Matches amicaux internationaux entre clubs 1938/39

 

19/10/1938 La Haye (HOL) - Queen's Club Londres (GBR) 4-2 (0-2,3-0,1-0)
26/10/1938 La Haye (HOL) - Düsseldorf (ALL) 4-4 (0-2,3-3,0-0)
01/11/1938 CP Anvers (BEL) - Amsterdam (HOL) 4-4 (0-0,2-2,2-2)
09/11/1938 La Haye (HOL) - CSH Bruxelles (BEL) 8-1 (5-0,2-1,1-0)
1?/11/1938 Zurich SC (SUI) - LTC Prague (TCH) 1-1 (0-1,0-0,1-0)
16/11/1938 La Haye (HOL) - UPA Anvers (BEL) 16-2 (4-0,5-1,7-1)
17/11/1938 Amsterdam (HOL) - Étoile du Nord (BEL) 6-3 (1-2,1-1,4-0)
19/11/1938 Düsseldorf (ALL) - La Haye (HOL) 2-8
20/11/1938 Essen (ALL) - La Haye (HOL) 0-10 (0-1,0-3,0-6)
23/11/1938 La Haye (HOL) - SC Berne (SUI) 4-6 (2-3,1-2,1-1)
25/11/1938 LTC Prague (TCH) - Zurich SC (SUI) 5-0 (3-0,1-0,1-0)  Pergl, Cisar, Buckna, Trojak, Kucera

 

Tournoi du trentième anniversaire du hockey sur glace allemand (du 26 au 29 novembre 1938 à Berlin)

Streatham (GBR) - France 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Rot-Weiss Berlin (ALL) - Streatham 0-8
Berliner SC (ALL) - Streatham 0-6 (0-2,0-0,0-4)

 

29/11/1938 DAB Katowice (POL) - Wiener EV (ALL) 2-0 (0-0,2-0,0-0)
30/11/1938 AMDG Milan (ITA) - Klagenfurt (AUT/ALL) 2-0 (0-0,0-0,2-0)
30/11/1938 La Haye (HOL) - Sparta Prague (TCH) 4-3
01/12/1938 Amsterdam (HOL) - Sparta Prague (TCH) 1-8
07/12/1938 LTC Prague (TCH) - HC Davos (SUI) 1-1 (0-0,1-1,0-0)  Kucera (Trojak) / P.Cattini (Torriani)
07/12/1938 La Haye (HOL) - Cracovie (POL) 0-1 (0-1,0-0,0-0)
08/12/1938 Amsterdam (HOL) - Cracovie (POL) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
08/12/1938 La Haye (HOL) - Anvers (BEL) 2-2 (2-1,0-0,0-1) [à Tilburg, inauguration de la patinoire artificielle]
10/12/1938 BKE Budapest (HON) - Wiener EV (AUT/ALL) 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Miklos
11/12/1938 BKE Budapest (HON) - Wiener EV (AUT/ALL) 2-0 (1-0,1-0,0-0)
21/12/1938 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - HC Milan (ITA) 0-5 (0-0,0-3,0-2)
22/12/1938 Lausanne-Université (SUI) - Oxford University (GBR) 4-1 (1-0,2-1,1-0)
22/12/1938 Telefon-Club Bucarest (ROU) - Czarni Lwów (POL) 1-2
23/12/1938 Venus Bucarest (ROU) - Czarni Lwów (POL) 1-2

 

Tournoi de Milan (Italie, du 20 au 22 décembre 1938)

Berne (SUI) - Berliner SC (ALL)
AMDG Milan (ITA) - BKE Budapest (HON) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
BKE Budapest - Berliner SC 1-0
AMDG Milan - Berne 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Berne - BKE Budapest 4-0 (1-0,2-0,1-0)
AMDG Milan - Berliner SC 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Berne (SUI) 6, 2 BKE Budapest (HON) 4, 3 AMDG Milan (ITA) 2, 4 Berlin (ALL) 0.

 

24/12/1938 Klosters (SUI) - Oxford University (GBR) 8-1
24/12/1938 Château-d'Oex (SUI) - Cambridge University (GBR) 3-1
25/12/1938 Caux (SUI) - AMDG Milan (ITA) 0-8
25/12/1938 Caux (SUI) - AMDG Milan (ITA) 2-6
25/12/1938 Davos (SUI) - Oxford University (GBR) 23-0 (4-0,11-0,8-0) [Coupe Aspang]
25/12/1938 Rosey Gstaad (SUI) - Cambridge University (GBR) 0-3 (0-1,0-2,0-0)

 

Ritter-von-Halt-Pokal (les 25, 26 et 28 décembre 1938 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne)

SC Riessersee (ALL) - BKE Budapest (HON) 5-2 (1-0,2-1,2-1)  Kögl 2, Schenk, Reinhold, Braumüller / Miklos, Jeney
BKE Budapest - Zehlendorfer Wespen (ALL) 5-3 (2-0,2-1,1-1)
SC Riessersee - Zehlendorfer Wespen 5-3 (3-1,2-0,0-2)

Classement : 1 Riessersee (ALL) 4, 2 BKE Budapest (HON) 2, 3 Zehlendorfer Wespen (ALL) 0.

 

Trophée international de Saint-Moritz (Suisse, du 24 au 26 décembre 1938)

L'inscription des Wembley Monarchs est refusée car ils ne sont pas considérés comme amateurs, ce qui est une contradiction notable avec la participation des Britanniques aux championnats du monde...

CSH Bruxelles - IK Göta 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Saint-Moritz - AMDG Milan 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Saint-Moritz - IK Göta 1-1 (1-0,0-1,0-0)
CSH Bruxelles - AMDG Milan 2-2 (1-0,0-1,1-1)
AMDG Milan - IK Göta 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Saint-Moritz - CSH Bruxelles 5-4 (1-1,4-1,0-2)

Classement : 1 AMDG Milan (ITA) 5, 2 CSH Bruxelles (BEL) 3, 3 Saint-Moritz (SUI) 3, 4 IK Göta (SUE) 1.

Les Diavoli Azzurroneri de Milan remportent le trophée avec comme meilleur joueur Otto Rauth, de père italien mais qui a grandi dans les Grisons et a appris le hockey à Davos.

 

Coupe Loosli (du 27 au 29 décembre 1938 à Wengen, Suisse)

Wengen - Prince's Club Londres 1-2
Prince's Club Londres - Cambridge Eskimos 4-0
Wengen - Cambridge Eskimos 6-1

Classement : 1 Prince's Club Londres (GBR) 4, 2 Wengen (SUI) 2, 3 Cambridge Eskimos (GBR) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1938 à Davos, Suisse)

LTC Prague (TCH) - Oxford University (GBR) 30-0 (8-0,11-0,11-0)  Malecek 7, Cisar 7, Trojak 5, Pergl 4, Buckna 3, Kucera 2, Stovik, Bate
HC Davos (SUI) - Zurich SC (SUI) 3-0 (1-0,1-0,1-0)  H.Cattini 2, P.Cattini
HC Davos - IK Göta (SUE) 4-0 (2-0,0-0,2-0)  Ruedi, H.Cattini, Adank, P.Cattini
LTC Prague - Zurich SC 2-1 (1-0,0-0,1-1)  Buckna, Malecek / Lohrer II
IK Göta - Zurich SC 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)  Jihde, Forström, Jihde / H.Kessler 2
HC Davos - Oxford University 20-0 (4-0,10-0,6-0)  P.Cattini 7, H.Cattini 5, Torriani 5, Geromini 3
LTC Prague - Göta 7-2 (3-0,2-0,2-2)  Buckna, Pergl, Buckna, Malecek, Bate, Malecek, Buckna / Burman, Forström
Zurich SC - Oxford University 21-0 (6-0,8-0,7-0)
IK Göta - Oxford University 17-0 (6-0,5-0,6-0)
HC Davos - LTC Prague 1-0 *

* Ce match, arrêté par une bagarre générale après un but de Bibi Torriani en avantage numérique (Pic Cattini, fauché par Malecek, s'est arrangé en tombant pour que sa crosse atteigne à la nuque Malecek, qui s'est vengé avec ses poings sur le joueur suisse au sol), sera rejoué le 15 février 1939 :

Davos (SUI) - LTC Prague (TCH) 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Davos (SUI) 8, 2 LTC Prague (TCH) 6, 3 IK Göta (SUE) 4, 4 Zurich SC (SUI) 2, 5 Oxford University (GBR) 0.

Davos remporte le "match de la réconciliation", joué avec une grande correction, sur un but vainqueur de Franz Geromini.

 

28/12/1938 Arosa (SUI) - CSH Bruxelles (BEL) 1-1 (0-1,0-0,1-0)
28/12/1938 Preussen Berlin (ALL) - AIK Solna (SUE) 2-4 (2-1,0-3,0-0)
28/12/1938 La Haye (HOL) - Français Volants (FRA) 6-0 (2-0,2-0,2-0)
29/12/1938 Amsterdam (HOL) - Français Volants (FRA) 5-0 (0-0,0-0,5-0)
29/12/1938 Augsbourg (ALL) - BKE Budapest (HON) 3-6 (1-2,0-2,2-2)
29/12/1938 Rot-Weiss Berlin (ALL) - AIK Solna (SUE) 1-5 (0-2,0-1,1-2)
29/12/1938 AMDG Milan (ITA) - Cambridge University (GBR) 8-0 (2-0,3-0,3-0) [à Kandersteg]
30/12/1938 Akademischer Zurich (SUI) - Cambridge University (GBR) 7-3 (5-1,1-1,1-1) [à Kandersteg]
30/12/1938 EV Füssen (ALL) - BKE Budapest (HON) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
30/12/1938 Brandenburg (ALL) - AIK Solna (SUE) 1-4 (0-2,1-1,0-1)
31/12/1938 Pogon Lwów (POL) - BBTE Budapest (HON) 2-2 (0-0,2-1,0-1)
01/01/1939 Veltheim (SUI) - Constance (ALL) 3-2
01/01/1939 Bâle (SUI) - IK Göta (SUE) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
01/01/1939 Champéry (SUI) - AMDG Milan (ITA) 2-8 (0-2,1-5,1-1)
01/01/1939 Coire (SUI) - Cambridge University (GBR) 0-1 (0-0,0-1,0-0) [à Lenzerheide]
02/01/1939 Zurich SC (SUI) - IK Göta (SUE) 1-2 (1-1,0-0,0-1)
02/01/1939 Arosa (SUI) - LTC Prague (TCH) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
0?/01/1939 Mislovice (TCH) - BBTE Budapest (HON) 1-6
03/01/1939 Villars Bellerive (SUI) - AMDG Milan (ITA) 1-16
03/01/1939 Chamonix (SUI) - BKE Budapest (HON) 1-5
03/01/1939 Davos (SUI) - Cambridge University (GBR) 16-0 (3-0,9-0,4-0)
03/01/1939 Akademischer Zurich (SUI) - Cambridge Eskimos (GBR) 12-0
04/01/1939 AMDG Milan (ITA) - BKE Budapest (HON) 1-3
04/01/1939 SC Riessersee (ALL) - Trail Smoke Eaters (CAN) 2-4 (1-1,0-3,1-0)
04/01/1939 Klosters (SUI) - Cambridge University (GBR) 7-3 (1-1,3-1,3-1)
05/01/1939 Amsterdam (HOL) - BBTE Budapest (HON 1-0 (0-0,0-0,1-0)
06/01/1939 Berliner SC (ALL) - IK Göta (SUE) 1-7 (0-3,0-1,1-3)
0?/01/1939 La Haye (HOL) - BBTE Budapest (HON) 3-2
0?/01/1939 Étoile du Nord (BEL) - BBTE Budapest (HON) 6-1
0?/01/1939 Anvers (BEL) - BBTE Budapest (HON) 9-4

 

Sonnengold-Cup (du 6 au 8 janvier 1939 à Arosa, Suisse)

Groupe 1

BKE Budapest (HON) - Zurich SC (SUI) 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zurich SC - Cambridge University (GBR) 5-0 (2-0,1-0,2-0)
BKE Budapest - Cambridge University 5-0

Groupe 2

EV Füssen (ALL) - Oxford University (GBR) 6-0 (3-0,0-0,3-0)
EV Füssen - EHC Arosa 2-0

Match pour la troisième place

Arosa - Zurich SC 0-6 (0-3,0-2,0-1)

Finale

BKE Budapest - Füssen 9-1 (4-0,3-1,2-0)

Classement : 1 BKE Budapest (HON), 2 EV Füssen (ALL), 3 Zurich SC (SUI), 4 Arosa (SUI), 5 Cambridge (GBR), 6 Oxford (GBR).

 

Coupe de Champéry (Suisse, les 7 et 8 janvier 1939)

Champéry (SUI) - Chamonix (FRA) 3-1
Zurich SC II (SUI) - Star Lausanne (SUI) 6-0 (4-0,0-0,2-0)

Match pour la troisième place

Chamonix - Star Lausanne 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Finale

Champéry - Zurich SC II 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Le temps ne permet pas de jouer des prolongations et Champéry laisse le trophée à Zurich.

 

10/01/1939 La Haye (HOL) - Étoile du Nord (BEL) 5-3 (0-2,1-0,4-1) [à Tilburg]
10/01/1939 Hambourg (ALL) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 1-1
11/01/1939 La Haye (HOL) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 13-3 (4-2,3-0,6-1)
12/01/1939 Amsterdam (HOL) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 5-2 (1-0,2-1,2-1)
1?/01/1939 Étoile du Nord (BEL) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 10-5
14/01/1939 DAB Katowice (POL) - Trail Smoke Eaters (CAN) 1-10 (0-1,0-4,1-5)
14/01/1939 Kronohagens IF (FIN) - Hammarby (SUE) 1-6
1?/01/1939 Entente d'Anvers (BEL) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 9-4
2?/01/1939 Chamonix (FRA) - ÖWSC/WAC Vienne 1-4
2?/01/1939 Chamonix (FRA) - ÖWSC/WAC Vienne 2-2
2?/01/1939 HC Davos (SUI) - Berliner SC (ALL) 3-1

 

Tournoi de Garmisch-Partenkirchen (Allemagne, du 27 au 29 janvier 1938)

Davos se déplace sans ses internationaux, qui ont interdiction de la fédération de se déplacer à l'étranger dans les six semaines précédant le championnat du monde à domicile.

Hammarby - HC Davos 4-1 (3-0,1-1,0-0)

Match pour la troisième place

EV Füssen (ALL) - HC Davos (SUI) 1-1

Finale

SC Riessersee (ALL) - Hammarby (SUE) 1-3

 

29/01/1939 BKE Budapest (HON) - KTH Krynica (POL) 9-3 (4-0,1-2,4-1)
30/01/1939 Ferencváros (HON) - KTH Krynica (POL) 2-0 (1-0,1-0,0-0)
30/01/1939 Étoile du Nord Bruxelles (BEL) - Trail Smoke Eaters (CAN) 1-14 (0-3,1-4,0-7)
31/01/1939 EC Oberstdorf (ALL) - Hammarby (SUE) 0-4
01/02/1939 SC Riessersee (ALL) - Hammarby (SUE) 0-5 [à Munich]
04/02/1939 Klagenfurt (ALL) - LTC Prague (TCH) 1-2
05/02/1939 Villard-de-Lans (FRA) - Star Lausanne (SUI) 4-1 (1-0,2-0,1-1)  Clot-Godard, Troussier, Guichard, Clot-Godard / Hosta
05/02/1939 HG Nuremberg (ALL) - Sparta Prague (TCH) 3-11 (3-4,0-2,0-5)
07/02/1939 Wiener EV (ALL) - LTC Prague (TCH) 1-2
08/02/1939 EKE Vienne (ALL) - LTC Prague (TCH) 2-1
1?/02/1939 Telefon-Club Bucarest (ROU) - Étoile du Nord (BEL) 3-8
1?/02/1939 Venus Bucarest (ROU) - Étoile du Nord (BEL) 5-14
13/02/1939 EKE Vienne (ALL) - Étoile du Nord (BEL) 4-2 [à Mödling]
15/02/1939 SC Berne (SUI) - Trail Smoke Eaters (CAN) 2-3 (1-1,1-1,0-1)
16/02/1939 Zurich SC (SUI) - Trail Smoke Eaters (CAN) 1-6 (1-2,0-4,0-0) [à Coire]
17/02/1939 EHC Arosa (SUI) - Trail Smoke Eaters (CAN) 2-3 (0-1,1-1,1-1)
18/02/1939 Saint-Moritz (SUI) - Trail Smoke Eaters (CAN) 0-11 (0-2,0-5,0-4)
19/02/1939 HC Davos (SUI) - Trail Smoke Eaters (CAN) 0-2 (0-0,0-1,0-1)
26/02/1939 LTC Prague (TCH) - Wiener EV (ALL) 1-1
27/02/1939 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Chamonix (FRA) 0-3 (0-2,0-0,0-1)
12/03/1939 La Haye (HOL) - Bâle (SUI) 8-3 (3-2,1-1,4-0)

 

 

La saison précédente (1937/38)

La saison suivante (1939/40)

 

Retour aux archives