Matches amicaux internationaux entre clubs 1955/56
07/08/1955 Chamonix HC - EHC Bâle 3-8 13/08/1955 Chamonix HC - Young Sprinters Neuchâtel 10-6 14/08/1955 Chamonix HC - Young Sprinters Neuchâtel 7-5 02/11/1955 HYC La Haye - Preussen Krefeld 10-3 (5-1,3-1,2-1) Laliberté 5, Klein, v.Rhede, Gélinas, v.Dijk, Bijlsma / Kremershof 2, Haas 05/11/1955 Banik Ostrava - Zurich SC 12-0 (2-0,7-0,3-0)
Coupe Marvin (les 5 et 6 novembre 1955 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)
La Chaux-de-Fonds - Bad Tölz 9-3 (3-1,2-2,4-0) La Haye - Milan-Inter 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Match pour la troisième place
Milan-Inter - Bad Tölz 5-4 (3-2,0-2,2-0)
Finale
La Chaux-de-Fonds - La Haye 5-9 (1-5,2-2,2-2) Domenico 3 / Laliberté 5, Gélinas, Zukiwski, Loek, Schwenke
La Haye : Jack Lyndon (W. van der Molen) / Jan Kwaaitaal - Arie Klein ; Rob Ferir - Johan van Rhede van den Kloot / Cor Schwenke - Roger Gélinas - Rijk Loek ; Leo van Dijk - Pete Laliberté - W. Buis ; Leo Loret - Ed Zukiwsky - Rolf von den Baumen.
La Chaux : Christian Conrad / Gilbert Tinembart - Pethoud ; Vuille - Müller / Ernie Domenico - Reto Delnon - Bernard Bagnoud ; Jacques Dannmeyer - Wilhelm Pfister - Roger Liechti ; Chappuis, Chamot.
Milan-Inter : Vittorio Bolla / Carmine Tucci [Cortina] - Furlani I ; Mario Bedogni - Carlo Montemurro / Giampiero Branduardi - Ernesto Crotti - Giancarlo Agazzi [Turin] ; Bernardo Tomei - Rino Alberton [Turin] - Giovanni Furlani ; William Cupolo, Salvatore Guccione.
Bad Tölz : Josef Buchinger / Hermann Aumann - Franz Deisenrieder ; Mike Daski - Hans Wechsel / Hans Rampf - Martin Zach - Walter Arnold ; Anton Ott - Georg Eberl - Siegfried Fottner ; Alois Mayr, Gerd Fottner.
Basler Cup (les 5 et 6 novembre 1955 à Bâle, Suisse)
Lausanne HC - SC Riessersee 3-14 (1-3,1-4,1-7) EHC Bâle - SC Berne 11-4 (2-0,4-4,5-0)
Match pour la troisième place
SC Berne - Lausanne 6-14 (4-4,1-6,1-4)
Finale
EHC Bâle - SC Riessersee 3-5 (0-1,2-4,1-0)
07/11/1955 Young Sprinters Neuchâtel - Milan-Inter 6-2 08/11/1955 Lausanne HC - Milan-Inter 8-4 09/11/1955 HC Servette - Milan-Inter 3-2 09/11/1955 HYC La Haye - RCAF Flyers 7-5 (2-3,4-2,1-0) Laliberté 3, Gélinas 2, v.d. Baumen, Zukiwski / Garand 2, Oatwy, White, Bélanger 16/11/1955 HYC La Haye - Düsseldorf 12-4 (4-2,4-0,4-2) Laliberté 2, Schwencke 2, Gélinas 2, v.Dijk 2, Zukiwski 2, Kwaaitaal, v.d. Baumen / Lyndon(csc), Tasler, Dolna, Sillenberg 17/11/1955 Turin - Château d'Oex 15-9 (7-2,3-4,5-3) 18/11/1955 Gamlebyens IF Oslo - Hammarby IF 4-4 19/11/1955 Lyon+Chamonix - Milan Inter 4-5 (2-1,1-2,1-2) Payot (Gélinas), Cruikshank (Giacomotti), Gélinas, Longuet (Giacomotti) / Tucci, Cupolo, Guggioni, Alberton, Tomei
Coupe Precisa (les 19 et 20 novembre 1955 à Zurich, Suisse)
Zürich SC - Arosa 13-6 (5-2,6-2,2-2) HC Davos - Baník Ostrava 1-9 (0-2,0-5,1-2)
Match pour la troisième place
Davos - Arosa 11-2 (3-1,3-0,5-1)
Finale
Zürich SC - Baník Ostrava 2-5 (1-0,1-3,0-2)
23/11/1955 EV Füssen - Milan-Inter 7-4 24/11/1955 SC Riessersee - Milan-Inter 10-5 25/11/1955 Tatran Presov - Unia Krynica 3-9 (0-4,0-2,3-3) 27/11/1955 Chamonix - Martigny 15-4 (4-0,5-2,6-2) 30/11/1955 HYC La Haye - KEV Krefeld 10-4 (3-1,5-1,2-2) Laliberté 5, v.Dijk 3, Schwencke, Zukiwski / Jochems, Weide, Eckstein, Kleckers 02/12/1955 Milan-Inter - HC Servette 6-4 04/12/1955 Chamonix - Viège 7-4 (2-0,1-4,4-0) Carrier (Labrosse), J.Payot (Bozon), Gélinas 2, Labrosse 2, Cailler (Labrosse)
Coupe Schäfer (les 10 et 11 décembre 1955 à Lausanne, Suisse)
Inter Milan - La Haye 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) Lausanne HC - Ambrì-Piotta 13-3 (4-0,6-1,3-2)
Match pour la troisième place
Ambrì-Piotta - Inter Milan 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Finale
Lausanne - La Haye 3-9 (1-2,1-4,1-3)
11/12/1955 Chamonix - Fribourg 17-3 (2-1,6-2,9-0) Labrosse 8+2, Rovoyaz 1+1, Cailler 3+2, Payot 2+1, Gélinas 3+0, Pianfetti 0+1 / Berr, Weissbrun, Streum 14/12/1955 HYC La Haye - Mannheim 7-2 (1-2,5-0,1-0) Laliberté 3, Gélinas 2, Schwencke, Zukiwski / Schneiders, Lorenz 14/12/1955 Tankista Prague - EV Füssen 4-1 (2-0,0-1,2-0) ??? / Eggebauer 14/12/1955 SC Einheit Berlin - IFK Helsinki 5-5 (4-2,0-2,1-1) Woytaschek 2, Künstler 2, Jablonski / Lindmann 2, Rekomaa 2, Hakala 15/12/1955 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - IFK Helsinki 4-4 16/12/1955 Dynamo Weißwasser - IFK Helsinki 4-2 (2-1,0-0,2-1) [à Rostock] Stürmer, Blümel, Kuczera, Frenzel / Lindmann, Airas 17/12/1955 Lyon - Château d'Oex 6-4 (2-0,2-4,2-0) Acquaviva, Longuet, Nivet, Chappot, Couttet, Holzer / Choabloz 2, R.Bernasconi, Davidson 18/12/1955 HC Bolzano - Klagenfurt 6-4 18/12/1955 Mannheim - Grasshopper Club 3-2 (1-2,2-0,0-0) 21/12/1955 HYC La Haye - Anvers 14-8 (4-1,4-2,6-5) Laliberté 6, Gélinas 5, Bijlsma 2, Loret / Bob Brown 3, Brown 2, Zukiwski, Mac Phirson, c.s.c. 25/12/1955 SC Einheit Berlin - Växjö 6-2 (2-0,1-1,3-1) Klier 2, Wellner, Jablonski 2, Wotaschek / Hans Jonsson 2 26/12/1955 SC Einheit Berlin - Växjö 8-5 (2-1,2-1,4-3) Wellner, Klier, Jablonski 2, Künstler, Wotaschek 2, Borsutzki / Lennart Pettersson 2, Gösta Pettersson, Jonsson, Robak 2?/12/1955 SC Riessersee - Oxford University 18-2 28/12/1955 Saint-Moritz - Mannheim 4-3 (1-1,0-1,3-1) 28/12/1955 Banik Kladno - HYC La Haye 4-3 (1-0,2-2,1-1) 29/12/1955 Baník Vítkovice - HYC La Haye 2-2 30/12/1955 Spartak Sokolovo - HYC La Haye 7-6 (4-1,0-4,3-1)
Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1955 à Davos, Suisse)
HC Davos - Inter Milan 1-1 (0-1,1-0,0-0) Ruda Hvezda Brno - EV Füssen 11-1 (1-0,6-0,4-1) Inter Milan - Ruda Hvezda Brno 2-6 (0-1,1-2,1-3) HC Davos - EV Füssen 5-3 (3-1,1-0,1-2) Inter Milan - EV Füssen 4-6 (2-2,1-3,1-1) Ruda Hvezda Brno - HC Davos 8-3 (3-0,2-1,3-2)
Classement : 1 RH Brno 6, 2 Davos 3, 3 Füssen 2, 4 Inter Milan 1.
Les Italiens tenants du titre arrivent avec pour ainsi dire l'équipe nationale en pleine préparation des Jeux olympiques à domicile, mais ils terminent cette fois derniers. Les Tchécoslovaques de Brno s'avèrent trop forts pour leur premières grande participation à un tournoi "à l'ouest". Ils rappellent que le niveau du hockey sur glace en club est tout autre derrière le rideau de fer, même sans joueurs canadiens.
RH Brno : Jiri Kolouch / Ladislav Olejnik - Jan Kasper ; Frantisek Maslan - Ladislav Chabr / Bronislav Danda - Slavomir Barton - Vlastimil Bubnik ; Bohumil Prosek - Frantisek Vanek - Zdenek Navrat ; Karel Suna - Jiri Zamastil - Rudolf Scheuer.
Davos : Martin Riesen / Pic Cattini - Sepp Weingärtner ; Gery Diethelm - Casper Branger / Walter Keller - Stu Robertson - Franz Berry ; Hans-Martin Sprecher - Hans Pappa - Walter Dürst.
EV Füssen : Wilhelm Bechler / Martin Beck - Paul Ambros ; Ernst Eggerbauer - Rudolf Hoffmann / Walter Krötz - Markus Egen - Ernst Trautwein ; Xaver Unsinn - Georg Guggemos - Max Pfefferle.
Milano Inter : Vittorio Bolla / Carlo Montemurro - Bob Bragagnola ; Carmine Tucci[Cortina] - Mario Bedogni / Giampiero Branduardi - Ernesto Crotti - Giancarlo Agazzi [Turin] ; Aldo Maniacco [Cortina] - Billy Cupolo - Rino Alberton [Turin].
Tournoi triangulaire de Chamonix (, du 30 décembre au 1er janvier 1956)
Chamonix - Mannheim 8-1 Turin - Mannheim 13-5 Turin - Chamonix 16-3
Classement : 1 Turin 4, 2 Chamonix 2, 3 Mannheim 0.
04/01/1956 HYC La Haye - sélection Vienne 9-8 (2-1,5-2,2-5) Laliberté 3, Zukiwski, Van Dijk, Kwaaitaal, Schwencke, von den Baumen / Walter 4, Knoll 2, Znenahlik 2 04/01/1956 SC Einheit Berlin - EHC Bâle 1-5 (0-1,0-3,1-1) [à Rostock] Barr (c.s.c.) / ??? 04/01/1956 SC Einheit Berlin - EHC Bâle 4-5 (0-1,0-3,1-1) [à Rostock] Borsutzki 2, Künstler, Heinicke / Wittlin 2, Barr, Schubiger, Nebel 07/01/1956 Lyon - Oxford 4-3 (1-2,1-0,2-1) Giacometti 2, Longuet 2 / Denis Schmith, Ares 2 07/01/1956 FEMSA Madrid - SV Silz 2-9 08/01/1956 CA Nuria - SV Silz 4-5
Tournoi international de Belgrade ( Yougoslavie, 7 et 8 janvier 1956)
Partizan Belgrade - UDA Prague 0-6
Classement : 1 UDA Prague 8, 2 Petit-Huningue , 3 Partizan Belgrade , 4 HG Nuremberg , 5 AC Graz .
08/01/1956 Budapesti Kinizsi - Dynamo Weißwasser 1-12 (0-3,0-7,1-2) 08/01/1956 Anvers - La Haye 4-4 (1-1,2-2,1-1) 11/01/1956 La Haye - Nottingham Panthers 4-8 (0-1,1-4,3-3) Laliberté, Gélinas, Schwencke, Zukiwski / Zamick 3, Hall, Dougherty, Watson, Rusnell, Spence 18/01/1956 La Haye - Wembley Terriers 6-8 (3-3,1-3,2-2) Gélinas 2, Zukiwski 2, Laliberté, Klein / Booth 4, Chiarelli 3, Murray 25/01/1956 La Haye - Bad Nauheim 14-7 (4-0,5-2,5-5) Gélinas 6, Laliberté 4, Zukiwski 2, Schwencke, v.Dijk / Pauly 3, Brandt 2, ? 2 26/01/1956 Ambrì-Piotta - Fiat Turin 9-2 26/01/1956 Bâle - Mannheim 1-2 02/02/1956 Chamonix - Feldkirch 12-3 11/02/1956 Chamonix - Lausanne HC 8-3 (3-0,3-3,2-0) 12/02/1956 Lausanne HC - Chamonix 11-3 (4-1,4-2,3-0) Herrmann 2, Dennisson 3, Uiker, Naef 4, Wehrli / Labrosse, Gélinas 2 14/02/1956 La Chaux-de-Fonds - Fiat Turin 3-11 (0-2,2-3,1-6) Domenico 2, Pfister / Alberton 3, Maniacco 2, Montemuro, Agazzi, Bragagnola, Schooley, De Zordo, csc 15/02/1956 Y.S. Neuchâtel - Fiat Turin 11-14 (4-3,3-7,3-4) Catti 4, Dennison 2, Nussbaum 2, Uebersax, Blank, Martini / Alberton 4, Agazzi 3, Schooley 3, Bragagnola 2, Maniacco 2 17/02/1956 Grindelwald - Fiat Turin 13-16 (4-4,5-8,4-4) 17/02/1956 Tappara Tampere - Morgårdshammar 2-5 19/02/1956 Vörös Meteor Budapest - Partizan Belgrade 3-3 (2-1,0-1,1-1) 20/02/1956 Budapesti Kinizsi - Partizan Belgrade 1-8 (0-4,0-2,1-2) 23/02/1956 Lausanne HC - Fiat Turin 18-11 (3-3,7-1,8-7) 23/02/1956 SC Riessersee - HYC La Haye 6-10 (4-0,2-5,0-5) 23/02/1956 Tankista Prague - CWKS(Legia) Varsovie 2-3 (0-1,0-1,2-1) 25/02/1956 UDA Prague - CWKS(Legia) Varsovie 5-4 (2-1,2-2,1-1) 25/02/1956 Étoile Rouge Belgrade - Budapesti Kinizsi 1-4 (0-3,0-1,1-0) 26/02/1956 Chamonix - Urania Genève 28/02/1956 Tankista Prague - CWKS(Legia) Varsovie 2-2 (1-0,1-0,0-2) 03/03/1956 Étoile Rouge Belgrade - Bad Tölz 5-11 03/03/1956 Start Katowice - Tatran Opava 4-3 (0-0,2-1,2-2) 04/03/1956 Partizan Belgrade - Bad Tölz 6-1 04/03/1956 Górnik Katowice - Tatran Opava 3-1 04/03/1956 La Haye - Tranås AIF 8-1 (3-0,1-1,4-0) Gélinas 3, Zukiwski 2, Laliberté, De Bourbon, Hendriks / Mats Eriksson 06/03/1956 CWKS Varsovie - Tankista Olomouc 1-4 (0-2,0-2,1-0) 07/03/1956 La Haye - Lausanne HC 4-12 (2-7,1-4,1-1) Laliberté 3, Gélinas / Dennison 4, Flynn 3, Friedrich 2, Herrmannn 2, Wehrli 08/03/1956 Mannheim - SG Cortina 5-14 08/03/1956 Dynamo Pardubice - Hammarby IF 10-4 (4-0,4-0,2-4) 09/03/1956 Baník Kladno - Hammarby IF 4-3 (0-0,2-2,2-1) 09/03/1956 CWKS Bydgoszcz - Tankista Olomouc 5-4 (2-1,0-0,3-3) [à Katowice] 11/03/1956 CWKS Varsovie - Tankista Olomouc 1-4 (0-0,1-2,0-2) [à Katowice] 11/03/1956 VfL Bad Nauheim - HC Lausanne 6-8 (1-2,4-2,1-4) 11/03/1956 EV Füssen - Zurich SC 9-4 (3-2,2-2,4-0) 11/03/1956 Bad Tölz - Cortina 5-3 (2-1,1-1,2-1) 11/03/1956 Lyon - Young Sprinters Neuchâtel 10-11 (3-3,7-4,1-4) 11/03/1956 Tatra Smíchov - Hammarby IF 1-4 12/03/1956 Spartak Plzen - Hammarby IF 9-3 (4-0,2-3,3-0) 1?/03/1956 Düsseldorf - Norrköping 2-7 (0-2,1-2,1-3) 17/03/1956 Partizan Belgrade - Cortina 3-7 18/03/1956 Étoile Rouge Belgrade - Cortina 2-16
Tournoi de La Haye ( Pays-Bas, les 13 et 14 mars 1956)
Gele Tulpen - IK Sleipner 6-7 (1-1,5-4,0-2) La Haye - Sturehov 8-3 (2-2,5-0,1-1)
Match pour la troisième place
Gele Tulpen - Sturehov 3-8 (1-3,2-1,0-4)
Finale
La Haye - Sleipner 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Meilleurs marqueurs du tournoi
B A Pts 1 Pete Laliberté La Haye 4 4 8 2 Ed Zukiwski G.Tulpen 3 2 5 3 Inge Carlsson Sturehov 4 0 4 4 Arie Klein La Haye 3 1 4
La saison précédente (1954/55)