprinters (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 17-5 (5-1,6-2,6-2)
21/11/1958 AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Tigrene Oslo (NOR) 5-6 (0-2,4-3,1-1)
26/11/1958 La Haye (HOL) - Anvers (BEL) 12-2 (5-0,3-0,4-2)

 

Coupe Precisa (les 22 et 23 novembre 1958 à Zurich, Suisse)

Zürich SC (SUI) - EHC Arosa (SUI) 12-4 (3-2,5-0,4-2)
Diavoli Milan (ITA) - HC Ambrì-Piotta (SUI) 14-6 (4-1,5-4,5-1)

Match pour la troisième place

Arosa - Ambrì-Piotta 6-4 (1-1,1-3,4-0)

Finale

Zürich SC - Diavoli Milan 6-1 (2-0,0-1,4-0)

 

Coupe de Martigny (Suisse, les 22 et 23 novembre 1958)

Martigny (SUI) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 6-9 (0-2,1-3,5-4)
Young Sprinters (SUI) - Chamonix (FRA) 13-2 (6-1,0-0,7-1)

Match pour la troisième place

Martigny - Chamonix 6-2 (1-2,2-0,3-0)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters Neuchâtel 15-11 (10-3,4-5,1-3)

 

Tournoi d'inauguration de la patinoire des Vernets (les 28 et 29 novembre 1958 à Genève, Suisse)

HC Davos (SUI) - Sélection italienne 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Canadiens de Suisse - Édimbourg Royals (GBR) 12-6 (1-4,7-0,4-2)

Match pour la troisième place

Davos - Édimbourg Royals 6-2 (1-1,2-1,3-0)

Finale

Canadiens de Suisse - Sélection italienne 10-2 (1-0,4-1,5-1)

 

03/12/1958 La Haye (HOL) - Dynamo Weißwasser (RDA) 3-9
06/12/1958 Servette (SUI) - ACBB (FRA) 3-8
10/12/1958 La Haye (HOL) - Essen (RFA) 12-0 (5-0,3-0,4-0)
13/12/1958 Chamonix (FRA) - Nacka (SUE) 3-4 (1-3,0-1,2-0) [à Lyon]
13/12/1958 Diavoli Milan (ITA) - UGS Genève (SUI) 4-4 (1-1,2-1,1-2)
14/12/1958 Bolzano (ITA) - UGS Genève (SUI) 7-2 (1-0,3-1,3-1)
14/12/1958 Einheit Berlin (RDA) - Vörös Meteor Budapest (HON) 4-2 (3-0,1-2,0-0)
14/12/1958 Sion (SUI) - Matteuspojkarna (SUE) 3-6 (0-3,1-2,2-1)
15/12/1958 Viège (SUI) - Matteuspojkarna (SUE) 6-3 (1-0,2-1,3-2)
17/12/1958 La Haye (HOL) - Krefeld EV (RFA) 2-8 (1-1,1-1,0-6)
17/12/1958 Vorwärts Berlin (RDA) - Vörös Meteor Budapest (HON) 7-1 (1-0,2-1,4-0)
18/12/1958 Wismut Karl-Marx-Stadt (RDA) - Vörös Meteor Budapest (HON) 14-0 (5-0,4-0,5-0)
19/12/1958 ACBB (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 4-5
20/12/1958 UGS Genève (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 8-5

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1958 à Davos, Suisse)

AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Mannheimer ERC (ALL) 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Diavoli Milan (ITA) - Forshaga IF (SUE) 10-5 (3-2,5-0,2-3)
HC Davos - Mannheimer ERC 6-5 (3-0,1-3,2-2)
AC Boulogne-Billancourt - Forshaga IF 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Forshaga IF - Mannheimer ERC [match annulé à cause de la neige]
HC Davos - Diavoli Milan 6-2 (3-2,2-0,1-0)*
Diavoli Milan - AC Boulogne-Billancourt 7-6 (1-1,1-3,5-2)
HC Davos - Forshaga IF 6-3 (2-1,4-1,0-1)
Diavoli Milan - Mannheimer ERC 7-4 (2-3,3-1,2-0)
HC Davos - AC Boulogne-Billancourt 4-3 (0-1,3-1,1-1)

* match reporté à cause de la neige et rejoué le 27 janvier 1959

Classement : 1 Davos (SUI) 8, 2 Diavoli Milan (ITA) 6, 3 ACBB (FRA) 4, 4 Mannheim (RFA) 0 (-7), 5 Forshaga (SUE) 0 (-11).

Le report du match entre Davos et Milan contraint les deux équipes à un duel à distance. Les Milanais se ressentent de la difficile victoire à l'usure contre l'ACBB et sont menés 0-3 par Mannheim, mais l'Italo-Canadien Alfredo Coletti est dans un grand jour et marque cinq buts. Davos, en manque de panache et laborieux dans un duel terès physique contre Mannheim, n'avait pas produit grande impression contre Forshaga, en nocturne, par -12C. Un temps à ne pas mettre une jeune épouse dehors, et pourtant celle de Martin Riesen, qui s'est marié la veille, est en tribune pour voir son gardien de mari devenir le héros de la soirée.

Imprévisible à cause du foehn, ce vent du sud, la température est de nouveau plus clémente le lendemain, le soleil brille et des spectatrices osent même le décolleté. Mais ni l'ACBB ni Davos ne sont en grande forme. Les Français sont en tête grâce à Camille Gélinas, mais une erreur de leur gardien suisse Jean Ayer permet à Ruffner d'égaliser. Durst de loin et Robertson sur action individuelle donnent de l'avance au HCD. Jacques Deville (sur passe de Gélinas) et Pete Laliberté ramènent l'ACBB à égalité, mais cette première Coupe Spengler se termine mal pour le club de Boulogne-Billancourt : alors que Stu Robertson a marqué le but vainqueur, l'entraîneur-joueur Pete Laliberté s'en prend à l'arbitre et il est menacé d'une interdiction de jouer en Suisse.

Ric-rac ou pas, Davos et Milan ont gagné leurs trois matches, et quand ils se retrouvent un mois plus tard pour la "finale" décalée, la victoire locale est indiscutable.

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1958 au 3 janvier 1959 à Stockholm, Suède)

Wembley Lions (GBR) - Södertälje SK (SUE) 6-4
Djurgårdens IF (SUE) - Gävle GIK (SUE) 6-3
Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Gävle GIK 5-3
Djurgården - Södertälje SK 2-3
Gävle GIK - Södertälje SK 6-4
Wembley Lions - Krylia Sovietov Moscou 10-8
Södertälje SK - Krylia Sovietov Moscou 2-6
Djurgården - Wembley Lions 3-2
Gävle GIK - Wembley Lions 2-9
Djurgården - Krylia Sovietov Moscou 1-5

Classement : 1 Wembley Lions (GBR) 6, 2 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 6, 3 Djurgården (SUE) 4, 4 Södertälje (SUE) 2, 5 Gävle GIK (SUE) 2.

 

01/01/1959 Rudá hvezda Brno (TCH) - Bad Tölz (RFA) 8-5
03/01/1959 Építok Budapest (HON) - Einheit Berlin (RDA) 1-9 (0-4,0-3,1-2)
07/01/1959 La Haye (HOL) - Vålerenga (NOR) 8-6 (3-2,4-2,1-2)
14/01/1959 La Haye (HOL) - Wembley Lions (GBR) 6-6 (2-1,0-3,4-2)
18/01/1959 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - ACBB (FRA) 2-4
19/01/1959 Jesenice (YOU) - Újpesti Dózsa (HON) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
20/01/1959 LKS Lodz (POL) - Ferencváros (HON) 8-2 (3-0,3-2,2-0)
21/01/1959 Partizan Belgrade (YOU) - Újpesti Dózsa (HON) 5-2 (3-0,1-1,1-1) 
22/01/1959 Cracovie (POL) - Ferencváros (HON) 6-2 (1-1,2-1,3-0)
23/01/1959 Tasmajdan Belgrade (YOU) - Újpesti Dózsa (HON) 7-2 (0-2,3-0,4-0)
24/01/1959 Baildon Katowice (POL) - Ferencváros (HON) 3-3 (1-2,1-0,1-1)
26/01/1959 Gornik Mislowice (POL) - Ferencváros (HON) 6-2 (3-2,3-0,0-0)

 

Tournoi d'Innsbruck (Autriche, les 4 et 5 février 1959)

HC Bolzano (ITA) - Innsbrucker EV (AUT) 9-4 (2-2,2-1,5-1)
EK Kitzbühel (AUT) - Jesenice (YOU) 12-4 (4-0,5-2,3-2)

Match pour la troisième place

Innsbruck - Jesenice 13-2 (4-2,3-0,6-0)

Finale

Bolzano - Kitzbühel 7-4 (3-0,3-3,1-1)

 

12/02/1959 Innsbruck (AUT) - Dynamo Weißwasser (RDA) 4-10 (0-5,1-3,3-2)
13/02/1959 Innsbruck (AUT) - Leksand (SUE) 3-8 (1-2,0-1,2-5)
13/02/1959 Leoben (AUT) - IFK Bofors (SUE) 1-7 (0-5,0-2,1-0)
15/02/1959 EK Kitzbühel (AUT) - IFK Bofors (SUE) 2-8
17/02/1959 Vitkovice (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-5 (0-1,0-1,3-3)
19/02/1959 Spartak Olomouc (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-5
20/02/1959 ACBB (FRA) - Viège (SUI) 11-7 (3-2,5-1,3-4)
21/02/1959 Slovan Bratislava (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-3 (1-0,2-0,1-3)
22/02/1959 Innsbruck (AUT) - Riessersee (ALL) 3-3 (1-0,1-3,1-0)
24/02/1959 Litvínov (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-2 (1-1,1-1,0-0)
28/02/1959 Innsbruck (AUT) - IFK Bofors (SUE) 4-6 (0-3,1-2,3-1)
17/04/1959 ACBB (FRA) - Villars-sur-Ollon (SUI) 4-6 (4-1,0-3,0-2)

 

 

La saison précédente (1957/58)

La saison suivante (1959/60)

 

Retour aux archives