Matches amicaux internationaux entre clubs 1957/58

 

19/10/1957 Dynamo Moscou (URSS) - Rudá hvezda Brno (TCH) 3-1 (0-0,3-0,0-1)
21/10/1957 CSK MVO Moscou (URSS) - Rudá hvezda Brno (TCH) 7-1 (2-0,2-1,3-0)
23/10/1957 Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Rudá hvezda Brno (TCH) 9-2 (3-0,4-1,2-1)
24/10/1957 Chamonix (FRA) - Mannheim (RFA) 9-7
25/10/1957 Mannheim (RFA) - Chamonix (FRA) 11-7 (3-2,4-2,4-3)
26/10/1957 Lyon (FRA) - Servette (SUI) 4-8 (3-3,1-3,0-2)

 

Coupe Mauroux-Sports (du 25 au 27 octobre 1957 à Fribourg, Suisse)

Demi-finales

Fribourg-Gottéron (SUI) - Montana (SUI) 6-8 (2-1,1-5,3-2)
Berne (SUI) - Chamonix (FRA) 13-3 (5-2,2-1,6-0)

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron - Chamonix 4-3 (2-1,1-1,1-1)

Finale

Berne - Montana 24-4 (9-0,9-2,6-2)

 

Industrie-Pokal (les 26 et 27 octobre 1957 à Mannheim, Allemagne de l'Ouest)

Demi-finales

Mannheim - Zurich 5-4 (0-1,4-1,1-2)
Milan-Inter - Riessersee 9-2

Match pour la troisième place

Zurich - Riessersee 6-2 (2-2,2-0,2-0)

Finale

Mannheim - Milan-Inter 8-6 a.p. (0-2,2-2,2-0,4-2)

 

Challenge Marvin (les 2 et 3 novembre 1957 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

Demi-finales

Young Sprinters (SUI) - Södertälje (SUE) 5-3 (3-1,1-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds (SUI) - ACBB (FRA) 8-17 (0-5,2-5,6-7)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Södertälje SK 4-7 (0-2,3-1,1-4)

Finale

Young Sprinters Neuchâtel - AC Boulogne-Billancourt 5-7 (2-3,1-3,2-1)

 

??/11/1957 ACBB (FRA) - Bolzano (ITA) 5-4 (3-1,0-1,2-2)
09/11/1957 Lyon (FRA) - Lugano (SUI) 12-5

 

Coupe Martini (les 9 et 10 novembre 1957 à Zurich, Suisse)

Demi-finales

Ambrì-Piotta (SUI) - Milan-Inter (ITA) 6-7 (2-2,3-0,1-5)
Zürich SC (SUI) - Grasshopper-Club (SUI) 12-0 (4-0,3-0,5-0)

Match pour la troisième place

Grasshopper-Club - Ambrì-Piotta 5-6 (1-3,3-2,1-1)

Finale

Zürich SC - Milan-Inter 5-7 (1-2,1-2,3-3)

 

Coupe de Martigny (Suisse, les 9 et 10 novembre 1957)

Demi-finales

Martigny (SUI) - Langnau (SUI) 12-4 (5-1,4-1,3-2)
Berne (SUI) - Chamonix (FRA) 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Match pour la troisième place

Langnau - Chamonix 0-9 (0-3,0-4,0-2)

Finale

Berne - Martigny 6-3 (4-1,1-0,1-2)

 

10/11/1957 La Haye (HOL) - IK Viking (SUE) 9-6
13/11/1957 Urania Genève Sports (SUI) - IK Viking (SUE) 13-5
14/11/1957 Malmö (SUE) - HC Davos (SUI) 8-5 (2-0,1-3,5-2)
14/11/1957 Lausanne (SUI) - IK Viking (SUE) 13-6 (4-0,3-2,6-4)
1?/11/1957 HC Bolzano (ITA) - IK Viking (SUE) 7-2

 

Coppa Pavoni (les 16 et 17 novembre 1957 à Milan, Italie)

Demi-finales

Milan-Inter (ITA) - Dynamo Berlin (RDA) 7-6 (2-4,3-1,2-1)
Zürich SC (SUI) - UoIF Matteuspojkarna (SUE) 5-3 (1-1,1-0,3-2)

Match pour la troisième place

Matteuspojkarna Stockholm - Dynamo Berlin 9-6 (1-1,4-0,4-5)

Finale

Milan-Inter - Zürich SC 3-8 (1-3,2-3,0-2)

 

Coupe Precisa (les 23 et 24 novembre 1957 à Zurich, Suisse)

Demi-finales

Davos (SUI) - UoIF Matteuspojkarna (SUE) 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Zürich SC (SUI) - Lausanne HC (SUI) 9-5 (2-1,2-1,5-3)

Match pour la troisième place

Matteuspojkarna Stockholm - Lausanne 9-4 (4-1,3-3,2-0)

Finale

Zürich SC - Davos 5-2 (0-0,3-0,2-2)

 

24/11/1957 Ferencváros (HON) - Cherveno Zname Sofia (BUL) 2-2 (0-2,0-0,2-0)
24/11/1957 Club am Marienberg, Nuremberg (ALL) - HC Bolzano (ITA) 3-7
27/11/1957 La Haye (HOL) - HC Bolzano (ITA) 4-9 (2-2,0-1,2-6)
29/11/1957 Ferencváros (HON) - Jesenice (YOU) 5-3 (1-2,3-0,1-1)
29/11/1957 Építok Budapest - Cherveno Zname Sofia (BUL) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
30/11/1957 BVSC Budapest (HON) - Pomorzanin Torun (POL) 9-3 (2-0,5-1,2-2)
30/11/1957 CP Lyon (FRA) - HC Bolzano (ITA) 2-12
0?/12/1957 Scoiattoli Bolzano (ITA) - Skived (SUE) 8-6
02/12/1957 Újpesti Dózsa (HON) - Jesenice (YOU) 5-3 (1-1,0-1,4-1)
03/12/1957 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Skived (SUE) 9-2
03/12/1957 Lausanne (SUI) - HC Bolzano (ITA)
04/12/1957 Servette (SUI) - HC Bolzano (ITA) 2-3 (1-1,0-0,1-2)
0?/12/1957 Viège (SUI) - Skived (SUE) 8-0 (3-0,2-0,3-0)
05/12/1957 Anvers (BEL) - Vörös Meteor Budapest (HON) 8-5
07/12/1957 AC Boulogne Billancourt (FRA) - Vörös Meteor Budapest (HON) 11-4 (5-2,4-1,2-1)
07/12/1957 CP Lyon (FRA) - HC Sierre (SUI) 2-8

 

Coupe Schäfer (les 7 et 8 décembre 1957 à Lausanne, Suisse)

Demi-finales

RCAF (CAN) - Skived IF (SUE) 7-2 (0-0,3-1,4-1)
Lausanne (SUI) - Zürich SC (SUI) 4-6 (2-1,2-3,0-2)

Match pour la troisième place

Lausanne - Skived 12-7 (2-1,8-3,2-3)

Finale

Zürich SC - Royal Canadian Air Force 4-1 (1-1,1-1,2-0)

 

07/12/1957 Ferencváros (HON) - Baildon Katowice (POL) 4-6 (0-4,3-0,1-2)
08/12/1957 Ferencváros (HON) - Baildon Katowice 3-4 (1-1,2-2,0-1)
??/12/1957 Berne (SUI) - Skived (SUE) 13-7
10/12/1957 SC Riessersee (ALL) - HC Bolzano (ITA) 6-1 (3-1,2-0,1-0) [à Nuremberg]
10/12/1957 HC Chamonix (FRA) - Vörös Meteor Budapest (HON) 9-0 (1-0,5-0,3-0)
1?/12/1957 Davos (SUI) - Skived (SUE) 9-3
12/12/1957 HC Megève (FRA) - Vörös Meteor Budapest (HON) 2-7
12/12/1957 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - VZKG Ostrava (TCH) 6-4 (2-1,2-3,2-0)
12/12/1957 Baník Kladno (TCH) - Hammarby (SUE) 5-3 (3-0,1-2,1-1)
13/12/1957 Baník Chomutov (TCH) - Hammarby (SUE) 15-2 (5-0,5-1,5-1)
13/12/1957 Torpedo Gorki (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 9-4 (1-1,4-1,4-2)
15/12/1957 Torpedo Gorki (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 3-8 (0-3,2-3,1-2)
15/12/1957 HC Bolzano (ITA) - VZKG Ostrava (TCH) 2-7 (0-1,1-4,1-2)
15/12/1957 Dukla Jihlava + 3 joueurs Brno (TCH) - Hammarby (SUE) 8-0
1?/12/1957 Tasmajdan (YOU) - Ferencváros (HON) 5-5
1?/12/1957 Tasmajdan (YOU) - Ferencváros (HON) 3-1
1?/12/1957 Jesenice (YOU) - Ferencváros (HON) 2-2 (1-2,1-0,0-0)
16/12/1957 ACBB (FRA) - Club am Marienberg (ALL) 20-3 (7-0,8-2,5-1)
17/12/1957 Spartak Plzen (TCH) - Hammarby (SUE) 5-4 (1-3,1-0,3-0)
18/12/1957 Spartak Sokolovo Prague (TCH) - Hammarby (SUE) 5-4 (2-1,0-2,3-1)
18/12/1957 Lokomotiv Moscou (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 3-2 (3-1,0-1,0-0)
19/12/1957 ACBB (FRA) - Royal Canadian Air Force 5-5 (1-1,2-1,2-3)
21/12/1957 CP Lyon (FRA) - Cambridge (GBR) 11-5 (4-2,3-1,4-2)
23/12/1957 Ruda hvezda Brno (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 4-3 (4-1,0-1,0-1)
24/12/1957 Spartak Plzen (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 4-2 (2-1,1-1,1-0)
24/12/1957 Villach (AUT) - Banik Kladno (TCH) 0-7 (0-0,0-4,0-3)
26/12/1957 Slavoj Ceske Budejovice (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 1-2 (1-1,0-1,0-0)
26/12/1957 Klagenfurt (AUT) - Baník Kladno (TCH) 3-11 (1-3,2-7,0-1)
27/12/1957 SV Leoben (AUT) - Baník Kladno (TCH) 0-14 (0-5,0-5,0-4)
27/12/1957 Slovan Bratislava (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 4-7 (1-1,2-2,1-4)
28/12/1957 Górnik Katowice (POL) - Baník Chomutov (TCH) 2-5 (0-0,0-2,2-3)
28/12/1957 EV Innsbruck (AUT) - Baník Kladno (TCH) 2-14 (0-4,2-4,0-6)
29/12/1957 FC Kitzbühel (AUT) - Baník Kladno (TCH) 1-8 (0-2,1-3,0-3)
29/12/1957 VZKG Ostrava (TCH) - Skellefteå AIK (SUE) 4-2 (1-0,1-2,2-0)
29/12/1957 Motorlet Prague (TCH) - Dynamo Weißsswasser (RDA) 9-3 (0-1,4-1,5-1)
29/12/1957 Spartak Sokolovo Prague (TCH) - Brighton Tigers (GBR) 6-6 (3-2,3-1,0-3)
30/12/1957 VZKG Ostrava (TCH) - Brighton Tigers (GBR) 5-6 (0-2,1-1,4-3)
31/12/1957 Dynamo Pardubice (TCH) - Brighton Tigers (GBR) 10-4 (5-2,5-0,2-2)
31/12/1957 Dukla Jihlava (TCH) - Dynamo Weißsswasser (RDA) 14-4 (5-1,5-2,4-1)
31/12/1957 B´nik Ostrava (TCH) - Skellefteå AIK (SUE) 6-6
31/12/1957 Legia Varsovie (POL) - Baník Chomutov (TCH) 3-4

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1957 à Davos, Suisse)

Groupe 1

Ruda Hvezda Brno (TCH) - Tigrene Oslo (NOR) 13-1 (2-0,6-1,5-0)
Milan-Inter (ITA) - Tigrene Oslo 9-3 (4-1,2-2,3-0)
Ruda Hvezda Brno - Milan-Inter 4-2 (1-2,0-0,3-0)

Classement : 1 RH Brno (TCH) 4, 2 Milan-Inter (ITA) 2, 3 Tigrene Oslo (NOR) 0.

Groupe 2

HC Davos (SUI) - Zürich SC (SUI) 7-6 (3-1,3-1,1-4)
Grums IK (SUE) - Zürich SC 5-2 (4-0,1-1,0-1)
HC Davos - Grums IK 7-6 (4-0,2-4,1-2)

Classement : 1 Davos (SUI) 4, 2 Grums (SUE) 2, 3 Zürich SC (SUI) 0.

Match pour la cinquième place

Zürich SC - Tigrene Oslo 3-4 (1-2,0-2,2-0)

Match pour la troisième place

Milan-Inter - Grums IK 9-4 (4-1,4-0,1-3)

Finale

HC Davos - Ruda Hvezda Brno 5-2 (0-0,2-1,3-1)

Davos remporte sa Coupe Spengler avec un premier but en finale du capitaine Walter Durst, puis deux buts chacun pour Walter Keller et Stu Robertson.

 

Ahearne Cup (du 29 décembre 1957 au 2 janvier 1958 à Stockholm, Suède)

Gävle GIK (SUE) - Djurgårdens IF (SUE) 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Djurgården - Harringey Racers (ANG) 6-9 (3-3,2-3,1-3)
Gävle GIK - Harringey Racers 2-4 (0-1,0-3,2-0)

Classement : 1 Harringey Racers (ANG) 4, 2 Gävle GIK (SUE) 2, 3 Djurgården (SUE) 0.

 

01/01/1958 Ambrí-Piotta (SUI) - Ruda Hvezda Brno (TCH) 3-10 (1-4,2-0,0-6)
01/01/1958 Slavoj Ceské Budejovice (TCH) - Dynamo Weißsswasser (RDA) 7-8 (3-2,3-3,1-3)
01/01/1958 Bánik Kladno (TCH) - Brighton Tigers (GBR) 3-5 (1-0,2-3,0-2)
01/01/1958 Motorlet Prague (TCH) - Skellefteå AIK (SUE) 3-6 (1-1,1-3,1-2) [à Hradec Králové]
02/01/1958 Dynamo Pardubice (TCH) - Skellefteå AIK (SUE) 6-3 (2-0,2-2,2-1)
03/01/1958 KTH Krynica (POL) - Baník Chomutov (TCH) 3-11 (0-3,1-4,2-4)
03/01/1958 Bánik Ostrava (TCH) - Dynamo Weißsswasser (RDA) 6-8 (1-4,1-2,4-2)
04/01/1958 CP Lyon (FRA) - Oxford (GBR) 14-0 (5-0,1-0,8-0)
08/01/1958 HG Nuremberg (ALL) - Partizan Belgrade (YOU) 8-1 (6-0,0-0,2-1)
15/01/1958 Pomorzanin Torun (POL) - BVSC Budapest (HON) 4-1
17/01/1958 Pomorzanin Torun (POL) - BVSC Budapest (HON) 4-1
18/01/1958 Milan-Inter (ITA) - Wembley Lions (GBR) 6-8 (2-4,2-1,2-3)
18/01/1958 CP Lyon (FRA) - Sion (SUI) 2-9
??/01/1958 Partizan Belgrade (YOU) - Ferencváros (HON) 5-3
27/01/1958 Innsbruck (AUT) - Lokomotiv Moscou (URSS) 2-6
29/01/1958 Union Vienne (AUT) - Lokomotiv Moscou (URSS) 0-16 (0-7,0-4,0-5)
3?/01/1958 Villach (AUT) - Tašmajdan Belgrade (YOU) 7-2 [à Klagenfurt]
3?/01/1958 Innsbruck (AUT) - Cortina (ITA) 7-6
31/01/1958 AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Dortmund (ALL)
01/02/1958 CP Lyon (FRA) - Saint-Imier (SUI) 14-8
01/02/1958 Bad Gastein (AUT) - Cortina (ITA) 1-5
05/02/1958 Harringay Racers (GBR) - Whitby Dunlops (CAN) 2-6 (0-2,0-1,2-3)
06/02/1958 Brighton Tigers (GBR) - Whitby Dunlops (CAN) 2-8 (1-2,0-3,1-3)
??/02/1958 Dynamo Berlin (RDA) - Újpesti Dózsa (HON) 8-4
??/02/1958 Dynamo Berlin (RDA) - Újpesti Dózsa (HON) 6-2
??/02/1958 Cherveno Zname Sofia (BUL) - Építok Budapest (HON) 1-0
??/02/1958 Cherveno Zname Sofia (BUL) - Építok Budapest (HON) 2-2
08/02/1958 Építok Budapest (HON) - TSC Oberschöneweide (RDA) 2-4 (2-3,0-0,0-1)
08/02/1958 Servette (SUI) - AC Boulogne-Billancourt (FRA)
10/02/1958 RCAF Zweibrücken (RFA/CAN) - Whitby Dunlops (CAN) 1-14 (0-4,1-6,0-4)
11/02/1958 RCAF Zweibrücken (RFA/CAN) - Whitby Dunlops (CAN) 2-16 (1-7,0-6,1-3)
12/02/1958 La Haye (HOL) - Mora IK (SUE) 7-6 (2-1,2-1,3-4)
16/02/1958 Gävle GIK (SUE) - Whitby Dunlops (CAN) 0-7 (0-1,0-1,0-5)
18/02/1958 GAIS Göteborg (SUE) - Whitby Dunlops (CAN) 0-12 (0-2,0-7,0-3)
1?/02/1958 Bolzano (ITA) - IFK Bofors (SUE) 7-9
??/02/1958 Cortina (ITA) - IFK Bofors (SUE) 4-2
2?/02/1958 Milan (ITA) - IFK Bofors (SUE) 10-5
2?/02/1958 Chamonix (FRA) - IFK Bofors (SUE) 4-9
2?/02/1958 Chamonix (FRA) - IFK Bofors (SUE) 4-6
26/02/1958 Saint-Moritz (SUI) - IFK Bofors (SUE) 4-7
2?/02/1958 Davos (SUI) - IFK Bofors (SUE) 2-5
28/02/1958 AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Servette (SUI) 15-5 (5-0,5-2,5-3)
01/03/1958 CP Lyon (FRA) - Montana (SUI) 9-9

 

1er Challenge Pedrolini (les 1er, 2 et 4 mars 1958 à Lugano, Suisse)

Ambrì-Piotta (SUI) - Davos (SUI) 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Davos - Milan-Inter (ITA) 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Ambrì-Piotta - Milan-Inter 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Classement : 1 Ambrì-Piotta (SUI) 4, 2 Davos (SUI) 2, 3 Milan-Inter (ITA) 0.

 

13/03/1958 Dynamo Pardubice (TCH) - Nottingham Panthers (GBR) 3-1 (1-1,0-0,2-0)
14/03/1958 Dynamo Pardubice (TCH) - Nottingham Panthers (GBR) 3-1 (1-0,2-0,0-1)
14/03/1958 AC Boulogne-Billancourt (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI)
15/03/1958 Újpesti Dózsa (HON) - Dynamo Berlin (RDA) 3-9 (1-4,0-1,2-4)
18/03/1958 Újpesti Dózsa (HON) - Dynamo Berlin (RDA) 2-7 (1-2,0-1,1-4)
21/03/1958 AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Lugano (SUI)
29/03/1958 CP Lyon (FRA) - Dortmund (RFA) 5-4
29/03/1958 TSC Oberschöneweide (RDA) - Építok Budapest (HON) 9-1
30/03/1958 TSC Oberschöneweide (RDA) - Építok Budapest (HON) 4-2
11/04/1958 AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Villars-sur-Ollon (SUI)

 

 

La saison précédente (1956/57)

La saison suivante (1958/59)

 

Retour aux archives