Matches amicaux internationaux entre clubs 1953/54

 

Coupe Precisa (du 30 octobre au 1er novembre 1953 à Zurich, Suisse)

Zürich SC (SUI) - Füssen (ALL) 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Arosa (SUI) - Grasshopper-Club (SUI) 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Arosa - Füssen 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Zürich SC - Grasshopper-Club 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Grasshopper-Club - Füssen 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Zürich SC - Arosa 3-8 (1-2,2-4,1-2)

Classement : 1 Grasshopper (SUI) 5, 2 Arosa (SUI) 4, 3 Zürich SC (SUI) 2, 4 Füssen (RFA) 1.

 

31/10/1953 Diavoli Rosso Neri Milan (ITA) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 12-0 (3-0,6-0,3-0)
04/11/1953 La Haye (HOL) - Södertälje SK (SUE) 2-4 (1-2,0-2,1-1)
11/11/1953 La Haye (HOL) - Diavoli Rosso Neri Milan (ITA) 0-9 (0-2,0-0,0-7)
14/11/1953 Diavoli Rosso Neri Milan (ITA) - Arosa (SUI) 9-6 (0-2,8-0,1-4)

 

Inauguration du Palais de Glace (les 14 et 15 novembre 1953 à Lyon, France)

Chamonix (FRA) - Servette (SUI) 11-1
  Charlet, J. Payot 2, M. Payot 2, Cailler, Pianfetti, Revoyaz 4 / Heudorf
Sélection Paris (FRA) - Servette 8-1
  Holzer, Mottier 2, Longuet 2, Ducret, Baudin, ? / ?
Chamonix - Sélection Paris 4-1 (0-0,1-0,3-1) 
  Cailler 2, Payot, Revoyaz / Holzer

Classement : 1 Chamonix (FRA) 4, 2 Paris (FRA) 2, 3 Servette (SUI) 0.

 

Basler Cup (les 21 et 22 novembre 1953 à Bâle, Suisse)

Demi-finales

Bâle (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 8-2 (1-1,1-0,6-1)
Riessersee (RFA) - Grasshopper-Club (SUI) 0-8 (0-1,0-5,0-2)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Riessersee 9-8 a.p. (5-2,2-4,1-2,1-0)

Finale

Grasshopper-Club - Bâle 5-4 a.p. (1-0,2-4,1-0,1-0)

 

25/11/1953 La Haye (HOL) - Norrköping (SUE) 4-1 (3-1,0-0,1-0)

 

Coupe Martini (les 28 et 29 novembre 1953 à Zurich, Suisse)

Demi-finales

Zürich SC (SUI) - Inter Milan (ITA) 5-8 (3-1,1-4,1-3)
Grasshopper-Club (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 6-4 (1-1,1-3,4-0)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Ambrì-Piotta 8-6 a.p. (2-0,2-4,2-2,2-0)

Finale

Grasshopper-Club - Inter Milan (ITA) 3-7 (0-1,1-2,2-4)

 

04/12/1953 HG Nuremberg (ALL) - IK Sturehov (SUE) 3-9 (0-3,1-3,2-3)
06/12/1953 Diavoli Rosso Neri Milan (ITA) - Lausanne 15-5 (4-0,7-2,4-3)

 

Coupe Schäfer (les 12 et 13 décembre 1953 à Lausanne, Suisse)

Demi-finales

Lausanne HC (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 2-14 (1-7,1-0,0-7)
Young Sprinters (SUI) - Inter Milan (ITA) 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Match pour la troisième place

Lausanne - Inter Milan 2-17 (0-6,1-9,1-2)

Finale

Ambrì-Piotta - Young Sprinters Neuchâtel 5-2 (1-0,2-1,2-1)

 

??/??/195? Gottéron (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 2-10
??/??/195? Chamonix (FRA) - Gottéron (SUI) 4-3 [à Lyon]
26/12/1953 Chamonix (FRA) - Zurich (SUI) 2-1 (1-0,1-1,0-0)
25/12/1953 Auronzo (ITA) - Wiener EV (AUT) 4-5 (0-2,1-1,3-2)
27/12/1953 Bolzano (ITA) - Wiener EV (AUT) 2-11 (2-3,0-3,0-5)
27/12/1953 Innsbruck (AUT) - Diavoli Rossoneri (ITA) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
27/12/1953 Cortina (ITA) - Klagenfurt (AUT) 7-2
28/12/1953 Ortisei (ITA) - Wiener EV (AUT) 2-7 (1-2,1-2,0-3)
2?/12/1953 Dynamo Moscou (URSS) - AIK Solna (SUE) 4-0
3?/12/1953 Jesenice (YOU) - Klagenfurt (AUT) 2-9

 

Coupe Spengler (du 27 au 30 décembre 1953 à Davos, Suisse)

Groupe 1

HC Davos (SUI) - Preußen Krefeld (RFA) 9-3 (3-2,4-1,2-0)
Preußen Krefeld - La Haye (HOL) 8-3 (3-1,2-2,3-0)
HC Davos - La Haye 6-6 (1-3,4-0,1-3)

Classement : 1 Davos (SUI) 3, 2 Preußen Krefeld (RFA) 2, 3 La Haye (HOL) 1.

Groupe 2

Inter Milan (ITA) - Young Sprinters (SUI) 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Inter Milan - EV Füssen (RFA) 5-3 (4-3,0-0,1-0)    
Füssen - Young Sprinters Neuchâtel 8-4 (4-1,1-2,3-1)

Classement : 1 Inter Milan (ITA) 4, 2 Füssen (RFA) 2, 3 Young Sprinters (SUI) 0.

Match pour la troisième place

Füssen - Preussen Krefeld 17-3 (10-0,4-1,3-2)

Finale

Inter Milan - HC Davos 10-6 (5-2,5-0,0-4)

C'est dans cette édition que des images télévisées de la Coupe Spengler sont tournées pour la première fois, de quoi renforcer la promotion de la station de Davos.

 

Ahearne Cup (du 1er au 6 janvier 1954 à Stockholm, Suède)

Harringay - Wembley 2-8 (0-3,0-4,2-1)
Suède - Wembley 6-5 (1-1,3-1,2-3)
Suède - Harringay 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Wembley - Harringay 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Wembley - Suède 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Harringay - Suède 7-2 (1-0,6-1,0-1)

Classement : 1 Harringay Racers (GBR) 6, 2 Wembley (GBR) 3, 3 Suède 3.

 

01/01/1954 Bolzano (ITA) - La Haye (HOL) 4-3 (1-1,2-2,1-0)
02/01/1954 Chamonix (FRA) - Diavoli Rosso Neri Milan (ITA) 0-14
02/01/1954 Bâle (SUI) - Preussen Krefeld (RFA) 2-3 (2-1,0-0,0-2)
02/01/1954 Hofgastein (AUT) - Ljubljana (YOU) 3-2
03/01/1954 Hofgastein (AUT) - Ljubljana (YOU) 5-3
03/01/1954 Ortisei (ITA) - Feldkirch (AUT) 6-4
03/01/1954 Grazer AK (AUT) - Partizan Belgrade (YOU) 0-5
04/01/1954 Kitzbühel (AUT) - La Haye (HOL) 5-6 (0-1,3-2,2-3)
05/01/1954 Klagenfurt (AUT) - Partizan Belgrade (YOU) 2-1
05/01/1954 Spittal an der Drau (AUT) - Partizan Belgrade (YOU) 2-4
05/01/1954 Klagenfurt (AUT) - La Haye (HOL) 4-3
05/01/1954 STV Salzbourg (AUT) - EV Berchtesgaden (ALL) 8-9
13/01/1954 Jesenice (YOU) - Badgastein (AUT) 5-8 (2-2,2-3,1-3)
24/01/1954 Füssen (RFA) - Innsbruck (AUT) 7-0
24/01/1954 Bolzano (ITA) - Klagenfurt (AUT) 12-3
24/01/1954 Atus Eggenberg Graz (AUT) - HC Zagreb (YOU) 5-4
25/01/1954 Innsbruck (AUT) - HC Bolzano (ITA) 2-5 (0-4,0-0,2-1)
25/01/1954 Leoben (AUT) - Konolfingen (SUI) 7-5 (3-0,2-2,2-3)
25/01/1954 Naturfreunde Mürzzuschlag (AUT) - HC Zagreb (YOU) 0-10 (0-4,0-4,0-2)
25/01/1954 STV Salzbourg (AUT) - Jesenice (YOU) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
27/01/1954 La Haye (HOL) - Mannheim (RFA) 9-1 (3-0,2-1,4-0)
30/01/1954 SC Riessersee (RFA) - Bolzano (ITA) 5-9
31/01/1954 Gwardia Katowice (POL) - Ruda Hvezda Brno (TCH) 2-6 (1-1,1-1,0-4)
01/02/1954 SC Riessersee (RFA) - Innsbruck (AUT) 9-6
02/02/1954 Ambrì-Piotta (SUI) - Diavoli Rosso Neri Milan (ITA) 3-7 (0-1,1-3,2-3)
03/02/1954 La Haye (HOL) - Inter Milan (RFA) 8-6 (2-3,1-2,3-1)
04/02/1954 Lausanne (SUI) - Diavoli Rosso Neri Milan (ITA) 2-17 (1-1,1-4,0-12)
10/02/1954 La Haye (HOL) - Preussen Krefeld (RFA) 6-5 (2-1,2-3,2-1)
11/02/1954 Lukko Rauma (FIN) - Diavoli Rosso Neri Milan (ITA) 1-8 (1-1,0-4,0-3)
11/02/1954 Innsbruck (AUT) - SC Weßling (RFA) 5-1 (3-0,1-1,1-0)
12/02/1954 Turin (ITA) - Chamonix (FRA) 2-3
14/02/1954 CP Liège (BEL) - Preussen Krefeld (RFA) 5-4
17/02/1954 AIK Solna (SUE) - Diavoli Rosso Neri Milan (ITA) 3-5 (1-2,1-2,1-1)
18/02/1954 EK Engelmann (AUT) - SC Riessersee (RFA) 4-3 (1-2,1-1,2-0)

 

 

La saison précédente (1952/53)

La saison suivante (1954/55)

 

Retour aux archives